--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Махну не глядя

Советы по выбору и сравнению железа
1380
36
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Deathmaker
29 февраля в 07:19
Есть некоторое количество плашек ДИММ ДДР3 8Гб 1600 (Нетак).
Нужно пропорциональное по объёму количество плашек ДДР3 4Гб. Частота не важна.
Плюс соки-воды-пиво-чипсы с меня :о)
felex.root
29 февраля в 08:31
Я бы вот с тройки на 4рку махнул
K0IIIAK
29 февраля в 11:06
не завелись? известная тема с ddr3
Алексей Макаров
29 февраля в 11:19
С чего бы? там только со старыми интел на 775 сокете были такие танцы, со всеми остальными платформами ддр3 всегда дружит без проблем
K0IIIAK
29 февраля в 11:40
дело не в сокете, дело в контроллере памяти, где бы он не находился

древние контроллеры не работают с чипами большого (512к) объёма, но физически планки в слоты лезут
Алексей Макаров
29 февраля в 15:17
На 1155 сокете уже эти планки прекрасно работают, как и на всех AMD
K0IIIAK
29 февраля в 15:29
Алексей Макаров писал(а)
На 1155 сокете уже эти планки прекрасно работают



я не знаю, как планки памяти в процессорный сокет можно засунуть, знаю лишь, что в 2024 году ковыряться в ddr3 это некий показатель размеров бюджета, а если нет бюджета на железо, его и на обслуживание этого железа не будет
Алексей Макаров
29 февраля в 15:56
Хорошо, когда работаешь только с компаниями, где денег бесконечно и любые счета оплачиваются не глядя... Контактами не поделишься?

Заменить парк из 200 системников - это сейчас, грубо 10 млн руб. При этом, текущие компы еще достаточно бодро работают, некоторые можно задешево апгрейдить и не париться с огромными расходами еще несколько лет. И как считаешь логичным поступить?
Котозай
29 февраля в 16:17
если с софтом от MS - то еще столько же (win11oem 19k, office 32,5k)
начали заменять на Р7 офис, визуально он как от мелкомягких, ценник 12750 бессрочная лицензия
K0IIIAK
29 февраля в 16:21
если изгаляться, можно старый ящик наполнить новым содержимым и объявить, что был ремонт, а комп остался прежний, тогда ПО можно не обновлять
Котозай
1 марта в 08:17
а как быть тем, у кого OEM купленный с железом? формально переставить софт на другую мать нельзя
K0IIIAK
1 марта в 08:44
Котозай писал(а)
а как быть тем


да как хотят, я же не нянька

формально как раз ящик позволяет менять содержимое хоть полностью, технически активация слетает при изменении какого-то там количества данных о системе (смена материнки как раз уже превышает пороговое значение), активируй заново, не вижу проблем

теперь же совсем просто стало, раньше за соблюдением своих авторских прав МС сами следили, теперь они официально ушли с этой территории, следить некому, с софтом от МС можно делать что угодно
Котозай
1 марта в 09:08
K0IIIAK писал(а)
активируй заново, не вижу проблем...

технически все будет активироваться. тут вопрос чисто юридический. аналогия проста - если с новой материнкой (условно 2023 модельного года) можно купить OEM офис 2016 модельного года, то вопросов нет... но таких вариантов в жизни не бывает.

K0IIIAK писал(а)
следить некому, с софтом от МС можно делать что угодно

к сожалению это заблуждение
K0IIIAK
1 марта в 13:30
Котозай писал(а)
к сожалению это заблуждение


аргументируй
Котозай
1 марта в 14:00
я тут пару месяцев назад хотел майку себе с картинкой микки мауса сделать. так вот, ни одна фирма (и даже частники) не согласились, заявив что это авторское право и все такое. на мой резонный вопрос что дисней ушли из РФ, мне все отвечали, что пидспециально обученные люди делают контрольные закупки, а потом в суде требуют компенсации за нарушение авторских прав третьей стороны... и это прям не шутка и такие иски принимаются к рассмотрению нашими судами

второе... я не видел ни одного нормативного акта, разрешающего использовать нелицензионный софт ушедших из РФ компаний

третье... даже если такое (п.2) есть, в организациях все делается только с письменного приказа генерального... ни в одной компании что я знаю, таких приказов нет
K0IIIAK
1 марта в 18:42
Котозай писал(а)
я тут пару месяцев назад хотел майку себе с картинкой микки мауса сделать. так вот, ни одна фирма (и даже частники) не согласились, заявив что это авторское право



тыч их носом в новости, даже если бы дисней был тут, авторские права на крысу истекли

dip.global/news/u-disney-zak...-mikki-mausa-427

www.ixbt.com/live/offtopic/m...polzovaniya.html
Котозай
1 марта в 20:38
Это касается образов и картинок, снятых до 1940 года, все что позднее все ещё защищено авторским правом.
Но дело даже не в Микки, а в том, что правда даже формально ушедших правообладателей вобщем защищены
K0IIIAK
29 февраля в 16:28
Алексей Макаров писал(а)
И как считаешь логичным поступить?


считаю логичным закладывать в бюджет регулярное частичное обновление парка техники, без этой статьи бизнес будет вечно требовать починить имеющееся вместо покупки нового
Алексей Макаров
29 февраля в 16:32
Самое смешное что чинить имеющееся в текущих реалиях дешевле чем замена на новое, если нет жесткого морального устаревания. Заменить раз в 5 лет (а то и реже) кулер или блок питания или сделать мини апгрейд на 4-5 тыс - и дальше работает
K0IIIAK
29 февраля в 16:53
Алексей Макаров писал(а)
и дальше работает


где-то и Windows3.11 работает, вероятно, там и железо тех же времён

www.nn.ru/community/techno/tech/est_khoroshaya_vakansiya_34299961.html
Алексей Макаров
29 февраля в 16:58
Вы не понимаете, это другое (с)

Там, похоже, парк оборудования значительно более древний и поддерживать его в рабочем состоянии сложнее, оно чаще ломается + сложности с поиском запчастей для древних платформ (особенно, если парк огромный). С другой стороны, если оно еще живо, значит есть такие возможности.
В 00-х где-то на заводе БЭСМ-6 выпуска начала 70-х работала в асутп)). Заменить нельзя, непрерывный техпроцесс, вся документация ушла вместе с уволенными инженерами)). Манахеры срочно искали на нее периферию, например считыватели перфокарт (!!!)
Читал про это как о казусе на форумах тех времен))
Meg@VaD
29 февраля в 18:21
Можно было gateway на микроконтроллере запилить :) Эмулятор перфокарт. А сегодня так вообще школьнику такое доступно
Deathmaker
29 февраля в 19:23
тоже закладываю ежегодный бюджет на это.
но (как уже писал) - 40 компов проапгрейдили с чипсетами 61/81 по цене <10000 на системник (i5/SSD256/8GbDDR3). Полученное аналогично новым P6405/SSD256/8GbDDR3 по производительности в офисных программах по цене ~20000. На сэкономленные средства купили на каждое из этих рабочих мест по монитору 24" IPS 75Hz.
просто кто-то умеет считать деньги, а кто-то нет. не всем повезло работать в Газпроме или Пенсионном фонде.
Meg@VaD
29 февраля в 18:19
Если тяжесть задачи не растёт, не нужно новых процессорных инструкций, и система поддерживает достаточный объём оперативы, какой смысл? Тем более DDR3 и 4 имеют крайне небольшую разницу в скорости, даже если кто обсчётом занимается, выигрыш будет небольшим.
10-12летние системы без проблем тянут все текущие офисные, и даже виртуальные машины (уже были инструкции виртуализации).
Я периодически подумывал об апгрейде стационарного компа, но вкладывать деньги и не получить существенного прироста смысла не вижу. Тем более придётся куда-то девать старый. А проблем с ним не было за все года его использования (про "чинить").
K0IIIAK
29 февраля в 18:31
Meg@VaD писал(а)
Если тяжесть задачи не растёт



внутри какого-нибудь станка она не растёт, если комп заведомо в интернет не ходит, она тоже может не расти

но как только речь про офисный комп, который ходит в интернет, всё привет, тяжесть задач растёт каждый день просто с естественными процессами эволюции технологий в интернете и регулярными обновлениями ОС
Meg@VaD
29 февраля в 19:11
В вебчике вроде ничего нового-тяжёлого не появилось, моя старушка 2011 года держит кучу вкладок, пару виртуалок гоняет при этом, 20Гб оперативы (4+4+4+8). Видюха поддерживает 2550*1хзсколько-то, + обычный 1080p моник
Винда 10 LTSC без свистелок-перделок
SSD NVME
Думаю может ещё за тыщу 8Гб докупить)) Пока при выставлении Казахстана позволяет в РФ отправлять потом...
Или в сервер с регистровой памятью поставить 80-100 гигов и под виртуалки его...А то лежит просто так
K0IIIAK
29 февраля в 19:25
Meg@VaD писал(а)
В вебчике вроде ничего нового-тяжёлого не появилось


http2, html5, ipv6, флеш сдох

а так да, ничего не появилось, только сайты теперь в блокноте почему-то никто уже не пишет
Meg@VaD
29 февраля в 19:26
Ну сдох - и сдох, там куча дыр была, да и я давно ждал. Java вот никак не сдохнет, а .net ещё и развиваться умудряется)) . А остальное всё не требует ни специализированных инструкций, ни космической частоты/data rate оперативы
Deathmaker
29 февраля в 19:31
информирую - i5-3550/4650+8GbDDR3+SSD256 без каких-то проблем на себе несут одновременно работающее:
Яндрекс-браузер с парой десятков вкладок
Тандербёрд с парой десятков вкладок
1С Документооборот+Бухгалтерия
Десяток окон ворда-экселя
Консультант+

это у нас в офисе стандартный набор запущенных процессов. лагов нет, зависаний нет.
irbis007
29 февраля в 19:58
и всё это может работать на семёрке без долбанных обнов
Deathmaker
2 марта в 13:18
ну у нас стандарт 10ка, т.к. уже есть программы, на 7ке не работающие, а держать зоопарк - не есть гут.
Tastro
2 марта в 16:56
1с облако или локально? Просто чет много на 8 гб нагружено.
Deathmaker
3 марта в 18:11
сиквель
Deathmaker
29 февраля в 19:14
завелись и прекрасно работают. есть еще пара машин с Н61
Есть пара плашек 4 гб ддр3-1600, кажись даже фирмА (чи микрон, чи шо)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов