--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Приточка: как забрать воздух с улицы без осадков?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
1220
34
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
997
15.10.2021
Сабж.
Что-то никак себе не могу представить конструкцию, которая при принудительной приточке сможет забирать воздух с улицы без дождя и снега.
Есть у кого мысли?
Поставить фильтр?
K0IIIAK
15.10.2021
в зимнюю оттепель фильтры намокают и перестают пропускать воздух
GPRSnik
15.10.2021
посмотри как в любой промке сделано - www.veza.ru/docs/
U n c l e
15.10.2021
997 писал(а)
Что-то никак себе не могу представить конструкцию

Загни трубу вниз на метр / полтора, в зависимости от сечения
997
15.10.2021
Насколько понимаю механику процесса, труба должна быть не мелкой в диаметре.
U n c l e
15.10.2021
Да почему. :-)
В зависимости от требуемой производительности вентиляции и мощности вентилятора
Считать надо
ЗЫ: И сетку/фильтр тож надо хотя бы от воробьев, листьев... :-)
997
15.10.2021
Ну, скажем, в чистоте надо не менее 300 кубов в минуту, канальник по ттх предполагаю вдвое побольше, наверно, типа такого: www.shuft.ru/catalog/1/200/3000/100648/100651/
U n c l e
15.10.2021
Вот, сколько, то бишь, там канал то, 160? Ну и 3-5 диаметров вниз, воздухозабор
Навскидку
997
15.10.2021
Норм. Спасибо. Буду пробовать.
An25
16.10.2021
стоит 8 год приточная система. проблем с засосом влаги внутрь канала не наблюдалось...
со стороны улицы стоит на входе простая металлическая решетка... это, кстати, минус, советую пласиковую, видно что она начала ржаветь.
со стороны помещения сделан небольшой уклон вверх... диаметр трубы 200 вроде.
997
16.10.2021
Производительность какая?
An25
17.10.2021
Думаю 500 м3/ч
Ну да, самое простое - на впуске козырек от капельного заливания, решетка, впускная труба с уклоном наружу вниз, в нижней точке водослив наружу, на выходе второй сменный фильтр уже от пыли
997
16.10.2021
Ды проще уже тогда кухонную вытяжку прицепить.
Разделять воздухопотоки будет сложнее, в вытяжном вентканале воздух идет вверх
997
16.10.2021
Я имел в виду снаружи, на заборник воздуха.
Я бы поставил салонный фильтр от грузовика или автобуса, прямо в рамке вентилятора, на авторазборках можно поискать из салонных пластиковых элементов. Бумажные фильтры стоят копейки, в отличии от "смарт-решений" для евроремонта))
7aladin
16.10.2021
Заютубь бризер приточный (ксяоми). Квартиру в высотке купил? Видел на Ютубе видос из Москвы, приоткрываешь окна в квартире и начинает мебель шататься от урагана. Хозяин этой квартиры три бризера Тион ставил.
K0IIIAK
16.10.2021
7aladin писал(а)
Квартиру в высотке купил?


997 писал(а)
не менее 300 кубов в минуту


это ж какая квартира должна быть?
997
16.10.2021
Это просто охлад такой для видеокарт. :)
Воздух холодный - он сухой, подходящий, но осадки его излишне увлажнять будут. :)
martovsky
16.10.2021
Именно поэирму датацентры охлаждают кондиционерами.
Там уже свои проблемы с газовым и пылевым составом среды, особенно с биоустойчивостью всей системы (плодятся грибы, плесень и т.д.)
997
16.10.2021
Зима - очень удачное время года, чтобы тратить киловатты не на охлад, а на мощности вычислений. :)
Sl@sh
18.10.2021
шумная, уродская шляпа, по цене трех бризеров уже можно посмотреть на приточку в минимальном исполнении.
SOVLA
19.10.2021
я сам сделал приточку, по деньгам вышло около 15 тыр )
купил входной фильтр, глушитель, канальный нагреватель и вентилятор, немножко труб разных, в балконной плите просверлил отверстие, соединил это всё и вывел на улицу, собрал блок управления несложный, летом постоянно включена приточка, зимой даже без включения вентилятора есть приток, но если надо срочно проветрить, то включаем к вентилятору еще и нагрев до заданной температуры.
правда разводку каналов на все комнаты так и не доделал до конца, так что "дует" в одну центральную
поддерживаю мысль Анкла.
как вариант - взять большую бочку, поднять её наз землей на метр и в днище наделать отверстий. забор воздуха осуществлять из верхней части бочки (но только не прямо с крышки. а с небольшим припуском).
можно еще сеточек вварить в неё с перекрещивающимися ячейками - для улавливания листвы осенью, да и снег там задержится.
997
16.10.2021
Ты по сути предлагаешь сделать вытяжной зонт. Была такая мысль, но сцк громоздко. Вариант с трубой проще.
с трубой проще - факт. но вероятность засоса того же снега - выше.
путанку из проволоки в неё засунь, хотя бы. и чем длиннее будет идущее вниз колено - тем лучше.
Обмерзнет эта путанка, особенно при околонулевых температурах
Достаточно крупной решетки, козырька от косых осадков и водослива, теплый воздух все равно будет малость уходить поверху заборной трубы обратной тягой, растворяя снеговой осадок в трубе
Евгений Михайлович С писал(а)
Обмерзнет эта путанка,

не должна, по идее, воздух же с минуса на плюс, конденсации быть не должно. но решётку лучше, конечно.
При околонулевых температурах как раз конденсат выпадает легко, особенно если влажность 100% или близкая к ней. Металл или даже пластик вполне может иметь более низкую температуру, чем нагревающийся от солнечной радиации воздух
SOVLA
18.10.2021
я купил пластиковый козырёк типа такого - осадков в комнате и даже в коробе входного фильтра не наблюдаю )
Правильно, так и делается. Труба с уклоном вниз-наружу и в нижней точке водослив + подобный козырек
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.

Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.