--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужно собрать простой комп

Советы по выбору и сравнению железа
659
129
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!

Нужно собрать простой комп, для работы в офисных программах, интернет, простейшей обработки фото, не для игр, не для просмотра кино.

Сейчас есть, но старый, сильно медленно работает и отключается каждые 30 мин. Носила мастерам, сказали умирает мат.плата и блок питания. также предложили собрать простой комп за 12 т.р. Это реально? Сколько примерно будет стоить собрать простой комп?

Спасибо.
Из новых комплектующих, наверное, за 12 тысяч не получится. Может вам старый отремонтировать за недорого?
Cherdak
19.11.2018
Annihilator писал(а)
старый отремонтировать

ремонтировать там похоже уже нечего))
правильный вариант - купить бу за десятку))
но в любом случае мастера искать кто это грамотно сделает...
Cherdak писал(а)
ремонтировать там похоже уже нечего))

Не знаю, у меня хрустальный шар укатился куда-то.
Cherdak
19.11.2018
Лагранж писал(а)
Носила мастерам

Либо действительно нечего
Либо мастера неочень))
Со старой техникой мало кто хочет связываться.
Cherdak
19.11.2018
значит неочень))
Yakov-K
19.11.2018
Волги не делаем (с)
ISOpter
19.11.2018
"программы нет"
Worker73
19.11.2018
У старой техники обычно соответствующие владельцы)). "Да чо там делать-то, ты так посмотри и скажи!" - (с)
FreeCat
19.11.2018
смотришь и говоришь "ну мусорка знаешь где у вас" ;-) ...
Esik
19.11.2018
Либо нормальные маркетологи.
И под "собрать простой комп" подразумевают б/у железо, которое с только что поставленной ОС будет не так сильно тормозить, как референсное.
Cherdak
19.11.2018
Annihilator писал(а)
шар укатился

надо искать
какой же ты мастер без шара))
Посоветуйте специалиста пж., нужны контакты)

В принципе старый работает, но мееедленно, сказали и процессор старый и оперативки мало.

Новый простой комп за сколько реально собрать под те потребности, что выше? )
В приват вам написал.
Esik
19.11.2018
Лагранж писал(а)
под те потребности, что выше?

Смотря что вы имеете в виду под "интернет" и "несложная обработка фото".
+ постановки "новый" в исходном ТЗ не звучало.
+ что для вас будет "приемлемо тормозить".
...
Вообще без накруток. Комп для обычного пользования.

Интернет: зайти на 3-5 сайтов, одновременно открыть 3-5 вкладок, скачать картинки, звуковые файлы и пр. Можно сравнить с компом для ученика начальной школы, скачать что-то, презентацию сделать и пр.

Новый, я предполагала, что собирается из новых деталей, морально актуальных на текущий момент. То, что в магазинах собирают из б/у, честно, не подумала. Хотя это очень легко сделать со мной вот, например. Я же не буду внутрь лезть. Но они и гарантию дают, наверно.

Про тормозить. Старый комп открывает файл, делает любое действие примерно 1-2 минуты, может больше. Кликнешь и ждешь сидишь.
Лагранж писал(а)
Кликнешь и ждешь сидишь.

В большинстве случаев это не от того, что он старый, а от того, что его никто не обслуживает.
Cherdak
19.11.2018
Лагранж писал(а)
собрать простой комп

будет зависить от того что можно использовать от старого компа
корпус, винт...
Cherdak
19.11.2018
Лагранж писал(а)
но старый

конфигурацию старого в студию
Не знаю конфигурацию. В принципе старый работает, но мееедленно, сказали и процессор старый и оперативки мало.

Новый простой комп за сколько реально собрать под те потребности, что выше? )
HP Compaq B500 (то бишь винты на 7200 RPM, вот это всё...)

Summary
CPU
Intel Pentium E5300 @ 2.60GHz 38 ?C
Wolfdale 45nm Technology
RAM
2,00ГБ Single-Channel DDR3 @ 399MHz (6-6-6-15)
Motherboard
FOXCONN 2A8Ch (CPU 1) 36 ?C
Graphics
Intel Набор микросхем Intel G41 Express (корпорация Майкрософт - WDDM 1.1) (HP)
Storage
298GB Seagate ST3320418AS ATA Device (SATA) 33 ?C
Optical Drives
hp CDDVDW TS-H653R ATA Device
Audio
Устройство с поддержкой High Definition Audio


Валяется три штуки, два рабочих, один лампочками мигает, но даже до БИОСа не доходит, вроде. Наверное надо память переткнуть или типа того.

Ну и серийник лицензионный впридачу, разумеется. Почём это сейчас на рынке?
Cherdak
19.11.2018
Да хрен его знает))
У меня свои ноуты валяются не охваченные вниманием
Ремонт у меня сейчас, все остальное пока побоку...
aleks2
19.11.2018
Какой год то уже у тебя ремонт? 2 года назад к тебе заезжал, уже был ремонт...
Cherdak
19.11.2018
Это другой ремонт
Дочь квартиру купила в соседнем доме
Теперь там настоящий ремонт))
DimaXA
19.11.2018
Я тут железо продаю, вам останется корпус найти и жёсткий диск. Видеокарты дискретной нет, есть встроенная, для ваших целей за глаза. Отдаю за 10к, но могу скинуть, если интересно будет.

Мать: Asus m4a88td v evo
Процессор: Phenom II X6 1090T
Охлаждение: Gammax 300
Память: Crucial 1600 МГц 4гб х2
БП?
DimaXA
19.11.2018
Да, БП ещё докупить придется, забыл написать
Worker73
19.11.2018
450-500 вт вполне достаточно даже со старой видюшкой. Есть несколько))
напишите пж. тел в приват, я вечером позвоню
DimaXA
19.11.2018
Написал
iZverG
19.11.2018
не советую вам это железо. не для вас оно. оно для игроков, у кого нет денег на новое мощное железо, а поиграть все же надо.
iZverG
19.11.2018
и зачем эта грелка для офисного компа??? в те же деньги можно найти какой-нибудь i3 3220, только это будет значительно меньше кушать.
DimaXA
19.11.2018
Грелка только если жарить его 4ггц, а так от вашего камня фен мощнее почти вдвое
iZverG
19.11.2018
да конечно конечно... только мой фен 3220 на алюминевом простеньком кулере из бокса не слышно. а вот на вашем амд почему-то стоит кулер "слегка" покруче. а зачем, если не секрет? он же не греется? )))
DimaXA
19.11.2018
Так может потому что он у меня работал далеко не на стоковых частотах? В повседневной работе он крутит что то в районе 1000рпм, тише травы. Куда тише, чем стоковые алюмишки
Вот, например, готовый системный блок с уже установленным лицензионным Виндоусом:
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/computers/1092571/
Cherdak
19.11.2018
*wall* :-)
Территориально где находитесь?
Cherdak
19.11.2018
на автозаводе видать))
поэтому я пас
Теперь и я догадался в профиль заглянуть. Автозавод большой, ему видней поточнее бы где именно.
автозавод, мещера, приаезти могу
Dales
19.11.2018
Есть отличный вариант, брендовый компьютер заводской сборки с лицензионным Windows 7 PRO (с разделом восстановления - специально для тех, кто сильно не разбирается - по нажатию одной кнопки можно восстановить систему в заводское состояние).
HP Compaq Elite 8300 MT
процессор Core i5 3470 (гораздо лучше 6-ядерного хлама который тут вы собирались купить за бешеную сумму, i5 почти в 1.5 раза быстрее, в 2 раза меньше греется и потребляет)
память 4GB DDR3 (есть ещё 2 свободных слота для добавления)
диск 250GB
12500 руб.
более качественного и производительного варианта с лицензионным Windows 7 PRO x64, заводской сборки, вам тут вряд ли кто предложит.
DimaXA
19.11.2018
Прежде чем писать какой у меня хлам, расскажите какой у вас. Материнка мусор, камень встроенный, в мультипотоке проигрывает ~10%, что бы догнать до 8гб надо ещё потратить 1.5к (вот уже и 14к весь комп вышел), при желании не поставить норм видеокарту.
И про бешенную сумму...
12,5к за этот офисный хлам никогда бы не отдал.
iZverG
19.11.2018
встроенный 3470???? да вы чо????
iZverG
19.11.2018
"офисный хлам" имеет 7 проф 64 на борту. что для офиса бесценно.
DimaXA
19.11.2018
Ось можно поставить любую, так что этот плюс крайне сомнительный
Dales
19.11.2018
понимаю вашу попоболь))
Но вот привирать так не стоит.
i5 3470 и в мультипотоке быстрее, а в лоб быстрее минимум на 40%.
cpu.userbenchmark.com/Compar...1090T/2771vsm417
У вас не процессор а печь, требующая не только дорогого аляпистого охлаждения процессора, но и, с ваших же слов в первой теме - греется буквально всё! и по этой причине грамотная вентиляция корпуса очень критична - а это необходим большой просторный корпус + дополнительные вентиляторы (тихо не будет).
Продукция же intel лишена таких недостатков, поэтому достаточно самой простой материнки и небольшого корпуса. Нужно быть немножко не в себе, чтобы преимущества причислять к недостаткам.
Так же в HP Compaq Elite 8300 MT есть и USB 3.0 и SATA3 и возможность поставить дискретную видеокарту (GTX 1050 тут за глаза будет явно, не греется, не потребляет, корпус MicroTower - лезет любая видюха).
Память можно по 2Гб втыкать, на матери 4 слота, 2 свободно, последний раз по 300 рублей покупал 2-гиговые, на 1.5к выходит 5 планок, а не 2))
Ваш вариант даже и под игры не годится, из-за известных проблем у AMD с архитектурой, под нормальные видеокарты ваш комплект не подходит, 1060 он уже не раскроет, а i5 3470 раскрывает.
Поэтому у вас древний хлам с неадекватным ценником. А у меня "горячий пирожок", последний комп такой остался, в офисы разбирают только так, просто из-за лицензионной винды, которая не кисло стоит, если покупать отдельно...
ISOpter
20.11.2018
Dales писал(а)
из-за известных проблем у AMD с архитектурой

оппа-оппаа!! Даффайте тут поподробнее
Dales
20.11.2018
интересно, о чём вы думаете, когда выражаете просьбу в таком некультурном виде.

для общего кругозора можно почитать тут:
fcenter.ru/online/hardarticles/processors/34611
или посмотреть реальные тесты, где слабенький 2-ядерный i3 4130 во многих играх уделывает 8-ядерную поделку FX8320 от AMD.
www.youtube.com/watch?v=CphtYLMNWi8
но ещё лучше почитать каменты владельцев продукции AMD где нито под статьями в яндексе по типу "AMD признала провал Ryzen в играх" и т.п.
мне особенно такие высказывания нравятся: "если AMD тормозит в играх, обвиняй во всём оптимизацию")))))))

так что пока любой i3 старше 4170 для игр смотрится на много интереснее любого FX.
FX8320 уже GTX 1060 не вытягивает. FX8350 уже ничего так, но это уже печка несуразная, с повышенными требованиями к материнке и охлаждению. А феники доFXсовые и самим FX проигрывают в архитектуре.
Worker73
19.11.2018
У меня есть)), также под семеркой, но 8 гиг, 500 винч и ссд 60 гиг))
Dales
19.11.2018
самое интересное там W8 downgraded to W7, т.е. ключ в BIOS зашит.
скорее всего можно 10 накатывать, будет лицензия и на win 10 PRO.
Worker73
19.11.2018
Какому идиоту нужна десятка?! Бесполезный жор невеликих ресурсов на борту))
Dales
19.11.2018
не не, у меня спецы такие компы специально брали именно под 10, под кассы.
сам не пробовал, но по их рассказам, после последних обновлений именно на 10 всех быстрее получается работать.
У меня друг видеообработкой занимается, ему для последней версии адобовского пакета не просто десятка нужна, а не ниже 1709. К слову, всю хрень десяточную выпилить можно и по факту почти та же 7 останется
iZverG
19.11.2018
хорошая машинка. диск еще меняем на ссд 240 и все, ракета.
Cherdak
19.11.2018
Dales писал(а)
компьютер заводской сборки

:-D :-)
Cherdak
19.11.2018
Чем железка воткнутая на заводе лучше железки воткнутой самостоятельно?)
Dales
19.11.2018
и охота вот вам тут с 11 уровнем идиотом выглядеть))
у HP свои производственные мощности, как и полагается на заводах свой контроль качества и инженерия.
например радиатор на медных трубках, который находится в этом компе и специально спроектирован для этой серии, в обычном магазине для самосбора не купишь, так что и самостоятельно втыкать ничего не получится. А процессорный вентилятор там и вовсе к корпусу крепится.

так что список преимуществ заводской сборки может длинным получится)

впрочем, любой грамотный чел это знает.
а дурака учить - только портить (с).
Cherdak
19.11.2018
Умник, ты зашел на приличный форум, тут у нас хамить не принято
Dales
19.11.2018
я заметил))
только я тут намного раньше вашего прописался, есть учётка и в первых десятках тысяч регистрашек.
и прекрасно видно, что вы тут, как обычно, тужите, аж по два раза подъезжая на своей кривой корове, в попытках поддеть на предмет "заводской сборки".
видно регулярные вам умывания не идут на пользу.
будьте скромнее, тут есть люди и пограмотнее вашего, и их не мало, и они не считают нужным задирать кого либо.
вот что такое приличный форум.
Esik
19.11.2018
Dales писал(а)
только я тут намного раньше вашего прописался, есть учётка и в первых десятках тысяч регистрашек.

Это как-то говорит о том, что мы должны уважать вас априори, смотреть только в рот и вставать на цырлы?
Dales
19.11.2018
ни о чём подобном я и не просил, и выгоды в этом никакой не вижу, зачем мне это всё?
или кому то другому?
мне кажется достаточным следовать общепринятым нормам общения, соблюдать элементарную вежливость, не тролить какие то незнакомые ники, не отсвечивать тут на весь форум своим эго,
в то время как обычные юзеры всего лишь ждут ответы на свои скромные вопросы...
Esik
19.11.2018
Dales писал(а)
мне кажется достаточным следовать общепринятым нормам общения, соблюдать элементарную вежливость, не тролить какие то незнакомые ники, не отсвечивать тут на весь форум своим эго,

Ну, вообще, мы гордимся, что у нас именно такой форум.
В целом странно, что вы настолько близко восприняли нормальный вопрос, как попытку потроллить незнакомый ник.
К счастью, мы все тут достаточно состоявшиеся люди, чтобы заниматься подобными глупостями.
Как минимум все начинали с "незнакомого ника".
Но ваши аргументы становились всё печальнее. :(
Dales
19.11.2018
жаль что мои слова о том, что я тут не новичок, как то пролетели мимо вашего внимания...
Esik
19.11.2018
Наоборот. Они противоречат тому, что вы делаете.
И я вам дал понять, в чём именно.
Dales
19.11.2018
я лишь не дал себя обидеть. И это тут свойственно всем, кого я знаю.
Я тут такие бэтлы видел, Deathmaker vs Collins, BadSky против своего бывшего начальника или Airton против всех)))
и учётка у меня с номерком пораньше вашей есть.
меня лечить не надо.
Worker73
19.11.2018
Ну не так и давно это было))
Dales
19.11.2018
и тем удивительнее видеть, как 8ми уровневый Worker73 хамит Подлизе, очевидно не представляя, с кем он имеет дело.
Worker73
19.11.2018
Когда я вижу содержание, то уже неважна оболочка))
Dales
19.11.2018
В этом и проблема, что каждый видит что хочет. А не то, что на самом деле.
Cherdak видит что-то своё, а Esik своё. И Worker73 думает, что что-то видит, приняв Подлизу за какого то поберушку, которому нахаляву досталась какое-то барахлишко.
А правда в том, что у я ещё до того, как Worker73 тут начал отсвечивать, купил у Евгения как-то раз 40-50 (или больше) матерей неисправных под ремонт. И для него это была пыль.
Хотя тогда ещё 939 сокет был в ходу...

Каждый думает что это он самый умный.
Но это нормально))))))))
Worker73
19.11.2018
На форуме как в бане - все голые))
Крайне смешно меряться сроками или уровнями)), это психоз))
Если думки плывут иначе - надо галоперидольчику за счет специализированного медучереждения))
Esik
20.11.2018
Dales писал(а)
В этом и проблема, что каждый видит что хочет. А не то, что на самом деле.

Какая же это проблема?
Это-то как раз норма. Самое правильное - принять, что так оно и есть.
Куда страшнее, если бы все мыслили строго одинаково.
Жуть!

Но, право, если вас раздражают схемы, по которым строят общение отдельно взятые люди - зачем вы сознательно увеличиваете разницу потенциалов, принимая эту игру?..
Ну, да ваше дело.
Dales
20.11.2018
Из проблемы того, что каждый видит, что хочет в полный рост встаёт ещё более глубокая проблема - все правы быть не могут.
Вот в чём проблема.
И тут не важно, кто как мыслит, и как видит - просто придётся заплатить за ошибку.
Вот Сherdak и оплатил по счёту. Он даже опустился до совершеннейшей лжи, что мол даже этот обсуждаемый HP 8300MT - "железка весьма посредственная, ниже среднего уровня". Хотя в этой модели прекрасно буквально всё, начиная с конфига и заканчивая толщиной железа корпуса. Это точно гораздо лучше среднего, Worker73 не даст соврать))

И Esik платит, постоянно злоупотребляя в общении. Начиная с попыток представить форум как некое единое комьюнити, а себя его уполномоченным лицом: "мы должны", "мы гордимся". И заканчивая оборотами: "если вас ... - зачем вы ...?"

А меня ничего не раздражает, без всяких если. В интернет общении я видел уже всё. И форум этот публичный и открытый для всех, много людей с разными мнениями. Никаких мы я тут не вижу. За одним столом врядли больше десятка мемберов собиралось, а форумцев на порядки больше. Вы тут и половины не знаете.
Esik
20.11.2018
Dales писал(а)
в полный рост встаёт ещё более глубокая проблема - все правы быть не могут.
Вот в чём проблема.

Да нет тут проблемы. То, что у каждого своя правда и справедливость - написано множество трудов. И это вещь довольно очевидная.
Если проблема и есть, то в признании у другого права мыслить не так, как ты.
Тогда и право на "мы" станет приемлемым.
Dales писал(а)
За одним столом врядли больше десятка мемберов собиралось, а форумцев на порядки больше. Вы тут и половины не знаете.

И потому должны испытывать некое чувство неполноценности?
Dales
20.11.2018
имхо, если кто что и должен, то прежде всего исходить из чувства такта. Какие остальные чувства вы кому должны, личное дело каждого.
И это техно-форум, концентрация людей склонных к точности во всём тут выше среднего. Тут преобладает технический, а не гуманитарный образ мышления. Поэтому какие-то философские рассуждения о личной правде каждого в итоге разобьются перед фактом того, что истина одна.
Если что-то сломалось, то все технари будут искать одну причину неисправности, а не каждый свою, какая больше понравится.

Поэтому и возникают закономерные вопросы. Если вы говорите про себя "мы", то вряд ли вы царская особа. Так от чьего лица вы говорите? У вас выборная должность, или назначаемая?
а то люди то не знают.
У кого тут у вас что и как принято? Если за 10 лет происходит практически одно и тоже - каждая вторая тема с участием Deathmakerа превращается в сралку)) Он и тут уже отметился.
И это вещь, над которой вы никак не властны.

полагаю вы просто пытаетесь выдать что-то желаемое за действительное...
но тогда общепринятым является говорить от своего лица.
iZverG
20.11.2018
Айртон никогда не был против всех. Это против него тут некоторые как против красной тряпки)))
Cherdak
19.11.2018
Я Компы 20 лет собираю\ремонтирую и знаю что фирменная наклейка на корпусе не гарантия хорошей машины
Скорее наоборот, с "фирменными " компами проблем обычно больше
Твоя железка весьма посредственная, ниже среднего уровня. абсолютно всё равно какой кулер там стоит, лишь бы охлаждал
Cherdak
19.11.2018
Dales писал(а)
контроль качества и инженерия.

поржал)))
Cherdak
19.11.2018
Dales писал(а)
самостоятельно втыкать ничего не получится

вот именно
постоянно проблемы с ремонтом этих фирменных))
Dales
19.11.2018
да, расскажите мне)))
сколько через вас прошло данной модели и было в ремонте? что ломалось?

так что кроме голых понтов, какой то уже привычной проблемы с самооценкой или дефицитом общения, предметных претензий у вас я не вижу.
а на репрезентативность выборки по данной конкретной модели я, например, не жалуюсь.
Если бы вам уровень немного поменьше в голову бил, было бы, реально на много лучше.
Тут ведь по моей памяти многих и проводили, умников, как вы изволили выразиться))
BlackNick
19.11.2018
Dales писал(а)
так что и самостоятельно втыкать ничего не получится

Не всегда такие параметры можно отнести к достоинствам. Конкретно про эту модель ничего не знаю, но часто брендовые компы предназначены для тех, кому не надо заморачиваться с поблочным ремонтом. Сломался-выкинул. Для бизнеса может и полезно, но для дома никакой пользы от оригинальности з/ч нет, если, конечно, под рукой нет небольшого складика с ними.
Хотя справедливости ради, цена за представленный конфиг вполне справедлива.
Esik
19.11.2018
Dales писал(а)
впрочем, любой грамотный чел это знает.

Однако, если бы это было так, то пользователи в магазинах всегда покупали бы разные там Клондайки, Деллы, Хъюлиты.
Но эти бездари покупают комплектующие. Не желая переплачивать за заводское качество.
Единственно, где производителям действительно удалось навязать заводскую сборку - это сегмент ноутбуков и мельче. И серверные решения.
В первых просто нет возможности собрать продукт, как конструктор.
А во втором - не место и время рисковать и экономить деньги. А за надёжность следует платить.

Лично мои отношения с брендовой техникой закончилось, когда нам даже после двух месяцев самых разных попыток, так и не удалось поставить на Dell вместо Win95, с которым он поставлялся - другую ОС.

Реально сказали выше. Что подобную технику можно предпочитать, когда она закупается достаточно большими партиями, чтобы затем можно было ремонтировать, пуская некоторые экземпляры на органы, А после того, как техника отработала определённый срок, лет пять, максимум шесть - её планово заменили на другую, с другой ОС и офисом.
iZverG
19.11.2018
Причина много проще - цена. Брэндовая техника весьма дорого стоит. И бу компы хорошей сборки весьма в цене.
Esik
19.11.2018
В своё время читал аналитиков. Они исследовали, почему платформа РС имела настолько более оглушительный успех, чем маки. Хотя стартовали они почти что одновременно.
Ответ был прост:
Писюк был как конструктор. Его можно было собрать с любой специализацией, на любой карман и ещё какое-то время апгрейдить, оставаясь в тренде.
А вот Мак продавался как устройство заводской сборки. Качественная вещь. Но позволить её могли только буржуины. Которым качество было важнее тех денег, которые за качество просили.
То же самое с компами белой сборки.
ХЗ почему они б/у стоят дороже. Я б не стал бы брать.
Правда уж писюк-то я всяко сумею отремонтировать.
FreeCat
19.11.2018
Esik писал(а)
То же самое с компами белой сборки.

давно уже "жёлтой" ;-) :-D ...
PC были в 2-3 раза дешевле, вот и все. Плюс в середине 80-х Джобса выгнали и яблоко скатывалось в днище, пока он снова не вернулся
Esik
20.11.2018
Так они и были дешевле потому что даже мелкий китайский предприниматель мог в подвале собрать из радиодеталей плату по известной схеме.
Поэтому конечный пользователь получал выбор, какой именно ему предпочесть звук/вообще отказаться от него, HDD контроллер, видеокарту, материнку...
А в связи с этим - достаточно дешёвые предложения.
Вместо того, чтобы покупать у практически монополиста то, что тот посчитает нужным поставить. Вне зависимости от того, собираешься ты использовать эту функцию, или нет.
Конечно будет дешевле.

Но суть как раз в том, что именно открытость платформы PC для мелкого производителя комплектующих сделала её доминантом на рынке настольных ПК.
А не то, что Джобса выгнали из Apple.
iZverG
20.11.2018
Для обычного домашнего хомяка надёжность и стандарты не критичны. В офисах, а тем более компаниях, это значительно важнее. Я бы с удовольствием покупал брендовые компьютеры, если бы они были не так дороги. Да и комплектаций частенько не хватает. Опять же имхо из-за узости спроса.
Dales
19.11.2018
да я и сам не особо жалую "белую" технику. Бывают с ней закидоны, чего со стандартной комплектухой бывает намного реже.
Это тут я просто Cherdakа выкупал))
накинул ему, чтобы захавал. Видно же, как обычно, не терпится ему. Думаю, проигнорю его первый заброс про "заводскую сборку". Видно же неймётся ему, не вытерпит, обязательно и дальше в лупу полезет))
Он же думает что это он охотник, а перед ним жертва.
Ну а там лишь надо немного набросить, ну а затем на место поставить.

Но если по делу, конечно новое HP слишком неоправданно дорого. Но вот б/у, что-то уже проверенное временем и с подтверждённым качеством, да по адекватной цене, зачастую является очень разумным выбором. Надёжность выше среднего, на комплектухе не экономят, уплаченные деньги отрабатываются с лихвой...
iZverG
20.11.2018
Со вторым абзацем полностью согласен.
Dales
20.11.2018
Вот именно)
Как технари всегда можно прийти к консенсусу.
Ну а как люди, и iZverG тут сто раз много с кем ругался) что-то, например, за недорого выкупить, тут охотников много ;)

Стоит ли из этого делать проблему?
не думаю))
Лицензионный ключ от 7ки можно купить на Ебее за 450р.
Все то, что напихано в этот системник произведено на Фоксконе, Самсунге, Сигейте и прочих Нвидиях.
Даже сборка этого ящика осуществлялась не на НР.
Ну и самое смешно начинается, когда Хьюлеты вдруг начинают хворать. Например выясняется, что обычную память туда воткнуть никак нельзя - нужно покупать именно брендированную по НР - и на ебее она стоит дороже, чем в Ситилинке. Или что БП обычный туда не встаёт - не стартует с ним комп. Опять же надо идти на ебэй и покупать там фирменный вот примерно за ту же цену, за которую Вы сейчас продаёте весь системник.
Я это не просто так говорю, имел опыт продажи партии списанных комплектов 6600.
Именно поэтому я бы сто раз подумал прежде, чем купить б/ушный системник НР.
Dales
20.11.2018
ну это вообще жесть, сравнивать какой то полусерверный суррогат 6600 с ECC памятью и HP 8300 на стандартном 1155, где нет вообще никаких проблем с совместимостью.
или сравнивать ключ где то на Ебее, неизвестного качества и неизвестным количеством активаций, и уже вписанный в бивес с разделом восстановления уже на диске.
гражданский фоксконн, как раньше, с брендовым вроде бы как уже не пересекается, на нашем рынке по крайней мере. А чего плохого в самсунге и дополнительном заводском контроле качества - вообще непонятно.
Всяко лучше различной noname шняги, которую можно извлечь порой из разного самосбора...
Разве что блоки питания, это да, есть свои нюансы. Но по-моему как раз они вообще не ломаются, очень достойно сделано, разве что кондёры дуются, но это лет через 7, и то не факт.
Dales писал(а)
ключ где то на Ебее, неизвестного качества и неизвестным количеством активаций, и уже вписанный в бивес с разделом восстановления уже на диске

действительно ржака. первый можно активировать на любом железе (надоел комп - купил ноут и активировал там), второй работает только на данном чудо-агрегате до его смерти.
никаких "преимуществ" НР на стандартном, как Вы сами заметили, сокете я не вижу. ну да, здорово что Вы его недорого продаёте. Но любой аналогичный системник из аналогичных комплектующих будет е хуже, а скорее даже лучше - НР известные консерваторы и никогда не ставят передовое железо.
Преимущество было пока комп был новый - гарантия и техподдержка, а сейчас его одинаково нести к умельцам и ремонтировать за свои, случись что.
ЗЫ: назвать примитивный воркстейшн "полусервером" - это прям мякотка. Перед нами крутой спец, господа.

Не ездите мне по ушам, прошу Вас. Зайдите на МойМалыш - все благодарные слушатели там.
Dales
20.11.2018
Про лицензию речь шла о распространённых случаях подделок "сертификатов подлинности", когда вместо оригинальных наклеек с ибеев присылают незнамо что, а потом при проверке технику в лёгкую изымают, поскольку это не является легальным софтом, а чистой воды контрафакт.
А так же клеить куда попало наклейки возбраняется. Иначе "моему малышу" придётся придумывать сказочку о том, как безбрендовая наклеечка оказалась на брендовой технике (а ноуты так все преимущественно брендовые, и в качестве легальности ПО обязаны иметь соответвующий сертификат подлинности от соответсвующего производителя).
Потому что лицензия не стоит 450 рублей. А кроилово ведёт к попадалову.
С техникой же HP никаких проблем нет, изначально полностью легальное п/о.

А про полусерверное имелось ввиду выбор платформы, а не производительность. Сокет-771 с сответвующими процессорами Xeon - это изначально серверная платформа. И это не я придумал, а intel, можно посмотреть в спеках процессоров:
ark.intel.com/ru/products/33...-MHz-FSB-?q=5440
Черным по белому прописано сегментное назначение: SERVER.
А гражданский бытовой аналог того поколения - это сокет 775.

Поэтому я прав во всём, а вы лишь можете поведать всем о вашем уровне на форуме "МойМалыш".
какие сертификаты подлинности, чудо? это клич активации. он либо работает либо нет.
использование его юрлицами так же незаконно, как и использование вшитого на компе, на который нет документов о покупке.
про какие наклейки ты толкуешь - ХЗ, в каком ты мире живёшь - тоже не понятно
При чем тут сокет, если у НР модель 6600 английским по белому называется WORKSTATION.
Сокет 2011 с одинаковым успехом используется как в десктопах, так и в серверах начального уровня. Что никак не даёт права называть десктопы на его базе "серверами".
Ровно то же самое касается и Ксеонов - только пионеры и папуасы думают,что это "серверный процессор".

В общем чувак, завязывай нести чухню. Этот не тот форум.
iZverG
20.11.2018
ты идиот, извини конечно? ты как будешь в случае проверки обосновывать эту наклейку с эбэя? и при этом ты работаешь в бюджетной вроде бы организации... знаешь как бухгалтерия работает.
iZverG
20.11.2018
Deathmaker писал(а)
использование его юрлицами так же незаконно, как и использование вшитого на компе, на который нет документов о покупке.

если это ЗАВОДСКОЙ компьютер с виндой, его использование В ПРИНЦИПЕ законно. т.к. любая экспертиза подтвердит, что на ЭТОЙ модели ПК с завода идет винда. А уж как куплено и как оформлено, дело налоговой.
Dales
20.11.2018
всё с вами понятно, любитель форума "МойМалыш"))

Лицензионность ПО (в отношении W7) - это не только ключ активации, а ещё ОБЯЗАТЕЛЬНО и соответствующий сертификат подлинности (наклеечка установленного образца с элементами защиты от подделок). Документы о покупке это уже вторично, потому что их предоставление можно и отсрочить, и получить такие документы на руки не особо то и проблема. Проблема это когда есть и документы и ключ валиден, а наклеечки нету)) И по 50 компов изымали, видел и таких.
Надо было ваш телефончик дать, можно концерты давать, расскажете потом, как купили лицензию за 450 рублей на ибее))))

Ну и будем считать, что в интеле работают папуасы, поскольку это ими же придуманное разделение процессоров и платформ на сегменты применения, и прописанное в спеках.
Не стесняйтесь, с вашим опытом на форуме "МойМалыш" вы со своими концертами и в intel будете популярностью пользоваться))) поучите и их там.

А меня перевирать не надо. А не говорил что это сервер, мои слова: "полусерверный суррогат", поскольку платформа изначально серверная, а сегмент применения рядовой десктопный.
вот и получается по сути какой то суррогат...
iZverG
20.11.2018
Михаил, не смеши. Я конечно понимаю, что из юстовских комплектующих собранный тобой любовно ящик гораздо круче будет, но не обсирай хоть то, в чем ВООБЩЕ не понимаешь.
Cherdak
20.11.2018
iZverG писал(а)
элитбуки

это как бы совсем другая песня))
Deathmaker писал(а)
Ну и самое смешно начинается, когда Хьюлеты вдруг начинают хворать

Расскажи мне еще о чем я не понимаю. То, что ты совал в лоуэнды стандартное железо, из которых оно и состоит, говорит лишь о том, что слаще пареной репы ты ничего не видел.
iZverG
20.11.2018
А я ставил в элитбуки и память и харды, вообще никаких проблем. Он разный, НР. Не надо все под одну гребёнку.
Dales
20.11.2018
да он действительно не сечёт))
один раз надорвался запихивая обычную память в серверные платформы, и теперь у него во всём виновато HP.
дурачок малолетний, попробуй в этот как ты его называешь "сервер" (тебе идиоту бесполезно, видимо, объяснять, что это не сервер) "запихнуть" стандартную ЕСС-память. И попробуй стартануть.
Потом возьми перманентный маркер и напиши себе на лбу "осёл".
Dales
20.11.2018
жги ещё)))
это не я прописал, это у интела прямиком написано, вот туда и жалуйся))))))
iZverG
20.11.2018
Миш, ты логику когда-нибудь проходил? Основные хоть понятия знаешь? Если хоть чуть-чуть мозгов осталось, пойми, что отдельный случай не является подтверждение закономерности.

у тебя рассуждение как у ребенка - я видел комп НР, в котором не работает стандартное железо. значит все компы НР не работают со стандартным железом.

А ты сколько моделей от НР видел, кроме этого несчастного 6600?
iZverG писал(а)
у тебя рассуждение как у ребенка - я видел комп НР, в котором не работает стандартное железо. значит все компы НР не работают со стандартным железом

Теперь напряги всё, что не пропито и покажи, где у меня это написано.
Ну этот малолетний неуч фантазирует на голом месте - оно понятно, пубетатный период. Но ты то взрослый уже чувак, ну надо же уже уметь читать, а?
ARTIOM
20.11.2018
норм - можно брать, но без ссд уныл + 5000 на ссд

17500
Dales
20.11.2018
ну какие 5000, сейчас SSD 240GB стоит 2700 руб, а под систему этого за глаза.
semikov
19.11.2018
Лагранж писал(а)
Носила мастерам, сказали умирает мат.плата и блок питания.

Там делов на пару тыров, может добавить памяти, почистить ОС/пыль.
В 3-3,5 тыра уложитесь.
А предложения надо не обдумывать, а изучать, чтоб не облапошили.
Cherdak
19.11.2018
может там 478 или атлон А )))
Esik
19.11.2018
Cherdak писал(а)
может там 478

Тогда у меня есть запасные бесплатные материки, которые работали, перед тем, как их разбирали. :)
Да, пока как раз и стараюсь понять. Тоже думала про память, мастер сказал древний слабый процессор. Можно как-то обычному юзеру распознать внутренности?как распознать, если документов нет?
vladmir
20.11.2018
В проводнике правая кнопка на мой компьютер - свойства - откроется окно и там написано что-то сразу, что-то дальше внутри (оборудование - диспетчер устройств).


Из-за антивирусника может тормозить, как вариант... особенно, если их два.
Посмотрите сколько у вас места свободно на диске C.
Очистите кеш браузера, папку Temp на диске C.
...
прочитайте кучу подобных предыдущих тем здесь
спасибо
Esik
20.11.2018
Помогло?
После очистки (можно утилитой типа CCleaner) проведите дефрагментацию диска.
Cherdak
20.11.2018
Лагранж писал(а)
внутренности

открыть крышку и сделать фото))
прочитать что написано на метеринской плате
Нахрена эти сложности, если есть АИДА?
Название может быть в другом месте, может быть закрыто кулером или видеокартой.
Ну и про все остальные комплектующие предлагаете узнавать методом их вынимания и фотографирования?
Cherdak
20.11.2018
Deathmaker писал(а)
АИДА

вот послал так послал))
она и слова такого не слышала ...
сейчас даже 80летние люди знают про Яндекс. Достаточно написать "скачать АИДА"
Cherdak
20.11.2018
она не знает как в свойства компьютера зайти
этого вполне достаточно что бы оценить комп
PreDOC
19.11.2018
С полгодика назад у меня совсем подустал чёрный здоровенный ящик с q6600, бОльшую часть времени использовавшийся для просмотра кинчиков и интернетов, а также естественно для сбора пыли. И решил я что-то поменять в жизни. В итоге приобрёл по объявлению довольно стародавний NUC5CPYH уже с оперативкой 4Гб и ssd-шкой www.ixbt.com/cpu/intel-nuc-5cpyh.shtml за семь рубэнов, о чём до сих пор ни разу не пожалел. Всё ранее нужное более-меннее ворочается/особо не тормозит. При этом нет абсолютно никакого шума от коробочки, места вокруг полно и знатная экономия на электричестве.
Там проц паяный?
PreDOC
20.11.2018
Чото даже не заглядывал внутрь.
да
ни сколько не древний. у клиента под сервачком 1С такой трудится лет 6
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.