--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Поймать WiFi на расстоянии

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
799
64
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
napoluskr
12.02.2018
Есть частный дом, интернета нормального нет. На расстоянии 100-130 метров в прямой видимости стоит многоэтажка, там с интернетом все хорошо (ростелеком + домру). Есть желание пойти договориться с кем-нибудь, чьи окна выходят в мою сторону, за определенные ништяки дать точку доступа. Однако прежде чем договариваться, надо с технической частью разобраться.
Подскажите, пожалуйста, ответ на 2 вопроса:
1. Я так понял, раздать направленно на 150 метров не проблема. Но только вот вряд ли я договорюсь до установки левой антенны у кого-то. Так что надо работать на стороне приемника. Возможно ли стабильно без больших потерь скорости принимать на таком расстоянии? Если да, то какое оборудование?
2. Возможно ли обеспечить безопасность данных при проходе через чужой роутер? Пароли, посещенные сайты, вот это все?
Nemir
12.02.2018
Договариваться надо с мастерами подключения у провайдеров, врятли частник предоставит вам свой интернет
оборудование вот это www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/routers/282860/
на авито можно поискать и будет раза в два дешевле
napoluskr
12.02.2018
Договариваться с техниками - как это вообще технически реализовывать? Хотя бы сам роутер куда ставить и откуда на него питание вести?
997
12.02.2018
ох уж эти апологеты тплинка, всюду готовы УГ насоветовать.
есть нормальное оборудование от лидера отрасли:
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/routers/460105/ - 2,4 ггц
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/routers/460110/ - 5 ггц
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/routers/1022681/ - антенна получше, но и подороже.
В описании на эту хрень сразу бросилось в глаза - " защита от электростатического разряда до 15 кВт."

Зачем такое дорогое оборудование?
Здравствуйте. Подключение по беспроводному каналу связи не регламентируется, в связи с чем невозможно гарантировать соответствие реальной скорости интернета при подключении по Wi-Fi скорости, заявленной по тарифу. На работу устройства могут оказывать помехи другие Wi-Fi устройства, работающие в том же радиусе действия и использующие тот же диапазон, Bluetooth-устройства, работающие в зоне покрытия устройства Wi-Fi, препятствия и величина расстояния между Wi-Fi устройствами, ряд бытовых приборов и т.п. Также обращаем Ваше внимание, что подключение третьих лиц к услугам компании запрещено по условиям договора. Одной из причин данного условия является безопасность и конфиденциальность данных.
В данной ситуации рекомендуем Вам обратиться в центр продаж и обслуживания абонентов ( rt.ru/contacts ) с паспортом и письменным заявлением (в свободной форме) на выдачу технических условий. В ответном документе будет предоставлена вся информация о работах, которые требуется провести для появления технической возможности, и смета на оплату проводимых работ и требуемого оборудования. Если возникнут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь. Будем рады помочь.
semikov
12.02.2018
Rostelecom писал(а)
Подключение по беспроводному каналу связи не регламентируется,

Зачем же тогда вы предоставляете доступ к своей сети? Она так и называется "Rostelecom". :-D
napoluskr
12.02.2018
Позицию провайдеров на тему такого финта я знаю, спасибо)
А так я звонил, коллцентр на эту тему разговаривать отказался.
napoluskr писал(а)
А так я звонил

Тебе же русским языком пишут - в центр продаж с заявкой.
napoluskr
12.02.2018
Там какие-то другие специалисты сидят? Можно для начала с ними пообщаться голосом, чтобы понять, как они могут реализовать? Куда-то идти, ради того, чтобы мне повторили слова о том, что это невозможно, не очень хочется.
ps. вообще, компания по предоставлению услуг связи, которая не может продать услугу через эти самые каналы связи - странная компания.
napoluskr писал(а)
Там какие-то другие специалисты сидят?

Коллцентр - девочки попугаи со списком ответов на стандартные вопросы. Если Вашего вопроса в этом списке нет - они на него не ответят.
В центре продаж сидят девочки-секретари, которые принимают заявки и передают техслужбе. А уже та Вам отвечает.
napoluskr
12.02.2018
Надо будет попробовать, что ли...
FreeCat
12.02.2018
тока в "часы пик" можно там несколько часов потерять .. бывает *pardon* ...
Sl@sh
12.02.2018
напугал ежа голой жопой, ага.
Er1css0n
19.02.2018
Читал. Думал. Согласился с демотиватором: "Техподдержка Ростелекома".
min
19.02.2018
Только цена у вас какая то не реальная. Прокинуть проводной интернет на соседнюю улицу, это примерно 100 метров, вы просите 300 000 рублей.
7aladin
12.02.2018
Высота установки антенны да 10м.
Lte совсем не вариант?
napoluskr
12.02.2018
Вариант, но он такой себе по качеству. Если есть варианты лучше - почему не попробовать? За спрос денег не берут)

Про высоту установки не понял.
7aladin
12.02.2018
Это требование на использование wi-f без дополнительных разрешений и экспертиз. 100мвт и высота антенны до 10м.
Порой на LTE приходится целый офис сажать, никто не жалуется.
Sl@sh
12.02.2018
емнип это требования что бы не регистрировать устройство, а еще нужно разрешение на частоты.
если в офисе работают, а не ютуб массово втыкают и не играют в танки, то ЛТЕ может и имеет смысл, для дома не факт.
galkin
12.02.2018
Не нужно 2,4 Ггц, только для 5Ггц требуется.
napoluskr писал(а)
1. Возможно ли стабильно без больших потерь скорости принимать на таком расстоянии? Если да, то какое оборудование?

Без направленной антенны - нет. С анизотропной антенной будете ловить "остатки" сигнала, которые вам "ветер донесет". И даже оборудование вам не поможет, потому что чувствительность широко распространенных на рынке девайсов примерно одинакова.


2. Возможно ли обеспечить безопасность данных при проходе через чужой роутер? Пароли, посещенные сайты, вот это все?

Полностью - только работая через ВПН. Иначе, как минимум, можно видеть посещенные сайты.

ЗЫ. Я бы на вашем месте смотрел в сторону 3G/4G/LTE. Ибо раздавать инет "налево" дураков нет. Может, вы экстремистскую деятельность будете в Сети вести.
napoluskr
12.02.2018
Без направленной антенны - нет.

Без направленной антенны со стороны передатчика? У себя-то я могу любую воткнуть. Но если да, тогда понял, тема не имеет смысла. Я не думаю, что народ в массе своей (не из числа тех, кто сидит на этом форуме, ну т.е. соображает в теме =) сильно забоится за денежку просто дать пароль вай-файный. Но вот поставить левую антенну у себя - тут уже да =/
3G/4G/LTE

ну да, придется, если не выгорит моя идея
pecha
12.02.2018
napoluskr писал(а)
ну да, придется, если не выгорит моя идея

уже пора смотреть
Набор оборудования баксов в 100, + найти человека на верхних этажах, с окнами, которые смотрят на вас, который повесит точку у себя на окне. Плюс башлять ему за интернет.
Если в самом доме есть стабильный 4G - то лучше туда.
napoluskr
12.02.2018
Разовую трату баксов 100 я как-нибудь переживу. Башлять за интернет человеку в любом случае будет не дороже, чем башлять сотовому оператору) Да даже если и дороже - в любом случае за качество интернета вполне можно платить (а проводной интернет в любом случае будет куда качественней любого 4г)
pecha
12.02.2018
napoluskr писал(а)
а проводной интернет в любом случае будет куда качественней любого 4

у вас как бы будет не проводной, у вас проброс будет.
Тогда искать человека и точки выше написали, не один десяток мостов сделали уже на них
Ну и должна быть прямая видимость выше деревьев (возможен наклон точек)
napoluskr
12.02.2018
Ну в деревне такой проброс делал - никаких потерь от него. В условиях города, понятно, помех побольше, ну так и расстояние небольшое.
Я, в общем-то, ради чего тему заводил - чтобы понять, возможно ли обойтись только направленным приемником - маловероятно кого-то уговорить повесить антенну у себя на балконе. Судя по всему, нельзя. Поэтому этот вариант отпадает. Надо теперь выяснить, реально ли одному физику сделать это официально, через провайдера) Если нет - что ж теперь , буду на 4г сидеть.
pecha
12.02.2018
у вас ИМХО слишком радужное мнение о качестве сигнала при подаче через мост.
Sl@sh
12.02.2018
нормальное качество можно получить, у меня офис в центре на радио, сам линк на 80 Мб/с поднимается, а расстояние там больше 150 метров.
pecha
12.02.2018
на 520 инженер у нас в Ебурге на 2км 100 поднимал. В городской застроке, правда через реку. на 220 линк поднялся, но потери пакетов были огромны.
Sl@sh
12.02.2018
потерь нет, голос бегает без проблем и лагов, отклик 4-5 мс, но 5Ггц. на 2,4 сначала пытались - не взлетело.
Sl@sh
12.02.2018
направленные антенны должны быть с обеих сторон, иначе ни чего хорошего не выйдет, и лучше 5 ГГц, шалить так по взрослому. )))
если есть бюджет проще БШПД от провайдера купить, там хоть какие-то гарантии будут.
napoluskr
12.02.2018
>> БШПД от провайдера купить
а можно чуть подробнее? Как это вообще реализуется? Ну и опять же, какой бюджет - я что-то вообще инфы не могу найти по этому. Бюджет есть, но в разумных пределах)

>> направленные антенны должны быть с обеих сторон
вон тот видос ниже - фигня?

>> шалить так по взрослому.
а у нас что, какие-то разрешения на подобные точки доступа нужны?
Sl@sh
12.02.2018
тот же самый вифи мост только реализованный провайдером, с договором, обслуживанием и прочими сопутствующими ништяками. Другой вопрос захочет ли провайдер типа домру/ростелеком физику городить такое подключение, тут уже нужно искать внутри конторы людей, затраты только на инсталляцию думаю 8-10к.р. и выше, можно тут поискать представителей провайдеров может они смогут что-то сделать.

видос если только позже гляну

без разрешений wifi можно использовать только внутри помещений, квартира, склад, офис, все что на улице однозначно требует получения разрешения на использование частот.
napoluskr
12.02.2018
Ну разово 8-10к (да даже если больше) - фиг бы с ним, не большая проблема. Другой вопрос, насколько им выгодно это ради одного абонента. Надо, и правда, узнать. Тем более если в частном порядке разрешения требуются - самый центр города, тут вполне может прилететь)
Sl@sh
12.02.2018
думаю, у всех провайдеров получение разрешений давно налажено, естественно что бы подключить физика на тариф 100 за 300 наверное не выгодно, но варианты всегда есть.
pecha
12.02.2018
а можно ссылочку на закон, на частоты 2,4 и 5 ггц?
Sl@sh
12.02.2018
это решение ГКРЧ было, а не закон
minsvyaz.ru/ru/documents/4039/
Признавая важность расширения номенклатуры устройств малого радиуса действия,
разрешенных для использования на территории Российской Федерации, а также принимая
во внимание результаты исследований, ГКРЧ решила:
1. Выделить гражданам Российской Федерации и российским юридическим лицам полосы
радиочастот, указанные в приложениях к настоящему решению ГКРЧ для разработки,
производства и модернизации устройств малого радиуса действия при условии, что
основные технические характеристики и типы разрабатываемых, производимых
и модернизируемых устройств малого радиуса действия соответствуют основным
техническим характеристикам и типам, указанным в приложениях к настоящему решению
ГКРЧ, а также удовлетворяют требованиям, установленным ГОСТ Р-51856-2001
<<Совместимость технических средств электромагнитная. Средства радиосвязи малого
радиуса действия, работающие на частотах от 3 кГц до 400 ГГц. Требования и методы
испытаний>> и <<Нормами 18-07. Радиопередающие устройства гражданского назначения.
Требования на допустимые уровни побочных излучений. Методы контроля>>,
утвержденными решением ГКРЧ от 12.02.2007 No 07-19-07-001<<.
2. Выделить физическим и юридическим лицам полосы радиочастот, указанные
в приложениях к настоящему решению ГКРЧ, для применения устройств малого радиуса
действия на территории Российской Федерации.
3. Использование указанных в приложениях к настоящему решению ГКРЧ полос
радиочастот для применения устройств малого радиуса действия должно осуществляться
без оформления отдельных решений ГКРЧ и разрешений на использование радиочастот
или радиочастотных каналов для каждого конкретного пользователя при выполнении
следующих условий:
соответствия технических характеристик, условий использования и типов
устройств малого радиуса действия основным техническим характеристикам,
условиям использования и типам, указанным в приложениях к настоящему
решению ГКРЧ;
устройства малого радиуса действия не должны создавать недопустимых помех
и не должны требовать защиты от помех со стороны радиоэлектронных средств,
работающих в соответствии с Таблицей распределения полос частот между
радиослужбами Российской Федерации;
регистрации устройств малого радиуса действия в установленном в Российской
Федерации порядке.

в примечаниях ко всем устройствам приписка - "Разрешается использование только в пределах зданий, сооружений, закрытых промышленных и складских площадках"
pecha
12.02.2018
с 2007 года было принято множество изменений, очень большое множество.
Sl@sh
12.02.2018
там п.5 срок действия - Срок действия настоящего решения ГКРЧ до 01.05.2017, но, думается, что если что-то и изменилось то только в торону ужесточения у нас по другому не умеют.
З.Ы. есть ссылка на актуальный документ?
pecha
12.02.2018
Ищу, недавно разбирались.
Sl@sh
12.02.2018
minsvyaz.ru/uploaded/files/prilozhenie-1-k-resheniyu-gkrch-16-36-03.pdf

а да есть для 2,4 поменяли, но мощность должна быть не больше 100 мВт, насколько понимаю это очень не много.
pecha
12.02.2018
100м ватт вполне достаточно для большинства решений.
тестовый юзер писал(а)
Ибо раздавать инет "налево" дураков нет

Не надо ничего раздавать "налево". Договор на своё имя может оформить топикстартер, от владельца квартиры требуется только предоставить доступ. Соответственно ответственность будет нести топикстартер.
Deathmaker писал(а)
Договор на своё имя может оформить топикстартер

Какой, нах, договор? Ты в законы глянь - предоставление услуг доступа к сети интернет без лицензии. Его с этим договором сразу возьмут за жопу налоговая и роскомнадзор, а без договора - менты, в случае если его "подопечный" в своем "вконтактиге" начнет "синих китов" с навальнятами разводить.
Ппц, народ, вы голову-то включайте хоть иногда.
Криво похмелился что ли? Какое предоставление услуг? ТС идет в РТ и заключает договор на предоставление услуг по адресу имярека, с которым он договорился, что там будет стоять его оборудование. Во всех документах фигурирует ФИО и паспортные данные ТС. За жабры будут брать ТС.
Ты выдыхай иногда, бобёр.
Deathmaker писал(а)
ТС идет в РТ и заключает договор на предоставление услуг по адресу имярека, с которым он договорился, что там будет стоять его оборудование.

1) РТ глубоко пох, кто с кем и о чем там договорился. Для размещения своего оборудования РТ должен заключать СВОЙ отдельный договор с хозяином квартиры. Я не знаю ни одного дурака, который согласится на это бесплатно. Поэтому заниматься
такой ерундой ради одного частника никто не будет.
2) Я уже не говорю про то, что Ростелеком не может повесить свою направленную антенну на крыше/общем балконе/ближайшем столбе?
Ты завязывай с галлюциногенными препаратами, плохо кончится.
napoluskr
12.02.2018
del
тестовый юзер писал(а)
Для размещения своего оборудования РТ должен заключать СВОЙ отдельный договор с хозяином квартиры

Где ты эту бредятину вычитал? Я в 2х съемных квартирах размещал РТшный интернет. И в одной - домрушный. Ни в одном из этих случаев хозяева квартир ни в каких бумагах не фигурировали от слова "совсем".
Сейчас договор на интернет оформлен на меня, а квартира - на супругу. Мы не расписаны, я в квартире не прописан.
Она НИ В КАКИХ документах Дом.ру не фигурирует.
Зачем вешать РТшную антенуу, если можно купит и повесить свою?

Если же ты по упоротости сейчас начал говорить о прямом договоре с РТ на беспроводной интернет, то там и подавно нахрен не сдался хозяин квартиры, размещать своё оборудование они будут там, где им предоставит возможность домоуправляющая компания. Ни в какую квартиру они его не потащат.
Deathmaker писал(а)
Сейчас договор на интернет оформлен на меня

Глаза протри (или протрезвей), при чём тут договор на доступ в Интернет, когда я тебе русским языком говорю про вариант, когда провайдер размещает свое оборудование настроенное спецом на удаленную точку. Заключать ДВА договора на одну квартиру - это вообще маразм полный (не факт, кстати, что РТ согласится на это, могут найти кучу отмазок, вплоть до отсутствия тех. возможности). Я уже не говорю про то, что без нормальной уличной направленной антенны это вариант ни о чем. Вот ты вечно лезешь не в тему со своими "умными" (по факту - глупыми) замечаниями, а по результату садишься в лужу.
Так ты пиши понятным языком, а не перепрыгивай с темы на тему. И сразу будет понятно о чем речь. Изначально шел разговор о договоре по подключению адреса физлица.
Еще раз скажу - если говорить о прямом договоре предоставления ПРОВАЙДЕРОМ услуг вайфай для ТС, т там ВООБЩЕ никакие третьи физлица не участвуют - провайдер САМ изыскивает возможность установки оборудования.
А у тебя всё в кашу - какие-то два договора на квартиру, какие-то хозяева квартиры, обязанные в чем-то участвоавть. при этом какое-то оборудование провайдера.
Ты проспись, потом приходи с рекомендациями.
Deathmaker писал(а)
Так ты пиши понятным языком,

Не умеешь читать - не мои проблемы.

Deathmaker писал(а)
Изначально шел разговор о договоре по подключению адреса физлица

Изначально речь шла о: "за определенные ништяки дать точку доступа". Еще раз: не умеешь читать - не мои проблемы. Хочешь дать совет ТС - отвечай ему напрямую. Мне твои замечания неинтересны.
Sl@sh
12.02.2018
1е - вранье, у меня квартиранты только так с ростелеком договоры заключают без всякого моего участия, одних они уж 5й год ищут что бы долг получить. ))
Читай тред внимательно еще раз, особливо мой пост дефьмейкеру выше
Sl@sh
12.02.2018
а ну вы там каждый о своем, по факту ростелек наколоть можно.
napoluskr
12.02.2018
Не, он про то, что договор на интернет у провайдера не привязан к владельцу квартиры. Я могу оформить его на своё имя, и все эти риски на мне лежать будут.
Да я уже понял. Провайдеру не пофиг, где вешать направленную антенну: на крыше, на внешней стене или на мачте освещения?
napoluskr
12.02.2018
Ну я изначально заводил тему, чтобы понять можно ли провернуть такое без направленной антенны на стороне передатчика. При такой схеме мне сам провайдер особо был бы не нужен, достаточно кого-нибудь не шибко боязливого (а таких хватает, не все даже паролят вай-фай =) уговорить поставить роутер к окну и дать пароль. Однако мне уже пояснили, что не можно.

Понятно, что если действовать официально, то мне жильцы эти не нужны, можно и на крыше поставить. Теперь надо выяснить, будет ли провайдер ради одного частника вешать эту самую направленную антенну...
napoluskr писал(а)
Ну я изначально заводил тему, чтобы понять можно ли провернуть такое без направленной антенны на стороне передатчика. При такой схеме мне сам провайдер особо был бы не нужен, достаточно кого-нибудь не шибко боязливого (а таких хватает, не все даже паролят вай-фай =) уговорить поставить роутер к окну и дать пароль.

Я понял, я именно в этом контексте и отвечал.
Тут тебе никто 100% не ответит, надо проверять экспериментально. Но общий прогноз негативный.
napoluskr
12.02.2018
Надо попробовать собрать, что ли)
@78
12.02.2018
А не проще поискать хату без интернета?Договорится подключить и уже вам делится с хозяевами площади трафиком (оплата ваша есссно)
napoluskr
12.02.2018
Есть мнение, что если в хате сейчас нет интернета, то там интернет этот и нахер не нужон) Но, в любом случае, вопрос как и с кем договориться - вопрос десятый, я с технической стороной вопроса для начала хочу разобраться.
У меня раньше такой линк был - примерно 350-400 метров прямой видимости из многоэтажки в частный дом на точках DWL-2100AP 54 мегабита, на практике 2-2,5 мегабайта в сек. Всё было хорошо, но как Wi-Fi вошел в массы, начались проблемы. Использовал направленные антенны 8-ми и 12-ти dBm.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем