--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На велосипеде зимой!

Вело
79
190
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kostrov
06.12.2009
Зима! Спросонья, торжествуя,
По лесу начинаем путь…
Снежинки-льдинки, вел почуя,
Его украсят как-нибудь ))

Для начала, ссылка на прошлогоднюю тему www.nn.ru/community/tourism/?do=read&thread=559055&topic_id=10620201&archive=1
Позапрошлая зима, в плане катания, была активнее, но в ссылке есть путь добычи покрышек
Общие вопросы можно посмотреть здесь velo-press.spb.ru/page/page19.html
Экипировку здесь velo100.org/technics/winter
Впечатления, здесь, например www.sarbike.ru/forum/viewthread.php?forum_id=29&thread_id=1903

Прогулки будут проводиться как и в прошлом году по субботам. Ездить будем в борском-семеновском направлении. Уровень - начальный. Длина не менее 40 км. Продолжительность – около 4- 5 часов. Сообщения о прогулке буду вывешивать в четверг.

По первому осеннему снегу уже покатался. Последние снимки из лесу - в портрете kostrov.www.nn.ru/?page=portret.
Самые старые здесь http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=27036 или здесь http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=27035
А поновее http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=19148 или http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=9946
Впрочем, что смотреть старые? Лучше сделать новые. Осталось дождаться зимнего снега ))
Заброска до места старта только на электричке, или будут и другие варианты???
kostrov
07.12.2009
Волгу по льду переходить не планируется, паром по льду тоже не пойдет, по обледенелому мосту не поедем, хотя видел прошлой зимой парня...
Место старта будет по ситуации - Моховые Горы, пл.Дружба, Киселиха
Во всех случаях электричка, вторая зона. Электричка пустая зимой.
kostrov
10.12.2009
Вложено утреннее расписание электричек в борско-семеновском направлении.
Восход в 8:26, а ехать до Киселихи 25 минут.
На семеновской в субботу 14-го в 8:47 самый раз, чтоб не путаться в скрывающей рельеф белой пелене свежевыпавшего снега. Начнет день расти - интересней будет выезжать пораньше.
Есть намерение вернуться на электричке в 11:50 или14:06. Впрочем, обратное расписание требует уточнения. Заход в 15 28, запас есть )).
Сбор во втором вагоне ) Билет покупаю в кассах с московской стороны за 10-15 минут до отправления. Не знаю пока, насколько свободно будет в вагонах…
Zhen4ik
10.12.2009
А что же на велофорум не вывешиваете темку?
И это.. суббота вроде12-е число
kostrov
10.12.2009
Верно. Двенадцатое. Спасибо! Сначала, число не указал, а потом поторопился ))
На велофорум не вывешиваю - это несложные велопрогулки по всем известным местам.
Впрочем, усложнить недолго, особенно сейчас, когда снега мало )
я уж думал, что сейчас столько снега в лесу)))))
kostrov
11.12.2009
Снега там мало. Старый - за месяц растаял. А новый пушистый - лег на мерзлую землю. Обычно, такой снег не может служить мягкой подстилкой в случае падения, но хорошо скрывает замерзшие кочки-канавки, Начался самый травмоопасный период. Даже при обычном соскоке с вела легко угодить ногой во что-нибудь жесткое и корявое, что сверху совсем не видно. Теперь нужно, чтоб снег уплотнился. Т.е. снега должно быть много + оттепель нужна. Но пока ожидается лишь усиление мороза...
Сейчас, если катить неспешно, то катить можно почти везде. В такую погоду снег не тормозит и на цепь не намерзает.
Завтра посмотрю, что нового в лесу ).
kostrov
12.12.2009
В лесу холодно. Велокомп тормозит, но экран не почернел. Примерно, минус 15.
С непривычки, щиплет нос, дерет уши. Но тот же мороз лучший анестезиолог. Только, за ним глаз да глаз нужен )
Снега мало. Даже дорогу не законопатил. В лесу оседает на верхних ветках, не долетая до нижних и до земли…
kostrov
12.12.2009
Удар велом по льду притока Поржмы обнаружил новое предназначение стального друга ))
Треск и глухое уханье проваливающегося льда долго доносилось с мест ниже по течению, может, и с Линды… Обратно ехал, смотрю – и под борским мостом лед тронулся… Так, и до экологической катастрофы достучаться недолго )))
kostrov
12.12.2009
Осеннее половодье затопило раскисшие дороги. Вода в Поржму уйти не успела. Мороз не пустил. Но до этого «асфальта» даже на внедорожнике не добраться ))
А по мостику хорошо видно, как спадала вода.
kostrov
12.12.2009
Никак не дойдут руки до программы для стабилизации изображения. Стабилизатор, встроенный в камеру, работает рывками. Без него было бы лучше. Ролик 5 секунд. Хватит, чтоб вдоволь насмотреться ))
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=33787&IID=792292
ugolek
12.12.2009
Отличная пора для велопоездок!
kostrov
12.12.2009
Только, пораньше выезжать надо ).
Обратно уехал в 11:50. Но, три часа в лесу - показалось, мало. А до четырнадцати задерживаться - весь день потеряешь... да, и ушки, возможно ))).... когда без балаклавы (
ugolek
13.12.2009
С незакрытыми ушами?Да не доехав ещё до электрички я скукорёжился бы.Да-экстремальный выезд получается делаете!
kostrov
13.12.2009
Пожалуй, мне следует пришить к подшлемнику что-нибудь утепляющее для ушей. Иначе, каждые пять минут приходится проверять их наличие ))
Легкий массаж варежкой – бодрит, но забыть о нем не так уж трудно...
нормальный такой начальный уровень..4-5 часов ..40 км..)))
kostrov
12.12.2009
Так, туристы же, эктрималы ))
Сегодня, лишь 30 км, и средняя - 13 км/ч.
когда следущий заезд??
хочу присоединиться)))
kostrov
19.12.2009
В субботу 28-го.
В четверг объявлю, если синоптики не обманут )).
kostrov
20.12.2009
))) 28е -понедельник, а суббота будет рабочая ))) остается воскресение
В четверг разберемся )
kostrov
23.12.2009
Предварительный прогноз на воскресение - сыро и сильный снегопад ( Посмотрим, что в субботу пообещают.
угу..я видела..
надеюсь прогноз как обычно неправильный :)
kostrov
26.12.2009
Прогноз, действительно, неправильный - дождик идет )).
А завтра начнет морозить. Стоит ли портить вел ездой по лужам в мороз?
До нормальной погоды немного осталось )
я покаталась сегодня вечером по бульвару заречному :)
дальше не рискнула...при том ходить более скользко,чем ездить, имхо:)
kostrov
26.12.2009
Даже по грязи ходить опаснее, чем ездить. А по льду и подавно.
Сейчас кататься можно. Погода становится теплее. Дождит, однако ))
kostrov
28.12.2009
31-го с утра намерен прокатиться от "Дружбы" или следующей за ей в сторону Киселихи. Сегодня немного покатался, вроде бы нормально. Правда, грохнулся прямо у подъезда - цепь на "нейтралке" была ). Не посмотрел перед стартом... (
kostrov
02.01.2010
Новогодняя суета немного задержала отчет )
Съездил. Погода была хорошая. Снега немного. В лесу дорогу «протоптал» лесовоз. Кое-где ее сильно попортили внедорожники.
На полпути встретился велосипедист в аляске. Прокричал мне, что едет, как на лыжах – немудрено на сликах ).
Снимки можно посмотреть в портрете – последние загруженные.
Длина загородного маршрута - 35 км. Две трети - асфальт.
kostrov
31.01.2010
Вложен трек в архиве. Если класть несжатый пропадают две буквы из расширения. Их полезно добавлять ))
Имя файла хх.PLT должно быть, а не хх.t
К сообщению прикреплен файл:
19360343-trek-2009-12-31.rar   (33 Kb)   Скачать файл
kostrov
02.01.2010
Вчера столкнулся с ситуацией, заставившей немного иначе взглянуть на зимний велотуризм. Точнее, на безопасность.
Гулял с семьей вечером на площади Минина. У елки снял перчатки, отснял ролик и вдруг почувствовал, что пальцы заледенели, онемели и резко возникла сильная быстро распространяющаяся боль… В общем то смешно, но надевание печаток и растирание рук не помогло. Кое-как спасся, засунув руки в карманы брюк…
Причины очевидны: одет был легко, гуляли неспешно, фотоаппарат металлический, ветерок и безалаберность – мороза не боюсь, понимаешь…
Несколько лет назад пожилой мужчина в электричке рассказал мне аналогичный случай, произошедший с ним в лесу во время турпохода. Руки он не обморозил, но действенных мер для их спасения принять не смог. А потому, уже много лет прячет свои больные руки в трое меховых рукавиц… Я ему поверил, но, как видим, ничего не сделал, даже для себя.
Теперь, кроме второго комплекта белья, которое обычно беру на случай падения в воду, буду брать варежки, шарфик, шапку, топор и спички. Ведь, при серьезной поломке, если потребуется длительная остановка, кроме инструмента, неизбежно потребуется соответствующая одежда и тепло.
В простом ПВД, при угрозе обморожения или простуды, можно быстренько закопать вел в снег и вернуться за ним потом.
PS У лыжников - аналогичная проблема, но они реже катаются в одиночку.
все болячки вылезут к пенсии, мало не покажется)
kostrov
04.01.2010
Возможно. Но если дома сидеть, они вылезут еще раньше.
Кроме упомянутого мужичка, еще один, однажды, подошел. Предупредил, что при зимней ночевке нужно обязательно прикрывать лицо... Он без носа остался... ((
dr.Dizel
24.02.2010
Благодаря зимним покатушкам, избавился от хронической ангины, мучавшей меня с детства!
А что до того, что пальцы во время сьемок мерзнут, так я тож с этим недавно столкнулся((( и тож пришлось в штаны, поближе к ч.....у засовывать. Там всего теплее))))
зимой, на веле, по расейским дорогам...
берегите себя, народ))
kostrov
04.01.2010
Ага. А сам то по каким дорогам ездил? ))
зимой только года 4ре назад пробовал, очень осторожно -решил, ну нафиг
kostrov
04.01.2010
Напрасно.
Если покрышки с шипами, то - как на хорошем проселке или чуть-пыльном асфальте...
Машинки, конечно, сильнее беспокоят... Однако, в лесу на веле безопаснее, чем на лыжах. Это по своему опыту ((
обалденные фото природы..интересный ракурс
kostrov
04.01.2010
Что касается ракурса, он конечно не тот, что из джипа. - Пригласил осенью друга за грибами. Чуть не заблудились, помог навигатор. Из окна машины мир смотрится совсем по-другому, хотя скорость на проселке примерно одна.
Есть у велосипедиста еще одно существенное отличие в восприятии зимней природы. Ему в зимнем лесу жарко. В то время, как автолюбителей и мотоциклистов там слегка знобит.
kostrov писал(а)
Что касается ракурса, он конечно не тот, что из джипа.

сприть не буду, но фото очень понравились!
kostrov
04.01.2010
Спасибо огромнейшее!
PS С лошадки тоже ракурс неплохой ;)
Спасибо)))
kostrov
07.01.2010
В субботу в 7:38, Моховые горы, второй вагон. Маршрут опять от Дружбы до Киселихи, если погода позволит.
kostrov
09.01.2010
Снег все сыпет. Походил посмотрел, что на улице творится. Не понравилось.
31-го часть дороги по маршруту была не чищенной и не укатанной. Как с ней разобрались в праздники мне неизвестно. Машинки на асфальте там все-таки встречаются. Не хочется бодаться с ними в не чищенной колее.
Не еду.
Sn1vel
08.01.2010
В -25 не холодновато?
-Vitaliy-
08.01.2010
При -25 холодновато пожалуй, но вообще рекорд -33. При таких температурах я ещё не пробовал кататься, зато при -10 вполне комфортно.)))
Sn1vel
08.01.2010
Экстрималы)))
Поправочка, в тот день было -15, и никто не замерз...
-Vitaliy-
08.01.2010
Ну если ты про вторую оздоровительную, то тогда с утра было -18, но мне пришлось усилить экипировку балаклавой и утеплёнными перчатками, чтобы руки и морда не замёрзли. Без такого дополнительного утепления я бы до Автозавода не доехал. А в балаклаве мне ездить не нравится, т.к. очки запотевают. По тому для кого как, а для меня -15 и -18 это катательная, но всё же не совсем комфортная температура.)))
kostrov
08.01.2010
Температура около 10С. Больше метель тревожит и, возможно, нечищенная дорога.
Lensky
08.01.2010
Ехать и при -30 совсем не холодно! Сосисинго-глинтвейная стоянка при -18 была (правильно Виталик говорит), не замерзли у костра.
kostrov
08.01.2010
Термометр с собой не вожу, трижды слегка морозил лицо или уши - коричневатая корочка. Не знаю при какой температуре. В низинах она может быть много ниже обещанной.
kostrov
09.01.2010
10-го не еду. Снега много (.
tablitsin
23.01.2010
Вот вы молодцы, на велах и зимой. Я когда на машине еду, вижу велосипедиста, и показываю ему что молодец, сигналить начинаю, а в ответ улыбка! Уважаю!
kostrov
23.01.2010
Спасибо ) Тоже улыбаюсь в ответ
Но сигнал обычно воспринимается как предупреждение о некорректном обгоне.
tablitsin
23.01.2010
А с вами вообще можно? У меня тоже друг двухколёсный есть. Зимой ездил но только с братом, а его очень трудно из дома вытащить, а одному скучно.
Ежу один сезон, но накатал 1700 км за лето, могу пои 100 км проехать без остановок. Возьмёте? Ныть не буду и не умею)
kostrov
23.01.2010
Поехали, как температура поднимется градусов до12-ти хотя бы.
При нынешних 25 за город не надо. Там обычно холоднее, чем в городе. Случись поломка, придется звонить кому-нибудь, чтоб выручали ))
tablitsin
23.01.2010
Хорошо, буду ждать новостей)
kostrov
28.01.2010
Может быть, съездим в субботу с утра, до снегопада. Если сильно не похолодает )
Начнем от "Дружбы". Если в Киселиху не пробьемся, то поедем на Шпалозавод или Каликино. Больше некуда ))
Электричка в 7:38 на Моховые горы, второй вагон.
tablitsin
28.01.2010
Меня возьмёте? Я с удовольствием бы прокатился!
kostrov
28.01.2010
Да. Встреча в электричке.
Собирающихся поехать прошу здесь отметиться.
tablitsin
29.01.2010
Я еду!
kostrov
31.01.2010
Так и поехал, все-таки!
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=33787&IID=864073
К сообщению прикреплен файл:
19356821-trek.t   (210 Kb)   Скачать файл
runaway
30.01.2010
Очень интересно прокатились, в этот раз по новой дорожке:-)
В связи с обрушившимся на город снегопадом, возвращение домой было ужасным, меня раз 15 чуть не раскатали по проспекту Ленина. Дороги как всегда забыли почистить, а на снежной каше и скрывающимся под ней льдом не держала даже шиповка!
Делюсь треком поездки!
К сообщению прикреплен файл:
19348387-2010_01_30_druzba-kordon_ivanovskiy-visokovo-sitnikovo-kiseliha.rar   (17 Kb)   Скачать файл
runaway
30.01.2010
И мало-мало фоток
runaway
30.01.2010
runaway
30.01.2010
kostrov
31.01.2010
Здесь снимков немного побольше )
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=42371
И трек, для сравнения ))
К сообщению прикреплен файл:
19356825-trek.t   (210 Kb)   Скачать файл
kostrov
31.01.2010
Трек (пост выше) выложен повторно, но получился опять без двух букв "PL" в расширении, добавьте...
Ниже, весь ролик в формате WMF, - сжат сильнее.
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=33787&IID=864248
kostrov
31.01.2010
Хороших снимков из леса оказалось немного. runaway снял лучше.
kostrov
31.01.2010
В целом о поездке – Состоялась! )
Один человек оделся слишком тепло - ему пришлось вернуться,
Один, слишком легко – возникли проблемы с поддержанием равновесия (только в узкой колее заметно). Возможно, причина другая, посмотрим…
Утром было довольно холодно. Самодельная “паранджа” помогла, но слегка ободрала лицо. У всех мерзли руки. Но посмотрели зимний лес, погрелись на кОнях ))
На электричку опоздали, можно было разжечь костер, пожарить сосиски, да не взяли их. На суп из топора желающих не было ))
На вокзале зал ожидания закрыт, тесно, народ ругался. Как у нас принято - не на начальника вокзала, что зал ожидания закрыл, а так, друг с другом…((
Начавшийся снегопад, осложнил движение по дорогам в городе, очередной раз показав, что американская концепция движения велосипедистов совместно с автотранспортом у нас при наших снегопадах не проходит. У них, даже при их климате, велосипедист имеет приоритет на дороге, а у нас ничего. И план развития города, кажется, ничего хорошего в нормализации движения велосипедистов пока не предусматривает. ((
Проехал вместе с blood-santa до Сормовского поворота. Дорога чистая, но все равно, временами сносит…
Ошибки: не заметил автомобиль, идущий по главной слева (снег + плюс бесшумный мотор), зато, следующему, идущему по второстепенной, уступил; а не надо было…
tablitsin
02.02.2010
Поездка мне очень понравилась, за исключением возвращения домой. Нет не упал, но было очень сложно подниматься в верхнюю часть города. Дорогу то не чистили, а снегопад во всю бушевал(
kostrov
02.02.2010
Да. По свежему снегу, пока по нему никто не ходил и не ездил, ехать приятно. А по юзаному - уже без радости, пока не утрамбуют (
Меня поездка озадачила в части езды по узкой колее. Проблема слегка обозначилась после изменения геометрии передней вилки для постановки тяжелой велодинамки. Проявилась летом при езде по сырой глине. А в полной степени проявилась только сейчас. Надо искать причину, возможно, править вилку и проверять... возможно, динамка тормозит... Надо было поменяться на время велами. Возможно, мне уже ничто не поможет )
kostrov
03.02.2010
Взял фотографии своих велов и кое-каких из Интернета.
Посмотрел, на каком расстоянии от земли ось рулевой колонки пересекает вертикаль, проходящую через ось колеса. Получилось: у СШ – 4 см, Спутника – 8 см, у моделей из сети – 17 см. Естественно, они лучше сохраняют траекторию. Движутся прямолинейнее. Дополнительно, у горных велосипедов примерно на 3 градуса сильнее наклонена ось рулевой колонки.
Пожалуй, нужно взять кувалдочку и направить вел на путь истинный )
kostrov
03.02.2010
Спасибо.
Увидел – порадовался. Значит, до дома тоже доехал успешно )
kostrov
04.02.2010
Применил кувалдочку ). Результат интересный, хотя, второпях, формы вышли не очень то… Летом придется штукатурить… )).
Теперь, расстояние от земли до точки, где ось рулевой колонки пересекает вертикаль, проходящую через ось колеса составляет 60% радиуса. Это как у среднего горного горного вела. (У некоорых зарубежных шоссеров оно равно 50%, у моего СШ всего 15%).

Разогнув вилочку, поехал проверять. Съездил на Мещерку. Результат превзошел все ожидания. Похоже, новый вел мне теперь не нужен! Устойчивость заметно возросла, переднее колесо ни при каких условиях не юзит. Ухудшения управляемости не заметил. Поэтому, раму пока не тронул, т.е угол наклона рулевой колонки пока не менял.
Теперь, появился соблазн в субботу снова съездить в лес на узкоколейку, пока ее снег совсем не засыпал, чтоб оценить результат произведенного насилия над вилкой количественно и определить необходимость манипуляций с рамой.
Вот только, температура в субботу с утра -25С. Может быть, выехать на Бор в 13:35, а обратно 17:50 (или 18:46 в случае опоздания). Днем-то будет теплее )
))) прямо не вел получается, а лабораторная работа по теме "изменение управляемости и устойчивости вела путем применения кувалды" :D
Единственное но: так еще больше увеличивается нагрузка на рулевую колонку и трубы рамы, которые и так особой прочностью не блещут.
kostrov
04.02.2010
Если увеличить чуть наклон колонки, то нагрузку можно скомпенсировать. При этом немного ухудшится управляемость, но облегчится вход в поворот ))
PS Прикол этой лабы в том, что вилка не снималась с вела!
tablitsin
05.02.2010
И причём лабораторная работа проведена как видимо успешно!!! Меня удивляет одно как только вилка не лопнула, и при изгибе металла как я помню меняеться твёрдость, и получаються уязвимые места!


Я поеду, если в течении дня потеплеет, хотя бы -18 ,но не ниже"""""""
kostrov
05.02.2010
Днем будет солнечно. Вернемся, возможно, при - 20С.
А что в колее будет, не знаю. Еду посмотреть )
Электричка на Моховые горы, 13:55, первый вагон с головы состава.
kostrov
06.02.2010
Извиняюсь, уточнил, называется (( Электричка в 13:35
kostrov
06.02.2010
Поездка состоялась.
На электричку успели, хотя дорогу в лесу местами замело. Дороги там больше нет. Иногда она исчезает уже в середине декабря. Этот год исключение ).
В некоторых местах наст на сугробах такой твердый, что на нем можно стоять. Жаль, что мест таких на дороге было маловато (одно) :=].
Происшествий не было. Водители к нам относились терпимо.
С моего велокомпа: дистанция – 41,3. ср.скорость – 13.7. Это вместе с движением по городу. У tablitsin'а побольше. Он, туда-сюда, на час дольше по городу катался ))
Здесь, последние фото в электричке. Остальные и ролик будут позже.
tablitsin
06.02.2010
Ну почему там дороги нет? Дорога есть! Мы же натоптали))))
kostrov
06.02.2010
Дорога выглядела по-разному. И вел себя вел по-разному. С новой вилкой стало лучше, особенно, когда похолодало.
Еще бы покрышки для такой дороги не 1,5”, а 2,4” хотя бы ))
kostrov
07.02.2010
Фотографии не отразили главного. Ехали проверить вел, а понравилось больше всего – успеть на электричку )
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=43165
Был непонятный момент в поездке. Грузовичок, уйдя со своей полосы, выехал нам навстречу. То ли водитель хотел получьше нас рассмотреть, то ли я не узнал знакомого водилу. Рукой он нам не махнул, и места для проезда оставил достаточно. Разъехались взаимно улыбнувшись )
На этой, вот, дороге http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=33787&IID=876535
tablitsin
07.02.2010
Да этот водила похоже заблудился, и хотел дорогу спросить) Но отъехав от него, они поменялись местами с пассажиром. Прокатиться за рулём хотел наверно)
kostrov
07.02.2010
Странно, народ раскупает дорогие сотики, но не спешит обзаводиться навигаторами...
PS Трек в помощь ))
К сообщению прикреплен файл:
19551222-k20100206.rar   (33 Kb)   Скачать файл
kostrov
11.02.2010
Теперь - в субботу 13-го в 13:35 электричка на Моховые горы, первый вагон с головы состава.
Понравилось мне кататься днем. ))
Маршрут: Бор – Каликино.
Будет довольно тепло, но ветрено.
А воскресения начнутся снегопады. Поэтому, следующей прогулки, возможно, долго ждать придется...
kostrov
14.02.2010
Прокатился один. Как и собирался, от Бора в Каликино. Однако на Ивановский кордон приехал на 4 минуты позднее, чем прошлое воскресение от Дружбы – электричка еле поползет, да на Бору немного поплутал, посмотрел с интересом. Ранее я ездил там только по главным дорогам. Кстати, видел женщину велосипедистку, на обычном дорожнике, на обычной синтетической резине – рискует народ ((.
Дорога на Каликино чистая. Снег днем подтаивает. Ледок с треском проседает под колесами, но не дробится. Время еще не пришло. Откуда-то выкатила уйма машин. До развилки на Керженец, их было даже больше, чем летом. Штук по пять в пределах видимости (
Вложены трек и карта (трек в предыдущий пост как-то залетел)
К сообщению прикреплен файл:
19737148-trek.rar   (28 Kb)   Скачать файл
kostrov
14.02.2010
В целом по поездке: средняя скорость - 15,5 км/ч, путь весте с городом - 45,9 км (без - 39).
Путь в лесу по колее - 2,2 км. Против ожиданий, колея на узкоколейке, обновилась. Поехал посмотреть. Похоже – кого-то вытаскивали и так укатали первый километр, что моя скорость в колее увеличилась почти вдвое. Возвращаясь, рассматривал свои следы - почти каждому моему сходу с колеи предшествовало дробление наката. Т.е. резина в 1,5 дюйма опять оказалась узка, не годится для езды по средне-укатанной колее шириной 20 см. Когда через километр колея сузилась в два раза, осмотр колеи прекратил, предпочел вернуться на асфальт.
До Каликина доехал легко, но долго искал подъезд к вокзалу. Надо проехать строящийся вокзал и свернуть к пешеходному мосту.
Через 20 минут подошла электричка.
В НН второстепенные дороги к вечеру, похоже, портятся – появляется много дробленого снега. Может, скоро сойдет весь, если новый не нападает…
Вложены расписание электричек на Бору и графики прохождения маршрута.
Четыре снимка с природы положены в галерею "2009-2910 Зима" )
kostrov
23.02.2010
Воскресенье 28е - последний день зимы ((
Есть намерение отметить этот день прогулкой с утра, в рамках означеных маршрутов...
Пока - анонс. До пятницы )
dr.Dizel
24.02.2010
Прикольно гоняете !!!!
kostrov
24.02.2010
Присоединяйтесь !
dr.Dizel
24.02.2010
С удовольствием, правда ближе к весенне - летнему сезону!
kostrov
24.02.2010
Скоро уже наступит благодатный для велопрогулок период, когда снег сошел, земля высохла, а репьи и комары еще не выросли )).
dr.Dizel
24.02.2010
Репьи и комары это не страшно, вот мошки мне не нравятся совсем : ((((
Mopoz
25.02.2010
эх...хотел отметить начало весны,а тут зиму провожают))возможно присоединюсь...
kostrov
26.02.2010
Давай. Нас уже трое. Зиму проводим )
Снег иногда до конца марта лежит. Если подморозит, как в прошлом году, то и в марте прокатимся. Весну встретим.
Mopoz
26.02.2010
мда,в наше время погода непредсказуема...
точно смогу сказать только завтра...если что, в 8.00 буду ждать вас на "Дружбе"))
Alod
27.02.2010
Есть желание присоединиться к прогулке. Шиповка и небольшой опыт зимних покатушек имеются. Но из города зимой на веле не выезжал, хочу исправиться :)
kostrov
27.02.2010
Давайте, присоединяйтесь!
За городом слякоти, надеюсь, не будет.
I3
27.02.2010
Присоединюсь к AlOd, вместе и прибудем, если не возражаете. Шиповка, шлем, осветительные приборы имеются.
kostrov
27.02.2010
Приезжайте
Сбор в первом вагоне!
PS 13 - есть, 0013 - то же, а 013 ? )
I3
27.02.2010
Я не совсем "13", я "I3". Хотел ник к которому за 10 лет привык - "IZ", но он был занят на nn.ru . Так что получился "гибрид" - I3. За годы работы с программным обеспечением фирмы Adobe привык не давать обозначений на кирилице. Поэтому хоть форум и позволяет назваться любыми символами, привычку менять не буду. Последний символ это хоть и тройка, но и на букву "З" тоже похоже :) Думаю, что и 13 и 013 и 0013 есть на nn.ru .
I3
28.02.2010
Спасибо Вам за организацию! Спасибо Вам и всем участникам за терпение - я первый раз проехал такого рода маршрут за городом, к тому же зимой. :)
kostrov
28.02.2010
Наверно время пришло... Я тоже начал кататься зимой, примерно, в таком же возрасте. :)
Alod
28.02.2010
Мы проехали означенный 40-км маршрут и уже успешно вернулись на запланированной в анонсе электричке, которую даже пришлось подождать. Большое спасибо за организацию мероприятия лично Вам и всем участникам!
Alod
28.02.2010
Немного фото выложил в галерею.
http://www.nn.ru/~gallery11519?MFID=45852
kostrov
28.02.2010
Спасибо. Очень оперативно!
Lenulka
28.02.2010
Спасибо за фоточки, Саш!)))
kostrov
26.02.2010
В воскресение 28-го февраля, сбор в первом вагоне электрички на Моховые горы, отправление в 7:38.
Маршрут: Дружба-Каликино. Обратная электричка: 11:38.
В случае избытка времени - заезд в Свободное.
ReeVe
26.02.2010
Постараюсь не проспать и присоединиться, а то так за всю зиму ни разу за черту города и не выехал.
dr.Dizel
26.02.2010
Что как рано??? А поспать???
kostrov
26.02.2010
Следующая электричка на Моховые в 13:35, обратная в 17:40, а в понедельник на работу (.
Конечно, до Дружбы можно доехать от Толоконцева. Там совсем немного. Но ехать придется по тропинкам, бодаться с пешеходами. Трудно угадать, когда они там появляются. Короче, так рано, это от лени ))
dr.Dizel
26.02.2010
Пачему от лени??? я вот к примеру - сова!!! вапче рано не встаю, не высыпаюсь я ((((
kostrov
27.02.2010
В Думу внесен законопроект об отмене перехода на летнее время... Может Вам полегчает )
Мне тоже не нравятся эти переходы. Сам сдвиг времени не волнует. Можно привыкнуть. А сдвиги, кроме общепринятых неприятностей, приводят даже к неправильной ориентации на местности в солнечную погоду. Видимо, подсознательно происходит слежение за часами и солнцем.
PS "От лени" по той причине, что если выехать позднее, возникнут мелкие проблемы: машины, пешеходы, опоздания, нестыковки - не хочется с ними возиться.
dr.Dizel
27.02.2010
ого!!!
можно на ты???
а это вело или лыже поход планируется?
kostrov
27.02.2010
С чего такой вопрос? Лыжники с автомобилями дорогу не делят )
dr.Dizel
27.02.2010
я просто не всю тему внимательно читал.
0013
27.02.2010
Планы не поменялись?
Если нет, то какой темп будете держать и сколько сугробов планируете преодолеть пешком?
kostrov
27.02.2010
Темп определится, когда увидим реальных людей, когда проедем первые три километра до Ивонькино. Есть там полянка, на которой можно решить, как жить дальше. И обратная электричка тоже есть.
Сугробы в этот выезд не планируются.
Средняя скорость зимой определяется дорогой и температурой воздуха. Завтра немного теплее, чем хотелось бы. Частью дорога будет чистая, частью с наледью. Будет наледь мешать или помогать, сейчас не скажешь. Маршрут - 40 км, На него 3,5 часа времени. Костер и сосиски не планируются. Но перекус и воду брать надо.
Около Развилья, есть неплохая лесовозная дорога с прочной широкой колеей. Надеюсь, она не подтаяла. Если у нас останется время, можно будет проводить зиму. Т.е. углубиться по колее в лес на три км и оттуда вдарить велопробегом до Каликино. Это 12 км. В порядке прибытия на станцию покупаем билеты, на них печатается время, подводим итоги ))
Конечно, это для желающих, и если не один туда поеду...
0013
27.02.2010
Ждите прибавления)
Выход из эл я так понимаю на кончной(Моховые горы) ? (не знаю пока, как буду добираться до Бора,но знаю где вокзал)
kostrov
27.02.2010
Нет. Выход из электрички на платформе Дружба. Это вторая остановка после Толоконцева, или третья от НН. Место, где ж/д пересекает семеновскую дорогу.
Переходим ее и на восток до Ивановского Кордона. На Кордон можно приехать и с Бора, с той же электрички, за то же время. Но дорога хуже.
0013
27.02.2010
А карту порабы обновить :)
kostrov
27.02.2010
Это SatMap, кеш )) Но, наверно,ясно где...
tablitsin
27.02.2010
А я не смогу завтра к вам присоединиться к сожалению.......
дела. Удачи прокатиться)))
kostrov
27.02.2010
Судя по значку пересел на Волгу!
Может, в марте еще прокатимся.
Вложен плохоньий снимок последних 12-ти км.
tablitsin
01.03.2010
Я всегда на ней! Но и про двухколёсного друга не забываю!!!
kostrov
28.02.2010
Съездили. Зиму проводили. "Вернули" в лес Снегурочку & крепкого парня ей для охраны. )
Проводы затянулись - такая потеря! На электричку немного опоздали, зато накатали еще 20 км с солидным процентом сугробов - перебрались из Каликина в Киселиху.
Катались вдевятером: 0013, Alod, bloodsanta, I3, kostrov, lenulka, Mopoz, ReeVe, runaway. Пообщались, отдохнули от повседневных забот - погода тому тоже помогала.
Большое спасибо всем участникам за хороший выходной! :)
PS Трек и фотографии пока в обработке (:~]
kostrov
01.03.2010
Трек смотрите немного ниже, а фотографии вот. http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=45939
I3
02.03.2010
Спасибо всем за фотки, ReeVe спасибо за оформленные "буквы ака отчет"! Завидую (позитивно) вашему умению быстро катать, и фотографировать :)
kostrov
02.03.2010
Получилось так:
Загородный маршрут: 60,65 км пройдены за 5 ч, 52 мин (вместе с остановками). Из этих километров сугробы по следу снегохода всего 1,47 км - за 32 мин. ))
ReeVe
28.02.2010
Дома после, надо понимать, "средней" версии маршрута. От дома до дома 76, т.е. чистого маршрута примерно 60. Фотки и, возможно, буквы позже - надо немного отойти от этого "матраса начального уровня" :)

В любом случае большое спасибо за отличный выходной!
kostrov
03.03.2010
На остановке между деревень Кр.Слобода и Кольцово, перед развилкой на Керженец.
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=33787&IID=925385
Отдыхает народ, не торопится )
Lenulka
28.02.2010
Алексей, спасибо за замечательную прогулку по зимним дорожкам! Наконец-то у меня дошли руки до вела в этом году)))
Ощущение щенячьей радости не покидало всю дорогу - ноги-то помнят! и еще некоторые места тоже))) И снова хочется в путь!)

Спасибо всем участникам за позитив!
Пришлось оставить основную группу в районе Свободного, поскольку очень не хотелось едва добравшись до леса, тут же покидать его и к тому же сломя голову нестись на станцию и снова в город...
Прокатились в Ежово, в Филиппово и к церкви в Развилье... Яндекс-расписание утаил от нас электричку в 15.19 от Каликино, поэтому возвращались в 16.53.

Оставшуюся часть пути нас не покидало солнышко, под лучами которого велы и дорога под ними начали таять... Так весной повеяло!)

а ведь скоро лето ;-)
I3
28.02.2010
Позавидовали вам уже в электричке (около полудня) - солнышко приятное было.
kostrov
01.03.2010
Да. Солнышко было! Давно так явно не чувствовал его тепло – по-летнему грело уши ))
ReeVe
28.02.2010
Немного фоток:
http://www.nn.ru/~reeve?MFID=45894

Ну и некоторое количество букв ака отчёт: www.liveinternet.ru/users/reeve/post121797815/
Lenulka
28.02.2010
ага... спасибо!)))
посмотрела куда мы не попали... тоже веселые дорожки у вас там еще были)
kostrov
01.03.2010
Не надо жалеть. Интересные места, а фотографировать было некогда. Глянешь на навигатор - через 600 метров дорога, но снегоходный след кончается. А начинается спуск или горка, крутая, в которую и без вела не влезешь, проваливаешься выше колена. И неизвестно сколько еще идти. Внезапно попали на кладбище. Жуть, но сколько радости было - от него дорога...
kostrov
28.02.2010
Комментарий к ссылке...
Грешен. Хотел ограничить скорость, чтоб не простудить авангард. Однако, в результате стали делать более частые остановки. Средняя скорость от этого, конечно, не поднялась. На электричку, по моим сведениям, опоздали все. В том числе и те, кто выехал из свободного на шесть минут раньше меня. Чтоб успеть, им надо было ехать быстрее, чем я летом ))
На станцию я приехал с восточной стороны. Минут 10 сидел на вокзале, прежде чем догадался позвонить ((
Однако, все получилось к лучшему. Впервые найдена зимняя тропа в Киселиху, и не одна! Роль штурмановв выполняли Mopoz и ReeVe. Спасибо. Результат пригодится, возможно, не только мне )
Прикреплен мой трек (здесь все + сугробы с Mopoz'ом)
К сообщению прикреплен файл:
20156502-k20100228.rar   (51 Kb)   Скачать файл
kostrov
28.02.2010
Добавлю, поскольку ошибся - не те улыбочки вставил. Сегодня от Свободного до электрички я ехал 52 минуты, летом, три года назад, получалось около 36 (сейчас туда езжу редко), десять лет назад было 28 минут. Поэтому, была надежда, что успеют.
Обратный путь до асфальта от Свободного обычно проходится быстрее. Но в этот раз этого не случилось. Слишком тепло.
0013
01.03.2010
kostrov
01.03.2010
Похоже, всю ночь грузил? В 6 утра выложено!
Хорошие снимки и много! Спасибо )
dr.Dizel
02.03.2010
прочитал отчет, эхех, завидно стало! : )))
kostrov
02.03.2010
Да. Интересного было много!
А удивительное – вот, пятый уровень получил ))
Значит, интересуются люди зимними велопрогулками.
На мой взгляд, полезное это дело. Заметил, в те годы, когда катаюсь – не простужаюсь. Быть может, до случая… (стучит по дереву), но есть закономерность )
dr.Dizel
02.03.2010
я от хронической ангины избавился, благодаря зимним поездкам)))
runaway
03.03.2010
мой вариант прохода в киселиху
К сообщению прикреплен файл:
20260163-full.rar   (22 Kb)   Скачать файл
kostrov
04.03.2010
В Киселиху вы въехали на 9 минут раньше нас!
Зеленый - ваш.
PS Радует, что тропа к церкви протоптана лучше, чем на кладбище )
tablitsin
01.03.2010
Похоже я пропустил много интересного..... Но ничего, не в последний раз!!!)))
kostrov
04.03.2010
А в Керженец шестого марта никто скатать не хочет? Весну встретим... )
В зависимости от наличия дороги это 60-70 км, не торопясь. Часов за 5-6 уложимся? ))
Керженец - это хорошо.
ReeVe
04.03.2010
С удовольствием.
Только просьба точный анонс вывесить где-нитьне позднее первой половины завтра, чтобы мне дела скорректировать.
kostrov
04.03.2010
Очередная поездка состоится в субботу шестого марта, сбор в ПОСЛЕДНЕМ вагоне электрички на Моховые горы, отправление в 7:38.
Маршрут: Дружба, Ивановский Кордон, Кольцово, Потемино, Керженец, Потемино, Каликино.
Обратная электричка: 13:56.
В случае каких-либо обстоятельств, причуд погоды, или сугробы опять найдем - возможно возвращение с Бора в 14:40, Каликино в 15:19 или с Киселихи ))
На участке Дружба – Ивонькино прошу ограничить скорость до 15 км/ч, до И. Кордона 18 км/ч, до Керженца 20. Далее без ограничений, но на спусках не более 40. Остановки будут короткие.
Новичков берем! Но от И.Кордона, если согласятся, они поедут в Каликино. Возражать начнут – разворот в Потемино… Время покажет )
dr.Dizel
04.03.2010
А "зеленая", ик, стоянка бууудет???!!!
kostrov
04.03.2010
Типа - направо, налево?
Зимой проще отпустить вперед, или разрешить отстать )
dr.Dizel
04.03.2010
8 марта отметить надоть!!!!
принять на душу населения ))))
I3
05.03.2010
Спасибо за предложение!
Всегда буду рад прокатить в составе группы посильную часть любого маршрута. Места знакомые, навигационная техника исправна, и если что - не спеша закончить его мне не составит особых проблем, предоставив более опытным участникам радость от более скоростного вкручивания. Прошлое путешествие мне очень понравилось! Конечно в конце было трудновато, но собственно к этому и стремился. И не ошибся в итоге.
Однако, увы: в учебных заведениях суббота - рабочий день (в т.ч.6-е марта) :( . Причем бывает внезапно рабочий (последние переэкзаменовки). Поэтому в этот раз могу себе позволить только "раннеутреннюю" бодрящую велопробежку по верхней части Нижнего Новгорода.
Очень надеюсь на дальнейшие совместные катания.
Удачи, хорошей дороги, и доброй компании!
kostrov
05.03.2010
Уже два человека отказались по причине субботы... Много ли желающих снести поездку на воскресение? Или оставим как есть?
Если соберетесь в воскресенье - возможно, присоединюсь)))
kostrov
05.03.2010
Посмотрел еще раз прогноз.
В воскресение снег будет... Засыпет дорогу (
Поэтому, в этот раз, поедем как объявлено, в СУББОТУ.
Alod
05.03.2010
Постараюсь приехать.
kostrov
06.03.2010
Съездили. Вложен трек. «Плановый» маршрут прошли.
Участники (по снимку слева - направо): kostrov, ReeVe, bloodsanta, Alod.
С утра дорога была относительно хорошая, а после обеда подтаяла и накат, временами, начинал крошиться под колесами, существенно снижая скорость.
По навигатору длина маршрута 85,4, время поездки 7 ч 4 мин. По велокомпу, соответственно, 89,6 и 5 ч 3 мин. Т.е. четверть поездки, а если считать с электричкой, то треть – мы отдыхали. Средняя скорость составила 17,7 км/ч.
Больших неожиданностей не было. Разве что, нашли пригодную для зимнего велотуризма дорогу на Пионерский. Скорее всего, пройдем уже не в этот сезон, и не для новичков она. Ведь, к нашим 90 км, добавится еще минимум 40. Вместе с дорогой по городу, для некоторых получится 150 км. А для прохождения этого маршрута потребуется не 7 ч, а 10-12 в зависимости от погоды и состояния дороги. К тому же - зима, мороз, риск :)
Еще, сегодня приятно удивил Alod. В предыдущем походе - не та у него была ситуация, чтоб показывать свой уровень владения велосипедом. Там он помогал другу!
К сообщению прикреплен файл:
20339240-k20100306.rar   (63 Kb)   Скачать файл
kostrov
07.03.2010
kostrov
07.03.2010
Снимки чуть выше не совсем по теме. Влезли из другой папки (из папки по умолчанию) вместо удаленных в галерее ))
По Керженцу эти!
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=46795
kostrov
07.03.2010
Ролик - Керженец. Панорама начинается с направления на запад.
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=33787&IID=930716
I3
07.03.2010
Alod мне существенно помог! Респект и уважуха! Без него я просто не поехал бы 28го февраля. Так что: "17,7 / 85,4" - это только для меня пока тяжело ;) . Спасибо за фотки - есть стимул еще чаще вкручивать по утрам в надежде получше подготовится.
ReeVe
06.03.2010
Спасибо за поездку, скатались классно. Я, конечно, самую малость овощь, но это мелочи, да и день с самого утра не задался. Можно считать первая сотка (от дома до дома) в сезоне удалась.

Немного фоток:
http://www.nn.ru/~reeve?MFID=46769
Alod
06.03.2010
Получил только наилучшие впечатления. 105 км вместе с "городом" по компьютеру. Сил хватило, погода порадовала разнообразием: было и пасмурное небо, и яркое солнце, под конец маршрута даже легкий снег. Спасибо за организацию поездки!
Alod
08.03.2010
I3
09.03.2010
Тема красиво началась рифмованным текстом созданным под вдохновением от строк самого Пушкина!
Продолжу, если позволите, вот таким (существенно более простым) текстом:
"
Как следует смажь обе втулки,
И цепь свою тщательно смажь!
И трогай в дорогу, поскольку
Пришла тебе в голову блажь.
Поехали, ладно, чего там !
А там, хоть верхом, хоть пешком,
Забыв про усталость в коленках *
Мы всё же к чему-то придём !

Что будет, то будет, была не была,
Что будет, то будет, такие дела.

По плоскому треку и фоткам
Нетрудная, кажется, вещь:
Роскошную эту "равнину"
В седле "не спеша" пересечь.
Но нам, к сожалению, известно,
Как рваная цепь зазвенит,
Как змеем шипя из покрышки
Предательски воздух сбежит!

Что будет, то будет, была не была,
Что будет, то будет, такие дела.

Вкрути замыкающий бодро -
Вдохни в отстающих задор.
И пусть ускорение темпа
Покажет трехзначный прибор.
Свети нам лучом из "CatEye"-я **
И сам вместе с нами поверь,
Что эту равнину возможно
Проехать почти без потерь !...

Что будет, то будет, была не была,
Что будет, то будет, такие дела.
"
Прим.
* - на время :) . Потом они сами напомнят :( .
** - осветительный прибор фирмы www.cateye.com/ . Тут вполне рифмуется также, к примеру, фонарь на базе светодиода Р7 = "семерка", и т.д.

Исходные слова песни: Ю. Ким.
Песня на слова Ю. Кима звучала в финале фильма "Человек с бульвара Капуцинов" . Но в фильме прозвучал не весь исходный текст - 2й куплет был сокращен (совсем).
kostrov
09.03.2010
Спасибо )
Тема пока не закрыта - на улице мороз, да и зима по старому стилю еще не закончилась )
Посмотрим, что преподнесет погода в ближайшие две недели.
Два года назад в конце марта вдвоем с Штирлицем, выехав в ночь, скатали в Макарьево. Покрыли более 200 км. Асфальт тогда был чистый, а лед - только в лужах и на берегу Волги. (Вложен небольшой отчет)
До Пионерского расстояние поменьше, снега побольше.
Не собраться ли во второй ночной?
К сообщению прикреплен файл:
20410324-kratkiy_otcet_v_kartinkah_o_poezdke_v_makar-evo_31.03-1.04_2007_.pdf   (566 Kb)   Скачать файл
kostrov
13.03.2010
Сегодня – никуда. Сыро, потому что (
Пионерский, тоже подождет. Возможно, морозы еще будут.
Завтра, 14 марта, с утра можно прогуляться: Дружба – Каликино, часа на три )
Сбор в ПОСЛЕДНЕМ вагоне электрички на Моховые горы, отправление в 7:38.
Берите воду, запасную одежду - вдруг дождь... ))
Alod
13.03.2010
Спасибо за приглашение! Но я не приеду: давно откладываемые домашние дела не пускают.
kostrov
13.03.2010
Завтра обычная прогулка. А дела - тоже надо делать )
kostrov
14.03.2010
Народ не собрался и дороги пустые. Видимо, дела на всех наваливаются одновременно.
Не торопясь, занялся обкаткой новой цепи. На любимых звездочках она так и не пошла (.
Зато, все время шел снег ). http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=33787&IID=945722
http://www.nn.ru/~kostrov?MFID=33787&IID=945724
Солнца не было видно. Даже к обеду лужи не появились.
kostrov
14.03.2010
Дорога стала чуть лучше, но после Круглово наката не было. Да и в лесу снега меньше не стало.
Через лес я не поехал, конечно. Кто-то на внедорожнике там недавно попытался и тоже раздумал.
К электричке приехал с большим запасом )
Удачная поездка вышла. Типа, физзарядки на неделю. По сути - ничего нового, но приятно )
Lenulka
14.03.2010
ЗдОрово, Алексей, что поддерживаете свою традицию даже без компании! странно, что никто вообще не собрался!
Мне показался маршрут весьма знакомым - решила подождать разнообразия)
kostrov
14.03.2010
Разнообразия в зимних ПВД начального уровня много быть не может. Хотя бы по той причине, что незагруженных машинами дорог у нас не так много.
Езжу здесь регулярно, если позволяет погода, как на физзарядку. Типа, комплект упражнений ограничен, но позволяет поддержать форму без скучного велостанка и беговой дорожки. Всегда не против кого-то захватить с собой за компанию. Заодно, посредством форума, решается вопрос, как себя стимулировать ))
Зима не лето. Вел сломается, придется тащиться пешком на морозе.
Вот, к примеру, Пионерский - 20 км до ближайшего жилья. С одной стороны, пустяк, а с другой, был знакомый, который не дошел всего 20 м до дома и замерз. Да еще - волки. Про них тоже помню «интересные» рассказы… да и сам рядом был
Все это смешно пока не влипнешь, чего-то забыв дома…
Вот, поэтому, мой зимний маршрут почти постоянен. Называю его маршрутом для новичков. И, как следствие, обычно езжу один. Маршрут простой – можно )
Сегодня шел снег. Он почти полностью поглощал шум машин. Дважды машину заметил, когда она уже начала обгонять… Тоже хороший "сюрприз" для новичка.
PS Ходят зимой люди в большие походы, но затраты, подготовка и поддержка у них другие )
kostrov
17.03.2010
Вот и закончилась зима!
Огромное спасибо:
- всем, кто любит зиму,
- всем, кто катается зимой и находит в этом радость,
- всем, кто круглый год не расстается с велосипедом.
Эта зима, была морозной, но для велопоездок она была несколько благоприятней, чем предыдущая. Лишь небольшая часть сильных снегопадов пришлась на выходные. Да, и велосипедисты в эту зиму были активнее. Впервые, в рамках начальной программы был пройден почти 100 км маршрут.
Спасибо Lenulkе - первой девушке прокатившейся с нами в рамках этой программы.
Спасибо новичкам, впервые отважившимся на зимний загородный велопоход.
Спасибо I3 за чудесные стихи.
Отдельная благодарность - за поддержку традиции, велосипедистам, катающимся по этому маршруту не первый год.
На грядущие выходные, вместо морозов, синоптики уже пророчат дождь )
До следующей зимы!
0013
17.03.2010
А зима то не сдаётся!
kostrov
17.03.2010
Ночью еще морозы, можно кататься по утрам ))
Накатанные грунтовки до обеда вполне проходимы.
И солнышко в небе… Весна! )
kostrov
18.09.2010
Мало того... скоро новая зима ))
Этот факт не может не радовать !!!! ))
kostrov
19.09.2010
К новой зиме будет и новая тема! )
А эту, старую, отловил за полчаса до автоматической укладки в архив. Может, еще чуть послужит для справок: о зиме и не только... )
S E A
20.09.2010
+1
Lenulka
17.03.2010
ого.. так я еще и первая девушка? и куда девушки смотрят которую зиму - прогулка то замечательная получается!)
Спасибо, Алексей, за предоставленную возможность желающим выбираться хоть изредка зимой за город!
kostrov
29.01.2011
Вытащил прошлогоднюю тему зимы 2009-2010 годов. Иначе, ссылка на нее в аналогичной теме 2011 года скоро может испортиться.
Сюда сейчас, если что писать, то лишь то, что относится к прошлой зиме. )
Поездки по "классическому" маршруту, относящиеся к зиме начала 2011 - конца 2010 г., обсуждаются здесь: www.nn.ru/community/tourism/...0224222#3118981
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем