--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Длина лапки переключателя...

Вело
318
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Gelsomino
18.07.2007
...от чего зависит? В моем понимании от емкости кассеты. Прошу аргументированного ответа. Для упрощения: буду ставить кассету срам-950 11-26. С какой лапкой брать переключатель? Переключатель тоже будет срам. Наверное 7-ой.
можешь со средней. но если потом будешь меня кассету на обычную кнтрийную, то надо длинную.
@NTi
19.07.2007
950 кантрийная кассета и х7 средняя лапка уживаются, а вот если ставить кассету с большой звездой (megarange вроде зовется), вот тогда средней точно не хватит
Molotok
18.07.2007
Может попробовать шоссейный переклюк поставить, если конечно не планируешь 11-34 ставить, полюбому должен лучше перключать. Ближе к звёздам будет двигаться, хотя у меня стоит 12-26 шимано и переклюк ХТ длинная лапка, вроде нормально всё.
mobster
18.07.2007
Хватит Шимано рекламировать. Ставь Х-7 с длинной лапкой -хорошая вещь. Можно и со средней - будет резче работать и на крайней передаче 22-от 17 до11 возможен провис цепи. Хотя это не важно.
Тоесть чем короче лапа, тем резче (быстрее в моем понимании) переключение?
Чем короче лапка, тем меньше колбасит переклюк с цепью. Насчет быстроты переключения - с какого перепугу?
Gelsomino
19.07.2007
Напряг останки инженерного образования и вскрыл глубинные слои своего опыта:-))
Длина лапки влияет на четкость переключения и ЧТОБЫ попросту не возить лишние звения цепи. Меньше лапка - меньше изгибающий момент в шарнирах переключателя относительно крепежного болта - выше четкость. В идеале, длина лапки должна стремиться к минимуму. По большому счёту, длинная лапка универсальна и подходит к кассете любой емкости. НО... Нафига таскать лишние звенья цепи и лишние миллиметры лапки, если можно поставить другой переключатель? Отсюда и рваные тапочки
Переключение происходит только и исключительно за счет движения верхнего ролика. Поэтому фраза Меньше лапка - меньше изгибающий момент в шарнирах переключателя здесь вообще ни к селу ни к городу. Усилие, затрачиваемое на изгиб цепи от длины лапки не поменяется.
лишние звенья цепи и лишние миллиметры лапки - это да, есть такое.
gagar1n
19.07.2007
как ни странно длина лапки от касеты не зависит. а зависит она от системы: 3 звезды - длинная лапка, 2 - средняя, 1 - короткая.
Вспомнил! както в нете натыкался на подобный рассчет:
сумма_зубьев_больших_звезд - сумма_зубьев_малых_звезд = длинне лапки. кажется так.
тоесть у меня 48+28-(28+11) = 36 зубъев (чтото длинная лапка получилась :), но в принципе такой подход разумный, тока надо понормальному на бумаге все нарисовать и посмотреть)
Я, конечно, извиняюсь, но гуглим по словам "емкость переключателя".
Gelsomino
20.07.2007
Гуголка сломалась, поэтому не гуглится. Что имеется в виду под словами "емкость переключателя"?
Хороший глоссарий!
gagar1n
20.07.2007
ну, гуглите ради бога, мне-то что?
Gelsomino
23.07.2007
Теперь вопрос в другую сторону. Почему на гоночные велосипеды ставят короткие лапки? А звёзды тама передние далеко даже не 48, а в основном 53... Вопрос массы в ущерб плавности работы?
Я вроде ссылку давал, неужели трудно посмотреть? Шоссерная система пусть 53-39, кассета 12-23, емкость переключателя в этом случае должна быть 14+11=25 -> короткая лапка.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов