--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужно сделать четыре одинаковых железяки (крепление аудиоколонок) из 1мм стали

Продам, куплю, меняю
3705
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
pivmobile
7 апреля в 21:47
Нужно сделать четыре одинаковых железяки из 1мм стали
В них просверлить по 2 отверстия 4мм, мелкие отверстия сверлить не надо. Оригинал могу дать или сфокать дополнительно. За 4 железяки готов заплатить 1тр. Желательно слегка полирнуть их после изготовления. Фото и видео оригинала тут: cloud.mail.ru/public/M8XP/BZWXGfHVi
Написать можно мне в почту pivmobile@mail.ru
K0IIIAK
7 апреля в 22:21
pivmobile писал(а)
За 4 железяки готов заплатить 1тр.


*popcorn*
Это нецесообразно брать на гидрорезку или лазер, т.е. будет сильно дороже вне зависимости от партии. Вам 4 шт, а придется порезать профилированный лист 1000*3000 и заплатить технологу за написание управляющей программы на станок
Ножницами такое тоже не порезать, придется рубить гильотиной и опиливать на наждаке вручную. Х.з. но трудоемкость явно более нормочаса + металл. Я бы стукнулся в автосервисы где жестянят-арматурят, пусить там нарубят из ржавого отхода с кузовного гнилья, если найдется более-менее подходящая штамповка на отходах
Но если вам размеры важны, то это в принципе нереально)))
Делать 4 гиба на заготовке, это надо на такой толщине сталюги использовать стотонный пресс, и крайне желательно подходящий координатный штамп (или делать попытки в отходы с двойным гибом, что очень непросто вручную)
В более-менее массовой серии это делается на вальцовочной машине, но ключевой слово массовая серия)))
А в очень массовой серии будет сделан индивидуальный координатно-просечной штамп и заготовки будут проходить термообработку перед штамповкой (чтобы были помягче) и химобработку-травление после штамповки, чтобы снять поверхностный напряженный слой с трещинвми и дать красивую поверхность. Если по уму то так и надо. Но вложить десяток-другой миллионов в подготовку производства вы готовы)))?
pivmobile
7 апреля в 23:41
Этот металл, на оригинале, пассатижами гнется. А обрезать заготовку можно ножницами по металлу. Если никто не возьмётся, сам сделаю, только не красиво получится. Для минимального счастья мне достаточно и двух таких железяк.
Dave
7 апреля в 23:56
я правильно понимаю, что для вашей детали существует ответная часть которая заходит в паз?
может тогда попробовать заколхозить комплект на базе чего то подобного www.vseinstrumenti.ru/produc...t-09110-1383783/
лишнее убрать ) обработать напильником )
Не, мебельные рельсы сильно других размеров
Dave
8 апреля в 00:01
дык я ему предлагаю пару сразу комплементарную )
pivmobile
8 апреля в 00:01
Dave писал(а)
я правильно понимаю, что для вашей детали существует ответная часть которая заходит в паз?


Правильно. Смотрите видео по ссылке. Ссылка указана выше.
Без матрицы и пресса миллиметровка ровно уже не загнется, не надо путать с консервной жестью
Можно в тисках попробовать с матрицами-прокладками, но отход будет большой и это высококвалифицированная ручная слесарная работа, и термообработка уже нужна
Про жестянщиков-арматурщиков я уже сказал, но не факт что возьмутся за такую мелочевку
pivmobile
8 апреля в 00:03
Евгений Михайлович С писал(а)
но отход будет большой и это высококвалифицированная ручная слесарная работа, и термообработка уже нужна


Посмотрите видео, там всё понятно. Ссылка указана выше.
Идиотов в камеди клабах мне не надыть)))
А вот с малосерийной металлообработкой я лет 20 последних постоянно имею дело. Не надо мне петь в уши и цитировать тытрубу))). Почти во всеми в НН сталкивался и не менее чем с половиной таких же гавриков в близлежащих областях и поднерезновске)))
pivmobile
8 апреля в 00:10
Вы не поняли ! Видео не из камеди, а по ссылке из облака ! Фото и видео оригинала тут: cloud.mail.ru/public/M8XP/BZWXGfHVi
pivmobile
7 апреля в 23:46
Евгений Михайлович С писал(а)
В более-менее массовой серии это делается на вальцовочной машине, но ключевой слово массовая серия)))
А в очень массовой серии будет сделан индивидуальный координатно-просечной штамп и заготовки будут проходить термообработку перед штамповкой (чтобы были помягче) и химобработку-травление после штамповки, чтобы снять поверхностный напряженный слой с трещинвми и дать красивую поверхность. Если по уму то так и надо. Но вложить десяток-другой миллионов в подготовку производства вы готовы)))?


www.youtube.com/watch?v=EhtsPAdYOds
Дрочиться можно как угодно, но примерный расклад по малым производствам я назвал, а крупные не станут даже разговаривать без договора с предоплатой и откатом)))
skiv68
8 апреля в 20:53
Евгений Михайлович С писал(а)
... это делается на вальцовочной машине...
?
Через профильные валки катается профиль на трехвалковой машине, примерно на такой www.stanki-snab.ru/catalog/k...ashina-ib2219v/. Потом режется на заготовки-куски и окончательно обратывается. Тут не путать с торцевой вальцовочной машинкой, на которой трубы режутся и формируются бурты на трубах
Deathmaker
9 апреля в 21:35
лять. эта деталь делается на штампе одним ударом.
в IT ты ноль
в металлообработке тоже.
боюсь даже предположить в какой сфере ты зарабатываешь себе на жизнь.
Штамп стоит не один миллион, поверь)))
Если ты не видел живьем валки, то это не страшно, еще увидишь. На них можно много что сделать
Deathmaker
10 апреля в 19:41
расскажи мне про штампы, ага.
при чём тут валки. там по детали видно штамповку.
тут штамп примитивный и выработка одним ударом.
skiv68
10 апреля в 20:51
эта машина приспособлена совсем для других целей и задач, и такой профиль на ней хрен откатаешь.

PS: если будет огромное желание, то доступ к таким валкам смогу организовать :)))
Meg@VaD
17 апреля в 00:14
Нет, для лазера подойдёт dxf. Такие размеры как у ТС или у меня делаются легко из обрезков, мне так же и сделали, когда я вчера узнал, что станок лазерный есть))
felex.root
8 апреля в 08:30
уж очень она похожа, на ту что шкафы на кухне мебельщики вешают...
skiv68
8 апреля в 20:57
DIN-рейка имеет другие размеры
Не, то не динрейка, там про мебельный рельс советуют, они других размеров
054026
8 апреля в 11:52
А вот такая деталь, не проканает?
pivmobile
8 апреля в 13:43
Нет. Шляпка винта не даст вставится этой скобе в другую. См видео cloud.mail.ru/public/M8XP/BZWXGfHVi
Большие изгибы нужны чтобы под них прятались шляпки винтов крепления и не мешали вставлятся одной скобе в другую.
Одна скоба крепится на тушке музыкального центра, а изготовляемая на аудио колонке.
Колонки должны сниматься - одеваться на тушку.
054026
8 апреля в 14:36
Если взять винт с потайной головкой, то можно продавить в железке углубление под головку подобным инструментом.
Понадобится пара ударов молотком ;)
Dave
8 апреля в 14:39
интересный подход к делу ) даже если вам хватит сил сделать впуклость, не кажется ли вам, что с другой стороны появится выпуклость? )
054026
8 апреля в 15:15
Простите мне мою самонадеянность, я полагал, что вы сами разберётесь, и мне не придется разжёвывать очевидные вещи :(
Dave
8 апреля в 15:32
мне то что ) ТС если устроит такая конструкция, как раззенковать отверстие он наверно знает
мне кажется он пошел не тем путем, пытается воспроизвести детали существующей конструкции, когда логичнее не повторять конструкцию, а собрать аналогичную по функционалу из доступных деталей, пусть размер будет другой.
pivmobile
8 апреля в 21:18
Смотрите видео оригинальной скобы, там тоже раззенкованы отверстия.
pivmobile
8 апреля в 21:23
Спасибо за совет, еще подойдёт закалённый стальной дюпель, чтобы раззенковать.
Deathmaker
9 апреля в 21:17
такое обычно делалось шариком от подшипника и подложенной гайкой нужного размера.
Пуклевку сделать вручную весьма непросто)), с резьбой пуклевка или гладкая неважно - пластичная деформация там требует серьезного усилия чтобы металл потек и не треснул
Обычно это формируется на прессе, а место деформаций нагревают огнем или индукционно. Греть газом из баллончика не получится, пройдено)). Минимум пропановый резак нужен и греть сталюгу вокруг деформации до красного-вишневого цвета побежалости. а лучше до оранжевого, мягче пойдет. Главное не поджечь кислородом))
Deathmaker
9 апреля в 21:18
Евгений Михайлович С писал(а)
там требует серьезного усилия чтобы металл потек и не треснул

боже мой... ты ещё и в металлах специалист
причем такого же уровня, как и в IT :о)))
Deathmaker
9 апреля в 21:45
Dave писал(а)
даже если вам хватит сил сделать впуклость, не кажется ли вам, что с другой стороны появится выпуклость

у ТС так и сделано на оригинальной детали.
ну и 1мм. мнётся без адских усилий. главное не забыть отпустить.
Dave
9 апреля в 21:54
Ну ок) я конечно сталь не плющил давно, но отверстия обычно рассверливал под потайную головку.
Deathmaker
9 апреля в 22:05
в 1мм не получится - потай будет больше. на 4мм - примерно 1,5мм. (на память, могу немного ошибиться в +)
На холодную только на жестянке получится сделать пуклевку. а если диаметр вмятины близок к диаметру целевого отверстия, то и на жестянке не получится. Только греть металл чтобы не растрескался и потек. Разновидность инструмента - т.н. термосверло, когда за счет высоких оборотов при трении там происходит разогрев металла в зоне отверстия и пластическая деформация. но нужен высокооборотный сверлильный или фрезерный станок
054026
9 апреля в 09:07
Евгений Михайлович С писал(а)не получится.
Да, Вы правы
Понадобилось не два, а три удара килограммовый молотком ;)
pivmobile
9 апреля в 21:07
Отлично получилось !
kemy
8 апреля в 17:22
имхо изврат и больше времени потратишь на поиске
без станка это прямо геморно будет точно все согнуть
проще (конечно в 1000 не уберешься - но у меня сомнение и в 1000 за инд заказ) - найти более менее подходящий подвес и заменить оригинал
pivmobile
8 апреля в 21:20
Если никто не возьмётся, просто сделаю сам, не рукожопый.
Ну если слесарный верстак, тяжелые инструменты и газосварка есть, то можно пробовать. Трудоемкость будет высокая
054026
9 апреля в 11:59
Вырезать плоскую железку, просверлить две дырки, сделать пуклевку, подложить две шайбы толщиной 2мм и прикрутить винтами или саморезами.
Полагаю, крепление видно не будет и красота не потребуется ;)
Deathmaker
9 апреля в 21:23
kemy писал(а)
без станка это прямо геморно будет точно все согнуть

етить, ты еще и в этом спец? :о)))
Могу рассказать, как это сделать на оснастке из 3х деталей и обычной газовой плите.
Предоплата 10000р.
Я тоже знаю как сделать горячую штамповку, поверь

А вот что дрища на форуме называют йоппнутым придурком - поддерживаю
Надо быть редкостным дебилом чтобы бесцельно писать гадости о людях
Deathmaker
10 апреля в 19:42
какие гадости? что ты профан? так ты сам это старательно доказываешь из темы в тему.
ну и да - подквакивать недоумку вафлерону это качественная такая индикация уровня развития.
054026
14 апреля в 21:00
kemy писал(а)
найти более менее подходящий подвес и заменить оригинал ...
Deathmaker
9 апреля в 07:33
если совсем никого не найдёшь - стукнись в личку, попрошу товарища.
тут явно штамповка, гибы на таком расстоянии сделать сложно. придётся оснастку придумывать. штукой не обойдёшься.
я правильно понимаю, что ответную часть заменить невозможно?
ЗЫ: у тебя одного размера не хватает, длины "носика".
ЗЫЗЫ: Оно обязательно должно быть пустотелое? Его легко сделать из трёх деталей точечной сваркой, только тогда центр не будет пустой.
pivmobile
9 апреля в 16:20
Нашел у себя на даче подходящую жестянку, из неё и сделаю эти скобы подручным инструментом.
Всем Спасибо.
Тему можно закрывать.
Котозай
9 апреля в 11:29
в качестве идеи - а не проще все это распечатать на 3D принтере ?
pivmobile
9 апреля в 16:19
3D принтер печатает пластмассой или смолой, она не выдержит 3 кг нагрузки аудиоколонки.
Deathmaker
9 апреля в 20:08
pivmobile писал(а)
3D принтер печатает пластмассой или смолой

ну почему же, есть и печатающие металлом. Росатом такими барыжить начал.
pivmobile
9 апреля в 21:02
Ну ты сказанул ! Где я и где РосАтом ?
Deathmaker
9 апреля в 21:24
я ХЗ, если честно. ни первое ни второе :о)
когда уже с Ромычем встретимся?
pivmobile
10 апреля в 21:21
Ромычъ нашел бабу из детства, взял её к сыном к себе домой жить, скоро свадьба.
Deathmaker
17 апреля в 09:18
ну тем более надо успеть :о)
pivmobile
10 апреля в 22:16
Я всё таки решился, несмотря на твои советы, выложил ссылку на оцифрованную видеокассету:
www.nn.ru/community/gorod/ma..._ee_rebenok.html
Meg@VaD
17 апреля в 00:18
Да толку от них нет. Шероховатость высокая, прочность низкая.
Deathmaker
17 апреля в 09:19
люди турбины печатают. вроде как не дураки...
Meg@VaD
17 апреля в 09:42
И как решают проблемы с шероховатостью и прочностью? Давеча крутил издение из порошка этого.
Deathmaker
17 апреля в 11:27
прочность зависит от технологии выпекания и качества порошка, на сколько я понял
шероховатость убирается обработкой, а где-то она вообще не мешает.
Meg@VaD
17 апреля в 12:13
Да если бы там обработка была возможна, принтер был бы не нужен. Лопатки - очень точная штука, инфа 100%, друг ими занимался.
Deathmaker
17 апреля в 22:08
Meg@VaD писал(а)
Лопатки - очень точная штука, инфа 100%, друг ими занимался

речь не про лопатки, а про улитку и рабочее колесо.
обработка там нужна только на посадочных местах.
Meg@VaD
17 апреля в 22:30
Насколько я помню - мои колёса были: гладкая поверхность на холодной части (люминь, наверное, 10 лет назад перебирал), шершавая на горячей (чернина)...Но деталь из 3д принтера была гораздо шершавее
Deathmaker
20 апреля в 17:14
Meg@VaD писал(а)
шершавая на горячей (чернина).

лишнее обгорит и отвалится :о)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем