--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Комп для youtube

Советы по выбору и сравнению железа
686
77
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
vasoo
05.02.2018
Подскажите можно как то выжать из следущего железа комп под просмотр youtube? После перехода на html5 че то совсем не тянет. Конфигурация такая- Core T7400 2.16 Гц чипсет 945G памяти 3Гб, SSD на 60, в загрузке процессор на 100% через 3-5 мин просмотра . Win7-x32 pro
Смотрите не браузером. Копируете ссылку на видео на ютубе и открываете каким нибудь плеером, поддерживающим Ютуб, VLC например. i.imgur.com/8VM00yZ.png
Попробовал, у меня не работает. Выдаёт начальный кадр и тишина. VLC последний. Пробовал на двух хороших компах с разными провайдерами.
Если чо, видео на самом Ютубе идёт норм.
С любым видео с ютуба так? Фиг знает, у меня работает в линукс версии VLC.
Я правда MPV обычно использую в качестве видеоплеера. Он тоже умеет ютуб воспроизводить (и некоторые другие видеосервисы), но у него интерфейса нет, пользователям винды не понравится, хотя сборка под неё есть.
Free Cat
07.02.2018
странно ... потому как VLC то собственные кодеки использует ... тем и ценен.
Esik
08.02.2018
А какие он кодеки использует?
Может ему уйти от майкрософтовских, поставив k-lite codec pack?
FreeCat
08.02.2018
а какой ему смысл :) ?
Esik
08.02.2018
Т.е. это не тяжеловесные индусские кодеки грузят процессор?
FreeCat
08.02.2018
я не знаю кто для VLC пишет их :) ... но я выше написал уже что он с собственными кодеками работает :) ... так что поставишь ты Клайт или нет - ему всё равно :) ...
Esik
09.02.2018
Ну а не для случая с VLС, а для просмотра в браузере?
Сами браузеры сейчас не используют системные кодеки. Кажется IE/Edge разве что. Видимо в целях безопасности, мало ли что там пользователь понаустанавливал.
FreeCat
09.02.2018
ну если ты плагин VLC поставишь - то кодеки VLC И будут использоваться :) .
Не вводи людей в заблуждение.
VLC использует кодеки libavcodec (ffmpeg). Windows версия их приносит с собой, в линукс версии они разделяемые и устанавливаются зависимостями.
Cherdak
05.02.2018
vasoo писал(а)
процессор на 100% через 3-5 мин просмотра .

не верю
Есть такое на самом деле. Объяснял тут почему это происходит: www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=196030355

В Хроме правда с этим получше, что неудивительно, наверняка Гугл свой браузер как-то оптимизировал чтобы он у них на Ютубе не тормозил. У Vimeo плеер например тормозит ещё хуже.
Cherdak
05.02.2018
там вроде просто так не скачаешь?
Ну почему же, есть специальные расширения для браузеров, которые позволяют скачать видео с ютуба. Есть отдельные утилиты, я именно такой пользуюсь: i.imgur.com/Le2uQQh.png
Легко и принуждённо. Есть даже онлайн сервисы, ничего ставить не надо.
@NTi
06.02.2018
https://www.ssyoutube.com/watch?v=Oq3Y0XdmxkY
Cherdak
05.02.2018
то есть это заговор производителей железа?))
Да причём тут железо, так получилось что флеш говно и его нужно закопать, а то что пришло ему на замену тормозное. Взамен флеша предлагается всю анимацию пилить на javascript, но непрерывно дёргать элементы страницы (сотни раз в секунду) скриптами сильно грузит процессор, отсюда и тормоза.
Cherdak
05.02.2018
Юзерам то чего делать?
Покупать мощный комп или ждать пока поправят?
Там нечего исправлять, это особенность технологий такая. Ну есть вероятность что когда в браузеры внедрят это ru.wikipedia.org/wiki/WebAssembly и Ютуб перепишет код интерфейса своего плеера на эту фигню то возможно работать будет быстрее, но не факт. Тормозит-то не сам JS, а манипуляции с DOM.

Ну на данный момент вариант либо апгрейдиться либо предложенные выше костыли типа смотреть внешним плеером либо скачивать файл и опять же смотреть плеером.
vasoo
06.02.2018
Вот ж..па, так и смотрю скачиваю через savefrom, тогда картинка идет нормально. В потоке пробовал все браузеры не помогает(( думал может на линукс перейти, но видать тоже не поможет. Кстати на старом ipad 1 не тормозит.
FreeCat
06.02.2018
vasoo писал(а)
В потоке пробовал все браузеры не помогает((

так а в каком разрешении то смотришь :) ? ... "в потоке" - смотришь Live-картинку что ли, текущую трансляцию :) ? ... или на запомненном ролике так :) ?
vasoo
07.02.2018
Ну в смысле с сайта youtube, если смотреть через встроенный плейер. Скаченный ролик вроде не тормозит.
vladmir
07.02.2018
Вы не в курсе, что на ютюбе каждый ролик в нескольких вариантах по качеству? (за редким исключением, когда выложено в самом плохом качестве)


другая история - есть два типа

Бывают готовые ролики, которые целиком заливают на ютюб с компа.

А бывают трансляции, эт когда что-то по жизни происходит, там ставят камеру и как для телевидения снимают, до начала трансляции ролик пустой - заставка только, в момент начала трансляции в ролике ноль секунд, ну и потом смотришь как телевизор что происходит в месте съёмки (или можно ползунок перетащить назад и посмотреть любую уже записанную часть).
FreeCat
07.02.2018
vladmir писал(а)
Вы не в курсе, что на ютюбе каждый ролик в нескольких вариантах по качеству? (за редким исключением, когда выложено в самом плохом качестве)

вот поэтому я подробные уточняющие вопросы и задаю ТС :) .. потому как подозрительно всё это :) .. у мня на старом ноуте на мобильном Р4 1.5Ггц не тормозил Ютуб, а тут поновее всё же проц :) .
vladmir
07.02.2018
FreeCat писал(а)
не тормозил
===
Чай, тогда не html5 был. Если в прошедшем времени.)
FreeCat
07.02.2018
в Опере - HTML5. Просто там все плагины наглухо выключены были ... так что флеш просто не мог бы там работать :) .
vasoo
07.02.2018
Дружище, скаченный ролик стримом быть не может)) Ладно не будем углубляться в мои познания потокового и загруженного видео, скажу проще я понимаю о чем речь))
FreeCat
07.02.2018
если нажать на "шестерёнку" внизу - какое число стоит в поле "Качество"?
FreeCat
06.02.2018
<quote>BrainFucker писал(а)
Взамен флеша предлагается всю анимацию пилить на javascript</quote>
так ТС написал что на HTML5 смотрит ;-) ...
И?
FreeCat
06.02.2018
.. следовательно флеш тут не при чём :-D ... потому что, цитируя ТС, это произошло "После перехода на html5" :-) ...
FreeCat
06.02.2018
и проблема флеша вовсе не в слабой производительности компов, он то как раз ресурсы его использовать может(в отличии от реализаций HTML5 в разных браузерах :-D ) ... совсем по другим причинам на него бочку катят разные фирмы и люди :) ... притом не всегда за дело :-D ...
Что ты несёшь, причём тут флеш вообще? Ты дальше этого слова мой комментарий читал вообще?
FreeCat
07.02.2018
BrainFucker писал(а)
причём тут флеш вообще?

вот я и не знаю - причём тут он вообще :-D ... это ты про него начал говорить ... я специально процитировал тебя :-D ...
Попробуй ещё раз. Даю подсказку: в моём комментарии содержится объяснение почему плеер на html5 медленнее flash.
FreeCat
07.02.2018
Зачем мне твоя ″подсказка″ то :-D ? Тв написал:
<quote>BrainFucker писал(а)
Взамен флеша предлагается всю анимацию пилить на javascript
</quote>
... а ТС вообще про него не заикался ... от слова СОВСЕМ :-D ...
Я не с ТС разговаривал и вообще не понимаю зачем ты влез в разговор и комментируешь мой комментарий не читая.
FreeCat
08.02.2018
то что я его читал - я тебе его процитировал :-D ... ДВА раза :-D ...
Не читая. Увидал пару знакомых слов и бросился что-то комментировать, не понимая о чём речь.
FreeCat
08.02.2018
ну-ну :-D .
Anselm
06.02.2018
debian поставьте, все будет ок
А причём тут ОС? В Дебияне ещё и не факт что хардварное ускорение у него заработает в браузере.
Anselm
06.02.2018
да жрет дофига. заметил, что на компе с семеркой тот же хром ведет себя тормознутее. может дело в том, что 32/64 бита, а может просто в винде много хлама, неоднократно замечал, что при тех же характеристиках +- разница значительна
Esik
07.02.2018
На чистых ОС разницы я не заметил, как ни крутил варианты.
Всё упиралось всё равно в производительность железа.
И это как минимум - логично. Если узким местом является железо, как в случае ТС.
Если узким местом является захламлённости ОС - то это ваш случай.
Но на мой скромный взгляд, они - разные.
vladmir
07.02.2018
Какой проц нужен минимально, чтобы ютюб не тормозил?
на XP, на 7, на 10
Reutoff
07.02.2018
На 10-ке Ютюб с разрешением 1080p совершенно спокойно крутится на пожилом процессоре Athlon x4 630. Видеокарта GTX550. На ноуте с i5 4300U и встроенным видео тоже никаких проблем с 1080p.
Esik
07.02.2018
Не знаю. У меня дома на E6400 и 2 Гб ОЗУ с SSD не тормозило и на семёрке.
Но с пару недель назад супруга сказала, что у неё начало подтормаживать IVI.
А, да там дискретная видяшка Radeon x600.
Это тоже много значит.
Ну и разрешение лучше ставить не HD на столь старом железе.
Всё решаемо.
И тогда "какой проц потянет минимально" будет варьироваться.
vasoo
07.02.2018
Все зависит от связки проца и видеокарты, у меня проц бы тянул еще, но 945G это хлам, индекс в 7-ке че-то в р-не 4.2
FreeCat
07.02.2018
Esik писал(а)
Но с пару недель назад супруга сказала, что у неё начало подтормаживать IVI.

в Х40, про который я писал про ХР - тока интеграшка и есть :) ... тем ни менее всё показывало :) ...
Esik
08.02.2018
FreeCat писал(а)
тем ни менее всё показывало :)

Конечно. Всегда можно чем-то пожертвовать.
Или открытыми вкладками, антивирусом, качеством картинки, удобством просмотра он-лайн, перейдя на офф-лайн и т.д.
Вариантов компромиссов всегда значительно больше, чем мы их знаем. :)
FreeCat
08.02.2018
да не .. нормально там всё в ХР работало :) ... и фильмы в нормальном качестве на полной экран тоже без тормозов шли(это на Р4 1.5Ггц). Просто маловато было в нём возможностей и с обьёмом винчестера встроенного(что удалось обойти 2-м вместо оптики) и максимального обьёма памяти *pardon* .
Е8400 + 4Гб + SSD + NV650 - всё летает на ютубе.
FreeCat
07.02.2018
vladmir писал(а)
Какой проц нужен минимально, чтобы ютюб не тормозил?
на XP

как я писал выше - у мня не тормозил на мобильном Р4 1.5 Ггц :) ... ну и на Целике мобильном того же поколения 1.4 ГГц можно было смотреть :) .
vladmir
07.02.2018
Не важно что "было". Имеет значение что сейчас на html5.
FreeCat
07.02.2018
так и там тоже на HIML5 было :) ... я выше уже обьяснил почему :) .
vasoo
07.02.2018
У меня тоже не тормозил, до html5. А с тех пор даже виджет на смарт самсунге и стареньком бадафоне перестали работать, столько воды утекло...
FreeCat
07.02.2018
Anselm писал(а)
да жрет дофига. заметил, что на компе с семеркой тот же хром ведет себя тормознутее

не ... я вот особой разницы не заметил :) .. у ТС явно не та проблема :) ...
проц поменять на 4хядерный (3000р.), памяти добить до максимума (скорее всего 8Гб) и поставить 64битную ОС с 64битным же броузером.
vasoo
07.02.2018
Проц думаю не поменять, частота шины 667, для нее T7400 это край, все что выше 800 Мгцовые с меньшим коэффицентом умножения.
шину определяет проц, обычно максимальная 800 на 945м. соответственно смена проца позволит расширить шину. ну и 4 ядра против 2х...
vasoo
08.02.2018
это тогда вариант! попробую
FreeCat
07.02.2018
мне кажется не в процессоре тут дело *no* ...
izatenat
07.02.2018
Видеокарту докупить простенькую но поновей, 945G вроде не поддерживает аппаратное ускорение видео и комп будет крутить 1080p.
vasoo
07.02.2018
У меня типа неттопа, совать некуда(( да 945 без ускорения
izatenat
07.02.2018
тогда лучше продать старое и купить новое)))
FreeCat
07.02.2018
тебе лучше не "более навороченную" а систему проще поставить :) . Ставишь ХР32 - и всего будет для Ютуба хватать :) . образ со всеми патчами(кроме временных зон, насколько я помню) на Рутрекере есть для неё :) .
Не через Хром видосики случайно смотрите ? Недавно на одном из рабочих компов была такая же проблема... отключение аппаратного ускорения решило данную проблему...
vasoo
07.02.2018
Через все, что можно под винду, даже сафари пробовал- типа на маках не тормозит))
vladmir
07.02.2018
Ещё, кстати, у сайта ютюба два варианта дизайна, последний заметно тяжелее.
Да, кстати, в том же треде ещё был дельный совет попробовать форсировать h.264 вместо webm, если играется второе. Для webm нет аппаратного декодера, поэтому его воспроизведение тоже работает медленнее. www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=196012850
kassa111
08.02.2018
У меня камень E6750, но стоит очень неплохая видюха. Развязка на два монитора. На одном игра идет, на другом на трубе в HD качестве фильмы смотрю одновременно. Работает все ОК. Правда стоит XP. Из под семерки некоторые приложения на этом хламе не запускались.
Free Cat
09.02.2018
kassa111 писал(а)
Правда стоит XP

ВОООТ! *five* Я тоже ТС советют к ХР вернуться, проблем как раз меньше будет с Ютубом :) .
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.