--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ошибка доступа к вконтактику

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
20
119
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Esik
26.10.2014
Два дня промучился с этим вопросом на работе.
Т.к. пытался лечить, смотреть hosts, проверяться не только Нодом в безопасном режиме, но и курицей, сбрасывать настройки winsock, скачивать свежую версию Яузера. Полностью деинсталлировать его и ставить заново.

В общем, ни из под ишака, ни из-под яузера данный сайт не хотел открываться по https.

Велико было моё удивление, когда из-под свежего Хрома он прекрасно открылся.

И тут внезапно дома Яузер тоже отказал мне в просмотре сериала, который смотрю по выходным.

Не вопрос. Кроме Вконтактика есть и другие ресурсы, но ребёнку и жене это трудно объяснить.
Пытался даже добавить вконтактик в список исключений фильтра антивирусом (где-то прочёл, что Нод не любит вконтактик) :)

В общем, жалуется Яузер на сертификат.
Вопрос:
Это у всех так, или какая-то особенность?
FreeCat
26.10.2014
а на работе случаем не РТ :) .. на Инетовском жаловались что NAT и IP "снаружи" часто меняется :) ... может с этим как-то связано :) ?
Esik
26.10.2014
Да, я читал и это. Но!
1) дома-то МТС.
2) Из-под свежего Хрома это всё работает. Даже под РТ.

Такое впечатление, что Яндекс не получил обновлённый (см срок действия сертификата вконтактика) сертификат в числе доверенных. Вот и рубит. Поскольку Яузер наверняка обращается для проверки корневых сертификатов куда-то к своим ресурсам. А Гугл - к своим.
Возможно Ябраузер использует общесистемные корневые сертификаты, а Хром использует свои, независимо от установленных в системе. Возможно у вас WinXP и некоторые корневые сертификаты протухли, а XP уже не обновляется.

Таким образом, когда у ВК сменился сертификат, браузер должен проверить его новый с помощью корневого сертификата, в данном случае GoDaddy. Если такой корневой сертификат отсутствует, обычно браузер выдаёт такое предупреждение i.imgur.com/lBZ5Hgg.png Почему он его у вас не выдаёт, хз, может где-то есть настройки безопасности, где они выставлены на максимум (блокировать без запроса подтверждения).

Вобщем, нужно либо найти эти настройки, если они существуют, либо попробовать установить корневой сертификат GoDaddy (скачать у них с сайта).
Esik
27.10.2014
Попробовал скачать два корневых сертификата (не смог определить, какой из них важнее) GoDaddy и установить. Это не решило проблему.

Переспав с этой проблемой, вывел несколько странностей.
Например, что из под того же Яузера на работе (провайдер Ростелеком) профиль открывается на некоторых компьютерах.

После смены этого сертификата (прошлая неделя) профиль не открывался и из-под Хрома.
Переустановка свежей версии Хрома поверх старой не приводила к успеху.

И только тотальное удаление Хрома и установка его заново проблему решало.

Такие же действия с Яузером успеха не принесли.

Следовательно системные корневые сертификаты, выходит, ни при чём?

Настройки наскоком найти не удалось. В штатном междумордии "расширенных настроек", в подразделе работы с SSL нет ничего похожего на таблицу исключений. Можно посмотреть сертификаты. Сертификат от GoDaddy там виден.
Правда я не смотрел, был ли он там до импорта скачанных.

Что-то я совсем перестал понимать, что происходит...
Очень странное поведение. А не пробовали проверить из под чистого профиля браузера?
Esik
27.10.2014
Вечером попробую.
Esik
27.10.2014
Попробовал.
Не работает. Выдавая немного другую картину. Чертовски похожую на ту, что выдавал Хром:

В то же время из-под того же Симанки всё прекрасно работает.

Правда Симанки работает по http, а не по https.
А ведь да, при неправильном времени могут возникать проблемы с SSL, а вы как раз ниже писали
а перевёл все компы сети в Абу-Даби.
. После этого ведь проблемы начались?
Esik
27.10.2014
BrainFucker писал(а)
вы как раз ниже писали
а перевёл все компы сети в Абу-Даби.
. После этого ведь проблемы начались?

Нет.
В Абу-Даби компьютеры попали после указа Медведева три года назад.

В Москву вернулись сегодня. А проблема началась с даты, с которой выдан сертификат ВКонтактику.

Время не может быть причиной. Т.к. часы синхронизируются при старте системы.
А часовой пояс не может повлиять (как я его понимаю) на возникновение данной ошибки.
FreeCat
28.10.2014
Esik писал(а)
В Абу-Даби компьютеры попали после указа Медведева три года назад.

Он наверное Кувейт имел в виду :) ... там зона +3 и нет перевода времени :) .
Esik
28.10.2014
Не-не.
Именно в Абу-Даби. Там +4 и нет перевода.
А вот те компы, которые успели пропатчится под Московское время +4, действительно переехали вчера в Багдад. :)
FreeCat
28.10.2014
А! .. ты про ТОГДА :) ? .. ну ТОГДА - да :) . А сча - Кувейт :) .
vladmir
27.10.2014
Esik писал(а)
В то же время из-под того же Симанки всё прекрасно работает.

Правда Симанки работает по http, а не по https.
===
Вот этого пассажа не понял.
Вроде бы и так и сяк открывает.
Esik
28.10.2014
vladmir писал(а)
этого пассажа не понял. Вроде бы и так и сяк открывает.

Возможно.
Откровенно говоря, по дефолту Симанки идёт по Http. А Яузер по https. Причём все попытки заставить Яузер идти по http, не привели к успеху. Он всегда считает это опечаткой и сам правит на https.
Увидев эту реакцию, я действительно не стал пробовать заставить Симанки идти по Https. :)
vladmir
28.10.2014
Ну я не заморачивался на эту тему.
Не исключено, что в Симанки есть настройки встроенные или расширение с такими настройками.
vladmir
26.10.2014
Esik писал(а)
Это у всех так
===
Можно подумать всем этот тошноконтакт нужен.

Симанки всё устраивает.
не знаю что такое яузер. спрошу другое - яву, флеш и шоквейв когда последний раз обновляли?
Esik
27.10.2014
Яузер - это браузер на основе хромиума, подпиленный бравыми ребятами из Яндекса так, чтобы настройки соответствовали интересам Яндекса. Т.е. дефолтные страницы, поисковая машина, отправка куков и другой статистики.

В том числе, очередная сборка содержит кроме развития функционала (меня он в своё время прельстил именно аскетичностью и стоящей за этим скоростью работы) и изменения в междумордии, совместимую (тестированную и свежую) версию Явы и флешплеера, что избавляет от подобных геморроев, которые есть в других браузерах, где требуется обновлять подобные компоненты отдельно.
ява и флеш/шоквейв обновляются еженедельно, иногда и пару раз в неделю. будете каждую неделю качать эту кривую самоделку? :о)))
нюню.
Esik
27.10.2014
Не-не. Самоделка вполне самодостаточна в плане обновлений.
И ещё поискать надо, где у неё эта способность кастрируется.
К тому же не думаю, что софт успевает за обновлениями такой частоты, чтобы не работать с версиями, скажем, месячной давности.
у меня ява самообновляется еженедельно, флеш почти так же
у клиента девочки это не делают и регулярно звонят с вопросом "почему не открывается сайт?"
Esik
27.10.2014
Вот!
А с Яузером такой нужды нет. :)
Конечно на практике, это всего лишь три (браузер, Джава, эдоб) запущенные службы на деле, вместо одной. :)
Но в одном случае нет конфликта версий. и всё работает. В другом - такое может случиться.
не видел ни разу "конфликта версий" в случаях, когда настроено автоматическое обновление и браузера и плагинов.
в случае с вашей самоделкой Вы вынуждены еженедельно обновлять свой браузер, чтобы иметь внутри него свежие версии плагинов. иначе Вы постоянно будете "На шаг позади".
ну а уж кормить Яндекс - и вовсе западло.
Esik
27.10.2014
Deathmaker писал(а)
ну а уж кормить Яндекс - и вовсе западло.

Ну, из скольки-то зол надо в конце концов какое-то выбрать. :)
Кормить кого-то всё равно придётся. ;)
FreeCat
27.10.2014
Esik писал(а)
Но в одном случае нет конфликта версий

Версий чего :) ?
Esik
27.10.2014
Версий того же браузера.
Был у меня момент, когда я запрещал лисе обновляться. Т.к. иначе не правильно работал один образовательный сайт, ориентированный на "повышение квалификации" бюджетников.

Так обновившийся флеш-плеер просто отказался работать, не понимая такую древность.

И наоборот. Установленная версия флеш-плеера может быть устаревшей. И её надо будет допиливать.
Конфликтом это вроде не назовёшь, но то,что не хочет работать в спарке - точно. :)
FreeCat
28.10.2014
Чтобы с работать с разными версиями без проблем - надо исользовать их портабельные версии :) . И флеш-плееры для них разные тоже можно поставить :) .
Esik
28.10.2014
М.б. Не думал в этом направлении. :)
А они будут работать быстрее?
vladmir
28.10.2014
Вот тут народ заморачивается на эту тему:

forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=8028&start=3180
FreeCat
28.10.2014
Esik писал(а)
А они будут работать быстрее?

В смысле "быстрее" :) ? ... это те же самые браузеры, только "окружение" у них не разбросано по всей системе - а лежит в одном каталоге :) . Т.е. скорость получишь ту же самую :) .
Но при этом можно одновременно паралельно запускать разные версии одного браузера :) . С разным набором плагинов - в том числе и флешплеера :) .
Стандартный Firefox и сам это позволяет, кстати.
FreeCat
29.10.2014
с разным набором плагинов и ращирений :) ? такое он не может - тока с индивидуальным профилем :) . что собственно он с "оригинальной" Мозиллы мог :) .
Естественно с разными профилями. Один профиль использовать одновременно разными браузерами нельзя, иначе бы они просто его испортили бы. Если очень надо, я копию профиля создаю.
FreeCat
30.10.2014
Но плагины то и расширения те же самые будут :) .
Нет, у профилей свои независимо установленные расширения. Плагины обычно устанавливаются глобально, но можно и индивидуально для профиля поставить. В директории профиля поддиректории extensions и plugins соответственно: i.imgur.com/uwqdvK4.png

Помимо этого в менеджере расширений и плагинов можно выключать/включать произвольно для текущего профиля, в т.ч. глобально установленные: i.imgur.com/lRdzMlX.png
FreeCat
30.10.2014
... это тока с одним браузером ... и то не всегда :) ... мне порой все доступные нужны :) .
... это тока с одним браузером
Что значит с одним? Мы об одновременном запуске независимых инстансов браузера говорим, в т.ч. разных версий.
мне порой все доступные нужны :)
И? Ты запутался или специально шлангуешь, перечитывай комментарии :D

Стандартный Firefox позволяет запускать одновременно независимые инстансы браузера, в т.ч. ранзые версии с разным набором расширений и плагинов, в т.ч. со всеми доступными.
FreeCat
31.10.2014
Не Лисой единой :) .
А причём тут нелиса, несли мы говорим о ней?
FreeCat
01.11.2014
Это ты тока о ней говоришь - а я и о других тоже :-D .
Нет, именно в этой ветке мы обсуждаем Firefox. www.nn.ru/popup.php?c=classF...pic_id=105507837
FreeCat
01.11.2014
не веткой единой :-D
Вот именно, не веткой единой. Multithreading ( en.wikipedia.org/wiki/Multithreading ). Эта ветка про лису. На других ветках не про лису.
FreeCat
29.10.2014
притом в системе разные версии ты не запустишь - всегда одна будет запускаться :) . портабельные это позволяют :) .
Запущу. firefox.exe -no-remote -P profile_name

Нередко этим пользуюсь.
vladmir
29.10.2014
Последний год у меня три версии Симки всегда запущены одновременно и одна Фокса. Иногда ещё подпускаю.))

С норемотом этим. За исключением самой старой версии - она про норемот не знает.
FreeCat
30.10.2014
vladmir писал(а)
С норемотом этим. За исключением самой старой версии - она про норемот не знает

Именно это я и имел в виду :) ... мне и старая иногда нужна :) .
vladmir
30.10.2014
Кхм.))

Дык она и без норемота одновременно работает - с ключом на профиль.
У более последних в ярлыке:

"C:\Program Files\...\seamonkey.exe" -p профиль -no-remote

А у более старой:

"C:\Program Files\...\seamonkey.exe" -p профиль
.
FreeCat
28.10.2014
portableapps.com/ - я вот отсюда их беру, "готовые" уже :) .
Esik
29.10.2014
Ага. Спасибо. Ссылочку заныкал на будущее.

А сайты, выходит, не будут показываться в "мобильном" варианте?
FreeCat
29.10.2014
что занчит "показываться в мобильном варианте" :) ? UI поменяй у браузера - и экспериментируй :) .
Esik
30.10.2014
Да?
По наивности считал, что сайты имеют две версии. Мобильную - для смартфонов и планшетов и полновесную для ноутов.
Хотя бы по причине разного разрешения экранов и скорости 3G и Ftth интернета.
Соответственно в мобильной меньше анимации, скриптов и т.п. "украшательств", вешающих сайт и не дающих на старом железе пользоваться контентом.
И когда устройство "представляется" сайту, тот переключает, на какую версию его перенаправить.
FreeCat
30.10.2014
Esik писал(а)
По наивности считал, что сайты имеют две версии. Мобильную - для смартфонов и планшетов и полновесную для ноутов.

Может и одна быть :) .. и больше двух :) .
Какое они могут иметь отношение к ssl?
одному писателю известно. самые неожиданные фортели выкидывает неактуальная ява.
Esik
27.10.2014
Вообще-то из-за старой Явы у меня встречались случаи отказа сайта работать с электронной подписью.
Ну это если работа с подписями реализована посредством апплетов.
А покажите скриншот ошибки, которую показывает браузер.
Esik
27.10.2014
Тоже вечером, если можно.
Сейчас - маленький армагедец.
То слетела интресеть от перерезания витухи, и никто не хочет исправлять.
То телефоны внезапно умолкли. Всё. Просто секретарь параллельно копиру и АТС включила камин...
Ладно хоть не накатывал патч для постоянного летнего времени, а перевёл все компы сети в Абу-Даби. Обратные действия заняли меньше часа на 60 компов. :)
Esik
27.10.2014
Вот так выглядит ошибка в Яузере.
Esik
27.10.2014
Вот эти сертификаты я скачал и установил.
Esik
27.10.2014
Вот так выглядит корневой сертификат GoDaddy в системе.
А сетрификата с отпечатком 27 AC 93 69 FA F2 52 07 BB 26 27 CE FA CC BE 4E F9 C3 19 B8 нет?

vk.com подписан сертификатом "Go Daddy Root Certificate Authority - G2", а его вроде у вас нет. ( https://certs.godaddy.com/repository/gdig2.crt )
Esik
28.10.2014
BrainFucker писал(а)
подписан сертификатом "Go Daddy Root Certificate Authority - G2", а его вроде у вас нет

Да есть.
Вон последний (4-й) в списке поиска сертификатов на среднем плане.
стоит в ветке Доверенных корневых сертификатов.
Правда на скрине я взял отпечаток не с него. :(
Esik
28.10.2014
В общем, попробую связаться с техподдержкой Яндекса. М.б. хотя бы подскажут, как попасть на служебную страницу где можно для VK заказать только Http протокол. Или выход из ситуации.
По ходу следствия всё больше склоняюсь, что это Хромовая фишка, которую в Хроме успели пофиксить, а в Яузере - нет.
Напишите потом, если выясните в чём проблема, интересно. Только боюсь что Яндекс может отказаться разбираться из-за XP (скажут мол ось не поддерживается).

А в Хроме точно открывали https, а не http и там работало? Я просто вот что нагуглил в их багтрекере: https://code.google.com/p/chromium/issues/detail?id=337933 Баг помечен как wontfix (не будут исправлять, т.к. проявляется только в устаревших ОС). Там в свою очередь ссылаются на blogs.technet.com/b/pki/archive/2010/09/30/sha2-and-windows.aspx где рекомендуется установить хотя бы SP3. У ВК как раз этот проблемный алгоритм (видимо на него перешли при недавней смене сертификата) : i.imgur.com/4c2ciMT.png (на других сайтах где ни посмотрю, везде sha-1).

О, нашёл один с sha-256: https://launchpad.net/ Он открывается?
UPD: и https://twitter.com/ тоже.

UPD2: да, вот жалуются на аналогичную проблему с Твиттером под WinXP и Хромом: mikecanex.wordpress.com/2014...ificate-problem/

UPD3: хм, в комментах по последней ссылке говорят что можно принудительно заставить Хром открыть страницу, если набрать proceed или danger (зависит от версии хрома).
Т.е. никуда не надо вписывать, а просто набрать на клавиатуре danger (для последних версий Хрома, раньше было proceed).

Идиотизм, короче. В Гугле решили что не стоит пускать на "небезопасный сайт" и всё тут, без возможности предоставить пользователю самому решать (как в FF выдают предупреждение и кнопку, позволяющую продолжить).
Esik
29.10.2014
BrainFucker писал(а)
где рекомендуется установить хотя бы SP3.

... лядь.

Посмотрю вечером.
Т.к. там, где Яузер выходит на ВКонтактик реально накачен SP3. А дома я мог забить на эту ерунду. Т.к. дистрибутив с SP2, а комп для бытовых нужд...

Upd. Глянул. Реально на том компе, что на работе не хотел выходить, стоит SP2...
FreeCat
29.10.2014
Esik писал(а)
Т.к. дистрибутив с SP2, а комп для бытовых нужд...

Пока что мне не встретилось ни одной проги что работала бы в SP3 и не работала бы в SP2 :) ... если чего не хватает - можно поставить индивидуальные патчи под SP2 :) .
Esik
30.10.2014
Вот и у меня эта хрень - вторая, которая с такими закидонами.
Первая была какая-то "бесплатная" графическая программка. Для решения сиюминутной проблемы.
Так при запуске setup, он потребовал установленного SP3 и свернулся.
Esik
29.10.2014
BrainFucker писал(а)
О, нашёл один с sha-256: https://launchpad.net/ Он открывается?

Да.
Проблема связана именно с этим.

Из-под SP3 сайт открывается и Яузером
А из-под SP2 не открывается.

Огромное спасибо, что помогли разобраться!
FreeCat
29.10.2014
Esik писал(а)
А из-под SP2 не открывается.

Ищи патч под SP2 что исправит проблему :) .
Esik
30.10.2014
Какая разница, если этот патч точно есть в SP3? :)
FreeCat
30.10.2014
лишние "добавки" :) .
Esik
29.10.2014
Да. В описании функционала SP3 как раз есть строки:

Implements and supports the SHA2 hashing algorithms (SHA256, SHA384, and SHA512) in X.509 certificate validation. This has been added to the crypto module rsaenh.dll.
FreeCat
29.10.2014
BrainFucker писал(а)
где рекомендуется установить хотя бы SP3.

Да нихрена эта SP3 не нужна :) . Можно все спойкойно индивидуальными патчами сделать :) .
Ну можно конечно вообще только заменить соответствующую библиотеку (rsaenh.dll), но какой смысл это делать, когда можно поставить SP, исправляющий и другие вещи? Вас, вендузятников, умом не понять…
FreeCat
30.10.2014
BrainFucker писал(а)
когда можно поставить SP, исправляющий и другие вещи?

А если я не хочу "исправлять" кое что :) ?
А если я не хочу "исправлять" кое что :) ?
А причём тут люди, которым вы даёте такие советы? :D
FreeCat
30.10.2014
я не один такой :) .
Ну мало ли какие извращенцы существуют :D
FreeCat
31.10.2014
Я их полно вокруг вижу :-D .
Это уже дартаньянство какое-то :-/
FreeCat
30.10.2014
BrainFucker писал(а)
Вас, вендузятников

В виндах для меня больше нужных программ, чем во Фре :-D ... я ей для сервов пользуюсь :-D ...
Не накатывать секьюрити апдейты на серверах? Ну-ну... :D
FreeCat
30.10.2014
иди, подломай :-D ...
Я не спец по взломам, но дыр везде слишком много и за всеми не уследишь, чтобы латать дыры выборочно. Поэтому лучше применять все актуальные обновления, а не рисковать. Сейчас даже в роутерах полно дыр находят ( https://www.linux.org.ru/news/security/10981173 ) и ботнеты из них уже не удивляют.
FreeCat
31.10.2014
BrainFucker писал(а)
дыр везде слишком много

"дыр полно много" и "взломать по этой уязвимости" - это 2 большие разницы :-D .
Ну конечно, надо ждать когда тебя или хотя бы соседа поимеют.
FreeCat
01.11.2014
если ты не спец и даже не ознакамливался - то сначала ознакомься как реально бывает :) .
И тогда я пойму что лучше убрать только ту граблю, на которую уже наступил, а остальные стоит убирать только после того как опять наступишь? Ну то что это именно так реально бывает, это я понимаю, издревле на Руси всё так и делается и не только в IT. Даже поговорка на эту тему есть: как срать, так и место искать.

Совсем не нужно быть хакером чтобы понимать что лучше устранять потенциальные проблемы до того как они возникнут.
FreeCat
01.11.2014
BrainFucker писал(а)
Совсем не нужно быть хакером чтобы понимать что лучше устранять потенциальные проблемы до того как они возникнут.

На 0day уязвимости патчей ты всё равно не получишь :-D ...
Ну и что? Это не повод класть болт и на другие уязвимости.

И вообще, разговор не только об уязвимостях. Ты предлагаешь убрать только одну граблю, на которую уже наступили, а другие убрать когда в очередной раз попадутся и опять гадать что же произошло. Смысл? Зачем ждать когда повторится опять как в этот раз, не совсем очевидна была причина проблемы, два дня гадали.
FreeCat
03.11.2014
Я не предлагаю :) . Я делаю так. Делать другим или нет - их дело :) .
Да? А кто же тут настойчиво это советовал? :D
FreeCat
03.11.2014
в рекламе тоже советуют :-D ... всегда своей головой думать надо - ответсвенность на тебе, а не на советующем :-D ...
FreeCat
03.11.2014
... но лично я обычно делаю так, как советую :-D ...
А я нередко не советую делать так как делаю это я, когда понимаю что советуемому так делать не за чем.

Некоторым советчикам тоже не помешало бы подумать о целесообразности таких советов :D
FreeCat
04.11.2014
BrainFucker писал(а)
А я нередко не советую делать так как делаю это я, когда понимаю что советуемому так делать не за чем.

А если по шагам руководить :-D ? ... я как-то удалённо так "разгонял" проц по телефону :-D ...
я как-то удалённо так "разгонял" проц по телефону :-D
Извращенец :-D
Esik
30.10.2014
BrainFucker писал(а)
Вас, вендузятников, умом не понять...

Он просто в глубине души гентушник, наверное...
Не, гентушников хлебом не корми, дай только лишний повод мир пересобрать :D
FreeCat
30.10.2014
все эти новомодные направления в НИКСах ничего нового не дают :-P ...
Ты о чём, какие направления вообще? Там принципиально особо ничего не менялось много лет.
FreeCat
31.10.2014
"много лет" - сколько для тебя :-D ?
Компьютеры живут быстро, один их год это как десять человеческих лет.

Но линуксы довольно консервативны и новшества ради новшеств там не любят. Ну если не считать всякие тестовые полигоны вроде Arch, Fedora и т.п.
FreeCat
01.11.2014
ну так сколько лет то :) ? "сколько вешть в граммахгодах?" (цы) :-D
Ты сперва на мой предыдущий вопрос ответь :D
FreeCat
01.11.2014
Так я и уточняю за какой период ты спрашиваешь, с какого сам наблюдаешь :) .
Да лет 10-15 хотя бы возьми. Только имей в виду что речь идёт не о десктопном окружении (Гномы, Кеды, Юнити и т.п.), а об архитектуре.

А десктопное окружение это не более чем прикладное ПО. Я могу параллельно с кедами поставить гном и др. и при логине выбирать во что войти (в логин менеджере (диалоге ввода пароля) будет выпадающий список установленных DE (desktop environment)).
FreeCat
03.11.2014
Т.е. примерно с начала 90-х годов, когда основное "расщепление" Линукса началалось :) ?
Вообще-то 15 лет назад это 2000г.

А что касается «расщепления», то не было никакого расщепления. Просто стали появляться разные дистрибутивы, отличающиеся друг от друга в основном только пакетными менеджерами (и соответственно со своими форматами пакетов (deb, rpm и пр.)). В остальном разницы никакой. Я могу даже без проблем в Дебиян поставить ПО из чужеродного rpm пакета.
FreeCat
03.11.2014
BrainFucker писал(а)
Вообще-то 15 лет назад это 2000г.

А, ну значит ты недавно в вопросе :) ... я то говорил про времена когда в Линуксе были тока Слакваре и РедХат - а Дебиан тока появился :) ... и ядро версии 2 тоже тока появилось :) .
Да не важно когда, пусть будут эти времена, начало девяностых. Вопроса это не меняет, рассказывай.
FreeCat
04.11.2014
так я и написал выше :) ... или считаешь что появление "базовых" дистрибутивов и 2-й версии ядра - это "незначительные" изменения :) ?
Причём тут значительные или незначительные, ты выше обмолвился „все эти новомодные направления в НИКСах ничего нового не дают :-P ”. Я и спрашиваю, что ты имел в виду, что там было «новомодного».
FreeCat
05.11.2014
"новомодные" - всё после базовой тройки. поэтому тя и спрашивал - ты же их не застал :) .
FreeCat
03.11.2014
год примерно 94-й .. или 93-й :) ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов