--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Интересный вопрос про видеонаблюдение в деревне

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
1068
61
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Expert-95
16.11.2017
Может не совсем по профилю форума, но все же...
Хочу поставить видеонаблюдение в деревне. Больше конечно для собственного спокойствия и превентивного отпугивания возможных любителей поживиться чужим имуществом.
Вопрос вот в чем - уезжая обесточиваю весь дом (он деревянный). Оставлять в доме что-то работающее нет ни малейшего желания. Т.е. Практически исключено.

Хочу поставить отдельный металлический столб, рядом сложить небольшую "будку" из лишних кирпичей и всю байду воткнуть туда и подвести к ней отдельную подводку от столба с отдельным счетчиком. До столба 10 метров максимум, от него же и в дом электричество подведено.
Насколько реально 2 счетчика зарегистрировать на один адрес?
Зачем вам второй счётчик регистрировать? =)
Dood
16.11.2017
Это больше похоже на параною.
Cherdak
16.11.2017
Expert-95 писал(а)
Насколько реально 2 счетчика

Когда еще в детстве я жил в частном , то у нас стояло 2 счетчика на 1 адрес
Но вот зарегистрированы были скорее всего на разных людей
Cherdak
16.11.2017
это действительно пароноя))
напряжение в дом все равно идет до счетчика постоянно
поставь еще один автомат на эту камеру , а остальные можешь выключать как и прежде
Expert-95
16.11.2017
Даже если отбросить "паранойю", то до дома в 2 раза дальше и сложнее тянуть, чем до столба, это раз. Автоматов свободных нет и поставить некуда, это два.
В третьих, все железки все равно на улице. Подключать от дома, это как ехать в Дзержинск через Москву. В принципе тоже вариант.
Да и обсуждать свою паранойю я не собирался.
Мне проще фотоловушку нормальную поставить и запитать от солнечных панелей с аккумуляторами.
Cherdak
16.11.2017
Expert-95 писал(а)
Мне проще фотоловушку нормальную поставить и запитать от солнечных панелей с аккумуляторами.

В добрый путь!
qwuken
16.11.2017
.
Rockfor
21.11.2018
Expert-95 писал(а)
Мне проще фотоловушку нормальную поставить и запитать от солнечных панелей с аккумуляторами.

интересен ваш опыт, удалось ли фотоловушку запитать от солнечных панелей?
Expert-95
21.11.2018
В следующем сезоне займусь. В этом других дел было много. Пока только площадку забетонировал под всю эту уличную байду. Весной кирпичную коробку сложу и займусь.
Rockfor
22.11.2018
кирпичную коробку, надеюсь, в переносном смысле? Или на вашей улице фура с кирпичом под откос пошла? ))
Expert-95
22.11.2018
В самом что ни на есть - прямом. Кирпичи остались от дома. Не под зонтиком же все это хозяйство держать на улице...
Rockfor
23.11.2018
просто сейчас есть блоки, которые ощутимо выгоднее кирпичей, если покупать )
Expert-95
23.11.2018
Понятно, однако хочу одновременно две проблемы решить - полезную штуку собрать и штабель лишних кирпичей убрать с участка, чтобы порядок был :)
Муляж камер(ы) с коробочкой и антенной ,вполне справятся с функцией "превентивного отпугивания возможных любителей поживиться чужим имуществом"
Expert-95
16.11.2017
Муляж есть уже :)
Хочется все-таки последить за домом...
12guests
16.11.2017
Конечно реально, это достаточно распространено. Только на практике этот процесс достаточно долгий. Как-будто заново дом подключаете.
Expert-95
16.11.2017
Долго мы пломбировку ждали, больше года. Думаю, если можно было бы договориться с людьми, привезти-увезти и на чай добавить, то можно быстро все сделать...
7aladin
16.11.2017
Камеры на доме ставят, закрывая периметр, регистратор в антивандальном ящике в недоступном месте, а не на столбы и забор, откуда их легко демонтировать.
Сначало к врачу надо сходить, потом к электрику, который укажет место для автомата :-)
Expert-95
16.11.2017
Не рассказывай мне дружок куда камеры ставятся. Я это получше тебя знаю. Лучше демонтируйся сам из темы. Тебя здесь не нужно слова СОВСЕМ.
7aladin
16.11.2017
Ok. С удовольствием.
acella
16.11.2017
Никогда не понимал этих видеонаблюдений в деревнях.
Ну увидишь ты, как тёмные силуэты тырят твоё имущество, и что ?
Или весь двор ИК лампами увешать, что бы и рожи было видно ?
Это конечно от места зависит, но надёжнее прикормить пару соседей, что бы присматривали.
12guests
16.11.2017
В деревнях все друг-друга давно знают, с достаточно большой вероятностью узнают даже по росту, комплекции, походке, одежде и смазанному лицу.
trak1
23.11.2017
Правильно говорите .Была такая практика .У меня стоят камеры не очень , но как раз по силуэту и походке и вычислили человека.
Expert-95
17.11.2017
Верно, есть соседи, обязательно их задействуем. Кстати им и позвонить можно, если что-то увидишь.
Sl@sh
16.11.2017
теоретически можно, но второй счетчик = второе подключение это квест длинной месяца в три - получение новых ТУ, выполнение ТУ (10-35кр), присоединение к сети, пломбировка, получение кучи бумажек и плата за тех. присоединение скорее всего будет не 550 руб, а по тарифам МРСК, тут вообще пределов жадности может не быть.
я бы решал в рамках существующего подключения.
FreeCat
16.11.2017
но решение со 2-м счётчиком, я считаю, надёжнее.
qwuken
16.11.2017
Чем надежнее? Второй счетчик будет запитан с той же линии с вероятностью около 100%
FreeCat
16.11.2017
не надо будет линию тянуть от дома назад.
qwuken
17.11.2017
А чем линия от дома отличается от линии с уличной опоры?
FreeCat
17.11.2017
ели у тебя вся аппаратура на столбе вверху - сложнее питание перебить. к дому на доступной высоте внизу провода идут.
Sl@sh
19.11.2017
провода и закопать можно.
FreeCat
20.11.2017
ну если глубоуо закопать -может даже ещё лучше :) . но именно на большую глубину :) .
Sl@sh
16.11.2017
чё это?
qwuken
16.11.2017
МРСК не позволит
skiv68
16.11.2017
позвоните в ваш энергоснаб, и там все узнайте.
Ну, раз хочется, надо делать
Паранойя
Но есть выход.
Ставишь во дворе столб, из стальной трубы достаточно.
На него электрошкаф, в котором счётчик и автоматы. Сколько линий после счётчика и куда потащишь уже твоё личное дело.
А вот как новый СИП к этому столбу от общей линии протянуть и как существующий счётчик официально переносить вопросы к местным энергетикам.
Badsky
17.11.2017
зимой ваша будка замерзнет нафик или будет дикое количество конденсата
kemy
17.11.2017
откуда бред то про конденсат? физику то учили?
конденсат возникает лишь как следствие резкого перепада температур
если включения-выключения нет - то все работает без вопросов
как те же счетчики живут? и куча другой техники
Badsky
17.11.2017
я лишь только предположил
Qavai
19.11.2017
Так в щитке поставьте два выключателя.

Один - общий дом.

Второй - ваш постоянный аппарат.

Уезжаете - выключаете дом, наблюдение не трогаете.
Expert-95
21.11.2017
В дом 20 м, из дома - 20 м. Заводить-выводить - ну совсем неудобно, по воздуху - глупо, под землей - проблематично. И места нет в щитке вообще, от слова совсем. И вводов-выводов из щитка тоже больше нет.
Qavai
21.11.2017
придётся сделать

1. новый щиток
2. подземная линия

ничего сложного
Free Cat
22.11.2017
после этого он задумается - а надо ли вообще этот забор городить :) .
Expert-95
23.11.2017
Вот этого точно делать не буду...

Есть неплохие фотоловушки с WiFi + солнечная панель + немного электроники + пару аккумуляторов = практически вечная система :)

Вообще вариантов решения множество :)
12guests
23.11.2017
Солнечная панель точно не для НН: 182 пасмурных дня в году, а зимой еще и короткий световой день. А уж про ИК-подсветку вообще можно забыть.
Expert-95
23.11.2017
Там и энергопотребление не великое ...
Плюс дворники, снег/листву сметать с панелей
сразу видно есть чо тащить
Expert-95
22.11.2018
А в тюрьме сейчас ужин, макароны дают :)
@78
27.11.2018
Ваши камеры,солнечные панели,"амбарные" замки,как приманка для домушника(поверьте богатому крим.опыту).Действительно работающий вариант(при условии наличия жизни в вашей деревне в зимний период) датчики движения и к ним сирена(чтоб орала не по детски) Дёшево и самое главное работает.Причем работать будет и от местных злоумышленников и от залётных.Муляжи камер приветствуются в качестве допов.
Expert-95
27.11.2018
Мысль интересная, однако есть опасения. В деревне немного, но живут и зимой.
Если сирена начнёт выть на кошек, собак, то думаю деревня меня не поймёт :)
Потом, муляжи камер пугают, а сами камеры нет выходит? :)
От домушников есть железная дверь и решетки на всех окнах. К тому же на въезде бабушка бдительная живет, все отслеживает :)
Я видео не только от домушников хочу, интересно знать, что происходит, когда меня нет :)
К тому же, камеры хочу разместить так, что достать их будет ох как не просто...
mercer07
28.11.2018
День Добрый.
Все вполне реально и с установкой счетчика, и с солнечными панелями.
Видеорегистратор+ 4 камеры с ик подсветкой кушают примерно 4 ампера в час в реалии чуть больше 3 А.
От панели стандартной 100W АКБ летом заряжается до 100% уже к 12-13 часам дня,зимой естественно солнца поменьше, зарядка подольше.
По поводу сирены, можно собрать GSM сигналку на основе ардуино бюджет 700р с датчиками движения и концевиками, либо системку собрать на основе IOT контролеров с датчиками и сенсорами, питается все это безобразие от 5V отслеживать и управлять всем через телефон

Вариантов куча вообщем
Expert-95
28.11.2018
mercer07 писал(а)
Все вполне реально и с установкой счетчика, и с солнечными панелями


Спасибо, вот и я так думаю. Лет через несколько можно будет почти на постоянное жительство в деревню перебираться (кроме зимы), вот и займусь.
12guests
28.11.2018
Это зимой-то солнца поменьше? У нас зимой, считай, что его вообще нет. Прошлый декабрь был 1 солнечный день за месяц.Причем не вот прямо солнечный, а с переменной облачностью. Тут никакие солнечные панели не помогут.
mercer07
28.11.2018
День добрый.
Ну вы прям полярную ночь описываете, у нас тут не так к сожалению, и солнечные дни бывают на много чаще чем вы описываете.
А по поводу панелей помогут или нет, у меня на доме 3- й год стоят и справляются в полне с поставленными задачами.
12guests
29.11.2018
Хотя прошлый декабрь и был рекордным, все-равно, что-бы наблюдение работало надежно, желательно учитывать такие антирекорды по инсоляции.

Прикинул, для четырех камер и регистратора,что-бы все работало без сбоев в прошлом декабре нужно либо 100м2 панелей + небольшой кислотный аккумулятор на 100А*ч, либо 10м2 панелей и 8 больших аккумулятора 190А*ч.
mercer07
29.11.2018
Ну я спорить не буду, у каждого своё мнение в расчетах.
Наблюдение+gsm сигналка+smart home -5 панелей по 100w и 4 акб.
kokon
28.11.2018
Одной камеры мало. Нужно чтобы каждая из камер, была в поле зрения другой. Иначе смысла в них нет никакого.
Вот комплект например ru.aliexpress.com/item/960P-...32602681430.html Но надо погодные условия учитывать, если на улице -30 будет, не выйдет ли оборудование из строя? Т.е. камерам, скорее всего ничего не будет, а вот сам блок видеонаблюдения, а так-же жесткий диск и модем, наверное должны при плюсовой температуре работать (т.е. в сухом и отапливаемом помещении находиться).
Expert-95
28.11.2018
kokon писал(а)
Нужно чтобы каждая из камер, была в поле зрения другой


Ну это понятно, только я же не антитеррористическую систему строить собираюсь :)
Сделдаем попроще, так, чтобы достать было крайне проблематично...

Я коробку кирпичную соберу для этого хозяйства, если нужно - можно утеплить, для лета вентилляцию поставить. Из коробки провода прямо внутрь железного столба и выход на высоте 5-6 м.

Понятно, что болгаркой кувалдой и т.д. все можно раздолбать, но такой уровень защиты я уже не потяну :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.