--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Керженец от Хахалов до Валков. Магазины?

Водный туризм
1084
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DiViGion
22.07.2018
Всем Доброе время суток!
Идем очень матрасно на Керженец от Хахалов до Валков. Подскажите, есть магазины после Хахал? Где? Какой режим? Можно там затарить хлеб, молоко, зелень, картошку?
sks4
22.07.2018
DiViGion писал(а)
есть магазины после Хахал? Где? Какой режим?

В деревнях режим?
Если есть сам магазин - уже хорошо, деревни в разрухе.
Спрашивайте у местных, может и продадут чего по сезону.
Насчёт хлеба.. берите муку - испечёте
на молоко рассчитывать стрёмно - коров почти нет, что есть - по дачникам ещё недоёное распределено.
имхо
Nat-ashka
22.07.2018
На магазин рассчитывать не стоит. Если вопрос о хлебе, то бородинский живёт долго. Или надёжнее берите хлеб на первое время а потом сухари.
Qvark
22.07.2018
В Рустае магазин есть точно. Работает часов до 19( не уверен). Раньше был в пионерском( актуальных данных нет) , но работал хитро.
Xeon2006
23.07.2018
В рустае до 18:00 работает.
==VS==
23.07.2018
На Рустае есть, даже два, купить там все сможете, но от воды придется прогуляться с полкилометра, идти к ним по асфальтовой дороге
DiViGion
23.07.2018
Спасибо.
Xeon2006
23.07.2018
В пионерском есть. Работает несколько часов в день. С утра и до 13:00 вроде. Если закрыто, можно поискать продавщицу.
Petrov
23.07.2018
Не следует плодить однотипные темы. Ваши вопросы вполне могли быть заданы в одной.

ЗЫ от Хахал[]
DiViGion
24.07.2018
Сорри, от Хахал, так от Хахал. Буду знать. Сами мы не местные.
Темы не нашел подходящей. А вообще один вопрос одна тема.
Petrov
24.07.2018
У вас один вопрос: обстановка на Керженце. Одна тема.

А вот насчёт ХахалОВ я ошибся, похоже, сорри)
А я на полном серьезе ждала тему типа "Керженец от Хахал до Валков. Дрова?" :-D
vap-nn
24.07.2018
"... Туалеты?"
"... Вода?"
"... Комары?"
"... Сотовая связь?"
et cetera
;))
Zhen4ik
24.07.2018
"...Сколько брать бухла?"
"...Волки в округе есть?"
DiViGion
26.07.2018
Кстати, Сотовая связь?
==VS==
26.07.2018
До Рустая периодически была, после Рустая до моста у п.Керженского нет, на Пенякше есть нестабильная, но нужно вылазить на берег ближе к вышке. Это Еле2....
sks4
27.07.2018
==VS== писал(а)
после Рустая до моста у п.Керженского нет

Пользуйтесь блютусгарнитурой и поднимайте телефоны на высоту дл 10 метров - и связь будет всегда!
Сам давно уже этим способом пользуюсь! - всегда со связью на стоянках.
Хотя на некоторых стоянках есть и "телефонные площадки" - работают!
==VS==
27.07.2018
Да особой нужды в связи и нет, если только интернет, чтобы погоду обновить)) Опять же, НСС гораздо лучший прием был, а как стали Теле2, все стало плачевнее....
sks4
27.07.2018
==VS== писал(а)
НСС гораздо лучший прием был

Соты(станции) не изменились. Просто для экономии операторы по всей стране уменьшили мощность сот одновременно с их количественным увеличением.
Хоть телефон и может поддерживать связь до ~30км, приём возможен только на прямой видимости из-за мплой мощности сот. Подъём телефона на высоту до 10 метров позволяет расширить зону связи. Да и антенна телефона не блокируется руками или телом пользующегося.
mandulay
13.08.2018
Вроде дальность связи зависит ТОЛЬКО от телефона. Точнее, от его передатчика. Мощность передатчиков базы роли не играет, она и так с хорошим избытком и не сравнима с телефонной. Телефон "слышит" базу, а вот ответить ей уже мощи не хватает. И рисует, что якобы сигнала нет. Вот именно передатчики современных телефонов прикрутили до минимума. Типа безопасный уровень SAR, экономия энергии на прожорливых смартфонах. Да и нафига излучать на полную, если покрытие сетей нынче очень плотное. Антенны тоже в корпус запрятали. Вот и результат.
sks4
13.08.2018
mandulay писал(а)
Вроде дальность связи зависит ТОЛЬКО от телефона. Точнее, от его передатчика. Мощность передатчиков базы роли не играет

Как уже ранее написал, не всё так как хочется.. :(
У меня есть модель 2000 года ERICSSON R520m.
Ведёт себя как и все другие мои недавно купленные телефоны, т.е. где я раньше на Керженце связывался из палатки, сейчас уже надо антенну от него(благо гнездо есть) поднимать на 8-12 метров.
Говорит только об одном.. - не ловит сигнал соты..
И да, если увеличить число сот, одновременно уменьшив их мощность, экономия будет существенная.
mandulay
13.08.2018
520-й - весьма достойный аппарат! Но есть такой момент (по крайней мере у Эрикссонов точно): деградация антенны. Надо аккуратно снять пластиковую оболочку внешней антенны и посмотреть, что там творится. Вполне вероятно, что только зеленая труха вместо медной печатной спиральки-антенны. У моего Ericsson T28s тоже 2000года было именно так. Его мощь упала в разы. Лечилось подпайкой простого, навитого спиралькой, кусочка изолированного проводка. Длина определялась методом постепенного укорачивания с одновременным измерением уровня сигнала соответствующим прибором.
Так что вышеприведенный пример не так однозначен.
sks4
13.08.2018
mandulay писал(а)
вышеприведенный пример не так однозначен

Таки да, согласен, пример неоднозначен без точных замеров. Исхожу из простой вещи - там где раньше связь была на стоянке и в пути(на воде), сейчас об этом можно забыть.
В уменьшение мощности сотиков я гораздо меньше верю, чем в уменьшение мощности сот.
И если я, поднимая телефон над деревами, связываюсь до 30 км(по карте), то мощность в антенну подаётся значительная.
Про квадрат расстояния забывать не стоит.
И разговор про это, не имея возможности повлиять на конечный результат, конечно же чистое теоретизирование.
:(
mandulay
13.08.2018
Хорошо, оставим тех. теорию. Хотя то, что в одно время мощность излучения мобильников резко понизили, вроде общеизвестный и тысячекратно обсужденный факт. Типа, безопасность и всё такое...
А как понижение мощности сот согласуется с главным, ради чего всё и затевалось, с прибылью операторов? Которая пропорционально зависит от числа абонентов и количества предоставленных услуг? По собственной воле отсечь всех тех, кто на границе покрытия. Хотя, скорее всего, действительно, таких сейчас уже осталось крайне мало. Туристы и прочие, засевшие в глухомани, вообще не в счет :-) И можно спокойно экономить на мощности передатчиков, все равно подавляющее большинство абонентов этого не заметит. Ибо БС натыкано плотно.
Но все же, уверен, ухудшение связи "в поле" - вина именно современных экологически чистых гаджетов )) Проверить в принципе просто. Надо добыть какой-нибудь раритет эпохи рождения стандарта GSM, заведомо исправно работающий. И вместе с ним и современным забиться в глушь, на грани удержания связи. И тогда все будет очевидно.
в эти выхи билайн на Оке(ильиногорск-володарск) - смарт - мигающая одна палка. филипс кнопочный - три палки стабильных.
sks4
13.08.2018
Стрый писал(а)
смарт - мигающая одна палка. филипс кнопочный - три палки стабильных

Это про чувствительность разных моделей?
Есть такой факт..
Но может телефоны в руке были, а не на столе деревянном лежали?
Тогда и экран мог быть..
экран... скорее не экран а "дополнительный контур антенны". потому как на границах приема радио-FM мой филька предпочитает петь только сидя в руке, но никак не лежа на столе-бревне или прикрученный к палке.
sks4
14.08.2018
Стрый писал(а)
экран... скорее не экран а "дополнительный контур антенны"

А вот проверь со связью.
Уже давно при мерцающей одной палке кладу телефон на стол(деревянный!) и мерцать перестаёт, а то и вторая появляется.
Разговор или "громкой связью" или гарнитурой.. работает!

И про чувствительность сотиков можно много говорить, но они не позволяют работать при уровне сигнала ниже уровня фона..
А вот навигаторы работают при сигнале спутников в месте приёма до двух порядков(в 100 раз!) ниже уровня фона..
Нам бы такую связь :(
хорошо - про связь - до прошлого года( пока не поставили в соседнем дворе "иголку с сотой") я своим филькой хоть и с хрюканьем но разговаривал из кабинета - смартовладельцы бегали поголовно на крыльцо во двор.
сейчас смартовладельцы ходят уже только до окна.
sks4
14.08.2018
Стрый писал(а)
смартовладельцы бегали поголовно на крыльцо во двор

Я со своим смартом не наблюдал ухудшения по сравнению с кнопочным.. хотя охотно верю, вполне могут всё ухудшить в навороченных.
У меня чисто китай.. , чтоб не жалко утопить.. :)
иногда шляясь по городу задумываюсь о смарте... но тут же вспоминаю привязанность к розетке и 333 китайских очень нужных программы для выкачивания денег за связь...
mandulay
14.08.2018
Вот именно в городе очень не лишние всякие ДубльГИСы, оперативные расписания и.... собственно и всё *scratch* . Остальное мусор.
sks4
14.08.2018
Стрый писал(а)
вспоминаю привязанность к розетке и 333 китайских

Не всё так плохо.
На смартах интернетом практически не пользуюсь, только Wi-Fi, очень редко через оператора..
А вот навигация(точное место), почта, автобусы и поиск в городе - нужная вещь.
И редко на кнопочных на одного корреспондента несколько телефонов и адрес.. хотя сейчас появились.
И да, так и норовят деньги выманить..
филька не из последних(лет 5 уже как, и при покупке не из свеженького) - 3 телефона+факс на контакт. хотя и не без дурости - приоритет не поставить. а если поставишь напоминалку про ДР так и будет висеть весь год на экране "с таймером"
sks4
14.08.2018
Стрый писал(а)
филька не из последних(лет 5 уже как, и при покупке не из свеженького)

Я долго искал "кнопочный, с блютусом, с быстрым вызовом(одним нажатием), водозащищённый, противоударный"..
Сейчас САТ(апиллер) вполне меня устраивает именно для плохих условий связи. Висит и под дождём и под снегом, обеспечивает мне спокой.. и несколько телефонов и адрес.
Хотя несколько номеров на одно имя у меня и в R520 2000 года выпуска, но не водонепроницаем.. :(
водостойкость- www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20170817125938682474
точнее у меня немного другой но похожий, за смешные 300 р - отработал третий год- вело- пеше-осень-весна-зима и тд.. от возможного конденсата подкладываю кусочек туалетной бумаги. сквозб него и слышно и видно и кнопки жмутся.
sks4
14.08.2018
Стрый писал(а)
водостойкость-

Спасибо, съезжу - посмотрю..
mandulay
14.08.2018
sks4 писал(а)
И про чувствительность сотиков можно много говорить, но они не позволяют работать при уровне сигнала ниже уровня фона..
А вот навигаторы работают при сигнале спутников в месте приёма до двух порядков(в 100 раз!) ниже уровня фона..
Нам бы такую связь

Мне кажется, тут наблюдается некоторое недопонимание основ мобильной связи. Телефон своим приемником ловит сигнал БС и в ответ посылает свой. И если им удается "договориться", то только тогда и появляется индикация наличия сети и связь становится возможной. Т.е. всё лежит именно на передатчиках. Передатчики БС не в пример мощнее телефонных, мощные антенны подняты на мачты - с этой стороны вопросов нет. А вот маломощные "экологичные" мобильники со своей внутренней антеннкой на уровне земли, среди радионепрозрачных лесных чащоб уже не могут пробиться.
И чувствительность приемников не при чем (до известных пределов, конечно). К ним претензий нет. Они достаточно чувствительны. Задирать этот параметр выше нет смысла, по вышеприведенным соображениям. Сигнал они, чаще всего, ловят. Только никому об этом не сообщают. Хотя, если залезть в инженерное меню... Там много чего открывается изумленному взору ))

Навигаторы - это только приемники. Там нет задачи достучаться обратной связью до спутников.
sks4
14.08.2018
mandulay писал(а)
Телефон своим приемником ловит сигнал БС и в ответ посылает свой. И если им удается "договориться", то только тогда и появляется индикация наличия сети и связь становится возможной. Т.е. всё лежит именно на передатчиках

Немного не так.
Если не договорятся - индикация всё одно есть.. от разных операторов.
Как там сообщают - "только sos?"
На компе есть программы - "сила сигнала сотовой"
Не ноутбук же тащить.. да и антенна там другая..
Так что сила сигнала зависит от мощности и расстояния..
прямо пропорциональна мощности и обратно пропорциональна расстоянию.
Чувствительность сотиков так же различается, как и помехоустойчивость..
И чувствительность сот не может быть сильно больше чувствительности сотика - помехи замучают.
Соответственно для связи на предельной дальности мощность сотика нифига не 1 ватт.. это всего до ~10 км.. на прямой.
Но и вся эта мощность не в аналоговом режиме, а в импульсе.. новые технологии
И когда за два(!) года на одном и том же сотике в одном и том же месте связь резко уменьшается(пропадает?), тут заведомо на сотик грешить трудно..
mandulay
14.08.2018
sks4 писал(а)
Если не договорятся - индикация всё одно есть.. от разных операторов.
Как там сообщают - "только sos?"

Это говорит только о том, что до "родной" БС достучаться не могЁт. А вот до "чужой" смог дотянуться. Если только ловит сигналы, а ответить вообще никому не может, то никакого SOS-а послать не судьба.
sks4
14.08.2018
mandulay писал(а)
Если только ловит сигналы, а ответить вообще никому не может, то никакого SOS-а послать не судьба.

Как уже ранее отписывался - поднятие сотика на высоту дальности действия блютус гарнитуры - решает многие вопросы с дальностью связи.
Я обычно и оставляю висеть всё время стоянки, связь всегда..
mandulay
14.08.2018
sks4 писал(а)
Соответственно для связи на предельной дальности мощность сотика нифига не 1 ватт.. это всего до ~10 км.. на прямой.

Есть подтвержденные факты, когда энтуазисты радиосвязи умудрялись на милливаттах проводить сверхдальние сеансы. С суперэффективными антеннами. Но тут, конечно, не тот случай.
sks4
14.08.2018
mandulay писал(а)
тут, конечно, не тот случай

Да.
При неустойчивой связи даже sms послать проблемно.
sks4
13.08.2018
mandulay писал(а)
какой-нибудь раритет эпохи рождения стандарта GSM, заведомо исправно работающий. И вместе с ним и современным забиться в глушь, на грани удержания связи.

Я именно про это и писал.. Мой R520 абсолютно исправный, даже блютус работает(он там первый(!) был).
И да, проверял на разных телефонах и смартфонах - результат один. Правда не проверял на супер-пупер.. там могли и уменьшить.
А вот с приёмом всё дохло, не надо рукой антенну закрывать, как обычно все делают.. :)

Про "как понижение мощности сот согласуется с главным, ради чего всё и затевалось, с прибылью операторов?"
Так увеличение числа сот этому и служит..
Грубо говоря увеличить число сот в 1,5 раза, а мощность уменьшить в 4 раза.. аппаратура с монтажом гораздо дешевле, окупится быстро..
mandulay
13.08.2018
sks4 писал(а)
аппаратура с монтажом гораздо дешевле

Аппаратуру еще и обслуживать надо, и питать, и наверняка аренда земли, и отстегивать ненасытным энергетикам и пр. и пр. Экономический баланс всей этой кухни только глубоко посвященным известен.

"Мой R520 абсолютно исправен": я выше привел конкретный пример, как абсолютно исправный (вроде бы) старый аппарат на деле был весьма тухлый . Проверьте хотя бы состояние антенны, от неё зависит львиная доля в плане выдаваемой мощности.
sks4
14.08.2018
mandulay писал(а)
Проверьте хотя бы состояние антенны

Проверял.
Да и запасная так же нормальная(они на разъёме).
mandulay
14.08.2018
sks4 писал(а)
Проверял.

Разбирал, смотрел?
Разъем, кстати, хотя и золоченый, но тоже за столь долгое время вполне мог "подзакиснуть". Даже небольшое доп. сопротивление уменьшает выдаваемую мощность кардинально.
sks4
14.08.2018
mandulay писал(а)
Разбирал, смотрел?

Да, кожух(пластик) снимал.
И да, в радиосвязи понимаю.. учили, натаскивали..
mandulay
14.08.2018
sks4 писал(а)
Да, кожух(пластик) снимал.

Ну тады у меня аргументы кончились *scratch*
sks4
14.08.2018
mandulay писал(а)
Экономический баланс всей этой кухни

Было б невыгодно, не строили бы соты так часто.. имхо
и ставят аппаратуру 4G в глухой деревне на бетонном осветительном столбе...
манагеры такие успешные манагеры...
Xeon2006
20.08.2018
Вот именно в этом месте и на этой самой лесенке нет мегафона, даже если на самый верх залезть. И еще вопрос, кто так засрал эту стоянку?!))) Я там был на прошлой неделе. Сплошное безобразие. Че за мода у людей пошла - чуть раскидать землю - швырнуть огромный мешок со всем подряд мусором и чутка присыпать песочком так, чтобы все это раскидалось потом само собой вокруг?)
sks4
20.08.2018
Xeon2006 писал(а)
на этой самой лесенке нет мегафона, даже если на самый верх залезть. И еще вопрос, кто так засрал эту стоянку?!

Гы..
1. А мегафон там разве был обещан??
Билайн и Теле2 там есть!
2, О_о..
Повесьте объявление прямо на стоянке, а лучше на всех.. может кто и сознается.. :(

И да, мода всех обвинять в неустроенности собственного быта на стоянках сейчас действительно нарастает.. А вот сжечь за собой мусор, залить костёр перед отплытием как то забывают :(
Удачи в поиске сигнала Мегафона!
Xeon2006
20.08.2018
Я там замучался прибираться. А за баней вообще валяется пять литров бензиновой смеси для пилы, которая сто процентов по весне поплывет. Я во всем этом склонен винить коммерсов)
sks4
20.08.2018
Xeon2006 писал(а)
валяется пять литров бензиновой смеси для пилы

Скорее всего - лодки с мотором..
Перепились и забыли.
Что вообще не приемлю - так это бани с полиэтиленом или плёнкой.. Даже если и захочешь помыться в баньке - срач этот отпугнёт.
Насчёт стоянок - нам проще с собой стол возить и вставать, где нам удобно, где есть сухие дрова, чем в местах без дров.
А если дрова есть, пожечь кем-то оставленный мусор не проблема
На той же стоянке(с лесенкой) в 2008 году вторая фотка и ссылка sks4.narod.ru/sor.html
DiViGion
12.08.2018
Вернулся с Керженца. Напишу на будущее:
До Рустая МТС и Мегафон худобедно есть - инет тоже как бы есть - до 10кБ/сек - погоду скачать можно.
МТС в среднем принимает хуже Мегафона. В Рустае МТСа нет, только Мегафон.
На полпути от Рустая до Ивановского моста связь надежно пропадает и Мегафон и МТС. Около моста МТС норм, мегафон принимал только на самом мосте и даже с интернетом. Под мостом (у воды) мегафон не работает вообще.
sks4
12.08.2018
DiViGion писал(а)
МТС и Мегафон худобедно есть

Забыли Билайн и Теле2.
От Хахал до моста сам пользовался Теле2.
Гы.. новости и погоду узнавал через звонки в НиНо, потом мне отзванивались или СМС кидали
От Хахалов же! )
Petrov
24.07.2018
хм, наверное да)
меня смутило -->>
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов