--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто куда по воде - 2019?

Водный туризм
3621
99
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Поскольку тот самый каякер, видимо, сильно занят о :-) , поддержу за него новогоднюю традицию, и спрошу: кто куда по воде - 2019?
Оглашайте планы, мечты и желания!

PS. Если кто скажет, что я опоздал - отвечу: желания можно загадывать на старый новый год.
ReeVe
08.01.2019
Пока очень приблизительно, ибо с планами у всех беда.

Апрель - Мста/Кутра на выходные, по погоде и компании
Майские - Прага, слаломный канал, возможно на машине из НН
Конец июня - Карелия (Шуя, Тивдия) и Финляндия (Котка, Лиекса) с родейником, если логистика сложится
Август - размышляю между Саянами, Норвегией (сплав класс 2-3) и парой недель откисания в Лиексе (фристайл) если оба сплава отвалятся.

Ну и конечно же продолжу изучение окрестных бурляшек на предмет их пригодности для тренировок
главное что бы наши желания совпадали с нашими возможностями ))
весной - не знаю куда
летом - не знаю куда
осенью - хотелось бы в киргизию, но не знаю куда )))
Думаю под парусом,присматриваю пока что купить .
Если звёзды сойдутся - то Грузия в мае.
Летом по воде навряд ли дальше области.
Осенью задумываюсь не навестить ли северный кавказ.
А на какую речку хочешь в грузии в мае?
Petrov
14.01.2019
Со мной он поедет)
В обязательной программе Хевсурская Арагви, Бжужа, Риони.
В остальном - планов громадьё, ибо 16 дней: катай реки, грей кости. Всё будет зависеть от воды, погоды, группы. Терек, Хеледура, Цхенисцкали, Техури, Аджарисцкали, Мачахлисцкали, Паравани, Кура и тэдэ и тэпэ.
а какие из перечисленных рек ты уже ходил и насколько дней там сплав?
Petrov
27.01.2019
Арагви, Бжужа, Риони, Хеледура, Мачахлисцкали был. Сплав везде от полудня до 2 дней.
Petrov
09.01.2019
На майские - Грузия,
Летом - пас,
Осенью - возможно, Северный Кавказ.

Если подробнее, то традиционная авто-Грузия с 27.04 по 12.05 с приоритетом воды как бурной, так и горячей.
В конце июня поеду на море, но пока не решил: Чёрное или Баренцево/Норвежское.
В конце сентября теоретически рисуются Лаба-Белая с Загеданом/Урупом на недельку.

Но, если летом поступит интересное предложение в автономку с рыбалкой до двух недель, то осень отменится.
Boss63
10.01.2019
с 27 июля 2 недели Северный Урал река Щугор с восхождением на гору Тельпосиз. 300 км по заповеднику, безумное количество хариуса. Ловить нельзя, ибо заповедник. Ловим и выпускаем. Ловим и выпускаем. Пойдёшь? На майские на морских каяках вдоль Крымских берегов или по Уральским Лемезам каким-нибудь, куда заманят.
Petrov
11.01.2019
Хотелось бы чо-нить 5-6- и выпускать всё же в котелок или на сковородку))
shym
14.01.2019
Petrov писал(а)
горячей.

Горячей или горячительной?)
Petrov
14.01.2019
Именно как написано.
ой,а можно проситься предварительно с вами на Кавказ?...
Petrov
21.03.2019
Изменились обстоятельства, немного изменились планы)
Весной по-прежнему Грузия на 2 недели, Х.Арагви-Риони-Цхенисцкали-Бжужа-Мачахлисцкали-Терек. Чисто спорт.
Конец июня-начало июля полупляжный тур в Грузию на 2 недели (хотя хочется в Норвегию, но в Грузию уже команда есть)
Конец июля-начало августа, 2 недели, автономка, предварительно - Снежная
Лаба-Загедан в конце сентября под большим вопросом.
allmaz
21.03.2019
Ты ж был уже на Снежной. Зачем опять вдруг туда?
Petrov
22.03.2019
Я был в Грузии 6 раз. Дважды на Кутсе весной. Четырежды на Байкале. Дважды в Карпатах на Черемошах. Четырежды на Лабе. Молчу про Керженец и Линду. Зачем опять вдруг туда?
В том то и дело, что не вдруг. Ты знаешь ответ.
allmaz
04.04.2019
Жень, ну ты во-первых не корректен. Я тоже могу сказать, что был 6 раз на Байкале. Только маршруты то разные. Просто, почему Снежная, а не Хара-Мурин. Такая же автономка, но чуть полегче по воде. Зато ты там не был. Кстати, ты и Томпуду вроде не проходил.
allmaz
04.04.2019
Если уж ты говоришь, что был на Байкале, Там можно и на Урик и на Онот. Если уж в такие эбэня забираться, то зачем повторяться. Это не одно и тоже, что в Грузию скататься или тот же Алтай или наш Кавказ.
Petrov
04.04.2019
Примерно одно и то же. Время заброски всюду примерно одинаковое, только транспорт разный.
allmaz
04.04.2019
Да нет Жень, когда я еду на Алтай, там в поезде даже бухнкть толком не успеваю. А на Байкал, там целая жизнь в поезде проходит. Чуть больше 4-х суток до Северобайкальска, если не ошибаюсь.
Petrov
04.04.2019
Всё, что за Нском - только авиа. Ты же понял меня.
Petrov
04.04.2019
Я корректен, ты просто не понял меня до конца.
Я бы где-то неоднократно не потому, что судьба заставила, а потому, что мне этого хотелось, ибо мне там понравилось. Точно та же причина и в этот раз - просто мне туда хочется снова. Не могу этого сказать ни про Хара-Мурин, ни про все остальные приведённые тобой примеры)
Boss63
05.04.2019
Жень, если на Снежную соберёшься не в этом году, а в следующем, позови меня, пожалуйста. Только со сроками нужно определиться до конца октября.
"Шо, опять?" (с) :-D
Boss63
06.04.2019
Ну, Женя выше всё объяснил про опять. У меня примерно те же резоны. Присоединяйся!
ХЗ. У меня Напарник откололся окончательно. Семья, воспитание дочери и.т.д. Т.д.- это жаркие страны, теплые моря, креветки, ....
Да и моложе не становимся, реакция падает :-D
Petrov
07.04.2019
Ой, да ну вас. Борисыч с нами в прошлом году килялся на Хевсурской Арагви молодцом. В 72 года.
У меня друг утонул на Харуте в 78 лет (царствие небесное ему!), а до этого ходил ежегодно. Весь Прип истоптал. Да и не утонул, а в холодной воде сердечный приступ.
Boss63
09.04.2019
Тьфу, на Вас (с). Что ж ты такие страсти к ночи рассказываешь...
Petrov
21.05.2019
Похоже, так и будет. Сроки обсуждаемы, но мне видится 25.07-09.08.2020
Boss63
21.05.2019
Мне так идеальные сроки.
==VS==
09.01.2019
Как всегда планы у всех грандиозные, но на майские, почему то, все встречаются на Керженце )))
Хе, в этом году первый раз за последние 20 лет с вероятностью 95% пойду на Керженец.
На новой лодочке )) *типа, хвалицца*
Petrov
11.01.2019
Про Грузию не думал? Или работа?
Не только работа, но ещё и стройка. 3 дня на Керженец если наскребу - рад буду.
DocSergey
14.01.2019
Упал бы на хвост в Грузию, если возьмете
Petrov
14.01.2019
Почему бы нет)
Весна - Чуя кАтунь о5, ищу переднего правого кстати на четверку
Летом - снежная надеюсь
В июле - парус в Мурманскую обл., Иовское водохренилище. А в августе сходил бы на какой-нибудь ...-Хем
shym
15.01.2019
Хочется странного... У кого-нибудь есть опыт похода по Лапландскому заповеднику? Туда вообще пускают?
Если хочется странного, надо идти в Путораны )
shym
25.02.2019
В Путораны тоже кстати хочется. Только сомневаюсь, что в этом году сложится - дороговато и времени надо прямо много
Это точно. Либо очень дорого либо очень долго. Так что пока приходится только мечтать.
вон на весле народ набирают, можно поинтересоваться насколько дорого и долго.
dem
19.01.2019
весной тут по мелочи на первые майские наверно
летом конец июля начало августа хочу по вишере (машиной до краснокамска, там взять вахтовку в верховья заброситься, спуститься по реке до машин и обратно). права есть сомнения в наборе компании, как то тут все расслоилось. запасной вариант матрас по области)
На какое количество дней по Вишере?
dem
26.02.2019
судя по отчетам там воды от 7 до 10 дней. Пристально не вглядывался. + от уровня воды конечно зависит поверху. Но думаю что все равно в этот промежуток можно уложиться. + 4 дня дороги туда обратно. Ориентируюсь на пару недель отпуска плюс может день-другой в запас.
а почему до краснокамска, а не до соликамска, к примеру?
dem
18.03.2019
пардон, до красновишерска.. Только потому что оттуда народ возят как раз в верховья. у и есть подозрение что ниже красновишерска будет шировок краев не видно. Ну и там до соликамска еще чапать с неделю наверно.
если вписываться в отпуск 2 недели то плучается красновишерск идеально включая дорогу туда обратно без напряга самоходом
А летом у нас кто-нибудь по взрослому (5, а лучше 6 к.с.) собирается поплавать?
allmaz
23.01.2019
Только что вернулись с Непала с маршрута 5 к.с. с первопроходом по части Дудх-Коси. На весну и лето тоже есть планы не ниже 5 к.с.
Мне бы что-то более бюджетное чем Непал...
А по непалу есть какой-нибудь отчет?
allmaz
28.02.2019
Отчёт в процессе и будет не какой-нибудь, а по всем правилам ФСТР.
Xeon2006
21.02.2019
Есть идея сплавиться по Б. Какше от Сявы, но есть вопрос. Если ехать на электричке до Шахуньи, то реально ли влезть в рейсовый автобус до Сявы? (команда человек из 8, байдарки 3-4 "викинга 4,7")
sks4
21.02.2019
Xeon2006 писал(а)
реально ли влезть в рейсовый автобус до Сявы?

Гораздо проще и надёжнее на станции газельку найти
Может и проще, а может и совсем не проще)
sks4
22.02.2019
Томас писал(а)
а может и совсем не проще

Вот не соглашусь
В своё время по тамошним телефонам таксистов на столбах была быстро найдена газелька в восемь утра, доставка до речки Пижма прошла быстро и весело.
ЗЫ:
А вот до Шахуньи мы на поезде, чтоб без пересадок.
а когда и где антистапель планируете?
Xeon2006
21.02.2019
У моста Ветлужского. Сплав с 1 мая по 5-ое. Оттуда газелью на Урень.
dem
26.02.2019
по молодости ходили. если из сявы рано поутру, то вторая ночевка уже после ветлуги. До ветлужского за 5 дней нормально, только море). А сява зараза короткая)
dem писал(а)
А сява зараза короткая)

значит сяве на майские отказать )
Xeon2006
14.03.2019
Мы в день саааамое большое киломтеров 30 проходим. Обычно только около 20.
dem
18.03.2019
а сява-какша там меньше полтинника вроде
Такое впечатление, что большинство либо шифруется, либо ходит "своей" компанией и им не нужна публичность )
sks4
22.02.2019
Томас писал(а)
большинство либо шифруется, либо ходит "своей" компанией

Да ладно..
Просто не все ещё со свободными днями определились, или идут на местные речки позагорать.. и чего тут трубить заранее?
Кстати, вот сам не знаю, где бы в начале августа поблизости сплавится, чтоб заброска/выброска лёгкая, народу поменьше и чтоб спининг побросать.. :(
В позапрошлом вот на Нею попёрлись, так рыбы мало, а рыбаков наоборот, как через строй плыли.. и почти каждый хотел к столу пригласить.. :)
А что бы планы озвучить совершенно необязательно конкретные даты указывать. Достаточно просто планы )
Вот я тоже в раздумьях куда начиная с середины июля (ну или ближе к концу июля) податься что бы заброска-выброска была вменяемая и недолгая.
Пока рассматриваю Кереть до ст.Лоухи на поезде, там пешком пару км и стапель, антистапель на Чупе. Мои ребята там были, говорят река интересная и веселая. Очень понравилась ))
Правда туристов достаточно много. Но где их сейчас нет..
Или Собь как вариант тоже.
Короче ищу с кем бы и куда бы сходить на байдах летом на пару недель.
sks4
22.02.2019
Томас писал(а)
Или Собь как вариант тоже.

Собь в начале августа? Щучек половить? И два дня по протокам Оби вниз или за полдня задорого на моторке?
Не
В тундру меня не заманишь никакими калачами...
sks4 писал(а)
В тундру меня не заманишь никакими калачами...

А что так? Мошка и гнус?
sks4
23.02.2019
Томас писал(а)
Мошка и гнус?

Хуже керженской мошки с комарами, наверное, ничего нет.. :(
А вот холод со студёным ветром и отсутствие леса меня сильно напрягают всегда.
Ну это я брюзжу.. :)
С праздником тебя!
sks4 писал(а)
Хуже керженской мошки с комарами, наверное, ничего нет.

Хуже только мошка/мокрец в тундре в сезон в безветрие
sks4
23.02.2019
Doctor Morton писал(а)
Хуже только мошка/мокрец в тундре

Когда самый массовый вылет мошки у нас - то ещё удовольствие.
Было на стоянке
Полностью упакованный, в накомарнике, чувствую - ноги горят, посмотрел - носки почему-то не светлые, а чёрные. Потопал ногами, как снег отряхают - вокруг сандалей сантиметровый валик в высоту - побежал за сапогами.. :(
sks4 писал(а)
С праздником тебя!

Спасибо и тебя тоже!
Хотя сегодня праздник не у меня, а у моей жены - эта зараза умудрилась родиться именно 23 февраля! ))
sks4 писал(а)
а рыбаков наоборот, как через строй плыли.

Да уж, ладно, не приукрашивай... пятерых-шестерых рыбаков встретили, и чо? С рыбой, да... Дык и мы с тобой рыбаки те еще...
да, так и есть. но тебе расскажу ;) что Саров на майские планирует Кавказ (Б Лаба и чего-нибудь) и Кутсу во второй половине июня. В августе в середине вероятны байды, но там пока только сроки и компания вырисовались, маршрут в разработке.
Вот у меня Б.Лаба тоже стоит в планах, но осенняя.
А красненькая-кутса запланирована на 2020 год ))
В этом году летом только байдарки недельки на две куда-нибудь хочу выехать.
Nat-ashka
24.02.2019
Опять?? Каждые два года?)
Не опять, а снова )
Если все сложится хорошо, то тебе на чуе расскажут кто пойдет на кутсу )
Nat-ashka
26.02.2019
Я б кстати тоже б пошла!) Если все сложится хорошо!!!
а что не на снежную? времени нет?
На снежной я был два раза, в низкую воду (понравилось больше), в высокую воду (понравилось меньше), собственно смысл идти туда третий раз ради прохождения снежинки? Как говорится "хочется чего то необычного ))
А про саровских наших водоплавающих братьях можно поподробнее..? А то вдруг им человека (ну то есть меня) на Б.Лабу на майские не хватает..
все может быть. адмиралу сказала, но он еще своих не сосчитал. И ваще этот табор еще может вместо Лабы на Зеленчук поехать ((
Неее. Зеленчук не интересует.
allmaz
02.03.2019
Это всё??? Как то слабо для целой области.
Joker
10.03.2019
На май: первые майские - детский поход.
На вторые - Укса(5-11)
А на Уксу как забрасываться собираетесь?
Мы как то ездили на своем авто, в принципе нормальный такой поход выходного дня получился.
Joker
10.03.2019
Поездом до Петрозаводска + наемная Газель до пересечения Уксы с трассой Кола. На своих тоже вариант, но тяжеловато дорога переносится.
А снимаетесь на храмине или ниже идете?
Joker
11.03.2019
Ниже, до "Трех Стихий", вероятно...
На первые Майские "матрас" с детьми на Пьяну. Половина необходимого народу уже "насобиралась".
Вообще маршрут интересен больше радиальными выходами и "полазушками" чем водой..
В общем все как на этом видео. И пещеры будут и Ичалки!
www.youtube.com/watch?v=x6J8D4mmhDM&t=49s
Присоединился к кому-нибудь бы на первые майские, на речку в области. В не сильно матрасный поход. Каяк свой есть.
zelow
22.05.2019
Планирую поход на байдарках в начале августа. Куда-надо решить в ближайшее время. Желательно туда, где порогов не много. В 2017 году на Воньге шкура сильно пострадала. Один из вариантов-Княжегубское водохранилище. Могу присоединиться к группе
Если что надо, могу подсказать. Мы в этом году чуть пораньше, в середине июля на Иовское - посмотреть, что недосмотрели в 17-м году. :-D
zelow
23.05.2019
Спасибо! В июле в отпуск не отпустят, а то можно бы и на Иовское
Вторая половина июля южный Урал (с рекой вопрос открыт). Ищем попутчиков, хорошо, если с детьми.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов