--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Лыжный сезон 2.0

Беговые лыжи
8286
145
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yx
23.11.2020
вроде как пора уже тему заводить?
spyco
23.11.2020
Завтра открываем.
Глядя в окно... В каких краях открытие будет? Обвел 24 кружочком. :)
spyco
24.11.2020
Лукинские леса.
Неужели было открытие?
spyco
24.11.2020
Нет. Снег с песком.
Alod
24.11.2020
Щелчок сегодня вечером, 1 озеро. Ну и у Динамовки пара лыжников проскользила в потемках по присыпанной снегом листве.
sensa
24.11.2020
коньковый ход))
В одни дни было - лёд оз. Головковское твёрд по всей поверхности. Светлоярское - только у пляжа немного замерзло, одна вода везде. ЗКПД ближе к Зайцева - никаких признаков льда. Вокруг "Труда" надо ещё посмотреть.
Ну вот и заведена )
evil nn
23.11.2020
Ну вот зачем опять с ошибкой написал? В прошлом году истинно лажным сезон оказался, снега вообще ни хрена не было. Видимо, понравилось...
суевериям назло!
Yx
24.11.2020
да вспомнил что в том году тема именно так и называлась, а судя по тому что на улице - похоже на прошлый год(
... и так возможно, и так возможно.
В такую пору. И на лыжах, и на велосипеде.
(нашёл снимок следа от велопокрышек, похожий на лыжню.)
spyco
27.11.2020
Сегодня была песня.
Хочешь коньком, хочешь классикой.
За Лукино. Много лыжных следов.
Ваших лыж ? :)
spyco
06.12.2020
Кроме меня там много местного народу ходит.
Если конёк, то мой.
На Щелчке во всю катаются!
Земли не видно, если местами где только

Но света нет нигде: ни на трассе, ни в прогулочной зоне
Ура, сезон открыт!

На Щелчке почти отлично, хоть соревнования устраивай
Всем привет! Отличная новость! Завтра распакую инвентарь и вперед! Анекдот для настроения.

Немой собрался на лыжах кататься, спускается. Ему навстречу сосед - Ты куда собрался? Немой жестами показывает предстоящий процесс. Сосед - Ну это мы одобряем, а лыжи-то зачем взял?
Какой же это кааайф- после 8 месяцев ожидания снова встать на лыжи и бежать! Простым горожанам не понять.
да мы то и снега не видим(
mell84
01.12.2020
Кто катал на щелчке сегодня, отпишитесь пожалуйста как обстановка, катабельно или не стоит специально ехать туда?
Был вчера. На старых лыжах вполне катабельно.
mell84
02.12.2020
спасибо
Да, только на старых. Трасса обледенелая. Местами земля проглядывает. Покрытие пушистым снегом приличное только на поверхности озер
mell84
02.12.2020
спасибо, попробую по сормовскому озеру покатать, вроде были хорошие участки со снегом.
imos
03.12.2020
Присоединяюсь к просьбам о переименовании темы. Во- первых, это уже самоплагиат, то есть не смешно ни разу, а во-вторых, снега нет возможно из-за такого дурацкого названия темы.
spyco
03.12.2020
Да лан. Вчера от Дубравной до Березовой Поймы отлично прокатился.
www.nn.ru/user.php?user_id=21871

