--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте браузер взамен Оперы.

Оффтопик (не для купли-продажи)
101
67
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Submarine
29.07.2015
Посоветуйте браузер взамен Оперы, столь же удобный, обязательно с закладками и сохранением паролей, желательно с возможностью переноса закладок из Оперы. Опера всем нравится кроме того, что тормозить стала на многих сайтах.
vladmir
29.07.2015
Так на "многие сайты" напихивают горы скриптов в мегабайты весом - чё бы им и не тормозить.)))

Ставьте все подряд браузеры да выбирайте что вам понравится.
PaLadin
29.07.2015
Я на мозилле сижу.

А что мешает систему почистить?

Вообще, если я е ошибаюсь, Хром всё ещё считается самым быстрым и легким браузером.
У хрома JS самый быстрый, но и ресурсов потребляет больше всех. На не очень быстрой машине из-за этого может тормозить. Firefox памяти потребляет меньше, но и JS у него более медленный, но если не торчите на развлекательных сайтах с кучей свистоперделок, это не важно. На нормальных сайтах скрипты не работают постоянно в фоне. Так что смотря что в приоритете у пользователя, потребление памяти или быстрота скриптов.
Submarine
29.07.2015
У меня оперативной памяти 8, и свободно всегда пару тройку гигов, но я читал что хром работает через прокси , т.е. шпионит за нами, мне это не нравится.
Submarine писал(а)
хром работает через прокси , т.е. шпионит за нами, мне это не нравится.
Не совсем верно про прокси, но шпионят они и не только они, не только через Хром. К примеру, и Firefox, и Opera по умолчанию сообщают Гуглу о каждой открываемой вами странице, о каждом http запросе браузером. Этот сервис называется Google Safe Browsing. Смысл сервиса в том что прежде чем загрузить страницу или другой объект, сперва отправляется ссылка на серверы Гугла, Гугл отвечает, нет ли по ссылке вредоносного кода, в противном случае браузер показывает предупреждение на красном фоне. Наверняка Гугл все эти посещения логгирует. В Firefox отключается здесь: i.imgur.com/JfG4gWi.png (галки 2 и 3).

Или вот nn.ru , например, как и очень многие сайты использует их сервис Google Analytics: i.imgur.com/NTL9j2b.png
И таких сайтов очень много, я бы сказал большинство (какие-то используют аналогичный сервис от Яндекса). И таких источников для отслеживания пользователей у Гугла очень много.
пока работал в 4 гигах оперативы - огнелис тупо вешал систему. с 8 гигами полегче, но когда он сжирает 3+ гига, тоже тормоза приключаются, а мне сиё не нравится. не научились разработчики фф освобождать память. а полностью его закрывать - тоже не вариант: мне некоторые закладки нужны не настолько надолго, чтобы засирать ими букмарки, но и не настолько быстро становятся неактуальными, чтобы закрыв браузер полностью забыть про них.
Я не знаю как вы умудряетесь, у меня потребляет в среднем 250-300МБ.
ок, если не забуду, скриншот скину после того как фф сутки-другие простоит открытым с 30-50 вкладками. :)
Я столько постоянно открытыми не держу, правда. Какой смысл? Ненужные вкладки закрываю просто потому что они мешают. Бывало открывал штук 20 одновременно в процессе поиска какой нибудь информации, но держать их открытыми долго никогда необходимости не было и не представляю себе зачем это делать. Если в будущем какая-то страница понадобится, есть история, достаточно ввести название страницы в адресную строку.
FreeCat
31.07.2015
всё сильно зависит от открываемых страниц :) .
Ну, энэнрушные страницы одни из самых дурацких в этом плане, просто всякий мусор фильтровать надо.
Хотя, даже простая html страница, не перегруженная скриптами, но очень большая, типа этой docs.php.net/get/php_manual_ru.html.gz/from/in2.php.net/mirror может отожрать много памяти.
vladmir
31.07.2015
и флеш
Флеш фильтруется, разумеется.
vladmir
31.07.2015
А чё-то он фильтруется?
На ютюбе море полезного и отдыхательного.

www.youtube.com/watch?v=CevxZvSJLk8
Когда надо, можно определенный объект временно разрешить.
vladmir
31.07.2015
Так это по много раз на дню.))
У кого как, я нечасто хожу на ютуб. Но можно для определенных сайтов разрешить загружать определённый контент с определённых адресов, в частности ютубу разрешить загружать его плеер с ютубовского cdn домена. А вообще ютуб может работать и без флеша.
vladmir
31.07.2015
Без флеша ютюб хаботает хреновато.
Не разворачивается на весь экран, хуже дела с выбором качества...


Определённые сайты занимают львиную долю всех просмотров. Остальные погоды не делают.
Определённые сайты занимают львиную долю всех просмотров. Остальные погоды не делают.
Тем более имеет смысл запретить по умолчанию всё, а что надо добавить в белый список. Например ютубовский флешплеер.

Без флеша ютюб хаботает хреновато.
Хз, я вообще не смотрю ютуб через сайт обычно :D
vladmir
31.07.2015
BrainFucker писал(а)
вообще не смотрю ютуб через сайт обычно :
===
В смысле?
Например ссылку на ролик можно открывать в VLC (на страницу ролика, он сам получит ссылку на видео и воспроизведёт).
vladmir
31.07.2015
А, да - ну это канительнее.
Многие ролики перещёлкиваю, не то - пошёл дальше.
А, а так я по самому ютубу не лазаю обычно.
vladmir
01.08.2015
А чёйта?
Вот сюда залезешь - и не вылезешь))
https://www.youtube.com/user/Trends
Популярное всякое. Последний на сейчас ролик выложен позавчера, а уже 10 миллионов просмотров. Вот тут как раз каша-малаша, большая часть мне не интересна, но многое - вполне.

По поиску свежие события по теме удобно находить. Чик-чик и перед тобой съёмки российской колонны, снятой за день последовательно в нескольких украинских городках. И т.п.
Не интересно. Смотрю в основном ролики, приатаченные к каким-то публикациям.
FreeCat
01.08.2015
vladmir писал(а)
Без флеша ютюб хаботает хреновато.

Давно уже на HTML5 смотрю оттуда ролики :) ... тока старые иногда флеш требуют :) .
vladmir
01.08.2015
И в каком качестве?
Вот здесь прямая трансляция и все отрезанные позже ролики в 720p
radio.vesti-ukr.com/online/view=video.html

А вчера что-то в браузере взбрыкнуло (кукиши слетели, наверное) - переключилось на HTML5.
И было только auto и 360p.

И ползунок во флеше намного удобнее - перетаскивать на нужный момент.

В общем, плеер в HTML5 - регресс.
Это ещё и от браузера зависит. Firefox не поддерживает h264 (хотя, вроде в последних сборках добавлен кодек от Cisco, хз...), а ютуб сейчас в webm кодирует только один вариант в невысоком разрешении. i.imgur.com/vwwM9s5.png Остальное в основном в mpeg dash.
vladmir
01.08.2015
а
Флеш фильтруется, разумеется.
PaLadin писал(а)
Хром всё ещё считается самым быстрым и легким браузером. ...

Пока кэш не разбухнет. )))
мозилла 32 бита - ресурсы жрёт дуром. мозилла х64 найтли - глюкает зело часто.
остановился на хроме-канарейке - отлично работает, память освобождает при закрытии вкладок в отличии от мозиллы.
i8087
29.07.2015
Моника Чу (Monica Chew) из Mozilla опубликовала результаты (PDF) исследования эффективности добавленных в Firefox 35 средств защиты от попыток отслеживания перемещения пользователя между сайтами (privacy.trackingprotection.enabled в about:config).

Результаты превзошли все ожидания, при включении режима блокировки отслеживания на 200 самых популярных по рейтингу Alexa новостных сайтах, благодаря блокированию загрузки лишних запросов, время загрузки страниц в среднем сократилось на 44%, размер загружаемых данных уменьшился на 39%, а число устанавливаемых Cookie сократилось на 67.5%. Почти все заблокированные Cookie связаны с работой 11 типовых блоков отслеживания, которые встречаются на половине из протестированных сайтов.

Например, сайт weather.com при включении защиты загружается за 3.5 сек, генерирует 2.8 МБ трафика и 98 HTTP-запросов, в то время как без защиты от отслеживания он загружается за 6.3 сек, генерируя 4.3 МБ трафика и 219 HTTP-запросов. При этом на данном сайте блокируется всего 4 HTML-блока script, через которые в сумме осуществляется обращение к 45 отслеживающим перемещение доменам.

Реализованная в Firefox система использует метод блокирования внешних JavaScript-скриптов, изображений и iframe-страниц с сайтов, занесённых в чёрный список disconnect.me . При этом блокируются не только конкретные файлы, а любые запросы к доменам, уличённым в отслеживании пользователей вопреки установке заголовка Do Not Track. В настоящее время в список блокировки входит около 1500 доменов, с которых загружается код, обеспечивающий отслеживание перемещения пользователей между сайтами. При блокировке в панели Firefox отображается специальный индикатор, через который можно отменить блокировку.

www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42291
Посмотрите Vivaldi, любителям старой оперы должно понравиться. Сам не пробовал, ибо предпочитаю Firefox.
Только лиса, другие неудобны( это на пк)
Текущая версия "тормозящей" оперы какая?
Почистить кэш, куки и т.д. и т.п.
Про запущенные торренты спрашивать?
Есть мозилла, ие и хромоподелки - все они одинаковые...
galkin
29.07.2015
Можно зайти на сайт к примеру Юлмарт-а с Оперы 12.17 и со свежей Мозиллы.
Никакие чистки не помогут.
Сам постепенно мигрирую с Оперы 12.17 на Мозиллу, тем более у большинства бизнес-софта на ПК вторым после IE идет поддержка именно Мозиллы, а Хром и Опера практически не упоминаются

НА Андроиде Хром пока больше остальных устраивает.
vladmir
29.07.2015
А почему вы Файрфокс называете Мозиллой? если не секрет.
galkin
29.07.2015
Да как-то сложилось... В 1996 году нам на курсах повышения квалификации в лаборатории политеха рекламировали Нетскейп, а в 1998 году я услышал, что на смену ему должна прийти какая-то Мозилла-годзилла, но особой потребности не было, но слово запомнилось.
А в 1999 году я увидел Оперу 3.5, да так и остался на ней (до 12.17)
А что-то не так?
vladmir
29.07.2015
Ну вот вы Хром зовёте Хромом, а не Гуглом.
А некоторые, особенно дамы, так и пишут тут на форуме - что-нибудь такое - у меня в Гугле глюк такой-то... Из контекста можно догадаться, что она не про поиск, а про браузер, но непривычно.))

Здесь тоже самое.
Фирма называется Мозилла, браузер, который эта фирма выпускает, называется Файрфокс.
И зачем Файрфокс звать не своим именем?

Ну и второй, мне кажется понятный, момент.
В 1994 начали выпускать Нетскейп. У него было кодовое имя Мозилла.
В 1998 начали разрабатывать новую версию Нетскейпа, назвали его Мозиллой. Опенсорс Мозилла, плюс на её базе - Нетскейп делали. Потом Нетскейп заглох, а Мозиллу одну делали совсем самостоятельно.

Потом делали Мозиллу, а на её базе начали делать Файрфокс, они выходили параллельно.
Потом, ровно 10 лет как, Мозиллу просто переименовали в Симанки. Чтобы не мешала пиарить Файрфокс.

Сейчас делают Файрфокс, и на его базе делают Симанки, движок у них общий, как и всегда было.

То есть, Мозилла - это Симанки, а не Файрфокс.
Симанку долгое время звали Мозиллой, официально.
Файрфокс никогда не звали Мозиллой официально.

Ну вот мне смешно просто, я одной и той же программой 15 лет пользуюсь и тут вдруг её именем зовут другую программу. И зафига...
galkin
29.07.2015
Это похоже на то, как люди называют копиры "ксероксами" и внедорожники-кроссоверы "джипами".
Главное понимают все друг друга, да и это не противоречит канонам русского языка.

Ну и по вашим же словам браузер сначала и назывался Мозилла, склероз мне не изменяет.
Я и многие так и запомнили.
Но все это оффтоп.

Мне и как топикстартеру хочется ДОСТОЙНОЙ и УДОБНОЙ замены Опере, раз уж так случилось.
FF достаточно сильно отличается. Многое неудобно.
Например сохранение логинов-паролей на сайтах похоже на IE, мне неудобно, в Опере больше нравилось.
vladmir
29.07.2015
Неа, не похоже, все браузеры никто не зовёт Мозиллами.))

Это когда человеки видят полное название Мозилла Файрфокс - они не понимают, что это тоже самое, что Адоб Фотошоп. Не понимают, что там написано в переводе Файрфокс Мозиллы и думают, то Мозилла - это краткое имя. А это всего-лишь название фирмы.

Нет, как раз наоборот, по моим словам браузер Файрфокс никогда не называли Мозиллой.
Браузер Симанки называли Мозиллой.
Это разные программы.

Ну я себе Симанку капитально переделал, ещё когда она Мозиллой была.)) Интерфейс, в смысле. Плюс расширения.
Так что она у меня такая, как мне удобно. В основном. Так, по мелочи кой чего не совсем то, но в целом даже если бы Хром, скажем, чуть быстрее где-то в чём-то, то огромное количество неудобств в нём всё равно перекроют небольшие достоинства.

Да смысла нет спрашивать, я ещё когда у меня инета не было и только комп купил, первым делом поставил все браузеры, потыкал менюшки, перебрал настройки - и остался на Нетскейпе тогда ещё. У каждого свои предпочтения.
Плюс заблокировать лишнее - рекламу и тыды.
FreeCat
30.07.2015
galkin писал(а)
Ну и по вашим же словам браузер сначала и назывался Мозилла

не тот браузер :) ...
FreeCat
30.07.2015
vladmir писал(а)
браузер, который эта фирма выпускает, называется Файрфокс

один из браузеров :-D ...
FreeCat
30.07.2015
vladmir писал(а)
А почему вы Файрфокс называете Мозиллой

наверное потмоу что её "полное имя" Мозилла Файрфокс :-D ...
FreeCat
30.07.2015
galkin писал(а)
Можно зайти на сайт к примеру Юлмарт-а с Оперы 12.17

это конкретная проблема сайта Юлмарта - а не самой Оперы :) .
vladmir
30.07.2015
Если на Опере 2.14 сайт юлмарта не глючит - тогда это проблема Оперы.
FreeCat
31.07.2015
12.14 ?
vladmir
31.07.2015
только бы прикопаться))
да


ну так как - не глючит?
FreeCat
01.08.2015
насчёт этой не знаю, специально ставить не собираюсь :) .
vladmir
01.08.2015
Что, ёперный фанат, - страшно убедиться в том, что более поздние версии Оперы глюкавее более старых?
FreeCat
02.08.2015
.. а я с недоделками не работаю, у мня финальная стоит :-D ... а недоделки пускай "подопытные кролики" типа тебя тестят *drink* ...
vladmir
02.08.2015
Про беты я не писал.
Я процитировал Руборд про то, что финал 12.14 - более качественный, чем финал 12.17.

А мне зачем Оперу тестить? ))
Я просто почитал на Руборде тех, кто разбирается и давно всё протестировал.
Приличные билды старой Оперы - 11.64 и 12.14
FreeCat
03.08.2015
vladmir писал(а)
Приличные билды старой Оперы - 11.64 и 12.14

Так я на 11.64 и на 12-ю не рвусь :-D ....
vladmir
03.08.2015
А зачем тогда писать: "это конкретная проблема сайта Юлмарта - а не самой Оперы :)" ?
Если вы не видели сайт юлмарта в 12-й?
Может он лучше работает в более свежей 12.14
FreeCat
04.08.2015
читаем-с :-D ...
Submarine
29.07.2015
Текущая версия 12.17 сборка 1863, кэш, куки чистил, не сильно помогает.
сам с сожалением вынужден отказаться от этой ветки оперы. на отдельно взятых сайтах она либо не работает в принципе либо симптомы типа "тормозит". пришлось опять возвращаться на фф.
vladmir
30.07.2015
Есть же Руборд, ёлы-палы, там всё написано
forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=47347&glp
"Версии 12.15 и 12.16+ делались уже после разгона(массового увольнения) основной команды разработчиков браузера Opera 12. Предположительно, вследствие отсутствия компетентных программистов последние версии Opera 12.x получились несколько дефективными. Применительно к программному обеспечению, "новее" далеко не всегда означает "лучше"."

и т.д. - ссылка там в шапке.
Submarine
29.07.2015
У Хрома не нравится работа через прокси, меня это не устраивает.
1. Maxthon
2. Vivaldi
svitnn
29.07.2015
Pale Moon. Отличная весчь!
Нормального варианта нет. Сайты полным говном стали. За последние 5 лет очень четко виден регресс, если раньше браузер с десятком вкладок нормально жил на компе с гигом оперативки, то сейчас может и четырех гигов не хватить.
FreeCat
01.08.2015
как раз старая Опера меньше всех памяти отжирает :) .
Так то можно поставить хром 4-5 летней давности и тоже радоваться скорости, но это только сначала.
FreeCat
02.08.2015
хром мне резко не импонирует по многим причинам :) ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов