--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Где купить котелки?

Водный туризм
863
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Gamarjoba
22.03.2018
Добрый день.
Подскажите, где можно купить хорошие котелки, желательно с не самой тонкой стенкой.
В прошлом походе умудрились первый раз в жизни утопить один котелок((
AlexXC
22.03.2018
В Снаряге нынче начали торговать титановыми котелками Роза ветров. В Альпухе тоже вроде они есть. Также можно купить непосредственно у производителя. Они не всегда аккуратно сварены, но в остальном меня всем устраивают.
Gamarjoba
22.03.2018
главное что бы шов не разошелся на костре :)
AlexXC
22.03.2018
Не разойдется, если без воды не оставите
Petrov
22.03.2018
Если что, эти титановые котелки обжигаются пустыми на жарком костре в конце похода с целью очистки от копоти. Ничего не плавится.
вот специально для вас, еле нашел - котел 30 л за 2270 руб. скоро закончится, но если поспешите, то курьер доставит до конца марта )
www.ozon.ru/context/detail/id/139504868/
Вот шикарные бесшовные котелки практически даром, сейчас таких не делают, сам 30 лет с похожими хожу.
www.avito.ru/nizhniy_novgoro...hodov_1213471002
mandulay
23.03.2018
Сам на них уже давно облизываюсь. Ибо предложение на данный момент уникальное. Цельноалюминиевые НЕкруглые в природе уже давно отсутствуют. Осталось только убедить себя, что они мне НУЖНЫ. А вот с этим проблема (( Особо добавляет сумнений тут же возникающий в воображении образ Летуна и его "вечное проклятие" 8-)
а в чем уникальность преимущество цельноалюминиевых некруглых котелков перед круглыми или металлическими?
В удобстве впихивания их в рюкзак для пеших переходов.
я видать не смог мысль донести. попробую еще раз - в чем уникальность овальных алюминиевых котелков, перед овальными из нержавейки, к примеру? насколько я помню - они мнутся легко, что не есть гуд. а плюсов и не припомню что то.
mandulay
23.03.2018
У них нет шва. Со всеми вытекающими (в т.ч. и в буквальном смысле). Смять можно все, при должном приложении дури. Но алюминий так же просто и правится обратно руками. На накат не влияет (С)
Тонкостенная нержавейка не только так же легко мнется, как и алюминий, но еще и может при деформации элементарно лопнуть. А относительно толстая и неубиваемая непреподъемна.
Ну не знай, у меня лет 20 овальные котлы из нержавейки и ничего с ними не случается, кроме как периодически перегорает тросик.
Иногда они мнутся (когда на рюкзак с котелками кто-нибудь облокачивается), но так же и выпрямляются руками.
А вот по опыту алюминиевого чайника (было дело ходили с чайниками) - там все замятины выпрямляются только молотком и песочком.
Пока все плюсы от алюминиевых овальных котелков я вижу в одном - "вах, вах,вах, наши прадеды с такими ходили", "советское значит вечное" ну и т.д. А реальных преимуществ не вижу.
Хотя могу предположить что я не прав и они есть, но очень незаметные ))
sks4
23.03.2018
Томас писал(а)
преимущество цельноалюминиевых некруглых котелков перед круглыми или металлическими?

"металлическими"(??)..
А так да, преимущество некруглой формы есть:
1.Упаковка в рюкзак
2. компактность при готовке, два рядом - легко
3. И лично для меня - при копчении больше рыбы(грудинки) разместишь.. правда мой - из нержавейки, варёной контактной(не шовной) сварой.
А алюминиевые отлично подходят для каш, пригорание меньше..
- в котел кладешь спальник,а по периметру забиваешь носками
- разводишь хороший костер и в круглом готовится все гораздо лучше.
- разборная коптильня (ну или касторамовский мангал за 89 руб) решают все проблемы с копчением )
Воднику не понять пешика...
Ну как тебе сказать.. Есть водники, которые с катамаранами, снарягой (а это неопрен как правило и он не легкий совсем), личной одеждой (как и пешики), общественной снарягой (как и пешики), продуктами на две-три недели (как и пешики) идет на речку неся все это на себе от 80 км и больше.
На себе, не на лошадях. И я таких знаю ( сам к счастью не такой).
Так что в этом вопросе ты прав - водникам не понять плач пешиков по поводу тяжести снаряжения ))
Да, я в курсе. Но эти люди не берут с собой лишние предметы, которые мы обсуждали в соседней теме (сковородки, коптильни, мясорубки и.т.д.) Упаковывают они снарягу максимально компактно и по этой самой причине берут с собой плоские котелки.
mandulay
23.03.2018
Томас писал(а)
Так что в этом вопросе ты прав - водникам не понять плач пешиков по поводу тяжести снаряжения )

Правильные пешики не плачут. Они активно все оптимизируют в меру своих способностей и воображения. Они как-то и раньше не особо рыдали, во времена ваты и брезента. А сейчас и тем более поводов для страданий из-за перегруза почти не осталось.
А вот есть такие сектанты-легкоходы (и среди великов так же наблюдаются), так те действительно от каждых "лишних" 100граммов впадают в депрессию.
Эти "лишние" 100 грамм, как практика показала, вполне способны переломить горб верблюду.
Лишний вес однозначное зло.
Как и все тут обсуждаемые котелки ))
для легкоходов понятие котелки уже зло.
купил одну литровую нерж кружку за сто руб - вот тебе и первое, и второе, и третье )
Слишком чижолая. Пивная банка - ещё куда ни шло...
пробовал я как то с пивной банкой (пустой) поужинать и позавтракать. не понравилось.
mandulay
23.03.2018
Может, все же правильней было по полной и на завтрак, и на обед, и на ужин? А еще на сон грядущий и за "здравствуй, Солнышко!". Тогда, думаю, понравилось бы больше :-)
там ситуация интересная была - в августе я оторвался от группы и вечером у меня:
- были консервы, но не было ножа
- была девушка с палаткой, но не было спальников и одежды
- были спички, но не было топора
- была пустая банка из под пива, но не было даже чая
в результате проведенной ночи я утром был голодный, замерзший и не выспавшийся .
теперь я всегда иду последним в группе))
sks4
24.03.2018
Томас писал(а)
я утром был голодный, замерзший и не выспавшийся

Интересные у вас группы..
А НЗ?
Это было сто лет назад был молод, глуп и полон оптимизьму )
Я потом от фролищ до клязьмы за 7 часов дошел с напарником, а народ ушел обратно во фролищи.
sks4
24.03.2018
Томас писал(а)
от фролищ до клязьмы за 7 часов дошел с напарником

Я так не отдыхаю.. :(
Никогда!
Мне что попроще и поматраснее.. птичек послушать, позагорать, покупаться..
И, главное, вечерком за столом посидеть
Так мы тоже так же отдыхали - на кате с ящиком пива сидит девушка и выдает его особо отличившимся гребцам) Я на байдарке круги вокруг них нарезаю)
Поэтому мы три дня и шли около фролищ то. А когда выяснилось, что времени не осталось и пора всем домой, мне дали байдарку и сказали - плыви, у тебя есть три часа дойти до заказанной машины ))
sks4
24.03.2018
Томас писал(а)
плыви, у тебя есть три часа дойти до заказанной машины ))

Да, только позавидовать!!
:)
через час гребли спрашиваем у стоящих на берегу туристов - сколько до устья? - три дня
- еще через полтора часа - сколько до устья - два дня
- еще через полтора- день ))
но мы дошли то ли за семь, то ли за шесть, уж и не помню. и машина нас ждала кстати )
sks4
23.03.2018
blood-santa писал(а)
Пивная банка - ещё куда ни шло...

Нда..
Вот сделал себе щепочницу на одного(!), из нержавейки, стакан(200мл) в комплекте.. вес со спиртовкой ~ 100гр.
Это чтоб термос не таскать, вода то рядом..
Вовнутрь 0,5 бутылка вставляется с быстрорастворимой едой(гречневые хлопья..), так что места практически не занимает.
ЗЫ:
А из "пивной банки" - у меня спиртовка..
Испытания на щепках через две недели, за "почками".. :)
sks4 писал(а)
вода то рядом..

И "сухой спирт" :-D
sks4
23.03.2018
летун 67 писал(а)
"сухой спирт"

Это который американский? - "просто добавь воды" ?
Так там крахмала немеряно, сразу и закуска.
Нет уж
Даже медицинский только как НЗ возим уже давно, а потребляем другие спиртные напитки.. :)
НЗ только на экстрималку! :-D
www.youtube.com/watch?v=2EP42wTZb9I&t=11s
sks4
24.03.2018
летун 67 писал(а)
на экстрималку!

Обычные российские просёлки?
Тут песня главное :-)
Другого клипа не нашёл, а mp3 сюда не вставишь.
Не,...в критический момент "лишние 100 грамм" никогда не бывают лишними.
И поэтому аварийный литр всегда с собой. Лучше уж обратно привезу, чем дискомфорт терпеть в какой-нибудь промороженной глухомани...если не хватит.
mandulay
23.03.2018
Литр? ОБРАТНО?? Дык кто ж тебе поверит??? :-D
"Это брехняяя..." (С)
sks4
23.03.2018
mandulay писал(а)
Дык кто ж тебе поверит???

Да легко!
После того, как в уже забытом прошлом веке(96г) нам старшой выдавал вечером по 20гр(!!!??) водки в последние два дня - сейчас НЗ до полулитра спирта ездит с речки..
А водки и вина обычно хватает до последнего дня.
sks4
23.03.2018
Томас писал(а)
- в котел кладешь спальник,а по периметру забиваешь носками

Пробовал, плохо мне было, так только котелок на два л можно упаковать
Томас писал(а)
- разводишь хороший костер и в круглом готовится все гораздо лучше.

Ну вот, скажи ещё, что на каждый котёл свой костёр..
чтоб не обжечся..
Томас писал(а)
- разборная коптильня (ну или касторамовский мангал за 89 руб) решают все проблемы с копчением )

Ну его, лишнее таскать..
На мясорубку я ещё соглашаюсь, а вот на отдельную коптильню или мангал - не согласен.
===>>
Бери, а то мне уже надоело групповые котлы таскать. Хочешь я тебе их подарю?
"Чтобы напакостить другу, подари ему что-нибудь их общественного снаряжения" :-D
mandulay
23.03.2018
Неа, спасибочки! Лучше подари мне ящик тушенки, а я обзову его общественным снаряжением и буду главным его хранителем :-D
Ал
23.03.2018
мне когда приспичило - купил в ашане набор ляминевых кастрюль. Чот в районе 300 рублей было, приделал ручки и алга)) дешево, надежно, практично... и не жалко)))
потом раздобыли литой ляминь для супов, плова и т.п. и просто подобрали кастрюльки чтоб одна в одну входили
Diman.S
23.03.2018
Пользуясь случаем, могу предложить круглый котел нержавеющий индусского производства "555" на 6л. Б.у. рублей, например, за 350. Лежит без дела так как давно перешел на титан и походы на такую толпу давно уже не организовываю. Снаружи копченый.
Gamarjoba
23.03.2018
круглый как раз не хочется, по вышеозвученным причинам, в байдарку удобнее складывать))
Если вас не больше 2-3 чел, то рассмотрите что-то типа солдатских котелков, а если больше, то, то, что я привёл по ссылке выше.
Gamarjoba
23.03.2018
Да, спасибо, у нас такие же были
А народу нас полно, человек 15-16 с детьми.
mandulay
23.03.2018
Обширная у Вас компания! Ну тогда вот: fish-sport.ru/catalog/tur-sn...eskiy_alyum.html
Или, если чего захочется пофирменней: fish-sport.ru/catalog/tur-sn...-cws-p01-7l.html
Gamarjoba
23.03.2018
Спасибо)
такие как на первой ссылке у меня тоже есть)
хорошие котлы, лет 6 с ними ходил, пока размер компании не стал слишком велик для их размеров.
п.с. у крышки ручки оторвал и приделал вместо них пробки от бутылки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов