--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где можно восстановить лицевую панель кассетной деке.

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
3289
105
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Есть кассетная дека, на ней аллюминиевая лицевая панель. Стёрты все надписи и похоже отполирована.
Точно не знаю, но возможно нужно анодирование панели и после нанесение надписей. На фото дека со стёртыми надписями и фото с интернета с надписями.
Подскажите пожалуйста где это можно сделать?
Это моя дека, без надписей.
Demon-Strasti
23.02.2021
+2
Монстр)
А эта с интернета какая должна быть.
Bekas999
21.02.2021
Заказать на самоклейке по образцу и восстановить. Можем мы с Вовой. 1 литр старейшины+миска поросятины. Выдать после приемки работ
Проще всего нарисовать макет картинки в корел дро (у рекламщиков, их хлеб) и разбить последующую работу на 3 этапа - шлифовку в плоскость (любая качественная металлообработка), химобработка - пассивирование и анодирование в нужный цвет (серый естественный, любой другой дороже, там подкраска и стабилизация в объеме покрытия), далее к рекламщикам с макетом, печать УФ отверждаемым цветным лаком, и если нужно то финальное покрытие твердым УФ лаком
А далее литр и миска поросятины - надеть цак и радоваться))
ЗЫ - панель неродная, но сделано неплохо для не-слесаря, хотя вручную - завалены края отверстий, видно. Там надо шлифануть на пару десяток, будет как родное, а еще лучше чуть пройтись развертками по круглым отверстиям. если найдутся такие
Cherdak
21.02.2021
Евгений Михайлович С писал(а)
Проще всего нарисовать

Точно
Маркером))
U n c l e
22.02.2021
Евгений Михайлович С писал(а)
панель неродная

ух, а ведь точно. Ну и глаз!! *good*
+100500 к УФ печати у рекламщиков
Я за свою практику сам вырезал надфилями такое не раз и не два)), видно все. Но сделано неплохо, шлифануть на станке и как родное будет
Дело в том, что я не знаю ни одной организации. Живу в 100км от Нижнего.
Погуглите, все можно сделать дистанционно. Почта жеж работает)), принять в первой фирме посылку и отправить другому производству, за отдельную денежку
Гуглил, запросы посылал, все отказываются.
997
22.02.2021
Когда мне не хватало элементов экстерьера для ретрофита старого япона-мафона, я купил второй как донора.
skiv68
22.02.2021
решение правильное, но не в данном случае. посмотрите ценник на такой аппарат, и многое станет ясно
Я бы тоже купил, но нет донора, даже отдельно панели нет.
Не найдется нигде, дека высокого ценового диапазона была когда-то
997
23.02.2021
На авитах/ибэях есть. Вопрос только цены.

Я как мыслю: если задался целью реставрации раритета, то либо сразу идти от состояния наружки и колхозить нутро, либо вообще вопрос стоимости на последний план задвинуть, чтобы сохранить всё оригинальным.
Везде искал, по всему миру.
997
23.02.2021
странное дело: вчера вбил в гугл модель - в числе первых вылезла ссыль на авито, причём в НН. и ценник, я бы не сказал, что заоблачный для раритетной балалайки - что-то около 30 тыр. судя по фоткам - морда весьма в приличном состоянии.
За тридцатку можно запросто заказать изготовление новой морды, даже двух в разных цветах
997
23.02.2021
я выше писал уже, что есть путь, по которому сохраняется полная оригинальность запчастей. :) не самый дешёвый вариант, я согласен. :)
Да, есть 39900, но это целая рабочая дека. За чем она мне? Я ищу донора, деку в нерабочем состоянии или отдельно лицевую панель. Даже если я куплю ещё одну рабочую, так эту то всёравно надо будет восстанавливать.
Две хорошо отлаженные деки сильно дороже двух)) посмотрите подшипники моторов и головы
Snaky
23.02.2021
Как вариант гравировку заказать
Сильно дороже, шрифты не округлые, придется делать строгание штихелями, это уже ювелирка. Но лучше, безусловно, если потом заполнить штиховку твердой эмалью
Объясните идиоту, в чем смысл дрочева на подобные аппараты?

Ну ок, штука редкая и дорогая... Но в 2021 году кассеты уже в лету канули, ленты давно осыпались, да и особенно качеством этот аудионоситель не отличался...

Сейчас существует сотня гораздо более удобных и качественных вариантов послушать музло. Нафига тратить время и силы на такой вот анахронизм?

Можете кидаться тухлыми помидорами...
Demon-Strasti
23.02.2021
+2
У меня работает)
Ленточные носители производятся, конечно той массовости уже нет. Остался нишевый спрос, оч. качественные новые кассеты стоят дорого. Аналоговая запись и усиление хороши на хорошей технике)). А реально хорошо отлаженная кассетная дека первого класса (советского) звучит сильно лучше МП3 записи с битрейтом 128-140 кбит (99% записей "на дисках") и лучше записи с битрейтом 196 кбит ("студийный звук"))
Диски для высокого качества воспроизведения есть смысл слушать либо двд-аудио или сацд, либо блюрей аудиорипы, но это несколько другая техника, дороже бытовой. Либо аудиопотоки с высоким уровнем кодирования в тырнетах. на сайтах ушибленных аудиофилов, но требуется весьма специфичный компутер чтобы раскодировать и воспроизвести поток
Warwar
23.02.2021
Евгений Михайлович С писал(а)
аудиопотоки с высоким уровнем кодирования

флак и апе - лозлесс, флак у меня даже гамнитола в машине кушает спокойно... то есть это всё давно уже сильно ближе к народу... а то, что вы битрейты референсные написали - это хорошо... я уж если качаю мп3, то 320... кассетами перестал пользоваться сразу как появился первый сиди-ром на компе... не было никогда в наличии такого хорошего кассетника, а от обычных у меня ушив трубочку сворачиваются от неравномерности скорости протяжки... тут уж никакая "аналоговость" и "ламповость" не спасает... ну и по аналоговости вопрос, я не гуглил, если честно... у магнитных дольменов тоже наверняка есть "разрешение", как зернистость у фото плёнки, которую вполне можно перевести в мегапиксели... как я понимаю, "реально" аналоговые только винил, но тоже под вопросом...
sskorsar
23.02.2021
Если 320 кб/с mp3 именно качать, а не жать самому из lossles, то нет никакой гарантии, что изначально это не было, например, 128кб/с. Очень давно не пользуюсь lossy форматом, но лет 15 назад таких ресемплов больше, чем настоящих 320 было.
Warwar
23.02.2021
согласен, но это обычно понятно при прослушивании
Demon-Strasti
23.02.2021
+3
Кассеты ничем не хуже) но размагничивание есть.. свежак же не отличишь от сд..если все правильно записалось) плюсом не цифра и чуть помягче)
Warwar
23.02.2021
Demon-Strasti писал(а)
если все правильно записалось

если правильно записано, правильные кассеты и правильное оборудование... которое в разы дороже, да и сейчас практически умерло...
по поводу мёгко - жёстко - это всё аудиофильское, не хочу углубляться да... меня на бытовой аппаратуре очень раздражает лентопротяжка, о чём я и написал...
Demon-Strasti
23.02.2021
+3
Да..запись эта умирает, но смотрю винила много) там тоже диск подыхает от времени..
Warwar
23.02.2021
Demon-Strasti писал(а)
диск подыхает от времени

с т.з. маркетинга - идеально!
Но сначала пишут на ленту, а потом уже на винил.
Warwar
23.02.2021
возможно... но студийная "лента" она как бы всё же несколько не такая, как обычная в кассетнике
Demon-Strasti
23.02.2021
+3
И качество без лишних помех..при перезаписях)
Да, дюймовая. И пишут на переделанных студийных видеомагнитофонах, где допуск по детонацию протяжки довольно жесткий, а про вращению БВГ еще более жесткий
skiv68
23.02.2021
далеко сомнительное утверждение, если оно таковым является.
почитайте и посмотрите как производится правильная студийная запись для создания матрицы
Виктор 1302 писал(а)
Но сначала пишут на ленту, а потом уже на винил.

Это было очень давно. Современный винил давно уже проходит цифровой ремастеринг в большинстве случаев. Да и оригинальные мастер ленты, что представляют хоть какую-то культурную ценность, давно все оцифрованы, т.к. лента не долговечна. Поэтому многие виниловые переиздания уже с цифры.

Ну а принципиальным дурачеством с записью и сведением новой музыки на ленту мало кто страдает, хотя и есть такое. Но это в основном такой типа фетиш радио прикола:

Музыка писалась в наше время, но на древнем компьютере Amiga (ну это типа жанр такой, трекерная музыка, демосцена, вот это всё...), но сводилась на аналоговой студии чисто прикола ради.

www.youtube.com/watch?v=XxvuwiP-zds
sskorsar
23.02.2021
Но надо признать, что 90% слушателям "музла" достаточно mp3 в 128 кбит/с. Остальное для тех, кто музыку слушает, а не ставит для фона.
Евгений Михайлович С писал(а)
(советского)

Лол

звучит сильно лучше

А в цифрах это сколько?

МПЗс битрейтом 128-140 кбит (99% записей "на дисках") и лучше записи с битрейтом 196 кбит ("студийный звук"))

Ну это уже натягивание совы на глобус. Теоретически аппарат уровня Nakamichi и лента типа IV может выдать качество лучше, но это в очень идеальных условиях, на свежей записи с неизношенной частым прослушиванием лентой и т.д.

Правда какой смысл сейчас сравнивать с устаревшим кодеком, когда и среди lossy кодеков давно есть и покруче: например opus на битрейте 64kbps уделывает этот ваш древний mp3 128kbps.
Ну а кого сильно качество звука, просто слушают losless (falc e.t.c.), потому что аналог это не про качество. Ну какое качество может быть на носителях, которые в принципе физически не могут хранить звук без искажений?
Я не понимаю, как приборами можно слушать музыку, какие то цифры. Я слушаю ушами, да, и ещё и вид крутящихся катушек завораживает. Мне нравится слушать катушечник и видеть как крутятся катушки. Кассетники конечно немного не так, но мне захотелось, а почему нет, и при чём тут какие то цифры 28 или 128?
Виктор 1302 писал(а)
завораживает. Мне нравится

То что кому-то что-то может нравиться, в этом никто и не сомневается. Но это "нравится" и "завораживает", это всё субъективное. Кому-то вот нравится такая мерзость как бухло, сигареты, вейп и т.д. А качество это объективное и про технические характеристики. В частности в звукозаписи это динамический диапазон, соотношение сигнал/шум и т.д.
Я ни кому не навязываю, нравится то моим ушам, и какой там сигнал шум меня не интересует.
и какой там сигнал шум меня не интересует.

А зачем тогда влезли комментировать?
Я создал тему. Мне нужно отремонтировать лицевую панель от кассетной деки. А вот зачем Вы влезли со своими цифрами я не знаю.
Я не вам отвечал, а комментировал комментарий от автора Евгений Михайлович С. Если бы я вам отвечал про панель, я бы написал в корень темы. А по теме, присоединяюсь к советам выкинуть магнитофон, раз уж на то пошло.
Сначала покажите что Вы выкинули. Прежде чем такие советы давать. Ещё раз повторюсь, тема о лицевой панели кассетного магнитофона. И не о том что нужно сделать с магнитофоном. Если Вы имеете что сказать по делу, то прошу, помогите, а так будьте человеком пожалуйста лишнего не пишите, я прекрасно понимаю, что Вы очень умный, не то что я.
Ветка, в которую вы влезли, не о панелях и вас с эту ветку никто не звал. Ответы по вашей теме ищите в корне вашей темы. И тут не ваш личный блог чтобы требовать с комментаторов что-то.
Всё с Вами понятно.
Войдя в мой дом, в одну из комнат, вы разведёте там бардак. По Вашему это нормально? Уверен что да.
Виктор 1302 писал(а)
Войдя в мой дом,

Ещё раз, это форум, а не ваш личный блог. Это общественное место.
Ещё раз, здесь обсуждается где можно отремонтировать лицевую панель кассетной деки. Посмотрите пожалуйста название темы.
Написано сверху.
Враньё, конкретно в этой ветке обсуждается другое. Обсуждение про панель ищите в корне, эта ветка про другое. www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=252623616
Перейдите пожалуйста по ссылке, что Вы выложили, и увидите о чём тут тема.
Не имеет значения как её кто-то назвал зачем-то. Тема о том, о чём в ней общаются внутри.
Всё имеет, и бардак не разводите, пожалуйста.
Всё в порядке, даже вам явно это обсуждение гораздо интересней чем панель какая-то.
Да, мне это интересно, но не в такой манере, как общение с Вами. Где надписи восстановить вроде нашёл, осталось найти где анодировать саму панель.
Я три дня гналась за вами, чтобы сказать, как вы мне безразличны.
А я от Вас без ума.
Эта сотня вариантов стоит дороже.
Да ладно, хорошая звуковуха в диапазоне 5-10 тыс рублей, можно даже внешнюю + любой комп/ноут с бесконечным количеством разнообразной аудиотеки,это все будет в разы качественнее и удобнее чем любая дека с кассетами шарп метал
sskorsar
23.02.2021
Удобнее, да, причем намного. Качественнее? Это уже холивар. Имхо, нет. Более того, мне, например, важно чувство обладания вещью. Для меня просто даже в руках держать виниловую пластинку приятно. Некоторые конверты - произведения искусства, раньше им уделялось значительно больше внимания, они же большие. Многие пластинки, находясь в руках, вызывают кучу ностальгических воспоминаний. Что вызовет флак файл у своего обладателя, кроме чувства удовольствия от халявы? Он же, скорее всего, с торрентов скачан.
Warwar
23.02.2021
я раньше тоже фапал на лиц сиди... ну да... но когда я честно искали и не мог найти нужный мне диск, я спокойно скачал и расслабился... а сейчас это просто реально удобнее, а качество не зависи от того, купленый диск или скаченный... самый простой и действенный способ победить пиратство - это сделать адекватные цены на цифровые копии... некоторые, кстати, так и поступают... но это уже другой холивор...
когда хочется послушать музыку - я слушаю музыку... если хочется смотреть картинки - я смотрю картинки... я верю, что конверты могут быть произведением искусства... так же, как мне кажется, это искусство не имеет ни малейшего отношения к самой музыке, так же как и видеоклипы на музыкальные произведения...
sskorsar
23.02.2021
Ну, у меня тоже скачанного lossless с торрентов более 5ТБ, так что есть с чем сравнить.
Warwar
23.02.2021
уговорил, у тебя больше/длинее :-D
sskorsar
23.02.2021
Я имел ввиду, что у меня есть возможность сравнить аналог с цифрой, а отнюдь не хвастаюсь количеством цифрового контента :)
Krjemelek
25.02.2021
Warwar писал(а)
я верю, что конверты могут быть произведением искусства... так же, как мне кажется, это искусство не имеет ни малейшего отношения к самой музыке

Даже у Ирон Майден? :)
Где винил, а где дека кассетная, между ними разница огромная
Бляха, да винил винилу большая рознь)))
Или мастер диск на студии, или вторая массовая копия с товарной матрицы - тупо накапливаются геометрические искажения диска, а это звук
Вряд ли нормально оцифруется на 196 кбит хорошая динамика на ВЧ, это оркестровая симфоника и легкая дековая инструменталка. Не хочу сказать плохого, но МП3 рипы даже классики на 320 кбит довольно редкие, именно от хороших звукорежиссеров, что режут аккуратно))
ЗЫ - я работал инженером по железом с таким Бурцевым, он икона для кого-то. Там мы с ним гоняли серьезную технику)). Рипы в МП3 дело такое)), авторское))
ЗЫ www.hi-fi.ru/magazine/audio/triumph-zvuka/
Это студия в пос. Альпийский Истрниского р-на МО - 35 км от ново риге (там жеж официальный директор живет, любитель хоум классик виски))
Я спорить не буду, но не одна звуковуха не сможет так как аналог, нужно очень дорогое оборудование и цены тут уже сотни тысяч.
Аналог разный бывает, и кассеты в этом смысле далеко не самый хороший вариант, да и где сейчас найти живые хорошие записи на них
Мастеры на 1дм ленте обычно хранятся на студиях, они по цене золота и дороже
Где мастер ленты, и где компакт кассеты, которые даже в теории недотягивают до CD по характеристикам....
Повторяю популярно - источник с малыми искажениями, пишется на студийной технике с параметрам 0 класса (отстроенная-налаженная), воспроизводящая дека играет по 1 классу. МП3 диск с битрейтом 196 кбит рядом не стоит. Годы, чего там - десятилетия слушаю. Конкуренцию составляет двд-аудио и блюрей аудио, но техника сильно другая нужна
Слушайте дальше, только почему то вас таких маньяков единицы, все остальные нормальные люди кассеты давно выбросили
sskorsar
23.02.2021
Косвенно это означает только одно - качественное аналоговое аудио нужно единицам. Остальные довольствуются ширпотребом. Ничего плохого в этом нет. Хотя, конечно, с точки зрения качества аналога, кассеты всегда были вторым эшелоном после бобинников и винила.
Я именно это и имел ввиду, второй эшелон.
Вкусовщина, как и в любом звуке. Собственно любой хай-энд звук сидит на технике
Зря смеяться, маги 1 класса ценятся, их мало
Free Cat
23.02.2021
+9
Евгений Михайлович С писал(а)
их мало

ну поэтому и ценятся :) ...
Да и в союзе хорошо отлаженных магов в студиях было мало, бытовуха сильно плясала качеством. Лично мне раз в 2-3 месяца таскали с десяток усей вега-122 разных, типовуха - дохнет лесенка питания УМ, пока не получилось купить с разборок японские транзисторы. аналоги 818/819. Корветы концертные вообще не брал, 844/845 нигде не найти было, там 4 пары - обычно выкидывали 1 пару битую с отметкой на регуляторе уровня, дальше не крутить
Free Cat
24.02.2021
+7
Евгений Михайлович С писал(а)
типовуха - дохнет лесенка питания УМ

а что там было - не по номиналу работали? или с охлаждением проблемы были?
Низкое качество транзисторов сказывалось (ширпотреб разумеется ставился), как ни странно сейчас 818/819 пластик от минского интеграла получше будет.
Довольно жесткий режим работы усугублял ситуацию, в выходном каскаде нижняя пара транзисторов работает в мягком режиме на малой и средней мощности, верхняя открывается при максимальных мощностях и выход включается в режим работы на пределе параметров транзисторов
FreeCat
25.02.2021
+12
ясно :) .
zen.yandex.ru/media/inspecto...e6e8ef00b29eb69b
Вот такой был, с минимальными доработками довести до 0 класса легко - чисто военная машина, ставится электронная СУ на МК 1835ВМ35)) авиационном и готово)), софтина написана))
ЗЫ - так то конечно из=за забора
Бобины - это другой класс.
Астра - 110 то же самое, военка ценилась
Маяки - 2хх полное г... ширпотреб
sskorsar
23.02.2021
Студентом мечтал о Олимпе-004. Потом о БоингеAKAI-747, денег хватило на 625-ый. Эх, продал лет 10 назад, дернул же черт за локоть :)
Может кто подскажет, где хотябы восстановить цвет, не знаю точно что делать анодирование или ещё что то. С надписями уже потом буду решать.
Купите аэрозольный серебристо-серый грунт, только не алкидный (г... полное), а полиуретановый (ровную пленку дает), он довольно твердый и хорошо ложится. Но все неровности плоскости при этом только проявятся. Повторю, что шлифовка на станке в плоскость это первый шаг, иначе лучше ничего не делать - грунт просто ляжет менисками не неровностях и только подчеркнет дефекты поверхности. Смотря где вы находитесь, постучитесь на любой завод. где есть инструментальный участок
Перед покраской праймер наложить и 800-1000 шкуркой все выровнить
Без хорошей плиты не выйдет ничего приличного, руками только новые ямы получатся. Говорю же, на шлифовальном станке пройтись, в допуск хотя бы 0.05 по длине (нормальному шлифовщику детский лепет для такой детали, всего-то 430*200 мм)
slick_
04.03.2021
www.shildik-nn.ru/site.aspx?IID=2836531&SECTIONID=2794375

работаем с ними много лет, чо только не печатали на алюмишке.
Спасибо. После праздников попробую с ними связаться.
Позвонил сегодня им, отказались.
На дружаева 30 контора.
Заказывал летом таблички из нержавейки с лазерной гравировкой.
Гравировку обещали сделать. А теперь ещё надо найти где сделают анодирование.
Может знаете? Спасибо.
Попробуй сюда обратиться
gosnomer.biz/
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем