--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нетбук с SSD

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
730
50
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Folk
03.04.2018
Подскажите чайнику - есть нетбук с маленьким SSD диском, 32 гига, win-10 туда установилась плюс офис плюс еще какая-то хрень, места практически не осталось. И вот например обновление винды приходит, а установить его уже нельзя, некуда. Так и долбит каждый день напоминаниями.
Можно конечно внешний диск подключить, но обновление винды туда точно не поставится. Эта проблема, в смысле увеличение дискового пространства, как-то решается?
K0IIIAK
03.04.2018
да
Folk
03.04.2018
и как?
наверно заменой на другой ЖД)))))
K0IIIAK
03.04.2018
на другой SSD, но в целом - да.
Folk
03.04.2018
т.е. вскрывать и менять физически?
K0IIIAK
03.04.2018
да, на более ёмкий
Cherdak
03.04.2018
Модель недобука военная тайна?)))
Folk
04.04.2018
Это если не распаян на маме.
Esik
03.04.2018
Есть ещё вариант отказа от десятки и переход на минималистичную сборку линукса.
K0IIIAK
03.04.2018
Folk писал(а)
в смысле увеличение дискового пространства

ни чего не изменится
Esik
03.04.2018
Думаю, что имелось в виду случайно выпавшее слово "свободного", о котором был предыдущий контекст повествования.
Но если судить строго, то да.
Остаётся исключительно замена SSD. Хотя бы на 250 гигов.
в смысле увеличение дискового пространства

ни чего не изменится

Зато там гораздо легче пространство расширить, например почти любую директорию вынести на другой диск.
K0IIIAK
04.04.2018
какой "другой" диск?
что мешает в винде почти любую директорию вынести на другой диск?
А как там вынести C:\Users и "C:\Program Files" на другой диск не на этапе установки, чтобы при этом ничего не сломать? Как-то хотел так сделать, но увидев сколько для этого надо телодвижений, ещё и из под загруженной с флешки винды обязательно, да ещё и с вероятностью того что какие-то вещи могут поломаться, забил. В линуксах это делается парой команд и даже прямо на работающей системе.
А как там вынести C:\Users и "C:\Program Files" на другой диск не на этапе установки, чтобы при этом ничего не сломать?

То есть взять и с диска C: перенести так чтобы получилось расположение "D:\System\Users" и "D:\System\Program Files".
ос так, не?
ЗЫ: а еще есть "волшебные ссылки"
www.q2w3.ru/2010/02/21/1381/#p1
Говнотвикеры, всегда их старался обходить стороной. Должен быть простой способ решения без сторонних утилит и ковыряния в реестре. Например загрузившись с live системы (или просто в рекавери режим) с помощью robocopy (входит в состав windows) скопировать директории куда надо, со старого расположения удалить и вместо них создать junction point с таким же именем, но чтобы указывали на новое место.
"говнотвикер" является гуей над системными командами и редактированием реестра.
Можно, конечно, шариться по реестру и править 20 веток с вероятностью облажаться в написании стрингов (этим онанизмом любят заниматься линуксоиды), а можно нажать 1-2 кнопки РОВНО С ТЕМ ЖЕ результатами.
Иногда мне кажется, что приходя домой, линуксоиды не просто снимают ботинки, а вынимают шнурки и стельки.

ну и да - не надо ни с каких "лайвсиди" грузиться для переноса системных директорий. просто делаешь символьные линки и перезагружаешься. убогая система, что с неё взять.
гуей над системными командами и редактированием реестра.

Я хочу знать что конкретно происходит, а не полагаться на твикероклепателей.

вынимают шнурки и стельки.

Стельки обязательно вынимаю, иначе обувь от влаги плохо просыхают.

ну и да - не надо ни с каких "лайвсиди" грузиться для переноса системных директорий.

Это в линуксах не надо, а винда не даёт удалить файлы если файл используется (unlocker не всегда помогает и опять же левый костыль). В линуксах вообще файл можно удалить даже если он в этот момент читается какой-то программой и это не приведёт к ошибке, т.к. дескриптор файла удалится только когда программа, открывшая файл, прекратит с ним работать.
BrainFucker писал(а)
Я хочу знать что конкретно происходит

открываешь солюшен и читаешь описание - какая кнопка что делает.
Но некоторые да, предпочитают добывать огонь трением, чем доверять каким-то там производителям зажигалок.
Стельки обязательно вынимаю, иначе обувь от влаги плохо просыхают.

Попробуй купить вторую пар обуви :о) И пользоваться средствами для ухода.
винда не даёт удалить файлы если файл используется

А этого и не требуется делать - после перезагрузки эти файлы винде не нужны, удаляй наздоровье.
открываешь солюшен и читаешь описание - какая кнопка что делает.

Мало ли что там наописали.

Попробуй купить вторую пар обуви :о)

Сырость под стельками будет сохнуть месяц. Ты вместо того чтобы проветрить квартиру съезжаешь в другую на время? :-D

И пользоваться средствами для ухода.

Зачем, если есть естественный способ ухода? Вынимание стелек естественно и необходимо. Ты небось и носки никогда не снимаешь, а пользуешься средствами по уходу за ногами? :-D

А этого и не требуется делать - после перезагрузки эти файлы винде не нужны, удаляй наздоровье.

Что за бред. Мне нужно удалить директорию C:\Users и вместо неё создать junction point (симлинк на директорию), указывающий на D:\System\Users. Если я залогинен, директорию скорей всего удалить винда не даст.
BrainFucker писал(а)
Сырость под стельками будет сохнуть месяц.

У меня её нет, почему-то :о) Может проблема с подошвой?
А вот чтоб её не было - и нужны средства по уходу, которые предотвращают попадание воды в обувь. У меня это сын знает с 5 класса, а тут взрослому дяде надо объяснять.
Что за бред. Мне нужно удалить директорию C:\Users и вместо неё создать junction point

следи за рукой:
1. Копируешь директорию
2. Создаёшь симлинк
3. Перелогиниваешься
4. Удаляешь директорию.

Если ты СНАЧАЛА удалишь директорию, то что будет в директории, на которую ты делаешь симлинк? :о)))
следи за рукой:
1. Копируешь директорию
2. Создаёшь симлинк
3. Перелогиниваешься
4. Удаляешь директорию.

Что ты несёшь? Ты не создашь симлинк с именем C:\Users, если директория с таким именем существует. Её сперва нужно удалить, потом создавать симлинк. Прочитай ещё раз написанное выше:
1) скопировать директорию на новое расположение
2) удалить старую директорию
3) создать на её месте симлинк типа junction point, ссылающийся на новое расположение.

Если ты СНАЧАЛА удалишь директорию, то что будет в директории, на которую ты делаешь симлинк? :о)))

Ты вообще понимаешь что такое симлик, как он работает и зачем он нужен в данном случае? Ещё раз короче (а то видимо выше букв слишком много для тебя): переносим директорию и вместо неё создаём символическую ссылку, ссылающуюся на новое расположение директории. Была директория "C:\Users", переместили в "D:\System\Users", создаём симлинк "C:\Users", ссылающийся на "D:\System\Users". И никакой правки реестра не надо, для системы и программ путь "D:\Users" по прежнему рабочий, будто там директория. Ладно, тут опять получилось много букв, понятнее объяснить не могу.

У меня её нет, почему-то :о) Может проблема с подошвой? А вот чтоб её не было - и нужны средства по уходу, которые предотвращают попадание воды в обувь.

Скорей всего ты выходишь и дома только в ближайший магазин и мусор выбросить. Ну или полумёртвый, поэтому тело не выделяет влаги.
специально для тебя наверху дал ссылку. читай, у людей всё работает.

хожу я много - весь центр города. просто ноги здоровые (нет грибка), организм здоровый (нет проблем с гормонами), носки ТОЛЬКО х/бшные и обувь подбирается по погоде и её 4-5 пар на каждый сезон.
поэтому ноги потеют мало, обувь успевает проветриваться естественным путём, а уход за ней исключает намокание кожи.
Зачем мне читать ссылки от людей, которые даже не знают что нельзя создать файл, если директория с таким же именем уже существует в этом месте?

хожу я много

Всё правильно делаешь, тут поверю тебе на слово, просто лень обсуждать эту тему дальше :-D
BrainFucker писал(а)
Зачем мне читать ссылки

Действительно, зачем? Главное ведь вбросить.
Даже не обязательно на минималистичную: система с неминималистичной оболочкой KDE 5 и ещё каким-то софтом занимает 12ГБ всего. Тут правда без учёта домашнего раздела (аналога C:\Users).
Esik
04.04.2018
Думаю, что для целей, для которых использовался недобук с десяткой, за глаза хватит возможностей минималистичной. :)
Cherdak
03.04.2018
Снести нахрен эту 10 и поставить 7 )))
Отключив все обновления...
Esik
04.04.2018
Всё равно 32 гига - чертовски мало.
Ведь нормальная работа SSD в плане повышения его отказоустойчивости - это когда есть свободное пространство хотя бы в 50% минимум - в 25.
Если семёрку не тюнинговать, то она с офисом и прочим барахлом будет весть больше 20. А в работе с кэшем браузера - куда ещё больше.
голая 10ка - 12Гб, голая 7ка - 16Гб.
иногда лучше чупачупс.
KPlus
03.04.2018
Счастливый человек....
Некоторые наоборот стараются свой винт до упора забить чтобы это сволочная винда там своим очередным обновлением что то нужное опять не снесла.
KPlus писал(а)
Некоторые наоборот стараются свой винт до упора забить чтобы это сволочная винда там своим очередным обновлением что то нужное опять не снесла.

Отключить обновы никак? Или речь про вынь 10, где хитрО всё это выпиливается?
KPlus
03.04.2018
Конечно про десятку.
Совсем без обновлений как-то цыкотно...
Их вручную можно накатить. Или когда прижмёт, включить проверку и поставить только нужные пакеты )
ARTIOM
03.04.2018
зависит от того распаян ССД на материнке или сьемный

в 1-м случае за разумный бюджет нет
TinMan
03.04.2018
Скорее всего распаян, несколько людям подбирал, трансформеры бюджетные (типа и как планшет и поработать) 32гб-64гб+флеха (на не мало используемые проги стояли)
RealVaVa
03.04.2018
В такой ситуации можно всякие свопы и усерспейсы поскидывать на SD-шку 10 класса, - обычно подобные аппараты не обделены SD-слотом. Как очередной костыль - канает.
RealVaVa писал(а)
поскидывать на SD-шку 10 класс

пипец как тормозят :о(
Barbadian
03.04.2018
99,9% что распаян. Отдельный винт бывает когда объем от 120 Гб хотя бы. А на мелких - почти всегда распайка с отсутствием стандартного Сата порта.
BlackNick
03.04.2018
Найти еще чуть-чуть места и поставить
remontcompa.ru/1002-besplatn...-windows-10.html
назначить действующее сетевое подключение лимитным, отключить защиту на системном диске (сняв предварительно его образ для спокойствия) и успокоиться.
У меня есть планшет на Винде с 16 Гб SSD, так и живет и не жужжит и без обновлений.
Bekas999
04.04.2018
Мозг..для шапки
а для юзера есть озарения....озарись идеей найти SD гига на 32 или 64...По авите полно. И кидай туда свои бесценные файлы. А системе оставь диск С
Или возьми HDD, надень на него гандончик, и пусть будет флешкой. По авито полно с битыми секторами загрузки. Гигов на 250/500. И кидай туда свои бесценные файлы
Мысль?
Cherdak
06.04.2018
Bekas999 писал(а)
Мозг..для шапки

Прочитал 3 раза
Каждое предложение шедевр)))
FreeCat
07.04.2018
а картинка :-D ?
Bekas999
07.04.2018
в смысле? написал желтеньким по снегу чтоле?
Bekas999
07.04.2018
ну ...Ты меня еще в бане не видел
Bekas999
04.04.2018
вот так
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем