--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ермак 340 Проба на воде

Водный туризм
3457
49
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
sks4
12.10.2018
Друг купил на обновление лодочку..
Проверили..
Лёгкая на ходу, курс держит хуже Налима 225, места меньше, остальное вроде как понравилось..
Ждём весны проверить более длительным сплавом.
Не понравилось:
Мягкое сиденье со спинкой - вообще не фиксирует и навалиться спиной нельзя, спинку сминает.
Штевневые пластины - субъективно ничего не добавляют, кроме веса.. штатные фиксаторы выскакивают из отверстия.. да и леерные шайбы на дне - лишний гимор..
Невозможно компактно свернуть лодку(как налим), два фактора мешающие - внутри ликтрос и снаружи привальный брус(?). Можно сложить прямоугольником к спинке рюкзака, если полностью откачать с лодки воздух..
Была лодочка опробована с двух сидений - штатного и "налимовского". Наши мнения разошлись, мне штатное(фанерка) понравилось, но нужна доделка.. :)
Ждём весну!

ЗЫ:
Не разобрались, что за запчасть в рем.наборе - отрезок дуралюминиевой трубки диаметром больше диаметра штевня весла и длиной ~ 15 см
Поздравляю друга с приобретением прекрасной лодочки!))
Субъективно курс держит лучше налима, правда я на налиме сплавлялся всего один день.
Мягкую спинку надо фиксировать с наклоном вперед, тогда она будет держать поясницу. Но навалиться как на стену конечно не получится.
Штевневые пластины и правда непонятно для чего сделаны, но я их ставлю на место и кладу туда что-нить тяжелое (на нос), фиксаторы у меня не вылетают.
Компактное складывание придет с количеством складываний )) Вначале тоже получалось большим объемом, сейчас значительно меньше места просит.
Отрезок дюралевой трубы, как мне написали производители (тоже задал этот вопрос), служит для транспортировки тюбика с клеем, что бы он не замялся и не потек ))
Ждем весну! :)
sks4
13.10.2018
Томас писал(а)
Отрезок дюралевой трубы, как мне написали производители (тоже задал этот вопрос), служит для транспортировки тюбика с клеем, что бы он не замялся и не потек ))

О как!
Я в отпаде. Видать у них дуралюминия больше, чем пластмассы.. :-D
А про мягкое сиденье друг сказал - ну его нфк, буду как и раньше герму поперёк вязать, и поясницу держит, и навалиться можно от души..
Навалиться это не наш метод!))
хотя в октябрьском сплаве я вообще не греб, так можно было бы и полежать.
sks4
15.10.2018
Томас писал(а)
Навалиться это не наш метод!

На короткие расстояния(проход стремнин и порогов) спинка не нужна..
А вот когда расстояния приличные - поясница устаёт. Вот тут то и выручает спинка из гермы.
Вообще то по опыту использования твоего налима и викинга у меня спина меньше устала на викинге, хотя на налиме вроде как чуть ли не кресло было. Но в "кресле" удобно сидеть откинувшись, а вот грести удобнее когда есть упор под поясницу (что есть как у викинга, так и у ермака).
Хотя это мое субъективное мнение не претендующее на истину )
sks4
24.10.2018
Томас писал(а)
грести удобнее когда есть упор под поясницу

Нашёл фотку спинки, выдержал только день, далее снял. Для меня герма гораздо удобнее хоть на налиме, хоть на викинге
я бы может тоже с удовольствием опирался на герму, но у меня как ни укладывай вещи, всегда либо один рюкзак, либо одна герма. и все это всегда лежит на передней части для удобства пользования и устойчивости при гребле. поэтому нет у меня гермы, которую я мог бы подложить под спину ))
sks4
25.10.2018
Томас писал(а)
как ни укладывай вещи, всегда либо один рюкзак, либо одна герма

У меня в той герме спальник с ночными одёжками(носки, шапка, перчатки так же там) и плюс одежда для переодевания. Всё лёгкое , но объёмное. А вот рюкзак(пустой) я чаще всего в другую герму укладываю, с дорожной одеждой, обувью, палаткой, питанием. Ну и что воды не боится(котелок, чайник, топор, пила, тент, консервы) - в сумке. Так что развесовка ровная..
у вас вон какая, простите, дырища в юбке. а в ермаковской юбке не получится (не пробовал, но предполагаю) разместить герму за спиной, там дырочка крохотная
sks4
25.10.2018
yurka52rus писал(а)
дырища в юбке. а в ермаковской юбке не получится

Это не юбка, это "очко".
==>>
Переделывал стандартную деку со смещением вперёд и шил дополнительно "комингс" высотой 8см для своего матрасного плавания, чтоб волной не заливало
хотел тебя спросить кстати. я правильно понимаю, что если ставить фартук с юбкой, то сидеть без вариантов придётся в "задней" позиции? то есть у него (фартука) фактически только один вариант установки на лодку, да?
Да, если фартук установить, то вариант посадки только один - сзади (т.е. два на самом деле, очка то два)
не напрягает это, если в одно лицо при несильной загрузке идёшь? нос наверно задирается сильно?
Нет не напрягает. Я на дно кладу пенку, сверху рюкзак с вещами и в самый нос заталкиваю герму с продуктами, вроде нормально идется и не рыскает ни куда лодочка. Хотя нос конечно лучше бы загрузить сильнее, но при сплаве одному непонятно что туда грузить то, барахла практически и нет.
извини, я тебя подостаю ещё вопросами, ничего? :)
под фартук ведь вот так "с горкой" не навалишь вещей, правильно я понимаю? то есть объём для груза существенно меньше становится?
почему же, при желании нет ничего невозможного ))
на фото весенний сплав, когда как раз спереди под фартуком горка.
ну или не горка, но тоже нужная вещь))
п.с. фото так себе ибо тел уже сел и качество резко ухудшилось.
хех, забавно. считай, вместо второго члена экипажа "сажаешь" рюкзак или герму? :)
получается что так )
Томас писал(а)
Отрезок дюралевой трубы, как мне написали производители (тоже задал этот вопрос), служит для транспортировки тюбика с клеем, что бы он не замялся и не потек ))

ппц, конечно. тут как-то сразу уважением проникаешься к тайм-триалу, который весь ремнабор в пластиковую баночку кидает. и себестоимость меньше и вес ниже и вообще удобнее.
Я все равно сам себе собрал ремнабор в отдельную сумочку.
shym
15.10.2018
У меня в комплекте с каньоном тоже отрезок трубы был, я в него и пихал клей (никого не спрашивал, просто по диаметру подошло). Ну и при необходимости что-то отремонтировать пригодится, в отличие от пластика.
sks4
28.07.2019
Томас писал(а)
Поздравляю друга с приобретением прекрасной лодочки!))

Гена, я ему советовал её с твоих слов и он уже второй раз в этом году нагрузил "Ермака" походами.
Доволен, можно сказать - даже восхищён!
Все вещи прекрасно умещаются, скорость высокая.
Срезал привальный брус(леер?, ленту?) для удобства складывания в рюкзак, заменил весло на более длинное, фанерное штатное сиденье его уже вполне устраивает.. под спину - как обычно поперечная герма
Привет! А зачем леер срезал, я к нему очень даже неплохо фартук креплю )
sks4
28.07.2019
Томас писал(а)
зачем леер срезал

Фартука у него нет, а срезал для "для удобства складывания в рюкзак", как говорит..
Его устраивает.
Ал
29.07.2019
Стас привет. Вы были на лухе в пятницу? стояли ближе к выходу на стояночке по правому берегу?
sks4
29.07.2019
Ал писал(а)
стояли ближе к выходу на стояночке по правому

Да, днёвка за 10 км до устья Луха на правом берегу.
Нижняя хорошая стоянка в сосняке.
Ал
29.07.2019
значит не обознались))) а мы поздоровались прогребли мимо, что-то говорю лица знакомые, но не стали уже возвращаться мешать вашей беседе))
sks4
29.07.2019
Ал писал(а)
не стали уже возвращаться мешать вашей беседе

А зря, встречи - дело всегда хорошее.
И да, зрение у меня уже не то, без очков всё расплывается.. :(
Ал
29.07.2019
да мы торопились, нас уже ждали в перово... и клюквы уже не было))
sks4
29.07.2019
Ал писал(а)
нас уже ждали в перово...

Народу в этот раз было мало.
Все стоянки были свободные, с погодой повезло.
Выбрасывались мы так же с Перово.
QWERTYU
13.10.2018
Чтобы надувная лодка складывалась компактнее, я отсасываю воздух из неё насосом. Попробуйте.
sks4
13.10.2018
QWERTYU писал(а)
отсасываю воздух из неё насосом

Точно!
В топике отписал:
- " Можно сложить прямоугольником к спинке рюкзака, если полностью откачать с лодки воздух.. " - (с)
Но только конвертом. Скатка компактная не получается.. :(
Может, это поначалу?.. потом будет легше?
Я тут компактно скатывал катамаран, но потом замучился его вставлять в рюкзак.
Если скатывать вообще в узкий цилиндр, то пропадает место в рюкзаке.
Решил для себя что мне надо упаковку типа как для байдарок. Такие шьет например Коля (ник болтик). Тогда проблем с упаковкой лодки и снаряги быть не должно - укладываешь конвертом лодку, гермы в вещами, гермы с продуктами и потом все затягиваешь. Должно получиться компактно. Но это в теории, а как будет на практике я еще не знаю.
shym
15.10.2018
Подозреваю, что при таком подходе к сборке рюкзак будет слабо пригоден для переноски на какие-либо расстояния.
Чего это? Вот Диман таскает 70 кг (таскал по кр мере) кат аргут4 и ничего. Мы свой рафтмастер 4 тоже упаковываем в упаковку для байдарки, правда носим вдвоем как правило, но можно и одному. Просто стандартная упаковка (сшитая на заказ) на мой взгляд слишком высокая, для надувной соло байдарки надо раза в полтора длину уменьшить (это навскидку)
shym
15.10.2018
Таскал он недалеко, от машины до реки допереть можно хоть одному, хоть вдвоём, хоть как уложенный груз. А когда нужно пройти чуть дальше, важным становится способ укладки вещей. Тут стоит научиться хорошо укладывать удобный рюкзак, чтобы и груз был правильно распределён. Просто набив всё в большую упаковку и затянув, получишь неизвестно как сбалансированный баул. Хотя вот тритоновская упаковка от кат-2 с поясом, несмотря на почти полное отсутствие регулировок, на спину мне легла едва ли не лучше, чем нормально отрегулированный рюкзак того же веса (около 45кг).
45 килограммовые рюкзаки пусть таскают всякие лоси-пешеходники )) А нам, старым водникам, нужно всего лишь приделать два колеса к рюкзаку и везти всю свою снарягу наслаждаясь окружающим пейзажем )
sks4
15.10.2018
Томас писал(а)
нам, старым водникам, нужно всего лишь приделать два колеса к рюкзаку и везти всю свою снарягу

Даже когда нет нормальных троп, но есть рельсы.. :)
sks4
16.10.2018
Эта повеселее! *yahoo*
кстати, на озоне за 500 руб можно приобрести неплохую складную тележку. там только колеса надо поменять.
www.ozon.ru/context/detail/id/140811819/
sks4
16.10.2018
Томас писал(а)
можно приобрести неплохую складную тележку. там только колеса надо поменять

Ага, спасибо.
Слабовата сама конструкция, только до 25 кг.. :(
После предыдущей, мной "пролюбленной", у меня такая же, но с нормальными колёсами.
И уже усилил.
какая у тебя сейчас? я решил за зиму что-нить себе тоже сварганить, а то когда в одиночку пошел на лух летом, там хоть и недалеко было идти от станции фролищи до реки, да и продуктов взял на три дня всего, но все одно тяжеловато было переть и лодку, и продукты, и личные вещи на себе. с тележкой было бы все гораздо веселее.
sks4
16.10.2018
Томас писал(а)
какая у тебя сейчас?

Уже написал - как на твоей ссылке, просто другие колёса и усиленная.
Фотка нужна? - то завтра(?)
Лодка на неусиленной - только по асфальту и без ступенек.. :(
ну да, фото усовершенствований
sks4
17.10.2018
Томас писал(а)
фото усовершенствований

1. - увеличил диаметр оси, центр 9мм, в колёсах 8мм.. ибо гнёт весом и на ступеньках.
2. - поставил дюралевый распор между концами заднего упора.. иначе выламывает под нагрузкой.
Резиновый эспандер выкинул, стропа лучше держит.
И осталось площадку под рельсину сделать.. вдруг пригодится.. :)
shym
17.10.2018
Про оптимизацию снаряжения тут спорили уже не раз...
sks4
17.10.2018
shym писал(а)
оптимизацию снаряжения

Гы..
на лето: лодка, палатка, тент, спальник, одежда, рыбацкое, клмн и котелки, еда на неделю..
Таки да, если покупать каждую вещь от 10-15 тыр, лодку от 30 - то всё в лёгкий вес войдёт..
Напоминает старый анекдот:
мсье, я четыре дня не ел..
ну что вы, батенька, заставлять себя надо.. :(
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов