--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Заменил диск в моноблоке, а оно не грузится. Что это, Бэрримор?

Нужен совет (поиск решения проблемы. не для купли-продажи)
260
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yakov-K
03.08.2017
Тему можно было бы назвать "Горю нет предела-2", ибо это чудо техники просто украло у меня и моего клиента лишние два часа времени, пока мы танцевали, пытаясь понять, в чём дело.

Моноблок - Acer Z3-605, как клиент уже ПОТОМ узнал, покупался он с Win8 в комплекте. И обновили его до сырой, тогда ещё, вин10. Не понравилось, с огромными (!) плясками сумели накатить вин7, всё работало ОК. И вот опять понадобилась 10, стали ставить - oops, а лицензия уже активирована, ключи никакие не вводили. Криптотокен на борту или что-то похожее?

Либо шибко вумный биос, что лично мне, конечно, очень не нравится. Мне не нравится, когда я в сетапе выставляю Disk priority, а мне вместо Hard Disk 1, 2, 3 и т.д. (или названий моделей, что логично) - вдруг начинают выдавать метки ТОМА или типы РАЗДЕЛОВ. Т.е. биос в этот момент херак - и считал нечто с user area накопителя...

...Потом поставили убунту. GRUB, всё такое. По дефолту грузилась именно она. Разметка GPT. Всё опять работало долго. Винду, видимо, сто лет не грузили, не нужна. И вот сдыхает диск. Восстанавливаю посекторный имидж без повреждений (кстати, редкий случай). Восстанавливаю на точно такую же модель диска. Вставляем, а оно Insert proper boot media.

И так много раз. Хрен, а не загрузка. Это всё новомодные UEFI и прочее так шалят? Они чего, уже и к серийнику харда привязываются? Перед первым включением, если сразу зайти в биос - видим вместо Hard disk 1 слово Ubuntu (!). Потом, после первого облома, уже заходим - а там просто hard disk 1. Достаю, ставлю к себе на стенд. Опа! - некоторые контрольные суммы в слотах разметки GPT попортились. Копия, конечно же, есть, - восстанавливаю, повторяю эксперимент. Повторяется в точности. Т.е. эта зараза мало того, что читает и пишет на хард, когда даже сам груб-то я не успел даже увидеть (до него не доходит), но и хранит что-то о хардах и разделах ГДЕ-ТО У СЕБЯ, в биосе или в отдельных чипах-токенах. Блядж.

Я, конечно, отпишусь, когда клиент там всё наладит (дата нужная полностью восстановлена, на стороннем рекавери-софте или на стороннем линуксе всё монтируется и открывается. Скорее всего придётся грузиться с какого-нибудь лайва и восстанавливать загрузчик как-то, либо тупо ставить эту же версию убунты и потом просто перенакатить все папки с заменой). Но от ТАКИХ палок в колёса становится как-то грустно.
ch@os
03.08.2017
Я конечно не настоящий сварщик ))) Мне кажется что эти палки растут из secureboot. Хотя может и производитель что то нахреновертил.
FreeCat
03.08.2017
вот та же мысель ... просто когда я отвечал - твоего ответа ещё не видел *pardon* :-D ...
FreeCat
03.08.2017
а там Secure Boot случаем не включен :) ?
Yakov-K
04.08.2017
Опцию такую там видел. Нет, он disabled. Шифрования какого-либо на самих разделах нет, все исполняемые файлы загрузчиков в папке EFI видны в открытом виде.
Ещё там есть опция (серая, изменить нельзя, возможно это чисто информационное):
System status - USER

Вот так. Клиент моноблок увёз, но диск пока не забрал - ждём проплаты. Заберёт, скорее всего, на следующей неделе. Там и будет куролесить. Обещал отчитаться.
Странно всё это..в бытность свою с 7, не то 8.1 на пару моноблоков, но таки всё ломаное и без каких либо ключей и на чистые диски. Как оно там себя ведёт при установки лицензии на чистый чужой диск - я хз. Но то, что биосы шибко лишнего поумнели - это факт. Мне гораздо больше нравился старый старый award, где пределом мечтаний было выбрать приоритет загрузки между двумя HDD и одним сидиромом в системе.
качается оригинальный медиадиск по партнамберу и восстанавливается заводская винда. и вот уже от неё пляшешь.
очень хочу посмотреть на умельца, который так издевался над компом...
нечто подобное (отказ в загрузке при замене диска) я уже когда-то видел. но вот хоть убей не помню, чем сердце успокоилось.
273
04.08.2017
Yakov-K писал(а)
стали ставить - oops, а лицензия уже активирована, ключи никакие не вводили

Не понял этот момент: просто тихо активировалась? (интернет был?) или наоборот не активировалась про причине уже использованной лицензии?
Если активировалась (и был интернет), то так задумано - всё в облаках: www.cnews.ru/news/top/sekrety_windows_10_polzovateli_bolshe
support.microsoft.com/ru-ru/help/4000735/windows-10-reinstall
...если Windows 10 была активирована на вашем устройстве после обновления с Windows 7 или Windows 8.1, значит у вас есть цифровая лицензия для Windows 10, которая автоматически активирует Windows 10 после ее переустановки
Yakov-K
04.08.2017
Понятно.
Нет, интернета там точно не было.
И диск установочный был один и тот же.
Первый раз, давно, - спрашивало ключ, его вводили. Оно там запрашивается у ОЕМ десятки чуть ли не в самом начале, до драйверов.

Второй раз, без интернета - уже не спросило ключ. Жестак тогда ещё, правда, не менялся. Но, на похожем моноблоке даже с заменённым хдд - с чистым, ТОЖЕ не спросило ключ при похожей переустановке. Т.е. оно стало хранить это в области специального блока в самой МС Bios.

Т.е. я так понял, из твоих ссылок, что если есть инет - из облаков подсасывает, если нет - из биоса, так что ли.
iZverG
04.08.2017
Uefi это называется, в биос вшита лицензия. Правда как оно в диск вшито - хз.
Yakov-K
04.08.2017
Да подать команду автодетекта и сравнить контрольную сумму всех полей паспорта диска - дело-то нехитрое.
Написать микрокод в биосе, который после сбоя диска лочит загрузку навсегда до первого реинсталла - тоже несложно. Просто всё это грустно. Сначала был опрос "своего" блока питания по третьему проводу у буков (это я просто как пример), теперь вот это... дальше-то что будет...
iZverG
04.08.2017
Yakov-K писал(а)
Просто всё это грустно.

политика производителей ноутбуков, МС, ЖД, автомобилей, бытовой техники, даже одежды - ОЧЕНЬ грустна в принципе. При наличии 7 миллиардов потребителей им хочется постоянно продавать и продавать, теряя в итоге аудиторию и стимулируя не покупать качественный товар, а всеми силами уходить от трат.
Meg@VaD
04.08.2017
в некоторых промышленных, к примеру, vendor string сравнивают (чтоб не грузиться с юсб флешек левых)
А то, что в партишн тейбл лезет...не к добру это. Пора такие биосы патчить и отвязывать.
FreeCat
05.08.2017
Meg@VaD писал(а)
Пора такие биосы патчить и отвязывать

ну это зависит какого производителя ещё он :) ...
Yakov-K
07.08.2017
Meg@VaD писал(а)
А то, что в партишн тейбл лезет

Возможно, это задумывалась эдакая, типа, удобная фишка - выбрать разделы, с которых грузиться. Прямо в биос.

В штатном MBR не особо повыбираешь разделы вне загрузочного кода. Там есть флаг активного раздела, где начинать поиски бутрекорда для передачи управления. И биос джампит только туда. А в GPT таких стандартных флагов - нет. Есть какие-то вендор-специфик, но никто не знает, что это; следовательно это не будет внедряться в штатные платформы. Вот тут-то и пригодился бы такой выбор для быстрого переключения на разные ОС в разных разделах.

Насколько я успел поизучать механизм UEFI, там идёт поиск загрузчика через переменные - ищется некий раздел с чётко определённой структурой (файловой системой, путём, именем файла). И он (раздел и файл загрузчика), мне кажется, скорее всего, одинаковый (унифицированный) в пределах либо какой-то ОС, либо вообще всей платформы. А вот параметры этого загрузчика - EFI System Table, которые состоят из нескольких таблиц переменных (всяких пойнтеров, GUID, флагов и так далее) - вот это и есть ключевое. Оно хранится именно в биос. Собственно, даже не важно, где именно - в области МС биос или в отдельном чипе на мамке. Важно, что именно отдельное электронное хранилище, НЕ на диске. В спецификации это обозначено, как NVRAM. То есть всё подтверждается.

------CUT------
UEFI contains a boot manager that allows the loading of applications written to this specification (including OS 1st stage loader) or UEFI drivers from any file on an UEFI-defined file system or through the use of an UEFI-defined image loading service. UEFI defines NVRAM variables that are used to point to the file to be loaded. These variables also contain application-specific data that are passed directly to the UEFI application. The variables also contain a human readable string that can be displayed in a menu to the user.

The variables defined by UEFI allow the system firmware to contain a boot menu that can point to all of the operating systems, and even multiple versions of the same operating systems. The design goal of UEFI was to have one set of boot menus that could live in platform firmware. UEFI specifies only the NVRAM variables used in selecting boot options. UEFI leaves the implementation of the menu system as value added implementation space.
У меня на одном моноблоке винда слетела после того как диск вытащил чтобы данные слить. Просто ребут при запуске винды, кое-как в безопасном режиме запустил и то лишь один раз
Yakov-K
07.08.2017
Алексей Макаров писал(а)
диск вытащил чтобы данные слить

И, пока диск в отсутствовал, ты тот моноблок включал?
Нет
Yakov-K
07.08.2017
На выключенном она не сможет определить, вынимал ли ты хард. :)
Получается, что засекла она это по каким-то модификациям файловой системы при монтировании в чужой ОС. Вопрос, по каким...

Теоретически, в MBR может серийник другой прописаться или ещё какие-то флаги в самой NTFS. Но тогда, один фиг, получается, что я и говорил - нечто, привязанное к харду при нормальном инсталле - хранится вне харда. Ну и, видимо, сравнивается каждый раз.

Если этот или похожий моноблок есть в твоём распоряжении, я бы очень хотел повторить эксперимент, но, на этот раз, используюя проф. оборудование и ПО, которое не допустит изменения ни одного бита на user area в процессе монтирования. Если убедимся, что дело именно в этом, то, теоретически, можно даже попробовать отследить, в каких именно изменениях дело. Надо же науку двигать. Если производители к нам жопой.
Cherdak
08.08.2017
Yakov-K писал(а)
Надо же науку двигать. Если производители к нам жопой.

*facepalm* :-)
восьмерка/десятка? Возможно, система в хибернейте была в тот момент, а "данные слить" сбили соответствующий флажок в NTFS.
Восьмерка, обычное выключение
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем