--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Создал чат в телеграмме

Тусовка
902
68
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Дорогие мои, привет.

В связи с тем, что мой любимый НН РУ безбожно устарел и вместе с моим любимым техно форумом теряет популярность и вообще не фига не соответствует форматам общения в 2019 году, я предпринял отчаянный шаг:

А именно создал чат нижегородских айтишников в телеграмме, причем не один, а сразу два:
Первый просто ИТ НН Чат:

t.me/itnntech
или просто @itnntech

Второй – ИТ НН Барахолка:
t.me/itnnbarahlo
или просто @itnnbarahlo

Собственно, так получается что на НН РУ у меня получается заходить все реже (да и у вас, наверное), а общаться с вами всеми мне хотелось бы чаще, так что вэлком.

Если что, сильно не ругайте меня.

Чаты, кстати, публичные, т.е. туда можно приглашать своих знакомых айтишников, прямо из списка контактов, но у меня просьба на первоначальном этапе делать это дозировано, не надо сразу сотнями-тысячами туда добавлять.

Просьба всем, кто будет добавляться, в приветственном сообщение указать ник с форума.


Телеграм в качестве платформы выбрал не случайно, ибо он самый лучший и самый удобный мессенджер, пусть и народа там меньше, чем в том же вайбере, зато без рекламы и барселоны. А ваззап я вообще не люблю, ровно как и все остальные фэйсбучные сервисы.

P.S. Если вдруг у модераторов возникнет такое желание, тему можно закрепить, но я не настаиваю.
K0IIIAK
05.09.2019
у меня 3 вопроса по этому поводу:
1) "общаться с вами всеми мне хотелось бы чаще", кого именно ты подразумеваешь?
2) телеграмм официально запрещён в РФ (ннру вроде географически подпадает), ты за пределами этого всего?
3) есть прямой запрет на сторонние ресурсы в ннрушных правилах, он тебя не смущает?
Reutoff
05.09.2019
2. Телеграм не запрещён в РФ.
:)
K0IIIAK
05.09.2019
пожалуй, ты прав

я раньше не вчитывался в формулировки
1. Всех
2. Не запрещен, а заблокирован РКНом, но так офигенно заблокирован, что прекрасно работает
3. нн ру умирает, к сожалению((
Yakov-K
05.09.2019
Алексей Макаров писал(а)
нн ру умирает, к сожалению

Это из чего следует?

Я просто не в курсе.

По чату. В наших проф. сообществах такое практикуется давно, но там есть веская причина - народ очень сильно разбросан по городам и весям (в том числе и по континентам). Здесь же, когда половине коренных ников я просто могу бесплатно позвонить по телефону - ну, не знаю. По поводу трафика - да, он очень быстро засирает, лавиной. Потом перечитывать это - брр, времени может довольно много уйти. Причём из всего потока будет флуда много (гораздо больше, чем тут, в разы), то есть придётся как-то модерировать. Наверное.
ннру уже лет 5 как дохнет да и х с ними
Алексей Макаров писал(а)
нн ру умирает, к сожалению((
Почему к сожалению? Очень многие вещи умерли. Аська умерла. 20 лет её пользовали, кто то 30, кто то с 5ти знаков. И что - плакать теперь? Чаты это удобно и современно. Оповещалка о новом объявлении всплывёт в пушапе мгновенно. На нн ру хоть тысячу оповещений о изменении RSS ленты повесь - всё равно придёт с задержкой. Так что - вещи, которым суждено умереть - должны умереть. И это хорошо.
Free Cat
20.09.2019
МышьОбыкновенныйСерыйОфисный писал(а)
Аська умерла.

так её сам мылРу и убил ;-)
Алексей Макаров писал(а)
Просьба всем, кто будет добавляться, в приветственном сообщение указать ник с форума.


Больше ничего сообщать не надо?
Ебардей Мигалкин писал(а)
Больше ничего сообщать не надо?

пинкод и свс номер от карточки
Den-nn
05.09.2019
А ещё отключить смс подтверждение в сбер-онлайн и дать логин и пароль для входа. :-D
Den-nn
05.09.2019
А почему не группа в вк?
я не люблю вк и не сижу там, аналогично с твиттером, инстаграммом и прочими соцсетями
K0IIIAK
05.09.2019
а перечитывать простыни в телеге тебе интересно?
(у меня тут был опыт присутствия в крупном чатике, каждый по чуть-чуть написал, а у меня несколько сотен непрочитанных сообщений)
Sl@sh
05.09.2019
несколько сотен сообщений и вконтактике не удобно читать.
да и не будет в этом чате такого.
Esik
06.09.2019
Там хотя бы есть нормальный поиск по диалогу, фильтрующий отображаемые сообщения.
Не знаю, как в телеграмме, но другие общие чатики, которые мне не повезло видеть - это бездна бессмысленной информации, в которых невозможно найти искомое ценное зерно информации.
Sl@sh
06.09.2019
у меня почти вся рабочая активность в телеге, все там нормально да в чатиках на десятки тысяч сообщений, а если теги использовать вообще красота.
semikov
05.09.2019
Алексей Макаров писал(а)
я не люблю вк и не сижу там, аналогично с твиттером, инстаграммом и

телеграмом
ISOpter
06.09.2019
да, мы как-то по-старинке - 150 грам-мов и в баню
ИФНС хорошо палит вконтактике))), а там зубры выбивать баблишко))). Приторговывать разве что на авите, но и там менты шарятся)))
как, например, выбивают баблишко с тех, кто на авите и вконтактике торгует?
Sl@sh
05.09.2019
если не будет оффтопа, флуда и флейма нормального чатика не получится.
Скрепы любого чата это где побухать и поипаца
Чаты не замена форумам.

Чаты неудобны.

Гораздо удобней в любое удобное время зайти на форум, пробежаться по заголовкам тем, в заинтересовавших что-то прокомментировать.
В чатах же надо постоянно торчать и следить за потоком болтовни, т.к. чаты подразумевают обсуждение прямо сейчас, вчерашнюю "тему" уже комментировать смысла нет. То есть на чаты надо отрываться от дел, а форум никуда не спешит, можно хоть в тред недельной давности написать.

Чаты бесполезны для интернет: контент на форуме становится достоянием сети, его можно нагуглить. В чат ты пишешь в /dev/null.


Собственно, так получается что на НН РУ у меня получается заходить все реже

Ты настолько нужен чтобы ради тебя переться к тебе в чат? :-D
Uncle Bux
06.09.2019
лучший ответ ))
А вообще такие темы надо глобально банить. Это на всех форумах рунета сейчас такое, приходит какой нибудь тип и "ваш форум уже не торт, давайте ко мне в чатик, я создал". И по-моему, такой тред тут уже был.
+++ уважай форум, где общаешься
FreeCat
06.09.2019
да пусть поболтает, оживит атмосферу :-D ... кто хотел уйти - давно ушли.
ISOpter
06.09.2019
ога, я так одному форуму, где стало буквально 1.5 человека, предлагал мигрировать в ннру, но не захотели. В результате уже 0.75 человека осталось вместо 1.5...)
Ну, nn.ru так-то дурацкий форум. Тут на технофоруме ещё народ более менее адекватный, а вот в раковниках типа "Городского" раздела совсем убого: у кого-нибудь подгорел пукан от твоего коммента и придётся капчу вводить при последующем общении, потому что у кого-то много свободного времени чтобы нафлудить на уровень. Все эти дурацкие свистоперделки с "подарками", молотками, метками ненужная хрень.
FreeCat
06.09.2019
нафига IT-шникам телега :-D ? ... нам и IRC хватает :-D ...
еще BBS и фидо вспомни))
А было бы неплохо иметь аналог FIDO/Usenet, но на современных P2P технологиях поверх IP.

Ну на самом деле нечто похожее было: Frost в сети Freenet, например: i.imgur.com/8r69NWl.png
Но оно медленное и что-то уж сильно много ресурсов требовало (написано на Java) и вообще давно не развивалось.
FreeCat
07.09.2019
у меня IRC чат в Миранде NG прямо сейчас используется :-D ... так что ты мимо цели :-D ...
ISOpter
06.09.2019
"не взлетит"
Cherdak
15.09.2019
Алексей Макаров писал(а)
НН РУ безбожно устарел

Хрен на хрен менять, только время терять))
FreeCat
16.09.2019
*five* *yes*
Cherdak
15.09.2019
Мне вот очень интересно, куда втыкатели автофорума с нюры слиняли?
FreeCat
16.09.2019
а что - в самом деле пропали :-D ?
Cherdak
17.09.2019
учитывая что там щас темы разрешили кому угодно создавать, дело плохо
на ваз форуме вообще никого нет
да и тут тоже поубавилось народу
FreeCat
17.09.2019
ну есть серьёзные проблемы после "обновления" *pardon* .. и с приватом и с форумом *pardon* ... может быть из-за этого *yes* ... форум Техподдержки почитай, последние темы :) .
Cherdak
17.09.2019
FreeCat писал(а)
у есть серьёзные проблемы после "обновления"

у меня нормально все работает
ну есть серьёзные проблемы после "обновления"

У полутора человек с древней Оперой?
По чатам вайбер - вацап
Cherdak
18.09.2019
вряд ли там есть реальная замена форуму
возможно с телефона там втыкать удобнее...
Чай в соцсети типа контактика, фейсбука или расползлись по чатам вайбера/телеги/etc по интересам.
ISOpter
18.09.2019
а шо, пейсбук удобен в качестве форума?
А всем-ли так нужен формат форума? Или может на форуме есть что-то такое супер нужное, чего нет в других соцсетях? Я просто не в курсе )
K0IIIAK
18.09.2019
Agent_Smith писал(а)
Или может на форуме есть что-то такое супер нужное, чего нет в других соцсетях? Я просто не в курсе )

ну как же!
публичные оскорбления, переходы на личности и прочие составляющие классической сралки
Ну да, ну да, это бесценно! :-D
7aladin
16.09.2019
В газетах пишут, для блокировки телеги придумали новое оборудование. Уже в подвале тестируют, после чего провайдерам вменят.
Придумали... С DPI небось экспериментируют.
7aladin
16.09.2019
Нет, что-то свежее. Я смотрю, мозилла пошла путем телеграм, днс через https резолвит. Пуканы напряглись :-)
Там в принципе ничего другого быть не может. Либо ты банишь по IP, либо (можно и в дополнение к) анализируя пакеты трафика. Второе и есть DPI (Deep Packet Inspection).

мозилла пошла путем телеграм, днс через https резолвит

Пока эксперименты и вроде бы включили пока только для американцев по дефолту (можно самому активировать), но на данный момент реализация так себе: по дефолту используются серверы Cloudflare.
Гугл в Хроме тоже собирается включить.
T-U
21.09.2019
BrainFucker писал(а)
Второе и есть DPI (Deep Packet Inspection).

Без подмены сертификата тебя и дпи не спасет. А на подмену должен явно согласиться конечный абонент.
На чтение трафика посторонними клиент не реагирует, только на модификацию. А задача стоит просто детектировать протокол телеграма, чтобы его банить. Если их mtproto чем-то отличается от обычного https, для DPI это должно быть возможно.
T-U
23.09.2019
А чем он может отличаться, если хендшейк стандартный? А все что после уже зашифровано.
По каким-то косвенным паттернам наверное можно было детектировать не со 100% вероятностью.
Вот что на Хабре про это писали:
использует свой протокол MTProto, однако и он обладал некоторыми проблемами -- размер пакетов достаточно характерный и специфичный, и многие DPI начали определять Telegram уже после первого пакета -- блокируя доступ.

Ответом на такое поведение стало введение новой версии протокола MTProto — с случайной длиной, теперь определить что перед нами Telegram туннель -- сложнее, часть DPI начали классифицировать трафик как «другое» часть все же научились выявлять характерный паттерн и с некоторой вероятностью (не 100%) определять, что трафик относится к Telegram
habr.com/ru/post/463165/
T-U
23.09.2019
BrainFucker писал(а)
размер пакетов достаточно характерный и специфичный

666 байт? )))
ну, если прям вот совсем-совсем характерный, то да, но для этого DPI не нужен.
Короче, там похоже очередной распил: некая контора «РДП» видимо закупила у каких нибудь китайцев DPI оборудование, налепила свой лейбл, подпилила под себя софт и пытается заполучить конракт за счёт бюджета. На время демки оно может и будет работать, но потом ничто не мешает Дурову переделать протокол так чтобы он не отличался от обычного https. Это в общем-то не ново, давно есть даже VPN протоколы, которые просто используют SSL и если их повесить на порт 443, заподозрить что это VPN можно разве что по объёмам трафика.
T-U
21.09.2019
BrainFucker писал(а)
Короче, там похоже очередной распил:

распил - чума 21 века нашей страны
K0IIIAK
21.09.2019
An25
23.09.2019
Шнур. Дорожная. Причем обоим - и ТС и nn.ru
Yakov-K
23.09.2019
C "Дорожной" погоди - необходимо понимать, как изменилось мнение топикстартера.
FreeCat
24.09.2019
ну так он после заведения топа потом тут и не писал, посты тока от 5-го числа :) ...
ISOpter
24.09.2019
мы его теряем!..?
FreeCat
25.09.2019
срочно спирт! :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем