--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Европа, Шенген, Голландия

Болтовня
435
27
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем привет.
Часто читаю форум. знаю, что много ребят путешествует, по этому хочу спросить совета.
Ребёнок едет на обучение в Голландию. А я совсем мало знаю про поездки в Европу, и тем более в саму страну. Прошу советов и подсказок, что как. какая связь? легко ли там подключиться? или тут морочиться на роуминг? Деньги. В ходу ли нал? какими номиналами? Карту валютную есть смысл открывать? Ну ваще про европы эти и Нидерланды голанские что то. Что можно, а лучше что нельзя. Куда поехать погулять. Сколько ваще денег надо на пожить скромно.
Serg2557
10.01.2018
насколько знаю, в евросоюзе сейчас единый тариф и мой знакомый пользуется симкой подключеной в испании по всему евросоюзу без роуминга. единственная проблема что подключится может только житель и ему карточку делала жительница испании. использовать российского оператора не советую, роуминг оставит без штанов
про "бес штанов" обратил внимание. вот только нет у нас знакомых жителей пока.. а вайфай бесплатный на сколько там развит?
Serg2557
11.01.2018
в кампусе обычно вайфай для студентов бесплатный
вот и не знаю, что за курсы там у него. будет ли он в кампусе жить, или какое то жилье им предоставят.
самый квалифицированный ответ тебе даст evil nn. так как он путешествует у нас ни кого нет кмк )
про эвила думал, когда темку создавал, надеюсь отпишется тоже. но он, я так понял, обеспечен. и может не как студент живёт по заграницам)))
Serg2557
10.01.2018
вообще если дитё едет по программе обмена (типа эразмус+) то самая лучшая тема это спросить у тех студентов, что уже ездили туда, они как никто лучше в курсе)))
а так, мои студенты ездят, правда не в Голландию.
Деньги лучше на карте, если нал то мелкие денежки, так как можно набегатся с разменом и больше 50 евро там не видел. Карту использовал сберовскую визу, хотя в европе лучше мастеркарт. покупать еду в магазине, готовить самим вот и вся недолга. Студенты умудрясись прожить на 100 евро там где я на 300 экономя)))
вот чота не услышал от него, что кто раньше ездил, и что он их знает. если бы были такие контакты, то понятно, что у них в первую очередь спросили бы. а сберовская карта валютная? или любая подойдёт? про 100 евро понравилось. тогда может ему и стипендии хватит
Serg2557
11.01.2018
о тех кто ездил он может узнать или в деканате или на кафедре от которой едет. на карте пересчет в валюту идет автоматом по курсу на день операции. Наверно можно и валюту положить что бы не переконвертировать, но об этом лучше в банке узнать. В штатах можно открывать в банке ученическую карту местную, как в европе я не знаю если честно. обычно стипендии хватает)))
понятно, что пересчёт идёт, но там курс грабительский обычно. тем более, что у него карта СБ. валютную карту открыть стоит 2 тыщи, вот и думаю. стоит оно того, или нет. Как то же ему стипендию будут платить, может и дадут карту то?
Mixxx@
11.01.2018
не лучшая страна для ребенка конечно ) Если ребенку больше 18 лет по загранпаспорту сможет оформить местную симку. По тарифам на звонки точно не скажу, сейчас все звонки можно через интернет организовывать. Интернет безлимитный на месяц около 25 евро стоит. Точно не помню. Крупные операторы типа Vodafone отменили роуминг в Европе, страна пребывания будет не важна. WiFi во многих местах есть. Если недолго в Европу ехать, можно на МТС подключить бесплатные входящие звонки, иногда этого достаточно. Можно на сайт Vodafone нидерландского зайти, там вся информация будет.
спасибо. едет на долго. месяца на 3. 18 конечно есть. а чем плоха страна? или имеешь ввиду доступность всяких вольностей?
Mixxx@
15.01.2018
да, Амстердам опасный городишко, такие там личности иногда выплывают, в полном астрале. По деньгам правильно сказали, больше 100 евро купюр лучше не иметь. Картами можно платить много где, почти повсеместно. Но наличка все равно должна быть. В Германии, например, не хотели принимать ни визу ни Мастеркард, есть места где только местные карты обслуживаются.
Кстати, есть банк на букву Т., с их карты заграницей можно без комиссии деньги снимать с рублевого счета, если сумма снятия более 3000 тысяч рублей. Валютный счет на карте нужен только если только наличку снимать большими суммами заграницей, имхо
спасибо. снимать вряд ли. думаю на предмет послать денег, если что то пойдёт не так.
evil nn
12.01.2018
Про местную симку - надо изучать на месте, вариант всегда можно подобрать, исходя из потребностей, судя по многочисленным и длительным обсуждениям в профильных форумах. Но сам я тут не советчик - в эпоху повсеместного бесплатного вайфая и оффлайн навигации вообще не вижу смысла морочиться из-за недели-двух.
Нал в ходу даже больше, чем у нас, но только не крупных номиналов (максимум 100 евро). Карту с валютным счётом смысл открывать есть, если есть понимание, где и почём вы эту самую валюту будете покупать, и как потом на карту забрасывать.
Погулять поехать по Нидерландам и соседней Бельгии много куда можно, в Голландии в первую очередь Амстер, ну, тут целый отчёт писать можно.
спасибо. едет на несколько месяцев, по этому и интересно по связи. если бы на неделю и париться не стал бы. Сомнения именно в том, можно ли купить симку не гражданам евросоюза. Я, честно говоря, больше 100 евро и не видел купюр, хоть и понимаю, что есть) забрасывать на карту денег разве трудно? прям в банке , который карту выпустил? или там всё не просто?
погулять думаю сами разберутся, куда поехать.
больше интересны какие то подводные камни по жизни и попаданию/оформлению шенгена
evil nn
12.01.2018
Симку купить вообще без проблем, мы в Мадриде были меньше суток транзитом, сын покупал для интернета - никаких вопросов.
Насчёт валюты - просто если вы откроете первую попавшуюся карту, и будете здесь сначала покупать налик, а потом закидывать его на карту через банкомат или кассу, то смысла в таких телодвижениях нет - проще тратить рубли (лучше с мастера) и не париться. Другое дело, если открыть карту банка, где приличные условия по конвертации (у Альфы вроде хорошая программа была покупки валюты с рублёвого счёта и моментальным зачислением на валютный) - тогда есть смысл (хотя в остальном Альфа мне скорее не нравится, собираюсь закрывать там счёт).
С оформлением шенгена какие могут быть подводные камни? Там всё давно формализовано, главное - грубо не накосячить. Цель поездки (смотрите "туризм" не напишите! :-) ) и место проживания, я так понимаю, у вас есть, остаётся приложить билеты, страховку, фин.гарантии и анкету с фото. И всё.
Понял. спасибо. Там же приглашение будет, так что и жильё и билеты и финобеспечение с них. страховку сделать осталось. Надеюсь куратор с ними будет , скажет что и где писать.
зы. а чем надпись"туризм" плоха?
ззы. карта скорее для форсмажоров каких то, чтоп можно было денег ему туда отправить. Стипендию то на месте будут платить.. побольше, чем я зарабатываю
evil nn
12.01.2018
Финобеспечение с них? И кормят, и поят, и все расходы оплачивают? Хорошо, если так.
Напишете "туризм" - стопроцентно получите отказ по причине несоответствия фактической цели поездки. Ведь вы же едете учиться, и в документах это будет отражено.
ну он впервые едет, по этому думаю дадут образец или проконтролируют, что пишут. жильё точно с них. и стипуха тоже. перелёт оплачивают. с нас только готовность документов и аглицкий.. учит изык пока))
asv
12.01.2018
Я в Германии живу, порядки с Голландией почти одинаковые.
Симку можно оформить у любого оператора по паспорту (русскому), это будет так называемый "контракт" с абонентской платой, звонки и данные в нее включены. Также можно в супермаркетах купить pre-paid симки, класть на них деньги в этих же супермаркетах. Активируется такая симка тоже при придъявлении паспорта (любого). Роуминга с недавних пор в Европе нет, т.е. для европейских симок цена звонков везде одна внутри европы.
Бесплатный вайфай есть, в больших магазинах, макдональдсах и т.п. местах.
Карту можно иметь любую, если рублевая - то затраты в евро будут переводится в рубли по курсу банка этой карты (СБ..). Платить кредиткой можно не везде! во всяком случае в немецком захолостье )) Лучше иметь наличку.
спасибо за развёрнутый ответ. а 100 евро это крупная купюра, стоит их на более мелкие менять, или всё это ерунда?
Doch2r
15.01.2018
100 - крупная, но более-менее в ходу
скажем, в продуктовом можно легко закупиться на сотню-полторы, там такая бумажка будет уместной
вот купюр в 200 и тем более в 500 евро надо избегать
Doch2r писал(а)
вот купюр в 200 и тем более в 500 евро надо избегать ...

я таких только в кино видел))
asv
15.01.2018
100 евро - крупная, но ее принимают везде. 200 и 500 во многих магазинах и на всех заправках - официально не принимают.
Для всяких мелких дел, как, например, покупка билетика у водителя автобуса, могут и 50 евро не взять, если нет сдачи. да мелочь в кармане быстро образуется..
sunfish
18.01.2018
Торренты не нужно раздавать, связь с Родиной лучше по скайпам/вотсапам, нал в ходу, стольники не в ходу, самое комфортное - 20-ки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов