--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Очень низкая скорость Wi-Fi.

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
1442
53
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Saradon
01.07.2017
Многострадальный Eltex NTP-RG-1402G-W
Ни с того ни с сего вдруг крайне паршиво стал работать Wi-Fi.
Скорость сильно плавает, но у самого дна.
Чаще в районе 1.2-1.8 мб. Иногда проседает до 0.2
Бывает и до 12 - 15 поднимается.
Втыкаю проводом - 150 мб.
Началось на ровном месте, в настройки не лазил.
Раньше без проблем упиралось в 47 мб.
Попробовал пару роутеров настроить в качестве внешней точки доступа - ка ни странно - не помогает. Тоже самое.
Куда копать?
_BOBKA_
01.07.2017
Блок питания нормальный?
Saradon
01.07.2017
Да, родной.
_BOBKA_
01.07.2017
Думаю проблема именно в нем
Saradon
02.07.2017
А внешние точки доступа тоже из-за БП не отдают скорость?
Блок питания не при чем.
FreeCat
02.07.2017
а лет то ему сколько :) ?
FreeCat
02.07.2017
псоле холодного перезапуска скорость восстанавливается?
Saradon
02.07.2017
Неа, не восстанавливается.
У меня этому БП год.
FreeCat
02.07.2017
хм ... за год конечно убить БП можно ... но маловероятно ...
Saradon
02.07.2017
Перепробовал три блока питания - никакого эффекта.
Вот ------->
Провод vs. Wi-Fi
Saradon
02.07.2017
Самое неприятное, что нет чёткой логики косяка.
В сериях измерений могут попасться и более-менее адекватные скорости ---->
applet
02.07.2017
смена канала не помогает? может пересечение с другими вайфай точками?
Saradon
02.07.2017
Неа.
Скакал по каналам - без разницы.
Рядом практически никого.
MonitoR
02.07.2017
в этом диапазоне не только вайфай бывает. может быть что точек рядом и нет а эфир засран. радионяни, камеры, dect и тд. так что смену каналов я бы попробовал. во время теста какое расстояние между точкой и клиентом? препятствия есть? клиент только один тестировался? мощность передатчика в админке пробовали ПОНИЖАТЬ?
Saradon
02.07.2017
Да какой там эфир... Я почти в лесу живу.
Говорю-же, каналы менял.
Расстояние - до 5 метров, преграда - лист ГВЛ.
Но в упор тоже ничего не меняется.
Клиенты - пара ноутов, неттоп, пара телефонов и планшет.
Хм, мощность понижать пробовал, сигнал понижался, но скорость я что-то при этом не замерял.

Самое-то интересное, что пару недель назад при те-же самых всех условиях скорость упиралась лишь в пропускную способность Wi-Fi.
Saradon писал(а)
Клиенты - пара ноутов, неттоп, пара телефонов и планшет.

Выключи всё, включи один телефон и элтекс. Оба в Only B режиме. Получил стабильно по 5 мегабит в обе стороны? Отлично, идем дальше, Only G. Получил стабильно по 25 мегабит в обе стороны? Отлично, идем дальше, Only N. Получил стабильно по 150 мегабит в обе стороны? Нет? откатывайся на предыдущий режим.
Saradon писал(а)
Скакал по каналам - без разницы.

Скакать по каналам наугад не имеет смысла. Сначала лучше провести site survey - т.е., сканирование каналов для определения занятости и SNR.
Saradon
04.07.2017
Я выше скрин прикреплял.
При любых каналах, при любой занятости, при любых режимах работы всё равно не должно быть скорости 0.2 мб\с
Тут непонятно, ху из ху. Кто такой телеком6765?
ставьте сниффер, смотрите ошибки на канальном уровне
Saradon
04.07.2017
Это мой и есть.
Кстати, это не тот график, о котором я вам говорю. Уровень сигнала - это одно, а я говорю про соотношение сигнал/шум, он меряется по-другому. Т.е., в вашем случае может быть уровень сигнала -50dBm, а превышение над уровнем шума всего пара dB и привет
Может это сигнал свыше, что пора его менять? :о)
Нет, это сигнал свыше, что не надо мучать PON терминал для несвойственных ему операций. Единственное, для чего этот терминал подходит - это преобразовать 5 км оптики в Ethernet порт. А дальше в этот Ethernet порт нужно воткнуть хороший, я подчеркиваю, ХОРОШИЙ, мощный Zyxel Giga 2/3 или Asus какой нибудь ASUS RT-AC68U , и не выносить людям моск на форуме ))

Ну не умеет элтекс работать с вайфаем. Не умеет. Вообще. На любых прошивках скорость у этого устройства (любого элтекс) будет говенная. Не предназначен он для вайфая, и антенны там только "для галочки".

У меня точно такой же элтекс и я перепробовал с ним абсолютно ВСЕ виды секса. Ни в одной из поз вайфай в нем не работает. Он либо пропадает (либо отваливается вайфай модуль в пон терминале, либо вообще ВЕСЬ терминал уходит в перезагрузку), как только телефон с ним набирает хотя бы 45 -55 мегабит скорости, либо телефон к нему не подключается вообще, либо подключается, но как у Евгения - скорость 1-2 мегабита, либо 100 килобит вообще. Поэтому я просто воткнул Ethernet порт PON терминала в WAN порт Giga II, и забыл про какие либо проблемы с вайфаем вообще, целиком и полностью. Просто один раз настроил и забыл (года полтора назад). И перезагружаю эту гигу один раз в полгода. и ВСЁ. больше никакой еб*и с вайфаем.
Saradon
02.07.2017
Пробовал Asus RT-N16 и первый Кинетик.
Что-то как-то глобальных улучшений не заметил, хотя это и странно.
Вообще у меня с ним за всё это время проблем не было, собственно.
Wi-Fi всегда упирался в 47 мб, не отваливался, не ребутился - ничего такого.
Надо, пожалуй, какую-нибудь хардварную точку доступа заиметь.
Заходи щас, TP Link 300 Mb возьмешь, если изменений никаких не будет - ну хз... значит аномалия. Нужно искать причины на месте. Только сейчас проверил с 2х телефонов xiaomi - оба упираются в 47 мегабит в обе стороны в zyxel giga II. Тоже не лучший результат, но как добиться, чтобы оно работало в Only N режиме - не помню, разбираться влом. Там какие то методы шифрования в сочетании с чем то еще нужно настраивать в какой то конкретной комбинации, чтобы зюксель позволил с собой поднять линк на 150-300 мегабит.
Saradon
02.07.2017
Завтра.
Мы уже баиньки :)
Вот и я говорю аномалия...
Saradon
02.07.2017
Вот сейчас снова с нуля настроил AP на ASUS.
Вход - 20, выход - 3.
Действительно мистика.

С телефона вход 5, выход 50
С другого - 3 туда сюда.
С другого компа - по 10...

Была-бы закономерность - было-бы проще.
Collins
02.07.2017
А он и работает в н-режиме для дата фреймов, иначе бы скорость через tcp была примерно в р-не 25-30Mbps. В 802.11n режиме при максимальной модуляции MCS7 SGI для одной антенны получается 72.2Mbps на физическом уровне, а через TCP лишь 54-56Mbps, но это с iperf, с отличным evm и на очень близком расстоянии в изолированной лаборатории. Так что очень грубые 47Mbps - вполне нормальный и ожидаемый результат для домашних условий.
Ну вот сейчас взял два 300 мегабитных адаптера.

В комп TL-WN7200ND 300Mb
<----->
AP TL-WA801ND 300Mb

Получаю линк только 150 мегабит вместо 300 ожидаемых, и только 81 мегабит в секунду реальной пропускной способности (реальная скорость, которую получим в торрент качалке, например, ну, не пользуюсь я профессиональными инструментами типа iperf, на бытовом уровне у меня всё (и знания, видимо, тоже)) , через вафлю выход в интернет с компа -------->

По проводу 106 мегабит download, может и до 130 подниматься, т.е. упираемся точно не в интернет канал, а в Wi-Fi .
Если бы линк поднялся на 300 мегабитах, которые отобразились бы в винде, то на практике , поскольку скорость делится пополам на прием и передачу, мы должны были получить чистых 150 мегабит, и упереться в интернет канал в 106 мегабит. Но этого не происходит.
Если в эту систему вайфай устройств добавить еще одно устройство того же N стандарта, то, как я себе это представляю, вся физическая среда должна поделиться на пополам, 2 устройства к 1 точке доступа, и еще раз пополам для каждого устройства, т.к. дуплекс. Т.е. 300 (теоретический предел скорости самой точки доступа) делим пополам, будет 150 (теоретический предел, который отобразиться в окне соединения в винде) в идеале на каждый линк между каждым устройством и AP, и 150 делим пополам, получаем около 70 мегабит реальной пропускной способности при одновременной работе 2х 300 мегабитных девайсов в метре от 300 мегабитной AP.

Я всегда везде так прикидочно оценивал скорость вафли последние лет 15ть, и всегда мои расчеты приблизительно совпадали с тем, что люди получали в реальных условиях внутри дома.
Saradon
03.07.2017
В общем, ещё интересный вопрос ЧЕМ замерять.
Вот измерения программкой из магазина Win10 и веб версией ------->
Программа Спидтеста в телефоне вчера показывала печальные скорости, а онлайновый 2ip и пяток каких-то софтин с Маркета показали упор в 50 в обе стороны.
Это всё при Асусе, как AP.
104 это у тебя по вафле? : ) тогда я у тебя не вижу проблем :D спидтестом, больше то нечем особо... ну можешь торрент на закачку поставить, где точно знаешь, что раздающих больше 100 человек, уж по 1 мегабиту каждый как нибудь наскребет ... =)
Saradon
03.07.2017
По вафле, но это через ASUS.
С ним на компе почему-то постоянно рвётся.
Collins
03.07.2017
Используй iperf или jperf. Второй клиент должен быть подключен кабелем к роутеру, т.е. скорости на этом участке должны быть существенно выше, чем по wifi. Это даст наиболее точный результат для твоей локальной сети.
Collins
03.07.2017
В посте, на который я ответил, вы говорили о телефонах. В телефонах до недавнего времени использовалась одна антенна, плюс 99% беспроводных решений для телефонов (даже с поддержкой mimo) не поддерживают объединение каналов. Только за счёт этого разница может достигать 4-х раз! 47Mbps - ожидаемая скорость для клиента с одной антеной и 20MHz каналом в домашних условиях, т.е. типичный недорогой телефон. Просто предлагаю сравнивать яблоки с яблоками, а арбузы с арбузами, и быть более точными в определении условий эксперимента. Иначе разговор просто ни о чем.
Это понятно, что речь о телефонах, я просто пример привел, как я прикидываю скорости, с надеждой получить комментарий, примерно так среда передачи делится при прочих равных, или нет.

А по телефонам - никаких деталей к сожалению, нет, какой именно вай фай поддерживает Redmi Note 3 Pro SE.
Написано "Wi-Fi: 802.11a,b,g,n,ac" - а какой именно N, какой именно ac, и какую максимальную скорость, хотя бы теоретически, он должен поддерживать при подключении к GIGA II - непонятно.

Также и у Евгения - непонятно какие клиенты, сколько их, в каком стандарте работает каждый из них, к какой точке цепляется. Поэтому при 1 клиенте и 1 точке доступа результаты могут быть одни, а при подключении к этой же точке доступа еще 3х клиентов Only B - скорость может быть совсем другой.
Collins
05.07.2017
То что с некоторыми клиентами ТС получает желаемый результат, говорит о том, что скорее всего проблемы с настройкой AP, из-за чего часть клиентов работает некорректно. Это может быть отключение WMM/QoS при работе в 802.11n, это может быть агрегирование точкой доступа большего числа данных на mac уровне, чем поддерживает клиент, и т.д. Все эти варианты связаны с 802.11n и отметутся простым ограничением режима работы 802.11b/g, что я и предложил попробовать ТС-ру.
Вот именно поэтому я начал бы с отключения всех клиентов, подключения одного какого то устройства с N, и далее перебором различных значений для разных параметров в точке доступа до достижения устойчивой работы хотя бы одного клиента. И только потом подключать 2го, 3го и смотреть, как бедт деградировать скорость при разделении физической среды передачи данных на большее количество необходимых линков.
СокровищаАтлантиды писал(а)
Нет, это сигнал свыше, что не надо мучать PON терминал для несвойственных ему операций

Я ему об этом сказал еще в первой теме. Но он азартный, видать, любит сложный секс.
Saradon
03.07.2017
А я решительно не понимаю, чем секс с, например, D-Link отличается от секса с Eltex на том-же самом чипе (да чего там - скорее всего и на той-же самой плате).
комбайн - всегда говно :о)
это аксиома номер раз.
производительность процессора делится на все задачи - это номер два.
по этим причинам отказался, в своё время, от домрушной коробки, которая должна была и песни петь и на дуде играть ИП-телефонию мне предоставлять и вайфай раздавать и еще и в мои бирюльки играть. Взял их сплиттер и уже за ним поставил свой роутер. Во-первых такой, какой надо мне, а не то самое дешевое говно, которое закупил провайдер, во-вторых с 5ГГц диапазоном, что не только избавило от головной боли в виде ~20 видимых в эфире сетей, но и подарило жене быстрый вайфай.
ну и в подтверждение этой парадигмы, мой недавний разговор с представителем одного из производителей, у которого я интересовался хорошим полупрофессиональным роутером с даблВАНом. модель мы обсудили, а на прощанье он мне сказал - только возьми лучше модель без вайфая, ибо вайфай там говно.
Saradon
03.07.2017
Deathmaker писал(а)
комбайн - всегда говно

Т.е. вместо смартфона у тебя кнопочный телефон, фотоаппарат, калькулятор, нетбук (тоже тот ещё комбайн) и фотоальбом с карточками?
у меня телефон, который нормально звонит, худо-бедно играет музыку, херово снимает и еще более херово исполняет роль недобука. и я не требую от него чудес, т.к. для съемок есть отдельный фотоаппарат, для прослушивания музыки хорошая компонентная система, а для работы - ультрабук.
ну вот вообще тут неуместно =) у меня тоже телефон
- еле еле звонит, т.к. старенькая нокия и сигнал держит куда лучше, и разговор там не обрывается каждые 10 секунд, и собеседника отлично слышно
- херовато играет музыку, почему я ее там и не слушаю, для музыки есть специализирванная Sansa Clip, и никогда никакой флак на андроиде не будет звучать так, как его подает на линейный выход Санса.
- абсолютно херово снимает, просто хуже фотографий быть не может, несмотря на то, что в ксиаоми и стоит какой то там IMX чип от Сони. А фотографии - ГОВНО. поэтому никто на ксиаоми ничего и не фотографирует.
- более менее хорошо пишет GPS треки, за чем он собственно, и покупался.
- а, ну лте на нем еще работает в 99% точек НиНо, где у других телефон показывает хер с симкой Т2.

Для каждой задачи - есть свой инструмент. Для того чтобы ездить - у меня Skoda. Для того чтобы снимать - Nikon D3300. Для того чтобы с LTE соединяться - Xiaomi. Всё просто.
Saradon
03.07.2017
Может просто Xiaomi - говно? :)
У меня Самс великолепно сеть ловит, превосходно работает GPS, по музыке - я не меломан, для бега юзаю блютуз уши.
А фотки Самсунг делает "наскидку", кхм... получше, чем у меня зеркалка.
Saradon писал(а)
А фотки Самсунг делает "наскидку", кхм... получше, чем у меня зеркалка.
Значит надо купить книжку "как фотографировать зеркальным фотоаппаратом" =)

Ксиаоми да, говно. Но это говно

а) работает 2 (3) дня без розетки, в то время как айфон-гнусмас садятся со 100% до 0% за 4 часа

б) стоит в 10 раз дешевле айфона и гнусмаса, 7-9 т.р. по сравнению с 70-90 тысячами за Ойфон

в) прекрасно умеет показывать файлы внутри себя, будучи самым обычным Micro USB шнурком подсоединенным к компу

г) прекрасно позволяет скопировать файлы с себя через ту же вафлю с помощью AirDroid

д) умеет в Band 20 LTE

е) если говорим о MiMax, который у меня резервным телефоном - то обладает отличным AMOLED 6.44" с 4850 mAh батареей, которой у Ойфона не будет ВООБЩЕ НИКОГДА

ж) оба моих ксиаоми обладают безупречно вылизанной прошивкой и в течение года никогда сами не перезагружаются, пока их об этом не попросишь

з) бесплатные cloud сообщения с половиной офиса, благо, многие уже оценили, что такое ксиаоми. Да, у второй половины офиса iPhone, к ним бесплатные смски не отправишь.


Ну и, собственно, минусы

- да, нет NFC. в дешевых, нишевых аппаратах. да нах не уперлось.
- да, нет MST. смотри пункт первый.
- да, нет наверно еще чего то уникально-редкого, что в бюджетных аппаратах и не должно присутствовать.

Так что аналогов ксиаоми, лично я, пока что , по качеству исполнения за свою цену - не вижу.
Saradon
03.07.2017
На эту тему мы с тобой уже дискутировали :)
Гнус меня избаловал и даунгрейдится я уже не буду.
Количество устройств на точке? Кто нибудь торенты фигачит, а вы измерения параллельно проводите.
Saradon
02.07.2017
Ноут и два телефона в режиме ожидания.
Если у меня на чердаке какой-нито хакер вторую неделю фигачит торенты, то мне интересно только одно - кто его там кормит??
Free Cat
02.07.2017
Saradon писал(а)
Если у меня на чердаке какой-нито хакер вторую неделю фигачит торенты, то мне интересно только одно - кто его там кормит??

:-D ..партизанен :-D ...
FreeCat
02.07.2017
а он у тебя не перегревается :) ? ... можешь открыть его и чипы потрогать во время работы :) ?
Collins
02.07.2017
Первый шаг, смена каналов, ты уже попробовал. Теперь ограничь модуляцию, отключив 802.11n, т.е. чтобы были разрешены лишь 802.11b/g. Заодно убедись, что бикон интервал == 100ms, а DTIM <= 3.
1) SNR измеряли? Должно быть не хуже -50dBm для уверенного приема на хорошей скорости.
2) Поставьте сниффер и посмотрите, что там на канальном уровне происходит, какие ошибки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем