--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вернулись водники-открывальщики с р. Кутра. Открытие купального сезона сотоялось. Одчед плиз.

Водный туризм
15
121
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
N
05.04.2010
сабж. :)
Где-то так....создаются темы:) От отчета не отвертитесь.
Ну начну тогда:
Приехали ко второму мосту в пятницу примерно в 22.00. Вышли посмотрели на речку, речка течет, уже хорошо, звезды светят, свежо. В лесу снег, сугробы. Нашли поляну для лагеря метров в 100 от реки и от дороги.
Утром кашка, стапель, чай, спуск байдарок к воде под горку.
Отплыли где-то в 10.30-11.00
Течение хорошее, вода высокая, местами лежат льдины сантиметров по 10 толщиной. Завалы, ледяные заторы, но обошлось без обносов, удавалось продираться.
До обеда одна байдарка успела кильнуться дважды, Салют встал на ремонт. Обедали долго, ждали отставший салют, кильнувшиеся слегка просушились. Отплыли в 16.00
А дальше началось ....
То ли съели что-то лишние, то ли такой участок реки, но несло будь здоров. Минут через 30 после обеда первым пошел купаться наш экипаж, затянуло под наклоненное дерево. Спасибо лидирующему экипажу, помогли выловить гермы и вытащить байду на берег. Только погрузились обратно, как сломалась лопасть весла, пришлось матросу грести грести веслом от каноэ. Остальные нас обогнали, и следующие кили мы не видели, но в течение следующих 30-40 минут в воде искупалось еще 4 экипажа.
Где-то в 17.30 решили искать место под стоянку. В итоге за день прошли позорные 4 километра по воде.
Ну а дальше жизнь наладилась, для сушки вещей одного костра явно не хватало, поэтому развели три. Практически все высушили, "настроение улучшилось" )
Басма, глинтвейн, хреновуха - все супер!
С утра со свежими силами на воду, но обошлось без приключений, течение стало послабее, пошли ледовые завалы, три или четыре обноса, на одном из них байды толкали по снегу метров 300.
В 13.30 вышли к третьему мосту. И до 20.00 смеялись и жгли какие-то тряпки.
vap-nn
05.04.2010
Сейлз писал(а)
...пошел купаться наш экипаж, затянуло под наклоненное дерево...

Да у тебя традиция: купать своих матросов на открытии сезона под наклонёнными деревьями )))))
А видишь какая заразная вещь - всем понравилось и тоже решили попробовать )
SvoiParen
05.04.2010
Ну у меня тоже свои традиции начинают просматриваться)) Апрельское купание никто не отменял! Только шкура в этот раз цела..но вот железо покоцали.
ходил?
расскаж как шкурка?
vap-nn
06.04.2010
Наталика Живчик писал(а)
ходил?

Не сыпь соль на рану (((((
А про шкурку спроси Финна.
finn
06.04.2010
У меня тоже были проблемы со шкурой, как и предполагалось - если глянешь в фотоотчет Лиалконосты, там есть фотка, где куча народа стоит вокруг сплавовской шкуры - это мы пытались форштевневый блок всунуть в нее :))
дак а ты заранее не растягивал?
или серано не помогает с первого раза?
finn
06.04.2010
Как ты себе представляешь растягивание ПВХшной шкуры? ;)
На самом деле, шкура шилась точно по каркасу и замечательно на нем сидела до этого. Просто надевать сложно.
vap-nn
06.04.2010
finn писал(а)
Как ты себе представляешь растягивание ПВХшной шкуры? ;)

А что тебя так удивляет?
finn
06.04.2010
Ну, насколько я знаю, ПВХ шкура почти не тянется, по крайней мере, гораздо хуже по сравнению с брезентовой. И если ее даже удастся натянуться на каркас, то это не означает, что после снятия она станет большего объема :)
хз как. но говорят через n-раз она уже идег гораздо лучше. значит, имеет место растяжка ж. я так подумала чото
finn
07.04.2010
ну поглядим :)
Я так понимаю, тут не только это. Пока ткань чистая, она плохо по дюралю скользит. А как испачкается - лучше, соответственно, легче лезет в нос-корму. Ну, и растягивается немного, конечно.
мож вазелином её? )))
с вазелином везде дорога. везелину вездю подчет)))
Вазэлын, дарагой, захады ))
Nat-ashka
05.04.2010
Да вы купальщики :) ночью как?мерзли?
Нет, все нормально. Сильного мороза не было по ночам, так где-то -1-2
Nat-ashka
05.04.2010
А что за история с мышкой?за что она так? :-)
Мы тащили байдарку по снегу, а она кааак прыгнет. Я за ней, она от меня, в общем интеллект победил, я ее поймал )) Думал куда бы ее пристроить, что бы сохранить до обеда, но она коварно извернулась и цапнула за палец, пришлось отпустить.
Nat-ashka
05.04.2010
*ROLF* у зверя теперь стресс и заикание а такЖе паранойя при виде туристов на всю жизнь ;-)))))))))))))))))
fokus
05.04.2010
Жесть просто. Столько килей! Жду с нетерпением фоток с воды
ArmoR
05.04.2010
бОльшая часть килей произошла на одном коротком (не более 1км) участке быстротока. Фоток может быть и нет оттуда, все были заняты или килянием или спасанием))) У меня на фотике должно быть пара кадров с операции по спасению "салюта" в этом месте, вечером выложу.
Petrov
05.04.2010
байды толкали по снегу метров 300.
мы в 2008-м байды тащили на верёвочках по снегу... тока не 300 метров, а с 3000, пожалуй ))
Во, знакомая картина, мы так же делали, но у нас воды было гораздо больше, участок с непроходимыми завалами был не очень большой. Примерно часа полтора мы по берегам катались.
ArmoR
05.04.2010
Ага, только у вас наст держал, а у нас только местами....
N
05.04.2010
на байдарках надо ходить с лыжами...:)
красиво и задорно открыли вы сезон)))
но к тебе матросом в жизнь не пойду)))
vap-nn
06.04.2010
Итак, Илья, ретроспектива твоих ЧП (только тех, про которые мне известно ;))
1. Апрель 2009, Ватома - искупал Санфиша (подвело "наклонённое дерево").
2. Май 2009, Узола - искупал всю семью и фотоаппарат (мостов понастроили, блин)))
3. Июнь 2009, Лух - после замечания, высказанного тебе, о том, что поход заканчивается, а ты ещё никого не искупал, ты (видимо с досады) рубанул себе по ноге топором.
4. Апрель 2010, Кутра - искупал Медянку и разозлил мышку...
5. Что же будет дальше? - Страшно представить )))))
Ну я что могу сказать - схоженность экипажа решает.
А по поводу всяких мелких царапин - слишком много внимания моей персоне )
Пока нет фотоотчета, вот несколько фоток....
Nat-ashka
05.04.2010
Ммм . . Как там интересно :)
Хммм... А там было бы даже интересно на каяке :)
вооот, чувствовал я....
Nat-ashka
05.04.2010
Это намек что в следующем апреле идем в одном экипаже открывать сезон? Или в этом ближе к ноябрю-декабрю закрывать? ;-))))))))))))))))
N
05.04.2010
ёёёёё
Еще фото
fokus
05.04.2010
Нормально так несет) Да и деревья добавляют пикантности... Терь ясно почему столько килей)
ухты! задно даже стало, что попу пожалела и с вами не пошла)))
vap-nn
06.04.2010
Наташка, ты опять в своём репертуаре: что ни фраза - то афоризм
Наталика Живчик писал(а)
...задно даже стало, что попу пожалела и с вами не пошла)))

)))))))
Nat-ashka
05.04.2010
а пер там видно хороший!!!
N
06.04.2010
на видео у шоколадки не просто пер, а блин пер:))
N
06.04.2010
не, у меня б выдержки не хватило снять:) молодцы! и здравы- живы особливо:)
Молодчины!
Довольны вообще? Мы после Ватомы в прошлом году просто визжали от восторга!
SvoiParen
05.04.2010
а мы и визжим,и кричим,и торчим от кучи впечатлений))!!!! Всем огромное спас....спасибо!
Skitalets
05.04.2010
Вам еще предстоит визжание....
finn
05.04.2010
>Мы после Ватомы в прошлом году просто визжали от восторга!
К сожалению, на Ватоме не был, но поводов для восторга тут тоже было с избытком ;)
+1, все было супер)))
N
05.04.2010
Молодчины - это они:) а я просто требую отчет:))
sunfish
05.04.2010
фигли требовать, учавствовать надо )))
N
05.04.2010
меня на такой экстрим не хватит:))) мы так себе, на майские тихонечко:) чуйствую придется прикупить еще пару спасов
Чет не знала, что водники почти все "моржи".
N
06.04.2010
во-от!:)) думаю, что они сами не знали:)
SvoiParen
05.04.2010
Есть предложение- каждому участнику похода выложить свою версию отчета!!! Свой вариант попробую сочинить как только отдохну после отдыха)))
Э-э-э... Господа, кажется вы забыли про еще одного участника сего действа. Того, кто все это затеял подбил народ на открытие открытий и не пошел. Лехе vap-nn УРА!!!
finn
06.04.2010
Откуда сей вывод? Весь поход вспоминали о нем, жалели, что его нет :)
Меня ж с вами не было. А тута ему пасибо никто не сказал.
finn
06.04.2010
Тут еще пасибов никому не говорили, видимо, скажут в отчетах :)
N
06.04.2010
скажут, скажут:)))
vap-nn
06.04.2010
Спасибо, конечно, но мне чужой славы не надоть: всех подбил Скиталец ;)
Я лишь подхватил выпавшее из его рук знамя... однако и сам был сражен коварной микробой (((
Petrov
05.04.2010
Супер. Судя по цвету воды - попали в пик паводка. Всё, в 2011 в начале апреля (как тока снег сошёл) - иду на Кутру ловить паводок!
ArmoR
05.04.2010
Нет, пик уже прошел. Судя по отметинам на деревьях - буквально несколько дней назад воды была выше сантиметров на 40. Но, вероятно, и льда было больше.
Petrov
05.04.2010
Судя по последней фотке Шоколадки в этой теме вода если и была выше, то максимум сантиметров на 10: снег на берегу не тронут, высота берега над водой ~10 см.
Там на разных участках по разному, в первый день да - снег был по самой кромке воды практически. К обеду второго дня трава висела на деревьях сантиметров 30 над водой. То ли за день так упала, то ли просто рельеф другой.
Сухая трава на стволах запросто от прошлогоднего паводка. Я вообще в ужосе, как там должно переть, если долить ещё см 30 хотя бы против субботнего послеобеденного, если уж по нашей воде струйки с валиками вырисовывались...
Petrov
05.04.2010
ну, всё, как я и говорил - теперь Кутра - классика весеннего сплава в НН области. След весной ловим момент паводка))
finn
05.04.2010
С удовольствием снова открою на ней сезон в следующем году, если повезет с паводком как в этот раз. В целом, обкатка новой байды прошла нормально, не считая парочки вылетевших и одного погнутого стрингера. Кабы знал, что еду на такой экстрим, подготовился бы основательнее, в следующий раз стоит взять гидру, спас и каску (а лучше - вратарский шлем с лицевой маской, ибо ветки хлещут по лицу будь здоров) :)
N
05.04.2010
finn писал(а)
в следующий раз стоит взять гидру, спас и каску (а лучше - вратарский шлем с лицевой маской, ибо ветки хлещут по лицу будь здоров) :)

и проверить наличие всего этого у матроса:)
finn
05.04.2010
Да, и никаких болотников! :D
фотки давай )
finn
06.04.2010
А вот и мой фотоотчет:
http://www.nn.ru/~finn?MFID=51889
N
06.04.2010
а можно поинтересоваться что с болотниками случилось? а то из ответа матроссега не все понятно:)
finn
06.04.2010
с болотниками все замечательно, стоят себе сейчас дома в прихожей. а что с ними могло случиться? ;)
N
06.04.2010
да я чет не понимайт какой сапог-та утопили?:))) и почему никаких болотников:)
finn
06.04.2010
Никаких болотников, потому что выплывать после киля в болотниках некузяво - из них потом n-ное количество литров воды выливать приходиться. Обычные резиновые (или ПВХ) сапоги - тоже зло, ибо и водой наполняются, и слететь легко могут (что и случилось).
N
06.04.2010
ну да, значить, это был сапог, о котором я думаю:) .....
Спасибо за матроса:) Если б фото этой речки нашлись на час ранее.... ..... ух ....
:)) ... Привяжу в сл.раз. С другой стороны - купаться лучше в маленькой речке:) И экипировку надо тоже думать.
finn писал(а)
в следующий раз стоит взять гидру, спас и каску (а лучше - вратарский шлем с лицевой маской, ибо ветки хлещут по лицу будь здоров) :)

по поводу хлёста и хоккейной маски - это, прежде всего, надо сбавлять скорость, когда матросъ в них влетает;))))
ArmoR
06.04.2010
Многие маневры лучше делать на положительной скорости относительно течения. Уменьшение скорости может уменьшить и маневренность...
Ветками по лицу за выходные тоже получил раза два хорошо)))
N
06.04.2010
надо было г\лыжную тебе дать:))
Так ты обайдарился? Поздравляю!
finn
06.04.2010
Спасибо. Правда, кое-какие проблемы с ней еще предстоит решить... :)
finn
05.04.2010
Кстати, желающим поймать паводок и в эти выхи съездить еще не поздно будет - скорее всего, ледяных заторов на реке уже не останется, а вот уровень воды будет еще вполне приличным.
ArmoR
05.04.2010
не факт, если погода будет стоять такая-же, то вода будет быстро падать. Хотя если принять во внимание тот уровень воды по которому мы ходили в 2008, то воды хватит не только на следующие выходные
ArmoR
05.04.2010
Моя скромная порция фоток:
http://www.nn.ru/~ArmoR?MFID=51811
а моя скромная порция 1го дня будет после просушки фотика!:))
Не хочу тебя расстраивать раньше времени, но есть вероятность что он не оживет. А вот с карточкой скорее всего ничего не случилось, ищи пока кардридер ;)
они, бывает, оживают) а карта жива, верно
N
05.04.2010
у меня картридер есть любой, приходь - бум пробовать:)
N
05.04.2010
да... весело-весело встретили апрель:)
ArmoR
05.04.2010
Наш трек. После небольшой чистки от блужданий моих (по берегу) и навигатора (в астрале) осталось не многим более 10 км.
Таким образом коэффициент получился всего лишь 1,3 (от замера по километровке)
К сообщению прикреплен файл:
21226738-kutra2010.t   (44 Kb)   Скачать файл
фотик высох после удачного плавания в спасе, с чем я его и поздравляю:
(утро, стапеll' и выход. и - всё!)
http://www.nn.ru/~gallery85129?MFID=51885
N
06.04.2010
поздравляю тебя с высохшим фотиком!!! :)
Ура! Поздравляю)))
2 all: хочется фоток в непережатом виде. Как бы наладить обмен мегабайтами?
Позвать всех на басму ))
Казан способствует передаче информации ))
finn
06.04.2010
Ага, басма на Большой Мазе! :))
Басма - это легко. Но вот домик мой, боюсь, лопнет от 15 человек. Даже от десяти :)
очень просто: в альбомах здесь есть внизу кнопка "оригинал" - нажать - открываются довольно большие фотографии. :)
Так, тебя казан значит не впечатлил, вычеркиваем )
казан впечатлил вместе с Басмой:)
Вот кстати и одно из многочисленных "спасибов" за эти выходные - Болтику!:)
N
06.04.2010
а че такое Басма??? хреновуху знаю, клюкву, знаю, Басму не знаю...
Lialkonosta писал(а)
казан впечатлил вместе с Басмой:)
Вот кстати и одно из многочисленных "спасибов" за эти выходные - Болтику!:)

о да! вкуснятина абалденная. а как греет душу и тело! ммммммм )))
Petrov
06.04.2010
ты готова вот так по одной сохранять на комп несколько сотен фотографий?
мало того, их перед этим ещё залить надо, а аплоад гигабайта - это не комильфо.
натуральный обмен удобнее и скоростнее)
К тому же Шоколадка, например, выложила уже уменьшеные фотки.
Вот интересно, учитывая кол-во килей, и то, что гермы сразу мало кто привязывал (я в этом просто убежден), сколько вещей было утеряно-утоплено..?
N
06.04.2010
пока знаю только об сапоге из семян которого должен вырасти раскидистый ПВХ-куст. Об остальном молчат...
с нашей стороны - 1 сапог, 2 ботинка (см. фото сбоку, если вдруг кому попадётца на след. сплавах:)), шапка finn'a и что-то вроде по мелочи.. Потом решили всё привязать))) http://www.nn.ru/~gallery85129?MFID=51885&IID=1006034
Пару раз терялись весла, но их так или иначе кто-либо ловил.
и моя красненькая шапочка уплыла(((
Теперь, стало быть, ты не Красная шапочка?
ArmoR
07.04.2010
Кроме того что уже перечислили: из некоторых байдарок при киле вываливались гермы, но они либо хватались самими кильнувшимися, либо принимались спасающим экипажем. Еще многие при киле весла упускали.
После килей я не заметил чтобы гермы стали привязываться, зато чалки появились практически на каждом судне!
fokus
07.04.2010
...и Опыт, сын ошибок трудных... Значит пока его недостаточно... надо еще покиляться)))
Это не чалки (сказал Волк и густо покраснел)) , это упряжь :)
пробую выложить видео, точнее ролик с фотика
http://www.nn.ru/~Shokoladka?MFID=51872&IID=1005878 http://www.nn.ru/~Shokoladka?MFID=51872&IID=1005902
N
06.04.2010
первый ролик уже посмотрела на страничке - впечатлило... если не сказать впечатало:)
Nat-ashka
06.04.2010
да!!! пер ваще там зашибательский был)))клево!!
sunfish
07.04.2010
О! Мой командный голос засветился на первом ролике... :-) "Извините, был напуган" (с)
fokus
07.04.2010
А мне здесь матрос больше понравился) Хорошо работает, на опережение
Да жесть вообще. С одной лопастью, ветки эти постоянные торчат ... в общем вовремя мы на ночевку встали )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов