--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выбираю спальник (на Алтай, июль-август)

Инвентарь
1090
66
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
B.G
29.06.2011
Вопрос вот какой, идем в конно-водный поход на Алтай, предприятие это чисто коммерческое и некатегорийное, описание маршрута -
govor.ru/visit/tours/tour_po.php?TourId=118>ypeId=75&GSeasonId=3
Больших высот не будет. Даты: конец июля-начало августа.
Вопрос 1, а чего там с погодой творится в это время? сами организаторы и в инете пишут, что дневные колебания температуры довольно большие.

Выбираю спальник, какую температуру комфорта рассматривать? то, что нашел - на Алтай берут что-то типа комфорт чуть выше нуля. Опять же вопрос, жарко не будет, лето казалось бы? (не смейтесь, я в этом чайник :) ). Покурив сайты Баска, Редфокса, Вауде и т.д. остановился пока на VAUDE Kiowa Basic 220.
( vaude.ru/product_info.php?products_id=28), поругайте-похвалите? про качество утеплителя можно тут чего-нить сказать? 1.5 кг для таких характеристик (Комфорт +3, экстрим -18, беру из поста AlexXC из соседней темы, т.к. на сайте производителя муть какая-то) нормально?
Можно ли найти какую-нить синтетику с теми же температурными характеристиками, но с меньшим весом например? Вроде видел у Salewa, но значительно дороже правда...
Спальник берется еще и на будущее (зимний не нужен), т.е. если например лучше взять что-то иное, но дороже, то как бы не вопрос...
Аллез. Посмотри в Триале фритайм микропак 900, как раз пойдет.
B.G
29.06.2011
Смотрел на него тоже, в принципе понравилось...
а пару комментов насчет вауде можно?
Для алтая она явно излишне будет. А вообще - за такую цену я бы взял. Прям бы схватил.
B.G
29.06.2011
про Вауде понял, спасибо! Про микропак - утеплитель там микрофил, я так понимаю, это не самый лучший вариант. Может взять лучше Баск PALM -5C M ( www.bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/58011/ ) с поларгвардом? про в два раза большую цену баска пока не говорим )
AlexXC
29.06.2011
Если есть деньги и их не жалко, то я бы выбрал Баск SUNLIGHT -20C M. PALM может оказаться слишком холодным для твоих целей. SUNLIGHT же это конфетка, он практически идеален для летнего среднегорья, для горного туризма взял бы не задумываясь. Комфорт -5 и экстрим -20 при весе 1,5 кг + долговечный утеплитель последнего поколения.
Но есть оно большое НО. Похоже что нет этих спальников. Ни PALM'a, ни SUNLIGHT'a.
Как известно, в Баске произошли пертурбации, которые привели к тому, что старая команда создала новый сайт baskcompany.ru , продолжает шить и барыжить спальниками, но этих двух у них в ассортименте уже нет.
Новая же команда, отобравшая товарный знак, сайт, розницу (Активный отдых) и продукцию за долги, распродает ее на www.bask.ru . Кто будет для них шить когда запасы кончатся или уже шьет - ХЗ. На их сайте PALM, и SUNLIGHT есть, а вот в реале - вряд ли.
Хуже того, боюсь ошибиться, но похоже что утеплитель polarguard нынче уже не производится.
Boom
30.06.2011
Sunlight в кол-ве одной штуки числится в наличии в снаряжении. На "витрине" нет. Продавец ответил в стиле "ну... если минут 20 поискать, может найдем".
AlexXC
30.06.2011
Размер большой, мне не подходит
Boom
01.07.2011
"Запас карман не тянет" :) Мерить надо, привычка спать в той или иной позе может иметь значение.
AlexXC
01.07.2011
Речь не об удобстве, а о том, что большой спальник значительно холоднее. Да и лишний вес ни к чему.
Boom
06.07.2011
тебя не поймешь :) То "взял бы не задумываясь", то "мне не подходит".

В снаряжении, кстати, я его случайно нашел мимо проходя. Лежит на полу стелажа со спальниками.
AlexXC
07.07.2011
Sunlight бывает разных размеров. M-ку (220 см длина) я бы взял. Но XL, который в наличии (235 см) - под мой рост явно лишку
AlexXC
29.06.2011
Судя по сайту снаряги, они там еще есть по 2860.
B.G
29.06.2011
по состоянию на позавчера были 2 или 3 шт в нижнем снаряжении, в верхнем не было
Денег лишних нет. И вертикаль вандерер с похожими параметрами уже есть.
Вот делали бы что-нить, размерами как у микропак 900, весом таким же или чуть больше, и с нормальным утеплителем вроде полагварда. А делают спальники фиг знает под кого, длиной 220 и шириной такой, что я туда в количестве двух штук помещаюсь...
AlexXC
29.06.2011
blood-santa писал(а)
Вот делали бы что-нить, размерами как у микропак 900, весом таким же или чуть больше, и с нормальным утеплителем вроде полагварда. А делают спальники фиг знает под кого, длиной 220 и шириной такой, что я туда в количестве двух штук помещаюсь...

Когда-то делали...
www.bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/58011/
Не, это фигня какая-то.
Единственный плюс перед этим
trial-sport.ru/goods/51528/519830.html
это то, что полагвард может быть не столь быстро свойства будет терять. При этом баск тяжелее и дороже.
lilo
01.07.2011
Мы юзали именно микропак 900, именно на Алтае в конце июля-нач.августа)) Мне как девушке в таком было зябко (я одну ночь опробовала), а для парня нормально,но придется все же большую часть ночевок спать в тонком термобелье. В среднем можно рассчитывать на +10 ночью в это время :)
У этого спальника один главный плюс, что он легкий, но т.к. у вас поход не пеший, лучше взять потяжелее и понадежнее.
B.G
01.07.2011
привет! )
микропак мне не очень этот нравицо, холодноват боюсь все же будет, во-вторых утеплитель неясный какой-то... склоняюсь к RockEmpire пока
grover
29.06.2011
в прошлом году в редфоксе продавался хороший, легкий чешский спальник, название - байк чегото позвоните может остались.
А так, присоединюсь к санте, берите микропак. Будет жарко - расстегнетесь, холодно - оденитесь :D
AlexXC
29.06.2011
Описание маршрута не открывается. Впрочем, опыта по Алтаю у меня все равно нет, могу лишь припомнить что в прошлом году Lenulka сотоварищи довольно экстремально сходили в коммерческий поход по Алтаю, как раз из-за погоды. Поход был тоже не - или - малокатегорийный, но погода оказалось сильно холоднее чем ожидали и выпадал снег. При таком раскладе надо полагать, что ночью бывал минус.
Руководствуюсь чужим опытом и своей интуицией, я бы рекомендовал спальник весом 1,2 - 1,5 кг, лучше двухслойный. Кокон, естественно. Если утеплитель хороший, типа поларгарда, то по нижней границе. Если же утеплитель - темная лошадка, как например sensofil у Vaude или spirafil у Marmot, то лучше по верхней. Древности типа холлофайбера не рассматриваем, сейчас спальники с утеплителями среднего уровня не так уж дороги и нет смысла брать фигню.
Также надо иметь в виду, что в процессе эксплуатации спальники сильно теряют свои свойства. Это касается всех спальников и всех утеплителей. Поэтому на мой взгляд лучше взять средний спальник типа Kiowa basic за 3 тыс. руб. и поменять его через 1-2 года, чем взять крутой спальник за 6 тыс.руб. и таскать его 4 года.
Теперь конкретно про VAUDE Kiowa Basic 220. Его показатели, списанные с компрессмешка: comfort +3, comfort limit -2, extreme -18.
Его еще не юзал, но думаю что показателям соответсвует, пока новый. Тем более что ничего фантастического не заявлено, утеплитель среднего уровня при весе мешка 1,5 кг может обеспечить такие показатели. Но будь готов к тому, что при частом использовании или хранении в компрессмешке через год это будет уже не трехсезонный спальник, а спальник на период с мая по сентябрь. Через два года это будет уже чисто летний спальник. Это не значит что он плохой, просто чудес не бывает. Есть у меня VAUDE Kiowa Light, года 3 как, и сейчас он стал именно летний, даже на майские в нем бывает прохладно.
B.G
29.06.2011
svarog.samsu.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=26&page=3
нашел вот такую вот статейку, про мармотовский спирафил хорошо пишут.
отсюда вылезает вот такой вариант
snar-e.com/shop-equipment/details/11066/575.html
вобщем я в задумчивости пока...
насчет Баска да, Palma нету (((

описание маршрута еще раз
_http://govor.ru/visit/tours/tour_po.php?GTourId=118>ypeId=75&GSeasonId=3
если ссылку скопировать, то работает, по другому что-то не выходит...
AlexXC
29.06.2011
TRESTLES 30 вполне годный вариант. На форуме есть несколько юзеров зимнего спальника TRESTLES 0 с тем же утеплителем - вроде не жаловались.
ReeVe
29.06.2011
Наслушавшись вот этих самых отзывов взял зимой пятнашку (правда так и не обкатал пока). Что напрягает - непонятность с двумя молниями на зимнем спальнике плюс отсутствие воротника - шнур есть только по периметру окна. Если тридцатка ещё более странная то лучше посмотреть на что-либо другое. Хотя может я просто чего-то не понял...
Прочитал эту статью на сайте "Сварога". И сложилось впечатление, либо ребята сами не видели спальников с этими искусственными утеплителями (тинсулейт и прималофт в частности), либо тупо содрали из интернета статью непонятного автора. Поэтому, я бы особо не рекомендовал доверять подобным "виршам".
Кстати, чешский спальник, который тебе рекомендовали чуть выше (марка Rock Empire), на термолайте. Соответствие цены и качества - идеальны.
Что касается цифирь, которые пишут на спальниках (я имею ввиду температуру) - все это очень условно. Кто-то спит раздевшись, кто-то в термобелье, а кто-то и фуфайку не снимает :)
B.G
29.06.2011
статья не последняя инстанция, это понятно. А Rock Empire у вас в наличии есть сейчас? и если есть, то какие?
"Rock Empire" в наличии есть весь. Кроме него есть в наличии и Red Fox серии "Arctic". Конечно, лучше самому заехать и "пощупать". Для твоих целей выбрать есть из чего.
B.G
30.06.2011
А Rock Empire вот такой?
www.rockempire.ru/catalog/sleeping-bags/bike/
спасибо, я постараюсь заехать на днях!
Будем ждать!
B.G
06.07.2011
был у вас сегодня rock empire bike нет у вас ( из не очень теплых есть cyklotour только, но он уже тяжелее, да и слишком теплый имхо. так что не вариант
На всякий случай, разница в весе между "Bike" и "Ciklotour" всего 200 гр. Для конно-водного похода по Алтаю - это смешно! А вот температура в горах может резко упасть! :(
B.G
06.07.2011
все же предпочту вариант с меньшим весом, вопрос такой, а заказать через вас этот спальник можно?
Их просто нет на складе. А новая поставка будет скорей всего к концу лета :(
B.G
07.07.2011
печально, ща пытался через инет взять в москве его - фиг, нету их.
Я же тебе говорю - поставка в Россию будет только в конце июля. Значит у нас появится в начале августа!
Кстати, касается всех ФОРУМЧАН, при обращении к нам в магазин, назвав "волшебные слова": "Форум NN.RU" - получаете скиду 10% - на весь Red Fox, 5% - на сопутствующие бренды!!!
Пока так - а дальше посмотрим!
Nat-ashka
30.06.2011
эх вот где ж вы раньше то были? А?;)
А ты что-то уже купила?
Nat-ashka
30.06.2011
ага))) с другом ездили-экипировали его, у вас термуху ему взяли
Petrov
30.06.2011
а где магазин то? в Новой Эре который?
Он самый
Пользую спальничек марки Rock Empire, нареканий нет, довольна очень, правда брала с запасом на холода ибо я дамочка мерзлявая. Присматриваю второй этой же конторы.
B.G
30.06.2011
а моделька какая у вас?
У меня Арктида. Брала на холодную осень-весну и горы. Снег и -7С/-10С мне было тепло в спальнике и термушке. Выше +5 в нем уже свариться можно.
Это лично мое восприятие, на истину не претендую. Но при таких характеристиках размер и вес спальника меня очень даже устраивают.
Nat-ashka
30.06.2011
тож тут на него заглядывалась!!! значит гриш штука хорошая? ;)
Я довольна. Ну это ведь все личное кому как.
Но я бы на эту контору внимание обратила.))))
Nat-ashka
30.06.2011
ок))) поглядим))) а то я что то в своем совсем мерзну((
Удачи!!!! Но лучший вариант в виде грелки в полный рост никто не отменял.:))))
Nat-ashka
30.06.2011
:))))))))) не, я девушка стиснительная)))а со второй половинкой вместе ходим крайне редко ;)
Ruig
30.06.2011
маршрут даже после копирования ссылки не открывается.

но интуиция мне подсказывает, что Вы либо на Шавлинские идёте, либо на Маашей.
а сплав - либо по верхней-средней Катуни, либо по Чуе.
.
по погоде вот какой расклад:
2010 год. середина июля - конец июля. редкие дожди, и то преимущественно вечером. нехилый дождь до обеда был лишь однажды. ..хотя не. трижды (два дня сплавлялись под дождём)
2011 год. конец июля - начало августа: 28 июля - снег. 29 июля - снег. 30 июля - снег ночью. 1-3 августа - изморозь по утрам (впрочем от 30 числа - высота 2300. на Шавле - высота около 1700 - в это время были дожди). 9-12 августа - дожди целый день, не переставая.

дело в том, что на Алтае погода - дело непредсказуемое. заранее Вам о ней никто ничего не скажет: как повезёт.
.
по спальникам:
фишка в том, что в горах желателен спальник потеплее.
а вот на сплаве в спальнике с температурой комфота -5 Вам будет ОЧЕНЬ жарко.

выбирать спальник ещё нужно исходя из своей горячести.
я вот девушка. и мерзлячка. и в 2010 году я несколько мёрзла в летнем спальнике в горах. но на сплаве - чуть ли не раздевалась по ночам.
парни обычно горячее. в 2011 - парень ходил с летним спальником как у меня - и хоть бы хны. (но я бы вот на его месте окоченела от холода, честно)
.
по поводу веса:
у вас конный тур или конное сопровождение?

впрочем, если всё равно не на себе будете нести - то Вам должно быть безразлично на вес спальника :)

>> Спальник берется еще и на будущее
на какое именно будущее? планируете дальше по горам ходить или остановитесь на здешних равнинах?
если первое - берите спальник потеплее. он Вам и в здешних просторах пригодится в майских походах.
если второе - берите летний вариант.

если будут вопросы - задавайте :)
B.G
30.06.2011
Спасибо за развернутый ответ!
Со ссылкой ерунда какая-то, копирую с сайта
"Проходит по Куминскому хребту, отделяющему реку Чемал от Катуни. Сплав проходит по Нижней Катуни".
тур конно-водный, т.е. на себе ничего не несем )))

насчет "на будущее", тут туманно пока, но скорее хочу по горам походить.
пока остановился на Rock Empire Bike с температурой комфорта +7 - +2, экстрим -13, очень нравицо мне утеплитель у него (термолайт), весит 1.2кг
менее вероятный вариант - Marmot TRESTLES 30 температуры +6 - +1, экстрим -14.5, но вес уже 1.5кг.
оба тестированы по EN 13537
Ruig
01.07.2011
пожалуйста )

на Нижней Катуни не была, сказать по этому участку ничего не могу. но он не опасный вроде как.
.
если хотите ходить по горам - берите тёплый спальник.
т.е. тот, где температура комфорта (ну не знаю) хотя бы -5.
не ориентируйтесь на экстремальную температура. этот показатель означает, что в этом спальнике при экстриме вы сможете спать очень плохим сном в течение часов 2х. (кажется так).
другими словами, всегда ориентируйтесь на температуру комфорта.

я сама сперва пошла с летним спальником. ибо весил он очень уж мало. но на следующий год взяла себе зимний, весит 1,5 кг, но зато тёплый. реально тёплый.
.
вот. так что - думайте, время у Вас ещё есть.

не забудьте с собой в поход взять шерстяные носки и шапку, чтобы спать было теплее.
если есть термобельё нормальное - берите.
и возьмите с собой трекинговые палки (..впрочем, на месте можно соорудить посох из коряги).
главное - дождевик прочный не забудьте.
а. и - обувь - это самое главное. не идите в кроссовках. возьмите обувь, к-я голенище хорошо держит (к примеру, берцы облегчённого типа).
B.G
01.07.2011
Ruig писал(а)
если есть термобельё нормальное - берите.
и возьмите с собой трекинговые палки

термобелье есть, берем обязательно.
палки телескопические тоже есть, но мы же на лошадях идем, т.е. смысла в них нет наверное.

Ruig писал(а)
а. и - обувь - это самое главное. не идите в кроссовках. возьмите обувь, к-я голенище хорошо держит (к примеру, берцы облегчённого типа).


вот тут тоже вопрос... поскольку это не пешка, то есть ли смысл в берцах и тому подобным?
Ruig
01.07.2011
*хлопая себя по лбу*
а, ну да. у Вас же конный тур. ..

насчёт обуви..ух..ухух.
я бы взяла с собой лёгкие берцы.. ну потому что я им в условиях вне-города больше доверяю...
но это исключительно имхо...

p.s. когда из похода вернётесь - не забудьте фотографиями поделиться, хорошо? :)
B.G
01.07.2011
Ruig писал(а)
p.s. когда из похода вернётесь - не забудьте фотографиями поделиться, хорошо? :)


Это обязательно, я отчет напишу. Но вернемся мы только в середине августа.
an@tol
30.06.2011
Судя по ссылке понял, что это Урсул-Катунь (водная часть).
В это время на Алтае, как правило, жарко. Многие каяк-бомжи используют вообще летние "детские" спальнички типа freetime mikropak 600.
однако, есть вероятность, что ночью может быть довольно холодно, и может дуть довольно сильный ветер.

Короче, я бы на вашем месте взял бы либо тот вауде (который присмотрели), либо, действительно, как заметил AlexXC чо-нибудь на пару сезонов.
как вариант www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2008-09-25%2016%3a48%3a46.100150
вес - не очень мал, но ведь так не бывает, что и дешево, и хорошо, и тепло, и мало места занимает:))
B.G
30.06.2011
ага, спасибо! маршрут очень кратко написал постом выше...
an@tol
01.07.2011
т.е. нижняя катунь?
ну тогда сплав совсем не сложный. главное не плавать отдельно от судна в пороге тельдекпень:)))
B.G
01.07.2011
плохо кончицо? )
an@tol
01.07.2011
нет, вряд ли, но можно напиться водичкой из Катуни, непреднамеренно:))
grover
01.07.2011
в микропаке 600 спал в 5градусов, напялил на себя все, что было, кроме куртки, спать можно, но это предельная температура для него.. хотя можно еще курткой прокачать )))
an@tol
01.07.2011
можно и курткой прокачать, но есть еще способы:)))

я спал в таком спальнике где-то при +8 без лишней одежды.
правда, кхм..., мы были вдвоем с девушкой:)))
Lenulka
09.07.2011
Была на Алтае в прошлом году в районе Аккемского озера c 12 по 30 августа. На высоте в 2000 по ночам были заморозки.
Теплые вещи ниразу были не лишние. Микропакам я бы отказала однозначно. Что-нить поэкстримнее взяла бы... Сама с экстримом 0 градусов ходила.
На Кавказе в этом июне народ в микропаке 600 при 8 градусах прилично мерз уже.
B.G
09.07.2011
ага, спасибо! мы будем почти на месяц раньше там, высоты наверное менее 2тыщ, надеюсь заморозков не будет все таки...
Если тема еще актуальна, могу порекомендовать в "Триале" спальник "mammut ajungilak kompakt". Пользуюсь им с 2007 года, в основном осенние походы.
На Алтае в это время возможны заморозки, да в горах вообще ночью холодновато.
B.G
09.07.2011
я сегодня был в Триале, Маммут смотрел какой-то легкий, модельку не помню. Но он чем-то типа холлофайбера набит был, чем и не понравился.

ЗЫ, итак сегодня в Триале взяты 2шт freetime micropack 1200, комфорт +3 - +1, экстрим -12. пишут, что тестировано по EN(цифири не помню уже), но что-то сомнения у меня, что можно в нем при +3 спать с комфортом... время покажет )))
Сейчас на диване расстелил - вроде приятное впечатление производит, мешок только штатный поменять хочется.
Всем спасибо за обсуждение, как вернемся - отчитаюсь! )
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов