--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Никелевый паяльник не лудится и не паяет

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
3115
56
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
moi
25 января в 23:39
Я полный новичок, потребовалось кое-что спаять. Сначала купил знаменитый китайский паяльник с синей ручкой, потом уже докупил по интернет-рекомендации JCD подороже. Ни один из множества способов лужения не помогает. Пробовал вот такое, чего начитался/насмотрелся в Интернете:

1) Китайский флюс в шприце (первым делом)
2) Сосновую канифоль (что было в загашнике)
3) Паяльную кислоту для никелевых сплавов
4) Лимонную кислоту
5) Отчищал нагар содой
6) В конце скоблил обойным ножом

Уже извел три жала. Что за ерунда? Паяльник не только не лудится, он буквально через пару пять минут уже не может расплавить припой. Температуру пробовал от 250 до 400С. Жало макаю во флюс и вожу по доске с крошками припоями.
K0IIIAK
25 января в 23:48
иногда судьба сама подает нам знаки, которые невозможно игнорировать (с) не моё
Meg@VaD
26 января в 00:03
Нагар-то откуда? Тоже купил JCB по приколу, но мелкий. Вроде не было таких проблем. Жала точно ориг? Я за 2500 на авито из Мск покупал. А чего там должно лудиться, кстати? Там на паяльной станции стружка для очистки жала. Припой из катушки подаёшь в точку, в которой надо соединить компоненты.
moi
27 января в 01:07
Просто со временем жало темнеет. В Интернетах говорят, что его надо сразу лудить, иначе появляется нагар и припой просто не липнет к жалу.

Я видел в роликах, как подают нить припоя и все быстро/просто паяется. В моем же случае даже на температуре 350С, не говоря про 250С, припой 1) быстро не плавится, как в этих роликах, будто у паяльника мощи не хватает, 2) припой не пристает к ножке элемента, хотя флюс там есть, - вообще не понимаю, как у них так быстро прилипает к ножке, она же тоже не луженая.
Cherdak
27 января в 11:12
moi писал(а)
кое-что спаять.

Расскажите нам, что вы собрались паять, что накупили столько всякой всячины...
Cherdak
27 января в 11:32
Опубликовано вчера в 03:55 (изменено)
В 25.01.2024 в 23:37, moi сказал:
потребовалось кое-что спаять.

ведро, тазик медный, самовар?
Meg@VaD
27 января в 16:17
Замените жало, и больше его во всякое вышеперечисленное Г не тыкайте. В припое уже есть флюс
Cherdak
27 января в 17:41
Meg@VaD писал(а)
В припое уже есть флюс

Весьма смелое утверждение
Последнее время паяю исключительно припоем без флюса(который в припое)
Meg@VaD
27 января в 18:41
Зачем?
Cherdak
27 января в 22:24
Зачем мне канифоль в припое
Что бы дыму больше было?
Я использую другие флюсы
Elantra USA 20
29 января в 17:42
какие флюсы пользуешь?
я инетов начитался, пошел в импульс, флакончиков 7 в итоге накупил, говнище одно какие то. тупо канифоль и та бодрее паяет
ну из китая еще rma 218, 559, 223
Cherdak
29 января в 20:41
Так смотря чего паять
Больше всего нравится активный жир за 3 копейки))
Но его надо обязательно отмывать...
Elantra USA 20
29 января в 21:41
тагс, лти, фтс, скф, паста бтс, флюс паста с канифолью
херота все стремная.
старая какая то есть, тоже флюс паста с канифолью, ядрено желтого цвета, вот она как то паяет. остальное в мусорное ведро по сути.

новые медные провода дрочишься пока полудишь
Cherdak
29 января в 21:45
Elantra USA 20 писал(а)
медные провода

я вообще горелкой паяю
epoxymaster.ru/wa-data/publi...50/14050.970.jpg
вот такой
Elantra USA 20
29 января в 22:16
многожилка поплавится от такой, да и припой она сдувает, бывает
Cherdak
29 января в 22:00
Elantra USA 20 писал(а)
дрочишься пока полудишь

даже не знаю чего сказать...
Cherdak
29 января в 22:04
static.auction.ru/offer_imag...loto_serebro.jpg
еще такой паяльник есть
газовый
для улицы
Elantra USA 20
29 января в 22:17
я продал подобный, дрочево с ним. куда проще турбозажигалка + bga паста
Cherdak
30 января в 10:45
Elantra USA 20 писал(а)
куда проще турбозажигалка

ну не всё можно делать горелкой
а это обычный паяльник, только газовый
Anatoly A. Stupakov
29 января в 22:05
Если залудить/спаять медь или медьсодержащие сплавы - ЛТИ (с отмывкой), если применять в электронике - Rusflux ER-700-PRO, если перекатать BGA или что-то уже лужёное - RMA-559 или RMA-223.
От отца досталось несколько тюбиков канифольной паяльной пасты, сделанной ещё в ЭССР (ТУ 61, ЭССР 26-78, химкомбинат Орто) - Jootepasta называется: активный канифольный флюс-паста. Сталь, медь - пофиг - всё паяет. Минус один: активный - надо смывать.
А по "новым медным проводам" есть нюанс: если брать недорогой "акустический" кабель или некоторые виды монтажного провода, то это всё - омеднённый алюминий - редкостное @#внище: один раз залудить и медь слезает нафиг.
По жидким флюсам могу сказать, что если на флаконе указан производитель Rexant или место производства Рязань - не берите. А если уже взяли - можете выкинуть.
Сейчас собираю конструкцию со множеством SMD - очень понравилась паяльная паста с Алика: и припой, и флюс - 2в1. Если феном - вообще супер, паяльником тоже можно, но больше грязи.
Elantra USA 20
29 января в 22:23
ахахах (с)
вся херота эта моя именно рязанская! они там, твари, реально некондицию гонят.

я тоже сейчас все паяю bga пастой. феном/зажигалкой стараюсь, с паяльникой шлака много получается. хз чо там за флюс, но он прям хороший. ее в холодильнике лучше хранить, а то чот высыхает быстровато?

про омедненную парашу в курсе, еще на бп компьютерных медный провод со сталистым покрытием, все мучился с ними, никакой флюс практически, кроме кислоты, не берет. выход паять их на 350 градусах, тогда норм.
Cherdak
30 января в 10:47
Elantra USA 20 писал(а)
все

Так смотря что Всё
Плата это одно
А самовар совсем другое))
Elantra USA 20
30 января в 14:02
многожилка этим дерьмо не лудится путью, жалом надо втирать припой
Cherdak
31 января в 19:33
ты жилы то хоть зачищал?
ножичком...
Elantra USA 20
31 января в 19:41
если хорошо зачистить, то и без флюса можно.
обычная многожилка новая
Cherdak
31 января в 19:56
значит не чистил))
неудивительно что не лудится и флюс г***о
даже новая медь имеет окисел
тогда с кислотой паяй, если чистить лень...
Elantra USA 20
31 января в 22:05
все флюсы в одинаковых условиях проверяю.
с канифолью норм паяет, а с bga пастой - идеально
Cherdak
1 февраля в 09:51
Ты в лудильщики что ли подался?
Каждый день паяешь
Elantra USA 20
1 февраля в 20:07
просто выбираю устраивающие меня материалы
@ngry
31 января в 16:41
Бггг, вспомнилось. Подогнали мне нехилый такой кусок канифоли. Кто ж знал что она для ленточных тормозов подъёмного механизма. Вони и копоти было - ухххх.
Elantra USA 20
31 января в 19:42
сейчас пробую канифоль для смычков муз инструментов, норм флюсует
054026
26 января в 09:10
Купите медные жала к знаменитому паяльнику, и главное, не перегревайте его!
ale-nn
26 января в 09:17
Из своего опыта- на многих жалах напыление, которое как раз и берет припой. Стоит его повредить температурой или химией можно выкидывать. Банку со стружкой сразу выкидываю, можно также наверно наждачную бумагу использовать. Использую ватный диск с водой. Ну или губку можно купить.
Meg@VaD
27 января в 16:15
Ну блин, неужто японцы говно подсовывают?
Вареник
28 января в 11:36
А как так.... напыление не повредить, а наждачку можно использовать? Абсурд. Или я как-то не так понял чего?
ch@os
26 января в 09:17
moi писал(а)
знаменитый китайский паяльник с синей ручкой


Если это тот паяльник о котором я думаю то у него сменные жала типа т900. И те родные жала что с моим в комплекте шли были откровенное УГ. Сразу купил медь и больше не парился.
997
26 января в 09:45
Вообще забавно: обращаться за советом и какими-то загадками говорить. Какой "знаменитый китайский" козе в трещину паяльник? Для кого он знаменитый? У меня pinecil v2 - весьма известный гаджет, более известен, пожалуй, только ts-100. И с ним всё нормально - и лудится и паяет без заморочек. Прежде покупал (ну вот бывает так, что быстрее и проще в магазине хапнуть, чем до своих инструментов ехать) самые дешёвые варианты ЭПСН-25 с медным жалом - все, как один, отлично лудятся и паяют, и по необходимости можно на куске наждачки жало подточить до удобной формы и толщины, хоть для пайки smd.

Похоже, т/с просто сам любит создавать себе сложности и их мужественно преодолевать.
Cherdak
26 января в 10:06
997 писал(а)
ЭПСН-25

Вот
Я практически всё паяю этим паяльником, только сделал к нему несколько жал разной формы...
Meg@VaD
27 января в 16:16
Ну сейчас-то понятно, что JBC японский взамен китайского чел приобрёл
997
28 января в 08:41
moi писал(а)
докупил по интернет-рекомендации JCD
Meg@VaD
28 января в 11:16
moi писал(а)
JCD

хм...я думал - он опечатался, а сейчас загуглил - и правда есть такая фирма. Назвали паяльники как трактора JCB)) JCD, JBC))
Я не стал экспериментировать, купил япошку.
Cherdak
26 января в 10:01
moi писал(а)
кое-что спаять.

Для коечто вплолне достаточно паяльника и Фикспрайса, только жало медное прикупить...
997
28 января в 11:54
Cherdak писал(а)
достаточно паяльника и Фикспрайса

Надо было как-то поменять харда клиенту в компе. Отвёрток не взял с собой, зашёл в фп, купил там. На 4 винтах корпуса и 4 винтах харда кончились 2 отвёртки из фп - воистину "секретный сплав фольги и картона". В жопу фп!
В импульсе последний паяльник эпсн купил, емнип, за 160 руб (реально больше бы проездил, если за своим мотнулся) - вполне хватило, и живой ещё.
Cherdak
28 января в 12:33
997 писал(а)
В жопу фп!

я много чего там беру
для бытовых целей качество вполне приемлемое
Cherdak
28 января в 12:34
997 писал(а)
На 4 винтах корпуса и 4 винтах харда кончились 2 отвёртки из фп

"может дело не в бобине..." :-)
ну или не повезло....
Cherdak
28 января в 12:37
997 писал(а)
На 4 винтах корпуса

я эти винты ключом от квартиры отворачиваю
dver66.ru/upload/iblock/3f8/...khanizm-_50_.png
054026
28 января в 14:08
Cherdak писал(а)
ключом от квартиры .
Я тоже :)
djon2953
26 января в 12:49
1 заводское напыление хорошо лудится, но оно весьма тонкое и быстро выгорает/сшваркивается
2 та же проблема на т-12 жалах, особенно на недорогих китайских клонах
3 тем не менее ...любимое т-12 К - топорик и не только ... залудил и ходит по году-полтора.
надфиль без фанатизма, ватный диск, обильно смоченный Ф-38 со средним качеством припоя типа синей каины. 10 минут и вся рабочая поверхность прекрасно облужена. надолго облужена...
4 в процессе эксплуатации периодическая женитьба с канифолькой, припоем и метал стружкой
5 и ... самое главное - не выше 250 градусов. если надо тугоплавкий с демонтажом - разбавил чем то пластичным типа 61, синей каины, и в искл случаях розе. закончил дела и убрал на 230-240 град.
ну и на паяльной станции настроил, что бы побыстрее при неактивности уходил в 220-230 град.

и пофигу на напыление и материал жала.

ну а на выездных паяльниках, которыми редко паяешь - заменил штатное жало на медь
и много лет проблем не знаю. порошки, оксидалы и проч. химия - от лукавого, IMHO
если уж не получится залудить - приезжайте со своим , помогу (:-))
skiv68
26 января в 18:30
а про активатор жала паяльника что пишут в тырнете ?
Elantra USA 20
26 января в 21:20
почисти от грязи его и залуживай bga пастой. в ней обычно качественный флюс.
а по температуре, начинай с минимальной. сильно нагретый паяльник вообще не залудишь.

вообще ей паять прикольно вместо припоя, дороговато только
Надо покупать медные жала, можно даже на али. И понимать что это расходник. Затачивать и облуживать регулярно. И менять по мере выгорания
felex.root
29 января в 08:10
Надо его держать правильно просто
pivmobile
12 февраля в 10:23
Это говорит о том, что паяльник хорошо залужен и находчивая девица сбрасывает им BIOS в заводские настройки, 2032 рядом.
pivmobile
12 февраля в 10:27
Приди со своим скрабом к любому паяльщику, он протестирует твой паяльник и флюсы, сделает правильные выводы, ну и тебя заодно научит паять. Сам паяю таким синеньким, всё гуд.
Сычъ
14 февраля в 11:11
Со скрабом лучше в ванную ходить.
Ацкий Бобер
12 февраля в 16:49
Скорее всего Вы банально перегреваете жало.
У самого пару таких паяльников, переделал у них регулятор температуры.
По ссылке доработка регулятора температуры.

mysku.club/blog/aliexpress/61606.html
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем