--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос майнерам

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
688
74
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
42
22.03.2019
Всем привет. Такая тема, на сколько сейчас выгоден майнинг при условии практически бесплатного электричества?
semikov
22.03.2019
Бесплатного электричества не бывает, просто за него платит кто-то, но не вы.
RealVaVa
22.03.2019
чтобы он был выгоден, нужно ещё, чтобы, помимо электричества, ещё и оборудование кто-то на халяву подогнал.
на мало он выгоден
Если электричество совсем халява то при текущей прибыльности antminer s9 окупается за 6-8 месяцев. Видюхи будут окупаться несколько лет
Upgrader
22.03.2019
зачем кого-то спрашивать, все равно будут разные мнения, разные конфиги и разная себестоимость.
пускаешь whattomine.com/ и смотришь сам, под своё оборудование.
плюс минус всё понятно, ну ещё комиссии на ввод/вывод, ещё %10 вычитай))
evalch
22.03.2019
8 карт rx580 на дуале дают около 200р в день
Warwar
22.03.2019
ну то есть в год где-то 50%, если не платить за электричество, держать это не у себя дома и если курс крипты не падает... то есть если реально получается 25%, то это считай что очень повезло...
или 200р/день с учётом стоимости электричества уже?..
KPlus
22.03.2019
С электричеством по 6р киловатт они как раз столько и жрут если не больше я подозреваю)
evalch
22.03.2019
б/у карты можно по 12т.р. купить, остальную требуху примерно за 25т.р. Если интересно, мой знакомый продаёт после майнинга, всё в отличном состоянии, настраивал я. С учётом эл-ва 6р/квт ему это стало не очень выгодно.
Warwar
22.03.2019
evalch писал(а)
С учётом эл-ва 6р/квт ему это стало не очень выгодно.

вот именно это и интересно... спасибо, понятно...
хотя это и так было понятно, учитывая сколько начали сливать железа...
evalch
22.03.2019
200р в день без эл-ва. Если эл-во 3.14здить, то вполне ещё нормально. Но всё равно много тонкостей типа того, что в одном месте много ферм не поставишь из-за тепла и повышенной нагрузки на проводку и тп. Как бонус, фермами можно помещения типа склада, сервиса и тп отапливать.
Warwar
22.03.2019
бонус за то, что вы пользуетесь электричеством для отопления? :-D
evalch
22.03.2019
ну хотя бы просто не улицу отапливать и не дышать продуктами сгоревшего масла. И есть места, где эл-во рубля 3 стоит
Worker73
27.03.2019
С учетом околонулевого остаточного ресурса железяк - наверное совсем невыгодно))), до окупаемости не факт что удасться дойти даже с халявной эл. мощностью)))
evalch
27.03.2019
самое главное - температурный режим и стабильность нагрузки без рваных режимов. Мы держали 55гр по ядру у карт, всё живое и очень бодрое.
ARTIOM
27.03.2019
а реально обогревать помещение с помощью видеокарт дешевле или дороже, чем классическим обогревателем?

классический обогреватель, вероятно, имеет больше КПД
карты меньше, но отбивают часть затрат за счёт майнинга
dimagor
27.03.2019
Ни какой разницы в КПД, все в конечном счете переходит в тепло (процентом на электромагнитное излучение можно пренебречь), если например маркет отапливать или магазин какой на дороге или чебуречную какую на трассе которая и так всегда топится электричеством то да. А если в частный дом в каждую комнату по ферме поставить сойдешь с ума за неделю:)
ARTIOM
27.03.2019
например я захочу зимой на даче поддерживать + температуру (без присутствия людей)

снизит ли майнинг-ферма мои издержки по сравнению с электрическими конвекторами (общая мощность 1500 вт) или нет?
dimagor
28.03.2019
Не считая затрат на покупку ферм, электричество окупишь полностью будешь даже чуть в профите. Года за два, три фермы окупятся (если брать по ценам ниже розницы авито).
Такими экспериментами можно дачу спалить:)

Две фермы по 750 ват будут давать столько же тепла сколько и конвекторы (общая мощность 1500 вт, ну может 1-2 процента на питание вентиляторов в тепло не превратится) 99% электроэнергии для питания электроники превращается в тепло.
KPlus
28.03.2019
А почему питание вентиляторов в тепло то не превратится?
dimagor
28.03.2019
Я конечно понимаю что движение массы воздуха в конечном итоге должно превратиться в кинетическую энергию молекул воздуха(нагрев попросту), но рассчитать это систему довольно сложно, с учетом вытяжки в помещении и прочей фигни. И что бы не нарваться на вопрос какого нибудь умника: "А вентиляторы они ведь воздух гоняют а не греют", решил из системы просто их выкинуть 1% это погрешность в измерениях.
KPlus
28.03.2019
А к конвекторам то есть это не относится?
Free Cat
28.03.2019
частично превращается всё равно :) ...
ARTIOM
28.03.2019
меня бы устроило даже 2 руб за квт, вместо 6

т.е. в приницпе можно и в лёгкий минус майнить )))
evalch
28.03.2019
на текущий момент при 6р/квт майнинг в плюсе небольшом по сравнению с затратами. Т.е. отопление бесплатное вообще. А обогреватель деньги только тратит и не зарабатывает. Про КПД не в курсе, надо замерять. Я думаю, процентов на 20 у видюх меньше
Drowt
28.03.2019
Практически любой электро-прибор так или иначе это обогреватель с близким к 100% кпд.
KPlus
28.03.2019
И в какую форму энергии интересно там уходит аж 20%?
ARTIOM
28.03.2019
майнинг-отопитель = дармовое тепло!!!!

новая бизнес идея
Spirit-1
28.03.2019
всё бы ничего, но шума от него много, от такого отопителя
KPlus
28.03.2019
Правильно задаунвольтенная карта потребляет 50% от номинала и на 60% скорости вентиляторов не очень то и шумит.
KPlus
28.03.2019
Смех смехом, а я так помещение на Покровке отапливаю.
FreeCat
28.03.2019
мощно! :-D *good*
evalch
28.03.2019
KPlus писал(а)
в какую форму энергии интересно там уходит аж 20%?

я думаю из-за разницы материалов и способа отдачи тепла в воздух, есть отличия
KPlus
28.03.2019
То есть 20% потребленной электроэнергии там на фермах в тепло не уходит, а остается как бы в виде заряда неизвестной формы энергии на вентиляторах что ли?
Или может в виде цифирек в интернете?
dimagor
27.03.2019
Да ладно, тушка за 25, их сейчас дарят при покупки фермы по цене карт.
Вот среднестатистическая обьява.
Продам ферму:
Материнская плата: Gigabyte 970 ds3p FX
Видеокарты: 5^470D 4g sapphire nitro(один DVI) (эльпида, дают 28.5)
Процессор: Athlon x2+gamma archer
Блоки питания: cougar cmx850
Оперативная память: 4g patriot signature 1600
SSD/HDD диск: SSD nexport 60g
Райзера: 5 шт.

Описание:
В работе с февраля 2018, покупал всё новым, карты и процы из Китая без гарантии, остальное ДНС и Ситилинк. Майнил кефир

Доставка:
Самовывоз - СПб(могу привезти на проверку к вам), любая транспортная компания
Связь: ЛС на форуме
Цена: 30 000 рублей.
evalch
27.03.2019
я про нормальную частично новую комлектуху с серверными бп и приличными материнками, а не msi всякие древние на 5 видюх и на AMD и подобный хлам
dimagor
27.03.2019
cougar cmx850 хоть продать можно, а кому нужны перепаянные серверные блоки. Какая она частично новая, если с рабочий фермы? Все это на данный момент неликвид.
evalch
28.03.2019
я про то, что если нормальную ферму делать, надо переделывать после тех, кто собирал на говне типа мамок с процами амд под 5 карт и компьютерными бп
dimagor
28.03.2019
АМД не нравится, а мне вот интел не нравится, но что бы не спорить, вот еще обьявление, здесь не нужно ничего переделывать?
5 карт RX580 4Gb HIS
Материнка ASUS Z270-P
SSD 60GB
Память DDR4 4Гб
Процессор INTEL Pentium G3900
Блок питания 1650W
Цена 35 000 руб
evalch
28.03.2019
Что лучше, 2 фермы по 6 карт или 1 на 12? На этот вопрос ответьте и продолжим.
dimagor
28.03.2019
2017-2018 году было так: Лучше 2 на 6, с одной проблемы, вторая работает. Одну настроил под одну монету, вторую под другую. экономия 30watt на проце и 10 watt на матери меня не интересует.
Сейчас еще интересней, фермы под разбор, с двух тушек два с.блока, Если серверный блок питания на полку, если два обычных идут в компы:)
dimagor
28.03.2019
Что лучше 2 по 6 бесплатно или одна на 12 за 25000
Drowt
28.03.2019
ферма это инструмент, она должна быть не "нормальная", а работающая за минимальные деньги и не парить мозг. Если это говно и палки, за 3 копейки, но работает, то это лучший вариант.
evalch
28.03.2019
а по поводу экономии эл-ва ничего не смущает?
Drowt
28.03.2019
У меня карт была зметная кучка больше ляма стоимостью, все это добро работало на старом списанном обвесе которое я частично купил у конторы где работаю за копейки, но в большей части раздербанил очередной контейнер который ехал на утилизацию.....откуда блоки питания десктопные по 300 ват которые питали каждый свою карту 1080ti )) Хлам прекрасно работает, вопрос затраченных инвестиций, я карты продал, что то из этого хлама продал что хоть как то было живо, остальное просто сново ушло в мусор
iZverG
28.03.2019
Drowt писал(а)
откуда блоки питания десктопные по 300 ват которые питали каждый свою карту 1080ti )) Хлам прекрасно работает,

а КПД не смущает? вроде в дешевых БП жесть в этом плане.
Drowt
28.03.2019
Какое отношение мощность БП имеет к его КПД))?
Сколько будет окупаться при разнице в КПД 10% для 80+ и голд стоимость блока питания на киловатт за 5-6 рублей, когда 80+ блоки вынуты из помойки бесплатно. У меня электричество было 3.7 рублей.....))))
iZverG
28.03.2019
Drowt писал(а)
когда 80+ блоки вынуты из помойки бесплатно

если они 80+, тогда вопросов нет.
42
25.03.2019
Место, где это поставить, тоже есть.
Worker73
27.03.2019
Это лоховская разводка, мол ферму дешево скидывают, что налик сразу нужен, и она принесла прибыль)))
dimagor
28.03.2019
А в чем развод то?
barsuk
22.03.2019
вот если бы еще приплачивали за расход электричества, вот тогда да
Cherdak
22.03.2019
42 писал(а)
бесплатного электричества

"Тебя посодят, а ты не воруй" :-)
"не пойман-не вор"
Сейчас модно говорить "суда ещё не было"
:))
Worker73
27.03.2019
Неважно, съехать с показаний АСТУЭ малореально, сейчас мощности хорошо контролируются, поверьте - я это проектирую порой))), концы найдутся - не в квартире. так доме))), а уж там граждане не лохи, поймают и приедут, чтобы самим не оплачивать)))
42
25.03.2019
Это к теме не относится :)
Drowt
23.03.2019
За почти бесплатное электричество скорее всего дадут люлей, не завтра так через полгода. Ибо вся эта затея жрет заметно и тот кто оплачивает счетчик рано или поздно это увидит. Хочется манить купи одну карту и мани или на процессоре монеро или что то подобное на криптонайте. поставь мастерноду для разнообразия. Для профита в крипте, просто спекулируй монетками.
KPlus
24.03.2019
Для профита в крипте, просто спекулируй монетками...

Так это думать надо)
Worker73
27.03.2019
+++ как любая биржа)))
evalch
28.03.2019
херово, что щиткоины шортить нельзя как на обычных марженальных биржах. Т.е. их сначала купить надо)
Spirit-1
27.03.2019
У нас, похоже, завёлся как раз такой "умник". Майнит в жилом многоквартирном доме. В нашей квартире стоит не очень сильный, но постоянный гул. Реально спать мешает и на нервы давит.
Узнаю в какой квартире - один раз устно поговорю/предупрежу. Если не образумится, то пойдёт заява в органы. Благо сейчас есть статьи под это.
evalch
27.03.2019
какие статьи? кем и чем запрещено майнить в квартире?
Worker73
27.03.2019
158УК, кража)))
Отсос эл. мощности вполне ложится, погуглите)))
evalch
28.03.2019
какая кража, если человек платит по счётчику? Он не писал про это. А про отсос не слышал)
Worker73
28.03.2019
По счетчику не бесплатно)), и даже не почти бесплатно))
Насколько могу судить, предполагается крутиться внутри погрешности учета большой мощности, это известная любому объектовому энергетику фишка))
KPlus
28.03.2019
Еще шапочки от фольги говорят от лучей инопланетян помогают)
Spirit-1
28.03.2019
"был бы человек, а статья найдётся" ;)

начать можно с нелицензионной винды, которая стоит на ригах (покажите мне майнеров, у которых она лицензионная);
потом административка по превышению шума в часы отдыха (или как она там называется);
управляющей кампании/энергонадзору предложить законность подключения к электросети;
+ предложить управляющей кампании/энергонадзору/пожнадзору разобраться с потреблением ээ данной квартирой (дом с газом, проводка дома может быть элементарно не рассчитана на постоянное потребление электроэнергии большой мощности, что чревато в том числе и пожарами)
KPlus
28.03.2019
Вы хоть раз пробовали предложить какому ту административному ресурсу с чем то разобраться по вашему личному желанию?
Если попробуете, то увидите как много и каких разнообразных отписок там можно написать)
Spirit-1
28.03.2019
Да не переживайте Вы так. В электросетях, энергонадзоре и в нижновэнерго есть связи, 11 лет с ними работал. ;)
Пожнадзор - всегда готовы сунуть свой нос куда ни попадя.
УК - может быть и правда пофигу, пока не обнаружат небаланс по электроэнергии на подъезд/дом.
По пиратскому софту - да, возможно, не будет просто, но раньше ФСБ-шники контролировали это и достаточно бодро.
Spirit-1
28.03.2019
Но, вообще, надеюсь решить эту проблемку мирно. И на 100% уверенности, что это именно майнер нет, есть только догадка.
evalch
28.03.2019
Для начала напишите записку на дверь. Далее, если не поможет, личное общение и далее по нарастающей. Сразу конфликтовать не стоит.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Материнские платы на запчасти и не только

Материнские платы на запчасти и не только Материнские платы и другие комплектующие Отправка в регионы после оплаты. Транспортной...
Цена: 3 000 руб.

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982

Продаю факс (ы) Panasonic– FT932/982: термоперенос, термобумага, А4
Цена: 350 руб.

Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных

РЕАЛЬНО Дорого куплю новые картриджи от лазерных и струйных принтеров и копиров (НР, Canon, Samsung, Xerox, OCE и др.) всех моделей....
Цена: 7 777 руб.

Принтер лазерный Avision AP30A

Avision AP30A лазерный принтер черно-белая печать формат A4, 33 стр/мин, 128 Мб, дуплекс, лоток 250 листов и многоцелевой лоток с...
Цена: 9 900 руб.