--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто по области ходит в поход?

Тусовка / встречи
1291
91
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Трафик
10.07.2019
Есть такие?
Тут все такие...
shym
10.07.2019
не все :-) я например уже не помню, когда по области ходил дальше пвд
хотя... смотря по какой области)
Ходящего народа по области, полно, что конкретно интересует?
Пообщаться хочу перед походами и узнать места. Неизвестно с кем неизвестно куда не так прельщает. Кто на какие темы может говорить- какие хобби у забредших?
Nat-ashka
10.07.2019
пообщаться с кем? тут все в походы ходят, общайтесь)))
Сразу вспомнилось, как какая-то фирма организовала коммерческий тур в Тарасиху (открытие или закрытие уже не помню), а бонусом у них была возможность пообщаться с "настоящими туристами" :-D
Nat-ashka
10.07.2019
да ладно!!!))))) а так можно было?)))))
А то!

Нашёл то объявление, открытие 2014.

"Друзья! Предлагаем Вам поехать с нами на турслет "Открытие туристического сезона в Тарасихе"
Число участников достигает 3000 человек в хорошуюю погоду.
Там будут проводиться соревнования по водному, пешему, горному туризму, по волейболу!
Мы предлагаем Вам за 2500 руб отправиться туда с нами.
Мы обеспечим Вам транспорт, питание, оборудование, баню, дискотеку! Вам останется только наслаждаться отдыхом, общением с туристами!
Песни под гитару поют всю ночь у каждого костра!
Атмосфера на турслете бесподобная! Надо попробовать это один раз, чтобы возвращаться туда снова и снова! :)
Всем участникам турслета от нас - приятные презенты!
Записаться в поездку на турслет можно также на нашем сайте!"

И соответственно бурное обсуждение в ВК. :-D
mandulay
10.07.2019
Уже хочу! Когда ближайший чартер? :-D
Э нет, ты предполагался, как экспонат "настоящий турист". Кормить и поить можно, руками трогать тоже можно, но только хорошеньким девушкам, остальные мимо. :-D
Ты их "туризму" научишь!
www.youtube.com/watch?v=JfblSpe5goE
Nat-ashka
11.07.2019
Миша!! ты что за деньги поедешь?? я думала надо сделать так, чтобы их тебе приплатили, так сказать за обучение уму разуму и т д , как одному из главных экспонатов вместе с Летуном67 )))))))))

Пожалуй надо обдумать данную коммерческую жилку и еще собрать рублей по 500 за аренду гребущего в байдарке на соревнованиях))))))))))))
Ты что, в туристы записался? А как же Мельпомена?
у меня вот хобби - спортивный алкопвдшинг по области, как пеший, так и водный)
Какие места вы хотите узнать?
А вы тоже из наших будете? Я вас записал в группу.
finn
10.07.2019
Трафик писал(а)
Неизвестно с кем неизвестно куда не так прельщает

В этом же как раз вся интрига! ))
В былые времена без разницы было куда и с кем ,когда у кого-то целый рюкзак Агдама)
Не, на первом месте всегда было с кем, на втором куда, а что брать и сколько на третьем и далее по нисходящей...
Хотя обычно, если первый вопрос был разрешён, то остальные решались автоматически.
Давно уже не удивляюсь на отсутствие юмора у людей)
действительно - когда он ниже пояса то и замечать такой юмор.. только под агдамом.
Я сегодня там, где дают Агдам,
Я сегодня тут, где дают вермут...
Вы вдвоем и заметили))
mandulay
10.07.2019
А я протупил чего-то. Пойду, пожалуй, приму разовую дозу эликсира животворящего и перечту мудрость сию заново.
vis17
10.07.2019
(мрачно) Здесь только такие и есть. Керженец, Ветлуга, Лух и прочая унылая скукота.
Дык, автор за область и слово держал, см название темы.
vis17
10.07.2019
ну дык и непонятно чего ТС (аффтору) не хватает ?
Он в первый раз сюда пришел, ищет компанию, но не знает как.
vis17
10.07.2019
Вообще,конечно, область у нас в некотором смысле природно-уникальная.

В ней есть довольно разнообразные биомы от приличной уже тайги на севере до почти степи на юге.
Ну всякий между ними переход - от дубовых дубрав до торфяных болот.
Это мало где есть.

Объединяет эти разнообразные биомы ровно одно - они скучны и однообразны. Пройдя на байде по какому-нибудь керженцу - ты можешь быть уверен что на Лухе тоже самое, ничего нового там нет. На Пьяне немножко нового есть, но не сильно.
vis17 писал(а)
ты можешь быть уверен что на Лухе тоже самое, ничего нового там нет

Ни хрена, на Лухе крокодил живет, об этом все знают.
vis17
11.07.2019
ага, и бегемот. Вот такой вышины.
Дрема писал(а)
Ни хрена, на Лухе крокодил живет,

Сам видел, как он в р-не Фролищ (на "Звёздочке"), байдарку с туристами преследовал. :-D
www.youtube.com/watch?v=JHLsn_wzXGw
Nat-ashka
11.07.2019
что мешает ходить не по области?
Соседняя область визу не даёт.
Nat-ashka
11.07.2019
могу подсказать куда только по загранке можно))
vis17 писал(а)
Объединяет эти разнообразные биомы ровно одно - они скучны и однообразны. Пройдя на байде по какому-нибудь керженцу - ты можешь быть уверен что на Лухе тоже самое, ничего нового там нет. На Пьяне немножко нового есть, но не сильно


совершенно согласен.
Я как-то раз Богдану (ака finn) сказал, надеюсь, он меня простил)))):
"Я давно перестал отличать Нижегородскую область от Нижегородской области"

но если ТС новичок - будет интересно и по области, как мне когда-то
Nat-ashka
11.07.2019
Зажраааался))))))))
есть немного)
Nat-ashka
11.07.2019
здесь всякие есть, просто ТС завел разговор о Нижегородской области, а не например Алтайской
vap-nn
11.07.2019
Nat-ashka писал(а)
а не например Алтайской

Тем более, что такой и нет вовсе ;))
Nat-ashka
11.07.2019
))))) Алтайский край, конечно же)
ну и в Алтайский край можно сходить в походы - по пальцам одной руки пересчитать.
Ни разу там не был в походе. И, возможно, не буду.
Nat-ashka
11.07.2019
Я понимаю, что ты активно намекаешь на Республику Алтай))))))))))
так вот
Алтайский край (неофициально: Алтай) -- субъект Российской Федерации[7]. Входит в Сибирский федеральный округ, является частью Западно-Сибирского экономического района.

Образован 28 сентября 1937 года. Административный центр -- город Барнаул.

Граничит с Республикой Алтай, Новосибирской, Кемеровской областями России, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областями Республики Казахстан.

так что не зарекайся)))) вокруг Барнаула тоже люди гуляют)
и что ты мне щас открыла нового? Википедию?
вокруг, например, Ленинска(см. карту), тоже люди гуляют, и я гулял. Через 2 часа надоело)))). Унылость на 100 км. Теперь загадка: Ленинск это чо?
Nat-ashka
11.07.2019
А я тебе про то , что как по области гулять , можно и по краю. А вот по республике- это совсем другой разговор)))) *ехидно показала язык* )))
)))))) я вообще люблю гулять по краю...
Nat-ashka
11.07.2019
))))) главное во всем аккуратность)
)))
бедный ТС...
возможно, слег с инфарктом ;)
Мы с другом периодически путешествуем по области. Постепенно расширяем горизонты.
Пешком в основном, иногда на велосипедах. С водой пока не получается... Думаю покупать байдарку какую нибудь и тогда начнем реки осваивать). Компания это хорошо...
Купите пакрафт, тогда можно и вело-водные походы устраивать.
ты на велосипеде столько сковородок и шезлонгов не увезешь... :)
Пакрафты тоже рассматриваем, кажутся хлипкими какими то... Мне почему то налим нравится... Я пока особо не разбирался, до следующего сезона будет время всё взвесить и решить.
kostrov
13.07.2019
Есть, конечно!
Здесь - не только туристы. Здесь, даже дачники разные встречаются. ))
Вообще-то, зверушки у нас в области тоже живут. Но к туристам они уже привыкли и, обычно, зря их не беспокоят.
Недавно сообщалось о медведях на юге области. Вроде, там они даже на какой-то КПП пожаловали. Что же, наверное, там их жизнь заставила, или мусор с зоны неправильно вывозят.
Однако, не надо забывать, что даже совсем рядом с городом тоже кое-кто проживает.
Вот, идешь к теще в гости и вдруг замечаешь, что под ногами кто-то бегает. - Да это же перепелки!
И тут, неожиданно, совсем рядом кто-то с шумом взлетает... - И уже не до перепелок - тетерка полнеба закрыла. )) А рядом с ней мелкие птички крылышками машут. - Летит, как авиаматка в сопровождении ястребков... Только что была - и уже нету. Ни мамки, ни тетеревят. Снова тишина вокруг. )
Думаешь, надо бы уйти с этой дороги. Ведь, рядом есть другая, по шире. Оборачиваешься назад, а там, утка с утятами дорогу переходит!
Значит, остается только вперед, через малинник, осторожненько...
В общем, если вам навстречу от поселка, до которого всего-то километр, по наезженной дороге бежит собака. И с разбегу, упершись лапами вам в грудь, смотрит в ваши глаза, а затем прижимается к ноге. Радуйтесь, вас уже двое. Дальше идите вместе...
PS Желаю вам интересных, очаровательных прогулок и захватывающих ПВДешек по Нижегородчине!
mandulay
13.07.2019
Пришвин! Не меньше *good*
kostrov
13.07.2019
Михаил Михайлович - был охотником. Любоваться природой ходил с собачкой и двухстволочкой. В его времена иначе не рекомендовалось.
Ныне, в лесу охотники тоже встречаются. - Например, как выскочит из кустов, как закричит в расстройстве: "Не стреляй, это велосипедист!"
Но с ружьями в лесу, пока мне только пять человек встретилось.
Причем, больше беспокойства доставила охотничья собака, заходящая со спины.- Крутился, пока хозяин не насмотрелся и не унял её. *pardon*
Но после январской встречи с волками в этом году, все-таки купил двухзарядный "Сигнал охотника". - В январе был первый случай, когда зверушки раздумывали несколько минут, прежде чем уйти с дороги. Ведь обычно, даже одичавшие собаки человека обходят, стараясь не попадаться на глаза.
"Сигнал охотника" - штучка недорогая. Шумовой сигнал в пожарном отношении даже летом, как бы, безопасен. Но с ракетами следует быть осторожней. Продавец говорил, что они отгоняют даже медведя...
При досмотре перед посадкой в электричку, проблем с "Сигналом" пока не возникало. Конечно, он должен быть незаряженным. А заряды - упакованы надлежащим образом.
PS Зимой волков отогнал дальномером обычного фотоаппарата.
Яркого фонаря они не испугались. А красный лучик лазера им как-то не понравился. - Вожак гавкнул, порычал, повыл и увел стаю.
Похоже, фоторужье в лесу полезней. :-)
AlexXC
14.07.2019
Я предполагаю (но не уверен) что для отпугивания волков достаточно было слезть с велосипеда. Эти милые зверушки, как и большинство других, воспринимают человека на велосипеде не как человека, а как невиданное ранее существо и могут проявить нежелательный интерес.
mandulay
14.07.2019
Полагаю, что волки прекрасно идентифицируют человека в любом обличии. Это реально очень умный зверь. И он способен очень трезво оценить все нюансы своей встречи с человеком, свои риски и шансы на успех. Если одиночка, то в 99,9% случаев он исчезнет так, что даже и не успеешь как следует увидеть. А вот стая, да с опытным и авторитетным вожаком, да голодной зимой - тут расклад может быть и иным. Потому все же чем-нибудь пугательно-огневым подстраховаться будет не лишне.

Медведи подслеповаты, хотя и с очень хорошим обонянием и слухом. Потому есть опасность случайно нарваться на него в густых зарослях, если с подветренной стороны и не шумно. Тогда он просто от неожиданности может вскинуться на дыбы. Если же обнаружить его загодя, то можно просто шумнуть чем-нибудь (лучше резкий металлический звук) и он мгновенно свалит. Конечно, бывают всякие исключения: озлобленный, подраненный, просто больной на голову, медведица с медвежатами (самое, пожалуй, опасное).

Говорят, самый нехороший зверь, это кабан. Тупой, вечно в дурном настроении и ничего не боится.
Poodja
14.07.2019
mandulay
14.07.2019
Забавное кино. Интересно, чего забыл кабан в этих пустом сосняке среди камней? Если только сухую хвою пожевать? 8-) Киношники, они такие...
mandulay писал(а)
Говорят, самый нехороший зверь, это кабан. Тупой, вечно в дурном настроении и ничего не боится

Лесной кабан (пародия)

Автор слов: Евгений Исакевич

Автор музыки: Евгений Крылатов

Раз в одной из азиатских стран
Пробежал по городу кабан.
Он бежал и хрюкал на ходу,
Все искал какую-то еду.

Умчи меня, кабан, по своему желанью,
Умчи меня, кабан, в свою страну кабанью,
Где сосны рвутся в небо, где быль живет и небыль,
Умчи меня туда, лесной кабан.

Он кричал: "Ребята, ой-ой-ой!
Быть хочу домашнею свиньей,
Я устал от вражеской грызни
И хочу побриться, черт возьми!"

Да ну, ты что, кабан, да ты, наверно, спятил.
Ступай домой, кабан, здесь очень мало платят,
Здесь голые равнины, здесь кушают свинину,
Ступай к себе домой, лесной кабан.
mandulay писал(а)
самый нехороший зверь, это кабан. Тупой, вечно в дурном настроении и ничего не боится.

Пятачок вырос.
InSelf
15.07.2019
mandulay писал(а)
Говорят, самый нехороший зверь, это кабан. Тупой, вечно в дурном настроении и ничего не боится.

- Полагаю, что это сильно предвзятое мнение. В отличии от волков, кабаны, как правило тусят группами, всегда очень осторожны и бесшумно уходят, как только заподозрят приближение человека. По крайней мере, от меня они всегда сваливали. Но специально его провоцировать не надо, ибо реально разорвёт.
Согласен, меня во Владимире ребёнок принял за лощадь и закричал:-"Мама, лошадь!", что уж о волках говорить.
mandulay
14.07.2019
Видать, хорошо ты во Владимире отметился, что тебя за лошадь приняли :-D
kostrov
14.07.2019
AlexXC писал(а)
....предполагаю, для отпугивания волков достаточно было слезть с велосипеда


Стая встретилась, когда шел на лыжах в полукилометре от крайних домов Шеманихи.
Впереди по курсу, в свете фонаря так ярко светились волчьи глазки, что поначалу принял их за рысей.
Когда же один волк встал боком, то была ещё надежда, что вижу собаку. Но затем, услышав голосок, ситуацию осознал до "мама не горюй". (
PS Когда, однажды, крупная собака, вынырнув из темноты, бросилась в объятья - тогда, тоже шел. Устоял на ногах лишь благодаря тому, что вёл велосипед, да еще рюкзак висел за плечами.
А "на ходу" был лишь один странный случай - летним днем, когда в 20ти метрах за спиной, птица устроила беспричинный переполох. Однажды, такой же случай был ночью, зимой. Но тогда, в метель, я катил велосипед с включенными фонарями: и белым, и красным. И опять же, все это происходило в "километре" от жилья.
Самая неожиданная встреча с волком была на дачном участке. - Его там соседка прикормила. И он, иногда, лежа на крыльце ее домика, ждал очередной подачки. - На вид был совсем такой, как в зоопарке "Лимпопо". Не отличишь. )) Но голос не подавал. Потому, вместе с соседкой надеюсь, что то была вольная деревенская собачка. :-)
kostrov писал(а)
крупная собака, вынырнув из темноты, бросилась в объятья

Вы там поаккуратнее с денатуратом, в своем Простоквашино. А то говорящие бобры придут и лисяпед не спасет.
kostrov
15.07.2019
Бобров пока там не видел. А вот гадюк... Они там встречаются раз в пять чаще, чем ужи.
Причем, красивенькие: черные, коричневые, желтые и даже зелененькие. Встретить их можно и в лесу, и в двух метрах от крыльца. - Приходится постоянно смотреть под ноги. - А когда зеленый змий под ногами в реале, то, в натуре, уже не до денатурату и его заменителей.
Там детишки, играя в бадминтон, однажды зацепили ракеткой гадюку. Треуголная гадючья голова застряла в ракетке игрока, когда тот отбивал волан.
На картинке уж. Гадюки не фотогеничны. ))
PS А что касается той собаки, то через неделю встретил ее на краю деревни.
Она меня не узнала, не подошла. - То, что покормил ее - не вспомнила. Возможно, и про волка, от которого спасалась, за неделю уже забыла.
Nat-ashka
16.07.2019
а что за желтые и зеленые?
kostrov
16.07.2019
Фото с них нет.
Конечно, есть сомнения в том, что все шесть, убитых при моем участии, были гадюки.
Но в том, что все одинаково разевали пасть, кусая лопату, сомнений нет.
На соседних участках ситуация такая же. Соседи рассказывают: подвинул бочку - под ней две змеи; разгребал мусор - нашел трех. Или просто: смотрю - лежит. Но не успел, уползла в мышиную нору...
Поискал в сети, признаки гадюк. Не знаю, можно ли верить найденному. Например, если брюхо змейки желтое, то это гадюка.
Однако, рядом дети. Это обстоятельство считаю достаточным для "произвола", если змея встретилась не в лесу, а, например, улеглась погреться в двух метрах от крыльца под куском рубероида на крышке колодца.
AlexXC
16.07.2019
Гадюки в красной книге Нижегородской области. Так что я бы не стал здесь описывать героическое фехтование лопатой.
kostrov
16.07.2019
Да. Спасибо за предупреждение. Очень надеюсь, что обойдется без вызова в суд.
О том, что "гадюк" надо беречь постоянно предупреждают на "Дачном" форуме. Причина беспокойства "зеленых" вызвана тем, что в садах часто уничтожают безобидных змеек: полозов, медянок.. Но пока нигде не дают достоверных их отличий от гадюк. Такие варианты, как "проверить на ощупь" почему-то меня не устраивают. (
Ведь, даже безобидные ужи, при встрече на природе, могут быть агрессивны. Вот ссылка на ролик: https://www.nn.ru/~kostrov?MFID=115558&IID=49271637
Отснят он был давно. Тогда, в 2011ом, меня удивило поведение ужа. Он нападал. Тогда мне встретилась "стая" ужей. Этот уж был самый проворный. Ролик только что размещен, и пока он "в обработке".
"Красная книга" - она распространяется на дикую природу. В тоже время, постоянно вижу сообщения, говорящие о стремлении распространить ее требования и на дачный участок, и даже на квартиру.
Пишут, поймайте гадюку и отнесите ее в лес. А если не можете сами, то вызовите/оплатите спасателей. Конечно, можно и так, но конкретная гадюка приезда "зеленых", скорее всего, ждать не будет. А то, что в товариществе "Развилье 2" гадюки всем уже порядком надоели, похоже мало кого волнует. Ведь, проще оштрафовать родителей ребенка, убившего гадюку на дороге при игре в бадминтон. Или вообще, взять и лишить их родительских прав, за то, что отпустили третьеклашку на 10 метров без присмотра. - Конечно, утрирую. Разумеется, что напрасно. Но садовый участок с волками и гадюками мне самому уже изрядно надоел. Впрочем, не только мне. Из 125 хозяйств, сейчас обрабатывается всего десяток-полтора. - Виноват в том дефолт. Однако, земля все-таки подорожала и сейчас оценена в 140 тыс.р. за участок. Тут тоже нарушение, ведь цена не может сильно отличаться от рыночной. А тут - более, чем десять раз. К тому же, бывшие поля уже поросли лесом и золотарником. Что с ними будут делать дальше мне пока неясно. А потому, большой вопрос: следует ли во все это вкладывать деньги. Ведь, неизвестно, как будут решаться вопросы с компенсацией, если будет принято решение о возвращение этим, поросшим лесом, землям статуса сельхозугодий.
Но и это ерунда - а существенно то, что эти брошенные участки не нужны не только их хозяевам, но и их детям, причем даже в большей степени не нужны...
Конечно, жизнь продолжается и всяко может быть, и всего ожидать можно, зная про посадку девочки за смех над фотошопом, и проблемы, возникшие у мужичка, подвесившего GPS-маркер не шею бычку.
PS Конечно много дури написал. Но меня три последних гадюки вынудили разориться на 39 тыс.р. И мне пока не ясно, в дело ли они пошли... Оставшиеся гадюки, возможно ушли, но в то же время, осложнена жизнь десяткам ящериц. - Триммер портит им жизнь. Если же начать еще пахать по полной и ставить парники, то лесной живности это тоже не понравится.
В общем, не принимайте мой опус слишком близко к сердцу.
sks4
16.07.2019
kostrov писал(а)
уничтожают безобидных змеек: полозов, медянок

Медянка ядовитая, но ядовитый зуб глубоко в глотке.. так что берегите пальцы :)
kostrov писал(а)
Тогда, в 2011ом, меня удивило поведение ужа. Он нападал

А есть кто то в лесу, кто вас игнорирует? Может бабочки какие - нибудь?
kostrov
16.07.2019
"Игнорируют" - это как?
Не уступают дорогу? Не заметив, лезут напролом?
Если так, то это некоторые автовладельцы, наверное. ))
kostrov
16.07.2019
Про ужей.
Шел на электричку, через несколько часов после того, как спала вода. Выбирал места где посуше .
Ужи умеют плавать, однако тут зачем-то облюбовали сухое место. Потому, сочли нужным сообщить мне, что место занято. ))
PS Однажды, на тропинке заметил ужа, заглотившего морду и лапу огромной жабы. С дороги уж не ушел, жаба была оказалась непреподъемной. Помог ему, разрубив жабу вдоль...
Через полчаса шел обратно, половинок не было. - В лесу - лесная жизнь.
Nat-ashka
16.07.2019
про змей в целом я поняла, меня расцветка заинтересовала, гадюк я конечно видела, ужей и медянок тоже, но вот зеленых и желтых змей не видела, поэтому и спросила
kostrov
16.07.2019
Цветные мне тоже встретились впервые. Но еще лет пять назад сосед предупреждал, что видел на моем участке клубок змей.
PS Одну змею, лет 15 назад, убил соседский ребенок, другую - кошка, третью тогда обнаружил семилетний сын. Последние три - месяц назад, чудом не покусали меня. Виноват, во всех шести случаях "фехтовал лопатой".
Сосед, все лето проживающий в саду, постоянно ходит в сапогах...
Nat-ashka
16.07.2019
у вас прям напасть какая то со змеями, заведите ежика)
kostrov
16.07.2019
Уже спрашивал на дачном, где его найти. - Посоветовали походить по дачным свалкам, и там поискать.
Однако, ежа пока не искал. - Ведь, его где-то поселить надо будет, и еще подкармливать, наверное.
Да, ещё придется позаботиться, чтобы соседские собаки не тронули. Т.е. участок придется огородить забором. А это еще где-то от 80 до 120 т.р. - При нынешних пенсиях, как бы, неосуществимо.
PS Садовод из меня никудышный. На недостроенном участке бываю раз в неделю. Вот, вчера уничтожил новое гнездо шершней. Успел, пока не "выросло" до 20 литров. То крупное на снимке, однажды оставил то ли посмотреть, то ли не знал как избавиться и остаться живым. )) Тогда, к осени оно подросло еще в два раза.
Сейчас, как-то поддерживаю участок, ожидая возникновения интереса к нему у детей. - Блажен, кто верует. ))
Nat-ashka
16.07.2019
Ежик сам о себе позаботится в плане безопасности, можете подкормить. Найти его много где можно, особенно в темное время суток
А точно это не уж?
kostrov
16.07.2019
На том снимке настоящий уж.
Однажды весной, набрел на поляну, где их был десяток.
Вели себя они довольно активно. Если ролик оживет, то посмотрите.
mandulay
14.07.2019
"Двустволку" видеть не приходилось. А вот однозарядную "авторучку" всегда стараюсь не забывать положить в карман анорака, если зимой и в одиночку. Так как-то спокойнее. Хотя по назначению ни разу не пришлось использовать. Чаще так в небо шмаляю, чтоб на каком-нибудь дружеском шабаше добавить позитивного эффекта :-)
sks4
14.07.2019
mandulay писал(а)
"Двустволку" видеть не приходилось.

Есть у многих "Двустволок" проблема..
Если заряжены оба и взводишь только один - при выстреле срабатывает и второй.. :(
mandulay
14.07.2019
Попадос, однако! Представляю, какая отдача в ладонь бьет =-O
kostrov
14.07.2019
У бойка "двустволки" предусмотрено два фиксированных положения.
Верхнее - "Взведенное". Используется для совершения выстрела
Нижнее - "На предохранителе". В этом положении острие бойка не касается капсюля заряда.
При правильном использовании, дуплета быть не должно бы. А при неправильном - можно огрести самопроизвольный выстрел в кармане.
В отзывах жалоб на сильную отдачу и двойной выстрел не видел.
Много жалоб на обычную осечку, а также на вылет невоспламенившегося содержимого из патрона. Т.е. иногда, сработавшее жевело не поджигает "требуху", газы выталкивают её не запалив, и вместо выстрела получается лишь легкий щелчок.
sks4
14.07.2019
kostrov писал(а)
Нижнее - "На предохранителе". В этом положении острие бойка не касается капсюля заряда

Именно так..
Но, видимо, что-то не так работает.
И да, осечек не видел, видимо зависит от хранения
kostrov
14.07.2019
Можно посмотреть на двустволку в "Новой Эре" на втором этаже. В отделе, где велосипеды, самокаты и принадлежности для рыбалки и туризма.
Выбрал её, поскольку ракетой в пожароопасный период стрелять нельзя. Но ведь, на шумовой сигнал должной реакции можно не дождаться.
Ракетой разрешено стрелять только вверх. А если приспичит в морду зверю, то затем придется осматривать/тушить 30 метровый след. (
mandulay
14.07.2019
kostrov писал(а)
Выбрал её, поскольку ракетой в пожароопасный период стрелять нельзя.

Зимой неактуально. А летом, чтоб какой волк или иной экземпляр бросился на человека, практически нереально. А кабан эту пукалку даже не заметит, хоть прямо в лоб ему в упор засвети (в буквальном смысле)). Потому летом её даже и не беру.
kostrov
14.07.2019
Да. Полезность этой штучки довольно сомнительна.
Единственный случай, когда её применил бы, это чтоб отпугнуть бежавшую навстречу собаку.
Но, ведь, не успел бы даже из кармана вынуть.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов