--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите подобрать мать)

Советы по выбору и сравнению железа
12
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Заказчик скиинул тз и я если честно немного в шоке. чет я не встречал таких плат:

Поддерживаемый тип памяти ОЗУ DDR4
Поддержка двухканального режима работы ОЗУ Наличие
Максимальная поддерживаемая частота памяти ОЗУ без использования режима "Оверклокинг" (OC), МГц. 2133
Количество слотов памяти, шт. 4
Форм-фактор mATX
Слот расширения PCI-Ex1, шт. 2
Слот расширения PCI-E x16, шт. 1
Слот расширения PCI, шт. 3
Пропускная способность встроенного сетевого контроллера, Гб/сек 1.0
Разъем COM, шт. 1
Разъем LPT, шт. 1
Разъем D-Sub (VGA), шт. 1
Разъем DVI, шт. 1
Разъем HDMI, шт. 1
Кол-во USB на задней панели, шт. 6
Наличие портов SATA III, шт. 4
Наличие разъема PS/2 (клавиатура и мышь), шт. 2

что скажите? в атх еще можно все впихнуть...а вот в мини...
Reutoff
03.07.2017
Что-то есть у меня сомнения, что 3 PCI в принципе по длине в мини влезут...
Да и в принципе одновременно PCI и DDR4. От PCI давно уже отказываются массово.
Meg@VaD
03.07.2017
Отказываются, да не откажутся. Полно оборудования с этим интерфейсом, и перейти с него на другие оказывается немного проблематично и затратно (magma)
Reutoff
03.07.2017
Процентов 80, если не 90, новых материнок идут уже вообще без PCI.
iZverG
03.07.2017
если брать интел, то 99%
вот и я про тоже, но тз прописано так. Звоню им а они трубки пока не берут) на основании чего то же они тз писали) (как правило со старых накладных переписывают и что то добавляют) )
Meg@VaD
03.07.2017
чёт портов карточных перебор. 6 штук - уже никак не микро.
согласен) пытаюсь узнать на основании чего вообще тз)
Cherdak
03.07.2017
Тихий Дон писал(а)
мини..

mATX - это микро))
semikov
03.07.2017
Хотелки нужно подрезать (3 разных моника - перебор, USB на дополнительных планках), а под конкретную задачу допилить имеющиеся в наличии. LPT на шлейфе найти, USB-to-2xPS/2, PCI-устройства заменить на PCI-e.
semikov писал(а)
3 разных моника - перебор, USB на дополнительных планках)

это все есть на 110 матерях вместе с 6 усб
semikov
03.07.2017
Я не про наличие портов разных, а про реальное их использование.
iZverG
03.07.2017
как в принципе могут в mATX влезть ШЕСТЬ разъемов плат???? это унреал.
да даже ATX нету таких плат) с таким набором
iZverG
03.07.2017
с ддр4 ессно.
rrChip
03.07.2017
Счас еще окажется, что сокет нужен 775 ))
775 и ддр4,.ну да ну да Алиса Селезнева,.;-)))
1151))
ТЗ составленное от "фонаря". Чего-то слышал, где-то списал..... Зачем? Не знаю.
либо срисовано с какой-то узкоспецифичной мамы (из станка или еще откуда).
Worker73
11.07.2017
Вряд ли станочное, скорее какое-то узкофирменное, из топовых серий. Конечно совершенно безграмотно скопировано, что есть где-то, не обязательно есть в РФ
Esik
04.07.2017
Вполне может статься, что писал его не специалист.
А про количество слотов - взято из какого либо ТЗ с просторов интернета.
Это ведь круто, что mATX плата стоит дешевле, а количество слотов будет больше, если не вникать в суть проблемы.
продолжаю: дозвонился до заказчика. спросил откуда такое тз...мне сказали что все нормально какие могут быть вопросы? перечислил ряд факторов и ответ меня убил: да (чувствуется легкое замешательство и пауза секунд 10) ну ладно пойду у системного администратора спрошу ...так и хочется сказать: у системного администратора КАРЛ!!! с нетерпением жду ответа. Это что за админ такой....
Esik
04.07.2017
Тихий Дон писал(а)
Это что за админ такой...

Я же говорил, что произошла элементарная потеря информации при передаче между этапами. Или наложение лекала прошлых (взятых из интернета) заказов, приведших к парадоксам.
Оформляет заказ человек, мало понимающий в нюансах. При этом легко отсутствует этап проверки у сисадмина.

Помню, занималась подготовкой ТЗ девочка. И решила заказать вместо системных блоков - готовые платформы.
Знаете, что стало решающим фактором?

"Да задолбалась я таскать эти тяжёлые системные блоки! Эти хоть маленькие и лёгкие!".
админ сделал заказа на покупку - написал тз и передал снабженцу - снабженец передал его тз мне даже не смотря)

есть мнение что там админ - мальчик который чей то сын после школы и умеет винду ставить с диска зверьсиди)
Esik
04.07.2017
Тихий Дон писал(а)
админ сделал заказа на покупку - написал тз и передал снабженцу

Ну, коли так, то да, интересно посмотреть.
Worker73
11.07.2017
Или тупо отредактировал старый файл заявки (добавил новья малехо))), не удосужившись перечитать и подумать
kassa111
11.07.2017
Вы видимо мало видели админов, некоторые деверь, на серверном шкафу не понимают, как перевесить)))
Worker73
11.07.2017
Я видел как в щите серверной "самостоятельно починили", в итоге "немножко перепутали провода" и от железяк "током било")))
kassa111
11.07.2017
Не у всякого админа есть индикаторная отвертка и тестер, Но вот дверцу шкафа не суметь перевесить, на это реально талант нужен)))
Worker73
11.07.2017
На некоторых шкафных конструктивах это действительно сложно, точнее надо знать как снять закладные и потом поставить обратно.
kassa111
11.07.2017
На том, на верхней защелке и нижним штырьке. У меня ушло на все не больше минуты, хотя я тот шкаф впервые увидел именно там...надо было видеть глаза этого админа...
Worker73
11.07.2017
Вы жеж инженер, изучали теормех и детали машин наверняка))? А одминко помимо обжимки и отвертки, да пивной кружки, ничего и в глаза не видало))
Жизненно. А ещё может быть так, что после написания ТЗ промежуточные звенья свои больные фантазии пишут.
Когда я пишу ТЗ - мне потом на согласование такую дичь шлют - шопипец. Например, для работы в NX видяхи хотели в обход меня 1080 закупить.
FreeCat
06.07.2017
Мистер Охренительная Улыбка писал(а)
для работы в NX видяхи хотели в обход меня 1080 закупить

кто-то майнингом собрался заняться :-D ?
С юзерскими правами-то? Ню-ню. *crazy*
Worker73
11.07.2017
Зачем так категорично? 1080 снимут себе домой, что-то вроде 460 поставят))
FreeCat
12.07.2017
наверное так и предполагалось в "хитрой" операции *secret* :-D ...
gramps
06.07.2017
Мамка для майнинга?
Видел промышленную мамку, где в 1 PCI-ный слот втыкалась плата с 8-ю PCI слотами. Эта плата расширения была больше мамки по размерам и торчала перпендикулярно ей.

Хотя... если поморщить репу... возможно это были слоты ISA, а не PSI...
gramps писал(а)
Мамка для майнинга?

)))) думаю нет)
gramps писал(а)
Видел промышленную мамку, где в 1 PCI-ный слот втыкалась плата с 8-ю PCI слотами.

Промышленная мамка? Это что такое?
Плата расширения называет рейзер (riser). И с большой долей вероятности 8 pci слотов через один не сделают - питания по шине не хватит. Правда китайцы те ещё мастера затейники, доп питание и контроллер могут впаять.
FreeCat
07.07.2017
Agent_Smith писал(а)
И с большой долей вероятности 8 pci слотов через один не сделают - питания по шине не хватит.

так к ним отдельное питание подцепляют :) .
Обычно для майнинга используют мамки с 8мью, например pci портами и заводской разводкой. Просто у рейзеров или мамок бывают выгорания дорожек после таких вот экспериментов. Так что тру фермеры немного по-другому делают. Это только дилетанты так пихают )
gramps
07.07.2017
Промышленными я называю мамки для узкоспециального оборудования не бытового применения - Десмакер выше объяснял.
Worker73
11.07.2017
Проблемы на PCI с фронтами/спадами импульсов не секрет, хотя всего 66 МГц. Наверное еще ISA, там очень просто было вешать любые платы расширения, хоть на 74 серии, хоть на ПЛИС)), и нагрузочная способность шины была хорошей
встречаем))) вот что значит по русски поговорить чего они хотят)

Gigabyte GA-B250M-DS3H

Поддерживаемые процессоры
Intel Core 7-го/6-го поколений
Процессорный разъем
LGA1151
Чипсет
Intel B250
Память
4 x DDR4 (до 64 ГБ)
Аудиоподсистема
Realtek ALC887
Сетевой контроллер
Realtek RTL8111G
Слоты расширения
1 x PCI Express 3.0 x16
2 x PCI Express 3.0 x1
1 x M.2
SATA-разъемы
6 x SATA 6 Гбит/с
USB-порты
6 x USB 3.0
6 x USB 2.0
Разъемы на задней панели
1 x DVI-D
1 x D-Sub
1 x HDMI
4 x USB 3.0
2 x USB 2.0
1 x RJ-45
1 x PS/2
3 аудиоразъема типа миниджек
Внутренние разъемы
24-контактный разъем питания ATX
8-контактный разъем питания ATX 12 В
6 x SATA 6 Гбит/с
1 x M.2
2 разъема для подключения 4-контактных вентиляторов
1 разъем для подключения портов USB 3.0
2 разъема для подключения портов USB 2.0
1 разъем для подключения COM-порта
1 разъем для подключения LPT-порта
1 разъем S/PDIF
Форм-фактор
microATX (226x193 мм)
Наверняка ТЗ сделано для тендера, чтобы отсеять левых поставщиков
так теперь гос закупки под контролем и можно легко аннулировать конкурс...там сейчас по другому договариваются) причем поставщики между собой договариваются кто сойдет а кто заберет) это нормально)
rrChip
12.07.2017
С таким тз, сойдут все))
Зы: не звонили?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.