--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Windows ставится но не стартует

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
607
118
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Itanium
14.11.2017
Странная проблема, устанавливаю Windows 10, установка проходит, успешно завершается, уходит в перезагрузку, Win начинает загружаться и комп выключается! На кнопку питание не реагирует. После отключения кабеля стартует опять и вырубается.
Материнка Asus P5E, E8500, Radeon HD7850, 4х1 Gb Corsair Dominator, OCZ 600 Вт.

Подскажите в чем проблема?
dusha29
14.11.2017
в железе похоже
Itanium
14.11.2017
Все выкинуть? :)
Esik
14.11.2017
Ваше право.
Как и пытаться разобраться в причинах.
Вы же не говорите о причинах,побудивших переустанавливать ОС.
Явно же были глюки, которые вы списали на глюки системы.
Itanium
14.11.2017
Так тоже самое и побудило переставить. Система перестала стартовать - предложение восстановить - восстановление невозможно ну и т.д.

С LiveUSB система грузится, тестирует, разбивает диск на разделы. Все вроде бы нормально...
Esik
14.11.2017
Ну так начните отсекать проблемы железа.
Например - подсунуть другой винчестер. Блок питания. Проверить в каком режиме установлены настройки винчестера в Биос.
Проверить поверхность винчестера на наличие сбоев логики и магнитной поверхности, если это не SSD...
И т.д. и т.п.
Да, например тщательно кисточкой и феном почистить все кишки от пыли.
М.б. утечки тока по пыли.
K0IIIAK
14.11.2017
ставлю на проблемы с мамой, возможно биос.
Cherdak
14.11.2017
Esik писал(а)
кисточкой и феном кишки от пыли

Представил себе эту картину
БРРРРРРР
Cherdak
14.11.2017
Esik писал(а)
кисточкой и феном

Ваша фамилия Остер?))
Чистить нужно пылесосом
Esik
14.11.2017
Видите ли, у меня образование утверждает обратное.
Создать поток воздуха на точке всасывания, срывающий пыль сложнее, чем турбулентный поток направленной вентилятором струи газа.
Конечно встаёт вопрос о том, что делать это надо там, где пыль не разлетится по помещению.
Либо - да, воспользоваться менее эффективным пылесосом.

Любой вариант приемлем...
Кроме глупости.
Cherdak
14.11.2017
Esik писал(а)
Создать поток воздуха на точке всасывания, срывающий пыль сложнее, чем турбулентный поток направленной вентилятором струи газа.

Для этого и нужна беличья кисточка.
Феном ты загонишь пыль туда куда она самостоятельно забраться не могла...))
Производственная линия ВВД рулит в этом плане. 2 минуты и комп внутри как только с завода :о)
semikov
14.11.2017
Cherdak писал(а)
Чистить нужно пылесосом

Опасно. Электризуется сильно.
Cherdak
14.11.2017
20 лет чищу, ни разу ничего не случилось. Как иначе убрать слой пыли толщиной в палец...
Дуть можно, если основная пыль уже вся убрана.
этому персонажу бесполезно что-то объяснять.
Cherdak писал(а)
Чистить нужно пылесосом

Ты не прав. Механически кисточкой как раз вычищается лучше, чем пылесосом даже на максимальном режиме всасывания.
Cherdak
14.11.2017
Ты читал не внимательно
Прочитай всю тему
Не бойся, не попадёт никуда в недоступные места пыль. Опять же, одно другому не помеха.
Cherdak
15.11.2017
Agent_Smith писал(а)
Не бойся

Я уже давно ничего не боюсь))
Itanium
14.11.2017
Пыли нет вообще.

Ситуация совершенно аналогичная с двумя винчестерами.

Память/винт тестил с LiveUSB, ошибок не нашел, правда не до конца. Фокус ведь в том, что комп именно выключается, а не виснет. И почему перестает кнопка питание работать...
Esik
14.11.2017
Itanium писал(а)
Фокус ведь в том, что комп именно выключается, а не виснет. И почему перестает кнопка питание работать...

Тогда, если то же самое повториться с заведомо рабочим блоком питания,то похоже, что Кошак прав. И проблемы в материнской плате.
semikov
14.11.2017
Itanium писал(а)
1. Пыли нет вообще.
2. И почему перестает кнопка питание работать...

1. А если найду? :-D
2. Возможно БП уходит в защиту. Пробуйте после выключения подержать кнопку нажатой больше 4-х секунд. Потом должно включиться.
Itanium
14.11.2017
Возможно и уходит в защиту, но почему в LiveUSB работает часами без проблем ...
semikov
14.11.2017
Остатков мощности хватает на работу без винта и без драйверов (т.е. без нагрузки на чипы).
Можете нагрузить дополнительно ваш БП, подключив к компу всё, что найдёте. Винты, флопы, привода, принтеры(ЮСБ), телефоны/планшеты. И попробуйте свою флэшку загрузить.
dusha29
14.11.2017
пыль почистите
Itanium
14.11.2017
Пыли нет от слова ВООБЩЕ.
Esik
14.11.2017
На б/у-шном компьютере??!
Есть сомнения, что чистились резисторы под радиатором охлаждения ЦП.
semikov
14.11.2017
Начинать надо, как заметили выше, с чистки пыли и заведомо исправного БП.
Itanium
14.11.2017
Пыль вычищена. Температура процессора 45C. C LiveUSB - грузится, работает, тесты проходит и нормально выключается! А Вы пыль ... :)
semikov
14.11.2017
Радиатор с процессора снимали?
Процессор тоже не мешало бы вынуть/вставить.
Вы только систему успели накатить, до дров не дошло?
Itanium
14.11.2017
Именно так, система устанавливается и не загружается...
Esik
14.11.2017
Есть ещё пыль в блоке питания. Утечки могут быть и там.
Нагрузка под Live-CD - это одна песня.
Под Windows - несколько иная.
Itanium
14.11.2017
Так на LiveUSB как раз 10-ка :). Все понятно, что разная.
Но то, что дело не в пыли на резисторах под процессором по-моему ясно :)
Esik
14.11.2017
Itanium писал(а)
Но то, что дело не в пыли на резисторах под процессором по-моему ясно :)

С чего вы взяли, что работа с Live-USB гарантирует, что дело не в утечках тока по приобретённой пыли?
Ещё раз попробуйте оставить из всех дополнительных устройств подключёнными только HDD и монитор. Остальные отключить от потребления тока.
Но лучше сразу взять нормальный БП и проверить, не в нём ли дело. Чем пытаться вычислить это по вторичным половым признакам.
Itanium
14.11.2017
Я бы безусловно так и сделал, если бы у меня на полке лежали БП в ассортименте :)
Конечно уверенности никакой нет, но! устанавливается система - комп не выключается. А при загрузке - выключается...
Есть один на 520 вт, по которому кстати тоже не вполне уверен. Но делать больше нечего ...
Esik
14.11.2017
Itanium писал(а)
Конечно уверенности никакой нет, но! устанавливается система - комп не выключается. А при загрузке - выключается...

Вы понимаете, что в одном случае речь идёт о копировании файлов из образа на диск с формированием соответствующего реестра их расположения, и работа под стандартными драйверами, а во втором случае идёт обнаружение локальных устройств, их запуск, тестирование и попытка подобрать подходящий драйвер?

Или для вас это ни о чём не говорит, что ситуация, в т.ч. и энергопотребление иное? Что может провисать как неисправный компонент на материнской плате, так и компонент в БП?

От нас-то вы чего хотите услышать в таком случае?
Вы уже имеете своё видение и ждёте, когда кто-то здесь его подтвердит?
А то, что вам говорят- вас не устраивает?
Itanium
14.11.2017
Я уже все услышал, это все вилами по воде... и очевидно.
Почистить пыль и менять все подряд по очереди ... я наверное не додумался бы :)

Хотел минимизировать возню, на случай если кто-то уже сталкивался с такой ерундой :)

Ладно, комп для деревни, до весны время есть...

Всем СПС!
Esik
14.11.2017
Itanium писал(а)
Хотел минимизировать возню, на случай если кто-то уже сталкивался с такой ерундой :)

Так сталкивались. Поэтому и говорят, что причины надо отсекать. Ибо их туча тучная.
Вал девятый с пенками...

И каждый конкретный раз можно найти что-то новое!
skiv68
14.11.2017
Itanium писал(а)
Но то, что дело не в пыли на резисторах под процессором по-моему ясно :) ...
а стол под компом и комнату обеспылили, а так и будете пыль по кругу гонять :)
Itanium
14.11.2017
Ну если комп не починим, так хоть посмеемся :)
skiv68
14.11.2017
именно так :)))
Itanium
14.11.2017
Запустил вариант восстановление компьютера в исходное состояние. Что-то лопатит уже минут 20. Не выключается...
K0IIIAK
14.11.2017
а смысл?
ну восстановит, ну выключится, может даже один раз загрузится. но потом опять выключится. и всё вернётся на круги своя.
Itanium
14.11.2017
Верно :) Восстановил, перегрузился и вырубился...
Er.DS
14.11.2017
Ставлю на БП и видеокарту! ) Предположу, на уровне бреда, что в конце загрузки ОС подключается драйвер видеокарты, который по какой-то причине начинает тянуть больше тока из БП, а тому это не нравится. Этим же объясняется, что во всяких Live режимах, где нет родного драйвера, всё работает.

А вообще, метод поиска прост до невозможности - отключить от матери и БП всё, кроме 1 планки памяти, 1 проца, 1 простейшей заведомо рабочей видеокарты без доп. питания.
Itanium
14.11.2017
Здорово, но у меня интерес не теоретический а практический. Если БП 600Вт! не тянет это хозяйство, во что верится с трудом - то это не исправный БП.
При том заметьте, что LiveUSB пашет на ура, и тесты проходит!
Остается убедиться в том, что проблема именно в нем! Вопрос как это сделать с минимальными телодвижениями.
dusha29
14.11.2017
подкинуть заведомо рабочий, то что он на 600 вт был при покупке, не значит что он жив-здоров на 100%
Itanium
14.11.2017
Опять таки - тупо менять все на заведомо рабочее идея отличная! Но у меня не магазин запчастей, и заведомо рабочие комплекты на полках не лежат :)
dusha29
14.11.2017
есть еще вариант, наверное вам подойдет: замерьте выходные напряжения бп в момент выключения (желательно осциллографом) и тогда точно поймете, исправен он или нет и магазин не нужен)
Cherdak
14.11.2017
dusha29 писал(а)
желательно осциллографом

убил наповал)))
Itanium
14.11.2017
Можно было бы, но осциллограф старый, не запоминающий :) момент выключения поймать сложно :)))
dusha29
14.11.2017
ну я уже тогда не знаю)), защита явно у бп срабатывает
semikov
14.11.2017
Там частота до 100кГц. Просто оценить уровень пульсаций нужно.
Cherdak
14.11.2017
Itanium писал(а)
менять все на заведомо рабочее

в мастерских именно так и делают))
Cherdak
14.11.2017
Itanium писал(а)
не магазин

тогда остается только Пост карта))
Начните с замены видеокарты на заведомо исправную. Неисправность БП "Не держит нагрузку" встречается гораздо реже, чем проблемы с видеокартой.
Itanium
14.11.2017
Поясните - чем отличается "заведомо исправная" видеокарта от той, что стоит у меня?
Как видеокарта приводит к выключению ПК? И почему в LiveUSB сомнительная видеокарта пашет на ура часами без каких-либо проблем...
Как выше уже написали - в момент загрузки драйвера видеокарты происходит нечто. Если нет другой видеокарты - попробуйте загрузиться в безопасном режиме, тогда драйвер не будет грузиться.
windows10i.ru/bezopasnost/kak-zajti-v-bezopasnyj-rezhim-windows-10.html
Itanium
14.11.2017
Я вроде выше писал - загрузиться не проблема. LiveUSB и грузится и работает.
Я же не игрушки запускаю - просто загрузка Винды. Почему он выключается?
При загрузке с LiveUSB драйвер видеокарты не грузится, а при загрузке винды - грузится и пытается управлять видюхой. Если она не в порядке, то могут быть разные глюки - от полосок на экране до выключения.
Cherdak
14.11.2017
Itanium писал(а)
И почему в LiveUSB сомнительная видеокарта пашет на ура часами без каких-либо проблем...

Ну вот, наконец то добрались до жесткого
Я все ждал когда про него вспомнят)))
Itanium
14.11.2017
Ну вспомнили, и чего???
Cherdak
14.11.2017
Проверять его надо
Itanium
14.11.2017
SMART показал Ok. Всю поверхность не сканировал...
Esik
14.11.2017
Вот это - очень даже напрасно.
Т.к. я, по вашим словам ожидал, что поверхность вы проверяли, но не до конца, а процентов 60-90. И, не найдя бэдов, решили, что не там собака порылась.

Блок же питания, раз этот комп для дачи, можно позаимствовать у домашнего. Или пройтись по соседям. Или попросить у знакомых.
Itanium
14.11.2017
Дело в том, что систему пробовал ставить на 2 разных винта. Это ничего не меняет.
Esik
14.11.2017
Ок. Значит скорее всего не в винте дело.
Хотя "ставил на 2 разных" и "ставил на заведомо рабочий" - разные вещи.
мне кажется если комп до переустановки работал, это может быть следующее: 1) винда кривая сама то есть установщик, поэтому после установки и не запускается 2) проблема все таки в железе, попробуй через безопасный режим запустить если получится и запустить программу http://(СПАМ УДАЛЕН) там посмотреть инфу о железе. Так же если проблема, к примеру, в винчестере, то можно установить винду не на жесткий а на левую флешку, потом поставить в биосе эту флешку как основной диск для загрузки и запустить, если заработает, проблема с винтом
Itanium
14.11.2017
Так с флэшки грузится и работает. Тесты проходят.
iZverG
14.11.2017
Предлагали попробовать запустить на одном модуле памяти? Хотя сбои памяти обычно при установке уже вылезают.
Про видеокарту вам все верно говорят. Попробуйте найти временно затычку гарантированно рабочую.
semikov
14.11.2017
Itanium писал(а)
Если БП 600Вт! не тянет это хозяйство, во что верится с трудом - то это не исправный БП.

Именно так.
Что бы удостовериться, вскрыть для осмотра.
Ещё лучше проверить приборами.
Но всё же проще найти по знакомым рабочий БП и не обязательно 600Вт.
Cherdak
14.11.2017
semikov писал(а)
проверить приборами.

осциллографом проверить уже предлагали))
semikov
14.11.2017
В конце концов ТС сознался, что ослик есть.
Может и мультитестер имеется?
Тогда останется только паяльник купить.
Cherdak
14.11.2017
semikov писал(а)
приборами.

Откуда в Нигерии приборы
" Видел я эту Нигерию..."
установить винду с диска

поставить семёрку
посмотреть, как реагирует
VacyL
14.11.2017
Драйвер видеокарты.
После установки Windows в безопасном режиме должно запускаться стабильно.
Далее - найти корректный драйвер, не последний, а корректный.
Или несите поставлю Линукс.
Free Cat
14.11.2017
VacyL писал(а)
поставлю Линукс

:-D
Itanium
15.11.2017
Линукс я и сам поставлю :)

Фокус в том, что десятка стояла и работала на нем около года.
И дело не в старье. У меня на Gigabyte P35-DQ6 Windows10 стоит настолько стабильно и беспроблемно, что даже менять ничего не хочется.
VacyL
16.11.2017
1- Странная проблема, устанавливаю Windows 10, установка проходит, успешно завершается, уходит в перезагрузку
2 - десятка стояла и работала на нем около года.
Вы определитесь, Вам чего надо-то. Явно железо конфликтует с драйверами именно в 10-тке. Так нет, хотим глючную 10-тку, наркоманы мелко-мягкие, блин. Нафиг таких "клиентов", лечитесь сами...
semikov
16.11.2017
И где вы увидели противоречия?
У человека появились проблемы с железом, ему показали путь.
VacyL
17.11.2017
Нда... видимо или лыжи у меня с повышенным трением или значения параметра интеллекта маловато.
Может быть предложить страдальцу заменить батарейку на мамке за 30р и отпустить с миром? )))
Esik
20.11.2017
VacyL писал(а)
видимо или лыжи у меня с повышенным трением

Давайте попробуем смазать сначала лыжи:
Itanium 14 ноября в 10:19
Esik писал:
Вы же не говорите о причинах,побудивших переустанавливать ОС.
Явно же были глюки, которые вы списали на глюки системы.
Так тоже самое и побудило переставить. Система перестала стартовать - предложение восстановить - восстановление невозможно ну и т.д.

Т.е. с драйверами как бы не было раньше проблем. На установленной и работавшей системе.
Так с чего,на ваш взгляд, проблемы именно софтовые?
K0IIIAK
16.11.2017
Itanium писал(а)
Фокус в том, что десятка стояла и работала на нем около года

у меня неделю назад комп начал глючить, ему в декабре 9 лет будет, три года назад я в нём память менял на большего объёма.
в итоге выковырял дохлую планку оперативки, поменял видеокарту, жёсткий заменил и блок питания.
до этого вин ХП на нём тоже "стояла и работала".
это первый случай в моей практике, чтобы память в стабильно работающем компе дохла, я до вчерашнего дня не понимал, зачем мемтест во все живые дистрибутивы суют.
Cherdak
16.11.2017
K0IIIAK писал(а)
выковырял дохлую планку оперативки, поменял видеокарту, жёсткий заменил и блок питания.

стесняюсь спросить, что там тогда осталось)))
K0IIIAK
16.11.2017
там осталась вторая планка оперативки на 2 Гб + я воткнул ещё пару по 500Мб
осталась мама с камнем, сетевушка (интеграшки на этих матерях были ненадёжные, потому изначально отключена), два прежних харда + воткнул на замену системному новый
и 2 платы видеозахвата от itv
ну и корпус, каких я прежде не встречал, гроб на 4 юнита толщиной

ах да, там ещё сидюк ИДЕ. могу продать =)
Itanium
17.11.2017
Согласен.
Вообще я первый комп купил в 1994 году :)
Много повидал железа.
в 2007 году собрал себе "отборный" комп, Gigabyte P35-DQ6, CoreDuo 6750,
Corsair Dominator 2x4 Gb, БП - 800Вт (забыл какой но выбирал долго и везли на заказ), корпус Gigabyte. Все про все примерно в 50 тыр обошлось.
Так вот на нем за 3 года последовательно погорели 2 видеокарты Gigabyte NVidia. Поменял на Asus Radeon 7850 и до сих пор работает как часы швейцарские :). Ни одного сбоя или зависона за последние лет 5. Даже свет мигает а комп работает... и не только в офисных приложениях. Ничего не греется.
И менять ничего не хочется, потому что ничего более стабильного не припомню...
А здесь какая-то хрень...
kassa111
16.11.2017
Кондеры смотрите. День назад очень похожая проблема у клиента была на матери асус, винда разрушилась а потом не накатывалась. Привезли к нам мы вскрыли и обнаружили очень большую кучу вздутых кондеров. После замены все заработало.
Itanium
17.11.2017
Добрый день,
спс, но все кондеры на материнке твердотельные. Ни одного вздутого.
FreeCat
17.11.2017
а в БП :) ?
ch@os
14.11.2017
У меня оно на P5E даже ставиться не стало. Говорит иди нахрен с таким старьём. Так и сижу на 7ке как лошара ))))
Cherdak
14.11.2017
Возможно обновление биос поможет
если восьмерка стояла, то и 10 встать должна
Itanium
17.11.2017
Нет восьмерка не стояла, стояла 10-ка. Потом перестала загружаться.
Ежели комп выключается, а потом не реагирует на кнопку питания, то это 100% проблема питания, БП из-за перегрузки (не обязательно по общей мощности, возможно, по конкретной линии питания) уходит в защиту.
Если нет другого БП, попробуй хотя бы видеокарту без доппитания, может так вытянет.
Itanium
17.11.2017
Проверил компоненты еще раз.
HDD - Ok.
https://www.nn.ru/~gallery947512?MFID=1333212&IID=42261849

RAM - Ok.
https://www.nn.ru/~gallery947512?MFID=1333212&IID=42261852

Напряжения вроде бы тоже нормальные
https://www.nn.ru/~gallery947512?MFID=1333212&IID=42261858

Еще заметил - комп стал стартовать немного странно
после нажатия на кнопку - пару секунд крутит вентиллятор и светодиоды, потом гаснет и через пару секунд стартует. При этом идет 3 коротких бипа, потом 1 короткий, потом ПАМЯТЬ 4096 ОК :), загрузка - выключение.

Кстати установка Windows 7 проходит еще смешнее. Идет Перезагрузка - черный экран в самом начале. Я так понимаю даже до MBR не доходит, или его там вообще нет :)
Esik
17.11.2017
Itanium писал(а)
после нажатия на кнопку

и
Itanium писал(а)
Идет Перезагрузка

Разные ситуации с точки зрения POST.
Почему вы ожидаете одинакового поведения?
Itanium
17.11.2017
Так я и не ожидаю одинакового поведения :)
Три коротких Бипа - ошибка первых 64к памяти в AMI BIOS. При таком обычно комп вообще не стартует. А здесь Память Ок :)
K0IIIAK
17.11.2017
может есть возможность оперативку временно поменять?
Itanium
17.11.2017
Может и можно было бы, только зачем...

Вспоминается еврейский анекдот:
- Ребе, у меня дохнут куры. Что делать?
- Кидай им зерно в круг, предварительно его начертив.
Еврей начертил круг, стал кидать в него зерно, но куры все равно дохли. Тогда он опять пришел к ребе:
- Что делать?
- Нарисуй квадрат и бросай зерно в квадрат. Еврей нарисовал квадрат, стал бросать в него зерно, но куры все равно дохли.
- Что делать, ребе?
- Нарисуй треугольник и бросай зерно в треугольник.
Еврей нарисовал треугольник и стал бросать туда зерно. Куры сдохли все.
- Ребе, все куры сдохли.
- Жалко, у меня было еще столько идей.

:)
K0IIIAK
17.11.2017
мне больше про древнюю китайскую мудрость понравилось

"Приходит мужик на прием к врачу и говорит: - Доктор, у меня горб растет. ..."
Itanium писал(а)
При этом идет 3 коротких бипа, потом 1 короткий

чей биос?
Itanium
17.11.2017
AMI BIOS.
Не претендуя на абсолют.
1. Проверить БП.
2. Прогнать винт Викторией на предмет убитых областей.
3. Протестировать память поштучно (а не весь комплект).
Ситуация с не стартованием 10ки на ноутах была (циклично уходила в перезагруз после того, как винт переставили в бей, а на его место поставили ССД), но тут совсем другой случай. Железо древнее и явно проблема в нем.
Itanium
17.11.2017
HDD уже проверен на ББ, память поштучно - подумаю.
А вот БП наверное можно, но не вполне понятно как? Ибо вольтаж по программе (см. выше) вроде бы нормальный.
Esik
17.11.2017
Itanium писал(а)
А вот БП наверное можно, но не вполне понятно как?

Вспоминается анекдот про ребе.

Обратился ребе к Богу.
- Приходит ко мне каждый день Мойша. И умоляет помочь ему выиграть в лотерею. Итак на протяжении последних 27 лет. Ну что тебе,жалко что ли? Дай ему выиграть.
- Да я бы рад - отвечает Бог. Если бы он мне дал хоть малейший шанс помочь ему! Хотя бы купил этот лотерейный билет, что ли!

Я не знаю, как вам помочь, кроме того, что напомнить,что проверка БП делается заменой на другой. Заведомо рабочий.
Для этого - быть владельцем магазина запасных частей - не единственный путь.

Ровно то же самое относится к проверке версии с видео драйверами и конкретной видеокартой. И планками памяти.

И уж потом можно копать глубже, подменяя процессор или материнскую плату.
Itanium
17.11.2017
Менять всю комплектуху - это конечно подход, но не в моем случае.
На этой дурацкой материнке несколько разъемов питания, есть дополнительный на 8 пин для процессора. Есть еще один БП на 520 Вт, но на нем нет этого дополнительного разъема.
Идиотизм - но на радиорынке тоже ни у кого переходника не оказалось :)
Купить БП, так какая гарантия, что он заведомо рабочий... только если новый :) Но дрянь какую-нибудь покупать не хочется, а приличный - шикарно будет стоить для деревни :)
И ладно было бы все дерьмо ноунеймовское, так вроде вся комплектуха приличная :)
Думаю нужно наверное отдать куда-нибудь в сервис... бегать искать процессоры и видюхи - ну его нафик ...
Но интуиция почему-то на материнку показывает :)
Слишком много странностей... например нажмите ESC для загрузки...! и так каждый раз, бипы эти странные...
Itanium писал(а)
есть дополнительный на 8 пин для процессора. Есть еще один БП на 520 Вт, но на нем нет этого дополнительного разъема

он не обязателен, можно использовать 4пин
Itanium
17.11.2017
Понимаю, но 4-х пин тоже нет свободных :(
Esik
17.11.2017
Что значит "свободных"?
Есть еще один БП на 520 Вт, но на нем нет этого дополнительного разъема.

Но один-то 4 пиновый есть?
Esik
17.11.2017
Itanium писал(а)
И ладно было бы все дерьмо ноунеймовское, так вроде вся комплектуха приличная :)

Как это может исключать наличие срока службы?
Ведь условия могут быть разные. Температура внутри корпуса летом, скачки напряжения, наличие интеллектуального источника бесперебойного питания, стабилизирующего напряжение, а не только переводящего на батарею, если напряжение отключится... и т.д. и т.п.

Не должна быть комплектуха вечной.
Иначе пришлось бы закладывать такой запас её надежности и отказоустойчивости, что цена её была бы далеко от приемлемой. Т.е. если и продавалась бы, то чуть лине штучно.
В нишу, где надёжность ценится выше,чем затраченные деньги.

Если вы пришли для себя к выводу,что это- материнка и настолько глубоко разбираетесь в разъёмах на БП, то покупайте сами запасную. Начните ремонт с неё. Всё равно в мастерской её покупать, если это она.
Itanium
17.11.2017
Согласен. Но на рядовые платы не ставят ВСЕ твердотельные кондеры и усиленное охлаждение на мосты.
10 лет - это разве срок?! Для Asus'а ...
Я же говорю, второй комп примерно того же времени - Gigabyte P35-DQ6.
Ни одного глюка за последние 5 лет!
Esik
17.11.2017
Itanium писал(а)
10 лет - это разве срок?! Для Asus'а ...

При чём здесь конкретный бренд?
Тем более имеющий модели в разных ценовых нишах!

10 лет для компьютера - это по любому - срок.

По человеческим меркам это заслуженный, 80-летний пенсионер. Какие бы у него ни были гены по материнской и отцовской линиям.
Esik
17.11.2017
Itanium писал(а)
Я же говорю, второй комп примерно того же времени - Gigabyte P35-DQ6.

Что вы тогда морочите голову тем, что не от куда взять блок питания для тестирования?
semikov
17.11.2017
Itanium писал(а)
Есть еще один БП на 520 Вт

Подключить его следовало уже 14-го....
Itanium писал(а)
А вот БП наверное можно, но не вполне понятно как?

Заменой на заведомо исправный, как обычно :о)
Вольтаж-то там нормальный, а ампераж?
Itanium
21.11.2017
Дума будет правильно отписаться по результатам...
Itanium
21.11.2017
Windows 10 таки удалось поставить!
Itanium
21.11.2017
Дело решилось прошивкой БИОСа на последнюю версию.
Itanium
21.11.2017
Интуиция меня не подводит :)

Как думал, так и оказалось.

Itanium писал(а) 17 ноября в 14:17
Но интуиция почему-то на материнку показывает :)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов