--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А кто нибудь пользовал такие коврики

Инвентарь
655
25
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Томас
15.08.2019
насколько они удобнее стандартных самонадуваек? надежные ли и как прохладную погоду держат.
п.с. подключил на тинькове 1500 руб возврата, при покупке от 2000 руб. на ебее . теперь сижу и думаю что мне купить на 2 тыс рублей ))
такой - нет, подобный надувай - пользую
плюсы - толстый, минимикрокомпакт в сложенном виде
минусы - скрипит, надутый до звона - как доска, надутый так себе - продавливается и волнуется - нужно искать оптимум.
в общем - тягаю летом на велоПВД2Д, и место не занимает и комфорту достаточно стоб выспаться и на кочках. пробовал зимой - холодит типа, внутри спальника - получше но спальник не резиновый :)
те для летних (условно, у нас такое лето, как у некоторых зима ))) походов рекомендуешь?
www.splav.ru/catalog/tourism...duvnoj-airlight/ у меня такой.
для меня (46 размера) ширина - норм, для более широких - будет узко и высоко, ширина у него 50 см а высота больше 5 см. без бортиков. достаточно скользкий.
в целом рекомендую в случае напряженки с обьемом рюкзака и непродолжительными выходами при более +10..15 градусах тепла или сухой почвой.
скажем так, при дефиците места при недельном выходе я дополнительно возьму скотч( хотя за два года пока не прокалывался),
очень внимательно буду готовить место под палаткой, под почки и плечи на всяк случай закину хотя бы куртку между ковром и спальником.
в случае ночевки в сыром месте - явно буду мерзнуть снизу( но не промокну, а именно что конвенкцию никто не отменял а ворочаюсь я с боку на бок не раз и не два -а это перемешивание воздуха внутри баллонов).

вдогонку. надуваю всегда "почти до звона"- а затем улегшись потихоньку стравливаю через клапан излишек. если сразу надуть "полупустым", то сев на серединку сядешь прямо на землю - воздух уйдет из под задницы в стороны. дискомфортно. спать на "бревне" тоже не удобно - скользит и "гудит", - в общем такой вот танец с матрасом :)
я стандартно всегда под простую самонадувайку кладу коврик. так что наверное буду брать, хотя бы на пробу )
самонадувай однозначно " теплее" хоть и "тверже", но и места больше занимает.
тоже брал для пробы - нашел ему свою "нишу"- пользуюсь
Petrov
16.08.2019
Основная проблема надувастиков (помимо скрипа надутого и колебаний недонадутого) - холодно на холодной земле. Значительно холоднее, чем даже на простой пенке, и не сравнить с термарестом.

upd прочитал Стрыя - сопсно он всё сказал)
ну самонадувайка у меня теплая и ни каких скрипов и колебаний там нет.
а вот с таким не сталкивался еще.
Petrov
17.08.2019
Ключевое отличие само- от просто надувайки - наличие наполнителя, препятствующего свободной конвекции и температурному обмену
sks4
17.08.2019
Petrov писал(а)
Основная проблема надувастиков (помимо скрипа надутого и колебаний недонадутого) - холодно на холодной земле. Значительно холоднее, чем даже на простой пенке, и не сравнить с термарестом

Petrov писал(а)
наличие наполнителя, препятствующего свободной конвекции и температурному обмену


Про надувные матрасы(надувастики?)
Уже лет десять новые технологии.
Скрин от Комбрига
www.kombrig.net/snar-isom.htm#warmest-pads
Petrov
18.08.2019
внимательно читаем
sks4
18.08.2019
Petrov писал(а)
внимательно читаем

Как написано *pardon*
Petrov
18.08.2019
Это точно мне коммент адресован про новые технологии? (я пользователь термареста, если что, с многолетним стажем)
Если внутри просто воздух - то это всегда просто воздух.
ReeVe
18.08.2019
И у Therm-a-Rest NeoAir тоже такие проблемы?) Эти штуки всё же немного потехнологичней интексовских матрасов, R-value у них как правило 2.5 - 3, что как минимум не хуже тонкой самонадувайки.
sks4
18.08.2019
ReeVe писал(а)
R-value у них как правило 2.5 - 3, что как минимум не хуже тонкой самонадувайки

Всё правильно..
"Therm-a-Rest NeoAir XTherm R-value 5,7. Полный вес 430г
Только через несколько лет пуховые самонадувайки приблизились к таким показателям надувного матраса (пример: модель пухового коврика Exped DownMat WinterLite)" - (с)
ReeVe
18.08.2019
Ну это топовый. У тех же XLite или Trekker где-то в районе 3, китаец из стартового поста чуть похуже, но примерно на том же уровне.
sks4
19.08.2019
ReeVe писал(а)
Ну это топовый

Да.
Это я к тому, что надувные матрасы без наполнителя вкупе с новыми технологиями не уступают самонадувастикам в равных категориях
ну уступают в теплопроводности или на прокол?
sks4
19.08.2019
Томас писал(а)
в теплопроводности или на прокол?

Похоже - в обоих случаях
ReeVe
19.08.2019
Как и с самонадувными ковриками, всё зависит от модели. У меня были две самонадувашки, первая (сплав) продержалась чуть больше года и превратилась в тыкву, вторая (Therm-a-Rest) живёт уже 8 лет без единой проблемы.

Если внешняя шкура из той же тряпки сделана, то скорее всего износостойкость будет та же. Ну а про R-Value выше написано, есть вполне себе 4-сезонные варианты теплее самонадувашек. Но вот с конкретными реализациями могут быть нюансы

В общем всё что более-менее объективно можно сказать про отличия современных надувашек и самонадувашек написал выше Стрый. Хруст и регулировка давления могут быть реальной проблемой, остальное +/- предпочтения.
Petrov
18.08.2019
Ну очевидно, что я проблемах чистых надувастиков говорю. А то бы так и строили стены: кирпич, пара метров пустоты и ещё кирпич...
именно так раньше и строили )
пока не стали делать пустотелые кирпичи.
а теперь не заморачиваются и строят просто с утеплителем.
Petrov
19.08.2019
Томас писал(а)
.. с утеплителем. ...

Ключевое слово - именно в нём отличие самонадувайки от надувайки
там у термареста есть НАДУВАЙКА но с "тенью утеплителя" :))) она не само- но и конвенкции препятствие...
да я как бы знаю, в чем отличие самонадувайки - в поролоне, который запихнули в простой коврик и стали брать за это деньги))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов