--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как паять паяльником снизу светодиодную лентку, которая на потолке?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
1566
42
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дрыныч
28.02.2016
На самом деле не совсем на потолке - но типа того. Хочу сделать на кухне подсветку светодиодной лентой. Рассчитал из каких кусков состоять будет, сижу и выбираю из двух геморов - спаять всю конструкцию на столе, а потом думать как приклеивать это всё. Или же приклеить куски, а потом спаять уже на месте. И вот со вторым задумался - а получится ли? Я если честно и так-то паяльником не очень владею, но пайка снизу вверх меня пугает. Нагуглить особо не смог ничего толкового по этому вопросу, если кто кинет ссылочкой с видео, буду благодарен.
Так же приму совет как вообще сделать по уму. Есть 5м светодиодной ленты, хочу проложить ее по нижним кромкам висящих шкафов. Целиком не вариант, так как повороты на 90 градусов, и перескоки промежутков.
в нормальном положении бугорки олова напаяй - будет проще.
absolyte
28.02.2016
Я паял светодиодную ленту под перилами, сначала приклеил, потом паял, но там не совсем снизу, всё равно сбоку получилось, спаялось всё норм. но уже спаянную ленту клеить - велика вероятность повторной пайки потом, кмк, поскольку не расчитана пайка на механические нагрузки, а идеально геометрию выдержать, чтобы нигде не перекосить при попытках приклеить - это занятие не для слабонервных...
absolyte
28.02.2016
собственно, вот -->
acella
28.02.2016
Вспомнил, как батя прокомментировал мою пайку ( какую то пищалку паял на ПМ42 транзюке ) - ты не припаял, ты присрал :D
паяльник ещё был на 40 Ватт с деревянной ручкой ))
7aladin
28.02.2016
не ПМ, а МП. Время летит, но ничего не меняется :-)
acella
28.02.2016
очепятка
absolyte
28.02.2016
а никто не ставил целью сделать красиво и аккуратно. задача была "попробовать", взлетит - не взлетит. заработало, летит уже лет 5, если не 10. переделывать влом, поскольку на верхней гирлянде над лестничным пролетом потихоньку подыхают светодиоды (половина уже не включается). на лентах под перилами включаются по движению идеально. ещё хотелось, чтобы тухли медленно. мозг подсказывает, что нужен кондюк, но что либо, упаси Боже считать, нет никакого желания. так что пусть вымирают, главное что на лентах не ввымирают, видимо, из за длины(нагрузки, количества светодиодов), ток равномернее на них ложится =)
acella
28.02.2016
Да я без претензий, просто ностальгия ))
Zano
29.02.2016
Не бывает ничего более постоянного, чем временное )
semikov
28.02.2016
Повесил 2 куска по 40см над раковиной и над разделочным столом. Разными проводами подвёл питание. Провода припаял на столе и засунул их в щели между шкафами. (совсем их не видно)Наверху эти провода припаял к БП. Провода от шлейфа IDE.
у меня кусков 10 разной длины от 10 до 80см
semikov
28.02.2016
Между кусками по 40 см расстояние тоже 40. Неравномерности не ощущается.
10 см, мне думается, не спасут. Можно и пропустить. Зато проводов не видно, когда они в щелях лежат.
acella
28.02.2016
Вот такое использовать не вариант ?
pecha
28.02.2016
вот такое на светодиоды жесть :). Там свое есть. Ваги используются как кусок быстрого решения, и не такие
acella
28.02.2016
pecha писал(а)
вот такое на светодиоды жесть

Там же не ноги светодиодов, а обычные провода.
Я правда не вижу проблемы спаять всё на столе, залить место пайки клеевым пистолетом и проинсталлировать на место.
Но раз тема есть, значит есть и проблема ))
pecha
28.02.2016
ваги для разных проводов - разные. у вас для соединения одножильных.
Для светодиодных лет давно существуют "крокодилы" (зажимной контакт без пайки) стоят копейки
Вот как раз в ИванИваныче сейчас стоял над этими штуками и кумекал:)
Не, не вариант, толстовато и колхозно торчать будет
pecha
28.02.2016
а кабелюку с крокодилами никак?
А как они выглядят? Мне надо чтобы толщина решения в миллиметр-два укладывалась
pecha
28.02.2016
кени все ниже дал. 3 мм примерно
Предлагаю не заниматься херней и исползовать спец. коннекторы nova-lux.ru/konnektor-cn2-10...y-5050-10mm.html
О, а вот это тема. Я ж даже не знал чего искать)
В Нижнем продается где-нибудь?
хз
kemy
28.02.2016
skiv68
28.02.2016
и на РР и в других местах их полно и на 2 и на 4 контакта (для RGB), но некоторые монтажники сомневаются в их надежности.
а кто мешает попробовать разъем для ленточного кабеля ? (ссылка в привате)
Zano
29.02.2016
Продаются там где и лента светодиодная, территориально где надо ?
я на алиэкспресе купил:)
а так я уже понял - kemy выше ссылку дал, el.ru/catalogue/luminaries/137/520
зайду туда на коминтерна, почти рядом с домом
Zano
29.02.2016
да магазинчиков много, чтобы дать подходящий надо знать где обитаешь, что бы по всему городу не гонять.
ЦС
есть еще варианты тут кроме Электрона?
Zano
29.02.2016
Вот не оттуда, не скажу, 2гис попробуй. Обычно выбираю оптово розничный магазин, чтобы сразу комплектом и дешевле.
Например www.promcenter.org . (как бы за рекламу не забанили а то они конкурентов жмут, того же электрона) или dwnn.ru/index.php?id=1 ну и т.д.
semikov
28.02.2016
Пайка всё равно тоньше и надёжней.
Изолируется скотчем, если нужно.
mik-mak
28.02.2016
Сделано вот так:
------------------->
Meg@VaD
28.02.2016
По уму делай шаблон и паяй на столе. Лента помещается в профиль (+это и теплоотведение) с рассеивателем. Себе так же БП завёл на концевик к вытяжке.
Самоклеющие ленты частенько отклеиваются, особенно от металла. Лучше купить профиль для ленты и сделать капитально.
An25
29.02.2016
купил в ашане такой модуль. сенсорный. наращиваемый. недорогой. никакой пайки. есть ведущие и ведомые, если память мне не изменяет...
у меня 5м примерно лента, такими модулями дороговато выйдет, да и все равно проводами соединять эти модули
Kiri11
29.02.2016
У меня таких два. Жили своей жизнью. Включались и выключались самопроизвольно. Пришлось дорабатывать.
Pasha84
29.02.2016
Один в один ситуация как у тебя. Попробую описать...
Было 5 метров светодиодной ленты и желание сделать доп. подсветку на 2 ящиках кухонного гарнитура, как бы прямоугольником по форме + скрытая кнопка для включения. Что делал: измерил сколько каждая сторона составляет, по месту прикинул. Там где поворот на 90 градусов - резал диодную ленту ножницами до середины - обязательно! (место для возможного разреза было указано). Обрати внимание на угол, резать надо внимательно, второго шанса не будет. Дальше гнем саму ленту и плюс из проволоки сделать уголок 90 градусов, и спаять разрезанный контакт. И так три угла. Паял все на столе, а потом просто приклеил готовую конструкцию. Потом монтируем кнопку, втыкаем блок питания в розетку и радуемся. Кстати блок питания не выключаю, работает уже несколько месяцев, пока без сбоев.
Pasha84
29.02.2016
Вот фото моего художества
Worker73
29.02.2016
Нет желания тратиться на шлейфовые коннекторы - можно напаять на ленту отрезки монтажного провода, конец ленты защитить термоусадкой, а уж потом наклеить на место и "хвосты" спокойно скрутить и пропаять... и опять же под термоусадку.
skarabas
29.02.2016
Дрыныч писал(а)
как вообще сделать по уму

Я сделал такое освещение. Пошел по "крестьянскому" пути. Купил зажимы на концы лент и паял уже провода, которые торчат из зажима. Стоит такой зажим какие-то весьма понятные деньги, не помню сколько. То-ли 10 рублей, то ли меньше за одну штуку...
Аааааа! Опоздал. Уже присоветовали. Не зажим! Коннектор по-научному )))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем