--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Можно ли симку в модеме заставить как-нибудь откликаться?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
274
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Волга
30.01.2018
Задача- нужно знать есть ли на объекте электричество.
Есть симка в модеме.
Модем в роутере. Роутер стационарный от 220 вольт.
"Абонет не доступен" при том, что прекрасно раздает интернет.
Можно ли заставить модем отправлять смски или хоть как то откликаться на звонки, смски или запросы через тырнет.

Какие еще варианты?
MonitoR
30.01.2018
пусть тыркает какойнито внешний сервис, хоть свой ресурс, хоть какойнить динднс. последнее время тырканья больше чем периодичность? значит умер
Er.DS
30.01.2018
Ничего не понял. Если на объекте электричество кончится, то кончится и роутер, и модем. Как модем будет откликаться на что-либо, если он обесточен?
Дык все просто.
Связи нет- значит нет света.
Связь есть- значит и свет есть.
Golf
30.01.2018
Роутер какой? Что можно на нём делать? Как вариант, отправляйте с роутера себе на почту по крону письмо о статусе.
dir 320 A2
RealVaVa
30.01.2018
Arduino c сеьтю может мониторить питание. Но, как выше правильно сказали, роутер с ардуиной на ИБП должны сидеть.
Если объектов много, можно намутить мониторинг на ардуинах и заббиксе. Zabbuino называется.
Волга писал(а)
"Абонет не доступен" при том, что прекрасно раздает интернет.

Какой у вас тарифный план? Запрет входящих вызовов есть?

>Какие еще варианты?
Что за роутер? Скрипты умеет выполнять?
Роутер старенький dir 320 A2
Он изначально не должен поддерживать 3Г модемы.
Нашел какую то прошивку на просторах, заработало. Уже выбросить его хотел.
В тарифе и минуты и смс и сколько то гигов.
Волга писал(а)
Роутер старенький dir 320 A2

Конкретно с этим ничего сделать не получится.
От симки - курите тарифный план. При возобновлении энергоснабжения симка регистрируется в сети и опсос должен прислать вам смс "абонент снова в сети".
Волга писал(а)
В тарифе и минуты и смс

ВХОДЯЩИЕ вызовы разрешены? В личном кабинете проверял?
273
30.01.2018
Не утверждаю (сейчас проверить нет возможности, а точно не помню), но вроде бы когда у меня на модеме была подключена услуга типа "вам звонили" было так: при вызове - недоступен (хотя работает), потом в ответ - смс "снова в сети".
я уже выше об этом написал.
проблема в том, что у него запрет входящих вызовов.
Нет ни какого запрета.
Попробовал другой модем, гудки пошли.
Волга писал(а)
dir 320 A2

Вариантов несколько больше 1.
1. Заменить модем на смартфон под андроидом "раздать интернет". Дешево, надежность низкая. Звонки проходят, нет абонента - все упало.
2. Залить OpenWRT. В нем есть cron, заставить раз в час дергать что то в интернете (типа статус = живой).
3. Наиболее интересное решение - не трогать роутер. Сделать на esp чекалку напряжения (туда много еще чего можно повесить), через вайфай оно отдает статус в инет или аларм. Завесить это дело на отдельный упсик, который пару часов сможет подержать роутер+контроллер в онлайне без 220.
Задача в том и заключается чтобы знать есть ли электричество, а не в том чтобы обеспечить раздачу.
Golf
31.01.2018
OpenWRT - тот солюшен, что я тоже предлагал. Прошить и пусть роутер информирует Вас о его состоянии (соотетственно и состоянии сети питания) по крону.
З.Ы. увидел, тема закрыта уже. Если будете расширяться, то подумайте над автоматизацией вместо звонков с проверкой с Вашей стороны.
Мне это нужно максимум 10-15 дней в году для дачи.
А поскольку модем с роутером там и живут все лето, то для меня идеальный вариант.
FreeCat
31.01.2018
Golf писал(а)
Прошить и пусть роутер информирует Вас о его состоянии (соотетственно и состоянии сети питания) по крону.

в Вампике(или "энтузиастах"), кторый скорее всего и пршит как альтернативный, такой функционал тоже в принципе можно сделать ... насколько я помню ... лень запускать роутер стрый для проверки :) ...
Golf
31.01.2018
тоже давным давно был обладателем, игрался с прошивками, стояла от Олега прошивка, много чего можно было делать. У меня в основном было желание будить комп несколько раз в день по крону или удалённо с роутера (чего нельзя было сделать по будильнику в биосе) для проверки шареной папки на наличие нового торрент файла и закачки оного. Так что если есть прошивка, дело только в полёте фантазии и необходимости в той или иной функциональности.
Free Cat
01.02.2018
ну эти и есть как раз продолжение Олеговской :) .
Тема закрыта.
С другим модемом гудки пошли и смс пришла "абонент снова в сети"
K0IIIAK
31.01.2018
а прежний модем смс-ки принимал?

а то я себе на телефон ставлю подтверждение доставки смс-ки
В новом телефоне не ставил еще.
Да и смсками практически не пользуюсь.
K0IIIAK
31.01.2018
это ещё один вариант проверки доступности железяки в сети
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.