--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Тоже ищем сисадмина

Сисадминское
1575
73
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сычъ
25.02.2021
Расположение - исторический центр города (рядом с пл. Минина), напротив 5-й больницы. Работа (помощником) системным администратором, инженером. Несколько серверов, "Микротик", 1C на SQL, полка под бекапы. Всё на Винде, около 70 пользователей (рабочих станций), несколько специфических программ с техподдержкой по телефону и удаленно. Принтеры, МФУ, - всё как у людей, бесхитростно. Одно но - есть звуковая техника - пара микшерных пультов, микрофоны, несколько телеэкранов для показа всякого - всё это тоже нужно будет админить во время проведения мероприятий. Ну и ВКС - Zoom, TrueConf и пр. - тоже надо уметь.
Оплата уточняется, 35-45 т.р., остальное при личной встрече, определяется по умениям и желаниям, есть куда расти.
Сразу предупреждаю - никакой "удалёнки" и "свободных графиков", нужно быть на работе с 8 до 5, ибо всякое неприятное имеет привычку происходить вне графика.
Почему ищется админ - сам не справляюсь, за 2 года объем и ритм работы поменялся, нужен коллега, на которого можно было бы свалить часть технических задач)))
Всё белое и законное, сб-вс - выходные, пт - сокращенный день. По выходным работать не приходится уже давно, если нужно - оплачивается, задерживаться иногда (раз-два в месяц) - приходится. Из минусов - не всегда вовремя платят зарплату.
Deacon
25.02.2021
Профессионализм сисадмина проявляется отсутствием необходимости его постоянного присутствия в офисе. :)
Сычъ
25.02.2021
Сказки дядюшки Примуса) На самом деле нужен год, чтобы вылизать систему до состояния автономности, вот тогда да, после года работы можно почивать на лаврах - иногда сисадминить удаленно, иногда приезжать сервак ребутнуть. Но и длится такое состояние не долго) Через год начнут сыпаться новые проблемы, требующие деятельного физического участия.
Deacon
25.02.2021
Например какие проблемы, относящиеся к сисадмина у вас были за месяц?
997
25.02.2021
если нужен ГОД для приведения системы в стабильное состояние, то причины могут быть только две:
- либо с оборудованием жопа полная, оно безглючно работать не может в принципе, а руководство не видит смысла потратить денег на ремонты и апгрейды,
- либо у админа руки из жопы и лень чрезмерная.

обосную сразу:

70 машин пересистемить (подразумевается чистая установка оси и набора рабочего софта) - по 5 штук в день, если без напряга, выбегает 14 дней. сервант - пару-тройку часов добавим, ну и остаток 15-го дня на возможный траблшутинг. результат: через полмесяца имеем кристально чистую сетку, свободную от каких-либо глюков. на всякий непредвиденный случай, с каждой машины снимаем образ - занимает не более 15 минут и может делаться спокойно в фоновом режиме, пока занимаемся соседней машиной, поэтому всё входит в те же сроки. из сего следует, что приведение любого АРМ-а к исходному виду, в произвольный момент времени, займёт 15 минут (накатываем образ из созданного прежде). если оборудование медленное и не подходит под этот темп - апгрейд.

практика показывает, что если юзеры не абсолютные свиньи, то проблемы начинаются не ранее, чем через месяц, при условии абсолютного забития болта на работу админом (например, уволили, заболел, в отпуск ушёл, и т.д.). и, опять же, при необходимости, накатываем образ(ы) - снова всё с чистого листа, без гемора.



ну а если причина таки в жадном руководстве, то сваливать из такой конторы надо, и пускай ищут где хотят рабов, готовых ежедневно костыли искать для работы старья.
kemy
25.02.2021
ну не всегда так - из практики - да - 4-5 компов в день переливали
но вот с серверами было хуже - ревизия, запчасти, переезд на виртуализацию с кучей проблем
ревизия домена и его дублирование
те - по факту ушло почти 3 месяца
- процесс то останавливать нельзя
997
25.02.2021
на современные компы с ссд, окошки ставятся 15 минут. ну дрова поставить - ещё столько же, с перекурами. полчаса - на софт, с запасом. подытог: за час комп подготовлен к работе. 5 часов = 5 компов. до конца рабочего дня остаётся время на траблшутинг.

с сервантом под 1с - не сильно больше гемора. если софт не левый, то всё взлетает за час-два, остаётся только бэкапы баз залить и настроить оперативные бэкапы. про виртуализацию я тут намеренно речи не веду - медленнее 1с работает в виртуалках, нежели на железе. в старттопике речь именно про сервер 1с.
Если вы АРМ инженера-конструктора приведете к бекапу с чистой системой по вашему решению, то 1. вылетаете вперед собственного визга, 2. маловероятно - лишаетесь месячной премии
))) а если это будет 30-50-70 АРМ, то у вас проблемы. за которые придется ответить
Реально на сборку подходящего софта и перетаскивание наработок уходит 2-4 недели, и отдача от специалиста при этом 0 или около 0
А если вы обрушите работу крупного КБ... ну там уже шести- и семизначные суммы
997
25.02.2021
если инженер-конструктор не приучен сам хранить свои наработки на файлопомойке, то это его и только его половые трудности. политику хранения данных для компании разрабатывают IT-специалисты, а утверждает руководство. и в рот чих-пых всех царьков, раздувающих щёки из-за содержимого харда РАБОЧЕГО компа. на своём домашнем может делать всё, что душеньке угодно, а на предприятии техника не является собственностью сотрудников, поэтому предприятие имеет полное право требовать соблюдения рабочих регламентов.
997
26.02.2021
А в целом, из личной практики, опять же, ИТР - одни из самых дисциплинированных юзеров. Демонстрируют гораздо более грамотный подход, чем манагеры всех мастей. Те, с кем работать приходилось, всегда имели (и имеют) резервные копии всех своих проектов и весь набор дистрибов ПО, с которым работают. И их не надо уговаривать проверить работоспособность установленного софта, в котором сам я могу быть "не в зуб ногой". В общем, если сам человек контактный, то и диалог конструктивным выходит.
А в реальности все как раз наоборот)), соглашусь что инженеры дисциплинированны. профессия такая)). Но снесенная система и голые диски означают только одно, докладную на эникея и "или он рисует чертежи. или восстанавливает все как было". Вот так-то в реале. Потому и настраивается резервное копирование хардов АРМ в файлопомойку, как правило по ночам. и уже дело эникея - хранить данные, за это зряплатку получает
997
26.02.2021
У меня в данный момент времени на обслуге организация, которая и проектирует, и производит, и монтирует оборудование. У них прям обязалово - хранить ВСЁ на файлопомойке. И ни от инженеров, ни от ПТО, да и вообще ни от одного сотрудника я не видел и толики вы.бонов. Напротив, полная идилия. И руководство не жопит средств на технику. Сиё не означает, что прям вот безграничный бюджет, но обоснованные расходы всегда утверждаются по первому же запросу.
И такое бывает, общая файлопомойка как рабочее хранилище, наверняка там еще и резервное копирование содержимого рабочих станций настроено по времени. И бывает ровно наоборот, у каждого сотрудника свой компутер по вкусу и обмен идет только готовыми файлами, у эникея только админская учетка. И бывает совсем экстрим, рабочие компы как терминалы на общем рабочем сервере, вот там-то попробуй снести виртуалки. подвесят за яйки)). Я видел в практике все перечисленное, и даже работу на ноутах с выдачей файлов туда-сюда по почте))
997
26.02.2021
Евгений Михайлович С писал(а)
наверняка там еще и резервное копирование содержимого рабочих станций настроено по времени.

Не делалось. Политика хранения данных в компании такова, что всё хранится на файлопомойке. И это было так ещё до меня. Я лишь настроил снэпшоты с директорий юзеров - могу восстановить состояние любой директории, на любой из дней, в пределах года.
Или так, в любом случае данные хранятся. Изначально ведь заявлялось - снесу все нахрен и неиппет)). Дальше пусть крутятся сами))
997
26.02.2021
Не совсем так. Озвучивал со своей колокольни, с учётом использования сетевых хранилищ.
А так, да - данные стоят дороже компов, на которых хранятся, поэтому всегда есть смысл иметь резервные копии на любой случай. В частности - откат системы к первоначальному состоянию не должен приводить к потере данных.
Не знаю, за что Вас минусуют. Согласен с Вами обоими - и Вами, и Вашим оппонентом - топикстартером.
Дело в том, что существует ещё инфраструктура офиса и нищебродство руководителей.
У меня на комбикормовом сеть не вылетала - несмотря на отсутствие кабель-каналов, провода по стенам и две стомегабитки по одной линии UTP.
Да, делали "подешевле".
Я могу себе представить контору, у которой офис в памятнике архитектуры с метровыми кирпичными стенами и крысами по ночам. Тут обрывы попросту неизбежны.

Если делать по уму, то сети хватит не на год, а на пятилетку.
И я не понимаю - разве в офисе зоопарк? По идее компы должны быть типовыми, а у админа должен быть обменный фонд.
Поддерживать 3-4 конфигурации для 70 человек - несложно.
Да, первичная настройка одного компа занимает 2-3 дня. Но потом-то... Да и при наличии места лить можно 3-4 компа одновременно.

А если руководство жмёт 4 тысячи на 16-портовый гигабитный свитч - бежать надо с такой конторы, роняя тапки.
K0IIIAK
26.02.2021
всё так, только я не очень понимаю про 16-портовый свич на 70 пользователей
Это от конфигурации здания зависит. Бывают нужны и такие железки.
В данном случае речь без конкретной привязки к инфраструктуре, просто показатель нищебродства руководства.
На соплях из дерьма и палок инфраструктура не строится.
Esik
01.03.2021
Афраний писал(а)
И я не понимаю - разве в офисе зоопарк?

Если организация бюджетная - то ещё какой! :)
Сычъ
02.03.2021
"Год" я писал не про данную вакансию, а про предыдущую работу. Over 100 пользователей, куча специфического софта, куча специфического оборудования, пара десятков допофисов. Одних шлюзов было 5 в итоге) Просто с учётом финансирования замены оборудования на приемлемое и докупки Цисок и расширения штата и распихивания чужой работы по истинным исполнителям год и получается.
pover.su
02.03.2021

Сычъ
писал(а)
На самом деле нужен год, чтобы вылизать систему до состояния автономности

:(
по задаче судЯ - это если никто не мешает - и выписывает на расходы сколько сказано - а не сколько "можем себе позволить", при этом автономность означает как мин пару "доверенных продвинутых пользователей" в любой момент у железа - способных и терминальчик запустить и набрать, а не только пингануть и ресет нажать...
Это правда лишь частично. Технически все отладить можно хорошо, особенно если еще и на оборудование контора не жопится, но есть еще и человеческий фактор, на который никакой супер-мега-бог сисадминства повлиять не может
Esik
25.02.2021
Алексей Макаров писал(а)
есть еще и человеческий фактор, на который никакой супер-мега-бог сисадминства повлиять не может

Согласен. :)
Нам стоило огромных усилий доказать, что запись аттестации и рендеринг видео не требует сисадминской квалификации и его личного присутствия. :)
Так и здесь - требуется, чтобы за микшером и микрофоном сидел высококвалифицированный спец.
Очень типично - виноватый нужен, если левая начальственная пятка посчитает, что были проблемы))
kemy
25.02.2021
человеческий фактор только в одном - что уки учиться и выполнять свои обязанности не хотят, и если начальник поддерживает это - то любой админ скатывается в эникейщика и вместо прямых обязанностей редактирует эксели и рендерит картинки
лечится обычно - нужен помощник потому что не успеваю то то и то то - тогда задумываются - пол ляма в год стоят тупизма пользователей или нет
kemy писал(а)
человеческий фактор только в одном - что уки учиться и выполнять свои обязанности не хотят

а если помоножить это на текучку кадров когда каждые 1-2 месяца на должность приходит новый сотрудник, то хоть как то шевелиться в сторону обучения/воспитания юзеров админу вообще смысла нет
Deacon
25.02.2021
То, о чем вы подразумеваете называется эникейством или техподдержкой.
Мой опыт показывает, что в большинстве компаний, (кроме крупных, где целые отделы из админов есть) если сиадмин как ИТ-шник существует в одном лице - то он же эникей и он же техподдержка
Deacon
25.02.2021
Так может тогда начать называть вещи своими именами наконец то?
Esik
25.02.2021
Так если эникей занимается сисадминскими делами, как можно его назвать эникеем?
Всё правильно. Берётся верхняя планка квалификации.
Deacon
25.02.2021
А если я от головы цитрамончик сам себе назначил и она прошла, то я врач получается ;)
K0IIIAK
25.02.2021
лекарь =)
шаман )
А если я себе ботинки почистил - я теперь чистильщик обуви?
Сычъ
26.02.2021
Или сам за рулём - водитель.
997
25.02.2021
Алексей Макаров писал(а)
но есть еще и человеческий фактор, на который никакой супер-мега-бог сисадминства повлиять не может

если руководство не принимает мер в отношении рукожопых сотрудников, то нафиг такую работу.
DimaXA
25.02.2021
Когда я искал работу, так сисы никому не были нужны.
Как только работа нашлась, вакансий теперь хоть вагонами отгружай.
Да че не так с этой вселенной)
Esik
25.02.2021
DimaXA писал(а)
Да че не так с этой вселенной)

Смотрите на это так, что она уберегала Вас от ошибки. ;)
DimaXA
25.02.2021
Соглашусь, уберегла, забросив в очень крутую компанию и кампанию)
Теперь я просто сторонний наблюдатель)
Cherdak
25.02.2021
DimaXA писал(а)
вакансий теперь хоть вагонами отгружай.

это говорит о том, что "тигру не докладывают мяса" :-)
DimaXA
25.02.2021
Cherdak писал(а)
это говорит о том, что "тигру не докладывали мяса" :-) ...

Вот так будет правдоподобнее)
Скажи проще - нашел удаленную админку и нужен сопливый лопушок за копейку, чтобы сидел пред ясными очами начальства (и получал на орехи))
Сычъ
25.02.2021
Грубо и не в тему.
K0IIIAK
25.02.2021
Сычъ писал(а)
35-45 т.р.,

никакой "удалёнки" и "свободных графиков", нужно быть на работе с 8 до 5

коллега, на которого можно было бы свалить часть технических задач)))

не всегда вовремя платят


*popcorn*
Сычъ
25.02.2021
Зато честно.
K0IIIAK
25.02.2021
да
за это спасибо
997
26.02.2021
Сычъ писал(а)
не всегда вовремя платят зарплату

Я уж думал, что не осталось таких. Во-первых - оно наказуемо. Во-вторых - народец нынче поскандалить любит, а найти целый коллектив безропотных сотрудников, которые будут молча ждать - ну, хз, только если з/п настолько большая, что не грешно и подождать. В-третьих - как уже отметил, я таких работодателей не встречал давно, т.е., есть выбор места работы, где з/п задерживать не будут.
Atom
25.02.2021
35-45 выпускнику без опыта вполне норм
K0IIIAK
25.02.2021
мой знакомый недавно вакансию в свой отдел кадров публиковал на подобную вакансию с подобной оплатой, после отсевов HR-ы ему принесли пачку резюме, где были в основном соискатели в возрасте 40-50 лет

он тоже думал о выпускнике без опыта и был весьма удивлён результатами
sandrom
25.02.2021
Ни чего удивительного.
После смены рода трудовой деятельности в 27 лет без практического опыта в it устроился в кампанию и проработал в ней 12 лет, много чему научился ))) Cейчас оброс кучей доп. обязанностей за спасибо (около 30-35 р. в м.)
Уходить в ООО Рога и Копыта желания нет (семья ипотека и т.д.)
Сейчас меня берут в одну из крупных кампаний на 50,причём сами звонят )))
K0IIIAK
25.02.2021
sandrom писал(а)
меня берут в одну из крупных кампаний на 50,причём сами звонят )))


и когда планируешь перейти?
ISOpter
26.02.2021
Сычъ писал(а)
Оплата уточняется, 35-45 т.р., остальное при личной встрече, определяется по умениям и желаниям, есть куда расти.
Сразу предупреждаю - никакой "удалёнки" и "свободных графиков", нужно быть на работе с 8 до 5

спасибо, лучше баранку покрутить на свободном графике
pover.su
02.03.2021
ISOpter писал(а)
спасибо, лучше баранку покрутить на свободном графике

:)
у сисадминов другая тема, чем у таксистов (если много работать будет чуть за сотню и пару лет новое авто для опять работы той же за меньшие деньги, аха - но это ПОТОЛОК!!!) - например знаю бывшего сисадмина мерского - который ныне у сечина начотдела, да это годы (и до этого у касперского на сложных задачах, с кучей допусков и сертификатов) - но чуть иной темп, вопросы и интересные задачи - не говоря про кратно (скорее на порядок) по деньгам...хотя конечно "перспективы" это то, что какраз таксистов (или иных поденщиков на простейших работах) и заставляет работать здесь и сейчас - а не верить/изучать/грызть и нарабатывать...каждому-свое!
:)
/знаю юриста (известного в авторском и прочем ИС) который в дзере по 1-2 часа на авто курьером, до этого таксовал ради авто - но хлопотно и скучно (со слов), а деньги те же... может вам начать в эту сторону, по вечерам - а потом таки хоть с эникея в ИТ - но успеть? а баранку мона и вечерами - или свою, по выходным, не? ибо в 50 лет в ИТ зовут только налоговую посудить да буха / доки посмотреть - при этом спрашивая "а не посмотришь ли роутер, ты же CCNA типа"...просто поверьте, хотя конечно не искал "рабботу в айти" никогда - но деньгами даже в ННРУ звали вложиться, а тот мерский сисадмин моих за мои деньги орлов обучал на подобную ветке работу (все прочее лично делал - но учить просто некогда было ибо еще финдирил и юристил, сам - включая самописную СУБД и обмены с одноэсками и их косяки, тогда еще 7.7-7.8)
flexoadm
26.02.2021
> Из минусов - не всегда вовремя платят зарплату.
это уже не "законное"
Elesin
26.02.2021
Сычъ писал(а)
Из минусов - не всегда вовремя платят зарплату.

Слуш, а ты в ответ им пробовал "не всегда вовремя" реагировать на поставленные задачи?
P.S. Или это я так избалован нормальной работой бухгалтерии?
Сычъ
01.03.2021
Пока держусь) Но скоро нервы не выдержат, сделаю вот как ты написал.
Тут не в бухгалтерии дело - времена тяжёлые.
K0IIIAK
01.03.2021
Сычъ писал(а)
времена тяжёлые


ага, ага

youtu.be/8KmiHbDcD3E
Видел я такое - эникей "устал" и почти 2 недели менял дешманский картридж на А3 принтере
Закончилось штрафом на контору по просрочке сдачи рабочей документации, хотя инженеры "вошли в положение" и раскидывали свои файлы в пдф для заказа стороннего копирования (хотя реально это нах надо, вменяемые печатают подшивки по шаблонам, быстро и удобно)
Угадайте с одного раза, чем закончилось? Для эникея?
K0IIIAK
01.03.2021
в этой истории прекрасно всё

сколько нужно инженеров для замены дешманского картриджа?
Семеро и начальник КБ. Я тоже участвовал. Работали до 24 часов, выходили в 9-00. Примерно 3000 файлов векторной графики, причем для пдф надо было задать стили оформления. т.е. вручную. Копец
ЗЫ - эникея сдали конструкторам в рабство)), чертежником. Стал ночевать на работе)), а иначе взашей по статье. черный список. матответственность и пр. плюшки))
K0IIIAK
01.03.2021
Евгений Михайлович С писал(а)
а иначе взашей по статье.


гаго

1) всех увольняют по статье, ибо трудовой кодекс из статей состоит
2) глава конторы с кадровиком хоть раз кого-нибудь увольняли "по плохому"? с правильным оформлением всех документов?
умаешься там все процедуры соблюдать
запугали человека, а он дурак в полицию не пошёл с жалобой
В общем-то да, запугали. Дядьки умеют, не произнося ни одного матерного слова или крика
Контора была зело серьезная, на прикорме у ФАПСИ
Объект тот же, на Фрунзенской набережной))
ЗЫ
Предвижу вопрос - почему просто не купили картридж на горбушке?
Отвечаю - номерные дела с матчастью и пр., свой молчи-молчи в заштате и т.д.
pover.su
02.03.2021

K0IIIAK
писал(а)
2) глава конторы с кадровиком хоть раз кого-нибудь увольняли "по плохому"? с правильным оформлением всех документов?
умаешься там все процедуры соблюдать
запугали человека, а он дурак в полицию не пошёл с жалобой

+1, и в сравнении с ЗоЗПП на стороне потребителя - суд на стороне работника намного проще и резульаттивнее, особенн осейчас (01.02 оглашение и немедленное исполнение - пару сотен тыс ру, главбух - но увольнять пытались аж с юрфирмой заплатив им около сотни тру, не прокатило по всем статьям)
:)
Elesin
09.03.2021
Евгений Михайлович С писал(а)
Угадайте с одного раза, чем закончилось? Для эникея?

Расово верный эникей должен знать процессы в конторе - и понимать, где можно "менять картридж две недели", а где нельзя.
T-U
09.03.2021
Elesin писал(а)
Слуш, а ты в ответ им пробовал "не всегда вовремя" реагировать на поставленные задачи?

Смысл? Платить от этого вовремее не станут.
Времена сейчас тяжелые, факт.
garik8011
02.03.2021
Не знаю, время сейчас неспокойное, работы мало .. я бы пошёл, но не понимаю ни хера)
pover.su
02.03.2021
garik8011 писал(а)
Не знаю, время сейчас неспокойное, работы мало .. я бы пошёл, но не понимаю ни хера) ...

:)
в НИИТе учат на сисадмингов...полгода почти потерял (кроме денех небольших но и не бесплатных, вечерами и жил тогда рядом) - но по сути кроме ccna да немного англ - ничего нового, но с нуля конечно это достойная база - которую раньше (со слов) давали инженеграм мер и прочих телм/интелов - даже разработчикам, для понимания реалей (включая не ту команду ввел - пошел пару остановок к серверу ночером кнопочку в стойке искать, аха). и думаю что описанная в ветке работа - после тех курсов - вполне себе доступна (для учащихся даже рассылки вакхансий делали, подобное было не раз, не только от меры за 20тру для начала - по 2016му году обучения).
garik8011
02.03.2021
Я только о том , что за такие же деньги люди вваливают целыми днями на стройках, поэтому вакансия не так и плоха
pover.su
02.03.2021
garik8011 писал(а)
Я только о том , что за такие же деньги люди вваливают целыми днями на стройках, поэтому вакансия не так и плоха ...

:)
/обучение в ниите вроде рублей 70 стоило, точно не помню. НО С НУЛЯ И ПОГУГЛИВ - описанную работу вы не потянете, даже если не спать первые пару нед - есть нюансы и обьем компетенций всеж большой, даже без никсов - в одноэсках, микротиках и виндовых серваках (даже без АД и с начальником компетентным и натаскивающим) - надо понимать ПОЧЕМУ - а не искать куда ткнуть (уровень эни=кея - типа переустановкаОС/конфигурирование рабочей станции и прочих принтеров-сканеров подключить по сетке).
:)
/ТАКИЕЖЕ ДЕНЬГИ- сейчас скорее да - но снег чистят за 1,5-2 в день умельцы, летом думаю что за 2 подсобника уже будет не сыскать - мне проще, детеныш подрос - хотя бы до 40 кГ мешка в одно лицо...а уж с сисадминством мы тут самообучимся, какнито - раз скрипты к игровым сервакам уже хачить начал...
:)
причем по курсам тем в 2016м - кроме "направленных за счет бюджета" - видел и совсем сырых (школа в области, комп у мамы есть) пасанов - к второму-третьему месяцу уже куда-то приэникеевшихся, а к экзаменам и про работу на мтс-ных серваках вполне уверенно расказывающих...так что нет ничего невозможного - если есть мотив и силы на действия. ибо со стройкой тоже не все просто - в плане перспектив и прочего, а здесь хоть и не густо - но по тексту - есть с нуля чему научиться, как мне кажется.
T-U
09.03.2021
Сычъ писал(а)
напротив 5-й больницы

ТПП/Промсвязьбанк?
Сычъ
10.03.2021
ТПП.
pover.su
10.03.2021
Сычъ писал(а)
ТПП.

мои соболезования (как юриста и живущего в этом городе давно). держитесь, скоро лето - потом придут во власть и провластные палаты молодые реформаторы - и все наладиться. и надеюсь на русском, а не как в нижфарме.
:)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем