--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наврас

Водный туризм
811
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
finn
02.05.2017
Всем привет!

Не далее как сегодня вернулись с глухой северной речки Наврас (приток Лапшанги). Приличной толпой в семь человек прошли ее всю, практически от истока до устья. Давно собирались на ней побывать, но двух дней в апреле казалось маловато (с учетом ОТ-заброски и пешки), а к маю воды там уже, как правило, нет. Этот год стал исключением, и пик паводка пришелся как раз на первые майские (см. скрин) - грех было упускать такую хорошую возможность заиметь ее полный трек.

Заброска - 5 км пешком из Кайска, выброска газелькой с варнавинской трассы. Поймали достаточно большую воду (350 см по гидропосту Лапшанги), хотя на заброске местами приходилось преодолевать сугробы выше колена, т.е. таять там еще есть чему.

По берегам - смешанный елово-пихтово-мелколиственный лес на всем протяжении (в нижнем течении встречаются также сосна, липа и даже клен). Русло в основном песчаное, крайне извилистое. Уклон приличный - на первых нескольких километрах по 4 м/км, затем по 1,5-2, что выражается в стабильно хорошей текухе. Погода - все три дня жаркая солнечная, утром и вечером довольно прохладная, без осадков.

Основное "развлечение" на реке - завалы (в основном, еловые, реже - березовые), которые тянутся вплоть до устья (большая их часть проходима с воды, но было и с десяток трудоемких обносов). Несмотря на то, что морально были готовы к любому их количеству, все-таки под конец уже прилично от них подустали. Плюс к этому, на первых километрах маршрута русло еще весьма узкое, и для двушек зачастую негабаритное, по причине чего в первые два дня сильно выбились из ходового графика, и пришлось наверстывать его в последний день, что потребовало от команды исключительного напряжения всех физических, психологических и моральных сил - ходовое время Дня весны и труда составило почти 16 часов, включая несколько часов ночного сплава.
По FM-критериям ( vk.com/tour_fm?w=page-115750319_51747800 ), маршрут получил сложность 17 баллов! (на данный момент, это рекорд)

К счастью, все участники стоически перенесли все выпавшие на их долю испытания и смогли пройти маршрут предельно аккуратно и внимательно, без килей и пробоин (хотя было где), что могло бы создать дополнительные нежелательные задержки и траты времени. Всем - полнейший респект! Понимаю, что многие из них сейчас наверняка пребывают в состоянии легкого "культурного шока" от такого вида отдыха, но все же надеюсь увидеть их и в дальнейших наших мероприятиях!

Всем - отличных походов!
AlexXC
02.05.2017
Вот, я ж тебе на зря говорил, что Наврас - хорошая речка 8-).
Медведы не беспокоили?
finn
02.05.2017
Медведов не видали. Из живности встречались только бобры, ящерицы, гадюки, да еще один раз глухаря подняли.
А сам где был?
AlexXC
02.05.2017
В районе кордона Конь шарахался
Поскольку меня нет в ВК, где собираются последователи Финна, напишу-ка я свой отзыв -- вот тут.

Короче, все мои знакомые, сходившие хоть раз с Финном, говорили в один голос: не ходи с ним, вот даже не вздумай, это будет полный п. и полная ж. И они оказались правы на 146%. Не, я, конечно, представлял примерно, во что ввязываюсь, но что это будет ТАК!! =-O Поход от первого до последнего момента был сплошным безостановочным превозмоганием. Хотя вот пешечка по затопленному лесу уже как-то смазалась и выглядит вяло на фоне всего остального. Речка - завал на завале сидит и завалом погоняет. Не, я и ранее ходил по завальным речкам типа Шумари, но это.. это превзошло самые смелые ожидания. Как я превозмог ЭТО, я до сих пор х/з. Вечерами, вползая и шатаясь в лагерь, уже без сил затащить байдарку на берег, я просил, чтобы меня убили и закопали нафиг там. В последний день хотелось выброситься из байдарки и утопиться к чертям собачьим.

Сейчас я выгляжу так, как будто меня драла стая диких кошек - с ног до головы в глубоких царапинах и порезах, в синяках и опухший. Пальцы не гнутся, всё болит. Но загар хороший получился, майский такой, типично байдарочный.

Поход открыл во мне какие-то новые черты характера - раньше, спокойный сдержанный, тут я матерился через слово отборнейшим матом на каждом завале; я даже не подозревал, что знаю такие выражения и обороты, и что смогу их так уверенно и без стеснения употреблять в обществе девушек.

К концу дня я обычно пребывал в состоянии дрова обыкновенные, потому большое спасибо всем, кто помогал таскать и ворочать байдарку, я сам уже не мог.
Кстати, последний день особенно доставил. Вышли в 9 утра, приплыли в час ночи. 16 часов почти безостановочной гребли, завалинга и буреломинга в весьма бодром темпе, с двумя короткими привалами.

Ночной переход с налобниками - воще огонь и жара просто! Там ещё встретилось пара завальчиков, которые превозмогать в темноте и свете фонариков явилось особым удовольствием. Пока плыли, вспоминали "Приключения Тома Сойера", помните момент, где они украли негра и сплавлялись ночью на лодках по Миссисипи, со всеми этими "Ауу! Вы гдеее?" "Мы тут где-то (издалека)". Весело, короче было.

Вощим, выводов у меня два:
1. Мне жутко понравилось.
2. Чтоб я ещё раз в такое? Да ну его нафиг!
_Sirena_
02.05.2017
sasha-power писал(а)
од с нало


зато какая гордость должна быть за себя сейчас?)))
Ну.. если бы ещё я доживал до конца каждого дня более-менее в кондиции, то, может быть. А так, директор похода 8-) лично и в одиночку таскал в особо тяжёлых случаях байдарки ослабевающих с каждой минутой участников.. Кстати, за что ему особое спасибо.
а на до мной хихикал - когда я свои списки "монстров туризма" составлял и пополнял....
Это когда это?
sensa
02.05.2017
саша, да у тебя прям талант писателя открылся)))
Да чёт вштырило, видать. :-D
AlexXC
02.05.2017
Как так, в 9 утра вышли, имея уже накопленное отставание? Восход солнца сейчас в р-не 4:30, значит в 6 можно было уже на маршруте быть.
finn
03.05.2017
Это нормальная практика, когда идешь соло, или вдвоем, но в данном случае была группа полных новичков (для такого формата походов), при этом второй день выдался довольно тяжелым, на стоянку вставали уже в сумерках, в восемь. Некоторые участники после 10 часов сплава сильно замерзли, промокли и устали (как потом выяснилось из разговоров в машине, даже сильнее, чем на третий день), плюс накопившийся недосып и усталость после первого ходового дня. В общем, надо было дать команде хоть немного отдыха и восстановления боевого духа перед финальным марш-броском. Да и не спасли бы нас эти 2-3 часа, как потом выяснилось.
zelow
03.05.2017
Поздравляю всех участников этого не простого похода с его успешным завершением! Трудностей у вас хватало
finn
04.05.2017
небольшой стишок на тему:

Наврас - ни разу не матрас!
Наврас - аврал! Наврас - атас!
Наврас бьет вас не в бровь, а в глаз!
Чтоб долго помнили
Наврас

))
Oleg K
04.05.2017
Вот это класс!)
Пока спал, хотел написать примерно тоже, что и уже ответил Финн, только в присущей мне прямолинейной манере.
Короче, ящщетаю, директор похода принял оптимальное решение, а то хороши бы мы были на завалах не выспавшиеся и не отдохнувшие.
Ай, да слог, прям писательский талант. Пиши ещё, читать чертовски приятно. А этот текст войдёт в историю.
Budulai
02.05.2017
Просто слов нет, как же я вас всех уважаю, ребята! Красота!
finn
03.05.2017
Немного цифр:
Общий километраж активной части: 53 км,
Из них: пешка - 5 км, Наврас - 41 км (2+11+28), Лапшанга - 7 км.
Общее время нахождения на воде: 29 часов
Трек: www.turizmvnn.ru/cont/show/5782846/
finn
03.05.2017
Немного сумбурных роликов, для наглядности:
Русло Навраса в точке старта: youtu.be/LPTaVY8DxbI
Русло в конце первого дня сплава: youtu.be/sNMnymo5ZHs
Там же. Викинг (купленный за день до похода) на узком слаломном участке: youtu.be/OA5D4FbHrTk
Некоторым приходилось особенно несладко: youtu.be/Z-tKew_ZJGg
Конец первого дня сплава: youtu.be/DYWbrF-JzIE
по моему вам весла это лишний груз... брали бы лопаты и гребли как в каноэ :) заодно и завалы прорыли как панамский перешеек..
finn
03.05.2017
Не, у длинных весел в походе очень важная функция - толкаться от берегов и от различных неподвижных объектов в воде, способных служить точкой опоры (особенно, при переезжании через бревно). Про это еще старина Архимед просек, сказав "дайте мне точку опоры, и я переверну землю" ))
В итоге больше всех промучился экипаж с короткими двухметровыми веслами. Хотя всем говорил - берите весла 2,4, а лучше 2,7 )))
Молодцы!
p.s. Умеешь же ты Богдан организовывать незабываемый отдых :)
petez
03.05.2017
Поход начался короткой пешкой, потом речкой с плотностью завалов каждые метров 100-200, путь 40 километров.
В последний день грябали (ну как - грябали...) 14 часов к ряду, так как такой плотности жести не планировалось.

В прочем, очень повезло с погодой, да и места абсолютно глухие, езженых дорог не видели вообще.

Тайга лиственно-еловая, речка падает на 70 метров, есть рельеф - что для нижегородских болот не характерно.

Куча живности, свежие следы медведей, лосей, живности по-меньше, бобров, птиц дофига.

Вообще, если Бог есть - то этот мир он сделал именно для бобров, эти речки больше нафиг никому не сдались, человека сотворил бобрам бог в наказание.

Покатался на Свири, понравилось. Идет бодрее Таймени. Жестче, можно бревна высотой до 15 см перепрыгивать с ходу.

Вообще, очень хотелось побродить с фотиком - места были очень красивые, к сожалению не хватило времени, фотки в основном ночные.

https://www.nn.ru/~gallery325193?MFID=1258454&IID=38678670

С Сашей согласиться не могу, ничего криминального не было. Да, физически довольно тяжело, но человек без особой подготовки (типо меня) и кучи специального снаряжения вполне справится.
Oleg K
03.05.2017
А это что на фотографии? Огненные шары?
По первому впечатлению напоминает широко известный "последний кадр".
AlexXC
03.05.2017
Вангую, что в кадре палатка Вега-2 pro (i), возможно даже в силиконовом исполнении, и луна, в стандартном исполнении 8-)
petez
03.05.2017
Видимо, я севернее широты известности, так как что такое "последний кадр" - не знаю.

На фоне белым пятном Луна - не в фокусе.
AlexXC
03.05.2017
Гугли ''Перевал Дятлова'', и бездна неизвестности поглотит тебя целиком. Но хотя бы узнаешь, о каком последнем кадре речь.
Oleg K
04.05.2017
Эх йо, и вправду -- палатка! Я просто не пробовал фотографию открывать.
А встроенный в сообщение просмотр -- только Луну в расфокусе показывает, а палатку -- нет.
finn
04.05.2017
Забавно, в боке луна выглядит круглой, хотя в реальности был месяц
sks4
04.05.2017
finn писал(а)
луна выглядит круглой, хотя в реальности был месяц

Просто сильная расфокусировка
Вот фотка 01.05 около 13.00 так же с расфокусировкой дневной луны
Фотки уже давайте, несогласные, блин! И видео. "Признание в любви Свирьке" и всё такое. :-)
finn
04.05.2017
Да, признание Петя что-то подзажал )
petez
04.05.2017
Терпение, друзья, терпение. И так обрабатываем ночью.
Шли годы, я всё ждал фотки и видео с этого замечательного похода... :(
petez
13.05.2017
До 16 мая точно ничего не будет, я на наблюдения уехал.
я выложила часть, но их удалили. Время будет - перезалью
Это что такое? Финн удалил неугодные фотографии? :-D
finn
15.05.2017
со страницы похода ничего не удалялось, и никогда не удаляется )
туда выкладываются все фотки, видюшки, рассказы, треки и пр., от всех участников
можно и обсуждения вести, только в ВК этот функционал почему-то невостребован, поэтому флудим здесь ))
Я выложила в альбом, по факту фотки не все.
Да и пофиг
finn
15.05.2017
Все фотки выкладываются участниками на ВК-страничке похода (свои, как обработаю, тоже туда добавлю, и на нн.ре продублирую)
vk.com/navras_290417
Ты туда вхож?
Ну да, пускает без регистрации, всё вижу.
О, там начали фотки появляться, ну наконец-то! *dance*
PS не хватает только видео про любовь к моей рыженькой красавице, и я буду счастлив.
finn
01.06.2017
закончил выкладывать наши фотки:
vk.com/navras_290417?z=album-115750319_244144648

дополнение от других участников:
vk.com/album-142148539_242441033
Ещё бы видео увидеть (про Свирь особенно), но мы, наверное, этого уже никогда не дождёмся.. :(
finn
01.06.2017
sasha-power писал(а)
мы, наверное, этого уже никогда не дождёмся.

судя по всему, да
исповедаться говоришь?)
petez
21.06.2017
Лед тронулся, господа присяжные заседатели, лед тронулся...
finn
21.06.2017
скоро уж снова встанет )
petez
21.06.2017
Не, ну можно еще год подождать и смонтировать более интересно. Мне проще будет, что 2 раза работать)
finn
21.06.2017
Тогда уж не меньше, чем на Оскар чтоб сразу ;)
petez
26.06.2017
Оскара не будет, так как нет идей. А пока их нет придется довольствоваться тем, что есть:

www.youtube.com/watch?v=LYfzx-PVpac&feature=youtu.be
Отлично, ящщетаю! *yahoo*
Причём, особой изюминкой на мой взгляд, явился прыгающий Финн за моей спиной в момент моего "признания" *crazy*
K@thryN
26.06.2017
Ахаха) Какой долгоиграющий Наврас, прошло почти 2 месяца, а память о нем свежа, как вчера)
Видео супер:)
Свирька, ее лучше - Щука, лучше Щуки - Викинг, лучше Викинга - не ходить в походы, лучше этого - диван, т.е. Щука! :-D
И бобры победили :-) :-)
AlexXC
26.06.2017
Долгое время пребывал в недоумении, почему Наврас все еще не пройден, при том что из рек бассейна Лапшанги он самый доступный по заброске/выброске. Долго рекламировал эту речку всем, кто попадется под руку 8-). Ну и вот наконец свершилось, честь и хвала Богдану 8-).
И, кстати, я что-то не слышал, чтобы кто-либо ходил Лапшангу от истока 8-). Ну или хотя бы от самого верхнего моста, что на границе с Костромской областью. Туда есть дорога от п. Северный правым берегом, раньше там охотничий домик был, но в прошлом году мы, увы, застали его уже сгоревшим.
finn
26.06.2017
На Лапшангу уже много лет засматриваемся, и в этом году даже разведали подходы к ней по правому берегу до моста у устья Поперечной (стоит ли начинать сплав выше - пока не понятно). Если в следующем году вдруг не наберем газель на позднеапрельские двухдневные выхи, возможно, сходим ее. Сильно осложняет дело неудачная выброска теплушкой из Северного - лишь в час дня. Это означает, что на прохождение реки есть всего один день...
AlexXC
26.06.2017
finn писал(а)
у устья Поперечной (выше начинать сплав, скорее всего, смысла нет)

Ну, на майские Лапшанга на границе областей была глубиной по щиколотку, а местами и просто перепрыгивалась. В то же самое время (+пару дней) на Керженце у креста было вообще сухо. Так что Лапшанга для истокового сплава перспективнее Керженца получается 8-). Тем паче что там в верховьях бобры орудуют.
finn
27.06.2017
Т.е. в итоге, Щука - все равно лучшая ) Целиком согласен )
А бобры - все ж таки добры, благодаря им сейчас верховья многих рек ходимы даже летом)
petez
28.06.2017
finn писал(а)
с

А ты видел побежденного бобра? Вот и я не видел.
finn
27.06.2017
а ниче получилось )
особенно понравились субтитры, ваще улет ))))
"Щука - это и есть велосипед!" - слова велотуриста, впервые посидевшего в Щуке
гы, теперь мы с Машей тоже можем с полным правом называть себя велотуристами )))
Lenulka
11.05.2017
Ну, вы крутыши!!!
Поздравляю Богдана и команду с незабываемым отдыхом!!)
Богдан, скинь ссылку на песню плз.!
а то вон, уже и МбК "под знаком Навраса" сегодня прошёл :-D
finn
19.02.2018
Не скину, там какая-то любительская запись, где я адово лажаю ))
Вообще, эту песню нужно слушать сугубо и исключительно вживую, в походе, у костра! И те, кто ходит с нами на лыжах, уже имели такую возможность. Так что велкам ;)
finn писал(а)
какая-то любительская запись

то есть, теперь ты предпочитаешь писаться только у профи? :-D
finn
19.02.2018
Ну ОК, немного не так выразился. Не запись любительская (хотя она и была сделана кем-то из толпы, на что-то подручное, где-то с середины песни, и наверняка в целях компромата )))) ), а исполнение. Т.е. без каких-либо репетиций и подготовок. Я даже далеко не сразу понял, что меня снимают, не помнил толком текста и аккордов (ибо придумал все это буквально накануне), к тому же был уже прилично подшофе ))). В общем, на трезвую голову это лучше не смотреть, а подождать более вразумительной версии ))
finn писал(а)
Не скину

Я всегда говорил, что Финн - негодяй! ))
Народ, у кого есть ссылка? Скиньте плз., можно в личку (раз исполнитель стисняецца :-[ )
kostrov
19.02.2018
Зритель, конечно, всегда прав! )
Однако, просьбы исполнителей тоже святы.
PS По жизни был случай. Однажды, отсняли встречу Нового года.
Директор снял. Смонтировал. И показал нам, совершенно трезвеньким... ((
Да я уже посмотрел, добрые люди ссылок накидали мне :-D
kostrov
20.02.2018
Иначе, сучен был бы мир. )
Lenulka
21.02.2018
и кто эти "добрые"?
человек же не хотел пускать это в народ(
Приводим в порядок байдарку после прошлогоднего финнинга, помогайте.

Значит, пластиковые крючочки я сейчас купил, с ними вроде всё понятно - выкрутить шуруп сверху, поставить, вкрутить.

А вот треугольная фигня с дыркой, коротая держит маленький шпангоут (No1 вроде) - в оригинале у меня он пластиковый и как-бы наплавлен на тройник. А продаётся для самостоятельной установки вот такой металлический тройник, его то как ставить? =-O Есть предположение, что вон те две заклёпки держат что-то вроде втулок, и надо отрезать оригинальный тройник и как то его соединить с невидимыми втулками.

Какие будут мысли?
finn
20.03.2018
Покупай уже Щуку ))
Нее, Щука это для финнинга, а я хочу лайтка и матраса :-[
И вопще, на видео я находился под воздействием согревающих напитков, поэтому беру свои слова обратно. *mocking*
Надо удалить пластик , и удалить старые клепки. Старый тройник вынимается, новый вставляется и приклепывается
Можно так же не менять весь тройник, а установит только хомут ( с отверстием под пуговицу шпангоута). Для этого нужно удалить только часть пластика, пропилив его ножевкой по кругу до трубы. Одеть и приклепать хомут.
товарищ Шишкин писал(а)
удалить только часть пластика, пропилив его ножевкой по кругу до трубы. Одеть и приклепать хомут.

Интересный вариант, попробую.
А если целиком новый монтировать, вместо клёпок же можно просто просто на болты с гайкой посадить его?
это тогда придется на сквозь сверлить. это если только в горизонтальной плоскости. Клепальник рублей 300 стоит - в хозяйстве всегда пригодится :)
antikrot
20.03.2018
если на одну заклёпку (снизу?) посадить, не оторвёт нафиг сразу? а в горизонтали, судя по фотке, и с вытяжными заклёпками всё равно насквозь сверлить... хотя я тоже за клепальник ))
Ничего не понял.. всё равно сверлить, всё равно за клепальник, и почему на одну?
antikrot
21.03.2018
я за просверлить горизонтально насквозь и поставить две вытяжные заклёпки ))
ты про хомут говориш, а реч про весь тройник , я так понял, идет
antikrot
21.03.2018
ну да, про хомут...
товарищ Шишкин писал(а)
а реч про весь тройник , я так понял, идет

Да, про весь. Так ведь можно, например, просверлить его горизонтально. Или там нагрузка вертикально направлена и это нежелательно?
Тогда вариант, просверлить вертикально, а снизу либо рассверлить воронку под скрытую шляпку, либо ну, поставить винт с такой маленькой закруглённой головкой, уж не порвёт он шкуру то.
Ну, если ни шкуру не прорвет, и с верху ни чего не прорвет (герму например) можно и вертикально. Если с клепальником ни как :)
товарищ Шишкин писал(а)
ни как :-)

Совсем никак :-)
вон щас пробую с Петром договориться, он помощь предложил..
Ал
21.03.2018
а оно надо, весь тройник менять? может проще из ляминя выгнуть скобу, сделать в ней пропил под бобышку шпангоута и пришлепать прям поверх пластика? хошь на шутупы, хошь на вытяжные клепки
весь тройник крепится на двух верхних (не сквозных) клепках
petez
20.03.2018
Как человек долюбивший сию замечательную посудину готов помочь в установке клепок (со своим вытяжным клепателем и клепками)
Наврас не "отпускает"
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем