--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как безопасно посмотреть файлы с почты?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
5786
31
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На электронку пришли файлы. Джипег и док.
Есть подозрение, что вирус, но посмотреть нужно. Якобы подан иск.

Как безопасно открыть данные файлы, чтобы не заразить комп, планшет, телефон?
dusha29
04.09.2017
не приходят иски по электронной почте
Вопрос задан.
Вы отвечаете на вопрос, который не задавался.
acella
04.09.2017
В песочнице ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...1%81%D1%82%D1%8C )
В виртуалке, под линухом.
dusha29
04.09.2017
или на компе который не жалко и от сети его откючить
Esik
04.09.2017
Мари-Хуан писал(а)
Вы отвечаете на вопрос, который не задавался.

Напрасно вы не желаете слушать, что Вам говорят.
Действительно иски на e-mail не приходят.
Уведомления о поступивших исках могут приходить исключительно заказными письмами или курьером. Но никак не на электронную почту.

Это - стандартный приём, чтобы заставить Вас запустить шифровальщик. Игра на возмущении, когда человек перестаёт мыслить адекватно. И под девизом: "я нигде не мог быть виноватым" - запустить скрипт, имеющий двойное расширение jpeg, doc с исполняемым расширением, которое скрывается большинством почтовых клиентов и настройками проводника windows по умолчанию.

И это - повод спустить письмо в корзину не читая.
У других doc, пришедших почтой вы видите расширение, как у этого файла?
Esik писал(а)
Уведомления о поступивших исках могут приходить исключительно заказными письмами или курьером. Но никак не на электронную почту

Я сам юрист. И сам посылал по электронке иски противной стороне с предложением урегулировать спор миром.

Давно бы письмо было в корзине, если бы не персональные данные, которые известны писавшему.

Короче вопрос задан.
Esik
04.09.2017
Мари-Хуан писал(а)
Короче вопрос задан.

А вы на уточняющий вопрос ответить не хотите?
У других doc, пришедших почтой вы видите расширение, как у этого файла?
Письмо пришло не мне.
Со слов того, кому пришло письмо клиент идентифицирует вложения как картинку и док файл.
Esik
04.09.2017
Это я понял и с первого раза.
Вопрос в том, что исполняемые файлы могут иметь иконку.
В том числе, как у документа.
И иметь двойное расширение. Например
Претензия.docx.exe

В этом случае почтовый клиент будет показывать иконку, как у документа. И скрывать, что файл исполняемый. Т.к. тот же Аутлук скрывает расширения зарегистрированного типа.
И человек будет видеть прицепленный файл:
"Претензия.docx" с соответствующей иконкой.

Но в этом случае нормальный docx файл у него будет виден как "Претензия".
Соответственно, если другие письма, содержащие вложения - документы, не показывают расширение, а этот - показывает - то это явный признак того, что не всё в порядке.

Я... доступно изъясняюсь?
Мари-Хуан писал(а)
Я сам юрист.

"Я сама дочь офицера и тут всё не однозначно" (с)
Видели мы тутошних юристов, ту же Чудилку. Ну никакой связи с умом.
Слушайте, что Вам умные люди говорят.
Установить виртуальную машину, без сетевого интерфейса и общих папок, например VirtualBox, открыть там, если есть вирусы, то удалить машину.
Сколько будет стоить, если к вам подъедет человек?
бесплатно скачать тут www.virtualbox.org/
Если не горит, приезжайте вечером, приокский район, за пару кг фруктов сделаю
Мари-Хуан писал(а)
чтобы не заразить комп, планшет, телефон

Открыть на айфоне или айпаде.
Akolino
04.09.2017
ну наверное всё-таки пришли не файлы, а ссылки на них.
Er.DS
04.09.2017
Метод, с меньшими гарантиями, но зато и менее гиморный - отправить файл на анализ антивирусными движками: www.virustotal.com

Не уверен я только, что шифровальщиков они ловят.
Meg@VaD
04.09.2017
Эх, запаздывает тотальная цифровая подпись в РФ.
1) Посмотреть полное свойство приаттаченного файла. У него не должно быть двойного расширения.
2) Сохранить в папку, для которой выставлен запрет запуска на уровне разрешений ФС.
3) Если один из файлов действительно жпег - посмотрите его любым вьюером. См. предупреждение про двойное расширение.
3) С доком сложнее, надо настраивать запрет запуска макросов в ворде.
Free Cat
04.09.2017
проверь файлы для начала на Вирустотале: virustotal.com/ru/
Как безопасно открыть данные файлы, чтобы не заразить комп, планшет, телефон?

Просто не запускать их. Сперва сохранить (ПКМ→сохранить как). Просто запись файла на диск этим способом безопасная процедура, главное не делать просто кликов по файлам, как виндузятники любят. Сохранённый файл не запускать, а изучить. Посмотреть какое реальное расширение у него (в винде расширения зачем-то скрывают). Какой нибудь программой, определяющей тип файла по содержимому, определить тип файла: i.imgur.com/fSRZI8T.png
В конце концов можно на virustotal.com загрузить файлы и проверить.

Если файлы представляют из себя скрипты, их можно просмотреть в блокноте или другом текстовом редакторе методом ПКМ → открыть с помощью.

Но если своим рукам не доверяете, то лучше конечно это в виртуалке делать.
КАК ВАРИАНТ:
Создайте полный образ системы на стороннем носителе, если после просмотра будет беда - то восстановление из образа (это как ноут к заводским настройкам из скрытого раздела)
FreeCat
04.09.2017
Вареник писал(а)
Создайте полный образ системы на стороннем носителе

если ТС ещё умеет это делать ;-) ...
997
04.09.2017
Самый элементарный способ - просмотр вложений средствами веб-морды почтового сервиса. Гугл, тындекс, мылору - как минимум, позволяют просматривать доки офисовские и картинки.
Esik
04.09.2017
Как это может защитить от шифровальщика?
FreeCat
04.09.2017
ну если открывается сами сервисом - то все проблемы у этого сервиса будут ... если что ;-) ...
Странный вопрос. На стороне клиента код не выполнится.
Esik
05.09.2017
Вы хотите сказать, что скрипт не скачается и не запустится из под web-морды?
Закройте тему, все посмотрели.
Meg@VaD
05.09.2017
Нет уж, так это был вирус, или нет? Посмотреть ведь уже не так интересно(уже кто-то посмотрел), как удовлетворить любопытство :)
Респект. Помогли. Вирусов нет. Приаттачены были судебные документы, направленные по ошибке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем