--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Юлмарт-Осторожнее!!!

Чёрный Техносписок
591
147
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Наша компания приобрела комплектующие для компьютера в октябре 2016г. в этом "замечательном" интернет-магазине. На майских праздниках - нужно было работать, сгорела мат. плата - перестала работать видеокарта в основном слоте. Звоню по федеральному номеру, обозначаю проблему - мне отвечают, что приезжайте в гарантийный отдел, предоставляйте плату, вам её обменяют. Я переспрашиваю - даже в праздники? - отвечают, да. Далее, в течение 5 минут перезванивают и говорят - извините, мы ошиблись, ЮЛ обслуживаются в корпоративном отделе, который работает только в рабочие дни и для ЮЛ возможен только возврат Ден. средств, обмен невозможен. Вообщем было принято решение менять мат. плату - была куплена другая и не в Юлмарте, с другим сокетом, процессор и память была в запасе. Собрали машину - заработало. Приезжаю сегодня в ЮЛМАРТ на ТИМИРЯЗЕВА - представляю сгоревшую плату в отдел гарантии. Там работает чел, мягко говоря, мыслящий против всех. Сразу сказал - возврат средств невозможен - только ремонт - это прозвучало как автоответ (видимо Юлмарт вживляет чипы-автоответы в своих рабов)...далее разговор незаладился, когда я повторно обозначил, что исходя из полученной мною информации по федеральной линии замена и ремонт мне не интересен, т.к. проблема уже решена с привлечением денежных средств, сейчас нужны деньги. Он начал пристально, с лупой разглядывать плату - глядел минут 15, пока я звонил на федеральную линию и выяснял почему меня дезинформировали, создал заявку-жалобу и т.д. Осмотрел железку, начал оформлять расписку - дает на подпись бумаженцию - читаю - написано, что клиент -т.е. ЮЛ, передает на ремонт з/чать, написал несколько визуальных недостатков - подтек в районе как раз PCI слота - видимо кондер потек или с чипсета что то, кривые конденсаторы, типа - внешние повреждения...Я вспылил - подписывать не стал , забрал у него оба экземпляра расписки - пошел в корпоративный отдел, если его можно так назвать - сидят 2 "кассирши" молодые на выписке док-тов. От них ничего добиться не удалось кроме телефона менеджера по работе с корп. клиентами в Твери. Чуть позже приходит СМС на телефон - ваш недостаток признан не гарантийным. Отлично, думаю, денег назад попросил. Звоню менеджеру в Тверь. Она не долго слушая, говорит - возврат средств на счет невозможен, Вас неправильно проинформировали, можем вернуть деньги на баланс вашей компании для дальнейшей покупки чего либо - говорю, ваши сотрудники мне уже наговорили так, что пришлось деньги тратить, теперь верните мне их за неисправную з/часть, т.к. я уже имею проц+память, которую не использую и эти деньги лежат в углу теперь. Деньги на балансе будут уже лишними, мне бы на счете их лучше ощущать. Мне говорят -я Вам могу выслать письмо с подписями наших руководителей, что прошлогодние деньги мы не возвращаем т.к. у нас были счета в Сбербанке, которые сейчс арестованы - я говорю, здорово, только ваше внутреннее письмо мне тоже не нужно, мне деньги нужны. Вообщем ПОПАЛ на претензионный порядок выяснения проблемы, которую отказываются решать, более того, признали случай не гарантийным как про возврат денег (6800р.) услышали - буду видимо наращивать сумму исковых требований за счет нез. экспертизы. ТАК ЧТО В ЮЛМАРТ СЕЙЧАС НИ НОГОЙ!!! Буду информировать о проблеме, как она будет развиваться, сейчас мне самому интересно их "поиметь" в рамках правового поля. У есть идеи как взыскать больше расходов на процесс, прошу в личку, буду безгранично благодарен.
Esik
12.05.2017
А вы настойчивый!
Тот вариант темы закрыли.
pover.su
15.05.2017
правдолюбы писал(а)
Тот вариант темы закрыли. ...

ваш вариант решения вашей проблемы (нарастить расходы с негодяев) - не годный, начали бы с юрфорума - безсплатно вам бы там объяснили, что такое ЗоЗПП и как дарят по сталицам сервера да плазмы офисные сотрудникам - при поломке...купленные безналом на юрика, не запрещено же.
:)
//а на нет - ну будет вам гемор...или от 30 счет/аванс и безвыигрыша...
FreeCat
15.05.2017
pover.su писал(а)
начали бы с юрфорума - безсплатно

бесплатный юрист *mocking* ? .. даже не смешно :-D ...
kiril OFF
12.05.2017
правдолюбы писал(а)
есть идеи как взыскать больше расходов на процесс

начать с изучения ГК РФ
ГК - поле для действий юристов, кто уже работает над этим делом века)) Наше дело - творческий подход к решению проблемных ситуаций.
kiril OFF
12.05.2017
ну азы то, при работе юр.лица с юр. лицом, знать надо.
какие азы-лазейки вы имеете ввиду? претензионный порядок взаимодействия, далее иск, если требования не удовлетворены? Все расходы оформляются документально и возлагаются на сторону виновника? Не понимаю зачем вообще из за 6800р. Юлмарту нужен этот конфликт. Конечно с физ. лицом они бы на такие шаги не пошли, там законодательство гораздо более жесткое. А здесь они скорее всего надеются на то, что ЮЛ не будет доводить до суда такие мелочевные проблемы и согласятся на то что им предлагают - видимо такая практика уже отработана, но учитывая детали дела, а дьявол в деталях, я склонен не согласиться на их предложение ибо такое хамство должно быть наказано...
kiril OFF
12.05.2017
вы с самого начала захотели вернуть деньги.
по закону юрикам только ремонт.
а вот если в ходе ремонта выяснится, что случай гарантийный и таки неремонтопригодно, то тогда можно и деньги обратно попросить.

Так что не удивлюсь, если вам юлмарт так и ответит официально, типа мы от своих обязательств не отказываемся, приносите, отправим на починку)
они мне уже смс предварительно прислали, что случай не гарантийный - это ли не способ договориться?
semikov
12.05.2017
правдолюбы писал(а)
Конечно с физ. лицом они бы на такие шаги не пошли

Не факт. Купил винт, через 2 недели сдох. Поменяли, принёс им на след.день. Поменяли. Прожил год. Принёс по 2-х годичной гарантии. Менять не начто, ибо "такого артикула уже нет". Вернули деньги - 60% стоимости нового винта такого же объёма. Утёрся и больше туда не хожу.
это зря, что утерлись. Я , правда как физик, холодильник "возвращал", которому до конца срока службы , который в паспорте указан 7 лет , оставалось меньше года, это, акцентирую, НЕ ГАРАНТИЯ, вернул 100% от чека. Нужно просто правильно выстроить диалог.
iZverG
13.05.2017
правдолюбы писал(а)
это зря, что утерлись. Я , правда как физик, холодильник "возвращал", которому до конца срока службы , который в паспорте указан 7 лет , оставалось меньше года, это, акцентирую, НЕ ГАРАНТИЯ, вернул 100% от чека. Нужно просто правильно выстроить диалог.

можно подробности?
смотрите паспорт на устройство. Как правило у путных производителей указан не только срок гарантии, но и срок службы устройства. Если прошел срок гарантии - то потребитель вынужден ремонтировать устройство за свой счет. Ели устройство не поддается ремонту/или/ ремонт экономически не целесообразен - это подтвержадет техн. экспертиза, но срок службы по паспорту не истек - производитель обязан вернуть полную стоимость за агрегат по чеку - что мне и сделали.
iZverG
13.05.2017
хм... интересно.
Worker73
13.05.2017
101% свист, и скорее было так - "свой"эксперт указывает "неремонтопригодность")), обычный потребительский экстремизм - магаз предпочел не напрягать своих юристов на зряплате, вышло дешевле решить полюбовно
ЗЫ - расчет точный, надо признать
iZverG
14.05.2017
Для качественного ремонтопригодного аппарата свист, но есть много техники, которая сделана так, что до первой поломки. Например дешевый ноутбук, который через полтора года дохнет. Ноут 14т.р., мать на него с работой 10т.р. Есть смысл заморочиться.
iZverG
14.05.2017
А насчет холодильника могло быть и так - компрессор сдох или плата управления. Сц стремный, логистика не развита. Плата/компрессор не по гарантии стоит бешеных денег, почти равных стоимости нового холодоса. Вот и повод для возврата.
нет, было так - забилась система из тонких трубок, по которым хладагент идет, как я понял в контуре, который притвор дверки к корпусу осуществляет в частности, что бы дверка легко открывалась при частом открытии-закрытии. Давили - чистили, но не помогло. Эти трубки в толще корпуса лежат и демонтажу не подлежат. проложить новые тоже не получится. Компрессор и мозги легко меняются, эта поломка подлежит исправлению достаточно легко. После этого случая , когда пришлось ловить гемор с 3-х кратным вызовом ремонщика по Avito, далее, когда он и мы поняли что никакие ремонты не помогают - пришлось за свой счет везти холодильник на экспертизу в центр LG, с кем у производителя договор. Там уже признали неремонтопригодность. После этого случая был куплен новый холодильник абсолютно простой конструкции, без догогрева притвора и всяких nofrost с наружным радиатором сзади, что бы можно было его заменить и максимальным сроком гарантии.

101% свист, и скорее было так - "свой"эксперт указывает "неремонтопригодность")), обычный потребительский экстремизм
- это, Вы, батенька, по себе судите? Читайте, учитесь, набирайтесь другого опыта людского, пригодиться в жизни...
McLane
15.05.2017
это с физиками прокатывает :-)
Да и с Юриками прокатит, только сам процессинг сложнее. Законодательство то одно. Посудиться придется. Может просто искового достаточно будет.
pover.su
15.05.2017
правдолюбы писал(а)
Да и с Юриками прокатит, только сам процессинг сложнее. Законодательство то одно. Посудиться придется. Может просто искового достаточно будет. ...

жаль, что вы не юрист. но поймете, если попробуете на халявку чужой хлебецц откушать.
:(
FreeCat
15.05.2017
pover.su писал(а)
вы не юрист. но поймете

на ЮК для таких неюристов целый специальный отдел отведён :-D ...
да знаем, сам и в арбитраже был и в апелляционном во Владимире, с другими только суммами и сложностями дела....Меня только 1-но здесь смущает, они ведь в моем устройстве сейчас наковырять что угодно могли, верно? Что независимая экспертиза покажет? Благо я им расписку с их комментариями по визуальному осмотру не подписал...
FreeCat
15.05.2017
правдолюбы писал(а)
Законодательство то одно

не-а *no* :-D
Вы срок службы изделия оспариваете? Или что, не понимаю. Если в паспорте изделия указан срок службы и изделие умирает раньше этого срока службы по причине, не зависящей от условий эксплуатации и не по вине покупателя, то Вам производитель обязан вернуть стоимость или поменять товар вне зависимости ЮЛ вы или ФЛ.
FreeCat
16.05.2017
юрики и физики по разным законам рассматриваться будут :) . ЗоПП к юрикам неприменим :) .
semikov
13.05.2017
Дык, по чеку-то 100%, но этих денег не хватало на покупку нового, той же ёмкости. Я требовал заменить на другую модель. Ответ шикарный:"такого артикула уже нет". Просил вернуть мне сломанный, что бы послать в Москву для замены - не отдали. "Это уже наш винчестер, вам только деньги".
FreeCat
13.05.2017
ну, в принципе, они правы :) . ты мог отослать производителю чтобы они поменяли ... по ЗоПП имеешь право выбрать. Вот только не все производители имеют представительство в РФ :( .
semikov
13.05.2017
Это был WD, но было ошибкой отдать им в руки винт...
FreeCat
14.05.2017
ясно :) .
Anselm
16.05.2017
да можно и вне рф отправить.. было можно, пока заботливый краб со своим запретом на персональные данные не лишил нас всех этой возможности
semikov писал(а)
Вернули деньги - 60% стоимости нового винта такого же объёма.
Не знаю, как с юлмартом, ДНС мне возвратил 100% стоимости терабайтника.
iZverG
13.05.2017
за что люблю ситик - они мне за купленный в пик цен хард вернули через год всю стоимость харда сдохшего. а цена тогда была порядка 4000 за 500Гб. естественно хард был куплен в другом месте уже за порядка 3000.
Это кармическое наказание за использование слова-урода "вообщем": www.snob.ru/profile/26524/blog/62101
Да, эмоции сделали своё черное дело, много ошибок...))
во-первых:вернуть деньги можно только таким,каким способом как была оплата.
ну,а во-вторых: в гарантийном отделе там сидит совсем неадекватный чел (китайской наружности), два раза пытался отказать мне в гарантии (безуспешно с его стороны). к Юлмарт отношения не имею,так же как и претензий!
Да, чел действительно неадекватный, подтверждаю. Этот г....н меня и разозлил. А деньги мне нужны на р/счете - с которого и была оплата.
правдолюбы писал(а)
А деньги мне нужны на р/счете - с которого и была оплата.

ну так на него они и должны вернуть, или я что пропустил ?
VelociRaptor писал(а)
во-первых:вернуть деньги можно только таким,каким способом как была оплата.

не знаю что Вы упустили, но ваш коммент с префиксом "во-первых" говорит о том, что вы корректируете меня в моих желаниях, а моё желание - получить деньги на р/сч. Вот я еще подумываю о том, возможно ли получить запись разговора из Юлмарта, где меня "наконсультировали" - есть идея всё им "засунуть" обратно, что я у них покупал по этому чеку.
Попробуйте, но не факт что они что то Вам вернут. Тянуть будут до последнего.
Значит будем "прославлять" их и "прославлять", и "прославлять".....
iZverG
13.05.2017
Так вроде наличку на карман никто и не требовал. Но ссылаться на то, что тот счет закрыт, это бред полнейший. Все расчетные счета организаций, кроме специальных, абсолютно равнозначны.
Я думал, там кофе плохой в фойе наливают, а тут вон оно чё.....
An25
13.05.2017
спасибо!
А вот в ситилинке у меня несколько раз по гарантии всё хорошо было.
Самое приметное это когда через 3 года деньги за ссд вернули, через 1 год за видеокарту и еще раз было - принес домой утюг, а он разбитый... обменял на новый.
буду продолжать в ситилинке тарится.
Мне в ситилинке ссд обменяли прямо за 5 минут без проверки и документов, вообще шокирован был, зашел узнать просто, а мне сразу поменяли без лишних вопросов.
vladmir
17.05.2017
Видимо часто ломаются.
An25
17.05.2017
??? Супер. Я прождал как положено, с месяц...
Worker73
13.05.2017
А чего там надо осторожнее? Хороший розничный магаз, и упор именно на мелкую розницу, никогда особых проблем не было. Вы сами создали себе трабл из десяти последовательных граблей, а потом стали решать это за чужой счет. Были бы поумнее - купили бы железку как физик, и обмен прошел бы гладко (менял, знаю). Надо покупать юриком - вэлкам в никс, или еще хлеще конторы. Там умеют посылать...
Worker73 писал(а)
Надо покупать юриком - вэлкам в никс, или еще хлеще конторы. Там умеют посылать...

А Вы доброжелатель....))Т.е. в этих "кухнях" похлеще ЮЛМАРТА может быть? Т.е. предлагаете всем юрикам сейчас как физикам покупать, сокращать затратную часть ведения бизнеса и заплатить больше налогов? Вы случаем не в налоговой работаете? А то они сейчас тоже отличаются нарушением законодательства РФ...
Submarine
30.05.2017
А что мешает по ДКП а акту приема-передачи, продать железку физику? А физик спросит с них наличку.
физик спросит наличку с продавца, т.е. с ЮЛ, которому ему продало железку, а это ЮЛ уже может переложить претензию на своего поставщика регрессом.
mmartin
14.05.2017
правдолюбы писал(а)
ТАК ЧТО В ЮЛМАРТ СЕЙЧАС НИ НОГОЙ!!

дык это любой конторе так, так что куда вы денетесь. деньги стрясите с них токо и можно дальше покупать :)
ну только если деньги стрясти))))
Krjemelek
15.05.2017
У меня там не приняли сгоревшую на следующий день после установки материнку с формулировкой "Имеются следы эксплуатации", или установки, не помню точно.Удивительная организация. Больше к ним не хожу.
А вы не пробовали претензию писать? Как то боролись с подобным песпределом ЮЛМАРТА?
Krjemelek
15.05.2017
Хозяин платы писал, что-то долго с ними бодался, плюнул в конце концов.
Т.е. это покупка от физика была?
Krjemelek
15.05.2017
Да. Но СЦ по любому клиенту работу знает четко.
Хочу Вам верить, но вот ответа пока нет.
1. покупал и сдавал в Ю вещи как физик. Особо претензий нет.
2. Ситик, к примеру, при покупке и возврату по б/н от юрика тоже бабки не вернёт, а кинет на "счёт", который х увидишь и отследишь для якобы дальнейших покупок.
FreeCat
15.05.2017
Agent_Smith писал(а)
1. покупал и сдавал в Ю вещи как физик. Особо претензий нет.

я тоже со сложным случаем сдавал :) . убедились на место что именно так выгладит - и сразу вернули деньги :) .
Вот счет какой то мне и предлагали. - это совсем шляпа или все таки можно оттуда хотя бы купить что то у них же....? Учитывая новости о банкротстве, конечно свои кровные 6800р. я буду выдирать с них битвой такой, что похлеще 5-ти воинств??
правдолюбы писал(а)
это совсем шляпа или все таки можно оттуда хотя бы купить что то у них же....?

Именно в Ю не знаю, а вот в С потом этими же деньгами можно было оплатить другую покупку. Правда. я долго не тянул, буквально через неделю "оприходовал" эти средства.
Новость о банкротстве, как я понял не совсем новость, там скорее какие-то суды между руководством, реструктуризация, в общем, делёж пирога. Надеюсь, проблем не должно быть. Но до суда в таких делах у меня, ттт, не доходило.
FreeCat
16.05.2017
Agent_Smith писал(а)
Именно в Ю не знаю, а вот в С потом этими же деньгами можно было оплатить другую покупку.

у меня в Ю со случаем что я описал выше так же и было :) .
Хорошая тема, Юлмарт лучше вообще не трогать, а то он уже пахнет, у них претензий на 8 млрд. Не знаю, как вопрос о доверительном управлении решился... Им 1 млрд на погашение Сбер подкинул, плюс сейчас то ли раздел, то ли банкротство (как с Санрайзом в своё время) намечается, учредители поделить не могут кто генеральным станет, уже с год-полтора, так что да, осторожнее. И поверьте к физикам они относятся ничуть не лучше чем к юрикам.
А Цой там оптимист (начальник СЦ), бегает за юристов по всем судам. Ибо юристы у них "слегка" в другом городе сидят, бумаги готовят.
vladmir
15.05.2017
Спасибо, возможно, тут скоро появится решение арбитражного суда, кроме этих статей. Но они то же, как бы указывают, не надо там брать...
такой ответ только что прислали.
kiril OFF
15.05.2017
в принципе, правильный ответ
вот такой еще есть ответ...бьются в агонии, не могут определиться с решением???
kiril OFF
15.05.2017
в первом послании вам ответили общими фразами. В смс - конкретика.
Не вижу признаков агонии)
гарантийное обслуживание и негарантийный дефект - не видите разницы, чёж я, глаза замылились))? Негарантийный дефект - сообщение от 12.05, На гарантийное обслуживание - сообщение от 15.05.
kiril OFF
15.05.2017
вы хотите видеть то, что вы хотите.

cstor.nn2.ru/forum/data/forum/images/2017-05/176849038-2017-05-15_20-09-47.png
тут - общие фразы, обозначающие общий порядок для юр. лиц-клиентов. В нем я не вижу, чтобы было написано "по вашему обращению, ваш такой-то товар подлежит гарантийному ремонт и т.д. и т.п."
В данном случае, так как заказ был приобретен от юридического лица, по гарантийным обязательствам товар направляется на гарантийное обслуживание с максимальным сроком до 60 дней.
Замена товара возможна только при нерементопригодности данного изделия. Услуга "Горячая замена" предоставляется только физическим лицам.

Я понимаю эту формулировку так, что мой товар, который я им принес направляется на гарантийный ремонт в рамках предоставляемой гарантии от производителя. Это конкретные фразы, касающиеся конкретного моего заказа. Где тут обобщенность я не понимаю.
kiril OFF
15.05.2017
в скрине нет текста вашего обращения. понимать можно кому как хочется
Вообще обращение есть в ответе, так что....
kiril OFF
15.05.2017
вам ответили по существу вашего желания не сдавать на гарантийный ремонт, а забрать деньги.
Все правильно ответили. А слова Михаила, если противоречат ГК РФ, ничтожны:)

Второе же сообщение вы получили после осмотра/диагностики вашей мат. платы, согласно которого в сц были принято мнение, что не гарантийный случай.
Случай признали негарантийным 12.05 - о чем сообщили в смс - это после моего визита, где я горячился. Забрали на гарантийный ремонт - 15.05. Негарантийное устройство забрали на гарантийный ремонт - это хронология. Слова Михаила - ничтожны, если противоречат ГК РФ - единственное с чем соглашаюсь.)) Порядок моих действий был согласован с call центром ЮЛМАРТ, где меня уверили в обратном сценарии от реально произожедшего. Ну как то так, не знаю как Вам еще понятнее объяснить мою позицию ))
kiril OFF
15.05.2017
Да нет, вашу позицию и логику я понял. В любом случае, удачи.)
правдолюбы писал(а)
Негарантийное устройство забрали на гарантийный ремонт


ИМХО, гарантийный отдел не имеет полномочий делать официальные заключения о гарантийности или негарантийности поломки. Он может только принять товар от клиента, чтобы отправить его в АСЦ, где уже официально определят гарантия это или нет.
Три раза Ха не хотите? АСЦ в виде Доктор Сервис НН не хотите? Куча отзывов и вакансий, с первого раза покетбук похоже открыть не смогли, чем то вроде зубила работали, скол образовался, отказ в гарантии, на устройство год, на акк полгода, и ниипет... ОНИ, С ЗУБИЛОМ!!! А мне, как простому пользователю акк поменять, ага... При том, что потом с гарантии снимается, неавторизированные понимаш, лазили.
kiril OFF
16.05.2017
за конкретный асц ничего не скажу
Зато я скажу. Когда я им звонил, дамочка была накручена на денюжку... Обследование 250р. и ниипёт, Так заключени от вас же на руках? 250р. и ниипёт. Так с Юлмарта, заключение? 250р. и ниипёт. Замена? Нуууу замена НАШИМ специаналистом, 3500 р. стоимость надо уточнять в СЦ МСК. Ну я ж упёртый, 3500р. стоимость акк для данной модели, при том, что мне за 3500, не в этом сервисе, пообещали бесплатную диагностику и установку батареи усиленной мощности на данную модель.
kiril OFF
16.05.2017
Vlad-Tepesh писал(а)
вроде зубила работали, скол образовался

если при приемке не было зафиксировано мехов, вполне могли сыграть на этом и получить новый гаджет или бесплатный ремонт с заменой корпуса
Я просто к чему, хоть и физик, но они мне выкатили на замену черти что и сбоку бантик, в пакетике. Похоже у должностных лиц отобрали, выкатили через 3 недели, а не 3 дня, как положено по ЗоПП, Смех и слёзы, как говорится... Готовьтесь...
А Вы им пробовали сообщить что они живут в России и тут ЗоПП работает? В частности:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Утратил силу. - Федеральный закон от 25.10.2007 N 234-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 5 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
kiril OFF
16.05.2017
да забудьте вы про ЗоПП. ТС выступает как юр.лицо
И? Каким образом он оказывается в зоне недоступной ЗоПП? Если не затруднит, укажите.
kiril OFF
16.05.2017
откройте самую первую страницу ЗоЗПП и прочитайте там определение ПОТРЕБИТЕЛЯ. Там четко написано - гражданин.
Закон вы даже в руках видимо не держали.
Потребитель, правоприобретатель, юрлицо или физлицо, в законе как бы прямо не указано.
в законе о ЗПП к сожалению указано. Тут есть 1 лазейка - доказать что это куплено не для предпринимательской деятельности а для личных нужд...но судебной практики нет, подтверждающей, что судья принимает такой поворот событий, что не означает, что это сделать невозможно.
FreeCat
16.05.2017
правдолюбы писал(а)
что не означает, что это сделать невозможно

не получится :) . такой гемор судьи себе не захотят :) .
не знай не знай....у меня упрощенное судопроизводство, сумма небольшая. все будет быстро и незаметно))) Успеет и сможет ли Юлмарт оспорить мои доказательства, что комплектующие использовались в "мирных целях", хотя это и правда на самом деле....
Я с Юлмартом из-за 20к сужусь. Если Вас незаметно и без вазелина, то успехов, Цой весь в мыле приходил, на мое производство, но был рад и активен и светился от счастья.
у вас суд какой, арбитражный?
Гражданский. По факту неисполнения Ответчиком ЗоПП. "Управа" моим представителем является.
kiril OFF
16.05.2017
Фантазёры.
Книжка такая есть. Детская.
узкое стереотипное мышление мешает раздвинуть рамки дозволенного? Попробуем, а что? Юрист у меня тоже упирается - мол не формат, бред...Так ведь никто не пробовал доказать что в личных целях использовался агрегат, или есть кто пытался? Может кто поведует опытом? Прикрепим показания и фотографии родни, соседей, понятых. Свидетели есть - мы с другом вместе компьютер собирали, играли на нем в игры, радовались, смеялись....Чье бремя доказывать что это неправда?
kiril OFF
16.05.2017
Блажен тот, кто верует.
Я в этой кухне довольно давно. Вы не первый такой... Решительный)
Так все же поделитесь личным неудачным опытом или нет? Есть ли знакомые, которые пытались в суде доказать и не получилось? А то все общие фразы....))
kiril OFF
16.05.2017
Я подобные попытки с другой стороны наблюдал.))
И естественно никаких личных данных давать не собираюсь.
Изучайте судебную практику самостоятельно. Бесплатно за вас подготовительную работу делать никто не будет.


Впрочем и юридическое образование позволяет понять, где время тратить не стоит)
опять общие фразы. До кассационного заседания дойдем!! Сумма то - только развлекаться, зато в топике повисим 2+1+2....ну минимум полгода...Вот ЮЛМАРТ "порадуется", "полНижнего" покупать в другие места убегут....
kiril OFF
16.05.2017
Удачи вам. ))
Но что то мне подсказывает, что вы из незаслуженно обиженного юлмартом, переходите уже сейчас в иную категорию))

Но в любом случае удачи, и ждём вестей с полей.))
санкции - это тренд.
kiril OFF
16.05.2017
Держим за вас кулачки @@
Скажу больше, у нас, правовое регулирование, не на основании ранее изданных кем-то законов, а то что Б-г судье на уши положит... Применительная практика учитывается, но не исполняется.
kiril OFF
16.05.2017
Откройте закон...почитайте...
FreeCat
16.05.2017
Vlad-Tepesh писал(а)
И? Каким образом он оказывается в зоне недоступной ЗоПП? Если не затруднит, укажите.

ЗоПП неприменим к юрлиуам :) .
Кхм... И не поспоришь... Если они как юрлицо приобретатели.
FreeCat
17.05.2017
так про это в стартпосте написано :) .
Вот интересно, есть ли какой нибудь регламент или Документ, в котором описано что такое гарантийный случай на таких устройствах как материнская плата, а что не гарантийный? Сегодня наконец то добился от них какого то ответа по телефону просто - сказали приезжайте, забирайте, у вас не гарантийный случай. Смотрю документы, которые дали при покупке - там нет ни слова о гарантии товара.
MixxxA
16.05.2017
А что его трогать,цены там не очень стали и есть другие более интересные магазины с ценами. Хотя смотря что покупать.
BASF
17.05.2017
а что за плата-то? какое нито гавно наверное за 1500 рублей
нет, 6800р. игровая.
BASF
17.05.2017
да, в Ю норм отдел гарантии,работал я в Ю,Цой там главный у них в отделе
Вчера звонил контакту, кто письмо мне писал. Сказал что разберется. Далее, вечером перезванивает девушка, говорит, я сейчас вам пришлю письмо, всех заинтересованных/ответственных лиц в копию поставлю, вы ответом напишите подробно что у вас случилось и ваши пожелания. Блин, опять. Вообщем написал, опять жду. Каждый раз новые менеджеры разбираются с моей проблемой.
BASF
18.05.2017
можно к директору подойти и поговорить,Карась там директор
Как к нему попасть? Где он сидит? Помимо Карася есть у него имя и отчество, скажите пожалуйста?
BASF
18.05.2017
он на втором этаже,где торговый зал,морда еврейская кудрявая,похож на председателя колхоза
Прямо в зале сидит что ли?
BASF
18.05.2017
кабинет у него там,можно подойти и зарядить ему в бубен, как мне всегда хотелось
FreeCat
18.05.2017
думаешь менеджеры пустят к нему :-D ?
vp
19.05.2017
Думаешь, что сами проводят?))
Free Cat
19.05.2017
ну это зависит как попросить :-D ...
Submarine
30.05.2017
Дмитрий Карасев, неглупый и на понт и крик не поведется, я его еще из Эльдорадо знаю.
Вполне адекватен.
kiril OFF
29.05.2017
что новенького на Плюке? ©
исследуют железку-отправили своему поставщику. Вроде бы от решения что случай не гарантийный отошли. ждемс.
FreeCat писал(а)
ринципе,



Чем закончилось?
Cherdak
06.03.2018
так прикрыли его вроде))
так это он его уронил?
Разорил.
так вот от кого арбитражка на 100 млрд висит...

Вот и продавай материнские платы всяким типам из нн.ру.
Это ТС моральный ущерб впаял от души. Пусть знают с кем связались!
Annihilator писал(а)
Это ТС моральный ущерб



Цэ.
kazual
07.03.2018
kiril OFF писал(а)
что новенького на Плюке?

Как некрасиво апать тему работнику конкурирующей организации..
kiril OFF
07.03.2018
какой глупый бот...
kazual
07.03.2018
kiril OFF писал(а)
какой глупый бот...

глупый это ты... так палиться... все знают, что ты в Cифилинке подрабатываешь
kiril OFF
07.03.2018
Неуч, я этого никогда и не скрывал)))
kazual
07.03.2018
kiril OFF писал(а)
Неуч, я этого никогда и не скрывал)))

Тогда вёл бы ты себя поскромнее тут, Калинин не одобряет такую деятельность.
kiril OFF
07.03.2018
Не боту неграмотному судить, кто что одобряет, и кому что и где делать.
Для особого тупых - я не являюсь оф.представителем какой-либо фирмы на этом ресурсе, и могу тебя слать нахрен, исходя из своих конституционных прав и обязанностей гражданина РФ :)
kazual
07.03.2018
Я надеюсь ты услышал, что до тебя пытаются донести...
kiril OFF
07.03.2018
я надеюсь до тебя дошло, что ты глуп
kazual
07.03.2018
Перестань писать пакости про конкурирующие организации. Это как минимум не красиво.
kiril OFF
07.03.2018
Иди уже, болезный, охолодись в сугробе. Уже не знаешь какую бредятину выдавить из себя.
Простите, о какой конкурирующей компании идёт речь? О той которая в стадии управления и подготовке к банкротству? Мне вот то же было интересно, чем после закрытия филиала у нас, закончилось дело. А Вы, простите, так понимаю, как раз из Юлмарта? Киму привет передавайте. С его оптимистичными прогнозами в стиле "Щас месяца за полтора порешают, всё обратно вернётся. У нас в Питере огого склады, железок на сумму в три раза больше."
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем