--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

А мне понравилось, хочу поделиться! ))

Болтовня
63
24
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
U-hoho
24.05.2016
Собираясь в Грузию, возьмите с собой дополнительную печень. С обычным набором органов трудно постичь всю красоту. Пейзажи там слишком хороши, а гостеприимство доходит до ярости. Гость даёт право не посещать работу сколько надо, лучше чем перелом ноги или холера. В глубинке гость считается общей добычей, его празднуют всем селом, каждый раз как последний.

Наш знакомый Роберт с группой водных туристов вернулся из Грузии. Обычно, водники поют песню «перекаты», вспоминают сломанные весла и как смешно Эдик треснулся головой. После Грузии же все молчали и влюблено смотрели вдаль. Некоторые не могли вспомнить, была ли там вода.

Плавание по нашим рекам - отдельное горизонтальное удовольствие. Направление течения определяется по гадальным картам. Сплав без гребли может растянуться на годы. В Латвии есть омуты и один условно обрывистый берег. Все три этих опасности туристы выучили наизусть. Им хотелось настоящих диких гор и рек. Грузинская турфирма бонусом предложила дикого водителя на диком грузовике. Тормоза водитель считал унижением. Над обрывами он пел песни и танцевал для иллюстрации. Через пять минут пути в мире не осталось опасных приключений. Прощаясь, водитель подарил пять литров лучшего вина в северном полушарии. Такая осторожная оценка была связана с тем, что в Австралии шофёр не был и не видел как там что.
До реки осталось три километра, по ощущениям сто. Сразу встретили чабана в папахе и с дубиной. Пастух не спросил, зачем в горах лодки. Также его не интересовали политические новости, курс валют и результаты футбола. Он спросил только, что эти люди пьют. Ему показали лучшее вино северного полушария. Старик покачал головой. Горько и стыдно сделалось человеку за весь район Хевсурети, где гостей поят скипидаром. Если б были патроны, он бы догнал и застрелил тот грузовик. Чабан отдал туристам своё вино, пять литров. Сказал, теперь никто не сможет обмануть дорогих гостей. Спустившись с гор на землю, поздно ночью, в своём Мухосранске, занесённом снегом по ручку двери, извиваясь ночью на простыне, как сказал бы поэт Бродский, они найдут что вспомнить. Чабану совали деньги, и лишь нехватка патронов предотвратила пальбу в ответ на такое оскорбление.

Десять дней туристы падали по грузинской реке с разной степенью отвесности. Страшно не было. Старались ничего не расплескать. Ночуя в якобы безлюдных местах, они собрали неплохую винотеку. Про себя отметили: абсолютно каждый грузин знает, где взять лучшего в мире вина. Обычно он сам его производит по рецепту дедушки. Между дедушкиным вином и ближайшим по качеству раствором соседа Гиви - космическая разница. Термин «потерять невинность» в Грузии никак не связан с голыми бабами, только с дегустацией алкоголя. За отказ пробовать могут застрелить даже очень хорошего человека.

Через десять дней водники вышли на дорогу. Вокруг покачивалась прекрасная страна. Первой подъехала полицейская машина. Офицер сразу понял, это алкоголики. Лодки несут для вида, а самим лишь бы нажраться. Он покачал головой и попросил не налегать. Уехал, но тут же вернулся со своим вином, пять литров. Посуду меньшего объёма в Грузии не производят. Вот, сказал он, настоящая драгоценность. Очень похоже на легендарное французское Romance Conti DRC 1934 года, но заметно лучше. А если есть на свете ещё лучшее вино, то пусть полицейский не сойдёт с места. И тут же сошёл, чем сразу всё доказал. Он велел отдыхать не спеша, полиция посторожит, не обращайте внимания. И встал неподалёку с включённой мигалкой. Туристы растрогались. Стали говорить новому другу, какой здесь замечательный народ, душевные люди, не от кого охранять. Дык, зацелуют, через месяц не уедете, возразил полицейский. Год назад группу из Литвы всем отделом освобождали, с поножовщиной и недельным праздником примирения потом.

Из этого познавательного рассказа я вынес следующее. Борьба бобра с ослом в грузинской религиозной традиции закончится не апокалипсисом, а застольем с песнями. Когда тебя все любят, деваться некуда, приходится любить в ответ.
Второе. Независимо от вкуса угощения, всегда хвалите все. Клянитесь, что лучшего вина не пили и никогда уже не сможете. То же с сыром. Он прекрасен, какими бы носками не пах. Сам я аккуратно следую этому правилу, благодаря чему и прослыл хорошим собеседником и знатоком кулинарии.

via pesen_net
© Слава Сэ.
mandulay
24.05.2016
Душевно написано. По стилю напоминает незабвенное произведение Ф.Квадригина "На байдарке". А по сути рассказ О.Куваева "Эй, Бако"
alexmal
24.05.2016
как недавно вернувшийся из Грузии, частично и в целом подтверждаю
с таким "гостеприимством" не сталкивались, однако очучения те же
Грузия это страна, в которую надо переезжать на ПМЖ
и, конечно, не только из-за вина. Из-за атмосферы
alexmal
24.05.2016
но водить машину там всё же не умеет НИКТО))))
(так, накипело))))
Ты просто бибикать не умеешь!
alexmal
24.05.2016
ага))) но еще я все же догадываюсь, что такое поворотники, сколько полос на двухполосной дороге, как выключается дальний свет... ну и т.д.))))
я, конечно, в Грузии не рулил, зато в Киргизии порулить довелось :-D
shym
25.05.2016
Я опасаюсь, что здоровья не хватит, чтоб на ПМЖ переезжать :-)
Aliar
01.06.2016
Для ПМЖ надо родиться грузином, иначе сопьешься невозбранно, увы...
Petrov
24.05.2016
Стиль немного грубоват.
Атрибутивно похоже на правду. Но по большей географической части всё несколько более приземлённо))
Время и массовый наплыв страждущих до гостеприимства изменили картину на большей части территорий.
Но провинциальная глубинка фантастична. А точечно хороших людей и удачу можно встретить в любом месте.
shym
25.05.2016
Насчёт времени - даже в советские времена всякое бывало... Например, это единственная страна, о которой я слышал, что в ней местные разрезали с обратной стороны палатку, чтобы что-нибудь утащить.
:-D Зачёт.
*drink*
Спасибо. Душевно изложено. При прочтении тоже вспомнился Куваев: "Эй, Бако!" четыре раза читал. Атмосфера!
"... и тут же снова налили..."
evil nn
25.05.2016
Отлично написано, зачёт!
Надеюсь проверить в августе, правда, будет тяжело - планирую рулить...
Petrov
25.05.2016
рулить - ничо страшного, я "сто раз так делал";)
ЗЫ еду в июле в 5-й раз...
evil nn
25.05.2016
Как планируешь Верхний Ларс проходить? Поздно вечером/ночью?
Doch2r
25.05.2016
я на майские ездил - как туда, так и обратно выезжал рано утром (6:00-6:30)
туда стоял 1 час, обратно - 1.5 часа
и, да - поеду еще и еще
Petrov
25.05.2016
Не надо сравнивать майские и лето. Очень много различных влияющих факторов.
Petrov
25.05.2016
Июль и август - тоже разные ситуации будут, вероятнее всего.
В июле почти наверняка будет только дневной режим, в августе могут и ночью работать.
В любом случае, на мой взгляд, летом лучше приезжать перед рассветом, или с ночи вставать в очередь (при дневном режиме). Но мы зависим от времени выезда: выехав вечером из Мск/НН, примерно через сутки будешь на таможне.
Подгадывать время и выезжать позже/отдыхать по дороге - бессмысленно, позже приедешь - позже въедешь.

ЗЫ в этом году я вообще не берусь ничего предсказывать: очень большой поток попёр из России. Я на майские офигел мягко говоря на таможне.
SnowSnake
25.05.2016
Неплохо повеселил! Плюсую)!
еще прекрасное про Грузию korrespondent.net/lifestyle/...vehanov-v-hruzyy
дмитрий770
18.06.2016
Испания красивейшая страна , есть и прекрасные города , которые стоит посмотреть , есть и острова , которые нужно обязательно посетить , если вы туда собираетесь побывайте на Тенерифе . Это самый большой остров в Канарского Архипелага. Вот , там можно найти отдых на любой вкус , классные пляжи , красивые горы , а кухня просто неповторимая и все из местных продуктов . Мы в прошлом году там были , впечатлений масса . Почитайте об этом остове , может тоже надумаете hiking-tenerife.com/
Lenulka
21.06.2016
Славу Славы Сэ не затмить)))
Похоже на рекламу, не правда ли, модераторы?
Kirella
23.06.2016
Ну что вы, если бы это была реклама, она бы имела вид ohota-tovar.com.ua/shop/category/optika/fonari а то что постом выше, это так... отсебятина)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов