--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Стоит ли покупать bt мышь?

Советы по выбору и сравнению железа
667
63
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
2114
19.08.2019
Судя по отзывам на ситилинках и прочих днсах все bluetooth мыши теряют связь, быстро разряжаются. Кто пользуется, действительно ли так? Имеет ли смысл купить bt мышь на али, там у некоторых кучи продаж и отзывы вроде нормальные.
7aladin
19.08.2019
Если к телефону, то бери лазерную. Батарейки надолго хватает. Для ноута или компа проще беспроводную logitech.
Китайские не советую, не прижились.
2114
19.08.2019
Для ноута, а какую из логитечей?
7aladin
19.08.2019
Любую, стандартных размеров или уменьшенную. Смотри на коробке цифру в месяцах, на сколько батареек хватит.
Usb приемник на столько мелкий, что особо не мешается. Качество гарантировано, в отличие от всех остальных.
От 12 месяцев все нормальные.
2114
19.08.2019
С приемником у меня их много есть, надо bt.
Cherdak
19.08.2019
7aladin писал(а)
Китайские не советую

разве бывают другие?))
2114
20.08.2019
Под словом "китайские" имхо понимается в последнее время ноунейм с али и прочих барахолок.
Esik
19.08.2019
А что вас заставляет смотреть в сторону bluetooth соединения?
Чем обычный и экономный до разряда ИК вариант не по нраву?
2114
19.08.2019
Во-первых, всего два порта (оба нужны под другие цели), во-вторых, неудобство торчащего модуля связи. Каждый раз его снимать при укладке в сумку надоело.
USB-хаб решает все эти вопросы. Насчёт "надоело" и "торчит" - пустячные претензии из разряда "мальчик хАтЭл цвЭт "бАрдо", но белИй тоже хАрАшо" (с).
ИК-мышь (пользуюсь почти 10 лет) работает как часы, батарейки (AA) хватает на полгода примерно, приёмник укладывается в саму мышку.
Четыре пятерки писал(а)
"мальчик хАтЭл цвЭт "бАрдо", но белИй тоже хАрАшо" (с).
Этот фильм ещё кто-то помнит? "Акселератка", 1987-й год.

И правильно: "мальчик хотел бэжевэго цвэта, но белий тожэ харашо"
Афраний писал(а)
И правильно: "мальчик хотел бэжевэго цвэта, но белий тожэ харашо"

Ты неправ. Именно "бордо". Вот тебе фрагмент (смотреть с 01:41)

youtu.be/qCuXZEV8OQM?t=1m41s
Может быть. Смотрел давно, запамятовал.
kemy
19.08.2019
Особых проблем нет
На работе логитех 375 клава и мышка нр
К ноуту сяоми
2114
19.08.2019
kemy писал(а)
мышка нр

Модель мыши не помните?
kemy
20.08.2019
Z5000
2114
20.08.2019
Т.е. нормально она работает?
kemy
20.08.2019
без проблем, батарейки хватает месяца на 4 точно - мне у нее только колесико не нравится
в сяомишной мышке 2 батарейки ааа живет уже 1,5 года - но я ей только в поездках и по выходным
g0ga
20.08.2019
бери с али rapoo bt3.0/bt4.0/2.4 ghz через адаптер. У меня 7200m, с апреля батарейка всё еще работает, 5 дней в неделю по 9-10 часов. Основные кнопки бесшумные. Цена 1000 с чем то, есть несколько моделей.
2114
20.08.2019
Под адаптером Вы понимаете встроенный bt модуль? Порты все заняты. Ссылки на Вашу не осталось?
g0ga
20.08.2019
Нет, 3 режима работы - BT 3.0, BT 4.0, и радиоканал 2.4 через адаптер, который в комплекте, спрятан под крышкой батарейки АА . Снизу мышки кнопка, переключающая режимы работы последовательно.

1 074,61 руб. 61%СКИДКА | Новая Бесшумная мышь Rapoo беззвучная беспроводная мышь с 1600 dpi Bluetooth 3,0/4,0 RF 2,4 ГГц для трех для подключения к устройствам
s.click.aliexpress.com/e/MK4Bxj4
Collins
22.08.2019
Так у вас с апреля она работает через RF, или BT, или BLE?

ЗЫ: Зачет стильному дизайну ;)
g0ga
22.08.2019
Через BT 4.0, а уж какой там протокол не скажу...
Collins
22.08.2019
BLE с небольшим размером GATT PDU (вроде до 23 байта) и 1Mbps на PHY, и это хуже, чем RF.
997
20.08.2019
На йоге как-то, было дело, утрахался настраивать: подключка бт-мыша отваливала вайфай. Ни штатные, ни скрытые твики эффекта не давали. Подбирал дрова из прежних версий, с какими-то заработало. В целом, считаю, что если оборудование работает только с подобными костылями, но наюх бы нужно такое оборудование.
А4, модель не помню, используется с 12го вроде года. Проблем со связью нет. Поставил туда аккумуляторную батарейку и не парюсь с покупкой элементов АА теперь. Иногда к телеку ее подключаю.
2114
20.08.2019
Посмотрите модель, вдруг продают еще.
2114
20.08.2019
Взял временно Oklick. У меня работает идеально, выходит из сна быстро, не тупит.
ЗЫ поверхностное изучение темы показало, что проблемы с бт мышами наблюдаются в паре с интел-контролеррами.
g0ga
20.08.2019
я в прошлом году такую в ситилинке взял, батарейку выжирало за сутки, сдал обратно, по отзывам многие на это жалуются и типа брак....
2114
20.08.2019
У меня акки есть такого типоразмера, так что жор это меньшее из бед. Посмотрю как с этим дела.
Collins
21.08.2019
Потому что конечный выбор connection интервала - пересечение min-max окон мастера и слэйва. При этом выбор интервала и слэйв лэтенси остаётся на усмотрение мастера (PC). И если окна не пересекаются, например, PC контроллер хочет работать в промежутке 15-30ms, а производители мыши установили интервал в 7.5-11.25ms, то в итоге получится эффект, о котором вы написал. Ещё раз повторю, BLE для мыши - не очень подходящая технология, а классический BT тем более.
Пару месяцев назад тоже озадачился bt мышкой к ноуту. Читал много отзывов и всё-таки решил не экономить и взял Microsoft mobile 3600. Да дорого, зато работает отлично, батарейку ещё не менял, пользую активно, на ночь не выключаю. Просыпается мгновенно, тихая, на колесе есть доп кнопки вправо-влево.
2114
20.08.2019
От слов MS у меня зуд начинается. Хотя отзывы положительные))
FreeCat
20.08.2019
пробовал. мне обычная беспроводная больше как-то нравится.
2114
20.08.2019
Мне тоже, спасибо за мнение.
Collins
21.08.2019
Я бы не брал, т.к. если посмотреть на оверхед под GATT протоколом, то получается очень некрасиво. Предположу, что скорее всего ТС имел ввиду BLE, а не мыши, поддерживающие Bluetooth classic, т.к. в последнем случае ответ совершенно очевиден. Для нормальной реакции connection interval должен быть максимум 15ms. Т.е. в случае ошибки нужно быть готовым к тому, что время коррекции может увеличиться вдвое. Для серфинга интернета этого более чем достаточно, но для игр это совершенно неприемлимо. Но даже при таком режиме работы (connection interval = 15ms) токопотребление будет достаточно высоким. Берите Logitech с USB адаптером и даже не заморачивайтесь поиском чего-то лучшего.
Имею в арсенале Logitech М705 и М185, обеими невозможно пользоваться. У 185 датчик сверхчувствительный, что трудно навести курсор на мелкий объект, а у 705 он вообще в верхнем углу расположен и вместо казалось бы прямой линии всегда получается наклонная, просто вынос мозга какой-то. Может другие модели лучше, но мне пока с логитехом не везёт.
Collins
21.08.2019
Имелось ввиду Logitech не BLE, а обычные RF или какую-то proprietary технологию. BLE и тем более BT - не лучший выбор для мыши. Единственный плюс BLE/BT - отсутствие обязательного usb адаптера.
Collins писал(а)
Имелось ввиду Logitech не BLE, а обычные RF
Так я про них и толкую. М705 и М185 работают по радиоканалу 2.4 GHz и имеют USB адаптер. Бренд, конечно, именитый, но рекомендовать его как беспроигрышный вариант не стал бы.
Collins
21.08.2019
Мы все же о разных вещах говорим. Я говорю о технологии беспроводной передачи данных, а вы указываете на баг, связанный с механическими особенностями отдельно взятых устройств или конструктивными просчетами отдельных моделей.
iZverG
24.08.2019
Чваколо писал(а)
У 185 датчик сверхчувствительный, что трудно навести курсор на мелкий объект

бред. настраивать не пробовали? в винде есть стандартная функция.
со вторым согласен, к этой фиче надо долго привыкать
Конечно пробовал, но настройка параметров, к сожалению, ни как не влияет на то, что даже стОя на месте курсор двигается от "дуновения ветра".
iZverG
26.08.2019
Чваколо писал(а)
даже стОя на месте курсор двигается от "дуновения ветра".

1) не нравится поверхность, проверяется тупо листом бумаги
2) брак.
неужели трудно решить? как остальные работают на этой мыши?
Спасибо вам, что вы пытаетесь мне помочь. В силу специфики своей работы, через меня прошли сотни мышей, я прекрасно знаю как их настроить и как они должны работать. Давайте спишем это на мою привередливость, других, видимо, всё устраивает. :-) У этой модели есть огромный плюс - это оптический датчик на прокрутку колеса и экономичность.
iZverG
26.08.2019
принято
Посоветуйте мышь размером как X7 XL, но только беспроводную.
Ну и с DPI от 2000
FreeCat
21.08.2019
Женёк писал(а)
только беспроводную. ... и с DPI от 2000 ...

от 2000 и бепроводную *no* ....
а так можно брать любую V-Track для ноутов, у них примерно такие же размеры. я предпочитаю серию G10 сейчас . но можно G9 или G11 . проблема в том что они слишком часто меняют номенклатуру - и найти через некоторое время ту же мышь, что пользуешься сейчас, невозможно. вот свою, с лазерной указкой, уже не могу купить такую же на замену *pardon* . смотри что сейчас есть в продаже из таких - скажу точнее стоит или нет брать.
Я сейчас в сумке с ноутом обычную Х7 таскаю :-) Хочется подобное и беспроводное.
Free Cat
22.08.2019
серию G10 можно попробовать. то там 2000 - предел.
TinMan
22.08.2019
Присмотритесь к G10-650F, полный аналог A4Tech XL-760H, только чуть короче (на 12мм) и уже (на 7мм). Ну и датчик у неё оптический, а на XL лазерный.
FreeCat
22.08.2019
только где её найти сейчас *pardon* ? ... у меня перед 660-й, что сейчас. как раз 650-я была. нормальная мышь. ... не смог потом укупить в нормальных местах
TinMan
22.08.2019
Использую logitech mx master, т.к. не люблю всяких не докормленных))... крыса должна быть упитанная))...., хоть через адаптер, хоть через зуб (у меня в мамках он есть)... вполне удобно...особенно колесико прокрутки с блокировкой нравится) Связь не теряет, акб встроен...
www.youtube.com/watch?v=7rMlvlN23ZE
Раньше тоже тяготел к большим мышам, но после того, как заработал туннельный синдром запястья, пользуюсь только средними. Нашел для себя идеал - G3-630N, только вот найти такую в продаже проблемно, хотя на али наверняка есть аналоги.
TinMan
22.08.2019
www.iguides.ru/main/gadgets/...om/?itape=335459 писал(а)
Существует лишь два способа противостоять появлению туннельного синдрома: регулярная (раз в 10-15 минут) разминка кисти и использование вертикальной мышки.

MX очень удобная и эргономичная, сомневаюсь, что Ваш вариант лучше...
Переходите на вертикалку Logitech MX Vertical ...
Была у меня вертикалка, кисть действительно не болит, но с такой можно только папки открывать да по инету лазить. Для работы с графикой, а уж тем более для игр абсолютно непригодна.
TinMan
22.08.2019
Возможно, у меня не было, для эксперимента дороговато)))...а брать простенькую будет не правильно, т.к. плохое качество и эргономика могут свести плюсы на нет, может у Вас это и произошло))
Тут даже не важна стоимость и качество, тут обычная анатомия. Если работая обычной мышкой вы двигаете её вперёд-назад пальцами, а вправо-влево кистью. Запястье почти всегда лежит неподвижно. А с вертикальным хватом вам придётся вперёд-назад двигать всем предплечьем, что делает невозможным точное позиционирование и лишает руку точки опоры.
TinMan
22.08.2019
Да, точно, вперед-назад по другому...надо пробовать...всю руку елозить тоже наверное утомительно...
2114
23.08.2019
Докладываю общественности.
Oklick 595MB полное фуфло, в связи с чем отправлена обратно в магазин.

Посмотрел еще отзывы, в том числе в этой теме. Куплена в итоге мышь от ненавидимого мной всей душой бренда под индексом Mobile 3600. Работает идеально. Не хуже так мной любимой Rapoo 3000P.
Collins
24.08.2019
Как же человека, который даже тему на форуме завел из-за какой-то мыши, угораздило купить модель, которая, если погуглить по названию, только в России продается?
2114
24.08.2019
Срочно надо было))
Krjemelek
24.08.2019
Купил год назад Xiaomi Mi Portable Mouse Silver Bluetooth c целью подключения к ноуту и Raspberry Pi, причем к ноуту предполагалось подключение по ВТ, а к малинке через адаптер. В итоге ноут через ВТ мышь не увидел, а малинка подхватила сразу, но через пару месяцев начало глючить колесо, чистка ничего не дала, и Сяоми было отправлено в ящик. Это неудачное поделие, не рекомендую.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем