--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Помогите проконтролировать ребенка

Советы по выбору и сравнению железа
468
89
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ситуация такая. Мы с мужем врачи и к компу относимся только как пользователи. Сыну 12 лет и он "съехал" на компах. Читает спец.литературу, пытается сам собирать, пытается программировать. Из старых деталей с радиорынка собрал пару компов себе и брату. Меняет какие-то детали друзьям и страстно хочет собрать себе комп из новых составляющих. Цель,с его слов, - 3-D моделирование и игры. Нас он уже одолел (хоть из дома беги) и мы готовы вложиться ему в новые детали на 40000рэ. Но, хоть он и одержимый, но еще маленький :) Помогите проконтролировать сборку. Все ли так и все ли совместимо. Заранее благодарна всем откликнувшимся.
Процессор AMD FX 6300
Материнская плата ASROCK 970M Pro3
Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL GAMMAXX 300
Модуль памяти PATRIOT XMS3 DHX PSD38G16002 DDR3 — 8Гб
Видеокарта MSI GeForce GTX 1050TI, GTX 1050 Ti AERO ITX 4G OCV1
Жесткий диск TOSHIBA P300 HDWD110UZSVA
Корпус ATX ACCORD P-25B, черный
Блок питания GIGABYTE GZ-EBS60N-C3, черный
420240 Монитор ЖК PHILIPS 226V6QSB6 (01/10), черный
94397 Мышь A4 X-710BK USB, черный
511467 Клавиатура A4 X7-G300, черный
827301 Микрофон HAMA H-42461, серый
Er.DS
01.08.2017
Видеокарты сейчас поди необоснованно дорогие. Купите пока без неё, позже докупите, возможно, б/у.
12490 в Ситилинке(( Но он очень просит.
semikov
01.08.2017
Такой памяти нет в списке поддерживаемых у этой платы. Можно было выбрать понадёжней и из списка. Но работать, думаю, будет
Про винчестер почитайте отзывы...
Видеокарта, выбранная для игр и не имеющая доппитания, вызывает подозрение в соответствии задачам.
И вообще АМД не люблю...
Чем плох АМД? Мне нужно будет мотивировать как-то...
semikov
01.08.2017
Личная неприязнь, хотя говорят, что они исправились.
Esik
02.08.2017
Мартиника писал(а)
Чем плох АМД?

Да в целом ни чем. Ценой даже привлекательней.

Но...
Если перевести параллели на автомобили (надеюсь, врачи в них тоже что-то понимают), то это как покупать мерседес и Фольксваген.

Безусловно, обе машины - немецкие и хорошие по качеству.
Безусловно, обе ездят. И даже обе могут развить скорость привычную для повседневной эксплуатации.
Безусловно, обе машины продуманы до мелочей.
Безусловно, Фольксваген - огромная и уважаемая марка, выпускающая хорошие и даже дорогие (бренд Ауди и Порше тоже принадлежит им) автомобили.

Но, что характерно, Мерседес всё равно почему-то дороже.
И желаннее.
И каким бы старым он ни стал, он всё равно останется Мерседесом.

... как-то вот так.
Как бы Фольксваген ни пыжился, он всё равно останется номером два в немецком автомобилестроении...
Ну вот не соглашусь. АМД даже с его райзеном до фолксвагена как раку раком до горы. То есть никогда АМД нормальные процессоры не будет делать. А интел, даже старый - это гарантия безпроблемной работы.
Сравнивать амд и интел - это всё равно что узкоглазое корейское говно с VAG group. И на том и на том можно ездить, и даже пытаться "получать удовольствие", как это позиционируют оптимовладельцы, но на деле все мы знаем, что любой Polo будет и катиться лучше, и управляться отточенней, и жрать меньше, и будет гораздо тише.
Er.DS
11.08.2017
АМД сейчас Райзен нужно брать, а не ФХ
falkorr
03.08.2017
Рязань для игрового ПК? Та ну...
RealVaVa
02.08.2017
Ничем. Для дома только AMD! Производительность та же за цену в 2-3 раза меньше. Как раз к слову o VW и Mersedes, если надо просто ехать, и лишних денег на ультра-комфорт и понты у рабоче-крестьянской душонки нет, то надо ли оно? А так да, можно и iphone в кредит брать.
Хотелось бы, чтобы комп, как можно дольше соответствовал потребностям ребенка и, как тут писали, чтобы апгрейдить было дешевле. А выпендрёж дешевый (или не очень) нам не по карману :)
Esik
02.08.2017
Мартиника писал(а)
Хотелось бы, чтобы комп, как можно дольше соответствовал потребностям ребенка

Так тут надо отделить мухи и котлеты.
Одно дело - "соответствовал потребностям ребёнка" и той суммой, которую вы готовы на это потратить.

И совершенно другое - "как можно дольше".
Эта часть совершенно никак не связана с первой.
Потому что потребности ребёнка не могут быть статичны с годами. Они меняются, он за десяток лет, возможно уже сам будет способен заработать через ИТ профессию себе на новый агрегат.
К тому же для компьютерной техники совершенно очевидны критерии, что первые три года новый компьютер и будет оставаться новым. И почти не уступать новинкам, которые будут появляться на рынке.

Пятилетний компьютер уже совершенно будет уступать актуальным новым. И ряд современных к тому времени функций уже будут выполняться с трудом.

Семилетний компьютер - совершенно точно будет ощущаться старым. Уже будет видно, что его пора отправлять на пенсию.
И лишь некоторые из потребностей к тому времени будут выполняться без подтормаживания и видимых признаках старения.

Десятилетний компьютер - уже откровенно дряхлое железо.
Чтобы на нём что-то работало, надо запастись терпением, от чего-то отказаться. Некоторый апгрейд может продлить агонию на пару лет. Но совершенно очевидно будет, что его пора отправлять на пенсию. Т.к. большинство его сверстников уже будут отдыхать.

Эти периоды, на мой скромный взгляд, справедливы для любой стоимости первоначальных вложений.
Даже если вы вложите в два раза больше денег, чем в бюджетный вариант, то сроки могут незначительно скорректироватья.
Например, вместо десяти лет, дряхлость железа наступит в 13.

Вы же медик и понимаете, что какие бы ни были хорошие гены - старость всё равно наступит.
Так что не идите по пути заблуждений.

Апгрейд скорее всего если и потребуется, то на уровне замены всей платформы. Поэтому закладывать потенциальную возможность замены процессора на более мощный я бы вам не советовал.
Согласна, что устаревает. Вы правы, что через 7-10 лет может он и сам (хотя бы частично) сможет заработать на свои новые комппотребности. Я это понимаю. Но мне бы хоть понадольше ему хватило :) Моя цель такая на данный момент, чтоб через 2-3 года не пришлось 70% системного блока заменять.
Meg@VaD
02.08.2017
Такого давно уже нет. Производительность для большинства задач не растёт уже много лет, и теперь критериями надёжности вижу качественную периферию (материнскую плату, микросхемы различных портов, и т.п.) и питание оной. При таком раскладе может и на 10 лет хватить запросто. Видеокарты и смартфоны делают в следующем поколении последний прорыв, и грядёт застой технологический.
Плюсую. Мне даже одноядерного проца хватало, если бы мать не сгорела (десять лет почти круглосуточно проработала) я бы и не зашевелился с заменой.
> Производительность та же за цену в 2-3 раза меньше.

Интересно было бы посмотреть и на стоимость эксплуатации. А то система на AMD может ресурсов больше потребляет и Intel за пару лет за счёт своей лучшей экономичности (?) компенсирует стоимость.
VooDoo
03.08.2017
для 3D моделирования - лучше intel. Он же рендерить потом сцены будет, а значит вычислительная мощность должна быть соответствующей.
Да и вообще выбор комплектующих странный, как раз для 12 лет :)
Проц - так себе
Мать - так себе
Память - прошлое поколение, зачем?
Тогда можно Ваш вариант того, что нужно?
VooDoo
03.08.2017
OLEn писал(а)
2) вполне подходящий для большинства задач: ядер -- 4, потоков -- 4, частота 3 ГГц и 3.5 ГГц
INTEL Core i5 7400 - 11 590
ASUS PRIME B250M-K - 4370 р. (или любую на B250, т.к. самый дешманский)
CRUCIAL CT8G4DFD8213 DDR4 -- 8Гб - 4090 р.
итого 20050

Вот с такой конфигурацией я больше соглашусь
P1uto
07.08.2017
i5 для моделирования ? :)
VooDoo
07.08.2017
в данном бюджете - да
тинЪ
01.08.2017
Ну вот и до школьников эта истерия с майнингом добралась.
Meg@VaD
01.08.2017
Ничего в этом страшного нет, вкладывать в образование, когда человек сам готов поглощать знания, это благо. Сам старшую отдавал в кружок 3дмоделирования в этом году, тоже 12 лет. Правда собирать она их не пытается, и в игры не играет. Книжек на похожую сумму купить не забудьте. Интернет нынче слишком обезображен информацией.
Если подскажите какие книги ему почитать, то буду благодарна
Meg@VaD
02.08.2017
Фантастику пусть читает, да школьную программу) В изучении геометрии важна интерактивность, отправьте на курсы.
*Купил электронную книгу старшей, закачал кучу книг. В августе забросила (до этого пол года усиленно читала) и смотрит мультики на телефоне.
Мультики тоже важно :) Дети и так в школе все время в стрессе, который снимать чем-то надо. У нас с книгами художественными крайне тяжело у этого мальчика. Он читает только научно-популярную и историческую литературу. Его брат-близнец вот тот читает запоем художественную литературу. Но с компом, как и мы, на ВЫ, исключительно пользователь.
Где Ваша девочка занималась 3-д-моделированием? Мой очень интересуется этим вопросом.
Meg@VaD
03.08.2017
ниит
ок, записались
OLEn
02.08.2017
Думаю можно книжек при желании накачать на торрентах. Конечно не все можно найти, но думаю вполне достаточно. Еще можно вконтакте поискать, но очень аккуратно, т.к. можно нарваться на вирусы.
здесь например книжек piratbit.ru/forum/677/
а здесь программ взять piratbit.ru/cat/6/
спасибо)
OLEn
02.08.2017
Процессор так себе по современным меркам - вышел 23.10.2012 google -> "amd fx-6300 год выпуска". Если соберется апгерйдится в дальнейшем, то придется менять половину компа -> половина стоимости псу под хвост.
Ваша комплектация проц-материнка-память:
AMD FX 6300 - 4560 р
ASROCK 970M Pro3 - 4100 р
PATRIOT XMS3 DHX PSD38G16002 DDR3 -- 8Гб - 3790 р
итого 12450 р

Предлагаю 3 сборки:
1) бюджетная с возможностью улучшения до 2-й сборки: ядер -- 2, потоков -- 4, частота 3.7 ГГц
INTEL Pentium Dual-Core G4620 - 6560 р
ASUS PRIME B250M-K - 4370 р. (или любую на B250, т.к. самый дешманский)
CRUCIAL CT8G4DFD8213 DDR4 -- 8Гб - 4090 р.
итого 15020

2) вполне подходящий для большинства задач: ядер -- 4, потоков -- 4, частота 3 ГГц и 3.5 ГГц
INTEL Core i5 7400 - 11 590
ASUS PRIME B250M-K - 4370 р. (или любую на B250, т.к. самый дешманский)
CRUCIAL CT8G4DFD8213 DDR4 -- 8Гб - 4090 р.
итого 20050

3) современный АМД: ядер -- 4, потоков -- 8, частота 3.2 ГГц и 3.4 ГГц
лучшее для 3d рендера.
AMD Ryzen 5 1400 - 10 710 р
ASUS PRIME A320M-K - 4120
CORSAIR Vengeance LPX CMK8GX4M1A2400C14 DDR4 -- 8Гб - 4500 р (надо смотреть, чтобы подошла под процессор.)
итого 19330

4) еще можно подождать AMD Ryzen 3, вроде в этом месяце должен появиться - обещяют стоимость 6500 - 7700 р.
и соответственно будет 16320, как 3я, только будет AMD Ryzen 3.

соответственно под каждую сборку нужно подходящее охлаждение - думаю ваш сын подберет. DEEPCOOL GAMMAXX 300 подойдет для 1-2 сборки, но для 1 очень излишен.

Видяха хорошая, но можно немного сэкономить и взять GTX 1050, на 3 т.р дешевле. Вроде её должно хватать для средних настроек на современных играх.
Но если деньги есть, то лучше 1050Ti.

Жесткий диск на вкус и цвет. Ничего плохого и хорошего сказать не могу.
Только если будут лишние 4-6 т.р лучше взять SSD на 120 - 240 Гб. Или можно будет потом прикупить если будет необходимость. Особенно если собирается программировать, то компилируется на них очень быстро.

Корпус, как корпус.

А вот блок питания по отзывам на 3 из 5 - в отзывах пишут что провода там путают(критичная проблема) и вентилятор шумит. Может быть он и хорош, но лучше взять с меньшим количеством ватт и качественнее. По блокам питания я давно не ориентируюсь, по этому пока подсказывать не решусь.

По монитору, мыши, клаве, микрофону ничего не скажу - на вкус и цвет фломастеры разные. Только посоветую вместо микрофона взять гарнитуру - наушники и микрофон.

В общем как-то так.
OLEn
02.08.2017
Но предложенная сборка тоже имеет место быть (года 3 назад) и её тоже можно приобрести.
Но имхо, проц не раскроет весь потенциал видеокарты -> можно взять видео дешевле - 1050 например.
Спасибо за развернутый ответ. Дам почитать вечером.
Worker73
02.08.2017
+ много к варианту 3, недорого и очень сердито
Вот в таком виде пойдет?

Процессор AMD Ryzen 5 1400 - 10 710руб.

Материнская плата ASUS PRIME B350M-K - 5200руб.

Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL GAMMAXX 300 - 1080руб.

Видеокарта MSI GeForce GTX 1050, GTX 1050 2G OC - 8290руб.

Модуль памяти CORSAIR Vengeance LPX CMK8GX4M1A2400C14R DDR4 -- 8Гб

4820руб.

Жесткий диск TOSHIBA P300 HDWD110UZSVA - 2770руб.

SSD накопитель WD WD Green WDS120G1G0A 120Гб - 4150руб.

Корпус ATX ACCORD E-01, черный - 940руб.

Блок питания AEROCOOL KCAS-500W, черный
OLEn
02.08.2017
У вас только системный блок вышел в 40 т.р. + моник,клава, мышь, гарнитура = около 50 т.р.
Вам это нормально по цене? Если нет, то советую отказаться от SSD.

Не уверен что DEEPCOOL GAMMAXX 300 можно приделать к АМ4 сокету (это к процессору AMD Ryzen 5 1400). Ситилинк по фильтру говорит что можно, но в описании к кулеру этого нет. Советую уточнить при покупке - может можно как-то аккуратно примерить, когда будете осматривать материтскую плату и куллер.

Не знаю хватит ли для вашего ребенка видео карты 1050 и может стоит смотреть 1050ti, как и было предложено. Советую сыну посмотреть обзоров и сравнений 1050 и 1050Ти на ютубе и самому выбрать. Соответственно разница в цене 3 т.р.
Имхо, на средних настройках должно все хорошо работать и с 1050.

ССД в ситилинке нет в наличии. Вообще он добавляет приятных ощущений при загрузке винды и других программ. НО не критичен при работе - винчестер тоже работает. Если готовы потратить 4 т.р., то можно взять. Это как вызвать такси вместо поездки на общественном транспорте - приятно и комфортно, но дороже.

И еще: насколько я слышал райзены капризны к оперативке (смотрите ютуб) -> советую как купите сразу собирать и тестировать. Если что-то не так в ситилинке в течении 7 дней можно вернуть товар, сказав что не подошла по производительности или что-то в этом роде.
Да не очень нормально, учитывая наши доходы, но он что-то нашел в ситилинке на сумму 6000. Пока купим так, а потом посмотрим.
OLEn
02.08.2017
Если бюджет поджимает, то уберите SSD и берите GTX 1050 (без Ti). Года 3 эта сборка должна оставаться очень актуальной.
Потом на новый год или ДР подарите SSD.

Итого
Процессор AMD Ryzen 5 1400 - 10710 руб.
Материнская плата ASUS PRIME B350M-K - 5200 руб.
Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL GAMMAXX 300 - 1080 руб.
Видеокарта MSI GeForce GTX 1050, GTX 1050 2G OC - 8290 руб.
Модуль памяти CORSAIR Vengeance LPX CMK8GX4M1A2400C14R DDR4 -- 8Гб - 4820 руб.
Жесткий диск TOSHIBA P300 HDWD110UZSVA - 2770 руб.
Корпус ATX ACCORD E-01, черный - 940 руб.
Блок питания AEROCOOL KCAS-500W, черный - 2 630 р

+
420240 Монитор ЖК PHILIPS 226V6QSB6 (01/10), черный - 6 260 р
94397 Мышь A4 X-710BK USB, черный - 910 р
511467 Клавиатура A4 X7-G300, черный - 880 р

+ гарнитура, например:
OKLICK HS-G300 ARMAGEDDON, черный / красный - 880

ИТОГО: 42740р +- 500 р, если по карте ситилинка брать или в других магазинах (дешевле/дороже) - Юлмарт/DNS/что у нас еще есть?.
Огромнейшее спасибище! Возьму в такой комплектации.
Alvabo
02.08.2017
монитор, клаву, мышь, гарнитуру лучше взять в том же Мвидео за 7 т. р.
там как раз новая акция по скидкам до 50% от 6, от 10.
скидки 3 т.р от 10 т.р. находятся на раз ,если повезет то и 5 от 10 найдете.
спасибо за наводку
iZverG
02.08.2017
Монитор берите benq gw2270, другой тип матрицы, ощущения только положительные, качество без нареканий.
Обязательно шнур dvi докупить.
OLEn
02.08.2017
в benq gw2270 нет DVI разъема, только HDMI (тоже думаю хорош).
Главное НЕ VGA (D-SUB) - синий разъем и провод.
@NTi
03.08.2017
www.benq.ru/product/monitor/gw2270/specifications/
они есть трех модификаций, просто 2270, 2270h и 2270hm
Какой из этих 3-х модификаций лучше взять?
iZverG
03.08.2017
он там ЕСТЬ! HDMI разъем есть в версии GW2270H и HM, гуглите точнее ))
ARTIOM
03.08.2017
так норм будет
Спасибо, покажу сыну
ARTIOM
03.08.2017
3dmax, maya и прочие очень любят частоту и оперативку. без ssd это будет "убийство"
Даже, учитывая мою некомпетентность в этом вопросе, я поняла что это важно :) Обязательно куплю.
ARTIOM
03.08.2017
по идее у процессора есть встроенная графика - простые игры потянет и у меня есть сомнения сможет ли maya или 3dmax задействовать ядра cuda на внешней видеокарте серии 1050.

если убрать внешнюю видеокарту можно взять монитор получше, что тоже немаловажно
А если не простые игры, а как мой отпрыск говорит, "тяжелые"? (правда не понимаю, что это значит)
ARTIOM
03.08.2017
тогда карту надо 100%
ARTIOM
03.08.2017
и память 16 однозначно
iZverG
03.08.2017
Память достаточно и 8, ее всегда докупить можно. А 8 вполне достаточно и для игр, и для начинающего 3д.
А чего проц какой отстойный взял? Уж хотя бы i3, а лучше i5 (как тут советовали) или даже i7.
По опыту скажу, что мощность проца лишней не бывает. Да и с самого начала речь шла про четырёхъядерник.

Ещё и материнку с двумя слотами под память.
Сам же сказал, что "очень любят оперативку" - а в твоём варианте 16 гиг - это край.
Я бы предусмотрел мать с четырьмя слотами - дабы иметь возможность поставить 32 или даже 64 гига оперативки.
iZverG
03.08.2017
Зачем 650 Вт на ПК, потребляющий менее 200?
iZverG
03.08.2017
Зачем 650 Вт на ПК, потребляющий менее 200?
ARTIOM
03.08.2017
а есть качественные бп на 200-300 вт?
iZverG
04.08.2017
ну разве что inwin форматов для корпусов mITX. там 180Вт БП работают чуть не по 10 лет. Только там и нагрузка не 180Вт... )
ARTIOM
04.08.2017
от этого и пляшем )))
kemy
03.08.2017
ад и треш конфигурация
для игр - проц слабый откровенно для 1050
не раскроется
для рендера - адаптивный рендер доступен на видеокартах только с vray 3.6 - ломанного нет пока
брут - его настраивать зае+ все же картинка выходит не айс в итоге - более пластиковая
а если адаптивный запускать на этом убожестве - то будет считаться очень долго
ARTIOM
03.08.2017
это вопрос бюджета

ежу понятно, что достойная графическая станция будет стоить 200к
kemy
03.08.2017
я скорее не про цену, а про перекос
лучше отказаться от ССД и мозгов, но взять проц адекватный
для реальной работы ССД не очень нужен, тем более в 3д - баловство слабо влияющее на реалии
ну да - зато приятно, что грузится быстро, но не более
ARTIOM
03.08.2017
"тяжелые игры" и 3д макс на НЖМД и 8гб это утопия

ССД это не только запуск, но и своп

своп с НЖМД - великая печаль и тормоза
kemy
03.08.2017
ладно - с памятью еще ладно - но уже на 16 свопа нет в играх ВООБЩЕ
и в 3д только при таких масштабах модели, что ребенок не построит
и в этом случае от ССД можно спокойно отказаться - или наоборот - брать только 8 и ссд - цена то одинаковая
iZverG
04.08.2017
кроме свопа есть еще считывание с диска информации, часто это масса мелких файлов. лучше уж ссд и 8, чем диск и 16. а по цене равно. и хоть 32гб поставь в комп, запуск системы и работа с 30 окнами браузера будет быстрее на ССД+8Гб нежели на ЖД500+32Гб
kemy
04.08.2017
субъективно или объективно
я вот по роду работы занимаюсь тестированием с секундомером влияния для реального бюджетирования и выбора решения
на 16 можно вообще своп отключить
и влияние ссд будет минимально
так же как и влияние его на работу в 3д
да и в играх - да, приятние что игра грузится 20 секунд, а не минуту - деньги готовы отдать? а то что из за убогого проца все тормозит - ничего, зато ССД поставили
iZverG
04.08.2017
проц имеет значение. но даже на целероне с 4гб оперативки при установке ссд машина начинает дышать в таких программах как 1с 8.3 и сбис 2.4, а без ссд даже на core i5 заметно подтормаживает. но естественно целерон в core i5 при наличии ссд не превращается )) как дело доходит до обработки данных в оперативке, все тайное становится явным ))
kemy
04.08.2017
так тут задача - 3д и игры
и совет ставить огрызок проца более чем странен
Ребята, заступлюсь, раз уж замутила тему :) Человек который советовал не ставить ссд просто ориентировался на мои финансовые трудности. Не ставить совсем - речь не шла. Говорили о том, чтоб докупить позднее. Хотя я и заказала уже сборку вместе с ссд. Сидим на мели, зато со сборкой на 50000 :)
iZverG
04.08.2017
ну и зря, имхо. монитор-то какой взяли? вам сейчас реально нужно было в системник поставить вот это:
проц не хуже Intel G4560 (по бюджету)
мат.плату на сокете 1151 в принципе любую, но лучше что-то на B250
памяти одну планку на 8Гб, тоже без наворотов, от них почти ничего не зависит
жесткий диск на 1Тб
ну и понятно корпус с блоком питания.

видеокарту, ссд, еще 8Гб оперативки, двд-привод если нужен - все это докупается безболезненно в любой момент, когда появляются деньги.
OLEn
04.08.2017
Так что все таки взяли? Распишите конфигурацию или фото чека в конце темы, дабы всем видно было.
ССД это хорошо, я бы даже сказал своих денег стоит. Свой купил за 3370 в 2013 на 128 гигов и до сих пор радует скоростью загрузки винды и хрома с кучей вкладок.
Сборка для первого ребенка (который увлекается компами) на 50600:
SSD накопитель CORSAIR Force LS CSSD-F60GBLSB 60Гб, 2.5", SATA III
Блок питания AEROCOOL KCAS-600W, 600Вт, 120мм, черный, retail
Видеокарта MSI GeForce GTX 1050, GTX 1050 2GT LP, 2Гб, GDDR5, Ret
Жесткий диск TOSHIBA P300 HDWD110UZSVA, 1Тб, HDD, SATA III, 3.5"
Корпус ATX ACCORD E-01, Midi-Tower, без БП, черный
Материнская плата ASUS PRIME B350M-A SocketAM4, mATX, Ret
Модуль памяти CORSAIR Vengeance LPX CMK8GX4M1A2400C16 DDR4 - 8Гб 2400, DIMM, Ret
Процессор AMD Ryzen 5 1400, SocketAM4 OEM [yd1400bbm4kae]
Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL GAMMAXX 300, 120мм, Ret
Монитор ЖК BENQ GW2270 21.5", черный [9h.le5lb.qpe/9h.le5la.tpe]
Клавиатура A4 X7-G300, USB, черный
Мышь A4 X-710BK оптическая проводная USB, черный [x-710bk usb]

Сборка для второго ребенка (ему чисто поиграть, купили по финансово-остаточному принципу, апгрейдили то, что уже было) на 23000:

Видеокарта ASUS GeForce GTX 1050, PH-GTX1050-2G, 2Гб, GDDR5, Ret
Материнская плата ASROCK 970M Pro3 SocketAM3+, mATX, Ret
Модуль памяти PATRIOT XMS3 DHX PSD38G16002 DDR3 - 8Гб 1600, DIMM, Ret
Процессор AMD FX 6300, SocketAM3+ OEM [fd6300wmw6khk]
Сетевой адаптер WiFi TP-LINK TL-WN722N USB 2.0
Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL GAMMAXX 300, 120мм, Ret
iZverG
04.08.2017
я не советовал ставить огрызок проца. i3-i5 тут нужен... на худой конец дуалкор типа G4600. частота достойная, 2 ядра 4 потока, в принципе лучше, чем позапрошлогодний атлон. через 1-2 года при нежелании менять платформу можно будет поставить корку новую или БУ, еще будет продаваться на этот сокет.
ARTIOM
04.08.2017
не дай б-г еще касперский какой-нибудь много мелких файлов проверять кинется - будет полный факап
iZverG
04.08.2017
я тоже не понимаю, как можно утверждать о ненужности ССД, если практика моя и десятков клиентов говорят об обратном???
Old voron
03.08.2017
На SSD лучше не экономить, компьютер с SSD и без него это как кляча по сравнению с мерседесом. Можно конечно позже докупить, но если есть возможность, лучше сразу. На AMD я бы вообще не покупал, можно собрать адекватную сборку и на intel с возможностью апггрейда, но допускаю, что это субъективно:)
Спасибо за Ваше мнение. Я тоже склонна купить ему эту штуку сразу.
ARTIOM
03.08.2017
не рекомендую вашу конфигурацию - серия AMD fx это неактуальный хлам, тем более под рендер

Pentium G (14nm +overclock) + 16 gb DDR 4 + SSD - самый бюджетный вариант
Итог сей темы.
Сборка для первого ребенка (который увлекается компами) на 50600:
SSD накопитель CORSAIR Force LS CSSD-F60GBLSB 60Гб, 2.5", SATA III
Блок питания AEROCOOL KCAS-600W, 600Вт, 120мм, черный, retail
Видеокарта MSI GeForce GTX 1050, GTX 1050 2GT LP, 2Гб, GDDR5, Ret
Жесткий диск TOSHIBA P300 HDWD110UZSVA, 1Тб, HDD, SATA III, 3.5"
Корпус ATX ACCORD E-01, Midi-Tower, без БП, черный
Материнская плата ASUS PRIME B350M-A SocketAM4, mATX, Ret
Модуль памяти CORSAIR Vengeance LPX CMK8GX4M1A2400C16 DDR4 - 8Гб 2400, DIMM, Ret
Процессор AMD Ryzen 5 1400, SocketAM4 OEM [yd1400bbm4kae]
Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL GAMMAXX 300, 120мм, Ret
Монитор ЖК BENQ GW2270 21.5", черный [9h.le5lb.qpe/9h.le5la.tpe]
Клавиатура A4 X7-G300, USB, черный
Мышь A4 X-710BK оптическая проводная USB, черный [x-710bk usb]

Сборка для второго ребенка (ему чисто поиграть, купили по финансово-остаточному принципу, апгрейдили то, что уже было) на 23000:

Видеокарта ASUS GeForce GTX 1050, PH-GTX1050-2G, 2Гб, GDDR5, Ret
Материнская плата ASROCK 970M Pro3 SocketAM3+, mATX, Ret
Модуль памяти PATRIOT XMS3 DHX PSD38G16002 DDR3 - 8Гб 1600, DIMM, Ret
Процессор AMD FX 6300, SocketAM3+ OEM [fd6300wmw6khk]
Сетевой адаптер WiFi TP-LINK TL-WN722N USB 2.0
Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL GAMMAXX 300, 120мм, Ret
ARTIOM
11.08.2017
ай-вэй упустили

ru.aliexpress.com/item/HUANA...b6b-9fb473ee38d7 за все про все 12000 руб


рендер любит многопоточность
Уже что есть теперь. Для нашего врачебного бюджета 77000 (во время сборки была еще коррекция в большую сторону по совету инженеров ситилинк) - это грандиозная сумма :)
TinMan
12.08.2017
Не очень эти китайские мамки под 1366той(( (у самого 1366 асус и зеон)
ARTIOM
12.08.2017
Все мамки китайские. Ирландскую или канадскую последнюю видел в 2000 году на i820 под Rimm ))))
TinMan
12.08.2017
Вы поняли что я имел виду))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем