--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

товарисчи и товарисчицы, нужен совет по увлажнителю воздуха.

FAQ
23
134
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
=GT=
14.12.2016
какой бы себе купить? дома влажность 20%.. ппц просто. нужен с ионизатором воздуха. делитесь опытом, пожалуйста, да?
K0IIIAK
14.12.2016
фонтан
=GT=
14.12.2016
я серьезно интересуюсь, фонтан себе поставьте.
Человек дело говорит.
Фонтанчик хорошо увлажняет помещение. Аквариум можно поставить.
А вообще покупайте любой да включайте. У меня Вента работает 4 года заказанная с Германии.
=GT=
14.12.2016
Ещё тот мальчуган писал(а)
Человек дело говорит.
нам не нужен ни аквариум ни фонтан. это все требует ухода и специального места. к тому же, где там ионизатор? все это в теории выглядит правильно, но когда у тебя квартира-студия, то совсем неактуально.
K0IIIAK
14.12.2016
=GT= писал(а)
это все требует ухода и специального места.

а увлажнитель чего не требует? места и/или ухода?
=GT=
14.12.2016
ничего не требует
K0IIIAK
14.12.2016
это если кран в раковине приоткрытым постоянно держать, ни места, ни ухода. но дополнительная влажность.
=GT=
14.12.2016
я спросил конкретно про увлажнитель воздуха с ионизаторм. видимо, это неспроста, не так ли?
K0IIIAK
14.12.2016
не знаю, может Вам скучно на городском и бабском, решили развеяться, на другие форумы сходить....
=GT=
14.12.2016
не знаете, так и говорить не о чем.
K0IIIAK
14.12.2016
=GT=
14.12.2016
а бы тоже мог прислать интересную ссылку.. но воздержусь, пока.
K0IIIAK
14.12.2016
=GT=
14.12.2016
вот тут, спасибо, я почитаю. на детский то я не хожу.
зы: там 2013-2014 годы. уже и моделей таких нет в природе. пойду искать по магазинам, скорее всего.
iZverG
14.12.2016
прочитайте отзывы на крупных сетевиках - онлайнтрейд, ситилинк, юлмарт. на я.маркете кстати тоже. Многое прояснится.
skiv68
14.12.2016
молодца :)))
K0IIIAK
14.12.2016
не слушай меня


Agent_Smith писал(а)
Человек фигню городит
skiv68
14.12.2016
так я и не слушаю - читаю :)))
iZverG
14.12.2016
обязательно клоунствовать в серьезной теме?
K0IIIAK
14.12.2016
ещё про "серьёзный форум" скажи, а лучше про "серьёзный сайт"
iZverG
14.12.2016
Сильно ошибаешься. Чаще всего задалбывает его мыть и чистить. В плане гигиеничности там тоже не все так просто. Но решаемо, сухость воздуха конечно хуже. Нет, конечно если вы туда будете строго дистилированную воду лить, то да, налета не будет и мыть наверно тоже не надо будет, но...
=GT=
14.12.2016
это там был сарказм, если что :)
по поводу налета я не парюсь. вода из крана идет как из родника.)
Esik
14.12.2016
=GT= писал(а)
по поводу налета я не парюсь. вода из крана идет как из родника.

Родников с минеральной водой (жёсткой) полным полно.
Так что родниковая вода не гарантия отсутствия налёта.
=GT=
14.12.2016
я написал "как")) действительно из крана в квартире течет очень чистая вода, очень мягкая, без запахов, не оставляет накипи совсем и никаких осадочных пород. я хз с чем это связано. но ее даже сырую пить приятно.
и где это у нас в нижнем такое чудо? :-D
vladmir
15.12.2016
Не скажет, а то к ним в очередь выстроятся грузовички, развозящие воду в бутылях из типа источников.
потому что всё это пиз..ь :-D
да в сормово вода мягче так как её с волги забирают
а так средние показатели в НН по жесткости воды:
жестка - очень жёсткая
ПММ зимой вообще соль жрёт килограммами
Ионизатор всё равно надо чистить и мыть
да и срок службы никто не отменял: год-полтора
Может я чего упустил?
у меня в увлажнителе(AOS) находится ионизирующий стержень с серебром
причем в воде...
и срок службы у него ограничен
так что, возможно, упустили...или у вас другой принцип ионизации
У меня принцип минус 60 киловольт на электроде, там ничего менять не надо.
Это ионизатор, очиститель.
"Люстра Чижевского" вот это ионизатор :)!!!
так человек писал про увлажнитель с ионизатором
60 кВ это дох... озонирование
Озонирование происходит при коронном разряде, ионизация при высоком напряжении, собственно 25 киловольт совершенно не достаточно. Нужно найти золотую середину, чтобы как можно меньше озона, но при этом вырабатывались аэроионы.
при 110 кВ точно озонирование
я сам энергетик))
в промышленных масштабах :) латаете озоновые дыры
Cherdak
14.12.2016
=GT= писал(а)
ничего не требует

Блажен кто верует)))
Кроме перечисленного еще и воду готовить надо специальную...
Esik
15.12.2016
Он верит в то, что его вода из-под крана при испарении вообще не оставляет налёта.
Как минимум ёмкость для воды нужно мыть, следовательно чем проще её форма, тем меньше гадости будет накапливаться в труднодоступных уголках.
Человек фигню городит, как и с аквариумом.
Как известно из школьного курса физики, чем выше S испарения, тем выше эффективномть. Фонтанчик здесь вообще не в тему. Аквариум увлажняет тоже плохо, проверено.
K0IIIAK
14.12.2016
Agent_Smith писал(а)
Как известно из школьного курса физики, чем выше S испарения, тем выше эффективномть. Фонтанчик здесь вообще не в тему.

можно для троечников по подробнее. почему фонтанчик не в тему? у него площадь испарения маленькая? или может из него вообще ни чего не испаряется? (аквариумы не трогаем)
Для троешников объясняю на пальцах. Если речь про пассивный испаритель (фонтанчик, таз или акву), то - S у фонтанчика мальнькая. Даже у аквы она маленькая. Активный ультразвуковой испаритель куда лучше, чем пассивный фонтанчик за счёт активного распыления, читай испарения за единицу времени. Это раз. Во-вторых, если развесить мокрые простыни по всей комнате, то эфеект будет куда лучше и достигнется, кстати, быстрее, чем от фонтанчика, который фактически от широкого таза на 10л. не отличается. Эффект достигнется за счёт в разы, если не на порядок даже, бОльшей площади испарения. Проблема у простыней одна - высыхают быстро, если влажность в комнате низкая. Ну и места много занмают, но это уже немного из другой оперы )
p.s. самый быстрый способ увлажнения - это банальное кипячение воды с открытой крышкой. За несколько минут можно % на 30 поднять влажность. Но самое основное - не просто единовременно поднять влажность, а удерживать её в рамках 50-60% (оптимальная влажность по мнению врачей) хотя бы в течении ночи.
Meg@VaD
14.12.2016
Площадь, площадь...Про давление забыли))
https://www.youtube.com/watch?v=XWxq2XfbHf0
qwuken
14.12.2016
Любой.
Только смотрите на расход воды (чем больше площадь, тем больше должен быть расход) и бак побольше. Можно искать с гигростатом, но не принципиально.
У меня такой - https://www.citilink.ru/cata...idifiers/980206/
Зимой хватает на 2 ночи, штука реально необходимая
=GT=
14.12.2016
qwuken писал(а)
штука реально необходимая
в этом то я не сомневаюсь
iZverG
14.12.2016
бак побольше не всегда плюс. на всю квартиру одного увлажнителя все равно не хватит, а таскать 7л по квартире например моей жене терпимо, но некомфортно. наливать конечно можно не до полного, тоже вариант.
qwuken
14.12.2016
Один увлажнитель может потянуть всю квартиру - например студию :)
По поводу объема - очень много моделей имеют бак до 2 литров, мне например такого на одну ночь не хватит
iZverG
14.12.2016
ессно
Сычъ
14.12.2016
Было во владении два. Один валяется на работе, другой на старой квартире. Попользовался месяц, забросил. Мне, собственно, врач посоветовал, при аллергии. Только предупредил чтоб без ионизатора - мол, штука совершенно ненужная.
Если честно, толку от него (увлажнителя) - ноль. По поводу аквариума правильно советуют, и то интереснее.
=GT=
14.12.2016
не не. нафик. никаких аквариумов. коты будут рады. от увлажнителя толк есть. я использую его на работе, по технической необходимости.
Сычъ
14.12.2016
Для уменьшения электризации да наклейки плёнок на экраны. У меня от него белый налёт по всему кабинету, разводы, как по обуви зимой после реагентов.
qwuken
14.12.2016
Сычъ писал(а)
белый налёт по всему кабинету, разводы, как по обуви зимой после реагентов

Это от воды зависит - она у вас жесткая
iZverG
14.12.2016
согласен. сами воду из-под крана наливаем, но налета ни на чем нет существенного. хотя про эти страшилки читал.
Asik
25.12.2016
Ультразвуковой?
У моек воздуха такой проблемы нет.
iZverG
14.12.2016
заблуждение насчет аквариума.
1) аквариум обычно должен быть закрыт
2) аквариум должен быть с рыбками. чтобы он глаз радовал, надо в него деньги вбухать изначально и каждый месяц.
3) на корм для рыбок аллергия сильная у многих. жутко аллергенная вещь
4) доказано, что испарение от небольшого аквариума - практически нулевое. у меня например мойка воздуха испаряет порядка 200мл воды в час. еще один УЗ-увлажнитель 7л расходуется максимум за 1,5 суток. а теперь подумайте, на сколько понизится уровень воды в аквариуме за сутки. на литр? )) это как мертвому припарка. проще тогда тазик на пол ставить с водой, рецепт из 90х годов. и вода всегда чистая, и поменять минута, и коты-собаки довольны будут поилкой, и обслуживание примитивное в отличие от аквариума.
Сычъ
14.12.2016
Я не настаиваю, у меня и пара увлажнителей, и аквариум (я аллергик, к корму никакой реакции), и парогенератор для уборки - всё имеется.
iZverG
14.12.2016
аллергия разная бывает. но корм - сильный аллерген. рачки там какие-то и т.п.
Рачки, как раз не так аллергенны, как иск. корм. От всяких сыпучих кормов воняет дай боже. Имхо.
Cherdak
14.12.2016
Сычъ писал(а)
толку от него (увлажнителя) - ноль.

если форточка настежь, то точно ноль)))
а так увлажняет хорошо
а вот от аквариума точно ноль, из него 2 литра в сутки должно испаряться, это бассейн должен быть)))
iZverG
15.12.2016
2 литра в сутки - ни о чем. мойка воздуха в зале стоит, площадь чуть менее 20 метров. Мойка работает на полную, испаряя до 200мл/ч весь вечер и всю ночь на полмощности (более тихий режим). Короче, за сутки уходит литров 5. И не скажу, что воздух в квартире вот прямо переувлажненный. В спальне у ребенка в это время УЗ-увлажнитель стоит. И тоже 7л бак уходит максимум за двое суток. А вообще чтобы 2 литра испарить и много ли это - мокрая простыня тяжелее сухой как раз на пару килограммов. Она высохнет за ночь и даже не заметишь, что что-то в комнате изменилось. Полусухая простыня (хорошо отжатая) при таких морозах сохнет вообще за час буквально в комнате.
Cherdak
15.12.2016
Демагогия)))
Ты влажность мерил?
А я мерил. Средненький увлажнитель легко повышает влажность с 30до 70%.
Если конечно окно закрыто...
iZverG
15.12.2016
моя носоглотка легко отличит переувлажненный воздух в квартире от сухого. так вот переувлажненного ни разу не было.
Cherdak
15.12.2016
iZverG писал(а)
переувлажненный

переувлажненный он в бане))
дома оптимальная влажность 70%
iZverG
15.12.2016
Мы увлажнитель начали включать не так давно и работают они не круглые сутки. С учетом батарей, которые хоть и накрыты, но жарят так, что около них стоять жарко, видимо переувлажненный воздух нам вообще не грозит. Тем более что в квартире не 2 помещения и квартира все же проветривается иногда, влажность падает очень быстро.
Esik
15.12.2016
Cherdak писал(а)
а вот от аквариума точно ноль, из него 2 литра в сутки должно испаряться, это бассейн должен быть)

Вспомнился старенький анекдот:

- Что такое большая квартира для нового русского?
- Это когда в углу незаметно стоит аквариум, в котором плавает бегемот.
FreeCat
15.12.2016
:-D
20% это ещё ничё, у меня в сентябре так, а сейчас 7%
а когда окно открываешь проветрить при морозе на улице - так почти 0% становится после проветривания...
=GT=
14.12.2016
так это потому, что вся влага вылетает на улицу) тут палка о 2х концах.. либо проветрить либо остатки влаги сохранить)
точнее сказать так - в квартиру поступает ледяной воздух с улицы, имеющий температуру, скажем, -20 и влажность 50%; этот воздух в квартире быстро нагревается до +25, а при повышении температуры аж на 55 градусов этого объёма воздуха в силу физики его овв слетает чуть ли не в ноль; т.е. получается интересно - влажность воздуха за окном выше, чем в квартире, но если проветривать, то в комнате станет суше, чем и снаружи, и чем было внутри. )
=GT=
14.12.2016
это как с холодильником.. если его в жару открыть, то в комнате станет еще жарче, а не холоднее)
iZverG
14.12.2016
у холодильника кстати нормально. оттуда дует. если реально так, то забавно ) или это стеб?
=GT=
14.12.2016
реально.. физическое явление.
FreeCat
15.12.2016
почему стёб то :) ? ... нагрузка на компрессор будет больше, значит и греть(снаружи себя, а не внутри) будет больше :) .
iZverG
15.12.2016
верно. об этом я не подумал.
iZverG
14.12.2016
Об этом и врачи говорят, что от проветривания толку чуть больше чем ноль. Разве что удаление пыли небольшое и уровень кислорода повысится.
=GT=
14.12.2016
уровень кислорода only.. больше оно нафиг не нужно.
а! ну еще микропроветривание необходимо для тяги в вентиляции (не беру в расчет принудительную). долго объяснять и лень.. но, кто в теме, тот понимает))
iZverG
14.12.2016
микропроветривание да. знаю. но это только чтобы весь кислород не выдышать из комнаты ))
FreeCat
15.12.2016
его в любом случае в реальных помещениях весь не выдышишь :) ... если только не набивать весь обьём :-D ...
Лис_
15.12.2016
iZverG писал(а)
Об этом и врачи говорят, что от проветривания толку чуть больше чем ноль.

Патологоанатомы? :) Их "клиентам" дышать не надо. Это - да...
iZverG
15.12.2016
ну вообще я про влажность. про необходимость смены воздуха в квартире я как бы в курсе.
Cherdak
15.12.2016
Аномально жаркое лето 2016 писал(а)
так почти 0%

Сдается мне, что твой гигрометр сильно врет)))
на счёт нуля это образно говоря, но у меня три гигрометра, и ни один выше 10% с октября не показывал )
У меня polaris puh 1945. Бака на 2м из 3х режимов хватает на 2 ночи. После нескольких лет жужжит моторчик. Скажу честно, лично я от него пользы не вижу, хотя жена говорит, что чуть получше стало. Но кроме него стоит в комнате ещё аквариум и просто таз с водой.
=GT=
14.12.2016
Agent_Smith писал(а)
У меня polaris puh 1945
я уж думал цифры, это символичный год выпуска.. 1941-1945))
Да, да, я тоже так прикалывался )
iZverG
14.12.2016
реально польза есть. без него кожа аж шелушится и трескается, как купили дешевый клима... чего-то-там, лучше намного стало. нос тоже чувствует разницу. у нас на 7 литров он. по работе претензий нет, но вот как мыть его ))
Судя по отзывам, есть реальная польза от больших климатических систем с увлажнением. Особенно всяким аллергикам подходит. Но что-то меня жаба душит отваливать по 40 тыщ за такую штуку.
iZverG
14.12.2016
Например? Просто не смотрел за эту сумму.
Что-то типа https://market.yandex.ru/pro...term=24216889400 и подобные от разных фирм.
iZverG
15.12.2016
Да, прикольная вещь!
пишите электронку в приват, пришлю, что у нас есть
=GT=
14.12.2016
готово
аналогично )))
=GT=
14.12.2016
спасибо.. не подходит. меня пугают слова сменные фильтр-картриджи и остальные расходники.. есть просто моющиеся фильтры.. поищу еще)))
не хочу подсаживаться еще и на сопутствующие приобретения))
сменные фильтр-картриджи и остальные расходники требуются для климатических комплексов, очистителей и моек воздуха, самый простые увлажнители не требуют расходников
Etery
14.12.2016
Купила по осени такой:
www.mvideo.ru/products/vozdu...49/specification
Работает тихо, воздух заметно увлажнен. Бака хватает на 2-3 дня, правда заливаю дистиллированную воду.
Cherdak
15.12.2016
Воду в бутылках уже покупаем, скоро воздух покупать начнем))
Дистиллят лить недешево
Cherdak
14.12.2016
=GT= писал(а)
нужен с ионизатором воздуха

нахрена?))
вариантов всего 2.
1 ультразвуковой. +++ высокая эффективность --- всё вокруг покроется белёсым налётом (вода у нас жесткая, а соли из неё так же замечательно испаряются ультразвуком и оседают на предметах). особо лютый писец на всяких телевизорах, которые еще и электрилизуются.
2 испарительный. +++ отсутствие минуса из первого варианта --- низкая эффективность увлажнения. по моим замерам 1-2% в сутки на бесшумном режиме.

себе выбрал вариант 2. и стараемся чаще проветривать.
=GT=
15.12.2016
Deathmaker писал(а)
и стараемся чаще проветривать
это конечно правильно, но, если зимой открыть окно, то вся влага - вжжик и испаряется из квартиры.
Cherdak
15.12.2016
Deathmaker писал(а)
себе выбрал вариант 2. и стараемся чаще проветривать.

"шей да пори, не будет свободной поры"
Либо увлажнять, либо проветривать)))
Иначе мартышкин труд...
iZverG
15.12.2016
тоже не совсем правда. увлажнить воздух не вот проблема, проблема еще и в том, что влажность забирает в себя мебель, стены, пол, кожа в конце концов. так что если ударно проветрить, но до этого влажность была более или менее нормальная, воздух быстро влажность наберет (если есть откуда!).
это подтверждается и тем, что в пересушенной половиной зимы квартире новый увлажнитель не поднимет влажность до нормальной достаточно долгое время, пока не наберут влажность пересушенные стены/обои/мебель/постельное и т.п. А вот потом уже легче.
Cherdak
15.12.2016
На полу линолеум, на стенах винил, на потолке пленка, двери покрашены, мебель покрыта лаком
Много ли все это впитает влаги?)))
iZverG
15.12.2016
Cherdak писал(а)
На полу линолеум, на стенах винил, на потолке пленка, двери покрашены, мебель покрыта лаком

и зачем в этой газовой камере увлажнитель? ))) тут да, можно тазик поставить или аквариум приобрести.
Cherdak
15.12.2016
iZverG писал(а)
газовой камере

Только не говори, что у тебя обои бумажные , и на полу доски некрашеные)))
у меня форточки сделаны, они постоянно открыты на 1 щелчок. пробовали закрывать и включать увлажнитель. за ночь влажность поднялась на 3%, но к утру дышать было вообще не возможно - как в казарме.
сейчас увлажнитель стоит рядом с моим рабочим местом в зале, т.к. там же висит главная батарея. с ним всё немного легче дышится. а форточки в спальне (для лучшего сна) и в кухне (для колонки и вытяжки).
mapcuk
15.12.2016
Для начала: берешь тазик, наливаешь в него воды. ставишь на пол. профит! далее гуглишь на предмет "мойка воздуха". обычно - Бонеко. Сам интересовался, но т. к. это выше моего бюджета, в итоге купил Неоклиму и радуюсь.
iZverG
15.12.2016
о! у меня как раз неоклима. никак название вспомнить не мог
Cherdak
15.12.2016
mapcuk писал(а)
Для начала: берешь тазик, наливаешь в него воды. ставишь на пол

Убеждаешься что толку Ноль)))
=GT=
15.12.2016
+1.. но коты и собака ходят туда пить))
Коты и собаки - ещё полбеды, а вот если дома мелкий деть, то вероятность заплыва в тазу вещей, которым там совсем не место увеличивается в разы )))
FreeCat
16.12.2016
Agent_Smith писал(а)
вероятность заплыва в тазу вещей, которым там совсем не место увеличивается в разы )))

а самого детя - ещё больше :-D ...
mapcuk
15.12.2016
почти ноль, но пока машинку добываешь, хоть самоупокаиваешься. И да, животным приятно...
Cherdak
15.12.2016
mapcuk писал(а)
животным приятно...

тараканы без воды жить не могут, это точно))
vladmir
15.12.2016
docs.cntd.ru/document/gost-30494-2011
Межгосударственный стандарт ГОСТ 30494-2011 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях" (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 12 июля 2012 г. N 191-ст)

Таблица 1 - Оптимальные и допустимые нормы температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха в обслуживаемой зоне помещений жилых зданий и общежитий

Период года - Холодный
Жилая комната
Относительная влажность, %
оптимальная - 45-30
допустимая, не более - 60
===
=GT=
15.12.2016
вот и я о том.. что 17-20% это мало.
vladmir
15.12.2016
А вот тут пишут, что и 30 мало.

uvlazhnit.ru/normi-vlazhnosti-v-zhilih-pomeshceniah-po-gostu.html
...
Нормы и комфорт

В ГОСТе 30494-96 все допустимые и оптимальные параметры микроклимата помещений сведены в таблицу, где расписаны все соответствующие показатели для каждого из типа комнат. Взглянем на оптимальные показатели относительной влажности. Тут наблюдается завидное единогласие, в отличие, например, от показателей температуры, для всех типов комнат, за исключением вестибюля, кладовых, кухни, ванной и туалета, где данный показатель не регламентируется. В холодное время года во всех типах комнат оптимальная относительная влажность составляет от 30% до 45%. Эти цифры несколько обескуражили. Так как считается, что влажность воздуха необходимая для нормального самочувствия человека, его ощущения комфорта колеблется от 40% до 60%. При относительной влажности ниже 40% начинается ощущение сонливости и усталости у самых здоровых людей, а падение влажности ниже 30% - это уже крайний порог, в этом случае организм начнет быстро отдавать влагу. Слизистая носа начинает сохнуть и вот вам, пожалуйста - спад иммунитета и заболевания различными респираторными заболеваниями. И это не самый негативный пример того, к чему ведет падение влажности воздуха ниже этой отметки. Но, как видите, по ГОСТу это всего лишь нижняя граница именно оптимальных условий. Правда для летнего времени верхняя планка поднимается до 60%, но нижняя остается прежней. Что же тогда ждать от допустимых показателей относительной влажности? Не хочется вас разочаровывать, но тут присутствует лишь обозначение, что допустимая влажность не должна превышать 60% и ни слова о том, ниже какой отметки она не должна падать. А если верить статистике, то в реальности зимой влажность в квартирах падает до 20-25%.
===
Ионизатор воздуха не нужен. Взял себе Boneco, работает 2 года, на минимальном режиме оборотов можно спокойно спать.
Работает, почти круглосуточно, в трех комнатной квартире поднимает влажность до 35%
Модель Boneco W1355A
=GT=
15.12.2016
почему не нужен ионизатор? он для дезинфекции.
Дезинфекции чего?
Воздуха. Очевидно. Правда есть нюансы по этому поводу.
Тогда проще ионизатор купить нормальный, а не увлажнитель воздуха
vladmir
15.12.2016
Или вот:

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1291896880880338&id=396667067069995
Доктор Комаровский
ГРИПП И ОРВИ: ПРОСТЕЙШАЯ ИНСТРУКЦИЯ
(ОБНОВЛЕНИЕ ДЛЯ СЕЗОНА 2016/2017)
...
6. Воздух!!! Вирусные частицы часами сохраняют свою активность в сухом теплом и неподвижном воздухе, но почти мгновенно разрушаются в воздухе прохладном, влажном и движущемся.
Гулять можно сколько угодно. Подцепить вирус во время прогулки практически нереально. В этом аспекте, если уж вы вышли погулять, так не надо показушного хождения в маске по улицам. Уж лучше нормально подышите свежим воздухом.
Оптимальные параметры воздуха в помещении -- температура около 20 ?С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Любая система отопления сушит воздух. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха. Настоятельно требуйте увлажнения воздуха и проветривания помещений в детских коллективах.
Лучше теплее оденьтесь, но не включайте дополнительно обогреватели.
...
Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно:
...
ПРАВИЛА ЛЕЧЕНИЯ

1. Тепло одеться, но в комнате прохладно и влажно. Температура 18-20 ?С (лучше 16, чем 22), влажность 50-70% (лучше 80, чем 30). Мыть полы, увлажнять, проветривать, включать увлажнители и мойки воздуха.
...
===
Странно, столько написано, но не встретил про кипящий чайник..... тоже вариант :)
Про ионизатор "супер плюс турбо"
Да, чем дело то закончилось ? Покупка состоялась?
=GT=
28.12.2016
ага.. состоялась. polaris puh 4405d. до него влажность была 18%, сейчас 50. мы довольны. вода у нас чистая, белого налета нет. работает тихо. бак на 5 литров.
если будут честные впечатления от опыта , только рады будем почитать )
=GT=
28.12.2016
ну вот я отписал, пока работает 2е суток без нареканий и негатива.
=GT= писал(а)
белого налета нет

месяца через 2 посмотри на тёмные глянцевые поверхности
вопрос не в грязности воды, а в её жёсткости. в Нижнем она высокая. поэтому для ультразвуковых рекомендуют брать дистиллированную воду.
=GT=
04.01.2017
я уже посмотрел. есть децл белого налета на старом телевизоре JVC(на экране), на передней стенке увлажнителя. Это все. Больше ни на мебели ни на новой технике никакого налета нет.
так не торопите события, подождите пару месяцев - будет везде :о)
=GT=
05.01.2017
Мы, вообще то убираемся дома))
gizmo2
05.01.2017
Был налет из-за очень жесткой воды.
Проблема решилась покупкой 20л дист.воды в масленыче.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.