--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

не вижу nas

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
224
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
commers
25.10.2018
бодрого времени суток всем. домашняя файлопомойка у меня организована на readynas. все работало как надо, пока не переустановил систему на своем рабочем компе. вроде и сборка та же самая и настройки сети скопировал, но нас из сетевого окружения пропал ((( пингуется, через вебморду в браузере заходит, но ни как сетевой диск ни через сетевое окружение не подключается(( чет я в ступоре, как исправить?
Warwar
26.10.2018
я так понимаю, была самба настроена?..
по ip должно показывать шары, если они "публичные"...
win+r а там вводить ip наса: \\aa.bb.cc.dd\
что-то показывает?
возможно, сменили рабочую группу в новой сборке... помните, какая раньше была?
kemy
26.10.2018
тип сети? обнаружение включено?
7aladin
26.10.2018
Скорее всего, необходимо в компонентах добавить поддержку smb1.
acella
26.10.2018
commers писал(а)
readynas

Сомневаюсь, что эта железка юзает исключительно smb1 *scratch*
7aladin
26.10.2018
В винде после обновлений иногда приходится вручную добавлять, чтоб доступ к nas появился.
Но обычно ошибка более информативная появляется, без спиртного понятно куда бежать. :-)
commers писал(а)
но ни как сетевой диск ни через сетевое окружение не подключается

текст ошибки?
commers
26.10.2018
В папке винды сетевое окружение устройство видится, через вебморду заходит, но ни как диск ни как шарепапка не могу подключить
commers
26.10.2018
Warwar
26.10.2018
что бы подключить шару, надо указывать шару, а не только ip, например \\192.168.1.148\media
только ip можно ввести в строке "run" и нажать enter, как я выше описывал
а вот там в скриншоте есть "запоминающие устройства", если то нему кликнуть, что будет?
commers
26.10.2018
Warwar писал(а)
\\192.168.1.148\media

сработало. спасибо огромное
Warwar
26.10.2018
возможно всё же рабочие группы разные...
вообще, в винде по этому поводу настроек достаточно много... к примеру, кто является контроллером рабочей группы?.. надо это настраивать явно... если и комп и нас будут считать себя контроллерами, то периодически будет битва "кто первый встал, того и тапки"... проще использовать ip или dns-имя, если настроен соответствующий сервис...
2114
26.10.2018
А еще проще AD в домашней сети. Тогда никаких проблем не будет изначально, и все эти насы на серваке сделать, вместе со всем остальным барахлом.
Warwar
26.10.2018
хз... мне проще это всё на линухе сделать...
с большим компом одна проблема - жрёт...
если ты его включает раз в два дня на пару часов - это дно, а если 24/7 - это другое
2114
26.10.2018
У меня это все на ubuntu server и nuc DE3815TYKHE, за глаза.
Warwar
26.10.2018
2114 писал(а)
nuc DE3815TYKHE

нюк да, неплохая платформа...
я как-то сравнивал... был старый сервер Fujitsu-Siemens и чуть более новый десктоп под это дело... так вот... десктоп жрал заметно больше... и при этом ещё у сервера потребление менялось от загрузки _в разы_, а у десктопа процентов на 30...
commers
26.10.2018
Warwar писал(а)
запоминающие устройства

выходит в браузер на его веб морду
net view \\192.168.1.148\ что показывает?
commers
26.10.2018
только мой локальный комп на котором собственно и сижу с его шарами. выше ответил, что удалось подключить указанием полного пути до шары
Warwar
26.10.2018
а должно было показать шары на насе... что-то вы не то ввели...
проверьте, в порядке бреда, что у вас нет конфликта ip адресов...
Warwar писал(а)
а должно было показать шары на насе... что-то вы не то ввели

вот и я про то. Ну да ладно - проблема решена уже.
commers
26.10.2018
Warwar писал(а)
а должно было показать шары на насе

знаю что должно, эту засаду как раз и пытался решить. откровенно так и не понимаю что за Х((( адреса дхцп на роутере раздает, но конфликт видимо все таки есть. принтер тоже иногда жалуется на него
Warwar
26.10.2018
вооот... я статику больше люблю... она более... статична, что ли... :-D
ну и некоторые "не очень умные" устройства с dhcp не всегда корректно работают...
так а адреса посмотреть не судьба?.. на домашних устройствах... что сейчас выдано... может наоборот, везде dhcp, а где-то статикой прописано?..
кстати, можно на dhcp-сервере "выкусить" диапазон под dhcp, если к вам приходят друзья посидеть в интернете, к примеру, а всё остальное - статикой...
2114
26.10.2018
Если бы такая ошибка возникла на линуксе, то я бы проверил, добавлен ли текущий пользователь в разрешенную группу. Не меняли имя пользователя?
commers
26.10.2018
нет. рабочую группу тоже проверил
Cherdak
26.10.2018
commers писал(а)
файлопомойка

мда
"великий и могучий"
GPRSnik
26.10.2018
jumbo фреймы там случаем не настроены? (у компа и помойки разные размеры кадров)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.