--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как и чем смазывать крепления на горных лыжах?

Горные лыжи / сноуборды
4308
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сезон катания уже открыт, хотя погода вносит корректировку. Решил произвести капремонт своих лыж которым уже 12 лет. Интересуют советы профессионалов из сервисных центров по вопросам- какой маркой смазки пользоваться и в каких местах производить смазку. Лыжи вещь дорогая и не хочется делать ошибки по уходу за ними.
BlackNick
17.12.2017
Никогда в жизни не смазывал крепления и никогда не имел никаких проблем. Одни Маркеры, правда, сами развалились от старости. Пружина выдавила задник на пластиковой пятке и вывалилась на пол :) На втором креплении при осмотре обнаружились трещины, которые легко вскрылись пальцами. Т.е. - если креплениям уже 12 лет надо смотреть не на смазку, а на старение материала корпуса, что б не удивиться потом где-нибудь в NFZ...
В прошлом году развалилась голова у МаркерГриффон без особого на то повода. Этим крепам было всего :) 5 лет.
Смазывать крепления однозначно надо, от этого зависит отстегнутся они во время падения или нет и при необходимости выстегнуть ботинок с наименьшими усилиями. Со временем на старую смазку, если она осталась, оседает пыль, ржавчина появляется и как следствие плохо работает на застёгивание и выстёгивание ботинка. Это безопасность и пренебрегать её сродни самоубийству, а я иду на гору за адреналином и удовольствием,а не за больничной койкой.
evil nn
18.12.2017
Алекс Стиль писал(а)
Это безопасность и пренебрегать её сродни самоубийству, а я иду на гору за адреналином и удовольствием,а не за больничной койкой.

Откуда вы, весь такой на пафосе, появились? :-)
Я вот тоже никогда (уже лет 40 ;-) ) не смазывал специально крепы, и не парюсь особо.
Сейчас сходил специально в кладовку, выбрал самую старую из 6 пар стоящих там лыж - на пружинах всё ещё есть заводская смазка. А в некоторых креплениях особо и некуда смазку пихать - всё закрыто пластиком.
Serg2557
18.12.2017
"нет пророка в своем отечестве", но иногда появляются попытки)))
BlackNick
18.12.2017
Небось бизнес обломали человеку. *acute*
Там, как обычно, по сценарию должен был возникнуть какой-нибудь вася гриль и посоветовать недорогой и качественный сервис для капремонта 12-летних дорогих (сердцу?) лыж...
Serg2557
19.12.2017
это не бизнес, это - философия! человек бережно относится к символам и памяти, а вам только бы по-троллить.
BlackNick
19.12.2017
Философия - тоже бизнес. Ничего материального не произвел, а денег "заработал"... Из всех средств производства только язык, а иногда и он не нужен. Достаточно многозначительно похмыкивать... :-D
Пишу не с целью бизнеса, я обычный лыжник, который бережно относится к инвентарю, который достался за большие деньги еще во времена уе в триал спорте и в кредит.
(amigo)
18.12.2017
кроме как смазывать крепления, надо еще ложкой скользяк обработать, от микротрещин.. все как вован завещал))
SnowSnake
21.12.2017
Точно! Без ложки и бубна никак! *good*
BlackNick
18.12.2017
А как пыль узнает старая смазка или новая?
Eй не все равно на какую оседать? 8-)
Адреналинщики,кстати, имеют короткую горнолыжную жизнь... *wall*
Может просто научиться кататься? :-)
Пыль оседает в не зависимости от сказки конечно же, но со временем, лыжи не стоят без дела ведь в сезон, помимо пыли попадает песок с грязного снега, земля и т.п. Как в любом механизме где есть трение применяется смазка и к вашему сведенью её время от времени наносят заново. Мне, повторюсь, важен совет профессионала или опытного, грамотного лыжника, а не домашних юзеров. Адреналинщики, если профи, катаются годами, но так как спорт травмоопасный бывают и накладки. У меня тоже были травмы, но на ошибках учатся. Катаюсь я, по мнению других, весьма не плохо.
BlackNick
19.12.2017
Ладно, ладно... Я согласен,что мои 32 года горнолыжного стажа, не считая детских несознательных опытов - еще не повод называть себя опытным. Тем более без смазки в механизмах трения типа коленей :(
зы К сожалению (или к счастью?) адреналин, при регулярности попыток его заполучить, сходит на нет. Остается трезвый расчет, основанный на опыте и немножко того, что некоторые называют чуйкой :)
evil nn
19.12.2017
Алекс Стиль писал(а)
Катаюсь я, по мнению других, весьма не плохо.

Вот тут не помешал бы видосик! :-)
И мы бы ознакомились ;-)
(amigo)
21.12.2017
на маркерах катал года 4- не смазывал.. на соломонах 6лет (сломался задник) -не смазывал.. потом другие маркеры 6лет - не смазывал.. не помню какие на нордиках стоят - маркеры наверное 7 лет - не смазывал (но не активно пользуются).. на другой паре, которую активно юзаю look 11 лет - не смазывал..
+ еще разная временная мелочевка - сезон/ два, которую тоже не смазывал
SnowSnake
21.12.2017
Эх не то ты смазывал видать!)))) *drink* *acute*
evil nn
21.12.2017
Ты имеешь в виду - не на то смазку переводил? ;-)
(amigo)
21.12.2017
может ТС на внесезон пружины не ослабляет.. я хз, какие там могу быть траблы, но с детства приучен ослаблять когда в хранилище убираю.. и все норм с креплениями..
ну и пыль - у меня в чехле хранятся...
evil nn
21.12.2017
Я даже и не ослабляю...хотя тут, наверное, не прав.
(amigo)
21.12.2017
то, я облизываю!)
valk670
18.12.2017
Всегда почему-то думал, что безопасность на горе, в первую очередь, обеспечивает голова с мозгами ( оценка своих возможностей, состояния снега, оценка ситуации и т.д.), далее уровень и техника катания, потом - настройка креплений.., но вот о роли смазки 12-ти летних креплений, - в плане обеспечения безопасности - я, до сих пор, ничего не слышал...
Вы правы и как вы отметили, что далеко не на первом месте стоит по безопасности смазка креплений, но тем не менее имеет место быть, а в безопасности всё важно будь то на первом месте или на последнем.
Алекс Стиль писал(а) Решил произвести капремонт своих лыж которым уже 12 лет. Интересуют советы профессионалов из сервисных центров по вопросам- какой маркой смазки пользоваться и в каких местах производить смазку. Лыжи вещь дорогая и не хочется делать ошибки по уходу за ними.

То есть 12 лет было пох?)
Алекс Стиль писал(а) Смазывать крепления однозначно надо...
Это безопасность и пренебрегать её сродни самоубийству, а я иду на гору за адреналином и удовольствием, а не за больничной койкой.

А теперь прозрел?)
SKIpepper
18.12.2017
Я бы смазывал крепы и скользяк на закрытии сезона в Новинках, в катально-купальной луже, которую они делают каждую закрываху *yahoo*
Я так понял здесь нет серьёзных людей или я выбрал не тот форум. Смазка креплений интересовать стала не просто так, а потому что стали плохо работать-плохо, туго открываются и закрываются, есть наличие песка в смазке.
BlackNick
19.12.2017
Алекс Стиль писал(а)
Я так понял здесь нет серьёзных людей или я выбрал не тот форум...

Это точно! Все серьезные люди исключительно на ски.ру! *write*
А здесь все только по песку могут кататься, который из них же и сыпется! И в крепления тоже... *secret*
SnowSnake
21.12.2017
ЖЖЕШЬ СЕРЕГА!!!! *rofl* Давай, ИсчЁ!!!
Зы. Что вы за народ несерьезный- человек по делу , а вы троллить!!! Я предлагаю обсудить смазку - дело то серьезное! Может литол?
SKIpepper
20.12.2017
Алекс Стиль писал(а)
Я так понял здесь нет серьёзных людей или я выбрал не тот форум....

Вот в точку!)))
зы - ждем видосы (не про смазку, а про ваше катание)
Я катаюсь на лыжах, а не снимаю кино. Если нужно кино, то это в кинотеатр или к телевизору. И у меня был конкретный вопрос на который я не получил ответа, и потерял попусту время, увы.
BlackNick
20.12.2017
А разве не ответ, что нефига занимается ерундой если оно и так работает НОРМАЛЬНО?
Кстати, могу предположить, что за 12 лет ботинки -то точно должны были поменяться?
Если так, то сложность застегивания креп может быть вызвана другим (большим) размером колодки нового ботинка. Преднатяг может порегулировать?
Если бы работали нормально я бы и не парился, но дело не в ботинках, а в смазке это 100%. А ботинки, что бы служили долго сушить надо с выниманием сапожка и включением ультрафиолетовой сушилки, всё просто. И элементарно с грязными ногами в ботинок не лезть.
BlackNick
20.12.2017
Крепы-то хоть какие?
Выдирание вкладыша из мыльницы после каждого катания - лучший способ сократить ему жизнь. Сушить надо, конечно, но есть мнение, что если ультрафиолет по мощности способен убить вонючих бактерий, то, заодно, это приведет и к быстрому разложению материала вкладыша. Для борьбы с "ароматом" бота хорошо помогает хлоргексидин. Только, его щас на спирту не делают, что резко ухудшило его дезинфекционные свойства. В принципе, и просто спирт через распылитель хорошо работает.
Look PX12. По поводу ультрафиолета это мнение, а факт - пользуюсь, ни где даже дырочки нет и почти как новые.
BlackNick
20.12.2017
Такие луки всегда хреново застегивались даже новыми. Обычно их рукой застегивают, что, кстати, очень удобно в пухляке, если вдруг лыжу отстрелит, обычные крепы можно долго топтать в надежде защелкнуть.
Нормально до поры до времени застёгивались и рукой и палкой. А в пухляки и с этими снег сначала утрамбовать приходится, что бы защёлкнутся.
BlackNick
20.12.2017
www.mustag.ru/forum/viewtopic.php?t=12220
Здесь почитай, там есть про регулировку преднатяга на твоих крепах. Проверь на своих, всё ли правильно.
Дельная статейка, но я это знал на стадии покупки ещё. Покупал не просто так, а уже откатав 3 сезона на фишерах классической геометрии и проштудировав спец литературу по г\лыжам и сноуборду. Изначально на нынешних лыжах стояли родные маркеры 14 с х платформой, но после 2-х катаний её благополучно выдрало на пухляке и мне по гарантии поставили лоок мотивировав тем, что безопаснее и вернув при этом разницу в цене. В статье в конце пишут про смазку креплений, кстати.
(amigo)
21.12.2017
Алекс Стиль писал(а)
В статье в конце пишут про смазку креплений, кстати

прочитал хоть?!
SKIpepper
20.12.2017
У нас тут при общении с несерьезными за минуту общения, две к жизни прибавляются,
так что не расстраивайтесь, не потеряли попусту)))
SnowSnake
21.12.2017
О... да тут весело у вас)))... Хоть какая то горнолыжная тема.
Lastrikov
22.12.2017
есть мази специальные для разного снега. купите и смазывайте лыжи. и никакой самодеятельности
BlackNick
22.12.2017
*good* *write* *popcorn*
mih-mih
22.12.2017
Я свечкой мажу, у меня скользяк белый, а крепления - нигролом, они из алюминия и стали, могут и закорродировать, да еще регулярно прочищаю канавку на скользяке чтоб четкий след оставляли. Крепления salomon s444, исправно работают с 1975 года
SnowSnake
23.12.2017
*write* :-D *popcorn*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов