--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Деревянные лыжи - R.I.P.?

Инвентарь
27
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
finn
27.02.2017
В очередной раз задумался о покупке деревянных туристических лыж, на смену своим стареньким 90 мм "Вяткам", побывавшим уже и на Иремеле, и на Приполярном Урале, и во многих походах по области (большей частью оттепельных, с ледянками, подлипом и сырым снегом, что для деревяшек гораздо опаснее курума и фирна Уральских гор), и с неприятным удивлением обнаружил, что Вятки больше не производят.

А ведь аналогов им, насколько я знаю, уже давненько не просматривалось. Можно сказать, "последними из могикан" были - надежные проверенные лыжи, на которых хоть в лес, хоть в горы. Конечно, в продаже еще есть широкие (110 мм и более) промысловые лыжи, но они практически не годятся для группового спортивного туризма, как по качеству изготовления, так и по характеристикам (тяжелый вес, мягкая древесина, избыточная ширина).

Опытным путем было установлено, что оптимальная ширина лыж для наших целей лежит в районе 100 мм, плюс-минус 10 мм. Такие выпускались на фабрике в Марий-Эл (кажется, они назывались "Заря"), но были сняты с производства лет семь назад, когда я еще только подыскивал себе свои первые лыжи. На тот момент из производителей деревяшек оставались только кировские фабрики Маяк и НЛК. С первыми маяковскими белыми "Туристами" мне не повезло - сломались во втором походе, купленные им на смену (тоже "Туристы", но уже желтые) сломались в первом же походе. В том же походе наблюдал, как у другого участника сломались и самые последние, на тот момент, синие "Туристы" (тоже новенькие, и тоже из-за пустяка). Надо признать, что помимо хрупкости, все эти лыжи грешили еще и малой шириной (70 мм), что делало их непригодными для использования упитанными мужчинами типа меня (для легких девушек их площади и прочности было вполне достаточно). В общем, от маяковской продукции было решено отказаться.

Из более широких деревяшек в продаже оставались лишь 90 мм "Вятки" с пропиленным пазом (если бы не он, то с маяковскими узколыжами изначально связываться бы не стал, а сразу взял бы себе НЛК). Как ни странно, даже с дырой внутри, эти лыжи были на порядок прочнее маяковских, и 120-килограммовую нагрузку на излом выдерживали замечательно. Конечно, 90 мм ширины все же маловато для комфортной тропежки, но это все же куда лучше семидесяти!

По мере того, как с каждым годом я все больше убеждался в надежности Вяток, во мне зрело решение заказать себе еще несколько пар таких же, да только все никак руки не доходили, а тут наконец дошли, списался с заводом, и на тебе - уже не выпускаются... ((

Получается, что Маяк - единственный, кто сейчас делает деревянные лыжи для туризма, но у них всего две модели (уже упомянутые злосчастные Туристы и новоделы-Бескиды), обе 70-75 мм, т.е. для мужской тропежки по рыхлому снегу совершенно не подходящие. В общем, грустно...

У кого какие соображения? На чем ходить-то будем?...
AlexXC
27.02.2017
Мы в КСП любим всякий олдскул, поскольку мы и сами олдскул 8-). Поэтому я, например, запасся лесными лыжами НЛК с пазом еще в декабре 2012г., специально съездив прямо перед Новым Годом на !!!последнем!!! доброй памяти Кировском экспрессе в Киров и обратно одним днем и закупив там 6 пар. Лыжи были по 1200, проезд в обе стороны тоже 1200. 4 пары я продал, две оставил себе. Вот на них и хожу. Пока вроде живые, но надо учесть что я никогда не ходил на дереве по малоснежью и по жесткачу. Для этого у меня есть старые бэккантрийные Фишеры, а с этого года и армейские со звездой НЛФ. В этом году на дерево вообще не вставал и видимо уже не встану.
В перспективе 4-5 лет, конечно, все мои деревяшки уйдут в небытие, но стоит ли вообще загадывать на столь длительный срок?
AlexXC
27.02.2017
Что касается марийских лесных, то у меня была пара. Ширина их 9см, лыжи были удивительно легкие и накатистые. Но древесина мягкая, поэтому ресурс этих лыж 2-3 сезона интенсивного использования. Плюс при своей ширине 9 см еще и коротковаты - 175 см, на пухляке держали посредственно
Упоминая про лыжи Маяк, ты почему-то упустил их самые адекватные для условий нашей области Лесные 110мм шириной. Они у меня были, и они мне нравились, пока не сломались. Качество отвратительное, форм-фактор близкий к идеалу.
Бескиды наск я знаю Маяком серийно не производятся, только заказ на целую партию, да и то уговаривать надо. Зато там бук и стальные канты 8-)
Имеются (или имелись) еще Вологодская фабрика и фабрика где-то в Карелии. Продукцию обоих я щупал, но вот про современное состояние не в курсах. Есть смысл изучить этот вопрос, ИМХО.
finn
27.02.2017
AlexXC писал(а)
Лесные 110мм шириной. Они у меня были, и они мне нравились, пока не сломались. Качество отвратительное, форм-фактор близкий к идеалу.

Ты про эти? www.pk-mayak.ru/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=8
Совсем забыл уже про них. Я и раньше их всерьез не рассматривал, а последние пять лет в сторону Маяка даже смотреть не хотелось, принципиально. Но теперь, на безрыбье... Как бы не пришлось покупать
Бескиды наск я знаю Маяком серийно не производятся, только заказ на целую партию, да и то уговаривать надо. Зато там бук и стальные канты 8-)

Увы, бука там нет, лишь берёза и ясень. А канты эти разваливаться начинают чуть ли не сразу после покупки (саморезы там хилые очень, постоянно подтягивать надо), ну и для области нафиг не нужны, имхо. Но больше всего меня смущает небольшая ширина - для зафирнованных горных склонов, может, и ок, но для нашего равнинного пухляка - не годятся (если уж в эти выхи я даже на 100 мм проваливался), а я сейчас именно для походов по области лыжи ищу (ибо в горы фиг знает когда выберусь - что-то группа никак не наберется)
AlexXC
27.02.2017
Если выбирать Лесные от Маяка, то надо брать те что под лаком, а не под краской. На них видно, где расположены стыки шпона и сколько их, т.е. можно выбрать экземпляр получше. У моих, на лыже которая сломалась стыки обоих слоев шпона (верхнего и нижнего) располагались на расстоянии около 3 см, соответственно эта лыжа не могла не сломаться. Но до поломки всего этого безобразия под краской видно не было. Лыжу пр-ва Маяк совсем без стыков, т.е. из цельного шпона найти нереально, ИМХО.
Бескиды в некотором смысле универсальны, а значит не всегда оптимальны.
Когда мы шли (двумя большими группами) на Саблю, я реально не понимал, почему все эти несомненно опытные туристы идут на Бескидах, когда при этой злой тропежке явно нужны охотничьи, 180х15 хотя бы. Массу сил сэкономили бы.
finn
28.02.2017
Боюсь, что возможность выбирать из множества экземпляров имеется лишь на самой фабрике, а ехать туда за парой лыж я пока что-то не готов )
Или ты видел эти Лесные в наших магазинах?
AlexXC
28.02.2017
В магазинах типа Спортсмен и Поволжье спорт эти лыжи бывали регулярно. Как сейчас не знаю, давно не заходил.
AlexXC
27.02.2017
Вологодская фабрика, кажется, жива, и можно даже Лесные 175х10 заказать
ski-vologda.ru/product/lesnye-138/
Правда в те времена когда я их щупал, они на меня произвели резко отрицательное впечатление. Достаточно сказать, что скользяк был волнистый, что было видно невооруженным глазом.
А Карельская фабрика, похоже, больше не выпускает охотничьих лыж, только беговые.
https://karjala-ski.ru/shop/cross-country-skis/
У них раньше была модель шириной 13 см, которую можно было бы применить для туризма. На вид были очень качественно сделаны. Но сейчас, увы, их нет
mandulay
28.02.2017
Как всегда, только Авито и подобные спасут мечущуюся душу зимнего туриста. Мониторить и шерстить неустанно! Ищущий да обрящет... Сам неоднократно натыкался там на Лесные. В очень неплохом (по фото) состоянии. И марийские в том числе. И даже совсем антикварные Новгородской фабрики "с глухарем", давным-давно сгоревшей, к большому сожалению.
kostrov
28.02.2017
В прошлом году купил лыжи с насечкой - "Снаряжение" NLF 100х100х100. Измеренная под платформой ширина -105. ))
Вышел на них один раз. - По насту легко катят вбок. Однако, как-то их не сломал. Только палки, купленные одновременно с ними, погнул довольно сильно. - Основательно опереться на них не получилось. "Полетный вес" был - около 110 кг.
Размер лыж забавный :)
( типа байки. Приходит слесарь к столярам. " Не откажите, вот размеры, 400x300x300, тубареточку бы мне. "
Сделали ему, пришел забирать. " Где она?". " Да тыж под ней стоишь! ". )
sks4
01.03.2017
уголёк в груди писал(а)
Приходит слесарь к столярам

Это не байка.. - жизнь!
kostrov
01.03.2017
Делают прямые, не для спусков, но с припуском на мороз!
Даже когда съёжатся, не станут уже заявленной сотки. :-D
Пусть будет плита плитой :), в 10см глубиной, или кубический дециметр ,
Или? Уж фантазии на что. :)
kostrov
01.03.2017
Лыжник - он и столяр, и слесарь. :-)
На лыжи, кроме длины (в сантиметрах), дают три размера ширины (в миллиметрах): в начале, в середине, и в конце.
Толщина, обычно, не оговаривается. Ее определяют "на глазок". :-D
Затем, взвешивают лыжу в руке и фантазируют... *whistle*
Лыжи длиной " по пупок" с натяжкой могут лыжами! зваться :)
kostrov
01.03.2017
Извини, выше не было информации о длине лыж. :-)
"Снаряжение" NLF 100-100-100 мм, длиной 180 см.
PS После установки креплений, данные о ширине оказываются под ними. Их не видно. На лыжах прочитать можно только длину.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем