--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Прошить 2х компонентный BIOS, нужен Мастер!!

Ремонт компьютерной техники (не для купли-продажи)
623
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Antony7
30.07.2019
Господа мастера, умельцы, гуру, спецы или просто разбирающиеся люди. Необходима ваша помощь в крайне диковиной заморской железяке, а именно материнской плате от компьютера Dell Optiplex 7010.

Проблема в следующем имеется материнка от данного компьютера, при ее включении она не выводит изображение на монитор! Испробовано было - менял все (проц, оперу, видюху, бп), сбрасывал биос, даже подключал родные кулера (там специфический разъем). Но ничего не менялось.
Без оперативы пищит, что по ней ошибка! Помимо этого было замечено, что материнская плата стартует только когда в нее воткнута "Определенная" плашка памяти (не важно что вместе с ней стоят еще одна, две или три), но если ее вытащить материнская плата стартует на 3 сек и перезапускается (и так циклично).

Есть мнение что в этом виновен БИОС, хотя это не точно)) НО как бы там не было, нужно отработать эту версию!

Посему необходим специалист, желательно знакомый с продукцией бренда DELL, имеющий опыт в прошивке нестандартных прошивок биос (ибо в данной материнской плате распаяно 2 микросхемы, в которых хранится разные данные)

Буду благодарен любому совету!!
Deacon
30.07.2019
На vlab вроде видел дамп
Antony7
31.07.2019
да я тоже нашел пару вариантов, но необходимо оборудование и знающий человек!
П.С. самому сыкотно как то)
А в чём проблема прошить BIOS стандартными средствами?
www.dell.com/support/home/ru...de=optiplex-7010
Deacon
31.07.2019
Может быть то, что компьютер не работает? :)
Antony7
31.07.2019
я даже не знаю как Вам ответить...
перечитайте первый пост, еще как минимум разок)
Извините, я вчера наверное уже спал. :)

Кстати, вот с той особенной планкой памяти оно всё-таки стартует или нет? Если диск подключить, судя по лампочке, загрузка идёт?
Antony7
31.07.2019
Да всё норм) бывает...
К сожалению необходимых лампочек нет, может займусь в выходные найду распиновку подключения. Но лампочки на клавиатуре молчат как и спикер (который должен сигнализировать прохождение пост теста и ошибке по отсутствию передней панели)
Просто можно было бы попробовать загрузиться и удалённо прошить BIOS под виндой или вслепую под ДОСом с флешки.
semikov
31.07.2019
Antony7 писал(а)
материнская плата стартует только когда в нее воткнута "Определенная" плашка памяти

Или это не точно?
Дайте маркировку микросхем.
Antony7
31.07.2019
Под словом "стартует" - я имел в виду запускается и по оборотам вентилятора сужу что питание поступает и не пропадает. Как если бы вытащить "определенную" планку памяти.
Маркировку вечером посмотрю.
Antony7
31.07.2019
первая микросхема SPI1 - 25Q03213
вторая SPI2 - 25Q064A
deegree
31.07.2019
Antony7 писал(а)
Есть мнение что в этом виновен БИОС


проц другой подкидывался?
Пишет в старттопике, что менял.
RealVaVa
31.07.2019
Antony7 писал(а)
распаяно 2 микросхемы


Если две микросхемы, то и дампов должно быть два. Одна из них, w25q64fv точно шьётся ch341a. Собсна пруф - vlab.su/viewtopic.php?f=170&t=46218&start=60


P.S.: а вообще, если критичного ничего не завязано на этой железяке, то помойка её давно заждалась.
В сокете гнутых/повреждённых ножек нет?
Antony7
31.07.2019
Сокет без повреждений.
Antony7
31.07.2019
Может кто посоветует грамотный сервис или конкретного человека кто мог бы прошить данные микросхемы!?
semikov
31.07.2019
Прошить не проблема, главное чем?
semikov
31.07.2019
Корпус в наличии? Где-то сервис-таг должен быть прописан, кроме БИОСа.
Дампы имеются.
Antony7
31.07.2019
корпуса нет(
без него нельзя прошить, я правильно понимаю?
semikov
31.07.2019
На плате есть наклейка, может на ней есть этот номер?
Он уникальный для каждого компьютера этого производителя.
Наверное скажется при регистрации на сайте.
Может и остался он в ваших микросхемах, надо проверять.
Но это уже не 150-200р за прошивку микросхемы.
Antony7
01.08.2019
Мне главное чтоб материнка работала как надо. А без регистрации на сайте я как нибудь проживу))
deegree
31.07.2019
шью, вышиваю
бивис с вас
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов