--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто был на Байкале?))

Путешествия / походы
18
79
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Ника217
16.02.2016
Добрый день,очень хочется в августе 2016-конец августа/начало сентября уехать на Байкал(со стороны Иркутска).
Как ехать не знаем на машине,поезде?(на самолете дороговато,но быстро)
Кто там был-какие там самые запечатляющиеся места встречали?
Куда ехать?В какой район озера.
Где лучше остановиться?
Если кто был там-поделитесь опытом пож-та)
Petrov
16.02.2016
Какие какие места? не, таких не видел...

На машине? вы реально готовы рулить неделю в одну сторону? у вас отпуск месяц и вам его не жалко? если да - вперёд и с песней.
Самолет/поезд - исключительно от ваших финансовых возможностей. Готовы провести неделю в поезде, вам жалко 20 тыр на авиабилет, но не жалко 10-15 на жд - велкам на ржд.
Я ещё после первой поездки на поезде всё проклял и зарёкся больше ни-ни, но таки ездил ещё дважды (финансы не позволяли). Потом слетал таки самолётом И сейчас я лучше подольше покоплю, чем ещё хоть раз в жизни поеду туда на паровозе. Тем паче, что разница в цене сейчас не так ощутима (если авиабилеты хотя бы месяцев за 4-5 покупать)

Ответ на остальные вопросы невозможен, пока вы не идентифицируете себя в плане опыта и желаний.
Поехать можно в любой район, остановиться можно где угодно (а можно и не останавливаться, Байкал большой, чем больше перемещаешься - тем больше увидишь)
mandulay
16.02.2016
На вкус и цвет... А я вот туда (и даже значительно дальше) только на поезде. И дело вовсе не в деньгах (!) На машине увидишь, ощутишь и поймешь еще более, но, конечно, утомительно. Особенно, если в одно рыло без смены. Хотя, есть и такие энтузиасты, для которых жизнь за рулем - это и есть настоящая жизнь.

Короче, если время позволяет, то советую по грешной нашей земле-матушке. Иначе кроме облаков ничего и не увидишь.
Petrov
16.02.2016
80-85 часов туда, если в компании да под пивко с воблой и префом - ещё кое-как на энтузиазме и эмоциях. А вот 80-85 часов обратно убивают половину положительных впечатлений о пройденном маршруте... Проверено НЕоднократно (трижды ездил на паровозе в Слюдянку/Северобайкальск/Улан-Удэ и обратно).
Ну вот что там такого интересного кроме облаков смотреть четверо суток в душном плацкарте, чтобы оно того стоило?)))

Не, разок мож съездить, конечно, и стоит. Чисто прочувствовать. Помню, масса эмоций, причем очень противоположных в зависимости от направления движения))

Теперь только авиа.
И напоследок, чисто для информации:
авиабилеты до Иркутска покупали в январе - 16 тыр туда обратно
жд-билеты один участник безобразия покупал незадолго до выезда (в июле) - 12 тыр
Почувствуйте разницу, как грица...
mandulay
16.02.2016
Сразу навскидку, билет на поезд до Северобайкальска стоит пять тыр. Ехать меньше четырех суток.

С удовольствием ездил в плацкарте до океана и обратно. Один, без всякой компании и воблы. Туда шесть дней, обратно через БАМ на перекладных девять. Впечатления и воспоминания самые положительные. Увидел и ощутил всю страну. Долгие и задушевные разговоры с попутчиками из всех регионов и глубинок ничем не заменишь.
люди разные, комуто и полчаса в маршрутке ад-адовый, а ктото и за 10 месяцев на корабле только позавтракать успевает...
билеты до Иркутска уже сейчас стоят больше 7тыр в одну сторону, а к лету еще подорожают - сезонная наценка. до Северобайкальска еще дороже будут(
shym
16.02.2016
Коэффициенты известны уже до конца года, можно посчитать :-)
Если серьёзно, стоимость билетов сильно зависит от поезда. Прямых поездов у нас нет дешёвых (да и дорогих мало), а с пересадкой - очень по-разному. Если есть желание сэкономить время, то может получиться дороже по деньгам. В прошлом году поездом Москва-Северобайкальск до Екатеринбурга с последующей пересадкой на поезд Москва-Улан-Удэ было около 7800 до Слюдянки, но быстрее. А если сесть на тот же поезд Москва-Улан-Удэ в Арзамасе, то примерно 6500, но теряется время.
Petrov
17.02.2016
Нет таких цен уже давно. Уж года 3 как)
И даже если б были, я, например, готов был бы заплатить 6 тыр за неделю собственной жизни.

А поводу времени... ну, кому - что. Я предпочту неделю лишнюю по горам погулять, чем в поезде преть, у костра беседы приятнее вести, чем в душном плацкарте.
mandulay
17.02.2016
Nat-ashka
17.02.2016
Миша, так это февраль! не удивительно!! В декабре , на начало декабря туда и самолет совсем мало стоил, вопрос только о нужности. На летние месяцы самолет 16-18, поезд соответственно к 12-14 будет.А февраль - то оно понятно)
Petrov
17.02.2016
Авиа щас тоже на 4 тыщи дешевле, чем на лето...
То, что на картинке - нехарактерное явление. Может, сбой какой в РЖД?))
shym
16.02.2016
Вообще, да. Кому что нравится, нельзя быть таким категоричным.
В плане цен ты зря не учитываешь стоимость дороги до Москвы, откуда был самолёт, да и авиабилеты Москва-Иркутск за 16тыр уже в прошлом, если не ошибаюсь. С другой стороны, в паровозе больше проешь/пропьёшь.
Если же есть желание посетить Байкал со стороны Северобайкальска, с самолётом получается вообще негуманно. Ближайший аэропорт, в который есть рейсы,- это, наверное, Братск, так там тыщ 25-30 в один конец. Есть вариант пересадки в Красноярске, например, но по времени получится сэкономить сутки, а денег уйдёт существенно больше.
Petrov
17.02.2016
Ну, кому-то нравится ездить, а кому-то отдыхать, ага))
Билеты по 16 тыр в прошлом. Но и поезд за 12 уже тоже) В январе можно было за 20-ку взять авиа. Щас 26. Но и поезд тебе летом обйдется тыщ в 15-16. Плюс жорево на неделю.
До Москвы Ласточка как стоила 400 рублей, так и стоит.

В Северобайкальск не надо лететь, лететь надо в Иркутск. От Иркутска метеор есть в СБ. Да, недешево, но красиво. Можно и по железке уехать или катер нанять на толпу.
mandulay
17.02.2016
Petrov писал(а)
Плюс жорево на неделю.

Вы меня удивляете. Расходы на еду включать в транспортные расходы. А что, дома или на маршруте Вы Святым Духом питаетесь?

А где в недешевом Метеоре красиво? Из него, как встанет на крыло, из кресел только небо и видно. Даже прогулочной кормы нет, как в Ракете. Только крохотный пятачок-курилка в середине.
Вот раньше, когда незабвенный пароход Комсомолец таскал по морю баржу с туристами и их палатками, вот это я понимаю.
Petrov
17.02.2016
На маршруте я питаюсь гречкой/рисом по 5 рублей за порцию, а в плацкарте гречка хреново варится - проводник, редиска, горелкой пользоваться не разрешает.
Поэтом ВЫ меня удивляете) Вы в поезде гречку неварёной употребляете?))

Попутал, Комета там, не Метеор, есть там палубы, всё норм.
shym
17.02.2016
Гречку ты наверняка любишь есть с мясом))) Плюс перекусы всякие недешёвые. А в поезде - бомжпакеты с колбасой. Если не брать на каждой станции по полторашке пива на платформе, оказывается, что не так дорого.
Nat-ashka
17.02.2016
ага и прощай желудок))))) за 4 то дня) конечно желудки разные но темнеменее)
Petrov
17.02.2016
темнеменее
офигенное слово! ))
Nat-ashka
17.02.2016
т е не нашел что еще ответить))))))))
возвращаясь с иркутка( вост саян) проводили пробеги по перрронам с закупкой батонов и кефирно-молочных продуктов, и физзарядка и диета :)

ну и бомж-вариант гречки - залить кипятком и укутать, за 3-4 часа разбухает и с виду как вареная.
Nat-ashka
17.02.2016
молочка только если купил - съел.Я помню мы в таком поезде как то ехали, там жарища стояла нереальная, пот ведрами тек, вагон очень старый, даже из пятилитровки в окне систему обдува делали
shym
17.02.2016
для слабых желудков есть бомж-овсянка ещё)
в любом случае, покупать горячую еду у бабушек на перроне может оказаться более суровым испытанием для желудка...
Nat-ashka
17.02.2016
однозначно!!! само собой никакой еды от неизвестных бабушек))
Petrov
17.02.2016
огуречики можно, я проверял!
и даже не на одном неизвестном полустанке)
а вот с раками как-то, помню, опростоволосился...
Nat-ashka
17.02.2016
не, я один раз попробовала - на всю жизнь запомнила, больше ни под каким предлогом, вообще на километр обхожу
Petrov
17.02.2016
не брать на каждой станции по полторашке пива
надо попробовать)) а чо брать, водку?)
shym
17.02.2016
да лучше всего 5л спирта - и в телепорт. и еды не надо, кстати)))
Petrov
17.02.2016
Телепорт я пробовал, не понравилось.
У него максимальный переброс на 3 дня, потом алгоритм сборки тела ломается) + побочные эффекты. Среди которых, например, телепорт сразу в 3-й день похода)
Nat-ashka
17.02.2016
а закусь?))))) эх... не было тебя с нами когда у нас было три бутылки водки и пару сырков))) который делили каждый на 9 человек)
vap-nn
17.02.2016
Nat-ashka писал(а)
три бутылки водки ... на 9 человек

А чего там закусывать-то?
Nat-ashka
17.02.2016
ну... вообще неплохо бы ;)))))
shym
18.02.2016
Там и пить-то нечего, не то что закусывать)))
M1Xan
17.02.2016
Гречка, кстати, замечательно "варится" в холодной воде. Вечером заливаешь водой, утром она уже готова.
Nat-ashka
17.02.2016
или запаривается, заливается теплой водой забывается на час)
Petrov
17.02.2016
ты тоже потрындеть?)
давайте гречку заменим на макароны тогда!
shym
17.02.2016
бомжпакеты - это тоже макароны)
Petrov
17.02.2016
это - недоразумение, против которого протестует вся моя сущность уже на вторые сутки
Oleg K
20.02.2016
И я тоже потрындеть.
На заброске в новогодний поход заваривали одноразовую гречку в пакетах, запихивая пакеты в термос. Всё нормально и входит, и выходит, и на вкус отличия от канонически сваренной гречки не заметил.
shym
17.02.2016
Petrov писал(а)
Ну, кому-то нравится ездить, а кому-то отдыхать, ага))

Очередное проявление субъективной точки зрения, возведённой в абсолют. Но я помню, как мы в Армении ехали по полдня, чтобы в течение часа посмотреть какое-то место. Так что ты противоречишь себе.
А ещё можно сказать, что все туристы, которые ходят в категорийные походы, не отдыхают. Ведь физическая нагрузка может быть значительная.
P.S. Цены на билеты я отслеживаю. В прошлом году самым дешёвым было ехать через Арзамас, примерно 13000. Тут ничего принципиально не меняется. Но есть более "интересные" направления, где плацкарт может быть даже дороже самолёта.
Petrov
17.02.2016
Да ладно, Жень, в абсолют ты своим постом её возводишь) А я так, потрындеть)

Ну вот суть твоего PS я как бы и отстаиваю, тут мы с тобой абсолютно одинакового мнения.
shym
17.02.2016
Так вот одно из таких дорогих направлений - это Бишкек. Плацкарт Рузаевка-Бишкек и обратно - 15500. Расстояние меньше, чем до Иркутска, зато для развлечения две границы и казахская милиция)
А с Иркутском пока всё не настолько плохо. Ты говоришь, что в 2014м билеты были за 12000. В 2015м - 13000. Самолёт вместо примерно 18000 в 2014 сейчас будет в районе 20000 самый дешёвый (с дорогой до Москвы - кстати, почему мы не на Ласточке ехали, раз она копейки стоит?). То и другое выросло незначительно.
На самом деле, если едешь в поход, на мой взгляд, оптимально туда ехать поездом, обратно - самолётом.
Petrov
17.02.2016
туда ехать поездом, обратно - самолётом
дельное соображение, в общем-то, но, если копнуть глубже, получается ни рыба, ни мясо)
Ни по времени нет максимальной экономии, ни по деньгам.
Плюсы такого варианта в предварительном тесном общении в плацкарте и в быстром телепорте уставших тушек до дому.
shym
18.02.2016
Это поиски некоторого компромисса. К примеру, смотрю я на Забайкалье: в один конец поезд 7, самолёт - 25. По деньгам экономия 18 рублей уже существенная. С другой стороны, на три сэкономленных дня можно увеличить поход, да и трястись в поезде обратно, конечно, гораздо скучнее, чем туда.
Ещё плюсы переезда на поезде - в том, что всё снаряжение сразу с собой, не будет накладок с ТК (в прошлом году в Казахстан опоздал груз, а Валера, чтобы его получить заранее, есть не всегда), не надо докупать продукты в пункте прибытия (Малыгин и Мельников, чтобы бегать по рынкам, тоже есть не всегда). Опять же, вещи перед пешкой можно как следует поделить и упаковать дома или в поезде. Конечно, в итоге это всё выливается в незначительную (в пределах суток) экономию времени, но есть ещё психологический фактор - так спокойнее.
Petrov
18.02.2016
Всё верно, Жень. Каждая ситуация - уникальный набор факторов, на основании которых и принимаются определённые решения. Я же не ультимативно заявляю, что "валите все на самолёт, а то пожалеете". Мы делимся собственным опытом, а уж дальше каждый сам кузнец своего счастья.
evil nn
17.02.2016
попробуйте ради интереса не всегда быть таким ортодоксальным ;-)
В Бишкек с год назад улететь дешевле можно было :-D
shym
18.02.2016
Вот об этом и речь :-)
Правда, мы втроём на паровозе примерно 160кг снаряги, в том числе и негабаритной, везли - на всю группу из 8 человек.
А где вы видели билеты на самолет 16000-туда обратно???
Я видела 14900-в одну сторону)))
Nat-ashka
17.02.2016
их ловить надо, постоянно отслеживаем.
Petrov
17.02.2016
Щас уже поздно. В январе за 20 были ещё. Самая низкая цена на это направление на лето - в ноябре - декабре
Petrov
17.02.2016
В принципе, на конец августа-начало сентября можно попробовать половить, так как уже не сезон.
Но в начале сентября, скажем, на Ольхон - я бы уже не поехал. Велика вероятность снега.
RaFaeL
18.02.2016
Не всем подходит брать билеты за полгода
Petrov
18.02.2016
Согласен. Но, как правило, такие серьезные маршруты планируются сильно заранее. Если кто-то прицепляется к хвосту паровоза, ну, что ж, либо траться на дорогой самолёт, либо подстраивайся под группу с помощью поезда.
А если ты вдруг сегодня решил, что завтра хочешь на 3 недели ехать в Прибайкалье, ну, значит, финансы тебе позволяют самолет или время позволяет поезд)
anton-1c
16.02.2016
Поддержу. Для меня поездка на авто - это отдельное путешествие-приключение. До Байкала не ездил, только до Красноярского края три раза (на круг 8500км). Ещё бы только автомобили не ломались - вообще была бы сказка ))
Petrov
17.02.2016
С авто отдельная тема. Это не плацкарт. Сам мотался и на Кольский, и в Армению, в Абхазию, на наш Кавказ (и за рулем, и лежачим пассажиром), в Грузию дважды (последний раз 7 тык прокатил) и ещё поеду. 5-8 тык на круг - это нормально.
Но 10-11 тык до Байкала - это, простите, перебор. Вопрос в теме стоит однозначный: куда ехать на Байкал, а не что посмотреть в двухнедельном пути на авто до него.
danay
27.02.2016
Друг ездил на машине с друзьями из Нино, в воскресенье выехали, в четверг были на месте и это с комфортными ночевками и остановками, обратно доехали быстрее. Путешествие понравилось, но сказал, что долгая дорога выматывает. Я бы не решилась. Да и места по дороге неспокойные попадаются, всё же Зауралье)
mandulay
16.02.2016
А почему в осень? Там можно попасть на холодные дожди, туманы и осенние шторма. Север, однако.
Petrov
17.02.2016
резко-континентальный климат) а широта там тамбовско-саратовская, т.е. сильно южнее НН)
Конец августа нормально. Да, дождей в целом побольше, но от района зависит. Там несколько зон, реально разных. А в сентябре - да, возможны уже заморозки и шторма на озере.
mandulay
17.02.2016
Север в данном контексте - понятие не географическое. И широта конкретного места - параметр не однозначно определяющий. Почти весь БАМ проложен по вечной мерзлоте. А это, согласитесь, дает повод говорить о "севере". Хотя широта там далеко не северная.
Petrov
17.02.2016
Странно, а меня в школе учили, что "север" - понятие сугубо географическое.
Вряд ли вам удастся убедить компас, что север находится на востоке))
А ещё учили, что криолитозона - это продукт "ледникового" периода, похолодания в каком-то там ....цене, и её география связана лишь с расположением ледников в том периоде.

ЗЫ в Африке вечная мерзлота тоже встречается, записываем в северяне?
Oleg K
20.02.2016
Насколько я понимаю, нынешнюю мерзлоту называют "продуктом" плейстоцена, голоцена и т. п. только в том смысле, что сейчас там находят лёд, который замёрз тогда.
Вместе с тем, современная глубина промерзания зависит от современной же среднегодовой температуры. То есть сейчас мерзлота есть там и только там, где сейчас холодно, независимо от того, что там было в голоцене.
Petrov
20.02.2016
Не совсем так. Глубина промерзания такова, что даже если сейчас там жарко, оно всё равно не оттает. Относительно никогда.
Ну, и холод всё-же не показатель географического положения. Климат зависит от многих факторов)
shym
20.02.2016
Насчёт "относительно никогда" - это всё-таки не совсем правда.
"Значительная часть современной вечной мерзлоты унаследована от последней ледниковой эпохи, и сейчас она медленно тает."
Petrov
20.02.2016
Я неспроста употребил слово "относительно") Относительно ближайших десятков поколений - никогда, во вселенских масштабах - растает очень быстро.
shym
21.02.2016
И тебе тоже картинка - место в окрестностях Витима, чуть южнее озера Орон, где до 2011 года были ледники, а сейчас трава зеленеет. Фото 2014 года.
Сильно на вечную мерзлоту влияет деятельность человека. "Инженерная деятельность человека приводит прежде всего к разрушению почвенно-растительного покрова, что в полярных районах влечёт за собой резкое увеличение глубины сезонного протаивания (иногда в 2-4 раза), активизацию термокарста, термоэрозии и других криогенных процессов."
Petrov
21.02.2016
Жен, я прекрасно знаю о глобальном потеплении, уменьшении мировой площади и ледников и т.п.
Одна ремарка: то, что глубже 10-20 метров пока относительно никогда не растает. Вечная мерзлота остаётся, даже если ледник уже ущёл.
shym
22.02.2016
Я уже запутался, о чём тут идёт спор и кто кому что доказывает) пишу просто от скуки.
Грубо говоря, кажется, что то, что глубже 10-20 метров, может повлиять на растительность, но вряд ли скажется на ощущениях человека и среднегодовой температуре. А вот ушедшие ледники непосредственно влияют на локальную температуру в этом месте.
Oleg K
20.02.2016
Глубина промерзания такова, что даже если сейчас там жарко, оно всё равно не оттает. Относительно никогда.
Судя по информации, которую сходу удалось найти, годичные колебания температуры прослеживаются до глубин порядка 10-15 метров. Поэтому "помнить" о климате 10000-летней давности могут слои грунта, расположенные на существенно большей глубине. Реликтовая мерзлота в зонах, где сейчас среднегодовая температура положительна, действительно существует, но явление это не очень распространенное и совсем не легко наблюдаемое (только при бурении глубоких скважин).
Я это к тому, что там где сейчас жарко, действительно что-то могло до сих пор не оттаять, но лежит оно явно глубже 10 м, а скорее на 100-200 м глубины.
shym
21.02.2016
Вот такую картинку я нашёл. Реликтовая мерзлота действительно на глубине 50-200м находится (на другой картинке есть сечение по линии Ноябрьск-Сургут-р.Салым), но в районе Байкала - не реликтовая. С другой стороны, климат там действительно резко-континентальный, летом вполне может быть жара.
Oleg K
22.02.2016
Интересно, как эту картинку с разрезом построили. Скважин что ли столько набурили.
shym
22.02.2016
Скважины отмечены - их действительно сделали немало...
Oleg K
24.02.2016
Картинка-то всё равно с гораздо бОльшим разрешением построена, чем скважины набурены...
С отпуском выпадаем только август-сентябрь.
shym
16.02.2016
В начале сентября - не скажу, а в августе здорово гулять по Ольхону. От Иркутска это 5-6 часов в микроавтобусе трястись :-)
Хорошее место бухта Песчаная. Одно из немногих мест на Байкале, где можно спокойно купаться. Там турбаза еще советских времен.
Добраться можно на кораблике из Листвянки.
Ну и про остров Ольхон вам правильно сказали.
Мы в свое время с проводником из Иркутска ходили на байдарках от Бугульдейки (это неподалеку от переправы на Ольхон) до Листвянки. Впечатлений - полные штаны. :)
Были контакты этих ребят, могу проверить.
Petrov
17.02.2016
Вы на вопрос об опыте и желаниях так ничего и не ответили.
Будем считать, что собираетесь дикарями пешком.
Рекомендую:
- о.Ольхон
- п-ов Святой Нос и окрестности
- Листвянка-Голоустное
- КБЖД
- Северобайкальск с окрестностями + Аяя, Фролихинский заказник, Хакусы

Погуглите про ББТ (Большая Байкальская Тропа), если ходить любите. Её щас интенсивно развивают.

И помните, что Байкал - это не только озеро, это обширная зона так называемого Прибайкалья, в которую входят Ольхон, Приморский хребет, Баргузин, Байкальский хребет, Хамар-Дабан, район Улан-Удэ и, всё-таки, Восточные Саяны.

изучайте nature.baikal.ru/
tetty
17.02.2016
Я была как-то с друзьями, классно там!
vadikho
20.02.2016
День добрый! Ездили пару лет назад в августе на поезде семьёй до Северобайкальска. Посмотрели окрестности за пару дней, Слюдянские озёра, Нижнеангарск. Перебрались на другой берег на турбазу Хакусы. Очень понравилось.Жильё на берегу озера, чуть вглубь тайги термальные источники. Никакой цивилизации, красота!Бронировали всё по интернету.
lionchik
28.02.2016
кругобайкальская железная дорога (можно на туристическом поезде, если дорого, то по этому же маршруту два раза в день электричка ездит) Иркутск - Слюдянка - Порт Байкал
понравился музей деревянного зодчества "Тальцы", 47 км от Иркутска
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов