--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Windows 7 vs Windows 10

Опрос
17
88
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
brunfox
07.01.2017
Подскажите, пожалуйста, на какой винде взять новый ноут?
Привыкла к вин7, вин10 сейчас как? И сильно отличается от вин8?
Windows 7 vs Windows 10
Win7   34 | 57%
Win10   26 | 43%
Проголосовало участников - 60
HumptyDumpty    aleks2    K0IIIAK    izotrop    FreeCat    brunfox    Nemir    VPKuz29    skaarj    MixxxA    Zharky    Deathmaker    M.X.P    falkorr    Er.DS    Ponzo    Zoltrak    KrioMex    павел325    Sl@sh    Anselm    наталья д-к    P1uto    omg-i-am-rus    Gosha159    U n c l e    Публицыст    СырСырыч    34mol    Add-on    Master of Orion    PaLadin    durashki    Esik    Шизофреноид    Newm@n    Все умрут а я грейфрут    Scorch    Артёмка    chudik El Magnifico    Lub0v    Зу    Saradon    MOS13    SOVLA    bibov    RealVaVa    propeller    Cobrad    _Pony_    sparka    CrownMaker    rks    HardRock    dagoth    DISTURBED    Roman_112    paltuz    olga50    pivmobile   
kemy
07.01.2017
новый вы не возьмете ни на чем кроме 10 - так что вопрос лишен смысла
10 нормально работающая система по стабильности не хуже 7
что то в ней удобнее, что то нет, но в целом она удобнее 8 и 8.1
brunfox
07.01.2017
Есть возможность взять с 7-й виндой
FreeCat
07.01.2017
kemy писал(а)
новый вы не возьмете ни на чем кроме 10

"брехня-я-я-я-я" (цы) :-D ...
www.citilink.ru/catalog/mobi...17d1Professional
Я первую строчку вообще оставил без внимания, потому что понятно, что можно купить с фридосом/линуксом и отдельно лицензию на винду.
FreeCat
07.01.2017
HumptyDumpty писал(а)
понятно, что можно купить с фридосом/линуксом и отдельно лицензию на винду

это да. только надо иметь в виду что не на всякий ноут потом 7-ку можно будет корректно поставить :) . сам в последнее время с этим сталкивался - ключ для программы, которую ставим на ноуты, корректно тока с 7-кой работал ... и денег у клиентов не так много .. приходилось искать что им подходило :) ...
Anselm
08.01.2017
смысл тогда покупать винду?
Играцца и работать в софте, которого нет в линуксе. Надеюсь, еще раз перечислять этот софт не надо? :)
Anselm
08.01.2017
не всем он нужен. да и речь именно про ПОКУПАТЬ
Это тема. Но, скорее всего не для данного случая.
Anselm
08.01.2017
если кому очень нужно винду, хватит хр для автокадов и прочего
Мишель, не пори муру (С)
Еще придется вспоминать и искать те адоб и автодеск, что работают на XP. Не говоря уж о памяти в 3,5 Гб, которую сможет потреблять WinXP x32, а версия 64 -- такое говно, что я даже пересел на Vista х64, хотя это тогда вообще не совсем было понятно, что такое.
Я сейчас свободно работаю с фотошопом с картинкой полиграфического качества на плакат 1х2,5 м в десятке слоев, не закрывая одновременно Corel Draw (хотя часто по привычке закрываю).
Anselm
08.01.2017
у меня хр и была 64, нормальная она после установки пака обновлений, ну да, английская, но из этого трагедию делать смысла нет, а в vista+ все перепутали и перепрятались, плююсь, когда сталкиваюсь
Anselm писал(а)
а в vista+ все перепутали и перепрятались, плююсь, когда сталкиваюсь ...

Рановато тебе становиться консерватором в плане технических нововведений. :)
Виста была убогая, это факт. Поэтому семерку я воспринял на ура и на 8 перешел только из-за ноутбука. на нем и привык. А потом уже и 10 поставил, пока было бесплатно и на десктопе тоже.
К слову, в немаленькой конторе я единственный, у кого win10 на ноуте. Правда, из-за этого я не в домене и некоторое время отношения с главным админом были жесткие. Потом все привыкли, что от меня нет проблем вообще, и всё устаканилось.
Anselm
08.01.2017
уже поздно и я окончательно забил на винду, ушел на линух. тут тоже не все гладко, придумали гном 3, но такие как я форкнули и вот я сижу по mate, собственно сколько лет прошло, а ничегошеньки не поменялось. надо жечь инноваторов интерфейсов на кострах
Gnom 3 мне тоже не по нраву, поэтому успешно пользуюсь kubuntu.
Free Cat
09.01.2017
Публицыст писал(а)
Не говоря уж о памяти в 3,5 Гб, которую сможет потреблять WinXP x32

ну вообще-то и более 4Г может .. при определённых условиях :) ...
Free Cat
09.01.2017
Публицыст писал(а)
искать те адоб и автодеск, что работают на XP

у адоба CS все работают, CC - уже нет ... но не так там много всего ражи чего их ставить :) ...
Не знал, кстати.
Но и XP ушла с моих горизонтов уже очень, очень давно.
А как XP можно заставить использовать больше 3,5 Гб памяти?
Esik
10.01.2017
Публицыст писал(а)
А как XP можно заставить использовать больше 3,5 Гб памяти?

C PAE бубном:
В 32-битных клиентах Microsoft Windows (начиная с Windows XP SP2) использование 36-битного PAE включается ключом /PAE в файле boot.ini, однако, максимальный физический адрес доступного операционной системе ОЗУ искусственно ограничен на уровне ядра по маркетинговым соображениям. В Windows XP это ограничение составляет 4 ГБ, 32-разрядный Windows Server 2003 Enterprise Edition поддерживает до 64 ГБ. Существуют программы, позволяющие обойти ограничение на доступную память, но их использование является нарушением лицензионного соглашения Microsoft. В случае 4 ГБ ОЗУ, память можно использовать в Windows XP почти полностью, переместив системные области адресного пространства выше 4 ГБ, такую функцию поддерживают некоторые версии BIOS. Тем не менее, согласно заявлениям Microsoft, введение 4 ГБ ограничения адресного пространства связано с отсутствующей или плохой поддержкой 36-битного адресного пространства некоторыми драйверами устройств.
То есть фактически все те же 4 Гб плюс, возможно, каким-нибудь RAMDisk создать диск в памяти для темпов и профилей (последнее тоже не без бубна).
Вспомнил, шаманил. Реально опасное занятие. Причем, после падения не помню чего, валится RAMDisk и дублирующий дисковый файл уже потом не грузится. Читай -- пропали профили, система нерабочая вообще.
Free Cat
10.01.2017
ну не совсем "те" :) . просто ликвидируются исскуственные ограничения :) ... и размер страницы тоже процессор сам больше позволяет :) .
Kemy всё верно написал.
brunfox
07.01.2017
Не совсем, у нас есть возможность установки 7-й винды :)
А смысл? Пользуюсь 10-кой с момента выпуска (перешёл на неё с 7-ки), вполне доволен. Не вижу смысла цепляться за 7-ку. Впрочем, некоторые до сих пор за ХР цепляются, так что это вопрос привычек и способности воспринимать новое.
Anselm
08.01.2017
а смысл мусор ставить? кроме того, что нужно пользователю, остальное "добро" занимает место, жрет память, грузит проц.
Free Cat
07.01.2017
наврал он :-D ... я поместил ссылку полностью опреовергающую его утверждение: "новый вы не возьмете ни на чем кроме 10" :-D ...
aleks2
07.01.2017
Если до этого была ХР или семерка то в 10ке будет довольно сложно разбираться, некоторые функции удалены или спрятаны очень глубоко, 7ка хорошо обкатанная операционка, под нее расчитаны практически все программы которые встанут без танцев с бубном, та же беда с драйверами. Ну и 10ка откровенно шпионская операционка, большой брат будет все о вас знать, вплоть до того, какие клавиши вы нажимали :) . В семерке тоже есть телеметрия, но от нее можно избавиться, просто - не ставить определенные обновления, список легко найти в сети.
K0IIIAK
07.01.2017
aleks2 писал(а)
10ка откровенно шпионская операционка, большой брат будет все о вас знать, вплоть до того, какие клавиши вы нажимали

я при таких заявлениях почему-то вспоминаю опросы ВВС. там среди прочего был "Мечтали ли вы когда-нибудь стать разведчиком?", результаты в прикреплённой картинке.

если все кругом действительно разведчики, чего вы на публичных форумах палитесь? браузер нынче какое-то страшно количество инфы каждому сайту отдаёт, вас всех "по IP вычислят" за пять секунд. и отключение телеметрии в семёрке не спасёт.
aleks2
07.01.2017
Не так много информации о мне можно узнать, меня нет и никогда небыло во всяких ВК, ФБ и иже с ними, только ннра и пара форумов по интересам, где никакой личной информации нет. Браузер естественно шпионит, да и черт с ним, за мной никакого криминала...
Просто очень неприятно, когда каждый твой шаг в сети секут и ты об этом знаешь!
K0IIIAK
07.01.2017
aleks2 писал(а)
за мной никакого криминала

и чего тогда бояться?
aleks2
07.01.2017
aleks2 писал(а)
Просто очень неприятно, когда каждый твой шаг в сети секут и ты об этом знаешь!
K0IIIAK
07.01.2017
а мне вот табачный дым неприятен, я же не верещу об этом на форумах.
aleks2
07.01.2017
Я тоже не верещу, спросили мое мнение, я ответил, а так, на вкус и цвет все фломастеры разные...
У меня есть тестовый комп на котором стоит последняя поделка от мелкософта, да я ее настроил как мне надо, но я потратил на это очень много времени, что на 7ке делается в пару кликов. В общем то на это и рассчитано, чтоб простой юзер не лез в настройки и система работала как они хотят, а не конечный пользователь.
falkorr
07.01.2017
10-ка тоже настраивается под себя легко. Давайте вспомним 3.11 - 95 - XP - 7 каждый переход сопровождался подобными холиварами. Как же раньше все было просто а сейчас усложнили =)
Saradon
10.01.2017
Я с XP с лёгкостью и радостью перешёл на 7 и ни секунды не жалел.
А вот с 10 не ужился. Спустя год так и откатил всё обратно на 7.
FreeCat
10.01.2017
дело хозяйское :) ... но мне уже и 7-ка не понравилась :) ...
Sl@sh
08.01.2017
настройка виджетов и на 10ке не представляет сложности, хотя, по моему, все эти часы/мониторинги системы/и т.д., прошлый век уже.
aleks2
08.01.2017
Дело не в виджетах, я уже говорил, что на вкус и цвет...
По мне так интерфейс 10ки тухлый и грубый, вместо облегчения доступа к различным компонентам, они только усложняют! Мне нахрен не нужен этот xbox, почему его нельзя удалить?
Sl@sh
08.01.2017
к каким компонентам доступ сложнее стал? win+s, не?

aleks2 писал(а)
нахрен не нужен этот xbox, почему его нельзя удалить?

win+r
powershell
Get-AppxPackage Microsoft.XboxApp | Remove-AppxPackage
Anselm
08.01.2017
давай проще: да, сайты (при неумелом посещении) и браузеры собирают информацию. но им доступна лишь часть информации, это раз.
второе, и при этом самое главное, это огромная наглость со стороны мелкомягких собирать что либо с компов, ведь человек заплатил, так нет, он должен быть подопытным кроликом. я могу понять бесплатные проекты, которым это просто нужно для развития, но платить за то, чтобы за тобой шпионили, это слишком.
третье, даже если человек реально ничего не имеет против шпионства, оно потребляет ресурсы, мои ресурсы, мой заряд батареи, мой интернет, мое место на диске.
а по факту да, нечего доверять всяким мутным компаниям, сливающим данные по первому запросу ползать у меня по диску и потом что-то отправлять к себе на сервер, как пользователь я от этого только теряю
K0IIIAK
08.01.2017
Вас кто-то насильно заставляет виндой пользоваться? пишите своё и делайте что желаете.
или можете придти к мелкомягким и поторговаться, типа я вот у вас куплю, но хочу вот "без этого" и "без этого", интересен будет их ответ.
Anselm
08.01.2017
отлично слились, меня минт устраивает, но речь за слежку
K0IIIAK
09.01.2017
про слежку я уже говорил: что такое у Вас на компе происходит, за что перед мелкомягкими стыдно?
лично мне не жалко, пусть за мной следят.
Anselm
09.01.2017
для слежки воруют ресурсы, которых и так всегда мало
K0IIIAK
09.01.2017
Anselm писал(а)
которых и так всегда мало

это скорее к вопросу об оптимизации ПО. последнее время всем надо быстронаписанное ПО за минимальные деньги, и не важно сколько оно жрёт ресурсов.
vladmir
09.01.2017
K0IIIAK писал(а)
почему-то вспоминаю опросы ВВС. там среди прочего был "Мечтали ли вы когда-нибудь стать разведчиком?", результаты в прикреплённой картинке.
===
Там не окончательные результаты.))
news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7091000/7091765.stm
.
K0IIIAK
09.01.2017
угу, картина в целом та же, сплошные разведчики, тупят в телевизор и негодуют на форумах, что за ними следят
vladmir
09.01.2017
Ну а чё - отличный опросец - и тогда читатели развлеклись и до сих пор реклама сайту.))
brunfox
07.01.2017
Я сама удивилась, что предлагают 10-ку, а 8-ки как раз и нет, раньше только 7-ка была, может залатали дырку :)
Ноут рабочий.
aleks2
07.01.2017
8ка была изначально кривая и неудобная, на ней сидят в основном те у кого она была предустановлена на компах и ноутах.
FreeCat
07.01.2017
или те, у кого на ноут 7-ку поставить уже невозможно - а 10-ку не хотят :) .
8 или 8.1? 8.1 мне совершенно понравилась, и никаких претензий даже нет, с 10-ой больше вопросов было.....
aleks2
08.01.2017
я ни ту не другую так и не поставил, но отзывов о них больше негативных...
falkorr
07.01.2017
Как раз с драйверами беда на 7-ке с новым железом. А насчет ПО, игроделы, например, давно забили на 7-ку. Про шпионство сущий бред. Никому нафиг не сдались ваши нажатия, а собирает данные о работе система исключительно в целях улучшения качества ПО, чтобы понимать, что сделал юзер, что привело к тем или иным ошибкам. Как отключить телеметрию на 10-ке не написал только ленивый.
falkorr
07.01.2017
Если ноут новый, то 10 без вариантов. Многие производители давно забили на поддержку 7-ки и не исключены проблемы с драйверами.
FreeCat
07.01.2017
угу ... начиная с INTEL-а :( ...
Win7 уже в фазе заката, есть смысл брать её, если нравится аэродизайн, пора перебираться на 10ку,
FreeCat
08.01.2017
... ага, ага .. всё заходит и заходит ... никак выйти не может :-D ...
Ну так это медленный процесс. У кого-то ещё ХР стоит
FreeCat
09.01.2017
если всё работает - зачем трогать :-D ?
а вы красивая? вас никки хвалил
Берите беленький DELL на убунте, не переплачивайте 7000 за ненужную вам операционку. Потом вкрячите туда 7ку, или вообще на убунте останетесь. Для тырнета - вообще самое то, ну и традиционно, "там вирусов нету - антивирус не нужен" :D

Без винды: 39840 р.
https://www.ulmart.ru/goods/4117597

С нафиг не нужной виндой: 46810 р.
https://www.ulmart.ru/goods/4102770
brunfox
08.01.2017
:) ноут выбран уже, на core i7
Мне нужно определиться с виндой, пока про 7-ку думаю, но сомневаюсь..
на семерке вы сейчас ноутбук не найдете, они все на 10ке. я в магазинах на 7ке не видел. ну может завалялись еще где, но сомневаюсь.
а какой выбрали? ссылку в студию =)
brunfox
08.01.2017
У меня небольшой выбор, и 7-ку нам ставят видимо, сейчас dell latitude 7240 вроде..
FreeCat
08.01.2017
СокровищаАтлантиды писал(а)
я в магазинах на 7ке не видел

в ситилинк на сайт загляни :-D ...
Да чего думать..... берёте с десяткой, если не понравится, ставите другой винт и на него семерку. Предварительно почитайте про модель ноута и установку на него семерки, на сколько это сложно. Предпочтительнее глянуть на сайт производителя на предмет наличия драйверов под семерку. Если они есть, то трудно решаемых вопросов при установке семерки возникнуть не должно.
brunfox
08.01.2017
Меня проблемы установки не интересуют совсем, меня интересует проблема выбора, но теперь уже склоняюсь к 10-ке, спасибо! :)
Sl@sh
08.01.2017
для домашнего использования однозначно 10ка.
7 уже 2 года не имеет обновлений, кроме безопасности, могут быть проблемы с современным железом, скоро и безопасность прекратит обновляться, все равно придется пересаживаться.
brunfox
08.01.2017
Спасибо за совет :)
Самый правильный и короткий совет. Cмысла нет сейчас покупать на win7. Особенно для работающих в соцсетях, новостийщиков и т.п.
От себя добавлю, что берите с 8 Гб памяти, в крайнем случае -- 4 и потом можно доставить до 8 (возможность такого апгрейта надо проверить в магазине или у спецов, кто будет ставить винду).
Смысл в том, что винт скорее всего будет медленным (как у всех ноутов штатно), поэтому компенсировать тормознутость винта будет память.
Если предполагаются работы вроде видео-фото редактирования, то 8 -- это начало. Я в результате за год обменял 8 на 16, заменил винт на быстрый и вместо штатного CD поставил вторым SSD и перенес на него систему, вот теперь абсолютно доволен :) Производительность стала как не у всякого десктопа при прежнем потреблении.
У вас 2 винта в ноуте? Что за модель?
давно уж продают специальные контейнеры под ХХД для установки в слот вместо ЦД/ДВД.
Lenovo G710
Мастер Ориона правильно сказал -- на месте CD/DVD внутри корпуса стоит специальный контейнер с SSD. mysku.ru/blog/aliexpress/44049.html
На нем теперь стоит ОС и все программы.
FreeCat
09.01.2017
Публицыст писал(а)
на месте CD/DVD внутри корпуса стоит специальный контейнер

но это не противрецит фраз про два их в ноуте :) ...
Я лишь пояснил с картинкой девайса.
FreeCat
10.01.2017
кстати тот что по ссылке не самый и удобный :) ...
У меня такой
FreeCat
10.01.2017
ага ... вот этот пожалуй из самых лучших :) .
Раньше говрили "В Греции всё есть!". Давно уже надо говорить: "На Алиэкспрессе всё есть!". Или "В Китае всё есть" :)
FreeCat
11.01.2017
ну я просто разные попробовал :) ...
FreeCat
09.01.2017
у меня во всех ноутах по 2 стоят :-D ... ну кроме самого старого ... но он 2002-го года :-D ....
Вацап на семерке неработает
к тому времени как придется пересаживаться,выйдет уже виндус 15 :)
Год курицы? ;)
FreeCat
12.01.2017
таки скоро будет :-D ...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов