--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как ускорить запуск браузера?

Операционные системы
114
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Esik
23.06.2017
Со временем любой браузер начинает долго запускаться.
При этом горит постоянное обращение к HDD.

Поначалу спасают всякие очистки кэша с последующей дефрагментацией, но потом неизбежно возникает эта ситуация.
Причём любой свежий браузер по сравнению с привычным - просто летает.

Вопрос:
Как вы боретесь с этим у юзеров?

- Сносите браузер штатной деинсталляцией с сохранением закладок?
Тогда как поступаете с паролями?

- Сносите браузер специальными утилитами типа Revo Uninstaller, чтобы удалить все упоминания в реестре и папочки, которые штатный деинсталлер всё равно оставляет на память о себе?

- Делаете новый профиль пользователя, если браузер это позволяет?

- Что-то своё

Вариант "забиваю на эту проблему" интересует мало. :)
MonitoR
23.06.2017
Esik писал(а)
Со временем любой браузер начинает долго запускаться.

нет
Esik
23.06.2017
MonitoR писал(а)
нет

В каком плане "нет"? Что тогда я делаю не так?
Такое может быть, если использовать SSD.
Но на всех компьютерах с HDD замедление запуска прогрессирует в зависимости от срока и интенсивности его эксплуатации.
Эмпирически.

Или есть какой-то волшебный, самый быстрый браузер, не зависящий от производительности дисковой подсистемы?
K0IIIAK
23.06.2017
Esik писал(а)
Или есть какой-то волшебный, самый быстрый браузер, не зависящий от производительности дисковой подсистемы?

Firefox
Esik
23.06.2017
K0IIIAK писал(а)
Firefox

Так же со временем увеличивает время старта, не смотря на чистку Кэша.
K0IIIAK
23.06.2017
у меня не увеличивается, но я кэш не чищу

а может у тебя антивирус приложение при старте проверяет? и тормозится запуск не браузера как ткового, а вообще любого приложения?

ещё полезно на параметры железа посмотреть, ну и что с операционной системой творится

может на момент запуска браузера в системе уже запущено 127 условных калькуляторов
Esik
23.06.2017
K0IIIAK писал(а)
а может у тебя антивирус приложение при старте проверяет? и тормозится запуск не браузера как такового, а вообще любого приложения?

Я же написал, что если запустить другой браузер, с новым профилем, то всё работает быстро.
Дело конкретно в том, что браузер что-то долго ковыряется с HDD при старте, перед тем, как открыть (одну) стартовую страницу.
Ладно, я пожалуй спишусь с ТП браузера.
Может там чем помогут?
Не наблюдаю этой проблемы в Firefox. Когда-то давно он этим страдал, но вроде уже нет.

Но можно как-то поизучать процесс запуска мониторингом обращения к файлам чтобы выяснить обращение к каким файлам занимает больше всего времени. Можно профилировщиком каким нибудь поизучать.

А вот ускорить, можно просто поставить SSD и забыть. Можно написать скрипт, который бы при логине в ОС копировал бы браузер и профиль в RAM (ramdisk, tmpfs и т.п.), а ярлыки запуска браузера заменить чтобы указывали на это расположение. Можно сперва попробовать только профиль, скорей всего этого будет достаточно.
Но надо ещё написать скрипт который бы при закрытии браузера сохранял бы профиль обратно на диск, чтобы историю и новые закладки не терять.
Ну и ещё можно оптимизировать работу браузера. У меня например кукисы хранятся до закрытия браузера кроме сайтов, добавленных в исключения. Можно ограничить время хранения истории и размер кеша.
Можно попробовать проводить периодически оптимизацию баз данных sqlite (в них хранятся кукисы, история, закладки и прочее).
Esik
23.06.2017
Спасибо.
Тут есть над чем подумать и поработать.
zormax
23.06.2017
юзаю древний Макстон-2 - ваще без проблем :-D
FreeCat
23.06.2017
BrainFucker писал(а)
Не наблюдаю этой проблемы в Firefox. Когда-то давно он этим страдал, но вроде уже нет.

это разве что во времена первой Мозиллы :) ...
Ну в версиях 2.x (до того как они перешли на новый стиль нумерации) тоже была очень ощутимая разница с чистым профилем.
FreeCat
23.06.2017
у меня были "резкие" переходы - на много подверсий прыгал :) ... может в начале 2-й и были :) ...
от ты любитель сложных решений...
Так я перечислил разные варианты куда можно копать. Сам же внизу один из предложенных мной вариантов про кеш в рамдиске и написал.

Но это уход от проблемы, я бы чисто ради интереса попытался бы выяснить что происходит, запустив браузер под strace (под винду наверняка есть аналог).
Esik
24.06.2017
BrainFucker писал(а)
я бы чисто ради интереса попытался бы выяснить что происходит

Да, мне тоже это интересно. :)
Esik
29.06.2017
В общем, ты прав.
Вот официальный ответ:
нажмите, чтобы увидеть спрятанный текст
Здравствуйте!

Прошу прощения за задержку с ответом.

Время от времени в профиле браузера действительно возникают ошибки, которые могут замедлять запуск.

Вы можете полностью удалить браузер вместе с записями в реестре с помощью данного скрипта: yadi.sk/d/UNIJJHMVevSrD .

Ваши личные данные, в том числе сохранённые пароли, можно перенести из старого профиля в новый с помощью Синхронизации: help.yandex.ru/yabrowser/features/synchronization.xml#synchronization

Создание нового профиле браузера без удаления программы может помочь укорить запуск. Данные в новый профиль так же можно перенести с помощью Синхронизации. Не удаляйте старый профиль до момента переноса данных.

Новый профиль можно создать в настройках браузера: нажмите кнопку настроек -> <<Настройки>> -> <<Добавить профиль>>. После того, как Вы нажмете <<Добавить>>, откроется окно нового профиля.

Что же тогда ФФ не тормозит?
С их стороны это как-то не серьёзно, если проблемы действительно есть, то в интересах разработчика должно быть их устранять.
Esik
29.06.2017
ППКС!
Впрочем, возможно они начали работу, но пока, кроме скрипта предложить нечего.
Возможно это издержки движка, выбранного ими.
Бывает, что выберешь платформу и уже в процессе эксплуатации натыкаешься на какой-то предел.
Возможно это издержки движка, выбранного ими.
Бывает, что выберешь платформу и уже в процессе эксплуатации натыкаешься на какой-то предел.

А выбора и не было, либо Webkit/Blink, что использует Хром, либо Gecko от Mozilla (не очень быстро работающий), либо Trident (IE).
FreeCat
29.06.2017
увы ... некоторые разработчики "не доживают" до финального релиза своей программы *pardon* ...
Что же тогда ФФ не тормозит?

Ну так это совершенно разные программы, там свои есть недостатки. В Мозилле когда они сильно потеряли долю в пользу Хрома, начали заниматься всякими оптимизациями. И хотя движок их по прежнему сильно уступает Хрому по скорости (кстати, памяти всё же потребляет меньше), многие другие вещи там оптимизировали неплохо. Движком тоже занимаются, вот уже и мультипроцессный режим экспериментальный есть. Но сами пользователи не торопятся его включать, т.к. с ним не совместимы некоторые старые расширения.
Esik писал(а)
Со временем любой браузер начинает долго запускаться.

Нет.
Esik
23.06.2017
Благодарю Вас!
Теперь всё сразу стало понятно.
Shalan
23.06.2017
Историю удали
Вообще достаточно простые инструменты для чайников: Auslogics Driver Updater, Auslogics Disk Defrag, Auslogics BoostSpeed. На Рутрекере всё валяется крякнутое.
Esik
23.06.2017
Esik писал(а)
Поначалу спасают всякие очистки кэша с последующей дефрагментацией, но потом неизбежно возникает эта ситуация.

Т.е. про это я знаю.
И регулярно делаю.
Спасибо.
Shalan
23.06.2017
Ну всякие-не всякие, алгоритмы у всех разные, эти неплохо работают, на альтернативу Auslogics BoostSpeed можно взять Reg Organizer.
Ну а на запуск браузера может влият история браузера, удали.
Esik
23.06.2017
Я в том плане, что я это уже делал.
И что это (в том числе под чисткой кэша понимается и чистка истории, и кэша, и куков и историю загрузок) перестаёт помогать.
Shalan
23.06.2017
Ну хрень же это, у меня не SSD, браузеры летают, конкретно активно пользуемые Опера, Хром, Вивальди
Esik
23.06.2017
После деинсталляции и повторной инсталляции или инсталляции в новый профиль и у меня летает первые год-два.
Наверняка копится какой-то мусор от обновлений и др.
FreeCat
23.06.2017
Esik писал(а)
Со временем любой браузер начинает долго запускаться.

у меня не начинает :-D ...
РАМ-диск и на него кеш броузера.
FreeCat
23.06.2017
можно ещё проще решение - портабельный вариант, кторый вообще не имеет кеша на диске :) . если хардварная конфигурация правильная и оперативки хватает - то и кеша в памяти вполне хватает для нормальной работы :) .
Кеш можно и в обычной версии отключить.
FreeCat
24.06.2017
можно. только обычно это не делают.
можно, но вот как оно будет работать, например, на видеостриме?
FreeCat
24.06.2017
у мня в СиМанки без проблем работало :) . правда я сча уже не пользуюсь таким слабым качеством, перешёл на ace stream в основном :) . и не в браузере, а в сосбтвенном плеере, та удобнее :) .
FreeCat
24.06.2017
а у эйсстрима свой кеш :) .
Яндекс + SSD. Загрузка быстрая.

У всех браузеров сейчас синхронизация есть.
Esik
27.06.2017
Женёк писал(а)
Яндекс + SSD

Я в курсе, что SSD решает проблему замедления старта.
Поэтому намеренно чуть не в каждом посту писал, что ищу проблему для HDD.
:)
Женёк писал(а)
У всех браузеров сейчас синхронизация есть.

Вы считаете подтормаживание из-за неё?
Нет. Это помощь при новой установке браузера.
Esik писал(а)
Со временем любой браузер начинает долго запускаться.

Не заметил такого, если на засорять его всяким хламом.
Накрайняк переставил сразу на новую версию и радуемся жизни.
Esik
29.06.2017
По отзывом выяснилось, что это характерно для хромоподобного движка и браузеров, использующих в качестве движка открытый код Хромиума.
Я ошибался, проецируя проблему на все другие браузеры.
У меня и хром и хромиум. Ничего такого не замечал даже с аптаймом по несколько месяцев.
Esik
29.06.2017
Речь не об ап-тайме.
А конкретно о времени старта пустого.
От даблклика по ярлыку до прорисовки стартовой страницы.
В моём случае это одна вкладка с табло. И грузиться долго вроде бы нечему.
И да, речь о промежутке более одного года с момента инсталляции браузера и профиля.
Разумеется компьютер выключался и число запусков браузера после инсталляции в районе 1К.
Это несколько иное.
аптайм собирает кучу говна и сессий, которые потом автоматом поднимаются при повторном старте.
Esik
29.06.2017
Даже если вкладки закрываются при выходе, а хистори с куками и кешем периодически чистится?
Я так не делаю. У меня засранный вкладками браузер открывается моментально. НО у меня SSD. На HDD хз чего. Может пора и винт менять. Может сама система засралась.
Esik
29.06.2017
Agent_Smith писал(а)
НО у меня SSD

Вот!
Это ключевое.
Agent_Smith писал(а)
На HDD хз чего. Может пора и винт менять. Может сама система засралась.

На HDD идёт постоянное обращение к диску в историческом профиле.
Стоит создать другой профиль, или переустановить браузер на тот же самый HDD, и систему, как старт становится очень быстрым.

Да и из официального ответа (см. выше) следует, что разрабы в курсе проблем с ошибками в профиле, который долго юзается.
ХЗ. М.б. там накапливается мусор, который ставится при каждом обновлении браузера толком не чистится?
Esik писал(а)
Стоит создать другой профиль, или переустановить браузер на тот же самый HDD, и систему, как старт становится очень быстрым.

Вот и решение проблемы. Бывают глюки у хрома с профилями. Пару раз наверное сталкивался. Причём переустановкой не лечилось, а только пересозданием профиля.
Esik
29.06.2017
Да, я что-то затупил и забыл, что пассворды можно легко восстановить через синхронизацию профиля.

Задело то, что официальных инструментов и рекомендаций на этот счёт нет.
Agent_Smith писал(а)
Причём переустановкой не лечилось

Так скорее всего оставались хвосты.
Вон, в официальном ответе лежит ссылка на батничек, который показывает, куда браузер что распихивает.
Возможно что-то просто не чистится при стандартной деинсталляции.
FreeCat
29.06.2017
Agent_Smith писал(а)
НО у меня SSD

у мня и без SSD нормально стартует, не тормозит :) . SeaMonkey :) . но я всегда слежу чтобы оперативки хватало - и диск у мня 7200 :) .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.