Модератор форума. Он есть, нет?
spyco
07.12.2020
Модераторы, верните старое название темы.
Снега нет и не будет.
imos
05.12.2020
Сегодня катался по 5-ке кроме начала подъемов на Городской и Динамовке - сильно грязно, потом по освещенке, когда стемнело. Кататься можно вполне, но на запасных лыжах. Мне понравилось.
imos
05.12.2020
Ратрак прошел и сильно поднял землю наверх, иногда она реально достает, но в целом катабельно.
imos
06.12.2020
Почему никто не поздравляет нашего земляка Артема Мальцева?
www.skisport.ru/news/cross-country/104854/
kolyamba
07.12.2020
Надеюсь, что теперь Артёма поставят на этапы в Давосе. Лишь бы не ограничились спринтом, почему-то считается, что он в них сильнее, чем в дистанционках. Хотя сам он считает наоборот. Пожелаем ему успехов и громких побед!
imos
14.12.2020
Это случилось и Мальцев бронзовый призер этапа КМ! Урааа!
www.skisport.ru/news/cross-country/104945/
spyco
08.12.2020
Мороз и солнце...!!
Так где коньком нормально нынче валить можно?)
Сегодня снег передают, возможно на Щелчке....
на Щелчке
Хорошо присыпало!
bakser
16.12.2020
а освещение работает?
Работает.
И даже все лампочки горят )
В четверг обещают ещё 6 см. снега. В выходные можно пробовать тогда на хороших лыжах.
Щелчок готовят к соревнованиям, завозят всякую шлабуду
Технику даже выгнали
Условия отличные (по сегодняшним меркам)

На лыжне засада: перед косым подьёмом то ли ручей разлился, то ли уровень воды в пруду поднялся. Вода стоит. После серпантина пришлось срочно выбрасывать парашют и приводнятся на левое полупопие. Освежился слегка, да
samsam
17.12.2020
А как с лыжнёй в Зелёном городе ?
Green531
20.12.2020
Всё очень печально. У ВЦСПС на кругу много следов техники очень сильная колейность. Народ пешком гуляет.
Уже сегодня можно прогнозировать, что Лажного сезона не будет. Будет полноценный СуперЛыжный сезон. Твердая подложка, образовавшаяся в ноябре, продержится аж до апреля. А нападавший на сегодня снег обеспечит хорошее катание на 2 недели точно. Ждем официального открытия :-)
(Casper)
21.12.2020
Во сколько освещенку вырубают на Щелчке? Вроде говорили, она всю ночь должна работать, а в пятницу приехал в 9 вечера, уже не работала.
То же в пятницу вечером без света катался
Подозреваю, что линию отсоединили от городского освещения и кто там сейчас рулит хз

Проверю завтра вечером
(Casper)
22.12.2020
Сегодня в 11 вечера работала, видимо временные неполадки были. Печалит, что на освещенке гуляют куча народа, собачники и до кучи по верху ездит ментовской уазик.
Yx
22.12.2020
Уазик по трассе ездит?! а топтунов, да как будто бы в этом году больше стало.
Топтунов всё больше будет
Окончательно застроят Цветы

+ обустройство самого лесопарка
(Casper)
22.12.2020
Да, прям по трассе ездит. От вершины динамовки по верхней части в сторону кузнечихи уезжает.
Ещё до снега пытался тормознуть этот УАЗик, сделать им внушение. Они свернули и уехали. Наркушей ищут. Надо их тормознуть. На прошлой неделе, знакомые догнали мотоциклистов, сделали внушение.
Вчера вечером в конце Динамовки подошёл мужик, открыл на столбе ящик и включил рубильник. Сказал, типа че сами не включаете. Было это около 18:30.
Включить то включим, а вот кто выключит по утру?)
Как то с фонарем там вечером по "бетонке" катал,улетел на спуске с поворота удачно катило атас,вылезать стал на меня еще летит еле разбежались,теперь катаю там только когда снегу норм)
А кто нибудь пытался пешикам объяснять, что не там гуляют? Я пытался, некоторые понимают.
Yx
23.12.2020
я несколько раз тоже пробовал объяснять мамам с колясками, что не надо на спусках гулять - тормозов то нет у лыж) вроде действительно понимают - но всем же невозможно объяснить. бумажку повесить может какую?
Вот что бывает, когда ратрак поработал на малом объеме снега. Трасса ровная, это супер. Но все эти ворохи листьев, комочков земли теперь проступают повсеместно и делают покрытие местами серо-коричневым. Так что парафины пока придерживаю. Остается надеяться на следующий снег...
Эта "грязь" совсем не смущала.
Открыл лыжный сезон и сразу всех победил.
Обогнал двух бабушек, одного дедушку, ребенка лет 5-7 и даже одну девушку, правда не спортивного телосложения. :-D
Сегодня был на Биатлонке. Со Щелчком не сравнить: снег чистый, пешиков было пару человек, ватрушечников нет. Как минимум один выходной лучше провести на Биатлонке.
Не был на биатлонке, но сегодня на Щелчке после ратрака шикарно катилось. Ровно, мягко, широко. Ватрушки нисколько не мешали.
Всех с уходящим 2020 годом! Сегодня скольжение изумительное. Выпал полуледяной дождь, все поверхности покрылись микрокорочкой и люди носились со свистом. В прошлом сезоне удалось выехать только 1 января. В этом уже сейчас идеальные условия, так что Первого все на лыжи :-)
vlabinik
31.12.2020
А я по целине сначала. В смысле у себя за огородом сам лыжню пробиваю. После второго - третьего круга уже нормально.
Но пока после некоторой болезни тихо хожу, медитативно так сказать, чтоб не на полный вдох.
Подскажите, магазин SunSport на Корейской работает или закрылся. На сайте последняя информация по работе от сентября
Работает, была за неделю до нового года
отлично, спасибо!
Тем временем на ТдС весело
www.youtube.com/watch?v=YDqcNTircsw
Сегодня прорезали колею на круге 5 и 7,5 км. Местами торчит грязь. Новый снег, который видно в прогнозе, поможет. Странно, что до сих пор не повесили разметку трасс. Столбы же для этого вкопали, надо думать...
Сегодня состояние трасс на Щелчке 9 из 10 возможных. Включая ширину трассы для конька и нарезанную колею. Прошу поделиться состоянием трасс на вашей подконтрольной территории ;-) Стригино, Сортировка, Дубравная, Биатлонка и прочие красивые места нашего города!
Биатлонка в отличном состоянии, снег чистый, не соринки. Укатана бураном. Вчера удалось пробежать на Щелчке сразу после ратрака, через 2 часа уже было хуже.
Green531
09.01.2021
В этом году вообще планируются какие нибудь лыжегоночные мероприятия в Нижнем и области? Календарь соревнований например. Кто знает поделитесь пожалуйста.
Green531
12.01.2021
На сайте бред какой то а не мероприятия. Только для детей. Один старт в Арзамасе и тот за неделю до Дёминского марафона.
Соревнования то переносятся, то отменяются
imos
12.01.2021
Сегодня вечером на Щелчке круг 7 км в отличном состоянии, скорее всего утром готовили ратраком, такой острой и блестящей лыжни не прерывающейся в конце поворотов я ещё не видел. Встаёшь в нее и едешь как трамвай по рельсам - кайф.
Наконец то не было ватрушечников, с Динамовской разогнался до 54 км/ч. В праздники выше 30 км/ч не получалось. Скольжение кстати нормальное, лыжи иногда подтупливали, но не сильно. Доезжал до предпоследнего столба.
Крайне рекомендую покататься завтра тем у кого есть возможность и морозоустойчивость.
какая нафинг морозоустойчивость, обморожение легко получить

вот в хвойном лесу погулять, да не спеша -совсем другое дело
kolyamba
12.01.2021
Некоторым можно обморозиться и в -10. А настоящих фанатов и -30 не остановит! Меньше народу - больше кайфа! В юности помню тренировались максимально в -33 градуса, правда после каждого 3х километрового круга на базу греться заезжали. Но потом ещё час и в футбол резались по сугробам. А уж -20 обычная тренировка, такая погода не считалась экстремальной.
Presta
14.01.2021
Поздравляю всех с выпавшим снегом!!!! Удачного сезона! Как трассу прикатают напишите пожалуйста, топать по сугробам не хочется
На Щелчке сейчас рыхло. Но катабельно
Ночью ратраком будут трассы готовить. Завтра кто первый встанет на лыжи, того и тапки)
Presta
15.01.2021
Все нормуль, не откладывайте, катите на Щелчок. Этот сезон думаю дотянет до 15 апреля.
Щелчек.
Ну что могу сказать...
Трасса - отпад, скольжение - улёт!

Подготовлен полноценный 10 км круг со всеми спусками и подьёмами!
Ни одной колдобины
Поторопитесь, а то завтра снегом всё заметёт )
Ого. Тогда вопрос на засыпку - в каком году последний раз готовили 10км круг? И когда повесят указатели на Десятку? Она непростая, рельефная, и далеко не каждый любитель ее знает (например с Автозавода :)
100 лет уж, наверное, не готовили
10 -ка почти вся размечена, только у ФОКа пока нет
imos
16.01.2021
Я правильно проехал 10 км (на треке смотрите до 9 км, дальше по 5 км поехал)? У меня получилось 9,5 км, возможно из-за того, что сейчас на круге 7,5 км нет дальней петли и он стал 7км.
imos
17.01.2021
Да, я пропустил один подъем через ручей и спуск к Динамовской поляне, но по нему же ватрушечники катаются постоянно. По этому спуску ратрак готовит трассу?
imos
17.01.2021
Успел прокатиться по вельвету. Трасса сделана именно как в вашей схеме. Хорошо, что ещё не было ватрушечников на спуске к поляне, лыжня на спусках божественна конечно.
Трасса все равно мяговата, Карбонлайты меньше зарываются чем Росси на подъёмах.
В начале 90х наверное... Что ж, проеду 10ку после морозов. Мне интересно насколько информативны указатели по черной трассе.
Ну что, кто сегодня первым будет?
Смотрите, какая красота!
Шедеврально! Когда нас возили в Перекоп (Киров) на соревнования, увидев такой вельвет, мы подумали. что нам только мечтать о таком можно. Мечта сбылась ;-)
imos
17.01.2021
Да это было что то, жаль что неподготовленные лыжи тупили очень сильно.
vlabinik
19.01.2021
Завидушки после рассказов ваших про Щёлковский хутор, прям очень. Но вот все свои выходные в огороде провожу, за Лесной поляной на М7 и там лыжню то редко кто торит, кроме меня.
А через весь город ехать не очень. Если только вот когда коньковые куплю.

А пока новые лыжи Тиса классика решили все мои проблемы. В воскресенье опробовал. От моей лыжни только обозначение осталось. Как по целине первые круги и чтоб хоть какая то лыжня была, чтоб лыжи новые понять, пошел по малому кругу, двоечка, и только на третий четвёртый круг вроде как поехал.
Накрутил десятку, хотел ещё, побоялся мороза легкие пробить. Да перчатки чтот не очень купил, вроде как тесные и пальцы пережимало.
Но на ботинки не пожалел и молодец. И устойчивость, не сравнить со старыми, Россия, и ноги вообще не замёрзли. А эт для меня самое важное было. Ради чего вообщем то и начинал всё это.

п.с. одну новую перчатку вечером на печке потом пересушил, сжёг блин. Ну и ладно, значит получше куплю. Эти тесные были. И вообще, всё это очень здорово. А до Щелчка до вашего доберусь всё равно. С другими лыжами.
imos
19.01.2021
Вот оказывается, что есть в нашем Спортмастере:
www.skisport.ru/news/cross-country/105346/
Peltonen не особо заморачивается с рисунком на СП.

Типа, накатками любой узор нанести можно
Не подскажите а в выходные эти можно будет покататься на дубравной ? Интересно состояние трассы 3 года не стоял купил свои лыжи обкатать хочу подскажите
В Б.Козино лучше доехать
Л.б. Морозко
Сегодня воспользовался ихним сервисом
Обновили скользяк, нанесли универсальную структуру -5-15, парафином сняли ворс и запарафинили -2-6.
По цене обошлось в 1300 р. с учетом 30% бонусов

На глаз вроде всё ровно сделали, структуру видно
evvgen
09.03.2021
Основной вопрос какие выводы можно сделать в ходе эксплуатации? Был у них в начале сезона, общался, что за структуры не понятно где и при каких условиях откатывали также ни слова, про ромб-11 ребята не вкурсе были возможно и про подход к ромбической структуре. Непряева как раз тогда сломала руку а они хвастались про участие в нанесении или разработки её структур, не изза них ли травма )) Вобщем ничего не ясно где тестировали, что значит популярная структура. Я бы хотел по примеру Тартынского отдать на шлифовку структурами саломон /атомик www.youtube.com/watch?v=txEHphQSFjk. Понятно что у сборников структуры на каждый градус есть я не совмневаюсь. Но не каждый себе позволит иметь столько пар лыж.
evvgen
09.03.2021
ошибка
imos
10.03.2021
Поделитесь их телефоном.
2161731 СМ
Presta
23.01.2021
Wahoo считает 8.66км. Где не докрутил?
Ошибка программы.
Presta
23.01.2021
Вот страва чудила в тех краях wahoo пока все прорисовывает
Секрет в том, что не хватает Клюва. Когда спускаешься на северо-восток по кругу 7,5км, нужно углубиться метров на 400 в сторону Кузнечихи (на моем скрине между 9 и 10 км), направо. Клюв дает прирост, по нему кстати наращивать скорость просто кайф. И тогда будет круг 10км.
Жалко, что указатели врут.
Presta
23.01.2021
Завтра заКлювим. Начал получать удовольствие, ютуб помогает освоить то, что ранее считал освоенным. Лыжи тоже набиваю руку, сегодня лучше получилось нанести парафин, когда будут скидки-распродажа, напишите, хочу закупить впрок. Сегодня было хорошо!
Клюв не входит в 10 км круг
А есть с кем поговорить, чтобы его включили? Многие бегают на результат, поэтому им нужна Честная Десятка. Если ратраку там тесно, может бураном? А то когда пробегаешь за хорошее время Лыжню России на Окском берегу, а потом выясняется, что это было не 10, а 9 км... осадочек остается ;-)
Честную десятку я выше нарисовал НАКАРТЕМЕ

И ровно метр в метр редко, где увидишь дистанции-даже ЧМ и олимпиады
Сегодня проехал официальную Десятку по трекеру Strava. Получилось ровно 10000 метров. Отсюда вывод - разница вызвана разным алгоритмом у разных трекеров. Endomondo и Mapmyrun показывали 9,6-9,7 км.

Камрады, на спуске вдоль ФОКа сегодня упало дерево. Поперек трассы, будьте осторожны.
Ну и как? Какого состояние лыжни?
Кругом винегрет из веток с какашками. Приходится лавировать
Кругом винегрет из веток с какашками. Приходится лавировать
Кругом винегрет из веток с какашками. Приходится лавировать
Блин

Блин

Блин

-)

Засада. Называется, собрался прокатиться... Лыжи свеженагуталинил
imos
24.01.2021
На картинке слева трасса 9,7 км после ратрака в прошлое воскресенье. По крайней мере так замерил ее мой смартфон.
У вас по сравнению с ней нет одного подъема через ручей и спуска к динамовской поляне (красным цветом пометил на вашей картинке). Надо сказать, что спуститься нормально с этого спуска можно только когда там нет ватрушечников. В прошлое воскресенье катался морозным утром, на спуске была суперлыжня, вельвет крутого подъема через ручей перед этим спуском был не тронут никем, ватрушечников не было, спустился без проблем, сегодня катался там уже в сумерки, спускаться было напряжно (лыжни нет совсем и полно ватрушечников и на спуске и внизу).
Если добавить клюв с разворотом на 180 градусов (синий цвет), про который пишет Кулагин Сергей ниже, то получится как раз чуть больше 10 км. По этому клюву раньше и проходила трасса, но потом эту петлю убрали и ратрак ее тоже не готовит.
Presta
24.01.2021
Да, вчера я прокричал на мамаш на середине спуска, которые стояли посередине и нельзя было проехать. Больше будет лыжников, уйдут ватружечники и наоборот. Умный мамаш не будет катать своего малыша там где несётся на большой скорости лыжник.
mell84
26.01.2021
Отпишитесь по возможности кто сегодня катался на Щелчке - как там состояние трассы?! лёд, ратрак...вечером хочу ехать - есть опасения.
Жестко. Местами лёд. Соотвествено на спусках есть шанс не удержаться. С Динамовки скатился до последнего столба и даже в горку за ним немного утянуло
Общее состояние, имхо, предпоследний уровень перед гололёдом
Если техника на высоте и лыжи на бетон заточены, то только в путь

По освещёнке, в целом, вполне катабельно.

Ратрака не было
mell84
26.01.2021
Спасибо, я как всегда "вовремя" задаю вопрос. :) Покатался и сам оценил. Всё так и есть как вы написали.
Жесткий бетон, но после 3 км, ноги привыкли уже уверенно катишь. На трёшке лучше всего, катуха неплохая. Парни из спорт школ валят как по рельсам с первой космической скоростью...
Честно думал будет хуже. Но покатался отлично.

Не первый раз у меня вопросы - почему ратраком нельзя поднять слой снега и взрыхлить так сказать?!(риторические конечно же). Буранами катают теркой нарезают, а тут по праздникам его выгоняют только..., ведь столько народу из спортшкол катаются и маленькие ребята в том числе.
Ещё не утро...
Да и осадки завтра-послезавтра обещают
Извиняюсь за вопрос а в выходные как будет состояние трассы? Никто не знает хотел покататься приехать с другом
Завтра ещё снег обещают, так что к субботе всё будет нормуль. Приезжайте.
Ратраком готовят в основном к выходным, перед соревнованиями. Например 29 будет гонка. Наверное накатают. А чаще... денег на топливо не хватит. Давайте радоваться такому состоянию трассы. Раньше горб как наростал с начала зимы, так и лежал всю зиму. Теперь где то раз в 2 неделе срезают( это по моим наблюдениям). Трасса у нас бесплатная, и мы можем этим гордится. Возможно для более частого укатывания нужны и ещё какие условия. Это я так... рассуждаю.
Presta
28.01.2021
Ратрака не было, но слой свежего снега изменил ситуацию к лучшему. Прекрасное время для отработки техники, лыжи катят хорошо, всем хорошего настроения!
Да, мокрый укатанный снег в сочетании с бетонной подушкой освежил трассу. Подьемы сейчас давались просто на ура
В эту ночь будет работать ратрак!

Вострите лыжи!
evvgen
29.01.2021
А завтра не будет соревнований каких-либо случайно? Можно ли будет попасть на трассу? Ночью около полуночи температура снега была -3.2, но горбы на подъемах ледяные не считая динамки. канты прилично потерлись.
На соревнованиях только стартовая поляна огораживается

Сейчас на трассе вполне катабельно. Выпало чуток снега, сделана подсыпка снегом, прикатана обочина
evvgen
29.01.2021
Спасибо, завтра тогда поеду. По вашим схемам уже открыл для себя как проходит трасса на северном холме а главное как на него выкатиться с южного.
Выкатиться надо очень осторожно. Спуск по минисерпантину к пешеходной дорожке через ручей, где по выходным толпы народы, а на косом подьёме ватрушечники безбашенные на встречу порой летят, а то и "лыжник" может попасться
Сегодня всё хорошо, но только лыжи совсем не катили)
vlabinik
30.01.2021
Мои катили, ехал сегодня, куда хотел, как по азимуту.
Может тему новую завести, а?
Эта давно перегружена, на смартфоне, да и нет здесь не очень, долго открывается.
Уголька другая тема ;)
vlabinik
30.01.2021
Да, но здесь тоже отписываются и это очень интересно.
На домашнем компе нет проблем. Здесь, за городом да на смартфоне в разы дольше.
Года 4-е назад 3-и части темы "Лыжный сезон 20...-20..." заводил из-за превышения количества постов ...
Поддержу коллегу vlabinikа. На мобильном если и откроется тема, то бывает отправляется по 3 сообщения дублированных. Может кто 2ю часть заведет темы, как раньше?
vlabinik
30.01.2021
Да, но здесь тоже отписываются и это очень интересно.
На домашнем компе нет проблем. Здесь, за городом да на смартфоне в разы дольше.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов