--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

firefox 57, чтоб им икалось, иродам...

Оффтопик (не для купли-продажи)
2115
140
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
не, ну я конечно знал, что это случиться, но очень надеялся, что и noscript допилят, а то сейчас только адблок радует глаз.

"радует" lor:
"Это в Мозилле наркоманы. К 2017-му году они посрали все полимеры до такой степени, что единственным преимуществом лисы над хромым является более кастомизируемый UI и библиотека уникальных аддонов. Что делают наркоманы? Правильно: выпиливывают своё единственное преимущество нахрен."
ESR же!
надолго ли?
Нет. Прогресс не остановить. Напишут новые аддоны.
насколько я понял, кое-что из мне потребного - в принципе не реализуемо на текущей версии движка.
потребности невелики - гарантированный белый список кук при их общем запрещении (cookie controller в текущей версии), noscript ибо активное содержимое только на доверенных сайтах, табы в несколько строк (tab mix plus только ради этого использую), от speeddial и proxy selector готов отказаться...
vladmir
20.11.2017
Fx 52 ESR - до мая.
Потом ещё пару лет можно будет спокойно поюзать.
Qavai
19.11.2017
совсем скоро файрфокс просто перейдёт на движок хромиум, разве непонятно =)
в итоге нас всех "выгуглят".
и альтернативы не просматривается, увы...
K0IIIAK
19.11.2017
Квартет9 писал(а)
альтернативы не просматривается, увы...

чёй-то? хочешь изменить мир? начни с себя!
взял, да и написал браузер, не так уж это и сложно по нынешним временам.
Все к этому уже давно идет. WebKit конечно уже не такой торт, каким был лет 7-8 назад, но ничего лучше все равно нет.
Всё правильно делают так-то. Старые аддоны мешают улучшению движка. Его просто невозможно улучшить, не дропнув поддержку старого API.

XUL давно пора было выпилить.

Один фиг большинство расширений давно заброшено и не обновляется авторами.

Новая версия Firefox таки стала заметно быстрее.

Костыли старые жалко конечно, но думаю постепенно появятся альтернативы, тем более новый формат расширений аналогичен хромовскому, думаю оттуда будут что-то портировать.
Qavai
20.11.2017
а я вообще с самого начала этот xul терпеть не мог

писал конечно расширения, по документации
но удовольствия это не доставляло

это такой отврат непонятный по логике
vladmir
20.11.2017
xul почти как html - можно браузер как сайт под себя переделывать.
Ну так лишняя сущность, браузер и так умеет в html, зачем ещё один язык разметки для UI, если можно на html?
vladmir
20.11.2017
А зафига метаться то туда то сюда?
Написал выше, для улучшения качества работы. Старые технологии не позволяли внести изменения, которые повысили бы производительность, в частности мультипроцесс. Дальше больше: постепенное переписывание браузера на Rust и постепенный перенос наработок из движка Servo.
vladmir
20.11.2017
BrainFucker писал(а)
Старые технологии не позволяли внести изменения, которые повысили бы производительность, в частности мультипроцесс.
===
xul не позволяет мультипроцесс?
У них там вообще всё было в одном потоке, страничка с говноскриптами могла подвесить весь интерфейс браузера. Можно было конечно всю жизнь пытаться допилить XUL, ну они недавно таки смогли вынести интерфейс в отдельный поток, тем не менее даже это сломало некоторые старые расширения.
vladmir
20.11.2017
То есть xul ничему не мешал?
Мешал своим существованием. На поддержку лишней сущности нужны лишние ресурсы разработчиков. А какой смысл было его продолжать пилить, если улучшение XUL всё равно сломает совместимость с расширениями, как и просто выпиливание XUL. А раз нет разницы то лучше XUL выпилить совсем, а время разработчиков потратить на улучшение браузерного движка, который по скорости и так сильно отстаёт от основного конкурента, из-за чего большинство пользователей туда и сбежало.
vladmir
20.11.2017
Вот уж ресурсы они валят - чем только не занимаются - нет бы браузером занимались.)) Они ж даже элементарную важнейшую функцию не могут наладить - сохранение страницы в близком к исходному виде.

Что-то я сомневаюсь, что большинство из сбежавших из-за скорости сбежало.
Меньшинство, я думаю. Точно так же, как небольшая часть только занимается настройкой браузера под себя, а большинство как есть пользуется. Точно так же и перешли в основном по случаю, по рекламе, по моде. Гугл вездесущ.

А что там улучшать-то нужно, в xul? Работает себе и работает.

нет бы браузером занимались

Вот и занимаются, оптимизируют. Как результат браузер стал лучше работать. А то что расширения отвалились древние, так это не их вина, пинайте авторов расширений, правда они их давно забросили и им пофиг.


сохранение страницы в близком к исходному виде.

Нет такой проблемы. Есть "сохранить страницу полностью", есть печать в PDF, есть полный скриншот страницы.


Что-то я сомневаюсь, что большинство из сбежавших из-за скорости сбежало

Именно из-за этого. Не зря тормозиллой называют.


А что там улучшать-то нужно, в xul? Работает себе и работает.

Нечего, закопать. Он убог и безобразен.
vladmir
22.11.2017
BrainFucker писал(а)
А то что расширения отвалились древние, так это не их вина, пинайте авторов расширений, правда они их давно забросили и им пофиг.
===
А тем, кому какие-то расширения важны - пофик чья вина.))
Естественно, полно расширений, авторы которых уходят в другие сферы деятельности, умирают, теряют интерес - в студенчестве было прикольно, а потом не интересно становится бесплатно работать, и что угодно.


BrainFucker писал(а)
Нет такой проблемы.
===
У вас нет - потому что вам не надо, у Фокса есть - потому что он не видит подключённые CSS, например.
bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=126309
save page does not save @import -ed CSS
И др. есть баги.


BrainFucker писал(а)
Именно из-за этого.
===
Ну у меня статистики нет, а вы влияние рекламного напора гугла вообще отрицаете?


Нечего, закопать. Он убог и безобразен.
===
То есть по деталям вы тоже не в курсе, как и я.
Но я xul использую - правда в Симанки, он основной, Фокс у меня медиаплеер, типа.))


А когда собираются в Фоксе от xul отказаться?
В 57-м, смотрю, навалом файлов xul внутрях.
например.
bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=126309
save page does not save @import -ed CSS
И др. есть баги.

Да баги везде есть, без них не бывает. 16 лет баг не фиксят значит есть более важные проблемы, которыми занимаются. В частности переписывание движка и выпиливание XUL. А этот баг видимо нет смысла пока исправлять, если движок перепиливается.


Ну у меня статистики нет, а вы влияние рекламного напора гугла вообще отрицаете?

А какой смысл их вообще учитывать? В данном случае имеет смысл учитывать только тех кто сменил браузер по объективным причинам.


То есть по деталям вы тоже не в курсе, как и я.
Но я xul использую - правда в Симанки, он основной, Фокс у меня медиаплеер, типа.))

Написанного выше достаточно. Углубляться в технические подробности нет смысла.


А когда собираются в Фоксе от xul отказаться?
В 57-м, смотрю, навалом файлов xul внутрях.

Ну так постепенно всё выпиливают. Движок тоже постепенно переписывают, а не внезапно всё сразу. В частности аддоны его уже использовать не могут.
У них вообще в планах было переписать всё на Rust, пока это сделано для каких-то частей (Firefox уже для компиляции требует компилятор Rust).
vladmir
23.11.2017
Вот я и пишу - не умеет сохранять качественно. Куда уж важнее.
Просто разрабы сами особо не сохраняют страницы - им пофик.
А табы сначала квадратные, потом круглые, потом опять квадратные - и всякую такую лабудень - у них есть ресурсы, файрфокс ос и что угодно - на что только не тратят ресурсы...


Ну, поскольку я Фокс 52 и 38 пока юзаю, мне эти инновации не критичны пока.))
Ну я часто страницы сохраняю, но с этим багом не сталкивался, т.к. @import в CSS редко встречается, большинство по старинке подключают CSS через <link href=>.
откатил на 56.0.2 везде, где жаловались и убрал автообновление. Из моего списка дополнений в полтора десятка работают только 3
и этот унылый говноинтерфейс "а-ля Хром"...
впервые за 10 лет я расстроен Лисой.
Что то какая то шляпа стала, всё тупит, и нет кнопки "восстановить сессию". Все кнопки перекинулись блин, попробую откатить.
ждёмс следующего обновления )
Кстати, ворчание на интерфейс мне вообще непонятно о чём речь. Почти ничего же не меняли.

57: i.imgur.com/lgaE41A.png
56: i.imgur.com/cBzSdKF.png
до 56: i.imgur.com/LEvKqAT.png

Ну закруглённые углы убрали у вкладок разве что :-D

Разве что слишком широкий тулбар мне не нравится, но он появился ещё давно до версии 56, а в 57 добавили опцию компактного вида и тулбар там поуже (хотя можно было бы ещё уже).

На третьем скриншоте предельно узкий тулбар это уже моих рук дело, я через Stylish его сузил, правда немного кривовато получилось, но пофиг. Stylish теперь отвалился, а альтернатива под названием Stylus у меня почему-то тоже не работает.
Хорошо тебе, ты не требовательный. А у меня вот так как на картинке и мне это белесое уеб@нство с перемешанными кнопками - вырви глаз
Ужас вырвиглазный :D

Я не люблю такое нагромождение элементов. Все закладки в меню закладок, зачем мне их постоянно видеть? Тем более в большинстве случаев я открываю с клавиатуры, ввожу первые буквы адреса или названия, а Firefox ищет в первую очередь по закладкам.

А то что сторонние костыли глючат в этом виноваты сами разработчики костылей, времени для доработки было достаточно до релиза, как минимум год у них был.
на панели повседневное, в закладках редко используемое, вроде всё логично. у тебя на телефоне нет вынесенных на панель часто используемых контактов, всё время лазишь в книжку?
"костыли" не глючат. их тупо отключили и всё. накой мне это счастье, терять половину функционала?

на панели повседневное, в закладках редко используемое, вроде всё логично.

Не вижу смысла засирать ими панель, это убого выглядит. А наиболее часто открываемые сайты и так автоматически отображаются миниатюрами при открытии новой вкладки, это гораздо удобнее и логичнее: я их вижу только когда надо. Отображать постоянно, занимая зря место и засирая интерфейс нет смысла.


у тебя на телефоне нет вынесенных на панель часто используемых контактов, всё время лазишь в книжку?

Нет, на панели они только мешались бы и возникала бы проблема случайных звонков. Лишний тап для открытия контактов не сложно, у меня там всё упорядочено по категориям, есть и вкладка автоматически генерируемым списком наиболее часто используемых контактов.

Всему своё место, бардак мне неудобен.


"костыли" не глючат. их тупо отключили и всё.

То что старый API расширений будет удалён было известно несколько лет, причём они это неоднократно откладывали чтобы всем разработчкам костылей дать ещё время на портирование. Отказ от старого API был необходим, он мешал улучшать браузерный движок.
И да, ярлыков на рабочем столе у меня тоже нет :D
Вместо засирания стола ярлыками у меня на панели ланчеры наиболее часто используемых программ. А ярлыки на файлы не нужны, я просто открываю файловый менеджер и в нём уже открыты во вкладках директории, которые были открыты в прошлый раз.

Остальные программы я обычно запускаю через Alt+F2 (в Шindoшs Win+R, только там оно менее удобно), хотя во времена WinXP я вручную упорядочивал меню для удобства, чтобы стол ярлыками не засирать.
BrainFucker писал(а)
я просто открываю файловый менеджер и в нём уже открыты во вкладках директории, которые были открыты в прошлый раз.
Остальные программы я обычно запускаю через Alt+F2

ОМГ... Мсье знает толк :о)
Это удобно и быстро. Например надо мне запустить почтовый клиент, я нажимаю Alt+F2, появляется поле ввода, я пишу первые буквы "thu", затем нажимаю Tab и автодополнение дописывает до "thunderbird", я нажимаю Enter и программа запускается.
BrainFucker писал(а)
надо мне запустить почтовый клиент, я нажимаю Alt+F2, появляется поле ввода, я пишу первые буквы "thu", затем нажимаю Tab и автодополнение дописывает до "thunderbird", я нажимаю Enter и программа запускается

Пля, я тупой мудак. я просто жму кнопку на панели задач. ВСЕГО_ОДНУ_КНОПКУ_ОДИН_РАЗ. А надо-то вон как, оказывается.
Ланчеры на панели я тоже использую, упоминал же выше. Речь об остальных приложениях, их удобнее запускать так, чем иметь 100500 ярлыков на столе.
ярлыков на столе у меня тоже практически нет. самое используемое на таскбаре, 15 регулярных на пусковом меню, остальное из программ на три движения.
но твой способ - это шедевр конечно. утащил в закрома, буду людям показывать :о)
FreeCat
22.11.2017
ну почему же :) . плюс в виндах что специально пути прописывать не надо :) . а если ещё прописать алиасы к частоиспользуемым программам, как я делаю - только запускаю из FAR-а, то одной-двумя буквами всё запускаешь и всё :) .
FreeCat
22.11.2017
или, если программа без параметров запускается, сделать заранее к её ярлыку клавиатурное сочетание для быстрого запуска. по скорости примерно одинаково получается.
BrainFucker писал(а)
так автоматически отображаются миниатюрами при открытии новой вкладки, это гораздо удобнее и логичнее

Т.е. по сути те же яйки, только в профиль: я тыкаю в нужную ссылку и получаю новую вкладку с сайтом, ты тыкаешь "Создать новую вкладку" и там тычешь.... в точно такую же ссылку :о)
У меня жена так юзает, а по мне это как-раз и есть бардак, т.к. там окна тусуются произвольно.
Я понял, ты любишь длинные иерархические пути. Я таким же образом файлы на диске раскладываю. Но звонить удобнее одним тапом, а не пятью. Хотя в последнее время всё чаще вообще звоню не доставая телефона.

Т.е. по сути те же яйки, только в профиль

Нет, не те же, у меня интерфейс чист, нет мозолящего глаза пёстрого вырвиглазия, отображаемого постоянно. Я вижу то что нужно когда нужно.


там окна тусуются произвольно.

Нет, их можно закреплять и перемещать. То есть по сути та же идея ярлыков, только видны они когда надо, то есть когда я хочу чтото открыть, а не мозолят глаза постоянно.
Так у меня специально стоит тёмная тема, чтобы глаз её не выхватывал. всё внимание на светлом поле сайта, тёмное поле с кнопками - на периферии зрения. и всегда всё под рукой и действий требуется меньше.
Да я не про фон, а это нагромождение разноцветных иконок и общее засорение пространства графическим мусором.
ну у меня лишних 120 пикселей имеется, аккурат на 3 панельки :о)
зато удобно.
а задрачиваться каждый раз нажиманием каких-то кнопок и куда-то там переходить мне не удобно.
Я люблю чистый строгий UI и лишний клик для меня того стоит.

Тем более закладки это не настолько часто нажимаемая вещь что одну и ту же закладку приходится открывать каждые пять минут. Поэтому им место в меню закладок, а не на панели. На панели только то что постоянно нажимается в процессе работы.
BrainFucker писал(а)
Я люблю чистый строгий UI

Вот тут мы и расходимся :о)
А разве не 58я сейчас самая последняя? В общем да, после последней обновы стала жопа. Слетели дополнения, чать паролей просралась, внешний вид хуже стал... Не по той дорожке они идут, имхо.
Esik
21.11.2017
А я впервые весьма быстро интуитивно нашёл искомые настройки, которые мог долго искать в старой версии. Общая логика стала ближе к хромоподобным предложениям.
Но это потому что я не использую ФФ в повседневной жизни. А лазаю по нему исключительно у пользователей...
А вот настройки мне не очень понравились, раньше они были более упорядочены, теперь некоторые настройки объединены и страницы настроек нужно прокручивать.
На манер гуглохрома.
Agent_Smith писал(а)
А разве не 58я сейчас самая последняя

бета только
Гляну вечером дома точную версию до какой у меня эта фигня обновилась.
чего там глядеть, вот тут английским по белому: 58.b2
ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/
NoScript портирован на 57. www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47601#r_title
Правда он какой-то не такой стал...
поставил... пока слова все неадекватные...
и как у него теперь выпиливать дефолтные разрешения?
А фиг знает, я с NoScript давно слез, заменив его и другой блокер одним блокировщиком всего.
имя?
Ну оно уже не работает в 57, упоминал тут уже: Policeman.

Но большинству думаю подойдёт и uBlock или uMatrix, мне они не очень подходят, нет кое чего, что было в Policeman (писал уже тут в треде). Пока поюзаю uMatrix, дальше посмотрим что будет.
Ок, расширение Stylus заработало после обновления. На замену расширения Policeman пришлось поставить пока uMatrix, правда оно дурацкое. Теперь от nn.ru хотя бы глаза не болят: i.imgur.com/Tx1SKg4.png
юБлок же прекрасно всё решает на пару с грейсманки.
а вот фригейт испоганили это писец. выкинул нахер, поставил хотспот
uBlock/uMatrix одно и то же почти, просто второй чуть более низкоуровневый (для продвинутых), но оба расширения тупые (автор у них один). Есть одна вещь, отсутствие которой делает эти расширения неюзабельными:
у заблокированных элементов должно быть контекстное меню, в котором присутствует пункт показать этот элемент. uBlock/uMatrix тупо убирают нафиг заблокированный элемент так что даже его адрес не подсмотришь. Идиотизм. И как этим пользоваться? Там ради того чтобы посмотреть заблокированное изображение нужно разрешить все изображения с заблокированного домена. Это очень тупо. Да хрен с ним с контекстным меню, но зачем значение атрибута src заменять? Так хотя бы можно было бы открыть изображение средствами самого браузера в отдельной вкладке. А с uBlock/uMatrix хрен, оно засовывает туда встроенное однопиксельное изображение.

А вот расширение Policeman было реализовано нормально, на месте заблокированных элементов отображается иконка со щитом, в контекстном меню которого появляются специальные пункты, в том числе "загрузить этот элемент".

Да, у меня такая давняя привычка блокировать все запросы к сторонним доменам, в том числе и загрузку изображений (в uBlock/uMatrix по умолчанию изображения разрешены, я это отключаю).

А фригейт не юзал никогда, это хонипот. Я другое использую.
открываю настрой юБлока, "Мои правила", читаю:
Одно правило на строку. Правилом может быть обычное имя сайта, или Adblock Plus-совместимый фильтр. Строки, начинающиеся с '!', будут игнорироваться.
! 20.04.2017, 18:38:41 nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1068776
||imgg.marketgid.com/53389/53389327_180x120.jpg$image

! 20.04.2017, 18:38:51 nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1068776
nnmclub.to##.type-w.teaser-53389327.mgline

! 20.04.2017, 18:39:12 nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1068776
nnmclub.to###M345134Composite618677 > .mgbox

и т.д. Или ты про что-то другое?

ЗЫ: Меня иконки вместо элементов бесят, в своё время Аутпост так делал, отключил нахрен у него.
Ну я же объясняю. Допустим я блокирую изображения со сторонних доменов (с текущего разрешены, но не суть). Ок, но вот внезапно мне понадобилось увидеть одно из заблокированных изображений, что мне делать, разрешать все изображения ради одного?

В нормальном блокировщике можно ПКМ по плейсхолдеру заблокированного элемента и выбрать "показать этот элемент". В uBlock/uMatrix хрен.

Я делал запрос на добавление этой фичи, но автор uBlock отказался, сославшись на то что лень кодить и мало кому нужно (просто не все осознают необходимость) :D github.com/chrisaljoudi/uBlock/issues/539
реально не понимаю зачем это нужно :о) думаю и 99,9% юзеров тоже. а чего сам не добавишь?
Ну я же описал сценарий использования. (upd: как-то так: i.imgur.com/rFuQ1zF.png )

Я как-то взялся писать своё подобное расширение, но наткнувшись на этот баг забил bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1256122

Может потом снова возьмусь. Расширений я не писал ещё так-то, изучать API их не охота.
Что за хотспот, если не секрет?
А то я смотрю, фригейт на всех платформах испоганили.
addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/hotspot-shield-free-vpn-proxy-/?src=api
понравилось, что он не тормозит как фригейт
Может, конечно модно, современно и быстро, но... я второй день занимаюсь только тем, что откатываю клиентам ФФ назад. НИКТО из тех, кто работает в интернете много, не хочет сидеть на этом "недогуглохроме". Всем неудобно, всем не нравится.
Это у нас население такое, всегда против любых улучшений, лучше пусть будет привычное говно, «верните всё в зад».
не, я не против улучшений, но мне реально нужен контроль за активным содержимым и куками, ибо нефиг. пока этого не будет - "скрипач не нужен".
FreeCat
22.11.2017
угу, как и везде ... "курс на идиотизм" *pardon* *crazy* *wall* ...
не совсем понял, про что сказано.
vladmir
22.11.2017
Явно про нашу политику... но я конкретизировать не буду, а то опять забанит.))
Ну как бы это уже к пилильщикам костылей, они их не портировали заблаговременно, хотя то что старый API будет выкинут было заявлено несколько лет назад.

От старого API пришлось отказаться ради улучшения браузера движка. Как результат, браузер стал рендерить страницы заметно быстрее.
все-таки это к создателям браузера.
современные условия, кмк, должны диктовать требования безопасности. без контроля активки, что было еще в настоящей опере - речи не идет о защите.
быстро-качественно-дешево, выбирайте 2 позиции.
С безопасностью в Firefox проблем нет: скрипты не вылазят за пределы не то что браузера, но и за пределы своей области видимости (текущий документ и в некоторых случаях его родители). Там всё достаточно хорошо изолировано.

А то что разработчики некоторых говносайтов могут оставить дыр, через которые можно их атаковать, это не проблема разработчиков браузера. Как и то что разработчики ОС не обязаны что-то предпринимать против дурашливых пользователей, качающих из сети что попало и запускающих это.

Расширения типа NoScript это вообще не для рядовых пользователей, задача этих расширений ломать работу сайтов, поэтому такие функции нельзя внедрять в браузеры из коробки, иначе будет много жалоб на глючащие сайты от рядовых пользователей, которые ничего не понимают в работе скриптов и прочей технической фигни. Из коробки этому не место.
с моей колокольни "безопасность" - в первую очередь обломать слишком любопытного сайтописателя, если мне сайт интересен и без активки он не работает от слова совсем - я включу выполнение скриптов.
А вот это уже не забота разработчиков браузеров. Их задача обеспечить рендеринг страниц и работу скриптов строго по спецификациям и обеспечить эту работу с высоким КПД.
Вмешиваться в работу сайтов по каким-то своим принципам маразм и такой браузер просто начнут бойкотировать, просто не пуская на сайт, например :-D
FreeCat
22.11.2017
а кто сказал что это именно улучшение :) ?
Я сам объективно посмотрел на изменения и сделал такой вывод.
И ты, безусловно, абсолютный ориентир?
На данный момент уже 18 человек с тобой не согласны.
18 идиотов, ты один умный. Всё нормально с короной? :о)
У меня аргументы, а у других просто негодование как у старушек, которые на компьютерных курсах выучили расположение ярлыка, а после обновления его не могут найти, т.к. у него сменился цвет.
Твои аргументы "мне нравится" ничем не крепче аргумента "мне не нравится".
Нет, я объективно описал что мне нравится, что не нравится, а что не очень нравится, но надо и давно пора и почему.
Ну а там тоже ест аргумент железный: у людей был инструмент для работы, где всё разложено по полочкам, все движения отточены, всё организованно максимально удобно для быстрой работы. И вдруг вместо это появляется невнятная хрень, где не понятно что откуда брать, половина неясно куда делась, а то, чем привык пользоваться - пропало.

где всё разложено по полочкам

Скорее разбросано как попало :-D


все движения отточены

Я ж говорю, надресированные старушки на компьютерных курсах, которых вводит в ступор даже просто изменившийся цвет кнопки.


И вдруг вместо это появляется невнятная хрень, где не понятно что откуда брать, половина неясно куда делась, а то, чем привык пользоваться - пропало.

А причём тут браузер? У него родной внешний вид не менялся уже несколько версий, в том числе и сейчас. А почему клепатели костылей их забросили это не к разработчикам браузера, которые честно дали достаточно времени их портировать под современный API. Разработчики браузера молодцы так-то, своё дело они делают.
ну тебе конечно виднее. люди делают бизнес помощью броузера, ты смотришь ютубчик. ясен пень тебе лучше знать, как у них должно быть организовано.
BrainFucker писал(а)
Это у нас население такое, всегда против любых улучшений

Могу написать встречное: "Это у нас пионеры такие, всегда хавают всё новое, даже если это будет новое говно".
Тебе, небось, и интерфейс Офис2016 нравится и интерфейс Метро? :о)))
Ничего не могу сказать аргументированно на этот счёт, т.к. не являюсь активным пользователем Windows. Но видел у прогрессивных виндузятников аргументы в пользу современного интерфейса (я не помню уже что там у них было).

Чтобы получить объективное мнение это мне надо полностью пересесть на винду и попользоваться месяц хотя бы обоими версиями винды одновременно. Но в винде мне не удобно в любой версии :D
Нету там никаких аргументов кроме фапания школоты на всё "новое".
Единственный реальный аргумент - прекращение Мелкософтом поддержки нового железа для старых версий. Только это произошло спустя 5 лет выхода 8ки.
Нет, там старпёры, прошедшие и Спектрум, и ДОС, и Вин3.1.
старпёры-пионеры, бросающиеся на всё новое, даже если оно убогое - тоже существуют.
Нет, там были аргументы. А ваши "я надресирован тыкать сюда, а теперь там кнопки нет" это не аргумент.
когда мне для простой смены раскладки нужно вместо 2х кликов сделать 8 - это отличный аргумент чтобы НЕ переходить на эту систему.
Эм, что ты называешь "сменой раскладки"? Смена раскладки это когда язык ввода переключается, например комбинацией клавиш Alt+Shift.

Если речь о том чтобы раскладку настроить, то это опять же проблемы надресированных.
FreeCat
23.11.2017
BrainFucker писал(а)
Спектрум, и ДОС, и Вин3.1.

CP/M и PDP-11 :-D .
3dnews.ru/962048

обзор и тест от 3dnews
ни о чем.
лиса была кастомизируемым "под себя" продуктом. пока нет аналогов тех расширений, что мне нужны - будет на вторых ролях для тестов.
а так - да, гугл работает, карты и ютуб показывает.
вот еще вопрос: тыкаем на рутрекере в ссылку на торрент, она скачивается - и тишина.
ок, лезу в настройки, операции с загрузкой, ставлю галку "выдавать запрос".
опять жму ссылку - появляется окно выбора папки для сохранение.
внимание вопрос - где теперь искать окошко с выбором действия, в котором можно поставить галку "открыть в программе"?

внимание вопрос - где теперь искать окошко с выбором действия, в котором можно поставить галку "открыть в программе"?[/url]
Эта настройка никуда не исчезла, просто теперь она на первой вкладке, но где-то в середине страницы.
i.imgur.com/kRCgE6q.png

Или если ты про этот диалог, то он тоже на месте: i.imgur.com/2HW28wg.png
как ты выжил-то такой тугой? вот такое окно у нормальных людей. у тебя куцый обрубок
Ну и чего тебе не хватает-то?


вот такое окно у нормальных людей.

Одна фигня, разве что FlashGot я давно удалил за ненадобностью, ибо не пользовался лет семь.
вот в случае с 57м это окно в принципе отсутствует.
У меня присутствует. Либо у тебя профиль сломан (не удивительно, ставить столько костылей левых до добра не доводит), либо ты случайно в прошлый раз указал всегда этот тип файлов открывать в определённой программе или выбрал сохранять туда-то. Проверяй что у тебя прописано для определённых типов файлов здесь: i.imgur.com/UZduw17.png

Ну и эту опцию проверь, если такое со всеми файлами: i.imgur.com/WmY688u.png
это у клиента. профиль голый, ему месяц отроду. аддонов кроме уБлока нет.
Ну эти настройки значит следует проверить, там для определённых типов файлов можно выбрать опцию сохранять сразу без запроса, возможно он этот вариант выбрал ранее случайно.
Еще вопрос:
На 56й стоял расчудесный TabMix, основным занятием которого было:
1. Открывать ссылки в новой вкладке (любые, в т.ч. из адресной строки и из закладок)
2. Сохранять закладки при закрытии и восстанавливать при открытии.
Теперь нам старые эддоны не нужны оказались, а без них это хромоподобное убожище ни в какую не желает ни восстанавливать вкладки, ни открывать ссылки в новой, хотя все необходимые галки проставлены.
Внимание вопрос фанатам "всего нового" - как?

UPD: п.2 вроде реализовал (еще не проверил), п.1. только частично - ссылки из адресной строки и панели закладок не хотят открываться в новой вкладке.

Открывать ссылки в новой вкладке (любые, в т.ч. из адресной строки и из закладок)

Firefox всегда открывал ссылки в новой вкладке при клике по ним средней кнопкой мыши. Чтобы открыть в новой вкладке адрес из адресной строки нужно кликнуть средней кнопкой мыши по кнопке "обновить". Это и в Хроме всегда было. Средней кнопкой ещё и вкладки можно закрывать, кликнув по любому месту вкладки, а не обязательно целиться в крестик.


Сохранять закладки при закрытии и восстанавливать при открытии.

Вкладки имеется в виду? Они автоматически сохраняются, меню журнал -> восстановить предыдущую сессию. Это уже давно было. Строка меню появляется при нажатии клавиши Alt, если что.
И да, если нет мыши, то вместо клика средней кнопкой можно делать обычный клик с зажатым Ctrl, работает аналогично.
BrainFucker писал(а)
по ним средней кнопкой мыши

ты где застрял, болезный, в 90х? какая средняя кнопка? колесом что ли щелкать? нахрен это надо, если есть более простые алгоритмы.
хотя, вспоминая как ты через жопу запускаешь приложения - я не удивлён.
И мне не нужны лишние телодвижения - пойди туда, зажми кнопку, выпадет меню, щёлкни мышкой. тебе нравится усложнять себе жизнь - поздравляю, у тебя тьма свободного времени.
Какие лишние телодвижения? Два клика: строка меню -> журнал -> восстановить предыдущую сессию.

Нет, надо обязательно левых костылей понаставить вместо использования штатных функций, лол.


колесом что ли щелкать?

Можно Ctrl + тап по тачпаду, одна фигня. На ноуте так пользуются нормальные люди.
BrainFucker писал(а)
Два клика: строка меню -> журнал -> восстановить предыдущую сессию

Нахер мне эти телодвижения, если можно поставит галку "восстанавливать"?
FreeCat
15.12.2017
Deathmaker писал(а)
какая средняя кнопка? колесом что ли щелкать? нахрен это надо, если есть более простые алгоритмы.

одно действие мышки вместо 2-3 всегда быстрее :-D ...
так он как-раз предлагает щёлкать вместо автоматического действия.

так он как-раз предлагает щёлкать вместо автоматического действия.

Facepalm.jpg

Настройки -> при запуске Firefox -> показать окна и вкладки, открытые в прошлый раз

i.imgur.com/A2egdwU.png
и на выходе получаешь хрен по роже, стартовую страницу.
Специальнео проверил, включил этот режим i.imgur.com/qL6jDGj.png

Открыл разные вкладки, закрыл браузер, запустил заново, открылись все предыдущие вкладки. Повторил ещё пару раз, УМВР.
и еще вопрос по вкладки.
ввиду отказа от нормальных тем (визуализации) в угоду ущербной школоте, приходится юзать встроенную тёмную тему. чтобы отличить в ней активную вкладку от неактивных, нужно использовать лупу а спектроанализатор.
как сделать, чтобы либо неактивные вкладки были еще более светлыми, либо в активной отличался шрифт, его цвет или подсветка?
i.imgur.com/Cki29c3.png Плохо разве видно? Вообще тёмные темы программ всегда были вырвиглазными, где всё сливается. Их школота в основном любит, они любят всё радикальное такое. Вот если посмотреть, все сайты, которые делались прыщешкольниками, обязательно имеют тёмный фон и светлый текст: www.linux.org.ru/forum/
Любят они чтобы было всё наоборот, не как у всех.

А так скинов полно всяких, в т.ч. и тёмных с более выделяющимися вкладками. i.imgur.com/4dwigbd.png
Кстати, этот скин у меня в профиле валяется с тех самых пор как поддержка этих скинов появилась, но я так и не пользовался за ненадобностью.
тёмные темы меньше напрягают зрение, особенно при работе с неярким освещением.
школота любит как-раз всё яркое и пёстрое.
если нечего сказать по вопросу - лучше проехать мимо. больше шансов сойти за знающего.
По вопросу я тебе дал конкретику.

школота любит как-раз всё яркое и пёстрое.

Ты выше выкладывал скриншоты своего Firefox, там пестрота на пестроте пестротой погоняет. Типичный школоло интерфейс.


тёмные темы меньше напрягают зрение, особенно при работе с неярким освещением.

Ну-ну. Очки не носишь ещё?
FreeCat
15.12.2017
Deathmaker писал(а)
тёмные темы меньше напрягают зрение, особенно при работе с неярким освещением.

классическое "чёрное на белом" - нифига не напрягает ;-) ...
попробуй наоборот. только не на чёрном, а на тёмносером. гораздо комфортнее. а еще на солнце удобнее. белый фон слепит, а темный поглащает свет.
FreeCat
16.12.2017
ну я на солнце предпочитаю не работать :) ...
ну бывает нужно, знаешь, иногда и на улице.
FreeCat
16.12.2017
у меня для этого планшет ;-) ...
Deathmaker писал(а)
попробуй наоборот. только не на чёрном, а на тёмносером. гораздо комфортнее. а еще на солнце удобнее. белый фон слепит, а темный поглащает свет.

Глупости какие-то. То у тебя „тёмные темы меньше напрягают зрение, особенно при работе с неярким освещением”, то наоборот на солнце тёмный фон комфортней. И все эти доводы твои в любом случае глупы, т.к. у тебя большинство сайтов всё равно имеют светлый фон и чёрный текст. Комфортней ему...

Выглядит это так будто где-то давно на каком нибудь айтишном ресурсе вырвал из контекста утверждение про комфортность тёмного фона и с тех пор носишься с этой верой.

Я скажу откуда ты это взял. Было такое утверждение где-то во времена CRT мониторов и касалось оно текста. Чёрный фон, зелёные или жёлтые буквы, утвержалось что глаза меньше устают. У программистов многих до сих пор такая цветовая схема в ходу. Но на LCD мониторах это уже не имеет смысла.
i.imgur.com/UZKveIT.png

Только к яркости освещения это не имеет никакого отношения. На солнце вовсе с тёмным фоном приходится яркость экрана прибавлять больше, иначе читать невозможно текст. В отличие от светлого фона, который читается легче при меньшей яркости экрана.

Что касается тёмного освещения, то тут опять же фон не имеет значения. Во-первых, в любом случае не стоит сидеть в темноте, глаза сильно напрягаются в любом случае. Небольшой светильник или другую подсветку очень желательно. И яркость экрана просто отрегулировать так чтобы было комфортно глазам, вот и всё.

В любом случае, цвет фона касался только текста. А что касается интерфейса, то тёмный фон более менее юзабален если интерфейс достаточно прост. А когда там куча мелких элементов, то начинает всё сливаться и приходится напрягать глаза чтобы различить элементы.

Есть правда в некоторых категориях программ традиция делать тёмную цветовую схему, например в музыкальном софте. reaper.fm/v5img/ss.png
upload.wikimedia.org/wikipedia/en/e/e2/Logic_Pro_X_screenshot.png
Но и там меру знают и интерфейс изначально проектируют с учётом этого, поэтому у них вырвиглазия практически нет.
Традиция видимо связана с тем что музыканты в студии часто предпочитают работать в затемнённом помещении thump-images.vice.com/images...o-1429806322.png вот и интерфейс программ делают в таком стиле.

Но блин, бред про комфорт тёмного интерфейса при том что контент светлый, который занимает почти всю площадь, это просто смешно.
Но вообще тёмный интерфейс надо сказать более менее уместно смотрится с тёмным контентом: i.imgur.com/GAVhroJ.png
И всё равно элементы интерфейса все сливаются.

Возможно интересно выглядело бы если бы интерфейс подстраивался бы под контент. Кажется в Яндекс-браузере такое реализовано...
твою мать, 2017й год, я сижу со справочником цветов и вручную правлю текстовые конфиги. дебилоиды пля!
А зачем, если тем кому приходится работать с вёрсткой и так стоит в системе что-то такое: i.imgur.com/GXxRjSd.png
Браузер не является графическим редактором или IDE, как бы, нет никакого смысла совать туда функции, которыми будет пользоваться 1%.
вынеси Михаилу мозг)))))
а у нас же всё вёрсткой занимаются, как я забыл... удивил ёжика голой жопой, у меня Корел есть. но с него значения копировать не удобно.
Для этого и делаются такие простые утилиты. Хз к чему ты свой корел помянул.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.