--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужна прошивка BIOS для ноута Lenovo V310-15ikb

3376
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
РФ52
20.10.2020
Добрый день!

Подскажите кто может прошить BIOS.
Тело: Lenovo V310-15ikb 80T3
Что случилось: на официальном сайте производителя, скачал утилиту обновления BIOS. Утилита предложила обновить биос, я был непротив.
Итог: черный экран. Оборудование включается, с задержкой запускает вентилятор (то есть происходит обход оборудования).

Что нужно: вернуть Bios (желательно устанвоить сразу последнюю версию).

Что могу предложить взамен: денежные знаки банка Росиии.

PS: вытащить батарейку, открутить wifi модуль не работает.
Сколько в дензнаках готовы потратить?
РФ52
21.10.2020

РФ52
писал(а)
Lenovo V310-15ikb 80T3


Добрый день! Вы готовы кого-то порекомендовать или просто так написали?
Уже опоздал порекомендовать))
deegree
20.10.2020
Послушаю
semikov
20.10.2020
А почему приняли решение обновлять БИОС? Что-то не устраивало в работе бука?
РФ52
21.10.2020
Все устраивало. Просто у меня установлено Леново бридж. Он рекомендовал обновить биос (обновление критическое), я не возражал. Получилось то, что получилось.
Моя проблема в том, что до этого я забыл убрать загрузку легаси и поставить уефи - отсюда вся беда. Прошивка в режиме уефи была бы безболезненной.
semikov
21.10.2020
Полагаю, что в другом режиме ваш ноут не загрузился бы. Проблема в том, что прошивки разные для вин7 и вин10. Теперь ещё одна проблема добавилась - ключ винды в БИОСе зашит и перед прошивкой микросхемы его надо извлечь вместе с другой нужной информацией.
В общем, получается стоимость полноценного ремонта.
РФ52
21.10.2020
Никаких ключей в биосе не зашито. Freedos так сказать
deegree
21.10.2020
приват
РФ52
21.10.2020
Проблема решена.
Напишу решение проблемы: вдруг у кого-то будет аналогичная проблема.
1. Скачиваем программу Rufus.
2. Флэшку форматируем программой rufus-3.12p (указываю версию которая мне помогла, но возможно и другие версии подойдут). Режим форматирования "Free dos".
3. С официального сайта скачиваем прошивку (в моем случае 2wcn46ww.exe).
4. Скачиваем программу InnoExtractor. В ней распаковываем файл прошивки (2wcn46ww.exe) в любую папку. Затем из папки, в которую распаковали прошивку, копируем файл bios.cap на флэшку.
4. Разбираем ноут, предварительно отключив его от сети 220В. Разъем с батареи питания отсоединяем от материнской платы.
5. Вытаскиваем батарейку bios. Нажимаем пару раз кнопку питания. Вставляем батарейку обратно.
5. Держим 70 секунд нажатой кнопку питания ноута.
6. Вставляем флэшку в USB порт. Зажимаем кнопки Fn + R
7. Подключаем питание 220B (от розетки зарядник).
8. Будет черный экран. Ждем минут 10-15. Выключаем ноут - держим кнопку питания 5 секунд.
9. Отключаем сетевой шнур, который на шаге 7 подключили.
10. Достаем флэшку.
11. Держим 70 секунд нажатой кнопку питания ноута.
12. Подключаем питание 220B (от розетки зарядник).
13. Включаем ноут. Должно заработать. Выключаемся и собираем ноут обратно.

На истину не претендую. Мне помогло. Может и Вам поможет. Возможно какие-то шаги лишние - не знаю, написал то, что мне помогло.
semikov
21.10.2020
Респект производителю. Предполагал, что есть подобное решение, но было лениво искать.
РФ52
21.10.2020
Это аккумуляция данных за 3 дня поисков в различных источниках.
А Леново, да, молодцы. У меня и моей родни все ноуты только этого бренда.
semikov
21.10.2020
Удалось сэкономить.
Правильно, перевод в режим рекавери биос и считывание образа с флешки. Иногда надо жать Fn+B и/или переименовывать имя и/или расширение файла биос, но тут надо копать под конкретную модель
На каком этапе подключать разъем большой батареи?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов