--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Ещё раз про постановление №252

Путешествия / походы
9
6
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Постановление 252 обязывает (если строго читать) всех туристов информировать МЧС о своих походах:
«Организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в сфере занятия активными видами туризма на территории Российской Федерации, туристам и туристским группам, в том числе имеющим в своем составе несовершеннолетних детей, а также туристам с несовершеннолетними детьми, осуществляющим самостоятельные путешествия по территории Российской Федерации, не позднее чем за 10 рабочих дней до начала путешествия информировать территориальный орган Министерства Российской Федерации ...».
Мне показалось странным, что туристы упоминаются два раза. Сначала в перечислении: «Организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в сфере занятия активными видами туризма на территории Российской Федерации, туристам и туристским группам…», и в дополнении после «…а также…» как туристы с несовершеннолетними детьми. Мне показалось странным ещё раз упоминать туристов с детьми, если всё равно все туристы вне зависимости от этого обстоятельства должны информировать МЧС. Это противоречие исчезает, если в первой части п.1 постановления №252 есть лишняя запятая и надо читать: ««Организациям и индивидуальным предпринимателям, оказывающим услуги в сфере занятия активными видами туризма на территории Российской Федерации туристам и туристским группам…». Может быть я не помню правила русского языка, но, по моему, в данном случае логично упоминание туристов с детьми, совершающих самостоятельные путешествия.

Сейчас есть возможность задать вопрос Правительства РФ, я ей воспользовался.
Текст был такой:
«Здравствуйте!
03.03.17 вышло постановление №252 Правительства РФ.
Прошу пояснить положения п.1.
Правильно ли стоит запятая после слов «…предпринимателей, оказывающих услуги в сфере занятия активными видами туризма на территории России,…»?
Зачем при таком прочтении (с запятой) дважды упоминаются туристы: сначала отдельно при перечислении (организации, ИП, туристы и туристские группы), а потом ещё раз, после слов «а также…» как туристы с несовершеннолетними детьми, если они всё равно обязаны информировать территориальный орган МЧС России, вне зависимости с детьми они путешествуют или нет?
К тому же в этом случае постановление противоречит п.2 решений по итогам совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю.Голодец 20.06.16 (№ОГ-П12-151пр), на основании которого и было разработано Постановление № 252, в котором говорится только «об организованных и неорганизованных туристических группах, имеющих в своём составе детей», но никак не о всех туристах и туристических группах. А без вышеупомянутой запятой в п. 1 Постановления №252 - будет соответствовать и читаться логично.»
Ответ от МЧС:



Как видите, чёткого ответа на поставленный вопрос нет. Я попробовал уточнить у исполнителя письма:
«Для Колпаковой Е.Е.
Спасибо за ответ. Прошу пояснить, правильно ли я понял:
1. что постановление №252 от 03.03.17 предлагает (не обязывает!) организациям, ИП и туристам с детьми информировать МЧС о туристическом маршруте?
2. что информировать МЧС о туристических маршрутах должны:
- организации и ИП, предоставляющие услуги активных видов туризма туристам и туристическим группам,
- туристические группы, имеющие в своём составе детей,
- туристы с детьми, осуществляющие самостоятельные путешествия
а туристические группы без детей в своём составе, осуществляющие самостоятельные путешествия, не должны?»
Ответ:
«Постановление правительства предлагает информировать МЧС России о любых маршрутах, а воспользоваться шансом быть спасенными или нет - дело каждого обеспокоенного своей безопасностью туриста. Вы ничего не должны, в такой интерпретации. МЧС напоминает, информирует, обеспечивает помощь... Так же как, в прочем, и страхование. Не представляется возможным обязать страховаться экстремалов, однако за чей счет производятся тяжелейшие спасработы с привлечением авиации? В случае неизвестности места нахождения туриста - соло, группы, турслета - это абсолютно не важно, возможности оказать своевременную помощь равна 0.Статистика неумолима...»

Выводы.
1. Считаю, что, хоть и косвенно, МЧС подтвердило необязательность регистрации туристических групп, в составе которых нет детей. Да и вообще регистрации.
2. МЧС слабо представляет объём информации, которая посыпется к ним, если все строго будут исполнять это постановление, ведь по него попадает даже ПВД.
3. Постановление явно сырое.
Ответ от МЧС не вставился.
К сообщению прикреплен файл:
180495478-otvet_mcs.pdf   (747 Kb)   Скачать файл
sks4
21.07.2017
Максимов писал(а)
МЧС слабо представляет объём информации, которая посыпется к ним

Самое интересное, что, видимо, там наверху вообще слабо представляют последствия предпринимаемых законов(действий, решений..)
Гы..
А вот и сам проект приказа собственной персоной.
(Если вдруг кому интересно почитать)
К сообщению прикреплен файл:
180511072-proekt_prikaza_mcs.doc   (54 Kb)   Скачать файл
К сообщению прикреплен файл:
180511072-pojsnitel-naj_zapiska.doc   (31 Kb)   Скачать файл
anton-1c
25.07.2017
У меня нет удостоверения туриста, поэтому я не турист, а праздношатающийся )
Если подходить с такой позиции, то уместно также задать вопрос: с какой стати ширнармассы должны выполнять сугубо внутриведомственное распоряжение? Особенно в свете того, что не предусмотрено никакой ответственности за невыполнение. Но, боюсь, будет всё в лучших традициях...

"Гена! Самохин! В коше, похоже, КСС стоит!" - культовый клич крымско-кавказских спеликов эпохи позднего СССР, который означал примерно "срочно прячь снарягу, а то отберут".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов